Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Проконсультируйте пожалуйста, связалась в очередной раз с обменом, назрело несколько вопросов.
    Ситуация:
    Имеем - 2-ку в ж/д районе, УП панель ленинградка, хорошее место, нормальное состояние
    Требуется - 3-ка в ж/д или центральном районе типовая или уп желательно кирпич любого состояния.

    1. Как вы считаете какая должна быть адекватная доплата? Я рассуждаю так, у меня квартира 49м, нужно мне примерно 60, за 10м нужно ~ 500тысяч в зависимости от состояния/дома и тп. Ходила на просмотр к тете в 60м с обменом, грит хочу доплату миллион у меня дом кирпич у вас панель.. 100тыщ за квадрат - ужас, за такие деньги я проживу и без этого куска бетонного пола подумалось мне.. к тому же если бы этот мильон валялся в тумбочке можно было бы и отдать, уж больно мне их дом нравится, но брать такой кредит в текущей рыночной ситуации.. такое впечатление будто продавцы не очень то и желают продать цену загнул и сидит как будто для галочки типа продаю...

    2. Позвонила сегодня по одному объявлению с ценой довольно привлекательной. Тетя говорит дескать это квартира в обременении у банка, но ипотечники платить не желают, сейчас суд должен пройти или прошел ли уже, я забыла точно что она сказала, право собственности будет у банка в ближайшее время и эту квартиру можно будет купить... Как часто встречаются такие варианты и есть ли тут какие-нибудь подводные камни? А то как-то страшновато, купишь такое счастье и будут к тебе ходить или судиться с тобою какие-нить товарищи.

    Исправлено пользователем AA (18.12.09 02:14)

  • 1. Хозяева, которые прямым обменом идут на уменьшение своего жилья довольно часто завышают сумму требуемой доплаты. Гораздо выгоднее продать двушку У\П и купить трешку типовую. В 500 тыр. уложитесь запросто, если этажность и местоположение квартир равнозначные. (интересно, у вас точно УП или просто ленинградка в 12-этажке? 49 - маловато для упэшки. Или вторая комната - 8-метровая? А кухня сколько метров?)
    2. Если банк будет продавать квартиру, которая в его собственности, то чего вам бояться? Эта "тетя", которой вы звонили - сотрудница банка?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • 1. из старого жилья в нашем районе 2-ки уп все ~50м у нас ленинградка в 12-этажке, вторая комната 11.6, кухня 7.1 это самые крупнокалиберные панели, еще есть 2-ки кирпичные 50м кухня 8, но там комнаты по ~14 метров (нет большой) - на любителя, ну и просят за них при прочих равных на 300тыр больше.

    2. тетя представилась риэлтером поэтому и интересно насколько часто вообще такие предложения попадают на рынок.. а бояться наверное нужно, ведь решение суда можно оспорить, подав кассацию и ее могут удовлетворить (чисто теоретически), ну или дети какие-нибудь отсудят право на проживание, да мало ли что может быть..

  • В ответ на: из старого жилья в нашем районе 2-ки уп все ~50м у нас ленинградка в 12-этажке, вторая комната 11.6, кухня 7.1
    ну понятно. 49 кв.м. общая площадь и кухня 7 кв.м. На челюскинском ж/м есть такие квартиры в 12-этажках по ул. Красноярской, в доме 30/1 по ул. 1905 года, и еще в парочке домов.
    Такие 2-ки никогда не расцениваются покупателями как упэшки.

    А вот двушки на ул. 1905 года в домах № 17/1 и 17/2 идут по цене упэшек. Хотя по площади они от вашей не сильно отличаются. Они больше вашей на 3-4 кв.м. Но кухня там - более девяти метров. И ценник у них уже другой. (хотя там есть свой минус - детская комната уж очень маленькая)

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: А вот двушки на ул. 1905 года в домах № 17/1 и 17/2 идут по цене упэшек. Хотя по площади они от вашей не сильно отличаются. Они больше вашей на 3-4 кв.м. Но кухня там - более девяти метров. И ценник у них уже другой. (хотя там есть свой минус - детская комната уж очень маленькая)
    Вот кухнями в основном упэшки и отличаются. И дома эти довольно свежие.

  • да я то знаю. Эти упэшки мы называем "слегка улучшенные", или "советские упэшки".

    А вот такие квартиры, которая у ТС, (49 метров и кухня 7) упэшками не называют.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • как интересно, я думала что все 2-ки просмотрела когда эту квартиру искали.. и знаю все дома в которых хочу жить:улыб:

    А можно еще вопрос, вы вот говорили что проще продать и купить без прямого обмена.. но мне представляется что обменяться может и проще, поскольку куда не сунься, везде ужасные цепочки и те кто ко мне ходит все без денег, как правило с квартирой и кредитом, есть те кто в задатке, большинство просто ходят посмотреть без покупателя на свою.. Как сейчас эти цепи раскручивают по 1 продают а остальные ждут ипотечников или вся толпа в 1 день приходит? Чего ждать?

  • Нормально цепочки идут. Как и всегда.
    А трешку типовую вы точно в кирпиче хотите?
    А то в ж\Д районе есть такие кирпичные трешки, которые хуже панельных. Например, Вокзальная магистраль-5 или трешки в кирпичных девятиэтажках по четной стороне ул. Челюскинцев. Там в ванную комнату ни одна стиральная машинка не входит. И кухня еще меньше 7 кв.м. Есть даже 5-метровые. :death:

    Кстати, там же на четной стороне Челюскинцев в панельных 5-этажках есть трешки неожиданно хорошие: с квадратным холлом, изолированными комнатами и возможностью расширения кухни до 8 кв.м. за счет кладовой.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Честно говоря меня 6 метровая кухня не пугает, 5 конечно перебор, но хотелось бы именно кирпич, хотя может походим и опять в панель поедем:улыб:На вокзалке 5 площадь маленькая, зато место хорошее - все близко. Вокзалка 11 мне понравилась площадь побольше но дом весь в трещинах.
    А в панельных 5этажках еще во времена моего детства козырьки от подъездов поотваливались, дома эти старые, такая квартира мне не нужна.

  • Ну а что особо хорошего в этом месте (вокзалка 5)? Из продуктовых магазинов (кроме ларьков) рядом только дорогущие "Хороший" и "Патерсон". Парковаться и разъезжаться в этом узком дворе неудобно. А уж если окна выходят на магистраль, то это вообще ужас.
    На 1905 года в кирпичном 18-м доме недавно видела трешку хорошую. Вся изолированная. Комнаты большие. И огромная лоджия над аркой.

    Кстати, по возрасту вокзальная-5 совсем ненамного моложе 5-этажек. А по ухоженности на сегодняшний день некоторые кооперативные 5-этажки на Челюскицев даже лучше этого дома.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Всем доброго времени суток!!! Нужен совет! Очень долго не можем разменять четырёхкомнатную квартиру. За два года даже никто не приходил посмотреть. В АН риелтор только постоянно по умолчанию снижает цену и всё. Не хочу никого обвинять может риелтор не шевелится, может спроса ноль , но факт остаётся фактом. В любом случае пришло время сменить АН. Хотелось бы услышать советы куда обратиться именно по размену, может есть АН которое именно на этом специализируется. Может кто обращался, имел опыт. Огромное спасибо всем!!!! :superng:

    П.3

  • Добрый день!:хехе:Почти семь месяцев пытаюсь решить туже проблему. Квартира как "заколдованная", смотрят-смотрят, а результата нет :(. Видно не в моде сейчас большие квартиры.

  • К Вам хоть кто то ходит!!! А к нам ни разу никто не пришёл . С агенством больше года договор. Риелтор ни разу сама не позвонила не поинтересовалась как мы, мы уже ремонт доделываем в квартире. Решили может так лучше продастся. Хотим сменить агенство, может поможет. Да к тому же она сама снижает цену на квартиру при этом даже не сообщает об этом, прослеживаю сама. :шок:

    П.3

  • Пытайтесь продвигать Вашу квартиру сами. Мы например клеим объявления, сами выставили вариант в интернете. У Вас где квартира если не секрет?:хехе:

  • В ЦАН. Сами пытались, звонят агенства недвижимости и соответственно предлагают свои услуги. Я бы просто уже хотела найти агенство которое может быть специализируется на разменах. А то получается сидим, к нам никто не ходит, никто не звонит..... :help.gif:

    П.3

  • Я думаю больше чем за год хоть один да вариант хотя бы просмотра мог бы быть.. как вы думаете....

    П.3

  • Я думаю, что если за год не было ни одного просмотра, то цена вероятнее всего неадекватна.
    Вам правильно посоветовали - выставьте квартиру по запрашиваемой цене в доски (хоть на тот же НГС. недвижимость) и посмотрите, будут ли звонить другие агентства, предлагать просмотры. Если за 2-3 недели нет - однозначно снижать цену.

  • Просто надо набраться терпения. Сейчас все хотят отдельно жить, а на съезд желающих мало. Ведь большая квартира для большой семьи. Мы изначально не с каким агенством не связывались. Не думаю, что это как-то ускорит продажу.

  • То, что риелтер снижает цену на квартиру - это может хоть как то привлечь покупателей, вы же не обязаны продавать по этой цене.
    А вообще сейчас очень трудно продать квартиру, по себе знаю. Попробуйте сами объявления пораскидать, чем больше рекламы, тем лучше:yes.gif:

  • Как минимум смените риэлтера.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • На счёт цены, она по моему мнению на данный момент даже слишком занижена. По этому и возникает вопрос почему даже никто не интересуется...... смотрела примерно равноценные варианты выставлены и по ценам гораздо выше нашей. Сами пробовали размещать обьявления. Звонков много с почти первого дня, все звонки с АН. Интересуются, узнают что договор с АН заключён. Как закончится договор, приходите. Так вот к кому именно прийти я и спрашиваю совета. Какое АН по вашему мнению более успешно в этом вопросе, ведь наверняка если есть спрос то и должно быть предложение АН именно по размену. Например захожу на нгс недвижимость, там есть именно раздел обмен где выставлены горящие варианты обмена квартир, очень удобно заходишь смотришь укого какие предложения. Так вот нас там естественно и в помине нет...

    П.3

  • Договор с ЦАН эксклюзив или обычный?

  • Эксклюзив

    П.3

  • В ответ на: Какое АН по вашему мнению более успешно в этом вопросе, ведь наверняка если есть спрос то и должно быть предложение АН именно по размену.
    да нету таких агентств... с чего бы им появится? кому надо добровольно сузить себе рынок?
    Так что совет один - эксклюзив расторгать после окончания срока, документы себе на руки, объявы во все возможные места, договоров ни с одним агентством не заключать, но если приведут покупателей - АН не кидать. Как вариант рассматривать чистую продажу (сейчас дикого роста нет, присмотрите варианты пока квартира в задатке будет, купите спокойно что нужно когда деньги на руках будут)

  • Спасибо большое за совет. Так и сделаем!!! Действительно наверно так будет лучше, заберем договор. Попробуем сами. :agree:

    П.3

  • Заодно совет - внимательно прочитайте договор, чтобы там не было пролонгации "по умолчанию". Если нужно - направьте в адрес АН (по тому адресу что указан в договоре) заказное письмо с уведомлением о вручении о том, что вы не продлеваете договор по истечении срока действия. Или сделайте 2 экз., и вручите один в АН секретарю, с отметкой на вашем экз. о получении

  • Ок, спасибо!:хехе:Уже разместила обьявление на сайте о продаже квартиры. :santaclaus:

    П.3

  • Я продавала квартиру и параллельно искала подходящий вариант, когда нашла то, что мне нужно, стало ясно, сколько потребуется доплатить продавцу, сколько агенству. Скорректировала свою цену – чуть понизила и вскоре все продавцы-покупатели нашли друг друга. Надо заметить, что цены были адекватными.
    Попробуйте поискать себе вариант, так хоть точно будете знать какую цену выставить.
    Мне как-то одна риелтер сказала, что с обменом сложно – всегда кого-то что-то не устраивает, лучше продать, выбор квартир сейчас большой

  • Как вариант можете разместить объявление на сайте Новосибирская Недвижимость

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Обязательно попробую самостоятельно продать квартиру. Цены конечно занебесные мы не ставим. Смотрела прммерно равнозначные квартиры и поставлю цену среднюю с торгом. При необходимости конечно снизим в рразумных пределах. В любом случае я не хочу продать четырёхкомнатную квартиру за цену двухкомнатной плюс доплата 50 тысяч. Бред, нужно же вза было возможно жить и желательно сносно жить.

    П.3

  • Пардон за орфографию, кнопки западают :rofl:

    П.3

  • Ещё хочу добавить, что для меня было самым важным объявление в справочнике по недвижимости, кстати, через него я нашла своего покупателя.

  • А там объявления платно подаются?

    П.3

  • Кстати на www.nn-baza.ru почему то пишет что нет здания в базе данных. Как разместить заявку подскажите плиззз:смущ:

    П.3

  • В nn-baza тоже заявку подавала, по-моему там надо кликнуть ссылку "оставить заявку"... кажется так называется, потом всплывает форма для заполнения заявки, я писала там всё подробно, что нужно взамен, все телефоны ( и домашний тоже), обычный пользователь с сайта только телефонов не видит, они для агенств, очень удобно - можно редактировать объявление.
    По поводу справочника: в нём есть телефон для подачи бесплатных объявлений.

  • Aleena, спасибо большое за советы! С понедельника вплотную займусь этим вопросом.... Уже сил нет ждать. Подадим объявления и наверно поклеить можно будет объявления по району. :santaclaus:

    П.3

  • Какой у Вас адрес?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Карла Либкнехта, рядом с ул. Никитина

    П.3

  • В ответ на: да я то знаю. Эти упэшки мы называем "слегка улучшенные", или "советские упэшки"
    "Мы" - это кто?

  • В ответ на: Карла Либкнехта, рядом с ул. Никитина
    И это называется метро Октябрьская. :ухмылка:

  • это такое же октябрьская, как речной вокзал

  • Ээээээээээ, кто говорил метро Октябрьская? Говорилось РЯДОМ с метро Октябрьская как ориентир!!!!!!!!! :безум:

    П.3

  • И вообще, я не ожидала. Такое ощущение, что весь топик одни риелторы( Сплошная критика и ничего конструктивного. На других топиках люди поддерживают друг друга, дают советы, а тут либо критика, либо советы обязательно с сарказмом.... Такое ощущение что риелторы сидят и от избытка свободного времени смотрят кто что написал и кого бы укусить( Разочарована.... :not_i:

    П.3

  • Хочу обменять две студии по 40м2 "Просторный" новостройка хороший ремонт, без обременений
    на 2-х комнатную квартиру в центре пот линии метро. Желательно кирпич. Предложения в личку.

    Бронная 31/2 ключи на руках

  • и почем можно продать ваши 2 студии, так. чтобы за деньги и завтра?

  • Студии 40 кв.м. на Просторном стартуют в цене от 1250, ну пусть ещё на ремонт 200 т.р., итого получаем 1450. Умножаем на 2 = 2 900 т.р. В центре, по линии метро, в кирпичном доме, 2 хк.к. за эти деньги - только хрущёвка или первый этаж 9-ти этажки панельной. Притом общая площадь у них будет сопоставима с площадью одной студии, т.е. около 38-44 кв.м.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • нпп

    ой какая древность.. неужели это я писала :eek: нда, было дело... продала, купила:улыб:

  • В ответ на: только хрущёвка или первый этаж 9-ти этажки панельной. Притом общая площадь у них будет сопоставима с площадью одной студии, т.е. около 38-44 кв.м
    :agree: что и требовалось доказать

  • бгг... ))
    200т.р. ремонт? вы лично будете делать за эти деньги с материалами?
    сейчас за квадрат плитки выложенной "на отмаш" ребятами с ближннего зарубежья берут 400р.
    А если делать все нормально, то только совмещенный санузел в студии в дискусе это 18,5 кв.м. по стенам + 3к.м. пол (с учетом что под ванной плитки не будет), грунтовка + выравнивание стен по маякам минимум 200р за квадрат + плитка если норм. с декором, то это от 600р за квадрат + подрезки, отверстия под полотенцесушитель и краны и стиралку. Плитка нормальная стоит от 700р за кв.м. - коробка в среднем 1.26 квадрата от 1000р. И в разводка труб и канализации в городе стартует от 4500 (комплекс) уже выходит с материалом и сантехникой почти в 100т.р. Натяжной потолок если делать через фирмы то это от 25000р вся квартира, если у бригады есть свои ребята можно в 20000 уложиться, почему натяжной?- потомучто если выравнивать нормльно бетонку, подготавливать и шпаклевать + покраска выйдет почти та же сумма - но потолок будет менее долговечен в любом случае - дом то будет давать усадку еще пару лет, ага? и что вы оставляете на всю квартиру 80т.р.? двери входные от 15000, нормальные шпонированные М\К от 8500р комплект, с установкой от 10000р, самый дешевый линолеум комерческий 280р за квадрат+ раскатка от 100р кв.м., но даже под него нужно залить стяжку а это 40 квадратов, как мы помним, с поднятием этой самой стяжки на этаж + замес в ручную; итого от 260р за квадрат,
    Вы меня простите но я уже Перевалил за 200т.р. При этом все эти работы выполняли "знакомые для знакомых" - если же нужно было такое же качество и в фирмах города с русскими бригадами и нормальными материалами... 300т.р. это не предел, при этом материалы искались качественные, но дешевые.

    Дискус, ЮЧ 13\6 1к.кв

    Исправлено пользователем GROUW (11.02.16 11:09)

  • На днях заканчивается ремонт в 1-к квартире 46 м2. Чуть-чуть за 200 перевалила сумма за материалы+работа+сантехника. Делал русский, делал нормально. Материалы среднего качества.
    Понятно, что потратить можно любую сумму.

    жизнь прекрасна!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: