Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

На что обратить внимание при покупке квартиры?

  • На что обратить внимание при покупке квартиры на вторичном рынке? что включает в себя проверка юридической чистоты квартиры? Как понять, что права прописанных детей в этой квартире не ущемлены? Как защититься от возможной недееспособности собственника квартиры? (Понятно, что на момент совершения сделки он приносит справку о своей дееспособности, что он не состоит ни на каких учетах, нарко и психо-диспансерах, но в законе существует неочень хорошая статья, если вдруг он после сделки станет недееспособным, то может оспорить сделку и вообщем-то выиграет, даже если на момент сделки он был дееспособен)
    Вопрос к риэлторам: Если заказать в риэлторском агенстве юридическую проверку чистоты квартиры то насколько мы, как покупатели, будем защищены? Какие вы даете гарантии?
    Вообщем, интересуют все вопросы, связанные с покупкой квартиры. Спасибо.

  • э-э-э....

    а что, риэлтеры сюда не заходят?

  • Риэлтеры сюда заходят:улыб:Просто Ваш первый абзац... ну просто абзац :ха-ха!:
    Если это кратко переформулировать: расскажите как стать ведущим юристом АН:улыб:Мало того, что это не совсем компетенция риэлтеров. Подумайте, зачем с Вами будут делится профессиональными знаниями, если с того люди деньги зарабатывают.
    Как-то так, да...

  • Покупать через крупное агентство. По логике надёжнее.

  • Так форум для того и нужен, чтобы делиться знаниеями. Разве нет?

  • Да. Но не в таком объеме. Риэлтор - это не профессия, риэлтор - это призвание!

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Так форум для того и нужен, чтобы делиться знаниеями.
    Это одна из функций форума:улыб:имхо, не основная.
    Только вот те, кто готов делится - как правило обладают ограниченными знаниями (ну в силу узости собственной практики), т.е. же, у кого практика широкая, как правило с этого имеют зарплату и знаниями делится не будут. Что , в общем, логично - иначе зачем 5-6 лет учится на юриста, а потом еще столько же пахать в АН, нарабатывая практические знания (теория, в виде НПА доступна каждому не ленивому). И зачем такому человеку устраивать семинар на публичном форуме? Из любви к искусству чтоли?

  • В ответ на: Да. Но не в таком объеме. Риэлтор - это не профессия, риэлтор - это призвание!
    :роза: Только иногда к вечеру, (после ...-го повторения одного и того-же, типа: "не забудьте взять паспорт/жену и далее по списку:улыб:на сделку), это уже даже не призвание, а ..., наверное, судьба. :knix:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Покупать через крупное агентство. По логике надёжнее.
    Не всегда. У некоторых крупняков косяков очень много (и говорят, они теперь будут заседать в Комитете по защите прав потребителей НАР), но обговорить гарантии можно на берегу, вплоть до выдачи гарантийного сертификата . Сейчас их любое более-менее крупное агентство выдаёт. Не только наше.

  • Подниму тему, может все-таки есть тут народ с опытом в этом деле (понимаю что у риэлторов его до фига, но и понятно, что делиться этим опытом вряд ли они будут). Кто как проверял квартиру при покупке? Ведь на АН надеяться тоже никогда нельзя, тем более отрицательного опыта вполне достаточно, где АН косячат.

  • Когда сотрудничал с АН при покупке жилья, сам никак не проверял, но следил за тем как АН проверяет.

  • Крайне познавательный ответ...

    По теме.
    Можно взять выписку из ЕГРН. Увидеть обременения и собственников.

  • Лотерея. "Везёт" редко, но бывает: то приготовленные деньги перед оформлением отберут с фальшивыми документами на продавца, позвав на показ, а на днях статья на НГС была - дочка продала квартиру с частью, принадлежащей матери с доверенностью где-то далеко оформленной, а мама вышла с клиники и оспорила сделку. У покупателя ни квартиры, ни денег, и долг по ипотеке.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Можно взять выписку из ЕГРН. Увидеть обременения и собственников.
    Да, но выписка из ЕГРН не покажет никакую информацию по предыдущим собственникам. У нынешнего собственника все может быть чисто, но если он является предположим третьим или четвертым собственником, то откуда вы узнаете информацию о прошлых собственниках? Как происходили сделки-купли продажи, не ущемили ли права несовершеннолетних, использовался ли мат. капитал, были ли прописаны те, кто сейчас отбывает наказание? Это как минимум.... А то купишь, а к тебе через пару лет придет дитятко и скажет, вот лет 10-20 назад ущемили мои права, хочу свою долю/койко-место.

  • Берите в новостройке.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • в новостройках свои раки за камнем)))...а вот так быть человеком имущим. Ты практически дичь и на тебя идет охота

  • В ответ на: Берите в новостройке.
    Если бы новострои меня устраивали во всем, то не задавала бы таких вопросов:улыб:
    А так приходится смотреть и новострои, и вторичку.

  • Чтобы информацию о прошлых собственниках узнать, особенно если ее скрывают, это надо на битву экстрасенсов с выпиской ехать) если есть какие то сомнения, не опровергнутые продавцом документально, лучше просто отказаться от сделки.

  • В ответ на: Если бы новострои меня устраивали во всем, то не задавала бы таких вопросов:улыб:
    А так приходится смотреть и новострои, и вторичку.
    тогда отфильтруйте все варианты с ценой ниже рынка, наймите дорогого маклера с репутацией и не покупайте на заёмные филки.

  • Павелл, так я же говорю, нынешний собственник может быть кристально чист, и даже понятия не иметь, что из-за таких дыр в законодательстве могут быть такие проблемы, поэтому при покупке квартиры обо всем этом мог даже и на спрашивать, и документов никаких не запрашивать. Это получается, что от каждой сделки, где более одного собственника было, надо отказываться.

    Alippa, так вот в том и беда, что что-то хорошие маклеры не попадаются, я их спрашиваю: "как вы проверяете квартиру по прошлым сделкам по данной квартире." А в ответ - никак. А на честное слово рассчитывать - верх глупости, на авось рассчитывать - тоже не вариант.
    В общем, если вдруг у кого есть реальные способы проверки квартиры (понятно, что не за бесплатно), можете писать в личку:улыб:

  • Чем Вас битва экстрасенсов не устроила, вполне реально :хехе: Можете еще следака опытного замотивировать, чтобы устроил допрос с пристрастием для всех бывших собственников.
    А вот если этот суперспец по недвижке, которого ищите, Вам скажет "все нормально, можно брать", Вы не допускаете что его продавец мог перекупить? Как проверять будете? :umnik:

  • Что мне слово суперспеца, мне бумажку как минимум показать надо:улыб:
    Вообще в МСК у серьезных АН и в паспортных столах свои люди сидят, и в МВД, и в росреестре. И когда речь идет о проверке квартиры, хоть это и рисковое дело (но сотрудник внутренних дел денежку то получает за это), делает запрос в паспортный стол о предоставлении всего архива по данному объекту, типа в рамках заведенного дела. Вот в этом архиве как раз и можно увидеть какие собственники и зарегистрированные лица были. А вот по договору тут уже в росреестр обращаться надо, чтобы посмотреть какой договор заключается с привлечением мат капитала или нет и т.п.
    Это слова самого сотрудника паспортного стола, который живет и в МСК.

  • В ответ на: ...делает запрос в паспортный стол о предоставлении всего архива по данному объекту, типа в рамках заведенного дела. Вот в этом архиве как раз и можно увидеть какие собственники и зарегистрированные лица были.
    Зачем такие сложности? Все это есть в "домовой книге".

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Кстати, по архиву УФМС. У меня прописка была временная. На руках была официальная бумага с красной печатью. Спустя время нужно было получить справку из УФМС о наличии этой временной прописки, так вот, когда я туда обратилась, мне сказали, что данных о моей ВП у них нет. Так что там тоже не все "чОтко".

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Если подгорает на тему вторички, то брать у первых собственников новостройки.

    Я рассматриваю общедоступные методы проверки.

  • В случае временной прописки Вы совершенно не интересны для проверки.

  • Вопрос не в интересности, а в том, что нет инфы, которая должна быть. Фак имеет место быть.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • а че сразу уголовное дело на нынешних собственников не завести и хату за бесплатно не отжать, если везде свои люди? :злорадство:

  • В ответ на: Зачем такие сложности? Все это есть в "домовой книге".
    Если бы реалии были таковыми, так то мы в России живем. Есть реальный случай, когда вместо УК стало ТСЖ. ТСЖ пришлось все документы у УК в течение трех лет выбивать, пока не приехало "макси-шоу" и не изъяли в принципе всю документацию с офиса. Но вот четверть домовых книг так и не смогли найти. Когда заводили новые домовые книги и указывали всех прописанных за весь период то оказалось, что не были указаны лица, которые реально имели прописку в данной квартире в течение двух лет. Обращались в паспортный, а те руками разводили, только письменными запросами через главное управление потом как-то нашли, что реально они были. Говорят типа то, что переходили на новую систему, данные просто потерялись или не были введены. В общем фиг знает в чем крылся корень. Но факт остается фактом, что в домовой книге не всегда есть все, что было по факту.

  • В ответ на: Вообще в МСК у серьезных АН и в паспортных столах свои люди сидят, и в МВД, и в росреестре.
    я даже примерно подозреваю скольку берут АН в Москве с клиента за такое глубокое исследование объекта
    ну шоб всем сёстрам по серьгам раздать

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Как сказали, примерно от 100 до 200 тыс, от чего зависит - точно не знают (наверное от длины цепочки). Ну и плюсом обычная комиссия за обычные услуги АН типа поиск объекта, оформление договора, чай/кофе/плюшки и т.п.

  • ну так и в здесь за двести косых всё проверят в лучшем виде
    ну лично я бы проверила, и даже на сдачу батюшку позвала

    а так за 80 тыров ЖФ И ЦАН дают сертификаты, где мамой клянутся, что сделка на зашибуху прошла
    и квартира чище, чем слеза младенца

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • да что-то в эти сертификаты как-то слабо вериться, и уж тем более с ЦАНом в этом плане я вообще бы не связывалась, такое ощущение что понабрали там народа с любого переулка и пнули обрабатывать клиентов, а что у рилэторов, что у их экспертов, опыт работы даже меньше года, да и образование и предыдущие места работы вообще с недвижкой и юридическим образованием близко не связаны. Постоянно слышу от них такие байки, что слышать уже их не хочется. Но надо зайти в Жилфонд, взять почитать их волшебный сертификат

  • Может Вам сначала квартиру подходящую найти, а потом озаботится ее проверкой? Такое впечатление что объять необъятное пытаетесь, далеко не все квартиры на вторичном рынке по нескольку раз в пятилетку хозяев меняют.

  • Ага, а когда найду нужный мне вариант, потом бегать, терять время, узнавая где чего и как сделать-то. А если тем более предложение будет по вкусной цене, то долго висеть оно не будет. Я живу по принципу, что лучше постепенно не сломя голову получать интересующую информацию, а уже к факту сделки более менее понимать что, с кого, где и по чем спрашивать. Да и даже если в моем случае не понадобятся эти знания, лишними они никогда не будут

  • Думаю лучший для Вас вариант пройти бесплатные курсы риэлтора в Агентстве и там задать свои вопросы бесплатно... Второй вариант бить ноги и бегать как "борзая"...

  • В ответ на: Я живу по принципу, что лучше постепенно не сломя голову получать интересующую информацию, а уже к факту сделки более менее понимать что, с кого, где и по чем спрашивать. Да и даже если в моем случае не понадобятся эти знания, лишними они никогда не будут
    В любом случае Вам не удастся переложить риски на подрядчика, даже если он с Вас возьмет 200 тыр за проверку или наобещает 100 бочек сертификатов. Повторяю своё ИМХО тут только один критерий - цена должна быть строго рыночной. Если просят ниже, или падают в цене при торге, то это из серии "кроилово-попадало" и хоть запроверяйся. Мошенника никогда не переиграешь

  • В ответ на: Да, но выписка из ЕГРН не покажет никакую информацию по предыдущим собственникам.
    Есть форма выписки из ЕГРН о переходах права.
    И это общедоступная информация, стоит столько же, сколько обычная ЕГРН об объекте.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Я покупал квартиру в доме 1959 года постройки у бабушки, которая там жила с 1959г.
    Ваш вариант.

  • ...человеку,которые не знает ,что для ознакомления с "сертификатом" нет никакой необходимости заходить в АН -по простой причине -и у ЖФ,и у ЦАН и у "Квадротеки" положение о ГО выложено на сайтах -ой как долго бегать придётся, чтобы сердце успокоилось какими-нибудь "доказательствами".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Страхование титула имеет смысл при покупке квартиры? При ипотеке же страхуют, вроде не такие бешеные деньги

  • NEINOV, спасибо за совет. Действительно, стоит рассмотреть и такой вариант.
    Alippa, про рыночную стоимость это понятно. Но как и говорила, что нынешний собственник может об истории квартиры вообще ничего не знать и спокойно с чистой совестью продавать ее по рыночной цене
    Atarin, спасибо за информацию, надо поузнавать, что конкретно она показывает.
    Александр..., интересный подход у вас, вы на вопрос задание вопросом. Вот от вас бы и хотела услышать, как бы вы проверяли данный объект.
    Солярис, ну вот так работают риэлторы, ознакомиться с сертификатом приглашают в офис АН. Про сайт хоть бы один из них сказал..

  • Если Вы покупаете по рыночной цене, то у вас есть шанс, что Вас сочтут добросовестным приобретателем и Вы сохраните хату

  • Я и есть риелтор с восемнадцатилетним стажем ,правда бОльшую часть этого времени работала линейным управляющим. Положение - не в два листика брошюрка;Ее лучше изучать дома. Не скажу,чтобы прям много,но в нашей конторе за 24 года эта штука сильно пригодилась 8 или 9 клиентам.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Дельная статья здесь

  • ...да-да,миллионстопятидесятая "дельная" статья о самостоятельном проведении сделки и "на что обратить внимание. И почему самостоятельные сделки все ещё не стали фаворитами в своём роде?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • По существу то вопроса сказать нечего? Недосуг ли что иное?

  • "По существу вопроса" -читайте всю тему "недвижимость"; как прочтёте -ждите просветления.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Читать посты риэлтеров - только даром тратить свое время.

  • Ню да, а постить какую-то блуждающую в общей массе "хрень типа по теме" - это конгениально и столь же продуктивно,изучайте.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: