Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Очень мало информации по теме пожизненной ренты в Новосибирске. На первый взгляд все очень выгодно и привлекательно (причем для обоих сторон). А вот в чем минусы?
    Хотелось бы услышать соображения по этой тематике:) Рассматриваю вопрос со стороны рентоплательщика.

  • ну это как посмотреть, ежели со 100 летним дедкои и тыщу в месяц ренты, то выгодно, а если с 60 летней женщиной, у которой все в роду долгожители, да по 5 тыров в месяц ренты, то не очень.

  • В ответ на: А вот в чем минусы?
    Вполне велика вероятность, что при таком раскладе-пожизненно может быть не так уж и долго. :хммм:Поспособствуют.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • "пожизненно может быть не так уж и долго. Поспособствуют. "
    Ну а если никто способствовать не собирается? Вот я, добропорядочный гражданин, без уголовного прошлого и т.п. И бабушка 75 лет, у которой нет никого родного, а пенсия, как известно, не велика (это если мягко сказать). Почему бы ей не получать лишние 3 тысячи (к примеру) и плюс единовременную выплату при заключении договора тысяч 200, на лечение например или на путешествия? А у меня лет через 10 (условно) будет квартира. Ну если без криминала, чем плохо-то?

  • В ответ на: Вот я, добропорядочный гражданин, без уголовного прошлого и т.п.
    Я рад за Вас. Но посмотрите на это с точки зрения того, кто будет свою квартиру отдавать за эту ренту: у вас ведь на лбу не написано, добропорядочная вы или нет? А надо ли рассказывать о том, что внешний вид человека ни о чем не говорит? Выглядеть можно как ангел, а в душе -черти. Сейчас порой из-за одной дозы дури убивают, не то, что из за квартиры. :хммм:
    С точки зрения рентодателя засада может быть том, что попадаются разные долгожители и ждать можно не 10 лет, а например, 30. Это так, навскидку. Насчёт юридических приколов-не знаю, не разбирался, но что будет, если бабулька перед смертью завещание напишет например на соседа?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Завещание она написать не имеет права, то есть оно будет не действительным.
    То есть основная проблема в боязни рентодателя за свою жизнь, но неужели нельзя от этого как-то обезопасить стариков?
    Еще мне обидно за тех пожилых людей, которые отдают свои квартиры по ренте муниципалитету практически бесплатно, а потом эти квартиры переходят к чиновникам, которые итак не бомжуют :зло:

  • В ответ на: Завещание она написать не имеет права, то есть оно будет не действительным.
    Сомневаюсь. Можно ссылочку на закон?


    В ответ на: Еще мне обидно за тех пожилых людей, которые отдают свои квартиры по ренте муниципалитету практически бесплатно, а потом эти квартиры переходят к чиновникам, которые итак не бомжуют
    А за сколько отдают муниципалам? И сколько готовы платить ВЫ? Неужели разница будет такая уж большая?
    Если бы вдруг, у меня возникла такая ситуация, что есть квартира и пенсия, но нет родственников, то ни за какие коврижки, я бы не стал связываться с рентой. Гораздо более логичным кажется вариант продажи квартиры в Новосибирске, покупки однёшки где-нибудь в райцентре или небольшом городке и улучшение своего уровня жизни за счёт разницы в стоимости квартир.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • да завещание она не может составить, но вопрос в том где найти человека, который захочет довериться????? главное как найти

  • В ответ на:
    В ответ на: А за сколько отдают муниципалам? И сколько готовы платить ВЫ? Неужели разница будет такая уж большая?
    Если бы вдруг, у меня возникла такая ситуация, что есть квартира и пенсия, но нет родственников, то ни за какие коврижки, я бы не стал связываться с рентой. Гораздо более логичным кажется вариант продажи квартиры в Новосибирске, покупки однёшки где-нибудь в райцентре или небольшом городке и улучшение своего уровня жизни за счёт разницы в стоимости квартир.
    как старушка одинокая поедет в городок. у нее родных нет а соседские бабульки самые что ни на есть родные. родные стены очень важны, особливо для одиноких стариков.
    муниципалы никогда никому ничего не давали достойно. это же халявщики.
    и лучше прожить последние 10-20... лет достойно чем на окраине в трущебе.кстати не забудьте что деньги которые они получат за счет разницы в цене быстро съест инфляция:бебе:

  • В ответ на: муниципалы никогда никому ничего не давали достойно. это же халявщики.
    Можете привести цифры??

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Завещание она написать не имеет права, то есть оно будет не действительным.

    Сомневаюсь. Можно ссылочку на закон?



    Получатель ренты при заключении договора теряет право собственности и поэтому завещать квартиру не может.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (22.04.08 14:12)

  • меня вдруг осенила такая мысль. вот все думают что плательщик может прикокошить старичка и побыстрее получить жилплощадь. а почему не возникнет другая ситуация(и в наше время все возможно :eek:) когда бедная несчастная старушка прикокошит здорового, пышущего жизнью плательщика :cray-1:, а потом нового найдет(в этом проблемы не будет)

  • В ответ на: Получатель ренты при заключении договора теряет право собственности и поэтому завещать квартиру не может.
    Да все она может, только как вы правильно указали - эта сделка (а завещание - это одностороная сделка) будет недействительной. При написании завещания нотариус не исправшивает у завещателя документы, подтверждающие право собственности. По большому счету в завещании может значиться фраза: "все принадлеждащее мне движимое и недвижимое имущество..." и этого уже будет достаточно:) А потом после смерти пусть наследнички грызутся с плательщиком ренты:))))

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: меня вдруг осенила такая мысль. вот все думают что плательщик может прикокошить старичка и побыстрее получить жилплощадь. а почему не возникнет другая ситуация(и в наше время все возможно eek) когда бедная несчастная старушка прикокошит здорового, пышущего жизнью плательщика cray-1, а потом нового найдет(в этом проблемы не будет)
    А что? :live: Киллеры они тоже иногда до пенсии доживают. Могут и вспомнить старые навыки.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • сейчас сотрудник рассказал сюжет из программы фитиль. сидят бабки на лавочке и болтают. все хреново все болит скоро помирать.....одна другой : ну а где твой спонсор (плательщик в данном случае). та: да вот только и успел заплатить мне за путевку на канары да пару месяцев платежей (по ренте) и грибочками отравился.первая : старнно, третий уже за полгода :eek:

  • Приколисты…
    :улыб:
    Хотя я жила в студенческие годы с бабушкой и дедушкой ( не совсем родными) думаю обоюдное чувство укокошить друг друга у нас возникало не раз, а здесь другой человек, поправка другой очень старый маразматичный человек, как представлю……….бррр…
    А по поводу дарственной/ завещание, конечно по факту она заключить его может, т.е. она заключает договор ренты у нотариуса, а потом делает завещание.. ( ну теоретически – да), а там получается как суд решит…

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • вот ссылка по ренте очень интересная. http://www.spbpravo.ru/comm.php?id=3453
    прочитав ее я поняла что мне это не интересно. слишком много всего может вылезти. неизвестно как еще жизнь повернет.да и предыдущие сообщения хоть и шуточные, но и чертовски реалистичные :спок:
    ипотка хоть и дороже но тоже "пожизненая"рента.здесь уже как-то спокойнее, а там платишь платишь в итоге фигвам.
    p.s. если старик серьезно заболеет его ведь лечить надо. а лечение будет достаточно дорогим. да и там разные варианты могут быть:лечил, лечил кучу денег выложил, но не выдержал человек-умер(не дай Бог) тут родственнички - типо ты не лечил а прикокошил нашего старичка(договорился с врачами...) и выиграют дело. в общем почитайте ссылку там в конце примеры судебных процессов есть

  • Дарственную - ну никак не может. (Напомню, речь идет о квартире). Потому что договор пожизненной ренты, ко всему прочему, подлежит госрегистрации. (Ст.584 ГК РФ). Как и договор дарения.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • "А за сколько отдают муниципалам? И сколько готовы платить ВЫ? Неужели разница будет такая уж большая?"

    У меня только примерные цифры: муниципалы платят при заключении договора около 15 тыс. руб. (а обычные покупатели 15 тыс. ДОЛЛАРОВ), потом муниципалы выплачивают около 1,5 тыс. руб/месяц (покупатель - 3-4 тыс. руб.), ну и те и другие платят квартплат. есть разница?

  • "Хотя я жила в студенческие годы с бабушкой и дедушкой ( не совсем родными) думаю обоюдное чувство укокошить друг друга у нас возникало не раз, а здесь другой человек, поправка другой очень старый маразматичный человек, как представлю……….бррр…"

    ну Вы же не будете проживать вместе с бабушкой/дедушкой, а просто переводить деньги на счет ежемесячно, ну и можно взять на себя расходы на похороны (это прописывается в договоре по договоренноти сторон).

  • "но вопрос в том где найти человека, который захочет довериться????? главное как найти"

    для этого, насколько мне известно, существуют коммерческие организации, которые получают % при заключении сделки. просто в Новосибирске это еще очень мало развито.

  • Рента - непредсказуемая авантюра.
    Мой знакомый Н. 4 года назад заключил договор ренты с дальней одинокой родственницей, бабульке было больше 70 лет. Сделал это не только из желания получить квартиру, но и из сострадания (50 на 50). По условиям договора деньги каждый месяц перечислял на счет в банке.
    В прошлом году у бабушки "поехала крыша", она признана недееспособной, а опекуном назначен единственный родственник - все тот же Н. Теперь он ежемесячно перечисляет деньги на счет и сам их снимает на лечение бабушки.
    Полный маразм, от которого в выигрыше только банк!
    Н. обращался в орган опеки, хотел подтверждать расходы квитанциями на лечение, а ему говорят: "А вдруг это деньги не ренты, а другие. По закону, если у бабушки вернется память, она должна будет сама увидеть поступление денег на счет". Вот так!

  • вы какой то кладезь ляпов :ха-ха!:

  • Опыт видать богатый... :спок:

    Каждому свое...

  • "Хотя я жила в студенческие годы с бабушкой и дедушкой ( не совсем родными) думаю обоюдное чувство укокошить друг друга у нас возникало не раз, а здесь другой человек, поправка другой очень старый маразматичный человек, как представлю……….бррр…"

    ну Вы же не будете проживать вместе с бабушкой/дедушкой, а просто переводить деньги на счет ежемесячно, ну и можно взять на себя расходы на похороны (это прописывается в договоре по договоренноти сторон).

    ________________
    Я акцент делала, на потребности и запросы людей в таком возрасте,
    есть таблетки за 500 руб., а есть за 1500 – эффект один и тот же (марка производитель, страна и т.д.), НО нам надо за 1500!

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: Рассматриваю вопрос со стороны рентоплательщика.
    Так и рассматривать надо когда будет бабушка/дедушка с квартиркой. Их поиск одна из сложных загвоздок в этом деле! Плюс уговорить пенсионеров не самое легкое занятие!

    А вот и не угадали.....

  • тема интересная и есть место где много таких бабушек ; ) НО большое но юридический аспект как автор видит юридическое оформление ренты? если есть конкретные формы документов выложите их пожалуйсто и схемы как это все делаеться...(как переходит право собственности каким образом подтверждаеться факт передачи денег, при каких условиях бабушка может расторгуть договор) в этом вопросе надо уточнить что договор это ДВУХ стороняя сделка и ее можно как заключить так и расторгнуть... (вопрос при каких условиях...) + есть такое понятие в гражданском кодексе как кабальная сделка + был случай из жизин когда бабушка решила продать свой 4х комнатную квартиру купить себе однешку а на разницу в деньгах по кататься по миру... так вот покупатели нашлись и уже назначели день когда обе стороны приедут подписывать договор и производить расчет соответственно ... так вот с утра у этой бабушки поднялось давление она вызвала скорую врач написал не значительное повышение температуры и повышеное давление дал ей таблетку и все прошло после обеда приехали счастливые покупатели у купили квартиру.... купив однешку на полученную разницу бабуля покаталась по миру и приехала уже в свою новую 1комнатную квартиру.... а потом ее предприимчевый внучек котору\ый закончил юридический университет отсудил квартиру обратно так как в день подписания договора бабуля была не дееспасобна - не здорова (повышенная температура и давление) и бабушке (внучку) вернули их 4х комнатную сталенку....

    в этой связи и интересуюсь юридическими аспеками этого вопроса....

  • Вы абсолютно правы, юридическая сторона вопроса - это большое НО. К сожалению, я не специалист в области юриспруденции и я знаю, что в нашей стране эта сторона вопроса не проработана должным образом и в этом, видимо, самая большая проблема ренты...

  • Ерунду написали. Факты конкретные давайте. И почитайте каким образом признают недееспособными заодно.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • раскажите мне как это делаеться по вашему мнению... сам договор ренты, его регистрация (нотариус, юстиция...) будем говорить по существу, по фактам...

    выше рассказаный случай произошел в середине 90х когда мой близкий родственик искал себе квартиру, один из рассматриваемых вариантов был тот самый вариант...

  • В ответ на: выше рассказаный случай произошел в середине 90х когда мой близкий родственик искал себе квартиру, один из рассматриваемых вариантов был тот самый вариант...
    10 лет назад!, племянник (тётя) ищет квартиру и ей кто то рассказывает историю о квартире, которую она посмотрела. оборжаться, источник заслуживает полного доверия :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Гражданский кодекс - ст. 29 - порядок признания недееспособными. Глава 33 - договор ренты.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • ок буду изучать...

  • В ответ на: Очень мало информации по теме пожизненной ренты в Новосибирске. На первый взгляд все очень выгодно и привлекательно (причем для обоих сторон). А вот в чем минусы?
    Хотелось бы услышать соображения по этой тематике:) Рассматриваю вопрос со стороны рентоплательщика.
    Всем добрый вечер.

    Хотелось бы поднять давно забытую тему:)
    Подумываю над тем, чтобы заключить с одиноким пожилым человеком договор ренты. В интернете куча информации о том, как правильно все это делать. Но ни слова о том, где найти этих пожилых людей. Так вот, где можно найти пожилого человека, готового заключить договор ренты? Это самостоятельный поиск, или есть какие-то агентства?

    Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

  • В ответ на: ... Это самостоятельный поиск, или есть какие-то агентства?
    Ага... агентство - Пенсионный Фонд... :rofl:
    Если серьезно, я бы обратил внимание на етих... Короче, ходят к пожилым и одиноким из соц.службы убираться, какие-то мелкие поручения выполняют... Вот, думаю, у тех, у кого с близкими полный порядок - те их не заказывают...
    Опять же, нужно иметь в виду специфику - пожилые люди не склонны обсуждать вопросы сделок с недвижкой... Тем более, если речь о "какомтатам человеке, который пришел нипанятна откуда и толи будет исполнять условия договора толи завтра бутылек с пустырником на бутылек со стрихнином поменяет"...
    Короче, одиноких пынсьонероф у нас достатошно, но вот до сделки их довести - дело не простое...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Поставьте себя на место этого пожилого человека - главное для него - постоянный проф. мед. уход и общение, а не человек, который иногда может сходить в аптеку/за хлебом в удобное/свободное для этого человека время, и который мечтает чтобы ты быстрее помер :nea.gif: Самый правильный выход достойно дожить жизнь - отдать квартиру городу за ту же ренту и уход.
    Я как то сидела в очереди в поликлинике - бабка котор. еле передвигала ноги и пардон ооочень вонючая сама говорила, что отдала бы квартиру за уход, но никто из очереди на такое щастье не повелся - это же ппц каторга - лучше уж работать на 3х работах :nea.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Это самостоятельный поиск, или есть какие-то агентства?
    самостоятельный, а так в мэрии очень активный отдел, у них план по валу и вал по плану и они окучивают вполне профессилнально
    по-моему проще заработать на жилье чем связываться с рентой если за тобой нет толпы юристов или толпы бандитов ибо рентополучатели только с виду такие себе простодырые

  • Ну... увидите ишо такую бапку - кажите, есть у нас чет типа дома пристарелых... Живут они там и с уходом и накормленны и семачки есть с кем полузгать... Где-чо низнаю, но что есть - факт...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Места уж давно забиты и поделяны между мародерохотниками в гонке за сщастьем.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: бабка котор. еле передвигала ноги и пардон ооочень вонючая сама говорила, что отдала бы квартиру за уход, но никто из очереди на такое щастье не повелся - это же ппц каторга - лучше уж работать на 3х работах
    В данном случае оно конечно понятно.... А если например как у меня две квартиры ..уход не нужен..а добавка к мизерной пенсии не помешает..

  • А на фига рента при двух квартирах проще сдать и будет не 3тыщ в месяц а 15

  • В ответ на: А на фига рента при двух квартирах проще сдать и будет не 3тыщ в месяц а 15
    Квартира однокомнатная в 9 в Искитиме...(((

  • ..ну и что? Продайте в таком случае и потихонечку каждый месяц берите в "закромах" по 5-10 тыс. - какие там у Вас реально запросы?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (13.01.14 09:59)

  • Я её сдаю ..4 остаётся мне..

  • продайте там, купите комнату здесь и сдавайте будет проще контролировать и комнаты тут от 7 тыщ уже сдаются:улыб:

  • + коммунальных платежей меньше

    жизнь прекрасна!

  • ДА Я ЕЩЕ ТУТ ,КОТОРЫЙ ВСЕ ПРОВЕРНЕТ БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ :biggrin:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Помещик

    А однокомнатная под сдачу сколько оринтировочно обойдётся? Не обязательно в Новосибирске можно Академгородке Бердске. Потому что вторая квартира тоже в Искитиме.

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (13.01.14 17:01)

  • :dnknow: ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ-МЕНЯ ТУДЫ НЕ ЗАНОСИТ..В ГОРОДЕ РАБОТЫ НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ!

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Коллега, вы совершенно напрасно перешли на капслук - это означает, что вы постоянно кричите, а это напрягает наш слух и ваши голосовые связки - плюс Правила нарушаете, что чревато тем, что написанное вами может оказаться в мусорке, а это расстроит нас ваших читателей и нарушит логику изложения вашей шахматной мысли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: