Погода: 14 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: а в случае ипотеки с теми же факторами направление похода меняется разве?
    координально, при потере трудоспособности, в страховую и обратно в собственную квартиру.

  • а) уже ответили - страховая.
    б) если не страховой случай - ну, есть возможность всё-таки с банком договориться наверное. Обменять на жильё похуже на остаток суммы.
    в) пенсия опять-таки...

    У нас поди у всех родители со своими квартирами - так нам достаточно снимать жильё только себе. А нашим детям, получается - и себе, и ещё нам?

  • потеря трудоспособности заемщика страхуется
    поэтому в случае болезни-инвалидности страховая компания часть кредита и процентов погасит
    в случае потери работы заемщика банк не вышвырнет его немедленно из квартиры, будет разумное время на поиск новой работы, просрочка очередного платежа для заемщика - не катастрофа, а возникновение обязанности уплатить неустойку

    понятно, что годами ждать очередной выплаты банк не будет, как правило в кредитных договорах просрочка более чем на 6 месяцев влечет право банка обратить взыскание на предмет залога
    но и это процедура не быстрая и есть время для поиска вариантов мирового соглашения
    в конце концов, за месяц-два можно найти работу

    из съемной квартиры, как правило, - выгоняют махом за первую же просрочку
    достичь нормальной договоренности с квартиросдатчиком в такой ситуации очень проблематично, он ваши деньги уже заранее освоил и распланировал, куда потратит
    и идет наш квартиросъемщик на улицу с необходимостью искать новую работу, новую квартиру, да ещё и жить где-то всё это время и мебель хранить

  • В ответ на: Я не для того здесь попытался рассказать о положении своем и своей семьи, что бы некто(старательно избегаю хамства в твой адрес) пытался делать вывод обо мне, моей семье и т.д.
    а для чего ты рассказываешь? именно с той целью что бы люди почитали и сделали вывод, что если ты раз обжегся на молоке, то надо как и ты, дуть на воду. ты только и говоришь что тебе СТРАШНО брать ипотеку, а платить аренду дяде чужому не страшно и не жалко? мне 39 и ипотеку я взл полтора года назад на 20 лет, и тоже всё первой жене оставил, но в отличии от тебя, я планирую жить поболее стреднестатистического, а ежели если вдруг со мной что то случиться, то страховая погасит кредит и мои домашние остануться жить в СВОЕЙ квартире, чего у тебя, продолжая снимать квартиру, соответственно не будет. и к тому же ты обязан, коль родил двоих и еще планируешь одного (за что респект и уважуха) не только воспитать, но и обеспечить.

  • В ответ на: ушли однако от темы... дык будет ЦЕНА падать или нет :безум:
    Вы что слепой простите?)) Цены едут в низ и токо набирают обороты.

  • Фактики с цифирками (особенно про "набирают обороты") можно в студию получить?

    Заметьте, Ваши эмоции к фактам и цифиркам не относятся.

    Подпись на реконструкции

  • Сегодня день трёх восьмёрок те кто ждёт падения - загадывайте желание и ждите...ждите, мечты сбываются :ха-ха!:

  • летят, шо песец, сёдня покупатель сторговал аж 20 тыров с продавца хруща на ватутина и квартира была продана 2 530 т.р. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: если так дальше пойдет, рынку кирдык :ха-ха!: :ха-ха!:
    PS реально, минут 20 торговал, просто битва была, просил полтинник скинуть, уговорил только на 20. и это за нал! :шок:

  • Рынок сопротивляется натиску полчищ исетских?:миг:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А я расскажу историю одного моего знакомого. Который в 2003 году взял за баснословные по тем временам деньги - 600 тыщ двухкомнатную квартиру. Платеж составлял где-то 7 тысяч. Зрплата в 10 тыр тогда считалась хорошей. Т.е где-то 70% от хорошей зарплаты он отдавал в банк. Ему это казалось почти немыслимым - 30 лет эту лямку тянуть. Но рискнул.

    Сказать, что он теперь по этому поводу думает? Или сами догадаетесь?
    Догадываемся токо зарплата с тех пор вырасла в 2-3 раза а жилье в 5-6 раз почему и стало недоступным почти всем даже по ипотеке .И чего вы все заладили с примрами 2003-2006 годов? Речь то здесь ведем по настоящее время. Или Вы сторонник утверждения что раз раньше дорожало то и дальше будет просто потомучто :-y.?

  • Или Вы сторонник утверждения что раз раньше дорожало то и дальше будет просто потомучто .?

    Нет. Я сторонник утверждения, что тот, кто делает - ПРАВ по определению. А тот, кто ждет, уповая на небеса ("авось подешевеет" и всякие там прогрессивные налоги) - по определению не прав. Потому что лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (08.08.08 16:07)

  • В ответ на: Или Вы сторонник утверждения что раз раньше дорожало то и дальше будет просто потомучто :-y.?
    А что, не так? Упадет?

    Абаснуй.

    Подпись на реконструкции

  • а для чего ты рассказываешь?
    -------------------

    Ты опять не понял? Я и не собирался с тобой дискутировать по поводу кто на чем обжегся. Убери нотку хамства из своих комментариев, если уж ума не хватает хотя бы извиниться.

    Всегда полагал, что к 40 годам даже невоспитанный человек учится вести себя более или менее прилично.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • О! Бокс по переписке!

    *запасается пивом и попкорном, усаживается поудобнее*

    Подпись на реконструкции

  • Слушай. Тут вы немножко не в ту степь пошли, когда стали говорить о том, что кто то живет сегодняшним днем, а кто то думает о будущем.

    Так вот я бы хотел немного изменить направление, в котором стоит думать тем у кого есть дети или планируют детей в ближайшее время.
    Бог с ними с машинами и поездками за границу, но дети это тоже колоссальная статья затрат. Еда, одежда, обувь, школа, врачи и т.д.

    Им как отказать в этом? Тоже экономить на всем?

    Или тупо не рожать "оглоедов"? Так вот это и есть в моем понимании "жить сегодняшним днем"

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • рынок почему то вообще игнорирует мантры и песнопения.

  • Пойдём в эту сторону... (хотя, по-моему, бОльший оффтоп).
    Вы считаете, что на детей "колоссальная статья затрат"?
    Это сколько? (случаи заболеваний, требующие дорогостоящего лечения не рассматриваем: это действительно оч.дорого, но всё-таки не типичный случай, надеюсь).

  • В ответ на: рынок почему то вообще игнорирует мантры и песнопения.
    Может, он глухой? :eek:

    Надо им подкинуть идейку заместо мантр картинки рисовать. Вдруг поможет? :безум:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Фактики с цифирками (особенно про "набирают обороты") можно в студию получить?

    Заметьте, Ваши эмоции к фактам и цифиркам не относятся.
    Да я уже эти фактики устал озвучивать.Вы вот говорите,что цены будут расти и о том как же хорошо иметь свою квартиру.Но ни одной предпосылки к повышению цены нет и назвать вы не можете.Я же повторюсь,что НЕ ТУПО утверждаю ,что будет снижение цены а на основании фактов.
    1.Стройматериалы дешевеют,при падающем на них спросе.
    2.Стройки останавливаются.
    3.Проц.по ипотеке растет.
    4.Небывалые скидки у стоителей.
    5.Небывалые долги у строителей.
    И глядя на все это вы говорите-берите люди квартиры щас-потом дороже будет.Смотрите маленько за тем что происходит.

  • _______________________________________
    Слушай. Тут вы немножко не в ту степь пошли, когда стали говорить о том, что кто то живет сегодняшним днем, а кто то думает о будущем.

    Так вот я бы хотел немного изменить направление, в котором стоит думать тем у кого есть дети или планируют детей в ближайшее время.
    Бог с ними с машинами и поездками за границу, но дети это тоже колоссальная статья затрат. Еда, одежда, обувь, школа, врачи и т.д.

    Им как отказать в этом? Тоже экономить на всем?

    Или тупо не рожать "оглоедов"? Так вот это и есть в моем понимании "жить сегодняшним днем"

    ___________________________________

    В большей своей части ипотеку берут семьи и при наличии детей (кто вовремя их отсутствия не успел позаботится о приобретении жилья), и берут когда действительно прижимает и хочется своего угла. И как то ничего на всё необходимое хватает, правда в норковых шубах жёны не ходят.....

  • В ответ на: Я же повторюсь,что НЕ ТУПО утверждаю ,что будет снижение цены а на основании фактов.
    1.Стройматериалы дешевеют,при падающем на них спросе.
    2.Стройки останавливаются.
    3.Проц.по ипотеке растет.
    4.Небывалые скидки у стоителей.
    5.Небывалые долги у строителей.
    Смотрите маленько за тем что происходит.
    Это, извините, лирика. Цифирки привести можете? В динамике? Без эмоциональных оценок типа "небывалые".

    "Небывалые" - это сколько? Это больше чем "до хрена" или меньше? :ха-ха!:
    В ответ на: Смотрите маленько за тем что происходит.
    Так я и смотрю. Вижу, что цены стоят, не падают. Те, кто может - покупают. Те, кто не может - рассуждают о высоком.

    Всё как всегда...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Например: в начале года кмсс продавал двушки на Толбухина за 48р.м, сегодня захожу на их .сайт уже 43р.м - при чем уже на скоро сдача. Это называется коррекция, т.е. тогда цены были завышены, а сейчас они ставятся в соответствии с их реальной стоимостью. т.е. тоже рост :)
    Тракторист, говорю же не реально объяснить что либо кроме роста.

    Пооторюсь :
    Процесс роста - управляемый. Главная детерминанта - наличие кредитных денег в системе. Если они есть - растёт, нет - стоит (в абсолюте, а говоря на языке банков падает, учитывается дисконтирование = % на уровне депозита). Кредитные деньги и вызвали антирыночный (сравните рост ВВП и рост недвижки за период с 2000 по нынешнее время) перекос цен, это было и будет всегда и везде.
    Однако ткая система порождает высокую инфляцию, и ведёт к угрозе для других отраслей, и существование отрицательных % ставок не может быть очень долгим (более 10 лет).

    Фактически вопрос стоит задавать так: что выберет правительство: дальнейшее стимулирование потребления, а значит и увеличение строек и кол-во сдаваемого жилья + тот самый "рост цен" о котором тут копья ломают + общая двузначная инфляция, и второй вариант, сжатие ликвидности и охлаждение экономики в целом.

    А от мантр и воплей действительно ничего не зависит.

    Исправлено пользователем zpv (08.08.08 16:59)

  • 1.Стройматериалы дешевеют,при падающем на них спросе - стройматериалы и не думают дешеветь, особенно перед олимпиадой 2014
    2.Стройки останавливаются - строят как и всегда
    3.Проц.по ипотеке растет - вот уже полгода не растет
    4.Небывалые скидки у стоителей - не скидки, а акции
    5.Небывалые долги у строителей - большинство компаний постоянно строят на заемные средства банков, долговая нагрузка была всегда.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • 1.Стройматериалы дешевеют,при падающем на них спросе.
    2.Стройки останавливаются.
    3.Проц.по ипотеке растет.
    4.Небывалые скидки у стоителей.
    5.Небывалые долги у строителей.


    Это все говорит только о том, что стрить становится невыгодно, и объемы строительства будут сокращаться. Но чет ни разу не слышал, чтоб сокращение производства товара (жилья в данном случае) приводило к снижению цен на него..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А можно узнать - какие стройки остановились? Какова их доля в общем числе строек (либо по головам, либо по квадратным метрам)?

    Скидки... Надо смотреть - а не летние ли это скидочки? Короче, к теме скидок лучше в октябре вернуться.

    Все остальное без цифр в динамике - исключительно эмоции. Лирика. И говорит это - ниачём. Мантра Исетского это.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: 3.Проц.по ипотеке растет - вот уже полгода не растет
    Как раз за последние полгода он и подрос. Я брал в декабре, недавно знакомый брал. Есть небольшой рост. Причем по разным банкам сравнивали. Ну, и вообще - ужесточение других условий налицо... Но из этого выводить скорое обрушение цен - Кассандрой надо быть. Которая, кстати, плохо кончила:миг:

    Подпись на реконструкции

  • Вы считаете, что на детей "колоссальная статья затрат"?
    ---------------

    Я не считаю, а знаю..

    Что значит не типичные случаи? Простой пример - старшая имеет серьезные проблемы со зрением. В итоге прописано как минимум 2 раза в год проходить обследование и лечение на аппаратах. Само лечение около 8 тр(каждый год повышают) + первоначальный прием и прием после лечения по 700 р. Итого в год только на зрение - 16000 + 2800= 19000.(это не считая замены очков и, не дай бог, более частых визитов).


    Младшую тоже приходится водить по той же схеме, что бы возможные проблемы со зрением(наследственное) не превратились в серьезную проблему. Итого 38000 р в год = 3200р/месяц

    Идем дальше. У обеих дочерей проблемы с щитовидкой. Не беру стоимость таблеток которыми их приходится пичкать(хотя тоже деньги). Визиты к врачу - 800 р (как минимум 4 раза в год) и , соответственно, анализы по 1300 каждый раз(минимум 2 раза в год) и это умножаем на 2.

    Итого: (3200 + 2600)*2= 12000 = 1000р/месяц

    Одежда(а ростут они так, что каждые полгода нужно покупать новую обувь и одежду, хотя бы "парадную"). Обувь какую попало не купишь, ибо у обеих плоскостопие, а хорошая детская обувь стоит не дешевле взрослой.
    Так что берем не менее 10 000 в год на каждую (и то это очень мало)

    Добавляем всяческие поборы + питание в школе = 1000-1500 в месяц на каждую.

    Приплюсовываем раз в 2 года смену коньков(зимних и роликовых), еженедельные поездки зимой на обычный каток втроем (вход примерно 250-300 на троих за один раз). Пару раз за зиму на горных лыжах в пределах города(2000 за троих на пару часов), покупку велосипедов.
    Еще можно добавить походы в кино/парк/атракционы/празднование ДР и подарки на все праздники, покупку книг, дисков и т.д.

    Еще обязательные фрукты(обе сидят на диете)+ походы по другим врачам + 1-2 раза в год отдых семьей где нибудь в дешевом(!) новосибирском доме отдыха + обязательный общий массаж 2 раза в год(у обеих, естественно, сколиоз) + платья на выпускной + оплата сотовой связи(мизер, но все таки)+ ...............................................................................................

    Продолжать можно до бесконечности...

    И вот именно себе я еще могу отказать во многом в течении 20 лет, а детям?

    Если бы выплата по ипотеке составляла бы не более 30 процентов от ЗП за устраивающее меня жилье, то тогда бы я и решился.

    Для тех, кто любит тыкать в нос фактами позапрошлогодних вариантов, скажу следующее. 2-3 года назад я не мог себе позволить даже питаться нормально. Тем более думать об ипотеке. У всех, знаете ли, бывают случаи, когда жизнь показывает тебе жопу.. ))


    ЗЫ Надеюсь, что мой очередной пост не будет причиной, для некоторых некотролирующих свои эмоции, закидывания меня и моей семьи дерьмом.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Или Вы сторонник утверждения что раз раньше дорожало то и дальше будет просто потомучто .?

    Нет. Я сторонник утверждения, что тот, кто делает - ПРАВ по определению. А тот, кто ждет, уповая на небеса ("авось подешевеет" и всякие там прогрессивные налоги) - по определению не прав. Потому что лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться.
    Уважаемый,мне есть,что делать.Я делаю работу.Много.У меня есть деньги.Но я не хочу покупать квартиру за такой ценник .Я прав?)

  • _________________________________
    Уважаемый,мне есть,что делать.Я делаю работу.Много.У меня есть деньги.Но я не хочу покупать квартиру за такой ценник .Я прав?)
    __________________________________

    Безусловно прав, если квартира не нужна тебе.

  • И, на всякий случай, напомню, что я нигде не кричал что всё жилье рухнет в цене! Поэтому нечего кидать в меня помидорами. ))

    Речь шла о том, что большая часть вторички, по-моему мнению, очень сильно переоценена! И именно она будет падать. Поэтому и брать ипотеку на вторичку СЕЙЧАС я считаю ДЛЯ СЕБЯ глупостью.

    Надеюсь сейчас доступно всё объяснил? ))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Всё равно в сумме это не "колоссально", имхо.
    Ладно, в этой теме это всё-таки оффтоп.



  • Тракторист, говорю же не реально объяснить что либо кроме роста.

    Пооторюсь :
    Процесс роста - управляемый. Главная детерминанта - наличие кредитных денег в системе. Если они есть - растёт, нет - стоит (в абсолюте, а говоря на языке банков падает, учитывается дисконтирование = % на уровне депозита). Кредитные деньги и вызвали антирыночный (сравните рост ВВП и рост недвижки за период с 2000 по нынешнее время) перекос цен, это было и будет всегда и везде.
    Однако ткая система порождает высокую инфляцию, и ведёт к угрозе для других отраслей, и существование отрицательных % ставок не может быть очень долгим (более 10 лет).

    Фактически вопрос стоит задавать так: что выберет правительство: дальнейшее стимулирование потребления, а значит и увеличение строек и кол-во сдаваемого жилья + тот самый "рост цен" о котором тут копья ломают + общая двузначная инфляция, и второй вариант, сжатие ликвидности и охлаждение экономики в целом.

    А от мантр и воплей действительно ничего не зависит. Я смотрю вот вы человек далеко не глупый ,понимающий в глобальной экономике.Я же рассуждаю попроще ,незнаю в силу своей деревянности или еще чего.В своих рассуждениях я отталкиваюсь вот то чего:Жилье должно быть хотябы относительно доступно основной массе людей которые в нем нуждаются.Относительно доступным в том плане,что взяв ипотеку человек мог бы себе позволить жить более менее - не ущемляя себя во всем.Сейчас цены на жилье этого не позволяют.Следовательно спрос на них значительно упал.Так почему бы строителям не снизить стоимость рублей до25 ? За эти деньги найдется довольно таки много покупателей,которые раскупят все ,что стоИт не проданным и будут инвестировать в дальнейшее строительство.Ведь для того ,чтобы все устаканилось надо лишь скинуть цену до разумной и все . Почему Вы считаете,что это невозможно?

  • В ответ на: Надеюсь, что мой очередной пост не будет причиной, для некоторых некотролирующих свои эмоции, закидывания меня и моей семьи дерьмом.
    Боже упаси.
    Собственно, теперь стало понятнее. Спор шел о разных вещах, поэтому и эмоции с обеих сторон.

    Предмет спора №1:
    Сейчас брать квартиру в ипотеку нельзя/нужно, потому что стоимость квартир упадет/вырастет

    Предмет спора №2:
    Сейчас брать квартиру в ипотеку нельзя/нужно, потому что аренда дешевле и лучше разницу потратить на себя/надо обеспечивать себе стабильность и нельзя жить сегодняшним днем.

    К теме топика относится только предмет спора №1
    Предмет №2 - личное дело каждого.

  • Ключевое слов - "сейчас". Ну и по поводу самого жилья нужно уточнять:
    - вторичка/первичка/строящееся,
    - "элитное"/свой дом/"хорошее"/старая хрущовка,
    - удовлетворяющее по площади на данный момент/с запасом на будущее/любоое, что б хотя бы задницу было где приютить...


    PS Если, все же, кроме темы изменения стоимости жилья, мы еще пытаемся понять кому оно на данный момент доступно, то , наверное, следует определиться с несколькими категориями потенциальных получателей "ипотеки". Именно поэтому я и написал о доходах и статьях затрат своей семьи.

    Официально озвучиваемые банками потенциальные клиенты - молодежь 28-35 лет с совокупными доходами на обоих членов семьи от 30 тр у меня вызывают нервную усмешку.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Снимаем трешку-хрущовку за 15тр в центре.
    Это твои знакомые сдают? Другого объяснения, столь демпинговой цены, я не вижу.

  • Получается 15000р(все включено) против 40000р. Вот если аренду поднимут до 25000, то я первый буду в очереди на ипотеку.
    __________________________________________
    Так уже практически. Двушка в хрущевке в районе Студенческой сдается за 23 уже который месяц, и понижения не прогнозируется...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Те кто думает, что с одной з/п сможет купить квартиру - законченные оптимисты.
    __________________________________________
    Не отношу себя именно к законченным оптимистам (к реалистам скорее : ), но т. не м. взяла ипотеку с одной зп. Процент высокий, что, безусловно, бесит, но по моим расчетам всё равно реально.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • о, пля, русалка :роза:
    23 т.р. в месяц, это примерно ипотечный кредит в два ляма плюс 400 т.р первоначалного взноса и этот же хрущь уже в собственности. Мда, дилема, хотя для некоторых лучше отдавать дяде по 23 и выехать по первому требованию.

  • В ответ на: но т. не м. взяла ипотеку с одной зп.
    одинокая русалка :cray-1:

  • 3.Проц.по ипотеке растет - вот уже полгода не растет
    __________________________________________
    К сожалению, по этому пункуту - всё-таки да, растет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем AA (08.08.08 21:38)

  • большая часть вторички, по-моему мнению, очень сильно переоценена! И именно она будет падать.
    __________________________________________
    Если речь идет о хрущевках, то, думается, да, они должны бы начать терять в цене... но, учитывая общую ситуацию, упадут вряд ли, просто расти будут меньшими темпами, чем первичка.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • 23 т.р. в месяц, это примерно ипотечный кредит в два ляма плюс 400 т.р первоначалного взноса и этот же хрущь уже в собственности.
    __________________________________________
    Я не сдаю и не снимаю, просто привела как факт.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • одинокая русалка
    __________________________________________
    Это чё к чему сейчас было? :eek:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • да и у меня в сабже только факты...(три точки)

  • В ответ на: Это чё к чему сейчас было? :eek:
    это уже проплыло, наслаждайтесь ...(три точки)

  • это уже проплыло, наслаждайтесь ...(три точки)
    __________________________________________
    Такое впечатление, что вы еще больше нетрезвы, чем я...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Такое впечатление, что вы еще больше нетрезвы, чем я...
    это моё послежнее сообщение сегодня, йик, вы правы...(три тчк"

  • Ну вы на будущее как-то сдерживайтесь... всё-таки кругом же люди :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • 3.Проц.по ипотеке растет - вот уже полгода не растет
    __________________________________________
    В продолжение к ранее сказанному:
    в прошлом году ставка СБ составляла 12%, сейчас у него же - 13,75%, а если смотреть эффективную - вообще 13,9%. Так что, к сожалению, растет : (

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну может быть не совсем полгода, но вот с конца марта точно не растет. Я как раз в то время начал искать банк и, о ужас, в это время грянуло повышение процентных ставок!:улыб:Примерно на 1 процент. С тех пор все на том же уровне. :спок:
    В ответ на: ...сейчас у него же - 13,75%, а если смотреть эффективную - вообще 13,9%.
    Как у вас эффективная считается? Это ведь совокупность всех расходов заемщика по получению кредита, т. е. единовременная комиссия, страховка, оценка квартиры, еще что придумали там. Одна страховка это 0,7-1,5% от суммы кредита, комиссия, как правило 1% (единовременно, правда). Поэтому разница м/д "просто" ставкой и эффективной не может быть всего 0,15%! У меня она была 1,8% (11,5 и 13,3 эффективная).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: