Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Вывод квартиры из жилого фонда (цены, сроки)

  • Есть у нас мысль вывести квартиру из жилого фонда, соответственно, в нежилой. Но нет понимания в какие сроки может это вылиться. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

    Исправлено пользователем Alippa (12.04.16 17:27)

  • 4-6 мес. потом ввод в эксплуатацию не меньше, а то и больше.

    Q7 4M 3.0TFSI

  • всего в год уложитесь. минимум

  • Спасибо, буду подумать!

  • А вам точно надо выводить? Отдельный вход и без вывода в нежилой фонд можно сделать. И много чем можно в квартире заниматься... Почитайте ЖК... просто мне ООООчень много "специалистов" мозг парили, как это дорого и сложно (мне нужен бы отдельный выход из квартиры на 1 этаже). Но никто не мог объяснить, что конкретно и в какие сроки они будут делать. В итоге элементарно получила разрешение сделать выход, сейчас оформляю. Затрат - меньше в разы, чем предлагали "знатоки".

  • это действительно так? А как Вы это сделали? очень прошу опишите процесс.

  • В ответ на: Отдельный вход и без вывода в нежилой фонд можно сделать. И много чем можно в квартире заниматься... Почитайте ЖК...
    Нашёл в ЖК, что можно заниматься профессиональными видами деятельности, какими ненашёл, и не нашёл так же про организацию отдельного входа в жилой квартиру на первом этаже, подскажите плз, где смотреть, уж очень хочеться повторить Ваш опыт.

  • Ерунда все это. Без соответствующих согласований можно сделать все что угодно. До первого прихода инспекторов УАТИ, которые это быстро все закроют.
    Вывод длительная, дорогостоящая процедура.
    Отдельный вход – это уже реконструкция. А реконструкция влечет за собой проект, согласования во всех инстанциях и т.д.

  • В том то я думаю вся и фишка, лёгкая конструкция крыльца без изменения строительного объема здания, вполне может считаться перепланировкой, я год назад, например делал в несущей стене проём, и это была перепланировка, никаких согласований в мэрии, только районная администрация, я вполне могу в это поверить, Вы же и нового объекта не создаёте, как при выводе, не встречал я только этого - вот что смущает.

  • Идете к районному архитектору с проектом перепланировки и переустройства, если техническая возможность есть, то в течении месяца готовится приказ-разрешение на строительство, в котором указан график проведения строительных работ. потом БТИ проверяет соответствие переустройства утвержденному архитектором. у меня даже вывеска согласована. все без вывода из жилфонда. ЖЭУ и администрация района претензий не имеет. итого 1,5 месяца согласований

  • Скажите, а под продуктовый магазинчик можно провернуть такую аферу без вывода из жилфонда?:смущ:

  • есть виды деятельности, которые лицензируются. одним из требований для получения лицензии это наличие помещения, выведенного из жилфонда (например банки, аптеки, продмагазины) - вот они формально не могут находится в невыведенных из жилого фонда помещениях, хотя по факту знаю случай, когда в особо хорошем месте работал продовольственный магазин, предпочитая платить штрафы проверяющим инстанциям, но собирая хороший трафик.

  • Вот, да, штрафы смущают, не поделитесь опытом? К Вам кто нибудь приходил? И что говорил? И как олтделались? Ну если не секрет конечно, а то я процедуру по перепланировке уже начал, но не до конца понял чем грозит в жилом помещении работать. Размещать будем офис продаж натяжных потолков, дверей и шкафов купе на заказ.

  • В ответ на: есть виды деятельности, которые лицензируются. одним из требований для получения лицензии это наличие помещения, выведенного из жилфонда (например банки, аптеки, продмагазины) - вот они формально не могут находится в невыведенных из жилого фонда помещениях, хотя по факту знаю случай, когда в особо хорошем месте работал продовольственный магазин, предпочитая платить штрафы проверяющим инстанциям, но собирая хороший трафик.
    ЖК РФ, Ст.17, п.2:
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Т.е. если я ИП, то соответственно могу торговать. Под продуктами понимается молоко, хлеб, крупы и т.д. (товары повседневного потребления). И вот что то про лицензирование такого вида деятельности, как розничная торговля продуктами питания я не слышал. Может я ошибаюсь - поправьте меня. В ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" про продукты ничего не сказано. Как кастати и про алкогололь :eek:(действие этого закона на алкоголь не распространяется, там в самом начале так и написано черным по белому). Хотя странно, все говорят что на алкоголь без лицензии никуда. Может это какие то местные законы и я совсем не тот закон читал? Подскажите где можно прочесть. Что вобще отнести к продуктам питания? У меня например в пивном магазине продаются и рыбы, и орехи, и сухари. По идее тоже ПП - их же едят ))). Но никаких лицензий нету. Только вет. разрешение на торговлю рыбой.

  • Могу всех желающих вывести свои квартиры из ЖФ обрадовать - Мэрия начала требовать согласие 2/3 собственников, так что обсуждаемый вариант с выходом в жилой квартире без вывода остаётся единственным реальным, иначе - общее собрание жильцов, где исход в большенстве случаев печален.
    Хотя может есть технологии проведения собраний, может ктото опытом поделится.

  • а как же Федеральный Закон, тобишь ЖК РФ? там прописана процедура вывода из жилого фонда...

  • Это как раз по этому закону и есть

  • В ответ на: Это как раз по этому закону и есть
    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

    2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

    3.Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.

  • Зря закон цитируете, вспомните лучше про крыльцо и где оно стоит, не на общей ли землице, Вопрос пользование общим имуществом как решается по ЖК?

  • Не монтируйте крыльцо на общей земле. Сделайте тамбур за счет внутреннего пространства квартиры. Мне именно с учетом этого сказал переделать проект архитектор района. Это не повод для отказа в выводе.

  • Вы процитировали ст. 23 - это порядок перевода ииз жилого в нежилое. А мы ведь по вашей схеме ничего не переводим в нежилое, а только перепланируем жилое. Т.е. ст 23 к этой ситуации не приложима.

  • я процитировала статью, чтобы указать на то, что разрешения всех собственников квартир дома не нужно для вывода из жилого фонда. Если конструкция вашего крыльца предполагает использование общей земли, то тогда необходимо разрешение от собственников на использование общей земли, а не разрешение на вывод. Что касается меня, то я сделала крыльцо без использования общей земли - за счет внутреннего пространства квартиры, именно чтобы не заморачиваться процедурой сбора согласий. Именно так мне и пояснил архитектор.

  • Незабудте что вы своим новым "выходом" меняете фасад здания, плюс к вашему крылечку нужна будет отдельная дорожка и возможно по газону, так что, имхо, провести собрание и собрать подписи было бы правильно, иначе собственники могут вас "попросить" вернуть все на свои места.. имеют право..

  • В ответ на: я процитировала статью, чтобы указать на то, что разрешения всех собственников квартир дома не нужно для вывода из жилого фонда
    вот именно.Собственно для вывода - не нужно. Но для утверждения перепланировки с отдельным входом - понадобится.

  • Вы из теоретиков? или реально так сделали?
    Почитайте всю тему - речь в том числе шла о том, что я на законных основания со всеми необходимыми разрешениями сделала отдельный вход без вывода из жилого фонда. План называется - план перепланировки и переустройства. Даже статьи из ЖК ктото приводил по этому поводу. И сделала за 1,5 месяца. Уже сделала. А Вы?
    И разрешение, кстати, собственников других квартир для этого не надо было. Именно в моем случае, так как я крыльцо сделала только в виде трех ступенек, а тамбур за счет внутреннего пространства квартиры. Соответственно, общую землю для собственных нужд не использую.

    Исправлено пользователем Tanich (07.08.09 19:20)

  • Я читал, что вы сделали. Не надо так нервничать. Однако тот факт, что даже три ступеньки занимают какую-то площадь, кроме того над крыльцом обязательно требуется козырек, ну и наконец сам проем в фасадной стене, - всё это дает право собственникам квартир поучаствовать в согласовании вашего вопроса. В вашем случае никто из жильцов не протестовал - и замечательно. Я рад, что у вас всё благополучно обошлось, но не надо один свой частный случай возводить в правило.
    ЗЫ кстати, когда именно вы это всё сделали?

  • я при согласовании опиралась именно на правило, закрепленное Федеральным законом. В администрации района с ним тоже ознакомлены. Ни о каких частностях речь не идет. Разрешение на строительство было выдано декабрем 2008 года.
    А вообще - возник вопрос, я на него ответила, имея ввиду свой практический опыт и теорию. Надеюсь это комуто пригодится. По жизни предпочитаю не нервничать, больше делать и меньше говорить.
    п.с. Дорогу осилит идущий.

  • Вывод из жилого фонда 2-3 месяца.
    < п.4 >

    Исправлено пользователем serega (27.06.12 13:53)

  • Продуктовый магазин провернуть аферу не получится.
    Для него нужно кроме главного входа, загрузочное окно в торцевой стене.
    И перепланировка квартиры.

  • стоимость можно в личку?

  • В ответ на: Зря закон цитируете, вспомните лучше про крыльцо и где оно стоит, не на общей ли землице, Вопрос пользование общим имуществом как решается по ЖК?
    ..да совсем не зря Вам цитируют закон. Если Вы обратили внимание - 99,9% этих самых "крылец" - сооружение из металла, которое и земли то касается только четырьмя точками. Такое сооружение не считается капитальным, и согласовывать его установку на "общей" земле не требуется. Эт я Вам говорю как человек, в компании которого на сегодняшний день уже сделано несколько десятков выводов из жилого фонда.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (01.11.12 20:45)

  • В ответ на: Незабудте что вы своим новым "выходом" меняете фасад здания, плюс к вашему крылечку нужна будет отдельная дорожка и возможно по газону, так что, имхо, провести собрание и собрать подписи было бы правильно, иначе собственники могут вас "попросить" вернуть все на свои места.. имеют право..
    ...абсолютно мимо. Не имеют никакого ровным счетом права, в том случае если отдельный вход и оборудовано не капитальное крыльцо.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: всего в год уложитесь. минимум
    6 на вывод. 6 на ввод?

  • Добрый день. Товарищи, кто имеет опыт выведения жилого помещения в нежилое.....поделитесь опытом!!! Сколько денег уйдет на данное переоформление....к сожалению, сколько не искала, не могу найти достоверную информацию на этот счет. А влезть в переоформление, чтоб потом на это денег не хватило не хочу.
    И еще такой вопрос, если например не переоформлять, а просто сделать отдельный вход с улицы и работать.....кто-нибудь придет ругаться и штрафовать?

  • потому и не находите, что сейчас намного проще купить сразу ком. недвижку, чем положить жизнь на вывод. Насчет пробить отдельный вход. я бы такого соседа первый бы на вилы надел и пусть потом доказывает всем, что дополнительные 4 отверстия в пузе не результат Божьей кары за самоуправство

  • В ответ на: Добрый день. Товарищи, кто имеет опыт выведения жилого помещения в нежилое.....поделитесь опытом!!! Сколько денег уйдет на данное переоформление....к сожалению, сколько не искала, не могу найти достоверную информацию на этот счет. А влезть в переоформление, чтоб потом на это денег не хватило не хочу.
    И еще такой вопрос, если например не переоформлять, а просто сделать отдельный вход с улицы и работать.....кто-нибудь придет ругаться и штрафовать?
    ...времени - если из кабинета в кабинет и с полным пакетом - от полугода и больше, денег - ориентируйтесь на 0,5 большого рубля( если делать будете сами).

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А вы знаете что для этого надо собрать подписи 2/3 собственников дома? И вы уверенны что они дадут согласие?

  • День добрый, сам переводил из жилого в нежилое, а также вводил в эксплуатацию. Времени от 6 месяцев (ближе к фантастике) и до года (более реально) денег- всё зависит от площади, требований объекту (торговое, торгово-выставочное, офис...).Совет- купите готовое дешевле выйдет. Всё решаемо, кроме разрешения собственников жилых/нежилых помещений на изменение фасада (отдельный вход), а также эксплуатацию придомовой тер-рии (под крылечком) плюс парковка (если домовая территория-см. выше, если муниципалитет-чуть легче).
    Итого: 400-500 тыс. это минимум, может даже без парковки, также не забывайте про благоустройство территории ("ПИЛИТКА ТРОТУАРНАЯ"+ ПАНДУС ДЛЯ ИНВАЛИДОВ. На ввод в эксплуатацию, также денег приберегите. Затраты на ремонт здесь не учтены.

  • Спасибо....более менее понятно.

  • В ответ на: День добрый, сам переводил из жилого в нежилое, а также вводил в эксплуатацию. Времени от 6 месяцев (ближе к фантастике) и до года (более реально) денег- всё зависит от площади, требований объекту (торговое, торгово-выставочное, офис...).Совет- купите готовое дешевле выйдет. Всё решаемо, кроме разрешения собственников жилых/нежилых помещений на изменение фасада (отдельный вход), а также эксплуатацию придомовой тер-рии (под крылечком) плюс парковка (если домовая территория-см. выше, если муниципалитет-чуть легче).
    Итого: 400-500 тыс. это минимум, может даже без парковки, также не забывайте про благоустройство территории ("ПИЛИТКА ТРОТУАРНАЯ"+ ПАНДУС ДЛЯ ИНВАЛИДОВ. На ввод в эксплуатацию, также денег приберегите. Затраты на ремонт здесь не учтены.
    15 лет назад выводил из жилья 2шку в центре города. Вывод затянулся на 3 года. По деньгам сколько получилось уже не помню. Можно было конечно и нежилое помещение купить, но уж место больно удобное.

  • А почему интересно "за самоуправство" если всё будет делаться в рамках действующего законодательств? Мы вот сумели найти с соседями общий язык. Купить ком.недвижку не всегда дешевле.

    Исправлено пользователем jakbik (15.05.16 21:25)

  • а что это если не самоуправство?
    В ответ на: И еще такой вопрос, если например не переоформлять, а просто сделать отдельный вход с улицы и работать.....кто-нибудь придет ругаться и штрафовать?

  • в таком случае полностью согласен

  • В ответ на: в таком случае полностью согласен
    А кто недавно выводил кв из жилья? Нужны свежие данные, не более 1 года.

  • В ответ на: а что это если не самоуправство?
    А что ещё делать, если "по закону" получается тягомотина на несколько лет и кучу бабла на ветер? Сделали бы уведомительно: пришёл - отметился - свободен, и никто бы ничего не мутил, и никакого самоуправства даже не мыслил.

  • Т.е. Вы не против если ваш сосед уведомительно замутит хостел или частный детский садик у вас над головой?

  • Хостел пожалуйста. Сколько их повидал, везде тихо как в могиле. А вот для садика, там помимо помещения, ещё требования имеются, которые в простой квартире не выполнить.
    И да, я не против, если на 1 этаже будут круглосуточно продавать пиво, подстригать людей или продавать недвижимость.

  • "тогда мы идем к вам"(с) пишите адрес)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: