Погода: 21 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Ну когда же, в конце концов, цены то упадут?

  • Планирую купить себе вторую квартиру, поближе к работе, уже год жду падения цен.
    Когда? Планирую взять 3-ку кирпич за 35-40р.метр.
    Только желательно конкретные даты, порядка до месяца-трех.

    Исправлено пользователем vyv3 (15.10.08 14:02)

  • Через три недели на 20%... Денег хватит??? :спок:

    Каждому свое...

  • В ответ на: Через три недели на 20%... Денег хватит??? :спок:
    Отвечаеш?

    ЗЫ: бабки есть, немного не хватает, кредитнусь

  • В ответ на: ЗЫ: бабки есть, немного не хватает, кредитнусь
    а вот кредитнусь, если упадет - очень и очень врят-ли.:улыб:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Отвечаеш?
    :ха-ха!: На "ты" еще не договаривались... :ухмылка: А подъ..б от реальности своей головы нехватат отличить???... :ухмылка:
    В ответ на: ЗЫ: бабки есть, немного не хватает, кредитнусь
    Ну-ну... :ухмылка: Если немного нехватает сейчас - то когда упадет точно хватит - зачем кредит???... Или это "немного нехватает" относиться с учетов отката на 20%???... :ухмылка: Как уже было сказано - очень сомнительно что кредитнетесь...

    Каждому свое...

  • В ответ на: Как уже было сказано - очень сомнительно что кредитнетесь...
    Ипотеку не брал и не планирую..
    Потреб кредит думаю без проблем ... на пару лет
    Ведь их кому-то давать всё равно будут, а кому как не мне, с такой кредитной историей, проверил бы, но деньги сейчас не нужны, пока...

  • В ответ на: желательно конкретные даты, порядка до месяца-трех
    Вы готовы платить за прогноз?
    Если нет, то в инете полно бесплатных прогнозов как на рост, так и на падение, выбирайте тот, что больше понравится :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: желательно конкретные даты, порядка до месяца-трех
    Вы готовы платить за прогноз?
    Если нет, то в инете полно бесплатных прогнозов как на рост, так и на падение, выбирайте тот, что больше понравится :ха-ха!:
    сразу платить.. комерсанты блин
    просто интересуюсь мнением, кризис же предсказывали, а вот падение цен, кто и как только не предсказывает, а они цуки такие не падают

  • На примере одной квартиры, за которой я наблюдаю, могу сказать, что ценник снижен с весны этого года на 12%.

    Так что нельзя столь категорично утверждать, что цены не падают. На некоторые квартиры падают:улыб:

  • Гы:улыб:
    Судя по постам хочется бесплатно, но при этом чтобы счет предъявить можно было.
    Ага, много халявщиков на свете

  • __________________________________
    На примере одной квартиры, за которой я наблюдаю, могу сказать, что ценник снижен с весны этого года на 12
    __________________________________

    Ну я смотрел по весне квартиру ценник которой за 3 недели упал на 20%.....и потом еще долго висела...уж не знаю...продалась или снялась с продажи. Это уже тенденция? Чудаки во все времена были.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Опять плодят топики :death:

  • Конечно на 12% наверное упали те квартиры, которые были вытавления 100тыс за кв, а остальное даже и не двинулось

  • _____________________________
    Опять плодят топики
    _____________________________

    Адресом не ошиблись? Не помню чтоб вообще топик на "Недвижимости" заводил....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Планирую купить себе вторую квартиру, поближе к работе, уже год жду падения цен.
    Когда? Планирую взять 3-ку кирпич за 35-40р.метр.
    Только желательно конкретные даты, порядка до месяца-трех.
    Я тоже этого жду ! Поделитесь информацией.как будут такие цены ! Но изучение справочников дает другие результаты - только рост, притом нехилый.Нужна квартира только в определенных домах.Вот хручебы на окраинах стали малость проседать.

  • Не... не угадали!
    А прикиньте, на сколько они весной поднимутся?
    Закон Ньютона - Если в одном месте убудет, то в другом, ровно настолько и прибудет! :tease:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: Закон Ньютона - Если в одном месте убудет, то в другом, ровно настолько и прибудет!
    Это интересно какой закон Ньютона - первый, второй или третий? :улыб:
    Очень необычная интерпритация.
    Ньютон, ИМХО, очень удивился..... :tease:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • "Это интересно какой закон Ньютона - первый, второй или третий? :улыб:
    Очень необычная интерпритация.
    Ньютон, ИМХО, очень удивился..... " - кого как учили тот как и запомнил :ха-ха!:.....в НЭТИ на каком-то модном факультете физика называется - "Основные законы природы"....так что ничего удивительного.
    Теперь ближе к теме топика, судя по тому, что выступающие риэлторы (из Москвы) говорят что коррекция на 5-10% уже наступила, то недолго. А вообще речь шла о падении цен на 30% за 1.5-2 года...восстановление рынка недвижимости обещают после восстановления фондового, а когда фондовый восстановиться знает похоже Кудрин, его и читайте...

  • Согласно социологическим данным, которые приводили , 47% россиян мечтают жить в собственном доме. Более 40% не имеют никаких возможностей улучшить свои жилищные условия и рассчитывают на помощь государства. Подавляющее большинство – 82% – считают, что цены на недвижимость будут только расти, несмотря на сегодняшний негативный финансовый фон. Из них 60% полагают, что рост цен будет значительным, и 22%, что незначительным. Только 4–5% респондентов ожидают стагнации цен на прежнем уровне. Среди опрошенных не нашлось тех, кто верит в снижение цен на жилье.

  • заметное движение вниз может начатся скорее всего не раньше начала 2009....хотя вторичка уже по чуток откатывает вниз.. :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • Интересно.каким образом можно заставить,убедить собственника продать дешевле,по правильной цене.Пойдите убедите бабулю продать однокомнатную хрущевочку за 700 тыс рублей.Типа эта цена правильная.И дороже она не стоит.

  • "Интересно.каким образом можно заставить,убедить собственника продать дешевле,по правильной цене.Пойдите убедите бабулю продать однокомнатную хрущевочку за 700 тыс рублей.Типа эта цена правильная.И дороже она не стоит." - продавать будет тот, кому деньги нужны сейчас...а курицу за миллион можно продавать вечность.....помню прекрасный момент с покупкой жилья, когда одна бабка выставляла квартиру за 2800, а через 2 недели (прошел Новый Год) сразу за 3600...ей все у виска крутили, а она ругалась на риэлтеров, какие они плохие продать не могут ее добро.....до сих пор кстати продает, я этот вариант ради интереса мониторю...поэтому если собственнику деньги не нужны, то можно и не продавать :улыб:

  • В ответ на: заметное движение вниз может начатся скорее всего не раньше начала 2009....хотя вторичка уже по чуток откатывает вниз.. :спок:
    - ну либо началось движение уже сейчас (раз откатывается по чуток), либо ждем 2009-что сомнительно, одно из двух ....а по поводу не вторички, ее покупать можно только с большой скидкой, почитайте соседний топик про новостройки, инвесторы там уже волнуются, достроят ли, и кому это за сколько продать можно....

  • В ответ на: Но изучение справочников дает другие результаты - только рост, притом нехилый.Нужна квартира только в определенных домах.Вот хручебы на окраинах стали малость проседать.
    Да, т.к. стройки встали, то процент предложения качественного жилья сейчас сильно сократиться

  • поэтому если собственнику деньги не нужны, то можно и не продавать
    А много ли вы знаете ситуаций, когда срочно нужны деньги - да еще и в таких количествах?
    Ну нафига я буду продавать за 1500 квартру, которая полгода назад стоила 2500, и подешевела из-за кризиса. Т.е скорее всего - подешевела временно, до тех пор, пока кризис не кончится... А когда он кончится - опять рост пойдет...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • все верно, если строил на свои и никто пальцем не грозит мол "должок за тобой"!

  • "А много ли вы знаете ситуаций, когда срочно нужны деньги - да еще и в таких количествах?" - насчет много-немного вопрос спорный, но знаю, знаю что люди брали кредиты чтоб вложиться в новострой, знай про кредиты в баксах (которые сейчас немного подорожали), знаю как люди год уже пытаются продать некоторые варианты и сбавили уже немало %.....итого, знаю

  • В ответ на: Ну нафига я буду продавать за 1500 квартру, которая полгода назад стоила 2500, и подешевела из-за кризиса. Т.е скорее всего - подешевела временно, до тех пор, пока кризис не кончится... А когда он кончится - опять рост пойдет...
    А может быть она просто подорожала временно:миг:и теперь цены вернуться на прежний "нормальный" уровень :tease:

  • На Украине процесс уже пошел, ждем в скором времени и у нас начала падения:миг:
    -----------------------------------------------------------------
    Недвижимость Украины существенно дешевеет

    2008-10-20

    Двинуть недвижимый рынок вверх оказалось крайне сложно. А вот вниз легко и просто. Полномасштабный обвал цен на украинскую недвижимость начался несколько дней назад, когда банковский кризис ударил по ипотечным ставкам.

    Банковский кризис

    Банки, оказавшись в самой сложной за последние 8 лет ситуации, не нашли ничего лучшего, чем повысить ипотеку до поднебесного (Китай тут не причем) уровня. Средняя ипотечная ставка по уже взятым кредитам поднялась до 24%. Эффект домино сработал быстрее, чем ожидалось. Судебные иски и массовые расторжения предварительных договоренностей повергли банки в шок.

    Цены на недвижимость

    К концу недели цены на отдельные проедложения в столице Украины упали на 10-12%. Это стало антирекордом для рынка. Согласно прогнозам экспертов, до конца осени негативная тенденция только усугубится. В итоге до зимы цены на первичном рынке упадут на 35-40%, а на вторичном на 25%. Наиболее вероятно возникнет волна продаж залоговых квартир. Точное развитие ситуации будет в значительной степени получением стабилизационного кредита МВФ.

    Спекулянты, владеющие целыми этажами в построенных домах стремятся избавится от недвижимости. Так, на Харьковском массиве столицы цена квадратного метра в новом доме уже опустилась до 2000 долларов с торгом - и без результата. На рынке появился ряд предложений по баснословно низким ценам: не все они реальны, но совершенно точно, что некоторые объекты были проданы по заявленным в рекламе ценам.
    -----------------------------------------------------------------------------

  • В ответ на: На Украине процесс уже пошел, ждем в скором времени и у нас начала падения
    Еще один адепт секты Исецкого?
    Не надо путать банковскую систему Украины и России. У них нет в стране стаб фонда и денег, они практически банкроты ... в скором времени ждут кредитов от МВФ.

    А ваша радость по такой ситуации совершенно не понятна. При ипотеке в 24% простые люди никогда не смогут купить эти "подешевевшие" квартиры. Как всегда, их скупят те немноге, у кого есть наличность, а через 1-2 года, когда кризис закончится и квартиры начнут дорожать, перепродадут. Чес слово, ваша радость здесь неуместна.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • При чем здесь Исецкий, я даже понятия не имею кто это такой. Да, резервы в ЦБ пока есть, всё будет зависеть от того, на сколько эффективно эти резервы будут выделяться для кредитных компаний и каким будет контроль за использованием выделенных средств
    :миг:
    Радость моя очень даже уместна, потому что ни банковскими кредитами, ни ипотекой я никогда не пользовался и не собираюсь этого делать :миг:

  • Вот неплохая статья есть:
    http://forum.msk.ru/material/lenty/542906.html

  • Интересно...

    Каждому свое...

  • В ответ на: А ваша радость по такой ситуации совершенно не понятна. При ипотеке в 24% простые люди никогда не смогут купить эти "подешевевшие" квартиры. Как всегда, их скупят те немноге, у кого есть наличность, а через 1-2 года, когда кризис закончится и квартиры начнут дорожать, перепродадут. Чес слово, ваша радость здесь неуместна.
    Ну украину кризис накрывает лет эдак на 10. А в РФ кризиса нет, а квартиры дешевеют. Почему?

  • "Не надо путать банковскую систему Украины и России. У них нет в стране стаб фонда и денег, они практически банкроты ... в скором времени ждут кредитов от МВФ." - насколько упали наши резервы за пару недель в попытках удержать рубль читайте в финансовом форуме , там же можете почитать как успешно осваиваются средства выделенные на поддержку рынка акций......и насчет радости, радость у тех (а таких не мало) кто понимал что цены не реальны, сидит в кэше и ждет реального падения на 30%, он его дождется и купит что ему надо....так что удачи продать за "рыночную стоимость, не меньшую чем за которую купил"

  • В ответ на: там же можете почитать как успешно осваиваются средства выделенные на поддержку рынка акций......
    С большим удовольствием почитаю как осваиваются деньги, которые еще ФАКТИЧЕСКИ не выделены.
    Я конечно понимаю провакаторов, но полный бред-то впаривать пока рано)))

  • В ответ на: А в РФ кризиса нет, а квартиры дешевеют. Почему?
    Нет кризиса, вы серьезно?

    В ответ на: радость у тех (а таких не мало) кто понимал что цены не реальны, сидит в кэше и ждет реального падения на 30%, он его дождется и купит что ему надо....
    Те, кто сидит в кеше и готов сразу выложить 1,5-2 млн, уже давно купили себе квартиру. А то, что они начнут скупку квартир, если будет обвал - так я про это и говорю.

    А тот, кто ждал и молился на обвал, как на спасение ... будут и дальше ждать. Отдать всю сумму сразу они не смогут (доходы не позволяют), а взять ипотеку под 24% (а в случае обвала так и будет, как на Украине) им тем более не дадут. И где интересно эти "счастливчики" смогут взять деньги?

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • В ответ на: А тот, кто ждал и молился на обвал, как на спасение ... будут и дальше ждать. Отдать всю сумму сразу они не смогут (доходы не позволяют), а взять ипотеку под 24% (а в случае обвала так и будет, как на Украине) им тем более не дадут. И где интересно эти "счастливчики" смогут взять деньги?
    А не думаете о тех счастливчиках что сидят сейчас в кредитах, что в случае падения залога им придётся присоединиться к поискам денег?

  • "С большим удовольствием почитаю как осваиваются деньги, которые еще ФАКТИЧЕСКИ не выделены.
    Я конечно понимаю провакаторов, но полный бред-то впаривать пока рано)))" - странно, но люди с биржи уверены были, что первые деньги пришли еще в четверг.....я им больше доверяю чем аналитикам БД...кстати какой БД и где (если не секрет) аналитик? Серьезных БД в нашем городе не так много....

  • В ответ на:
    В ответ на: А тот, кто ждал и молился на обвал, как на спасение ... будут и дальше ждать. Отдать всю сумму сразу они не смогут (доходы не позволяют), а взять ипотеку под 24% (а в случае обвала так и будет, как на Украине) им тем более не дадут. И где интересно эти "счастливчики" смогут взять деньги?
    А не думаете о тех счастливчиках что сидят сейчас в кредитах, что в случае падения залога им придётся присоединиться к поискам денег?
    Всё зависит от того, какое падение ожидается...
    1. Если падение будет на 10%, то деньги придётся искать только тем заёмщикам, которые взяли ипотеку "буквально вчера" без первоначального взноса.
    2. Если падение будет на 30%, то деньги придётся искать тем же, кому и в пунке 1 + тем, кто взял ипотеку "буквально вчера" с первоначальным взносом.
    3. Если падение будет на 40%, то деньги придётся искать тем же, кому и в пункте 2 + тем, кто взял ипотеку не позже года-полтора назад.

    Короче говоря, тем кто взял ипотеку 2-3 года назад ничего не грозит вплоть до падения на 50%. А будет ли такое падение?

  • Согласен. Только тут ещё структурку посмотреть...и отношение дохода и долга.

  • На вторичном рынке жилья в Москве «аномальный скачок» предложения
    http://news.mail.ru/economics/2106519/

    Не последует ли за этим "аномальное" падение цен?

  • В ответ на: А не думаете о тех счастливчиках что сидят сейчас в кредитах, что в случае падения залога им придётся присоединиться к поискам денег?
    Я считаю, что такое решение, как покупка квартиры, тем более в кредит, человек должен делать осознанно.

    То, что квартиры резко подешевеют, это только гипотеза. Одна из многих. Не боится потерять только тот, кто ничего не имеет.

    С одной стороны, те кто брал ипотеку в последний год, рискуют больше всех. НО, если человек брал ее осознанно, т.е. имеет стабильное и хорошее материальное положение, то "длинный дешевый" кредит очень даже кстати во время кризиса и набирающей силу инфляции.
    Как говорится, кто на рискует, тот пьет дешевое шампанское :улыб:

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • В ответ на: "длинный дешевый" кредит очень даже кстати во время кризиса и набирающей силу инфляции
    Я тоже считаю что осознанно, но покупать за $100 000 панельку на Родниках..при доходе в 15 000 - 20 000 $ в год, мягко говоря не могу осознать...
    Скажите, почему в кризис набирает силу инфляция? Поделитесь....

    Исправлено пользователем zpv (20.10.08 15:19)

  • сам кризис, если следовать теории, может вызвать только дефляцию как следствие падения спроса, а ожидание инфляции связано с мерами, которые предпринимаются для борьбы с кризисом и стимулирования потребления.

  • В ответ на: Поделитесь....
    У России "особый" экономический путь :улыб:Произойти может все, что угодно. Это под впечатлением новостей о девальвации рубля.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • В ответ на: А не думаете о тех счастливчиках что сидят сейчас в кредитах, что в случае падения залога им придётся присоединиться к поискам денег?
    Почему?
    Есть кредитный договор, есть залог на определенное имущество.
    Упала стоимость этого самого имущества. Хоть до нуля.
    Если в договоре не прописано, что банк в одностороннем порядке может потребовать деньги обратно частично/полностью или может это сделать при падении стоимости залога, то с какой радости заемщик бросится искать деньги?
    Или у всех прописано такое?

  • "Или у всех прописано такое?" - видел не так много договоров, но у всех прописано про то, что гарантируют возврат ВСЕМ своим имуществом

  • В ответ на: "Или у всех прописано такое?" - видел не так много договоров, но у всех прописано про то, что гарантируют возврат ВСЕМ своим имуществом
    Да не вопрос. Пускай всем своим имуществом. Квартирой, которая упала в цене, телевизором, стиральной машинкой и любимым аквариумом. Все это опишут и у меня заберут, если я перестану платить по кредиту.
    Но это же не значит, что если у меня остаток кредита 1 млн. рублей, а квартира стала стоить 500 тыс. рублей, то я буду ДОЛЖЕН где-то найти 500 тыс. рублей и погасить часть кредита банку.

  • Неправда, если ничего нет в договоре, есть законодательство которое утверждает, что
    п.5 ст.350 ГК РФ ч.1
    5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.


    В дополнении еще есть
    с ч. 1 ст. 446 ФЗ "Об исполнительном производстве"
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    которое утверждает что жилье находящееся в залоге по ипотеке, не является тем предметом, на которое не может быть наложено взыскание, будь оно даже единственным

    В ответ на: Но это же не значит, что если у меня остаток кредита 1 млн. рублей, а квартира стала стоить 500 тыс. рублей, то я буду ДОЛЖЕН где-то найти 500 тыс. рублей и погасить часть кредита банку.
    Нет, так делать не придется, скорее всего когда рыночная стоимость залога начнет приближаться к вашей задолженности, банк обратится с просьбой погасить кредит досрочно, либо предоставить дополнительный залог. Если этого не будет сделано, то возможно жилье будет реализовано принудительно - эдакий маргин колл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: