Погода: 18 °C
01.0825...29пасмурно, без осадков
02.0827...30пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

цены на квартиры в москве рванули вверх ...

  • http://realty.rbc.ru/regions/news.shtml?url=2008/02/04/11820162&region=msk

    это просто реакция на финансовую нестабильность или начало нового витка цен, обусловленного реальными инфляционными процессами ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ответ дан в статье

    "Однако согласно обзору московской недвижимости за январь, подобное положение дел вряд ли продлится долго. Влияние нестабильности на фондовом рынке на рынок недвижимости носит скорее психологический, чем объективный характер"

  • В ответ на: Ответ дан в статье
    это один из возможных вариантов развития событий ...
    кому-то он кажется наиболее вероятным ...
    но во время финансового кризиса выгоднее сидеть в товаре, чем в финансовых инструментах ...
    а недвижка - товар:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: это один из возможных вариантов развития
    Но выглядит он достаточно правдоподобно, действительно психилогический фактор скорее... а значит такой рост долго не продержится:улыб: но падение конечно вряд ли уже будет

  • ААА Как давно мы этого ждали...:улыб:
    Первый раз за почти год недвижка в москве чуток скакнула... Афигеть... Если вчо ФР тоже иногда скакает и на 4 и на 5 % в день, даже во время кризисов. Но это ничего не означает... Опять какой-нить продавец тупо выставил свои квартиры по завышенной цене, они в статистику попали и все испортили:улыб:

    А при нынешней стоимости ипотеки, и доходах населения недвижка и так переоценена сильно... Очень сильно. Это все временно...

  • "а недвижка - товар "
    но тем не менее
    "но во время финансового кризиса..."
    любой актив может в цене и упасть :спок:
    всё зависит от протекания кризиса, и будет ли этот кризис в РФ. В общем, зависит от многих факторов. Ведь вы помните, что в 98...99 годах во время кризиса, цены (в $) на РН РФ падали...

  • и ипотека подорожала, в след за ставкой рефинансирования.....но скорее именно сейчас хорошая ситуация для приобретения голубых фишек, как инструмент долгосрочной инвестиции...

    Цены на недвижку будут стоять, пока.

  • В ответ на: но скорее именно сейчас хорошая ситуация для приобретения голубых фишек, как инструмент долгосрочной инвестиции...
    бумажки полезно покупать в момент окончания падежа цен ...
    вот только бы угадать, когда падеж прекратится:улыб:в начале 2007 меня яростно убеждали в паре московских банок, что самое время вкладываться :улыб:тоже самое пела мне бабенка из бкс'а две-три недели назад ...

    В ответ на: Цены на недвижку будут стоять, пока.
    в начале 2007 я поставил на недвижку, и моя лошадь пришла первой:улыб:щас пока думаю :хммм:но есть одна никем пока не опровергнутая мысль - рынку недвижки и не снились падежи, которые порой случались на фондовом рынке :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: любой актив может в цене и упасть :спок:
    разумеется:улыб:
    В ответ на: всё зависит от протекания кризиса, и будет ли этот кризис в РФ. В общем, зависит от многих факторов.
    и опять согласен :улыб:
    В ответ на: Ведь вы помните, что в 98...99 годах во время кризиса, цены (в $) на РН РФ падали...
    а какие российские товары не упали в баксах в тот период ?
    да и не только российские, а и просто находящиеся на российской таможенной территории ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вопрос - почему недвижка должна упасть на фоне роста цен на остальное??? :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Не вас одного убеждали, - на рбк была статья недавно, там говорилось, что пифам удалось привлечь весьма приличное количество средств в январе (больше чем в декабре и
    больше чем в январе прошлого года). Отчасти это связывают с НГ-бонусами по зарплате, отчасти с ожиданиями роста рынка.

  • После бурного падения бывает бурный рост. ФР вырастет, когда не знаю :), но вырастет - это точно :спок:
    Ловить дно рынка очень сложно, так же сложно как "падающий нож", можно порезаться. Вот как всё устаканится на ФР, надо будет заскакивать в уходящий поезд, только очень быстро, иначе уедет.

  • В ответ на: Вопрос - почему недвижка должна упасть на фоне роста цен на остальное??? :ухмылка:
    а я говорил, что недвижка упадет ?
    я лишь заявил, что рынку недвижки и не снились падежи, которые бывали на фондовом рынке :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Недвижимость в России имеет одну тенденцию - к росту !
    При любом раскладе.
    Будет проще ипотека и меньше процент недвижка подорожает.
    Свернут - ужесточат условия ипотеки,
    повысят взносы и проценты - недвижка подорожает.
    Повысится благосостояние народа - недвижка подорожает.
    Не будут месяцами выплачивать зарплату - тот же результат.

    Наверное настал тот период
    которого ждали инвесторы,
    и так не хотели чтоб наступал - простые граждане,
    у кого проблема жилищная не решена.

    Была инфа об удвоении цен за год в Москве,
    и в 4 раза в Сочи.

    Далее во всей России.

    Уже поехали.

  • Перестанут покупать - еще подорожает... чтоб окупить десятилетние ожидания продажи инвестиции...
    Скоро палатки дорожать будут, в это я больше верю...

  • Очередной лозунг для привлечения инвесторов :-).
    Улыбнуло.

  • На самом деле предстоит обратная тенденция.
    В Казахстане и Эстонии рынок недвижимости рухнул в прошлом году. В США рухнул в прошлом году. В Европе тоже наблюдается снижение. Одна Россия пока держится, но это временно.

  • В ответ на: Одна Россия пока держится, но это временно.
    Вам - сюда.

    Подпись на реконструкции

  • :respect: :ха-ха!: Ай маладца... :respect: В точку... :agree:

    Каждому свое...

  • Слушаю радио - на Азиатских ФР индексы ломанулись вниз, спровацировала эти дела Америка как всегда... :ухмылка: Российские тоже не стабильны... Вот и ку4да денежки с этих рынков приткнуть в условиях нестабильности??? :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Нет ничего стабильнее Российской недвижимости !
    Самое интересное на неё не влияют мировые кризисы.
    Точнее влияют - только вверх !!!
    Сюда и пойдут денежки.

  • согласен

    чем то это схоже с ситуацией, помянутой выше аппрайзером про бабенку из БредаКобылыСивой - те, кто знает, что скоро будет ой, хотят зафиксировать прибыль и ищут недалеких с деньгами.
    Мне в Алоре тож самое пели, про мегабабки, хотя мое скромное понимание экономики заставило над ней сильно постебаться

    деньги то для фиксации из ниоткуда не беруцца же...

  • В ответ на: любой актив может в цене и упасть :спок:
    тож напомнили мне с РБКи:улыб:
    http://www.rbcdaily.ru/2008/02/05/finance/318753

    где то это уже было по ту сторону атлантики уже:улыб:с их субпраймом


    заметьте, что сразу после этого произошло другое интересное событие
    http://news.ngs.ru/more/34504.php

    причем произошло с теми, кто (в отличие от потихоньку подергивающейся то ли в эпилепсии, то ли в агонии Урсы) имел несколько большую диверсификацию по источникам денех

    неохота с гпрса копаться, но про толлинг статья не с бухты барахты появилась, в лентах РБКшных ласточки пошли за пару-тройку дней до нее(видимо когда в АИЖКе первая инфа от их внутренних финансистов начала просачиваться на рынок)

    в общем, к чему бы это?:миг:

  • > Перестанут покупать - еще подорожает... чтоб окупить десятилетние ожидания продажи инвестиции... Скоро палатки дорожать будут, в это я больше верю...

    Сам понял -то что сказал?

  • > Перестанут покупать - еще подорожает... чтоб окупить десятилетние ожидания продажи инвестиции... Скоро палатки дорожать будут, в это я больше верю...

    Это ко мне...

    Чего не понятного? у Сatxxx на все варианты только подорожание, вот я и продолжил...

    А про палатки... Если мне не купить, квартиру(ну нет у меня миллионов), то придется палатку покупать, таких как я много(см. про миллионы)... спрос на палатки увеличится...

  • А ну извини, недоразобрал, уж больно фраза зацепила... Последнее время развелись мозго-гипнозеры, даже на форумах пропихивают идеи аля "купите хрущ а томне на X5 не хватает"

  • Да прекратите вы тут глупости собирать, нормальная квартира однозначно стоит нескольких машин априори, и конечно же хрущ однокомнатный не может стоить дешевле подержаного x5, всеже машина это железо а квартира недвижимость это капитальное имущество, не бумага типа акций, и у нас рынок недвижимости не такой как в сша где каждая семья покупает дом в 300 квадратов минимум, а нашим хоть хрущевочку купить за счастье, так как у нас Сибирь, на улице долго не протянешь, чай не Калифорния. И все эти бредовые идеи о удешевлении жилья ...вы что пытаетесь загипнотизировать людей? Вас кто пока читал и не взял ипотеку, сейчас локоть кусать пытаются, придется брать ДОРОЖЕ ипотеку, на более дорогую недвижимость, в чем смысл ваших муссирований? Сделал гадость на душе радость?

    Скромность- добродетель посредственности...

  • наверное он уже взял ипотеку... :ухмылка:
    Интересно, как можно говорить о снижении цен, когда они поднимаются.... типа того, что не думайте об этом, это иллюзия....

    дизель дороже бензина стоит.....
    Я вот на рынок сходил, нихрена не купил, оставил 2500 рублей....
    Застройщики цены в новом году уже подняли процентов на 10-20....

    Никто не говорит, что это хорошо, но отрицать очевидное....... делать вид что ничего не происходит - это как то не правильно......

    "...Я Родину люблю..."

  • Интересно, хоть кто-нибудь из тех, кто высказался в этой ветке, пытался реально проанализировать то, что происходит последний год на рынке недвижимости в Новосибирске? Рынок то он большой и разный. Есть элитные дома, коттеджи, есть типовые панельные дома, есть малоэтажные. Есть комнаты. И цены в разных сегментах рынка ведут себя по-разному, хотя бы потому, что разное соотношение спрос-предложение. Например, по моим наблюдениям, цены на квартиры в малоэтажках, а так же в хрущах на окраинах за последние полгода снизились, а предложение выросло многократно. Хотя бы потому, что на малоэтажки не дают ипотеку, их не покупают "инвесторы", а те, кто смог наскрести 1,3 -1,5 млн на квартиру будут из кожи вон лезть, но купят новостройку, но никак не старую квартиру. Цены на такие квартры и дальше будут падать, т.к. спрос весьма ограничен.
    А вот, например, цены на квартиры в новых домах с несущими стенами из кирпича (без всяких каркасов и навесных фасадов) растут и будут расти и дальше, т.к. их строится очень мало, а спрос на такие дома среди платежеспособного населения огромен.
    А соотношение спрос-предложение на рынке частных домов/коттеждей зависит в основном от доступности земельных участков. Если новых участков под частную застройку вблизи города не будет, то цены на землю взлетят до небес, а за ними и цены на дома. И наоборот, при доступной земле предложение на этом рынке будет стремительно расти, а цены снижаться до уровня близкого к себестоимости (здесь возможна реальная конкуренция в отличие от рынка многоквартирных домов). Правда я сам не верю в дешевую землю - ее просто не хватит на всех желающих, но в общем случае такая зависимость существует.
    Так что говорить о "ценах на недвижимость" вообще - бессмысленно, т.к. каждый понимает под этим свой сегмент рынка. Это все равно что говорить об изменении цен на автомобильном рынке, где торгуют всем, начиная от древних москвичей и заканчивая новыми ролс-ройсами.

  • Так что интересно по опту цена дизеля больше на 10-20% от розници и еще надо купить...
    Это только в России такое, еще надо не забывать, что заморожены цены на продовольствие до мая 2008 г. по всей стране, и когда их отпустят...мда.

    Скромность- добродетель посредственности...

  • их строится очень мало, а спрос на такие дома среди платежеспособного населения огромен.

    Вы серьезно так считаете?
    А платежеспособное население у нас тоже увеличивается?
    Как вы думаете, на что больше спрос, на социальное жилье (те же панельные дома на окраинах) или на хоромы из кирпича в центре.....

    Все зависит от цены........
    Человек сначала думает как с голоду не подохнуть, а только потом о том как улучшить место Существования...

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Например, по моим наблюдениям, цены на квартиры в малоэтажках, а так же в хрущах на окраинах за последние полгода снизились, а предложение выросло многократнох
    Четырехэтажные дома на Богдашке и Невского относят к малоэтажкам. Покажите мне, где на эти малоэтажки снизились цены? И где выросло предложение - особенно на Невского?
    В ответ на: Хотя бы потому, что на малоэтажки не дают ипотеку
    На вышеозначенные малоэтажки - дают.
    В ответ на: А вот, например, цены на квартиры в новых домах с несущими стенами из кирпича (без всяких каркасов и навесных фасадов) растут и будут расти и дальше,
    Кстати, несущие стены в вышеназванных малоэтажках как раз из кирпича/шлакоблока. Улавливаете мысль? И еще... По стоимости ремонта эти дома сравниваются с новостройкой под самоотделку, ничуть не больше. Хотя результат, как правило, получается значительно интереснее.

    Попытка анализа не засчитана. Но оценена. Вносите поправки - или в расклад, или в терминологию :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Четырехэтажные дома на Богдашке и Невского относят к малоэтажкам. Покажите мне, где на эти малоэтажки снизились цены? И где выросло предложение - особенно на Невского?
    Четырехэтажные дома на Богдашке и Невского относятся с ПГ сталинкам. Малоэтажками обычно называют дома в 1-2 этажа, редко в 3 (посмотрите листинги агентств недвижимости!), я лично называю малоэтажками 2-этажки старой постройки из кирпича и шлакоблока (деревяшки не в счет). Причем даже среди 2-этажек есть полноценные сталинки с квартирами в 80-90 квадратов (например Невского 32), а есть простые, чаще одноподъездные 8 квартирные домики с 2-комнатными квартирками в 38-40 квадратов. Ни один банк не даст ипотеку на такие квартиры! Даже на квартиры в 4-х этажных сталинках с деревянными перекрытиями не всякий банк даст ипотеку, придется поискать.
    Кстати, на Невского предложение сейчас выросло, по сравнению с периодом год-полтора назад. А цены за последние полгода не выросли.

    P.S. Я отслеживаю цены и предложение на сталинки в районе Богдашки последние 4 года. Такого выбора как сейчас я не припомню за все это время.

  • Да сейчас там сбрасывают квартиры, так как рядом на 25 лет октября сидоренко построил 2 кирпичных дома .Туды они и метят, правдо ценник там конский:))

    Скромность- добродетель посредственности...

  • Я термин относительно тех домов не с потолка взял :о) И в агентстве, и в банках его использовали :о)

    И около года наблюдал предложение там (трешки не менее 80 квадратов, средние этажи). Причем далеко не из праздного интереса. Ничуть оно не увеличилось с февраля прошлого года :о) На Невского - только первые и последние, на Богдашке - есть еще кое-что.

    То, что не всякий банк - это верно. Но не проблема найти тот, который даст. Поскольку во внимание принимаются не только перекрытия, но и размер первоначального взноса, кредитная история и т.д. Поэтому "не дают" - неверное утверждение. Все-таки дают.

    Не вижу смысла спорить о раскладе, я через это все прошел на практике :о)

    Лучше в начале анализа уточните используемую именно Вами терминологию :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Да сейчас там сбрасывают квартиры, так как рядом на 25 лет октября сидоренко построил 2 кирпичных дома .Туды они и метят, правдо ценник там конский:))
    Не смешите народ. Богдашку, Невского с новостройками на 25 лет сравнивать?

    Нет там слива. И не будет. Попробуйте в угловых поъездах хорошую трешку там найти? Если найдете - будет значительно дороже новостройки на 25 лет :о)

    Подпись на реконструкции

  • Чем больше я читаю это тем больше понимаю - что цены на недвижку будут расти не быстрее инвляции...

  • согласен на 1000%

    никто из живущих в ПГ на Богдашке, Каснодонских, Невского не будет менять свою квартиру на "отличную_новостройку_от_сидоренко " по заоблачной цене!!! Хрущи и упэшки с типовыми будут продавать.... но если продать например 2х комн в 25 Лет октября, 16/2 или 16/1 (это напротив сидоренко), то слава богу если хватит на однеху у энергомонтажа...... :безум:
    Вот сижу читаю строку в справочнике по недвижимости:

    1но комнатная 25 Лет октября 11/16 к S=45 м^2 цена: 2655000 сдача: 2кв.2008г

    2х комн. 25 лет октября, 16/2; 5/9 панель цена: 2850000


    Но это не заслуга Полногабаритных квавртир, это скорее всего заслуга самого района....

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: То, что не всякий банк - это верно. Но не проблема найти тот, который даст. Поскольку во внимание принимаются не только перекрытия, но и размер первоначального взноса, кредитная история и т.д. Поэтому "не дают" - неверное утверждение. Все-таки дают.
    Приведите пример хоть одного банка, который возьмет в залог квартиру в 2-этажном доме с деревянными перекрытиями постройки 50-х годов.
    В ответ на: Лучше в начале анализа уточните используемую именно Вами терминологию
    Какое здание считать малоэтажным? Однозначный ответ на столь простой вопрос получить из анализируемых СП и СНиП невозможно.
    В СП 30-102-99 имеется два определения малоэтажного жилого здания: в п.5.1.1 малоэтажной жилой застройкой считается застройка домами высотой до трех этажей включительно, а в приложении "Термины и определения" — до четырех этажей включительно...
    Дефицитность классификационного аппарата, как видим, явно деформирует объект нормирования.

  • В ответ на: Приведите пример хоть одного банка, который возьмет в залог квартиру в 2-этажном доме с деревянными перекрытиями постройки 50-х годов.
    А об этих я и не говорю. Поэтому ничего не приведу. Попрошу Вас впредь не перескакивать с одного на другое.
    В ответ на: Какое здание считать малоэтажным? Однозначный ответ на столь простой вопрос получить из анализируемых СП и СНиП невозможно.
    Да зачем нам ссылки, СП и СНиПы?

    Впрочем, Вы уже дали свое определение. Анализ Ваш - имеете право :о)

    Впрочем, я бы предложил двухэтажки условно назвать "баракам" :о)

    Подпись на реконструкции

  • Начали за здравие, кончили за...

    Народ, о чём спор то? То, что цены опять начнут расти было известно ещё полгода назад...

    Есть вопросы? - Пишите в личку!

  • В ответ на: Интересно, хоть кто-нибудь из тех, кто высказался в этой ветке, пытался реально проанализировать то, что происходит последний год на рынке недвижимости в Новосибирске? Рынок то он большой и разный. Есть элитные дома, коттеджи, есть типовые панельные дома, есть малоэтажные. Есть комнаты. И цены в разных сегментах рынка ведут себя по-разному, хотя бы потому, что разное соотношение спрос-предложение. Например, по моим наблюдениям, цены на квартиры в малоэтажках, а так же в хрущах на окраинах за последние полгода снизились, а предложение выросло многократно. Хотя бы потому, что на малоэтажки не дают ипотеку, их не покупают "инвесторы", а те, кто смог наскрести 1,3 -1,5 млн на квартиру будут из кожи вон лезть, но купят новостройку, но никак не старую квартиру. Цены на такие квартры и дальше будут падать, т.к. спрос весьма ограничен.
    А вот, например, цены на квартиры в новых домах с несущими стенами из кирпича (без всяких каркасов и навесных фасадов) растут и будут расти и дальше, т.к. их строится очень мало, а спрос на такие дома среди платежеспособного населения огромен.
    А соотношение спрос-предложение на рынке частных домов/коттеждей зависит в основном от доступности земельных участков. Если новых участков под частную застройку вблизи города не будет, то цены на землю взлетят до небес, а за ними и цены на дома. И наоборот, при доступной земле предложение на этом рынке будет стремительно расти, а цены снижаться до уровня близкого к себестоимости (здесь возможна реальная конкуренция в отличие от рынка многоквартирных домов). Правда я сам не верю в дешевую землю - ее просто не хватит на всех желающих, но в общем случае такая зависимость существует.
    Так что говорить о "ценах на недвижимость" вообще - бессмысленно, т.к. каждый понимает под этим свой сегмент рынка. Это все равно что говорить об изменении цен на автомобильном рынке, где торгуют всем, начиная от древних москвичей и заканчивая новыми ролс-ройсами.
    Цены на землю точно взлетят и не 2 раза как на квартиры в 2006, а в десятки раз.
    Реально пока недооцененны и сильно.
    Не с бухты барахты все скуплено оптом.
    Но как говорится деньги идут к деньгам.
    Были бы денежки влил бы все в землю.
    Не в хрущи и не в стройки.
    Там особого навара уже не будет.

  • В ответ на: Недвижимость в России имеет одну тенденцию - к росту !
    Была инфа об удвоении цен за год в Москве,
    и в 4 раза в Сочи.

    Далее во всей России.
    Уже поехали.
    В ответ на: Были бы денежки влил бы все в землю.
    Не в хрущи и не в стройки.
    Там особого навара уже не будет.
    какая то амбивалентность у вас, очень странная...

    то в 2 раза, то навара не будет...
    -------------------------------------------------

    говорят, цены на землю на Луне и Марсе, когда перенаселение Земли настанет, тож вырастут в десятки раз - людям же надо где-то жить будет:миг:
    главное - вовремя понять тренд :), а не смотреть на уходящий поезд

  • Навар будет и там и там.
    С земельки в разы больше,и быстрее,
    если знать где взять и кому продать ( вовремя ).
    Стройку нужно ждать когда построится,
    но и там раза в 2 навар будет.

    Исправлено пользователем Martochka (08.02.08 10:02)

  • В ответ на: если знать где взять и кому продать ( вовремя ).
    ну так знали бы прикуп - были бы в Сочи в 2014 году:улыб:
    в свое время можно было на акциях сделать мегаморжу, пока они росли с 1998..

    отдельные вещи, упомянутые вами выше, тож нужно было покупать после дефолта последнего - а сейчас, как говорится, остатки сладки:миг:

  • Земля на Марсе и Луне давно уже продается !!!
    Дальновидящие люди уже сделали хороший подарок своим пра-правнукам.

  • В ответ на: Земля на Марсе и Луне давно уже продается !!!
    Дальновидящие люди уже сделали хороший подарок своим пра-правнукам.
    Вот только пусть они этот подарок получат - вспомните историю Америки... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • В ответ на: На самом деле предстоит обратная тенденция.
    В Казахстане и Эстонии рынок недвижимости рухнул в прошлом году. В США рухнул в прошлом году. В Европе тоже наблюдается снижение. Одна Россия пока держится, но это временно.
    Не знаю, в какой Европе наблюдается снижение, но в той, в которой я живу, точно нет :dnknow:

  • В ответ на: Не знаю, в какой Европе наблюдается снижение, но в той, в которой я живу, точно нет :dnknow:
    Да Вы ничего не понимаете! И вообще - живете в неправильной Европе! :оР

    (Тренируйтесь воспринимать подобные топики и подобные перлы в них правильно :о)

    Подпись на реконструкции

  • Сейчас по радио объявили что по итогам января Новосибирск 3 -й по стоимости квюметра в России, после естественно Москвы и Питера, рынок НСК естественным образом будет повоторять происходящее на первых двух.

  • Зачем по радио? Читать тут.

    Подпись на реконструкции

  • продолжаем смысловые ряды:улыб:

    http://www.rbcdaily.ru/2008/02/05/finance/318753
    http://news.ngs.ru/more/34504.php

    после вышеупомянутых мной статеек на НГСе появляется еще одна:
    http://business.ngs.ru/article/34573/

    так все таки, к чему бы это?:улыб:

  • В ответ на: Земля на Марсе и Луне давно уже продается !!!...
    Интересно, какие права на ту землю есть у продавцов? Да и не земля это... земля на планете Земля, а на Марсе да Луне нечто другое.

  • по сути никаких...

    как это писалось в общзнании:
    В экономической науке под собственностью понимают реальные отношения между людьми, складывающиеся в процессе присвоения и хозяйственного использования имущества. Система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы:
    а) отношения присвоения факторов и результатов производства;
    б) отношения хозяйственного использования имущества;
    в) отношения экономической реализации собственности.


    так что, несмотря на все "юридические" потуги отдельных пиндосов, пока оне туды не прилетять и не присвоють, оно не их будет


    касательно термина "земля" - таки земля на Марсе:улыб:

  • Может я ошибаюсь, но вроде небесные тела естественного происхождения (не ИСЗ) не принадлежат никому... вроде это следует из конвенции об использовании космоса...

  • В ответ на: Может я ошибаюсь, но вроде небесные тела естественного происхождения (не ИСЗ) не принадлежат никому... вроде это следует из конвенции об использовании космоса...
    и уж точно не принадлежат тем, кто на этих небесных телах продает участки поверхности :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Может я ошибаюсь, но вроде небесные тела естественного происхождения (не ИСЗ) не принадлежат никому... вроде это следует из конвенции об использовании космоса...
    все верно - но только до момента, когда кто-то не прилетит туда и не захочет забить на все конвенции, забрав землю (как у нас часто плюют на конвенции американос)

    наши клоуны тож не отстают, хотя делают это топорно и смешно
    когда флаг на дне северного полюса ставили, они забили на конвенции про морское дно, однако юридически оформили сие грамотно, обозвав то, что шельфом быть не может, - шельфом:улыб:
    В ответ на: [
    и уж точно не принадлежат тем, кто на этих небесных телах продает участки поверхности :улыб:
    это факт:улыб:- данные продажи формально пока противоречат вышеупомянутой конвенции:улыб:
    хотя (если мы до этого доживем), когда там будет дележ по факту, всем будет на эти конвенции плевать

  • А какое отношение право собственности н алунную поверхность имеет к обсуждаемой теме цен на недвижку в Мск?
    Или вы это к тому, что они космические?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А какое отношение право собственности н алунную поверхность имеет к обсуждаемой теме цен на недвижку в Мск?
    Или вы это к тому, что они космические?
    !!!

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Цены предложения в Москве за январь 2008 выросли на 2,8%

    Рекордные за последние полтора года темпы роста цен предложения, зафиксированные в декабре 2007 (7,0%) в январе 2008 замедлились. Согласно результатам мониторинга рынка жилья агентства RWAY за январь 2008 года цены в среднем выросли на 2,8%.....
    http://www.rway.ru/anlinf.asp?tp=2&txt=2087
    Так что ничего особенного нет, наоборот темпы роста цен в Январе снизились по сравнению с декабрём.

  • В ответ на: Да Вы ничего не понимаете! И вообще - живете в неправильной Европе! :оР

    (Тренируйтесь воспринимать подобные топики и подобные перлы в них правильно :о)
    Спокуха :agree: Я на вашей стороне, у меня ж в Новосибирске квартирка осталась :спок:
    Вот и пусть растет, потом продам и куплю себе виллу в фешенебельном пригороде Праги :tease:

  • В ответ на: Рекордные за последние полтора года темпы роста цен предложения, зафиксированные в декабре 2007 (7,0%) в январе 2008 замедлились. Согласно результатам мониторинга рынка жилья агентства RWAY за январь 2008 года цены в среднем выросли на 2,8%.....
    > Так что ничего особенного нет, наоборот темпы роста цен в Январе снизились по сравнению с декабрём.

    Ну да.. А то, что они за один месяц (декабрь) покрыли почти всю годовую инфляцию - это так, фигня..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Зато общий прирост цен на недвижимость за 2007 год в Москве составил 0%.
    В 1 половину 2007 года цены снижались, во 2 половину повышались. Итог: 0%.

    ВОТ ГРАФИК

    Исправлено пользователем bertweg (11.02.08 14:37)

  • В ответ на: Итог: 0%.

    ВОТ ГРАФИК
    если верить графику, то не ноль :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • c 1 января 2007 до 1 января 2008 - примерно 0%.
    Не 0 %, если до 1 февраля.

  • А если взять год с 01.11.2006 до 01.11.2007 то получим даже минус 5-6 процентов

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • То, что происходит в Москве сейчас на рынке недвижимости - это не "цены рванули" :безум: это посто полнейший дурдом :eek:

    Сами находимся в процессе, поэтому знаем не понаслышке ..
    Мало того, что цены с ноября декабря подскочили на 10-15% (это минимум), резко упало кол-во предожений, которое и так было очень невелико - по общемосковской базе недвижимости на декабрь было 117 тыс квратир на продаже, на начало февраля уже 111 тыс..
    Квартиры продаются практически по принципу аукциона - видишь вариант, звонишь - там цена уже на 10 к.у.е. выше ракламной, договориваешься на просмотр - сразу несколько претендентов, цена плюсом еще 10 к.у.е. и кто больше даст ..
    Агенства берут сразу несколько авансов за одну квартиру (задатки, которые возвращают в двойном размере отмерли в принципе), которые ворзвращают после того, кто первый придет с "мешком денег", причем есессно покупателям об этом не уведомляют (что квратира УЖЕ под чьим то авансом) .. Квартиры снимаются с продаж или меняется цена буквальнот накануне сделки ..
    Несколько не приукрашиваю - это просто фактическое состояние рынка. Вторички. На первичном говорят пока более спокойно - там продают юр. лице - они более инертны и менее подвержены истерикам ...

    Кол-во сделок резко упало, т.к на рынке очень много альтернативных сделок, которые просто не срастаются ..
    Плюс к этому с января отменили срочную регистрацию договоров покупки недвижимости (с 5 дней до 1 мес), а при московской методике куп/пр через банковскую ячейку, деньги в этой ячейке фактически заморожены на месяц, народ пытается строить прогнозы на курс, на состояние рынка и исходя их этого устанавлявать стоимость квратир - в итоге все выглядит вот так :безум: :eek: :зло:

    чтобы было понятней - можно почитать вот тут

    1 пример

    2 пример

    и т.д.

  • Хм .. обновила базу. Уже 109 тыс квартир .. предложение падает стремительно ..
    Средняя цена (это вместе заМКАДьем) 5 500 долл/кв.м.

    Садовое кольцо не менее 10 000 кв.м.

  • предложение, как мне сказали московские родственники, падает не только по причинам активной скупки, но и в связи со снятием большого количества инвестиционных квартир с торгов

    так что у них дурдом полный

    у нас же денех у народу нет, так что хоть подымай, хоть не подымай - результ один

  • угу ... и из-за снятия инвестиционок - народ не может "рассчитать" выгодную цену :безум: в силу указанных мною причин
    а вокруг бегают покупатели с "мешками" и кредитами

  • В ответ на: цены с ноября декабря подскочили на 10-15% (это минимум),
    угу.
    тихо радуюсь, что успел в ноябре ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Временной лаг между москвой и новосибом по прошлым годам состовлял 5-6 мес... Но в связи с выборами думаю уже к марту мы будем иметь некоторый скачок... А дальше уже хбз... :dnknow:

    Каждому свое...

  • Вот расскажите непонятливому - при чем тут выборы? Как будто никто не знает, чем они закончатся!
    Ну и так ведь уже все ясно - что они могут изменить?????

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • :ха-ха!: Вы где живете???... У нас перестраховаться любят - у меня знакомые многие уже н акипеше - куда деньгу притырить чтоб не прогорела... :а\?:

    Каждому свое...

  • Вот именно. Есть мнение, что власть из последних сил удерживает экономическую ситуацию в стране. А вот выборы пройдут, она ее отпустит. И все мы сполна насладимся очередным кризисом.
    Кроме того, в этом году 10-летний юбилей дефолта. На подсознание это тоже давит...

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Кроме того, в этом году 10-летний юбилей дефолта.
    я обязательно буду отмечать эту дату ...
    есть еще на форуме серьезно пострадавшие от того дефолта ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • серьезно пострадавшие от того дефолта ?
    ------------------
    Откуда? те кто действительно серьезно пострадал давно уже в лучшем из миров :улыб:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Откуда? те кто действительно серьезно пострадал давно уже в лучшем из миров :улыб:
    не все :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Некоторые даже умудрились тогда мерс 500 + БМВ 750 + 2 коттеджа + 3 квартиры + бабла в рублях докуя прокакать... :ухмылка: А щас недавно "старого" знакомого встертил (5 лет назад потерялись) - ниче так паренек ... Ожил... Хотя я думал уже и нет его болье с нами... На лексе 470 катается опять второй коттедж достраивает... Так что кому как... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Да я думаю всех это задело. Просто всех по-разному. У кого-то на коттедж меньше стало, а кто-то на хлеб с водой перешел.

  • средняя цена квадратного метра в Москве с 1 января выросла примерно на 7,8% — с 4438 до 4783 долларов. Сильнее всего подскочили в цене однокомнатные квартиры — до 20%.

    http://news.mail.ru/economics/1620218/

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • очень любопытно, кому вложившие в квадраты деньги будут потом продавать свои покупки:миг:

    ведь в минусах им быть не хотится наверняка, а чокнутые с деньгами по данным разведки уже заканчиваются...

    у нас ситуация на рынке несколько иная - по крайней мере по тем данным, которые есть у меня, и данными RIDs

    to Malish
    московской копии ситуации в Новосибе с 6-месячной задержкой скорее всего не будет - нечем и некому зеркалировать ситуацию

    да и кризис мировой денюжный к тому моменту выйдет на чистую воду - все потери будут очевидны на тот момент...

    ждем дальнейшего развития событий:улыб:

  • В ответ на: средняя цена квадратного метра в Москве с 1 января выросла примерно на 7,8% — с 4438 до 4783 долларов. Сильнее всего подскочили в цене однокомнатные квартиры — до 20%.

    http://news.mail.ru/economics/1620218/
    Все идет
    как и предсказывалось
    10 проц в месяц.
    На конец года мы увидем удвоение цены в Москве,
    на недвижимость.
    Через пол года в этот процесс включятся и другие города,
    Новосибирск в том числе.
    Как и предсказывали эксперты,
    со второй половины года рост 30 проц.
    Хотя и сейчас рост есть и не хилый.

  • Короче среди аналитиков и спецов по рынку недвижимости идет раскол:
    Первые - будя кризис и все рухнет - по таму-то и тому-то... :ухмылка:
    Вторые - будя кризис и все подорожает - по тому-то и тому-то... :ухмылка:

    Вот честно скажу - че годать??? Если есть свое мнение - то и придерживайся его и поступай и планируй с этим мнением в соответствии... :ухмылка: Я лично ничего не продаю (хотя есть покупашки) - пока не найду гарантированый вариант вливания денег... На данный момент мне интересна ЗЕМЛЯ!!!... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Ну вот... Как в воду глядел: http://bn.ru/news/2008/02/21/25633.html?from_subscribe=1

    Каждому свое...

  • Да, это реальный факт. Общаюсь на московских форумах с тамошними рук-ми АН. Говорят следующее, - на вторичку цена с конца прошлой недели растёт каждый день и ситуация напоминает 2006 год. Сами специалисты в недоумении. Большинство собеседников согласны с тем, что цены и без дополнительного роста перегреты. Связывают рост с ажиотажем перед выборами и оттоком денег с фондовых рынков в РН. Однако, если эти версии соответствовали бы действительности, рост просматривался бы и в регионах, чего например в Н-ске не наблюдается. По личным наблюдениям - наоборот, на текущий момент спрос на покупку существенно просел относительно уровня последней декады января текущего года. Поживём, увидем :).

  • Да здесь то смотреть то особо не на что.
    Всё предсказуемо,
    как и было всегда.
    Москва - Питер - города миллионники.
    Рост пару лет на уровне реальной инфляции 30 проц,
    затем удвоение цены,
    затем стагнация год ( полтора ),
    затем бешенный рост в 100 проц годовых.
    Возможно до роста на 100 проц,
    Пару лет на 30 проц,
    С вариантами.
    Я уже писал что через 15 лет цена однокомнатной хрущевки на окраине Новосиба будет стоить 100 миллионов.
    Русскому мужику море по колено и горы по плечу.
    И никокой профессор экономики не спрогнозирует этот рынок.Все просто.
    Больно всем по душе легкие деньги.
    И работать не нужно.
    Купил за лимон – через год продал за 2,
    Вот и навар.
    И не надо у станка спину гнуть.

  • Много ли народу в регионах активно играют на бирже? В сравнении с Москвой?
    Очевидно, что очень мало. И деньги, выдернутые из фондового рынка, это московские деньги. И быстрее всего их вложить именно в Москве.
    Если такие "бешенные" деньги не закончатся, то рано или поздно они прилетят и в регионы.
    Но, пока они созреют для этого, выборы пройдут и, если ничего плохого в экономике не случится и фондовый рынок не просядет, то смысла вкладываться в регионы уже не будет....

    We will troll you!!!

  • Большая масса денег которые крутятся на фондовом рынке иностранные. И при оттоке с фондового рынка они уходят обратно за бугор. Прямой связи между ФР и рынком недвижимости нет.

  • тем более....

    We will troll you!!!

  • Непонятно,
    кто в низкокачественное жилье вкладывается.
    Подорожала ведь даже вторичка,
    однерки,хрущи.
    Первый признак глобального повышения.

  • а давайте конкретно, с цифрами

  • В ответ на: Короче среди аналитиков и спецов по рынку недвижимости идет раскол:
    Первые - будя кризис и все рухнет - по таму-то и тому-то... :ухмылка:
    Вторые - будя кризис и все подорожает - по тому-то и тому-то... :ухмылка:
    все нормально:улыб:
    два специалиста - три мнения:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Недвижимость бьется в конвульсиях:
    http://www.expert.ru/articles/2008/02/18/kovvulsii/

    В ответ на: "В январе некоторые эксперты предположили, что в ближайшее время жилье будет по инерции дорожать на 3–5% ежемесячно, а к весне цены остановятся. Однако первые признаки стабилизации рынка появились уже на прошлой неделе. Рост цен замедлился, а жилье низкого качества даже подешевело. Так, по данным аналитика рынка недвижимости Андрея Бекетова, на прошлой неделе на 2,5% снизились цены на квартиры в пятиэтажках.

    По мнению г-на Бекетова, причиной коррекции цен на недвижимость стала стабилизация ситуации на фондовом и валютном рынках. "

  • В ответ на: ...Больно всем по душе легкие деньги.
    И работать не нужно.
    Купил за лимон – через год продал за 2,
    Вот и навар.
    И не надо у станка спину гнуть.
    Подобная ситуация была в Японии, когда многие фирмы вместо реальной работы занялись спекуляциями на рынке недвижимости. Цены на недвижимость росли (ФР тоже). Впоследствии конечно-же цены рухнули. Многие компании понесли убытки. Плавное падение цен продолжалось несколько лет и прекратилось совсем недавно. Но и тот недавний рост цен совсем не скомпенсировал предыдущего падения. Не забывайте, что в Японии практически отсутствует инфляция, скорее даже имеет место быть дефляция. А вы думаете Россия пойдёт по какому-то особому пути и цены будут каждый год по 100 % прирастать? Я думаю, что нет! И перегрев цен будет плавно уменьшаться :спок:

  • улыбнуло :ха-ха!:

    примечание модератора: за избыточное цитирование можно попасть под санкции...

    Исправлено пользователем AA (27.02.08 02:39)

  • А теперь разверните, плиз, свой односложный комментарий до полноценного осмысленного сообщения:
    что вам показалось смешным, почему, как, по-вашему, будет развиваться ситуация на рынке недвижимости и почему.

  • а иначе АА бешпармак дунганский из вас сделает:улыб:
    -------------------------------------------------------------

    по теме, с отклонением в сторону новосиба:
    http://www.jilfond.ru/news/20080218.html

    как говорил один мой хороший знакомый из мерии - "Массква далеко, а мы здесь - так что Массква нам не указ", в том числе и по ценам на недвижку

    ситуация у нас в большинстве сегментов вторички с марта 2007 стагнированная - все почти так, как говорили мы с antiq, только с поправкой на ускорившуюся инфляцию, которая нивелировала 5-10% просадки по ценам

    исключение - малобюджетные бараки, комнаты и некоторые однешки, до которых еще могли дотянуться ипотекой покупатели без денег - там ситуация несколько иная - рост 5-10% - то есть с учетом инфляции - без роста

    так что не читайте на ночь белые стихи Catxxx - а то и правда поверите в удвоение недвижимости

  • Т.е. недвижимость будет падать в цене??? :ухмылка:

    Каждому свое...

  • тренд непозитивный - расти некуды
    вторичка либо встанет окончательно (в реальных цифрах, с учетом инфляционных к), либо лежать будет

  • Ну няхай... :ха-ха!:

    Каждому свое...

  • Россия так или иначе интегрирована в мировую экономику, хотя экономика России, значительно меньше имеет зависимость от американской, чем к примеру страны ЕС, но она всё равно значительная. Вчера в конгрессе выступал глава ФРС США , который признал что Америка на грани экономического кризиса, и очень вероятна рецессия, выйти из которой быстро не получится, что рынок недвижимости по сделкам упал до 50% от пикового. Так что у нашей экономики не получится брать только "хорошее" от интеграции в мировую (это дешёвые деньги в основном) , придётся и зацепить "плохого". Посмотрим на ФР в ближайшее время...

  • Сколько я помню Гринспен не заявлял о том что "армагеддон наступает", он лишь сдержанно сказал, что следующая рецессия может лказаться глубже двух предыдущих.
    Точная цитата
    "...рецессия в США может стать более глубокой, чем за последние 2 раза, поскольку текущие финансовые проблемы можно стать самыми серьёзными в последнее время. Любой негативный фактор может привести к спаду после прекращения экономического роста. По темпам роста развивающиеся экономики продолжать обгонять американскую. Их валюты, при этом, будут расти по отношению к доллару..."

  • Гринспен не при делах. Сейчас ФРС это Бен Бернанке. И выступал он вчера, и весьма пессиместично, а Гринспен сказал эту фразу неделю назад, не имея некоторых цифр.

  • Всё равно кто-то прислушивается к Алану Гринспену, как экс главе ФРС

  • В ответ на: Всё равно кто-то прислушивается к Алану Гринспену, как экс главе ФРС
    кстати, слушать действующего функционера вообще не стоит - он высказывает не свое мнение, а мнение администрации:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • а как нервишки у Новосибирскх спекулянтов не пошаливают?
    -------------
    советую перечитать роман - сказку Н.Н.Носова "Незнайка на луне"

  • В ответ на: а как нервишки у Новосибирскх спекулянтов не пошаливают?
    хотите оказать квалифицированную помощь ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Посмотрим на ФР в ближайшее время...
    в последнем (№ 8) НЕДВИЖИМОСТЬ & ЦЕНЫ аналитик ИРН'а отметил, что только ленивый не связывал прогнозы рынка недвижки с фондовым рынком:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну что доллар -11,36 коп, 24,00, основные площадки по -2% за последний день. + Бернанке со своим прогнозом,

    к стати удивлён наличием квартир всех сортов на Лежена 60 от Обь строя, причём местами уступка дешевле чем цена застройщика...

  • В ответ на: причём местами уступка дешевле чем цена застройщика...
    откройте издания по недвижке, выходившие в периоды бурного роста цен (например, середина-конец 2006), и Вы увидите что и тогда большая часть предложений по уступке выставлялось по ценам ниже, чем у застройщика ...
    что, впрочем, легко объяснимо :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • любите отвечать вопросом на вопрос???
    -------------
    я не доктор, я риэлтор :ха-ха!:

  • В ответ на: любите отвечать вопросом на вопрос???
    это Вы к чему ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ну вот, опять :agree:

  • В ответ на: ну вот, опять :agree:
    я старался :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • На удивление не только в Москве,
    в Лондоне тоже.
    http://finance.rambler.ru/news/nedv/12999331.html

  • Да елы палы, вы что не видете? Цены растут на все включая и недвижку, бакс падает, инфляция набирает обороты причем во всем мире, конечно реальные секторы, сырье недвижимость растут.

    Скромность- добродетель посредственности...

  • В ответ на: ...инфляция набирает обороты ... недвижимость растут.
    Сколько точно в граммах?

  • Марк Твен еще писал: Покупайте землю - ее больше непроизводят.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: В ближайшее время Госдума должна принять законопроект о введении налога на недвижимость, который должен заменить ныне уплачиваемые налоги на имущество граждан и организаций и земельный налог.
    http://rway.ru/anlinf.asp?tp=2&txt=2141

    Так что, в связи с этим фактором, безконтрольно повышаться рыночные цены не будут. Так как налог будет платиться в соответствии с рыночными ценами на недвижимость. И начнётся введение этого налога уже с 2009 года, как сообщается в Госдуме.

  • Вот это в точку!

    Скромность- добродетель посредственности...

  • Скорей всего будет две цены,
    одна для налоговой,
    другая для продажи.
    И при продаже возьмут сполна с покупателя за все налоги и поборы.
    Не со своего же кормана платить.

  • В ответ на: И при продаже возьмут сполна с покупателя за все налоги и поборы.
    если найдется такой покупатель :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • По теме топика:
    "Цены на квартиры совершили президентский скачок "
    ...
    Ситуация на рынке московских квартир и без того аномальная. Но, как пояснили "Новым известиям" эксперты школы ипотечного брокера, сказалась умело запущенная дезинформация о наступлении часа Х - 2 марта. Пошли слухи, что до этой даты или сразу же после нее обязательно надо покупать квартиры, а потом - после ряда решений новой власти - сделать это якобы будет уже невозможно. Казалось бы, очевидная утка, но наши сограждане на подобные провокации падки, достаточно вспомнить рассказы о грядущей деноминации. Они, кстати, вкупе с инфляционными прогнозами и ростом цен на продукты тоже сыграли роль в подорожании недвижимости.
    ...

    Похоже из рынка выжимают последние соки...

  • Вы таки будете смеяться, но цены на недвижимость растут даже в Тиране, но пока ещё потенциал роста есть и у Вас остается шанс им воспользоваться

    http://www.kvadroom.ru/news/news.phtml?a_id=17516?0845

  • В ответ на: Вы таки будете смеяться, но цены на недвижимость растут даже в Тиране
    сегодняшние "Ведомости" пишут:
    Столичное жилье дорожает с начала года. По данным IRN.ru, с 1 января средняя цена квадратного метра выросла на 8,9% — с 108 936 руб. до 118 584 руб. Сильнее всего подскочили в цене однокомнатные квартиры — до 20%: если до Нового года типовая однушка (около 35 кв. м) стоила $160 000, то сейчас — $190 000.
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/03/05/142978

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ннп
    есть такое мнение, проще верить ему..)
    http://www.gazeta.ru/realty/2008/02/22_e_2646302.shtml

    Вот и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме.. (с)

  • или так...

    http://www.gazeta.ru/realty/2008/02/22_a_2646232.shtml

    комметы впечатляют а там и там)

    Вот и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме.. (с)

  • В ответ на: ннп
    есть такое мнение, проще верить ему..)
    вера ... хм. вера - это религия:улыб:а вот анализировать ин-фу стоит !

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • http://sob.ru/news10071.html

    Эксперт: в Москве стремительно растет объем предложения квартир, спроса нет

    В ответ на: Олег Репченко заявил, что никаких предпосылок для роста цен на рынке нет. "Есть все признаки пирамиды, когда ценники растут а сделок нет" — заявил он.

    Исправлено пользователем Joeix (07.03.08 14:10)

  • В ответ на: http://sob.ru/news10071.html
    там написано: "За 3-4 марта 2008 года объем предложений жилья на рынке Московского региона вырос на 12%. "

    смешно ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы таки будете смеяться, но цены на недвижимость растут даже в Тиране
    сегодняшние "Ведомости" пишут:
    Столичное жилье дорожает с начала года. По данным IRN.ru, с 1 января средняя цена квадратного метра выросла на 8,9% — с 108 936 руб. до 118 584 руб. Сильнее всего подскочили в цене однокомнатные квартиры — до 20%: если до Нового года типовая однушка (около 35 кв. м) стоила $160 000, то сейчас — $190 000.
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/03/05/142978
    Москва - одна такая,
    другой нет.
    Город ,где деньги лежат под нагами,
    нужно только их взять.
    Для многих покупка,
    пускай плохинькой и маленькой кувартирки в Столице - это начало нового бизнеса и новой жизни.
    Стоит ли оно 190 000$
    Считаю стоит - жилье в Москве сильно недооценено.И за такую квартирку скоро ( 1-2 года )
    будут выкладывать кругленькую сумму - 500000 $.
    Через 3-5 лет 1000000 $.

  • В ответ на: Москва - одна такая,
    другой нет.
    кризис раскручивает инфляционные процессы в стране и вложение денег в товар (а недвижка - товар) дает шанс (заметим, не гарантию) уберечь нажитое или, на крайняк, уменьшить потери ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • irn.ru пишет о том, что только за последнюю неделю февраля средний уровень стоимости жилья в столице прибавил почти 2%

    http://realty.mail.ru/articles/709.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: irn.ru пишет о том, что только за последнюю неделю февраля средний уровень стоимости жилья в столице прибавил почти 2%

    http://realty.mail.ru/articles/709.html
    За месяц 8 - 10 процентов,
    за год 100 - 120 %.
    Что и прогнозировали специалисты.

    В Новосибирске со второго полугодия тоже самое начнется,
    как и прогнозировали.

    Нужно верить спецам - раз пишут,
    значит будет сделано все для этого.

    Цены не мы устанавливаем.

  • Каких конкретно экспертов? Было и есть различные мнения различных экспертов.

  • В ответ на:
    В ответ на: за год 100 - 120 %.
    Опять год ждать повышения цен. Я то по глупости чуть не продал квартиру. Подожду еще годик повышения цен.
    Потом махну в Джамбул. Там тепло, там мама.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: за год 100 - 120 %.
    Опять год ждать повышения цен. Я то по глупости чуть не продал квартиру. Подожду еще годик повышения цен.
    Потом махну в Джамбул. Там тепло, там мама.
    Это верно,
    не во всех странах такое творится.
    Если цель получение неспеша прибыли лучше подождать.
    Тем более если квартира УП в кирпиче,
    дом новый , не старше 10 лет.
    Они растут получше.
    Да и хрущ тоже жахнет !

  • В ответ на: Тем более если квартира УП в кирпиче,
    дом новый , не старше 10 лет. Они растут получше.
    Да и хрущ тоже жахнет !
    Да вы батенька оптимист. Предлагаю взаимовыгодное сотрудничество. Покупайте у меня недвижку сегодня.
    Дом новый, кирпичный, рядом метро. Подземный гараж. Стоимость на сегодня 155 тыс $. Вым отдам за 230 тыс $. В конце года продадите по 310 тыс $.

  • В ответ на:
    В ответ на: Тем более если квартира УП в кирпиче,
    дом новый , не старше 10 лет. Они растут получше.
    Да и хрущ тоже жахнет !
    Да вы батенька оптимист. Предлагаю взаимовыгодное сотрудничество. Покупайте у меня недвижку сегодня.
    Дом новый, кирпичный, рядом метро. Подземный гараж. Стоимость на сегодня 155 тыс $. Вым отдам за 230 тыс $. В конце года продадите по 310 тыс $.
    Оптимизма мало - то что цены растут это нехорошо.
    И спасибо за предложение.
    Купил бы.
    Но свободных средств нет.

  • Меж тем ...

    http://light.finam.ru/news/article1A4ED/default.asp

    По данным доклада Global Risks-2008 Всемирного экономического форума (ВЭФ), вероятность обвала цен на недвижимость и другие активы в США, Великобритании и Европе, получила оценку 4,5 балла по 5-балльной шкале.

    Эксперты полагают, что следствием обвала станет падение потребления и рецессия. Ущерб от подобного развития событий специалисты оценивают по той же шкале в 5 баллов, пишет Квадрум.ру. В целом уровень экономических и политических рисков, с которыми столкнется мир в 2008 году, окажется самым высоким за последние десять лет.

    Оценка рисков производится по результатам опроса 100 ведущих мировых бизнесменов, политиков и ученых. Все риски подразделяются на несколько групп: экономические, геополитические, природные, социальные, технологические.

  • В ответ на: irn.ru пишет о том, что только за последнюю неделю февраля средний уровень стоимости жилья в столице прибавил почти 2%...
    Но не будем забывать, что жильё в столице номинируется в долларах США, курс доллара падает. В настоящее время правильнее оценивать стоимость в рублях, имхо.

  • В ответ на: В настоящее время правильнее оценивать стоимость в рублях, имхо.
    Рублевый индекс стоимости жилья март 2008 к февралю 2008:
    +4%
    http://www.irn.ru/articles/14462.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ага, но на многих сайтах, посвещённых недвижимости, пишут, что количество сделок невелико. Рост цен идёт на малых объёмах.

  • "Себестоимость строительства кв. метра жилья в Москве составляет $800-1500 - эксперт":
    http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1461&id=6548
    Рынок. Интересно было бы посмотреть соотношение цена/себестоимость в популярных городах Европы и Америки.

  • А если действительно "Рост цен идёт на малых объёмах сделок", то данный всплеск цен ложный и цена вернётся в тренд.

    PS а вот что происходит в Новосибирске? Сосед продаёт однёшку на окраине в панельном кооперативном доме. За месяц приходил один потенциальный покупатель, и то ему не понравилось ни расположение дома, ни сам подъезд. До квартиры "покупатель" так и не дошёл:улыб:

  • В ответ на: а вот что происходит в Новосибирске?
    «три кита», на которых покоится гипотеза роста цен в Новосибирске в 2008 году:
    · москвичи хотят покупать квартиры в Москве;
    · у москвичей есть деньги на покупку квартир в Москве;
    · цикличность рынка.

    Исправлено пользователем AA (31.03.08 19:24)

  • строители рано или поздно должны умерить свои аппетиты, надеюсь государство им поможет, благо земли в россии много, именно это и будет регулятором роста цен на РН. тогда и вонючая хрущеба не будет стоит дороже новостройки с ремонтом.
    + желание граждан жить "на земле" что уменьшает спрос на квартиры в многоквартирных домах.
    --------------------
    однако факт остается фактом, сейчас хрущеба дороже нового жилья, и менять старое на новое нужно именно сейчас.

  • В ответ на: ...благо земли в россии много...
    Это верно лишь отчасти, т.к. бОльшая часть лкомых кусочков земли уже куплена частными лицами и крупными фирмами. Есть конечно земли принадлежащие администрациям, но пока что они не стремятся её реализовывать или вести на ней малоэтажную застройку. События, происходящие в Новосибирске и окрестностях, повторяют Московские... Хотя даже при таком раскладе, притягательность собственного жилья очень высока! И высокие цены на жильё в многоквартирных домах будут только способствовать популярности собственных коттеджей и квартир в таун-хаусах.

  • Интересная статья.
    Получается, что одно из крупнейших АН Новосибирска не играет на повышение.
    Они уже давно пишут, что ... до 50% сделок совершаются только при снижении продавцом цены на квартиру
    Значит количество сделок уменьшилось, и чтобы осуществить сделку, а следовательно и получить свою прибыль, АН "убеждает" продавцов понемногу снижать цену.

    Весной ожидается некоторый недостаток ликвидности в банковской сфере, следовательно на ипотечный рынок денег будет поступать меньше. Летний период - обычно спокойный, цены не растут. Следовательно до осени нет никаких предпосылок роста цен на недвижимость Н-ска. (имо, и в Москве тоже).
    Осень-начало зимы, время "сдачи" домов. Кто-то решит продать "инвестиционные" квартиры, кто-то не дождавшись роста также выставит квартиры на продажу. Это и позволит сдерживать цены. Будет больше выбор квартир, старые "хрущи" и далее будут падать в цене.

  • Получается, что одно из крупнейших АН Новосибирска не играет на повышение.
    агентства заинтересованы в сделках. а игра на повышении - понижении лишь побочный результат. сейчас АН делают революцию, когда пытаются "ломать" продавца под покупателя. конечно это не всегда удается но ведь в этом деле главное начать.:улыб:

  • В ответ на: ... пытаются "ломать" продавца под покупателя...
    Точно. Знакомому, про которого я писал выше, АН предлагало при заключении договора на продажу, немного снизить цену, но он не согласился. Посмотрим, сколько людей прийдёт на просмотры.

  • Писал в соседнем топике о том что

    В ответ на: Склонен полагать, что ценовые методы стимулирования станут актуальны только после "отработки" всех остальных (сервис, скидки, рассрочки, и т.д.)
    Считаю что всё говорит о том что рынок разворачивается под покупателя вперёд "медведи" !

  • В ответ на: Получается, что одно из крупнейших АН Новосибирска не играет на повышение.
    Да причём тут игры. Есть бабло на рост - будет расти. Нет бабла и взять негде - не будет. Вот и вся экономика с аналитикой.:улыб:Про этот "анализ рынка недвижимости Новосибирска" откровенно ещё в конце 2007 года на указанном сайте сказали.
    В ответ на: Летний период - обычно спокойный, цены не растут. Следовательно до осени нет никаких предпосылок роста цен на недвижимость Н-ска.
    Летом традиционно изменяется структура предложения - уменьшится выбор в дешёвом сегменте. Так что расслабляться на тему "некуда торопиться" тоже не стоит.
    Впрочем, это в данном треде оффтопик, поэтому имеет смысл перебраться в анекдотичный топик Дикий рост цен уже начался!!!
    Здесь же я дал ссылку, потому что хотели узнать, "как в Новосибирске, в отличие от Москвы".

  • Статья хорошая, аналитика объективна. Только не соглашусь относительно летнего сокрашения предложения в сегменте эконом класса. Это лето будет исключением. Базы вариантов сейчас "пухнут" (и продолжают "накачиваться") от объектов в том числе и в этом сегменте. За пару месяцев, при том спросе, который мы наблюдаем, не будет "слито" и 20% уже позиционируемого.

  • "пухнут и продолжают накачиваться" - это вы про первичку или про вторичку?

  • Согласен... Спрос никакой, а кол-во предложения растет причем во всех сегментах рынка... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • меж тем УФРС упорно не хотят показывать статистику 2007 года. их учетный переиод заканчивается 1 кварталлом 2007 года, почему то меня не удевляет то что прощел уже года а результатов есче нет:улыб:
    http://just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=stat_m.php

  • "пухнут и продолжают накачиваться" - это вы про первичку или про вторичку?

    ______________________________________

    Больше про вторичку. Но на первичке, по результатам мониторинга в марте спрос провалился больше чем на вторичку. Как показала практика марта инвесторы - продавцы идут на существенные дисконты, что является (возможно?) началом отката цены. Строительные компании наращивают акции типа - несколко метров или комната в подарок. Су-9 продекларировало спец. предложение, фиксация цены при покупке в рассрочку на 2 года.
    Три новосибирских кита среди АН (Жилфонд, Центральное и САС) продвигают акцию 33% скидки от базовой стимости услуг.
    Весь этот движняк является отображением нулевого спроса.
    И это всё на фоне ужесточения условий по выдаче ипотечных кредитов и ростом дефицита КЭШа. Вчера общался с безопасником по системе "Большой брат" (туда попадают лица за невыполнение фин. обязательсв. Ей активно пользуются СБ банков при принятии решения о выдаче кредита) За 1-й квартал 2008г. по Новосибирску туда было заведено 30 000 человек. Что составляет 80% от заведённых туда за весь 2007год.
    А что же дальше?
    А дальше с мая до середины сентября спад деловой активности (которая уже сегодня в этом секторе отсутствует).

  • Теоретики, млин.
    Где там что снижается?
    Вы сами-то пробовали купить адекватную квартиру по сниженной цене?
    Мне пришлось заняться этим вопросом и выводы следующие.
    Квартир много, да. В основном это обменные варианты. И поскольку что-то нужно брать взамен, цены снижать никто не торопится.
    Снижать могут чистые продажи, их мало и они тоже не падают в цене, потому что их разбирают быстро ипотечники, если цена нормальная, стоят только те, что завышены в цене.
    Редко попадаются нормальные варианты, но там или опека или еще какой косяк.
    Чистых продаж по адекватной цене очень и очень мало! И цены на эти варианты действительно растут, независимо от желания риэлтеров или каких-то там публикаций. Продавцы видя спрос, если не горит, просто тупо повышают цену и все.

  • Теоретики, млин.
    _______________________________________

    Мадам полегче


    Где там что снижается?
    Вы сами-то пробовали купить адекватную квартиру по сниженной цене?
    _____________________________________

    Занимаюсь этим постоянно на протяжении 9 лет. И как покупатель (продавец) и как посредник


    Мне пришлось заняться этим вопросом и выводы следующие.
    Квартир много, да. В основном это обменные варианты. И поскольку что-то нужно брать взамен, цены снижать никто не торопится.
    ________________________________________

    Читайте внимательно. Речь шла о дисконтах на новостройки, вы же подбираете вторичку.




    Снижать могут чистые продажи, их мало
    _________________________________________

    На первичке их как раз достаточно



    и они тоже не падают в цене, потому что их разбирают быстро ипотечники, если цена нормальная, стоят только те, что завышены в цене.
    Редко попадаются нормальные варианты, но там или опека или еще какой косяк.
    Чистых продаж по адекватной цене очень и очень мало! И цены на эти варианты действительно растут, независимо от желания риэлтеров или каких-то там публикаций. Продавцы видя спрос, если не горит, просто тупо повышают цену и все.
    _________________________________________

    Основная масса продавцов вторички ещё не догоняет ситуацию.

  • В ответ на: тупо увеличивают цену
    Всё потому, что те кто ставит цены, в основе своей, экномически безграмотны, и им действительно плевать что объём денежной массы, в марте существенно уменьшился, а в мае ждёт ещё больший платёж по корпоративному долгу наших корпораций, им плевать что рыночные ставки рефинансирования выросли, плевать что рентабельность строительства 300-400%, им не важно что снижаются комиссионные брокеров и АН....они всё равно упорно увеличивают цену...

    По этому поводу давным давно сказал Джон Р. Рокфеллер: "Если о акциях начинает говорить чистильщик обуви, пора их продавать".

  • В ответ на: те кто ставит цены, в основе своей, экномически безграмотны
    хм.
    это касается также и рынка подержанных авто:улыб:и, вообще, любого рынка ...

    и что ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не путайте инвестиционный продукт и продукт потребления.

  • По этому поводу давным давно сказал Джон Р. Рокфеллер: "Если о акциях начинает говорить чистильщик обуви, пора их продавать".
    замечательная цитата
    :agree:

  • В ответ на: Не путайте инвестиционный продукт и продукт потребления.
    :улыб:
    а какой именно "инвестиционный продукт" я спутал с "продуктом потребления" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Классная статья на НГС сегодня:

    Война дворцам

    Особенно понравилось:

    «Они говорят, что в этом районе жилой квадрат будет продаваться очень хорошо, поэтому квадратов нужно побольше. В результате мы получаем общежития квартирного типа, в которых будет много детей, мало детских площадок и конфликты из-за перенаселенности. Через десять лет мы будем с интересом анализировать произошедшее с обликом города – так, как сейчас анализируем феномен «хрущевок – и объяснять это состоянием экономики», - рассуждает Владимир Семушкин.

    «В итоге бизнес не видит, как качество архитектуры может повысить их продажи – потому что они продают просто квадратные метры. По сути, город застраивается не жильем, а инвестиционной недвижимостью, для которой важно только расстояние от центра города. Городское сообщество тоже не способно сформулировать такого заказа – возможно просто потому, что в молодом городе нет архитектурных эталонов. Городские власти архитектурными амбициями тоже не обременены», - разводит руками исполнительный директор общественной организации «Культурное наследие» архитектор Александр Ложкин. По его наблюдениям, инвестор, который вкладывает деньги в жилье, далеко не всегда понимает , что рано или поздно ему придется продать квартиру тому, кто действительно будет в ней жить.

  • а чего интересного?

  • [Городское сообщество тоже не способно сформулировать такого заказа – возможно просто потому, что в молодом городе нет архитектурных эталонов. Городские власти архитектурными амбициями тоже не обременены», - разводит руками исполнительный директор общественной организации «Культурное наследие» архитектор Александр Ложкин.

    Ну рассмешил, Ложкин. Городские власти очень даже наделены амбициями и еще какими.
    Попробуйте придти к ним на прием и показать проект какой-нить застройки, вам выкатят такие условия, начиная от ремонта прилегающих территорий, заканчивая ланшафтным дизайном этой самой территории, еще и порекомендуют фирмы, которые все это сделают быстро и качественно.
    Это все так если ты прострой смертный.
    А если ты строишь многоэтажки и за все стройки заплатил давно авансом, еще, когда землю выбивал, тогда строй хоть на памятниках архитектуры, никому ничего не жалко. И никаких тебе детских площадок, дворов и парковок никто не потребует.
    Чтобы все это обустраивать как надо, нужны жесткие нормы и независимая приемочная комиссия (лучше из специалистов из разных городов), так например в Прибалтике делают, которые при приемке будут придерживаться этих норм и не примут в эксплуатацию объект с нарушениями. Тогда застройщику некуда будет деться, а всем дать взятки он просто не сможет и ему выгоднее будет сдавать по нормам и город будет в соответствующем архитектурном облике.

  • Кризис в Британии: дома переоценены на 30%
    4 апреля 2008 г.


    www.dailymail.co.uk
    Цены домов на рынке Великобритании на 30% выше их реальной стоимости, что может в скором времени привести к новому витку кризиса недвижимости, предупреждает Международный Валютный Фонд.

    После десятилетнего роста цен на жилье Британия стала одной из самых уязвимых стран мира, где катастрофический обвал цен может произойти уже очень скоро, констатирует Daily Mail.

    Банк Англии особенно беспокоит резкое снижение количества сделок по залогу недвижимости: за год их число сократилось на 70%.

    Представители МВФ заявляют, что Королевство пережило "один из самых крупных беспричинных взлетов цен на жилье за последние десятилетия".

    Если предсказания верны, цена среднего дома на Островах может упасть с 196 тысяч фунтов (около 392 тысяч долларов) до 137 тысяч фунтов (около 274 тысяч долларов). Издание вспоминает, что 12 лет назад этот показатель составлял всего 60 тысяч фунтов.

    Напомним, что вчера МВФ призвал центробанки всего мира следить за рынком недвижимости, чтобы не допустить образования так называемых "мыльных пузырей". Стоит отметить, что эксперты не видят серьезных причин для беспокойства на российском рынке
    http://realty.newsru.com/article/04apr2008/crisis

  • Вы слышали, что сказал новый презедент? В России дом будет стоить 20 тр квадрат. Земля, думаю, в придачу.

    И самое интересное, что без этого демографическую проблему не решить... Для тех, кто немного понимает, что такое демография для страны, то серьезность "верхов" должна быть очевидна.

    поэтому лично для себя я мысли об улучшении жилищных условий отложил на пару лет, не охота напрягаться и кормить дядю инвестора и банк... Лучше уж в отпуска поездить... :1:

  • Не нужно политические высказывания отождествлять с экономическими. Объективно, это не достижимо в краткосрочной перспективе, почему написано вот тут:

    Что угрожает «малоэтажным» планам Дмитрия Медведева

  • Вчера по местным новостям показывали, что народ с НГС-а, который обсуждал строительство котеджного поселка своими силами, уже купил землю и построили 2 дома из пенобетона. Себестоимость 15 тр кв м. Если к этому прибавить массовсти, думаю - реально.
    Проблема недостижимости такой цели в краткосрочной перспективе - это спорный вопрос по моему. Вы же знаете, что у нас умеют работать, когда спускают сверху и жестко контролируют. И, к сожалению, для изменения демографической ситуации, у России есть последний шанс... Пока не закончился продуктивный возраст 80-ков. Те максимум 3-5 лет. Про проблемы рождения детей после 30-ти при нашей экологии и образе жизни я Вам рассказывать не буду.

  • В ответ на: Вы слышали, что сказал новый презедент? В России дом будет стоить 20 тр квадрат. Земля, думаю, в придачу.
    как же, как же ... заучивали в школе: к 1980 году каждая советская семья получит отдельную благоустроенную квартиру :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • к 2000-му.
    а к 80-му коммунизм обещали:улыб:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вы слышали, что сказал новый презедент? В России дом будет стоить 20 тр квадрат. Земля, думаю, в придачу.
    ....
    поэтому лично для себя я мысли об улучшении жилищных условий отложил на пару лет, не охота напрягаться и кормить дядю инвестора и банк... Лучше уж в отпуска поездить..
    ...
    Вчера по местным новостям показывали, что народ с НГС-а, который обсуждал строительство котеджного поселка своими силами, уже купил землю и построили 2 дома из пенобетона. Себестоимость 15 тр кв м. Если к этому прибавить массовсти, думаю - реально.
    ...
    Хоть журналисты и поторопились с "уже построенными домами", но, надеюсь, у "народа" всё получится. Только получится потому, что что-то делают, а не ждут - не надеясь особо на помощь от государства

  • В ответ на: к 2000-му.
    а к 80-му коммунизм обещали:улыб:
    это горбачев обещал к 2000 ...
    а при хрущеве ориентиром был срок ввода коммунизма в эксплуатацию:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В смысле помощь от государства? Да оно б не мешало бы хоть...а как максимум снизило бы коррумпированность рынка! А землянки да бараки строить тоже не выход.

  • В ответ на: Вчера по местным новостям показывали, что народ с НГС-а, который обсуждал строительство котеджного поселка своими силами, уже купил землю и построили 2 дома из пенобетона. Себестоимость 15 тр кв м.
    Ага, по телевизору показали... А ты зайди сам на сайт этого некомерческого партнёрства и спроси, стоят ли домики или это придумали журналисты? Меньше верь журналюгам.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы слышали, что сказал новый презедент? В России дом будет стоить 20 тр квадрат. Земля, думаю, в придачу.
    как же, как же ... заучивали в школе: к 1980 году каждая советская семья получит отдельную благоустроенную квартиру :улыб:
    То, что квартиры будут не у всех еще N лет - это понятно. Только вот сами подумайте, куда уйдет платежеспособный спрос, если такая программа начнет работать? Я так понимаю, что уже сейчас на рынке недвижимости ситуация "не фонтан"...

  • В ответ на: ... А землянки да бараки строить тоже не выход.
    В упоминаемом тут посёлке ни землянки ни бараки строить никто не собирается :спок:

  • Вы слышали, что сказал новый презедент? В России дом будет стоить 20 тр квадрат. Земля, думаю, в придачу.

    Блин.. Я себя всю жисть считал летающим в облаках оптимистом.. А тут, оказывается. есть господа, летающие еще выше..

    20 тысяч за квадрат.. За эти деньги стройматериалы-то не купишь, не говоря уже о работах, коммуникациях и инфраструктуре во вновь создаваемом поселке. Где взять столько строителей? Или такие дома будущие хозяева сами будут строить вкривь и вкось? Лет 50 назад понастроили уже - весь город окружен кольцом частных завалюх.

    И самое интересное, что без этого демографическую проблему не решить...
    Ага.. Это как же наши родители-то нас рожали, живя с их родителями (нашими бабушками-дедушками) в хрущевках? А как наши быбашки-дедушки рожали наших родителей в условиях послевоенной разрухи?
    Жилье, конечно, способствует демографическому росту.. Но не определяет его.

    поэтому лично для себя я мысли об улучшении жилищных условий отложил на пару лет, не охота напрягаться и кормить дядю инвестора и банк... Лучше уж в отпуска поездить...

    Конечно. И уповать на Господина Президента. Пусть он придет, создаст все условия, построит дома.. А мы пока поразвлекаимси...
    Вы тут упоминали "народ с НГС-а, который обсуждал строительство котеджного поселка своими силами".. А вы сами-то туда заявление подали? Их принимают еще.. Люди хотят решить свои проблемы. И решают. Может, не очень быстро, но все же. Шевелятся, суетятся. Пока другие в отпуска ездят.

    Кстати, а лет-то вам сколько? Вы не боитесь отложив для себя я мысли об улучшении жилищных условий "на пару лет" выйти из продуктивного возраста и ощутить на себе все "проблемы рождения детей после 30-ти при нашей экологии и образе жизни"?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • 2БИВ: уважаю, всё правильно написал!

    Хочется только немного добавить. По-моему, 20.000 рублей за квадрат (без отделки и школ/садиков/больниц) с учётом земли и коммуникаций - вполне реальная сумма. Только при условии, что дом будет квадратов 150-200. Т.е. итоговая сумма получится около 3.000.000 минимум. Почему-то, когда говорят об "абстрактных квадратных" метрах забывают, что жить придётся не на них, и что гораздо важнее - конечная цена объекта. Поэтому, крайне наивно думать, что если денег не хватало на квартиру, то хватит на дом, даже если и стоимость квадратного метра такая низкая. Кстати, в том посёлке, который организуется, нет людей "без сбережений и с зарплатой 25.000 рублей".

  • В ответ на: Кстати, в том посёлке, который организуется, нет людей "без сбережений и с зарплатой 25.000 рублей".
    Есть точные данные по всем?

  • В ответ на: Есть точные данные по всем?
    Действительно, пожалуй я сделал безобаснованное утверждение. Конечно, данных по всем нет, но все, кто пишет на их форум, производят впечатление состоявшихся людей.

  • В ответ на: Вы слышали, что сказал новый презедент? В России дом будет стоить 20 тр квадрат. Земля, думаю, в придачу.

    Блин.. Я себя всю жисть считал летающим в облаках оптимистом.. А тут, оказывается. есть господа, летающие еще выше..

    20 тысяч за квадрат.. За эти деньги стройматериалы-то не купишь, не говоря уже о работах, коммуникациях и инфраструктуре во вновь создаваемом поселке. Где взять столько строителей? Или такие дома будущие хозяева сами будут строить вкривь и вкось? Лет 50 назад понастроили уже - весь город окружен кольцом частных завалюх.

    И самое интересное, что без этого демографическую проблему не решить...
    Ага.. Это как же наши родители-то нас рожали, живя с их родителями (нашими бабушками-дедушками) в хрущевках? А как наши быбашки-дедушки рожали наших родителей в условиях послевоенной разрухи?
    Жилье, конечно, способствует демографическому росту.. Но не определяет его.

    поэтому лично для себя я мысли об улучшении жилищных условий отложил на пару лет, не охота напрягаться и кормить дядю инвестора и банк... Лучше уж в отпуска поездить...

    Конечно. И уповать на Господина Президента. Пусть он придет, создаст все условия, построит дома.. А мы пока поразвлекаимси...
    Вы тут упоминали "народ с НГС-а, который обсуждал строительство котеджного поселка своими силами".. А вы сами-то туда заявление подали? Их принимают еще.. Люди хотят решить свои проблемы. И решают. Может, не очень быстро, но все же. Шевелятся, суетятся. Пока другие в отпуска ездят.

    Кстати, а лет-то вам сколько? Вы не боитесь отложив для себя я мысли об улучшении жилищных условий "на пару лет" выйти из продуктивного возраста и ощутить на себе все "проблемы рождения детей после 30-ти при нашей экологии и образе жизни"?
    Ну Вы батенька прямо таки пессимист:улыб:> Жилье, конечно, способствует демографическому росту.. Но не определяет его.
    Не определяет, но ограничивает. Многие реально не могут позволить себе второго ребенка из-за отсутствия собственного угла. Один ребенок - нормально и без своей хаты... Посмотрите, соц поддержка направлена в основном на рождение второго - 250 тр те же...

    > 20 тысяч за квадрат.. За эти деньги стройматериалы-то не купишь...
    Думаю не все так плохо, просто надо свой аппетит поумерить некоторым....

    > Конечно. И уповать на Господина Президента.
    Уповать на президента не надо, 20 тр - это не даром! Это деньги и их надо еще заработать....

    > А вы сами-то туда заявление подали? Их принимают еще..
    Нет не подал, в этом направлении мне не удобно жить - до работы буду часа 2 ездить.... Хотя и читал о ней с самого начала.

    > Кстати, а лет-то вам сколько? Вы не боитесь отложив для себя я мысли об улучшении жилищных условий "на пару лет" выйти из продуктивного возраста ...
    Мне 28, реденку почти 2, квартирный вопрос успели решить в 2006 в виде 1к хрущевки, но тк единственная комната - по сути игровая и места не хватает, то вопрос расширения стоит, особенно если второго заводить... Сейчас пока решили эту проблему покупкой дачи - все лето будем там жить...

    p.s. На жизнь надо смотреть позитивнее.

  • Многие реально не могут позволить себе второго ребенка из-за отсутствия собственного угла.
    Я ж писал уже.. Вас где-то рожали? Не на улице, поди? Куда тот угол делся?

    Думаю не все так плохо, просто надо свой аппетит поумерить некоторым....
    Дык они ить тоже в отпуска ездить хотят!!!

    Уповать на президента не надо, 20 тр - это не даром! Это деньги и их надо еще заработать....
    Ага. И пусть еще хлеб 20 копеек стоит..

    Нет не подал, в этом направлении мне не удобно жить - до работы буду часа 2 ездить.... Хотя и читал о ней с самого начала.
    Конечно! Хочется, чтоб 15 минут до работы, площадь - метров 150 на семью, и все это счастье по 20 тысяч за квадрат..

    На жизнь надо смотреть позитивнее.
    Я на нее смотрю позитивно. Но на Господа Бога (или Президента, или еще кого) не уповаю, и не жду, когда за меня все сделают. Правда, отпуск приходится на даче проводить. Зато есть где жить, и даже с 2-мя детьми тесно не будет.
    Чего и вам желаю. Но упор все же надо делать на работу, а не на отпуска и обещания Президента.

    P.S. Обещания президента - это классно. Но где он землю брать собрался? Земли в России много, но она вся чья-то! И никто просто так свою землю не отдаст. А туда еще коммуникации тащить! А потом детсады, школы, поликлиники.. ОХ, КАК ЭТО ВСЕ НЕПРОСТО...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (08.04.08 13:12)

  • Навеяло про "народ"
    Выступал один министр: После повышения налога на ввоз иномарок россияне смогут покупать новые иномарки а "все остальные" АВТОВАзы.....

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Я прежде всего хочу извинится, если чем-то Вас обидел...
    В итоге можно свести весь диалог к спору, что лучше - съездить в отпуск и забить на улучшение жил условий, довериться обещаниям президента и через пару лет с гораздо меньшими затратами улучшить свои условия (если конечно обещанное будет сделано), или же брать кредит, платить за "сумашедшие" квадратные метры надрываясь на работе ради дяди инвестора. Я оцениваю ситуацию, как все очень сильно меняющуюся в позитивную сторону, аргументы я писал ранее.
    А насчет много и упорно работать - так это не зависит от того, хочешь ты увеличить свои квадратные метры или съездить в отпуск - оболтусов не держим:улыб:

  • Еще немного добавлю истории не совсем конечно аналогия, но все же...
    " в газетех писали, что в магазине "Электроника" на пр. Гагарина началась запись на видеомагнитофон за 2000 руб.( сред.зарплата была 120 руб) Люди стояли ночами, чтобы записаться на следующий год. Было это в середине 80-х годов."
    " в газетах были объявления типа "поменяю Жигули 6 модели на видео" - "
    Вот теперь зная все, что будет со страной в дальнейшем, какой бы совет вы дали человеку из 80-х годов, который бы мучился над дилеммой - залезть в долги и купить всеми средствами и способами видеомагнитофон или съездить хорошенько отдохнуть на эти деньги

  • Да нет, я не обижен.
    Просто.. У меня куча знакомых, которые откладывают заводить детей, потому что денег нет, боятся залазить в "кабалу" ипотеки, и ждут, пока цены упадут. В итоге платят деньги пусть не инвестору, но все же дяде за аренду, ждут вечным ожиданием чего-то непонятного, мотаясь по съемным хатам или ютясь в тесноте с родителями. Ожидая, что кто-то когда-то как-то изменит ситуацию..
    Может быть... Может быть лет через 5 действительно что-то изменится и цены снизятся. Тогда квартиру купить будет легче. но жить-то хочется сейчас! Жить в своей квартире, а не у родителей.
    К тому же...
    Чтобы цены упали - нужны причины. Обещаниями их не снизишь. Где причины? ТОгда чего ждать?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А ещё говорят, в Москве на импортный видеомагнитофон можно было выменять квартиру. Вот времена были...

    Про программу Медведева: идеи массовой застройки малоэтажным жильём и т.о. решения жилищных проблем высказывались давно. Земли есть, но бОльшая их часть уже давно куплена. Я оптимист, и думаю, что в отдельных регионаз действительно появится сравнительно недорогое жильё

    ИМХО: в НСО ничего кардинально не изменится в ближайшие несколько лет, будет пара пилотных проектов по малоэтажному строительству и всё:хммм:

  • .. Потому что не дураки здесь живут. Рядом с городом никто дешево землю не отдаст, а далеко от города она никому не нужна.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • По поводу малоэтажного строительства я довольно оптимистичен. По Академовскому направлению "запас земли" ещё есть. Например, земля активно осваивается в Бердске (Южный, Юго-Восточный), Кольцово, Морозово, всё направление в сторону Ключей. Плюс к этому есть куча развалюх в Кирово, Новомо посёлке, Речкуновке. Там наверняка будут строить нормальные коттеджи. Т.е. малоэтажное строительство и земля скорее всего будет дешеветь. Единственная проблема, коттеджи всё равно не будут дёшевы. Т.е. если человек не мог купить квартиру, то коттедж он точно не купит. Квартиры же сильно не упадут в цене, так как многоэтажное строительство требует более серьёзной инфраструктуры, а её уже осталось мало. Плюс к этому, многоэтажный дом нельзя построить из бруса или по канадской технологии, т.е. нужен цемент, а с ним - проблема, а цементный завод нельзя построить за год-два. И т.д....

  • Например, земля активно осваивается в Бердске (Южный, Юго-Восточный), Кольцово, Морозово, всё направление в сторону Ключей. Плюс к этому есть куча развалюх в Кирово, Новомо посёлке, Речкуновке. Там наверняка будут строить нормальные коттеджи. Т.е. малоэтажное строительство и земля скорее всего будет дешеветь
    Чет неувязочка.. Когда это такое было, чтоб в местах активной застройки земля дешевела? Да и чем больше строится - тем дороже строить. Это понятно. Почему должно стать дешевле-то?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В том же Морозово в коттеджном посёлке пару лет назад участок стоил ок. 150...200 тыс, а сейчас, судя по объявлениям не дешевле 800 тыс. Правда один человек, живущий там, говорил, что можно найти значительно дешевле.

    Нормальный коттеджный посёлок сложно построить на месте бывших развалюх. Девелоперу проще купить 10...20...50 га пустой земли и нарезать участки там, чем выкупать участки по завышенным ценам из под развалюх.

    Чтобы возник нормальный посёлок на месте бывших развалюх или старой деревеньки или старого садоводческого общества, нужно чтобы все владельцы участков договорились и провели воду, газ, дороги, купили электрические мощности, а это трудно сделать в старой деревеньке.
    Желающим людям проще либо объединиться и купить себе сразу большой участок земли, либо купить готовый дом/таунхаус у застройщика СРАЗУ в нормальном посёлке

  • В ответ на: Тогда квартиру купить будет легче. но жить-то хочется сейчас! Жить в своей квартире, а не у родителей.
    К тому же... Чтобы цены упали - нужны причины.
    1. Мотивация "жить в своей квартире".
    Своей она станет не ранее того, как вы рассчитаетесь с банком. И если внимательно посмотреть на структуру ипотечного кредита, то совершенно очевидно, что Проценты (interest) составляют 75% от величины платежа, а уплата основного долга (principial) 25%, таким образом вы платите "дяде" гораздо больше, чем стоит аренда равноценной площади.

    2. Жить хочется сейчас.
    Вот именно эта одна из причин, того что ваши знакомые, не хотят кабальности. И именно об этом пишет Alexey3000, когда хочет съездить в отпуск.

    3.О причинах возможного снижения стоимости.

    О этих причинах пишут уже достаточно открыто. И они объективно есть. И говорить что Правительство не может забрать землю - заблуждение. Именно оно это может сделать в одностороннем порядке. Вышло постановление, если вы не в курсе, что до 01.01.2009 заморожены все сделки с землёй и недвижимостью, находящейся в собственности ведомств, ФГУПов и т.д. с целью проведения ревизии, и заметьте как быстро в этом случае сработала гос машина, не успел Медведев об этом сказать, Зубков это подписал. О других причинах, очень подробно написано в этом и соседних топиках.

    По этому не следует судить и осуждать людей, которые ждут. Они верят, и эта вера им помогает преодолеть трудности, и ведь объективно: Доступное жильё - это благо. И надо радоваться, тому что это может наступить.

  • Своей она станет не ранее того, как вы рассчитаетесь с банком.

    Нифига подобного. Квартира своей становится сразу. У банка она только в залоге. Т.е право собственности на нее - ограниченное. Эти ограничения, фактически, выражаются только в том, что продать квартиру можно только с согласия банка.

    И если внимательно посмотреть на структуру ипотечного кредита, то совершенно очевидно, что Проценты (interest) составляют 75% от величины платежа, а уплата основного долга (principial) 25%,

    Опять же - ответ неверный. Я не знаю, про какой банк говорите вы, но в нормальных банках проценты начисляются на остаток долга. Таким образом, чем меньше остаток - тем меньше проценты. В любом случае первое время действительно проценты составляют бОльшую часть платежа, но постепенно соотношение изменяется, и в ежемесячном палтеже вес погашения основного долга увеличивается, а процентов - уменьшается.

    Вот именно эта одна из причин, того что ваши знакомые, не хотят кабальности.

    Итого за год имеем: 11 месяцев жизни для молодой семьи с тремя детьми в одной команте (вторую комнату в двушке занимают родители одного из супругов) - и 1 месяц отдыха. По-вашему оно того стоит? Я лучше отдохну на даче, но весь год буду жить так, как хочу.

    О этих причинах пишут уже достаточно открыто. И они объективно есть.

    Возможно, цены и снизятся. Но не думаю, что больше, чем на 20%. Будет земля - не будет сройматериалов. Будут стройматериалы - не будет строителей. В каменщики щас идти никто не хочет. И т.д. Слишком много узких мест, мешающих увеличению темпов строительства. Рынок очень инерционен. И быстро обороты набрать не получится.

    К тому же проблема не только в земле. Детские сады, школы, поликлиники, коммуникации. Это все тоже надо строить!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (09.04.08 09:43)

  • В ответ на: Своей она станет не ранее того, как вы рассчитаетесь с банком.
    не путайте право собственности и обременения
    В ответ на: И если внимательно посмотреть на структуру ипотечного кредита, то совершенно очевидно, что Проценты (interest) составляют 75% от величины платежа, а уплата основного долга (principial) 25%
    Это в начале выплат аннуитента или в пересчёте на весь срок кредита?

  • В ответ на: Нифига подобного
    Если вы позволяете себе выражения по типу "Нифига подобного"то что же оно значит?

    1. Про банк и единственное ограничение на продажу.

    Враньё. Если платежи в течение срока кредита (достаточно большого к стати) престают уплачиваться. То залог переходит в собственность банка по решению суда. Право собственности само по себе в чём его ценность в данной ситуации? Только уплата налога на собственность и его содержание не так ли господа?

    2. Про структуру кредитов.
    Враньё.
    Внимательно смотрим приложенный файл. Особенно на равномерность выплаты процентов.

    3.Про семью и одну комнату с тремя детьми.

    Ключевое слово "молодая" и масштабность примера, сколько по вашему в Новосибирске молодых семей с тремя детьми? Этот пример не показателен.

    Снижение на 20% даст огромное увеличение спроса, и как следствие очередной рост. По этому корректировка существующих цен на 7-10% считаю вполне ожидаемым, за счёт: уменьшения коррумпированности рынка в целом, справедливого распределения земельных участков. В теории уже есть откат - официальная инфляция в РФ за первый квартал 4,8%, цены интересующих меня строек не изменились.

    Исправлено пользователем zpv (09.04.08 10:14)

  • Враньё. Если платежи в течение срока кредита (достаточно большого к стати) престают уплачиваться. То залог переходит в собственность банка по решению суда. Право собственности само по себе в чём его ценность в данной ситуации? Только уплата налога на собственность и его содержание не так ли господа?

    А вот и неправильно!!!!
    Квартира не перейдет в собственность банка. Квартира будет продана, банк заберет себе остаток долга+ набежавшие проценты-неустойки, остальное отдаст вам.
    Точно также если вы живете на съемной квартире и перестанете за не платит - вас из нее вышвырнут, но денег при этом никаких не дадут.

    Но на экстримальные случаи расчитывать не стоит. Думаю, покупая квартиру в ипотеку люди все же планируют за нее рассчитываться.

    В чем заключается право собственности? В этой квартире можно прописаться, устраивать ребенка в садик и школу, подключить интернет (не спрашивая разрешения хозяина), учавствовать у решении вопросов управления домом, выбирать тарифы за услуги той же телефонной связи, делать ремнот, и т.д. и т.п. В общем - быть ХОЗЯИНОМ квартиры.

    Внимательно смотрим приложенный файл. Особенно на равномерность выплаты процентов.
    Смотрим.
    Файл Аннуитент.
    Начало периода:
    Платеж - 1136.6, в том числе проценты - 916,67 (81% платежа), погашение - 219,93(19% платежа).
    Конец периода:
    Платеж - 1136.6, в том числе проценты - 20,55 (2% платежа), погашение - 1116,04 (98% платежа)

    Файл Дифференц1
    october 05:
    Выплата - 1555.56, в том числе проценты - 1000 (64% платежа), погашение - 555.56 (36% платежа)

    Septenber 10
    Выплата - 1227.78, в том числе проценты - 672.22 (55% платежа), погашение - 555.56 (45% платежа)
    Дальше проценты еще уменьшаются. просто там в вашем файле начинаются какие-то дыры, в которых лень разбираться.

    В обоих случаях пректрасно видно то, о чем я говорил - доля процентов в платеже уменьшается.

    Ключевое слово "молодая" и масштабность примера, сколько по вашему в Новосибирске молодых семей с тремя детьми? Этот пример не показателен.
    Пример как раз очень показателен, пусть и не типичен. Здесь проблема наиболее заметна. В остальных случаях она менее выражена, но тоже присутствует.

    Снижение на 20% даст огромное увеличение спроса, и как следствие очередной рост. По этому корректировка существующих цен на 7-10% считаю вполне ожидаемым,

    И ради этих 10% 3 года ждать исполнения обещаний президента???

    P.S. Когда употребляете слово "Вранье" сначала убедитесь сами в своей правоте.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (09.04.08 10:57)

  • Спорить с вами бессмысленно. Почитайте ЭКОНОМИКС. Главу про дисконтированный денежный поток.

    Исправлено пользователем zpv (09.04.08 12:06)

  • В ответ на: что до 01.01.2009 заморожены все сделки с землёй и недвижимостью, находящейся в собственности ведомств, ФГУПов и т.д.
    профессиональный интерес - не дадите ссылочку на нормативный акт или реквизиты документа?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Пасибо... Фьююю... Чет интересное щас начнется - дохрена строек даже без договора аренды ведутся... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • В ответ на: Ключевое слово "молодая" и масштабность примера, сколько по вашему в Новосибирске молодых семей с тремя детьми? Этот пример не показателен.
    Можно подумать, с 1 ребенком жить в 1 комнате в квартире родителей прекрасно. Вообще-то, подавляющее большинство молодых семей, хоть с детьми, хоть без, больше хотят жить одни, без родителей.

    В ответ на: По этому корректировка существующих цен на 7-10% считаю вполне ожидаемым,
    И что, тем, кому до этого не хватало денег на покупку квартиры, вдруг хватит? Точно так же придется брать ипотеку на чуть меньшую сумму.

  • Вы про малоэтажки? А вообще думаю что исхитрятся наши чиновники, всё подпишут задним числом.

  • - Почему вы за самый обычный дом на Рублевке просите 6 миллионов долларов? У Брэда Питта особняк в два раза дешевле!
    - Ну вы сравнили! Да особняк Брэда Питта аж за 8000 километров от МКАД!

  • Ну выделят бесплатно землю в полях, через пару лет электричество еще через пару асфальт, может быть газ, и все это километрах в 70 от Новосибирска.
    Если близко и у реки или соснового леса, надо быть состоятельным гражданином, в любом разе более менее нормальные участки недостануться тем кто сейчас не может купить квартиру даже в кредит. В поля, поля!!!

    Скромность- добродетель посредственности...

  • Спасибо, большое :роза:

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Да почему малоэтажки??? Мало ли многоэтажек на федеральных землях строится??? И без договоров как я подозреваю??? :ухмылка:

    Каждому свое...

  • уже на НГС-е писать начали
    http://business.ngs.ru/article/36081/

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • почему уже???
    если на на НГС писать то куда? сайт ведь новосибирский :хехе:

  • Что-то с цены на риелторские услуги в статье перескочили на цену жилья...
    А, собственно, все выводы о "перепроизводстве", "недоступности" etc в статье должны, по логике, относиться не у жилью, а к услугам - обычная жёсткая конкуренция.

  • Видимо цену на недвижку и правда сбивают...

    http://gazeta.ru/social/2008/04/14/2694654.shtml
    6 соток стали домом
    Отныне россияне имеют право регистрироваться по месту жительства на дачных участках. Правда, для этого дачный дом должен быть признан пригодным для постоянного жилья, а дачный участок должен относиться к землям населенного пункта. Решение на этот счет сегодня принял Конституционный суд РФ.
    В понедельник Конституционный суд РФ разрешил россиянам регистрироваться по месту жительства в дачных домах. Согласно постановлению суда, абзац 2 статьи 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не соответствует российской Конституции. Закон запрещает регистрацию в жилом строении, возведенном на садовом участке, но Конституция РФ гарантирует гражданину свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище.



    Несоответствие закона о дачных товариществах и Конституции в Конституционном суде оспаривали семеро жителей Краснодарского края.

    Решение КС цену дач не поднимет
    Эксперты считают, что решение КС не отразится на стоимости дачной земли. "Наиболее актуальна возможность «дачной» регистрации для тех, кто хочет получить прописку в Московской области, но земля Виктор Сукачев, Тамара Булах, а также Иван, Галина, Юрий, Ирина и Андрей Шулевок хотели зарегистрироваться по месту жительства в дачных домах, так как ни один из них другим жильем не владеет. В этом им было отказано. Органы регистрации, а затем суды сослались на норму закона о товариществах, где садовый земельный участок определен как «земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых и иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)».

    Однако юридически подкованных заявителей отказ не удовлетворил. Они увидели в нем противоречие не только с Конституцией, но и с законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах РФ». В нем говорится, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Тогда семеро жителей Краснодарского края подали жалобу в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».



    КС занял сторону заявителей: согласно решению суда, абзац 2 ст. 1 закона о дачных товариществах является неконституционным, когда речь идет о строении, пригодном для постоянного проживания и расположенном на садовом участке, который относится к землям населенных пунктов.
    КС также решил, что признание этой нормы несоответствующей Конституции требует соответствующих изменений в федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

    Кроме того, КС отметил, что Жилищный кодекс прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, но в законодательство были внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. «Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения РФ и субъектов РФ, они вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определить порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания», – цитирует постановление КС «Интерфакс».



    Добиться признания домов на дачных участках пригодными для проживания можно через суд общей юрисдикции, решил КС.
    Что касается семи заявителей, по решению КС, их дела должны быть пересмотрены.

    Постановление КС не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно.

    В Федеральной миграционной службе России считают, что решение КС может привести к пересмотру работы территориальных подразделений ведомства. «Вероятно, возникнет необходимость пересмотра работы территориальных подразделений, поскольку еще с советских времен система регистрации граждан была ориентирована на места их постоянного проживания – в городах и населенных пунктах, а не на дачах», - сказал представитель ФМС «Интерфаксу». При этом собеседник агентства отметил, что «мы готовы регистрировать граждан на дачных участках. Но это должен быть надлежащим образом оформленный участок, а не какой-то самозахваченный кусок земли на опушке леса».

  • А вот и первые ласточки:

    Дошло до девелоперов

    НБ «Траст» показал убыток за первый квартал по РСБУ в 216 млн руб.

    Как выяснила РБК daily, банку не смогла вовремя вернуть кредит девелоперская компания, занявшая 25 млн долл. О том, что вслед за банками может пострадать и строительный сектор, еще в сентябре прошлого года предупреждало МЭРТ.

    Как сообщил НБ «Траст», его убыток увеличился со 178 млн руб. на 1 марта до 216 млн руб. на 1 апреля. Как пояснил РБК daily директор департамента анализа финансовых показателей и обязательных экономических нормативов банка Марат Искандыров, в марте вторым по значимости фактором после досоздания резервов по портфелям однородных ссуд стало создание резервов по корпоративным кредитам, невозвращенным банку. «Дополнительно был создан резерв в размере 130 млн руб. Мы на­деемся, что по итогам четырех месяцев по РСБУ выйдем в ноль, а за полугодие покажем прибыль», — заявил он.

    По информации РБК daily, резерв в размере 130 млн руб. был досоздан по кредиту девелоперской компании в размере 25 млн долл. под 20% годовых на срок до 31 марта. «Кредит не возвращается, потому что девелопер придержал объект, за счет реализации которого собирался расплачиваться», — рассказал РБК daily источник, знакомый с условиями сделки, добавив при этом, что обеспечение в четыре раза превышает сумму кредита. В НБ «Траст» отказались подтвердить или опровергнуть данную информацию.

    Доля строительного сектора в корпоративных кредитах «Траста» всего 8,5%, или 1,1 млрд руб. (по данным МСФО за первое полугодие 2007 года). «Траст» сотрудничает с девелоперами, среди которых РТМ, «Пересвет», ЛСР и МИЭЛЬ. Представитель компании РТМ заявил РБК daily, что ИБ «Траст» выступал организатором и андеррайтером размещения кредитных нот РТМ, но кредит в «Трасте» компания не брала. В компаниях «Пересвет» и ЛСР заявили, что не кредитовались в банке, а в МИЭЛЬ вчера затруднились ответить.

    По словам директора инвестдепартамента AFI Development Ивана Вашурина, девелоперы вынуждены занимать под 20% годовых, поскольку на рынке не осталось свободных денег, но просрочка в две недели еще не является свидетельством кризиса: есть случаи, когда девелоперы не платят по полгода. Отметим, что еще прошлой осенью директор департамента МЭРТ Андрей Клепач заявлял: «По большей части на банковские кредиты завязаны недвижимость и торговля. Но строительство это почувствует в большей степени, коррекция на нем скажется в первую очередь».

    Источник - РБК

  • концерн Сибирь сообщил о скидке в 1000 рублей с одного квадратного метра... Понеслась:улыб:тыц

  • Да не то чтобы понеслась, при полной оплате сразу можно и больше сейчас сторговать, мне по телефону агентство 2 скидывало по ипотеке :))

  • В ответ на: концерн Сибирь сообщил о скидке в 1000 рублей с одного квадратного метра... Понеслась:улыб:тыц
    скидка 2,5% с квадратного метра или квартиры!! Это точно полное падение цен!!! Скидку меньше 5% даже за уступку никто не считает!

  • В ответ на: концерн Сибирь сообщил о скидке в 1000 рублей с одного квадратного метра... Понеслась:улыб:тыц
    Правда перед этим они цену подняли, точно не скажу насколько, но тыщ на 5 за квадрат

  • В ответ на: насколько, но тыщ на 5 за квадрат
    Прям стало как на распродажак в бутиках "sale 70%", а перед этим подняли всё на 100%:миг:

  • В ответ на: ...Дошло до девелоперов
    НБ «Траст» показал убыток за первый квартал по РСБУ в 216 млн руб.
    ...банку не смогла вовремя вернуть кредит девелоперская компания, занявшая 25 млн долл. ...
    Жадность и страх - вечные двигатели рынка (с)
    Надо было раньше немного снизить цены и попытаться продать побольше квартир.

  • золотые слова

  • Дело, в том, что менежмент девелоперов финансово безграмотен, это как правило бывшие производственники, как следствие финансовая близорукость. В условиях стагнирующего, а местами и падающего рынка нужны совершенно другие методы, и специалисты, которых увы на рынке Новосибирска нет.

  • ни фига се близорукие!
    в январе 2007 г уже было все понятно

  • На авось надеялись.
    И до сих пор надеются.
    В течении долгого времени недвижимость показывала хороший рост.
    Ну а сдругой стороны чего строителям боятся?
    Только уменьшения прибыли. С 50% до 10-15%.
    Не смертельно, заодно и деньгами научаться распоряжаться.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Да не совсем так! В финансовых планах, строительных предприятий имеющих стройки на разных этапах (от "0" цикла), наверняка учитывается cash flow от продаж предыдущих объектов по "растущей цене", соответсвенно при уменьшении этого потока .... уважаемые знатоки ответьте через минуту :))

  • думаю столь замысловатые понятия им не известны. и тем паче продавать по заниженным ценам дабы привлечь инвесторов. себестоимость + 100% арифметика простая и надежная

  • В ответ на: концерн Сибирь сообщил о скидке в 1000 рублей с одного квадратного метра... Понеслась:улыб:тыц
    А год назад вы часто встречали в открытом доступе информацию о скидках застройщика, причем судя по всему достаточно надежного?

  • В финансовых планах
    _______________________________________
    Не факт, что эти планы у многих СК вообще есть как ни странно. Одну крупную СК точно знаю. Все росло и они как в наркотическом угаре толком ничего и не считали.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: в январе 2007 г уже было все понятно
    в феврале 2007 в тэо (если угодно, бизнес-плане) нового строительства у одного из крупнейших н-ских застройщиков была заложена продажа части квартир на 0-м цикле в декабре 2007 по 70 тыр. за квадрат ...
    наверное, в январе 2007 все понятно было только Вам :улыб:
    может быть, еще и исетскому ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • легендарный этот исетский:улыб:
    как говориться лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
    ----------------
    признаться не спорю что аппетиты застройщиков растут в геометрической прогрессии. а если добавить понимание того что человек всегда стремится меньше работать и больше получать, то мне не понятно почему они не заложили 100т, в москве ведь именно так:миг:

  • это Вы наверное про первый строительный фонд? с их стройкой возле Красного проспекта...

  • В ответ на: это Вы наверное про первый строительный фонд? с их стройкой возле Красного проспекта...
    не-а :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В продолжение диалога, предлагаю, ознакомиться с тем что происходит в экономике России

    Со слов в России читаем внимательно и вдумчиво

  • Сорри, к прошлому посту ссылка вот эта

  • что то я не оценил ссылку ни первую ни вторую.
    а в чем суть?

  • Смысл в том что экономику не обманешь.
    И если то что написано в сводке правда, то очень скоро придётся забыть не только о квартирах, но и о отпусках заграницей, новых автомобилях, и т.д....

  • http://www.rambler.ru/news/economy/260004984/12595819.html
    «После банкротства "ЮКОСа" и усиления позиций государства в энергетическом секторе нефтяных и газовых миллиардеров можно пересчитать по пальцам. Основные состояния сосредоточены теперь в металлургии, финансах и недвижимости", - констатирует главный редактор Forbes Максим Кашулинский, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС

  • В ответ на: Сорри, к прошлому посту ссылка вот эта
    Подписываюсь под каждым словом в статье...

  • В ответ на: Смысл в том что экономику не обманешь.
    И если то что написано в сводке правда, то очень скоро придётся забыть не только о квартирах, но и о отпусках заграницей, новых автомобилях, и т.д....
    я честно сказать совсем не сильна в этих полит и эконом делах, поэтому прошу у вас помощи. правильно ли я понимаю? если я сейчас беру машину в кредит (не легковую а на коммерческие нужды) мне это через какое-то время не выйдет боком? правильно?! а вот то что я квартиру купила в ипотеку я так понимаю не есть хорошо(но с другой стороны где мне жить?!)

  • Ну во-первых, ни одна подобная статья не может претендовать на 100% истину в последней инстанции,
    во-вторых, нужно смотреть, кому данная статья выгодна и какие он преследует интересы.

    К примеру, в сети есть прогнозы "Авантюриста", есть в них некоторые здравые идеи, но по большому счёту, ни один его прогноз не сбылся.

    Про ипотеку: человек, её взявший, должен просчитывать свой бюджет и возможные действия в случае каких-либо форс-мажоров на весь срок погашения кредита.

    Не читайте перед едой советских газет (с)
    :спок:

  • В ответ на: человек, должен просчитывать свой бюджет и возможные действия в случае каких-либо форс-мажоров на весь срок погашения кредита.
    Уж не на кофейной ли гуще он должен погнозировать свой бюджет?

    Именно на макроэкономические факторы он и должен ориентироваться, которые приведены в статье. А по сути разница между машиной и ипотекой только в цене. (есть авто дороже квартир).

    Общая мысль такова:
    1. Продолжающийся кризис ликвидности, снижение доверия банков. Результатом может стать сворачивание программ долгосрочного кредитования. И дорожание потребительских кредитов. Следствием этого на микроуровне будет снижение потребления - падение доходов фирм - сокращение затрат фирм, банкротсво либо продажа бизнеса фирм с большой долговой нагрузкой. Поэтому тем кто берёт долгосрочные кредиты придётся столкнуться с тем что доходы могут и сократиться, а за плату обслуживание кредитов владельцы закладыных могут поднять.
    2. Возросший спрос на С/Х продукты.
    В результате скачек цен на продукты питания, увеличение доли расходов на питание в потребительской корзине, снижение потребления продуктов и услуг второй необходимости.
    3. Падение добычи нефти. Следствие - снижение денежных потоков нефтянки и иже с ними, сокращение ликвидности на внутреннем рынке.
    4. Выплаты по корпоративному долгу. В мае предстоят мошнейшие выплаты Корпораций по внешнему долгу. В результате усиленгие п.1.

    Как влияет на РН каждый из факторов решать каждому.

  • вот статья в Ведомостях, по теме.

    web-страница

  • Поэтому тем кто берёт долгосрочные кредиты придётся столкнуться с тем что доходы могут и сократиться, а за плату обслуживание кредитов владельцы закладыных могут поднять.
    Не совсем понял...
    Но процентная ставка по ипотечному кредиту обычно не подлежит изменению.

    Что касается кредитования вообще, то некоторое сокращение программ потреб. кредитования (рост ставок) будут способствовать уменьшению платёжеспособного спроса. Я как потребитель только выиграю. :спок:
    Ужесточение условий долгосрочного кредитования - банки не будут кредитовать сомнительных заёмщиков и т.д. Банковская система будет бОлее стабильной. Я опять-же только выиграю.

    "Возросший спрос на С/Х продукты" - есть такое. Наша страна на него повлиять не может. Остаётся только развивать своё с/х и снижать зависимость от импорта с/х продуктов.

  • Сегодня на меня настроение Кассандры нашло что-то после очередных предметных сдач по своему второму экономическому - так что вещаю на аудиторию:


    на самом деле, если смотреть на то, что творится в мировой экономике, на московском рынке недвижки и проецировать это потом на нас, то грустная картина получится:

    про мировую экономику уже много говорилось:
    1. кризис ликвидности на западном рынке
    2. дорожание продовольственных продуктов из-за перераспределения используемых земель в пользу производства биотоплива, массового размножения негров, китайцев, индусов и прочих олбанцев , а также банальный рецидив неурожайности (возможно, из-за начинающегося глобального )потепления
    3. монетарная политика США по обесцениванию наводнению своей экономики ликвидностью = долларом и стимуляция за счет этого процесса мировой инфляции

    как это отразилось уже на нас:
    - инфляция по данным госкомстата (кому интересно, смотритеwww.gks.ru) явно опережает за эти три месяца данные предыдущего года и будет по моим оценкам на уровне 15-18 % (если чего не случится плохого)

    по этому пункту оффтопно также хочется посмеяться над нашими чиновниками, пытающимися вбить в головы населения цифирь 10% годовой инфляции

    данный фактор - ведущий по отношению к спросу на что-либо (в том числе и на недвижку), по причине отсутствия существенного повышения зарплат для среднего класса



    - резкое ограничение коротких денег из-за бугра для частной банковской сферы, и параллельное заполонение нашей экономики потоком нефтедолларов, что в первую очередь проявляется лишь в виде перераспределения сферы ипотечного кредитования, и (как это не банально), на рынок ипотечных кредитов влияет не так сильно, а влияет больше на кредитование юридических лиц, участвующих в строительном процессе
    это происходит из-за недальновидности и маржажелаемости наших государственных банков, которые частью нефтедолларов и оперируют - с юр лица спрашивать в нашей стране гораздо сложнее, чем с физ лица, если вдруг это юр лицо захочет с бабками сбежать...



    в Москве против инфляционного подавления спроса действует
    - почти полное отсутствие свободных площадей под застройку, которое физически ограничивает возможность роста предложения
    - боязнь инфляционных потерь у потенциальных продавцов и остающаяся надежда на рост (которая уже точно не осуществится - некуды)
    - продолжающееся ветшание старого жилого фонда - 5 и 9 этажек

    отсюда пока наблюдаемый паритет - покупатели не могут купить (денег не было, а то, что появилось, подъедает инфляция), а продавцы не могут продать и не хотят снижать(не видя иных инструментов для вложения денег, которые на самом деле в условиях нашей экономики вполне очевидны)


    в нске, в отличие от москвы, фактор ограниченности территорий под застройку не так силен - было бы желание освобождать территорию (как у Роснефтегазстроя в академе при расчистке бараков на рубиновой)

    ----------------------------
    как долго все это продлится?

    продлится явно дольше, чем до осени, как пытаются нас убедить риелтерствующие и инвесторы - инфляция ела и БУДЕТ есть увеличение доходов населения, а с просто так никто зарплат выше уровня инфляции в России поднимать не будет
    (учителя и офицеры - не в счет, на их зарплату ипотеку не возьмешь - хотя у них то рост доходов будет выше инфляционного)

    соответственно роста цен выше уровня инфляционной коррекции не будет и после сентября...
    может быть дифференциальное относительное проседание старого жилья в цене (жилфонд об этом давно уже вещает и это так и есть)

    --------------

    на этом всё, пошел пить чай

  • браво, статья мне понравилась. советую автору после чаепития написать чего нить еще, да не просто а так же аргументированно.
    а может и садиться уже за диссертацию:миг:

  • В ответ на: Не совсем понял...
    Но процентная ставка по ипотечному кредиту обычно не подлежит изменению.
    Всё так, меняться будет не ставка а комиссия за обслуживание кредита.

    В ответ на: (рост ставок) будЕт способствовать уменьшению платёжеспособного спроса .
    И вашего в том числе. Это ж экономика.

    В ответ на: Остаётся только развивать своё с/х и снижать зависимость от импорта с/х продуктов.
    А это говорит Путин, Медведев и Зубков. Вот только реальных инструментов для этого нет. (читаем ссылку выше).

    Incubi, солидарен, только одна поправка - речь не про короткие деньги из-за бугра а про длинные, а наши банки их коротят. По осторожнее на экзаментах
    :live:

    Исправлено пользователем zpv (22.04.08 20:47)

  • Товарищи, а когда в Новосибирске начнут квартиры покупать? Какие прогнозы? А то я снижаю-снижаю цену на свою квартиру (квартира такая хорошая, продавать жалко!) - а все равно не покупают. Подскажите экономически не просвещенному человеку!:улыб:

  • В ответ на: соответственно роста цен выше уровня инфляционной коррекции не будет и после сентября...
    может быть дифференциальное относительное проседание старого жилья в цене (жилфонд об этом давно уже вещает и это так и есть)

  • В ответ на: Товарищи, а когда в Новосибирске начнут квартиры покупать? Какие прогнозы?
    Что значит "начнут"? Никто и не переставал - и покупают, и продают.
    В ответ на: А то я снижаю-снижаю цену на свою квартиру (квартира такая хорошая, продавать жалко!) - а все равно не покупают.
    Это, случайно, не та самая знаменитая однёшка на первом этаже хрущёвки на золотой ниве, которую выставляли весной за 6 млн. руб. по всем агентствам, дескать, "у нас скоро метро откроют и я слышала, что цены вырастут в 3-4 раза"? :улыб:

  • В ответ на: Никто и не переставал - и покупают, и продают.
    [
    Вопрос в том насколько относительно прошлого месяца (февраля 2008) и прошлогоднего аналогичного периода (март 2007). Тогда разговор будет предметным.

    В Америке вот тоже продают и покупают, однак в цифрах это выглядит следующим образом:

    Евро впервые подорожал до 1,6 доллара


    Курс евро подскочил до рекордной отметки 1,60 доллара на торгах 22 апреля, сообщает AFP. Причиной нового витка падения стоимости доллара стала неблагоприятная статистика по продажам недвижимости в США.

    Отчет показал, что продажи на вторичном рынке жилья упали на 2 процента в марте по отношению к февралю и 19,3 процента к марту 2007 года. Падение объема продаж и цен на недвижимость продолжает усиливать страхи инвесторов относительно масштабов рецессии в США.

    Жаль что у нас рынок ещё совсем дикий, и таких отчётов не выпускают

  • В ответ на: ...И вашего в том числе. Это ж экономика...
    Да, но на мой платёжеспособный спрос наличие или отсутствие возможности взять кредит не влияет. По крайней мере в настоящее время.

    Так что, возможно, уменьшение объёмов кредитования (потребительского, авто и ипотечного), будет выгодно лично мне.

    Объёмы списаний фондами и банками США были бы меньше, если бы он в своё время так не увлеклись сабпрайм ипотекой. И теперь, события в далёкой стране влияют на экономику многих стран, в том числе России :хммм:
    меняться будет не ставка а комиссия за обслуживание кредита
    А на каком основании банк может менять комиссию за обслуживание кредита? Я не в курсе, объясните подробнее.

  • Кто знаком с жилищным рынком Красноярска, прокомментируйте:
    web-страница

  • В ответ на: Кто знаком с жилищным рынком Красноярска, прокомментируйте:
    web-страница
    Комсомолка.... Что тут коментировать. Однако именно с таких публикаций и начинается паника на рынке. Именно такие публикации подталкивали рост цен в Москве перед выборами и именно такие публикации сильно влияют на настроение "массового" "инвестора-домохозяйку"

  • В ответ на: Комсомолка.... Что тут коментировать.
    Т.е., прочитав в "Комсомолке", например, что 2 + 2 = 4, Вы с глубоким недоверием отнесетесь к этой сомнительной информации, учитывая репутацию издания...
    Добавлю по теме:
    http://news.mail.ru/politics/1723816/

  • В ответ на:
    В ответ на: Комсомолка.... Что тут коментировать.
    Т.е., прочитав в "Комсомолке", например, что 2 + 2 = 4, Вы с глубоким недоверием отнесетесь к этой сомнительной информации, учитывая репутацию издания...
    Никогда в комсомолке не видел что 2+2=4. Обычно "2+2 у филипа киркорова получаеца 5 а у маши распутиной груповуха":улыб:Ну и любые факты, даже то что 2+2=4 я привык проверять. Сам. Вы в детском садике не перекладывали карандашики из кучки в кучку? Я вот перекладывал и проверял...:улыб:

  • В ответ на: Добавлю по теме:
    http://news.mail.ru/politics/1723816/
    Пустой треп... И опять - самый авторитетный источник:улыб:Сам путин года полтора назад обещал сделать жилье доступным. "Нацпроект" или кто-то там... И чо? Государство не готово решить этот вопрос. Этот вопрос решит рынок.

  • В ответ на:
    В ответ на: Товарищи, а когда в Новосибирске начнут квартиры покупать? Какие прогнозы?
    Что значит "начнут"? Никто и не переставал - и покупают, и продают.
    В ответ на: А то я снижаю-снижаю цену на свою квартиру (квартира такая хорошая, продавать жалко!) - а все равно не покупают.
    Это, случайно, не та самая знаменитая однёшка на первом этаже хрущёвки на золотой ниве, которую выставляли весной за 6 млн. руб. по всем агентствам, дескать, "у нас скоро метро откроют и я слышала, что цены вырастут в 3-4 раза"? :улыб:
    Нет:) Это квартира под сотню метров квадратных, с евроремонтом, в новом доме, со всей мебелью (новой, кстати), по цене 65 рублей за квадратный метр. И все, кто ее смотрят, очень хотят ее купить, но либо не могут продать свое жилье, либо не могут получить кредит. А вообще, как по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
    :шок:

  • В ответ на:
    В ответ на: Товарищи, а когда в Новосибирске начнут квартиры покупать? Какие прогнозы?
    Что значит "начнут"? Никто и не переставал - и покупают, и продают.
    Интересное кино, а вот риэлтеры всех агентств наперебой уверяют меня, что рынке недвижимости Новосибирска - полный застой. Что покупок не происходит вообще, особенно всего того, что дороже 2 млн.р. И что разговоры о росте цен московской недвижимости - всего лишь вялые попытки пиара со стороны агентств для того, чтобы хоть как-то стимулировать прокупателей. Потому что московская конъюнктура на нашу не влияет никак.

  • В ответ на: ... А вообще, как по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
    Не увидев квартиру трудно рассуждать о справедливой цене за неё. Может у вас там позолота на стенах...

    Если квартира не продалась за несколько месяцев (тут вам риэлторы лучше скажут, за какой срок "уходит" квартира), а реклама этой квартиры идёт, то имхо цена высокая, нужно снижать.

    Лично для меня наличие мебели - это скорее минус. Т.к. предпочитаю сам покупать то, что нравится мне.

  • В ответ на: по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
    А где Ваша квартира находится?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Что-то на форумах зачастили с вопросами "не могу продать"... , причем по вполне рыночным ценам.
    Видимо и вправду кризис

  • затишье, как на зорьке по утру

  • К стати Красноярцы подтверждают, что откат есть.
    Спросил сегодня у коллег оттуда, говорят что сильно перераспределился спрос в сторону земли.

    Исправлено пользователем zpv (23.04.08 15:28)

  • что вы!!!
    неужели комсомолка не сбрехала!!!
    и уважаемые риэлторы в уважаемых АН тоже не сбрехали:улыб:

  • ]
    В ответ на: по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
    Не знаю дорого ли 65 т.р. за квадрат в Вашей квартире. Но вот я столкнулась с тем, что комнаты 10 кв. метров продают за 850 т.р. Получается, что 1 квадратный метр этой комнаты стоит 85 тысяч. И таких комнат много. Золотые прям комнаты! Ужас! :eek:

  • если говорить о спекулятивной состовляющей то:
    квартиры с целью "заработать" (купить и как отрастет продать )покупали не только за наличку, но и в кредиты.
    причем "покупали" даже не имея первоначального взноса, там где он должен быть.
    расчет простой все так хорошо ростет что выходя из ипотеке имеешь 30-40% от начальной цены, при этом капиталл заемный.
    схема работала и достаточно успешно, однако те кто купил после марта 2007 сейчас находятся в убытке, потому как не ростет а % платить надо.
    тоесть расчет прост: если в год ростет 40 а за кредит надо платить 13% , пр этом расходы на оформление 3-9% то в чистом виде через год имеем 25% в "+".
    нормально, чего бы лексус не отхватить??? надо то всего годик потерпеть.
    это все нормально если рынок ростет, а если рынок стоит а за кредит платить надо, да и квартиранты лишь половину отбивают, то делать то что?? это ведь реальные убыдки!
    а тут еще налог 13%, да и вредные покупатели не хотят денег дать чтобы ипотеку-обременение снять, а после этого в договоре мильон указать.
    ай какие нехорошие покупатели!

  • В ответ на: Не знаю дорого ли 65 т.р. за квадрат в Вашей квартире. Но вот я столкнулась с тем, что комнаты 10 кв. метров продают за 850 т.р. Получается, что 1 квадратный метр этой комнаты стоит 85 тысяч. И таких комнат много. Золотые прям комнаты!
    Ваша арифметика некорректна хотя бы потому, что Вы забыли про площади кухни, коридора и т.д.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Классика. Именно так на бирже marketmaker ы сливают лохов. ТОлько в миниатюре.

    Там только кредитые плечи :))

  • В ответ на:
    В ответ на: ... А вообще, как по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
    Не увидев квартиру трудно рассуждать о справедливой цене за неё. Может у вас там позолота на стенах...

    Если квартира не продалась за несколько месяцев (тут вам риэлторы лучше скажут, за какой срок "уходит" квартира), а реклама этой квартиры идёт, то имхо цена высокая, нужно снижать.

    Лично для меня наличие мебели - это скорее минус. Т.к. предпочитаю сам покупать то, что нравится мне.
    Ну позолота-непозолота... Коротко- настоящий, качественный евроремонт. Со сложной системой электричества, освещения и пр. Достойный интерьер. А мебель, кстати, в данном случае, очень уместна: она сделана на заказ и вписывается в интерьер идеально. Так что мебель в данном случае ИМХО - плюс.

    Снижать насколько? ниже того, за что покупал?:хммм:Сколько реально стоит 1 квадратный метр?

    Хорошо, если бы анетства давали какую-то статистику реально проведенных сделок: за сколько уходят сейчас однешки, двушки, элитное жилье, хрущевки в отдаленныхх районах. Потому что в базе нгс цены настолько разные, что вывод сделать невозможно.

    Исправлено пользователем Greezly (23.04.08 16:01)

  • В ответ на:
    В ответ на: по-вашему, 65 рублей за квадрат - это высокая цена за квартиру такого класса?
    А где Ваша квартира находится?
    Где-то рядом с перекрестком Ватутина и Котовского. Новый большой дом...

    Кстати, почему речь идет только о перепродаже с целью наживы? Если б я покупал с целью перепродажи - набрал бы однешек и сделал там дешевый косметический ремонт.:хммм:

  • В ответ на: ...так на бирже marketmaker ы сливают лохов. ТОлько в миниатюре. Там только кредитые плечи :))
    По-этому, новичкам настоятельно не рекомендуется "брать плечи", а советуют играть на свои. Тогда хотябы маржин-колл не грозит, да и возможные потери значительно ниже :спок:

    Всё это относится и к рынку недвижимости, тем более с привлечением кредитных денег (ипотека).

    Ипотека - это инструмент. А как им может воспользоваться отдельный гражданин - это его личное дело. Исходов три: выиграет, выйдет в ноли или проиграет:улыб:

  • В ответ на: ...Снижать насколько? ниже того, за что покупал? :(...
    Снижать, пока не купят. Это ведь "рынок".
    Есть ещё вариант, если квартира делалась "под себя", то жить в ней самому.

    Есть такое правило: прибыль, полученная в прошлом, не гарантирует получение прибыли в будущем. (своими словами).

  • В ответ на: По-этому, новичкам настоятельно не рекомендуется "брать плечи", а советуют играть на свои
    И не рекомендуется в качестве первоначального капитала использовать кредитный, поэтому те кто взял ипотеку под рост. льются сейчас.

    Исправлено пользователем zpv (23.04.08 17:31)

  • В ответ на:
    В ответ на: Не знаю дорого ли 65 т.р. за квадрат в Вашей квартире. Но вот я столкнулась с тем, что комнаты 10 кв. метров продают за 850 т.р. Получается, что 1 квадратный метр этой комнаты стоит 85 тысяч. И таких комнат много. Золотые прям комнаты!
    Ваша арифметика некорректна хотя бы потому, что Вы забыли про площади кухни, коридора и т.д.
    Возможно и некорректна моя арифметика. Только насмотрелась я на такие жилища, где в кухне на семью приходится 1 квадратный метр. В коридоре некуда примостить башмаки и постоянно кем-то занятый санузел. Все-равно не стоят эти квадратные метры в коммуналке таких денег.:хммм:

  • Цена вроде сильно не завышена. Может, есть существенные недостатки? (Этаж, вид из окон, наличие поблизости вредных производств, ночной клуб в 30 метрах и т.д.)

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Классика. Именно так на бирже marketmaker ы сливают лохов. ТОлько в миниатюре.
    Там только кредитые плечи :))
    сейчас похоже маркетмэйкеры недвижки сливают....

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Цена вроде сильно не завышена. Может, есть существенные недостатки? (Этаж, вид из окон, наличие поблизости вредных производств, ночной клуб в 30 метрах и т.д.)
    Спасибо за поддержку:) Ну, этаж десятый десятиэтажки, но там ещё один полноценный этаж есть.. Ночных клубов, к сожалению, нет. :ха-ха!:
    А вот по утрам дворник со своей снегоуборочной лопатой сбивает с ритма весь дом... Внутри коробки (двор буквой П) звуки хорошо разносятся и усиливаются. Так что на 10-ом этаже слышно, что происходит во дворе:улыб:
    По поводу рыночной цены. Корректно ли говорить о рыночной цене, если она ниже себестоимости, определенной затратным методом? Это ж не виртуальные бумаги, чтобы предполагать движение цены как вверх до 8(положенной на бок), так и вниз до 0.

  • В ответ на: По поводу рыночной цены. Корректно ли говорить о рыночной цене, если она ниже себестоимости, определенной затратным методом?
    Вы уверены, что правильно сформулировали свою мысль ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Жилье последние 10 лет становится все дешевле! Это парадоксальное утверждение я сделал на основании следующих данных:
    1998 год - стоиомсть 1к квартиры = 200 моих зарплат на то время
    2000 год - стоиомсть 1к квартиры = 100 моих зарплат
    2002 год - стоимость 1к квартиры = 50 моих зарплат
    2004 год - стоимость 1к квартиры = 20 моих зарплат
    2006 год - стоимость 1к квартиры = 40 моих зарплат
    2008 год - стоимость 1к квартиры = 20 моих зарплат
    Думается, наверняка у остальных то же самое...

  • Некоторая информация по ценам в мск:

    Цены на жилье в Москве прошли период бурного роста, но и падать не будут - эксперт

    http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=1509


    Переход на ежедневный режим торгов цементом на МФБ остановил рост цен на цемент

    http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=1514

  • В ответ на: Жилье последние 10 лет становится все дешевле! Это парадоксальное утверждение я сделал на основании следующих данных:
    1998 год - стоиомсть 1к квартиры = 200 моих зарплат на то время

    2008 год - стоимость 1к квартиры = 20 моих зарплат
    Думается, наверняка у остальных то же самое...
    Это эволюция, Феликс... (с)

  • У вас хорошая квартира в хорошем доме. Просто щас на рынке действительно затишье. Спрос меньше. Я вон однёху у метро продаю - тоже жду. У вас же трёшка. Они всегда дольше экспонировались. Найдете покупателя. Но я думаю ближе к осени оживление будет.

  • В ответ на: 2008 год - стоимость 1к квартиры = 20 моих зарплат
    Отличная з/п.

    В ответ на: Но я думаю ближе к осени оживление будет
    ПРичины не назовёте, или вы просто так думаете?

    Исправлено пользователем zpv (24.04.08 09:40)

  • Интересно, где получают по 125 т. (125*20 = 2500), да еще и время остается на сайтах сидеть

  • У нас получают:) Если посмотрите на количество моих сообщений, то на форуме я не так уж часто..
    И я не 2,5 млн для расчета брал - я исходил из наиболее дешевого варианта 1800 тыс.

  • В ответ на: ... Но я думаю ближе к осени оживление будет.
    Возможно оживление будет, только реальные цены не вырастут

  • Летом на РН в сравнении с осенью практически всегда наблюдается некоторый спад.

  • Согласен, я и не говорил про цены. Реальные цены я думаю не вырастут, но и не упадут.

  • Некоторый спад? А когда был последний подъем? Год назад ?:улыб:А иногда инвестинструменты приходится продавать ниже себестоимости определенной затратным методом. И это, к сожалению для неокторых - вполне нормально.

  • ну а если очень хочется лексус?

  • В ответ на: ...Переход на ежедневный режим торгов цементом на МФБ остановил рост цен на цемент...
    Дальше больше.
    Импорт Китайского цемента растёт.
    Производство цемента Российскими заводами растёт. (даже Искитимцемент планирует увеличить производство в почти в 2 раза с вводом новой линии)

  • В ответ на: Цены на жилье в Москве прошли период бурного роста, но и падать не будут - эксперт
    Лунёв. Директор самого крупного девелоперского холдинга. Что он ещё может сказать. Пчёлы не могут быть против мёда (Народная мудрость)

  • В ответ на: Интересно, где получают по 125 т. (125*20 = 2500), да еще и время остается на сайтах сидеть
    приличные зарплаты не у тех, кто решает много простых задач и, соответственно, весь день носится как угорелый, а у тех, кто решает сложные задачи ...
    как правило, при решении сложных задач приходится думать, тут спешку желательно исключить ...
    время находится и на интернет, и на прочую, недоступную много бегающим, ерунду :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Опыт подсказывает, что люди, зарабатывающие СТАБИЛЬНО хорошие деньги не кричат об этом всем и всюду, особенно в форумах. А люди, Которые зарабатывают стабильно 30ку, а один раз получили 130 - кричат везде и всюду у меня зарплата 130 тыщь... Обычно так... Из личных наблюдений:) Просто слова вслух:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: ... Но я думаю ближе к осени оживление будет.
    Возможно оживление будет, только реальные цены не вырастут
    Реальные цены - в студию! Помогите человеку, пожалуйста!

  • В ответ на: иногда инвестинструменты приходится продавать ниже себестоимости определенной затратным методом. И это, к сожалению для неокторых - вполне нормально.
    Повторяю: это не инвестинструмент, это моя нора, и я ее продаю. Сколько можно-то?!

    Неужели кто-то будет делать элитную квартиру с дорогим ремонтом инвестинструментом? Стоимость ремонта со временем только уменьшается.

    Исправлено пользователем Greezly (24.04.08 14:40)

  • В том то и дело, что несмотря на то, что вы в этой квартире собирались жить - она является инвестинструментом. И цена на все квартиры, в т.ч. на вашу уже давно определяется не потребительским спросом, а инвестиционным. И если вы купив свою квартиру переплатили, когда был высокий спрос (именно инвестиционный, потребительский и тогда и сейчас - невысок), а теперь, когда инвестиционный спрос упал до нуля, даже домохозяйки перестали думать о покупке недвижимости для вложения денег. Имея на руках лишь потребительский спрос невозможно продать квартиру по той же цене, когда сумарный спрос складывался из инвестиционной и потребительской составляющей.

  • Не думаю чтоб инвест спрос был выше потребительского. Инвест спрос во многом определяется спросом потребительским. Если он есть тогда есть и инвестиционный. Если его нет тогда капитал уходит на другой рынок. И это относится не только к рынку недвижимости.

  • В ответ на: Не думаю чтоб инвест спрос был выше потребительского. Инвест спрос во многом определяется спросом потребительским.
    По вашей логике, потребление услуг установки золотых зубов в прошлом году, видимо, сильно возросло....

  • инвест спрос определяется ожиданиями роста цены... А когда "цена только растет" и "посмотрите как цены выросли за год" инвестиционный спрос подогревается и может быть выше и намного выше потребительского... Много ли вы знаете новостроек, где хотя бы половина квартир заселяются в первые полгода после сдачи?

  • В ответ на: ...Помогите человеку, пожалуйста!
    1. А давно вы пытаетесь продать квартиру?
    2. Попробуйте предложить АН (или риэлтерам) вознаграждение за поиск покупателя, допустим, от 1% до.... Т.е. АН получит вознаграждение от вас и покупателя.
    3. Снижайте цену. Быстрее найдётся покупатель.

  • По п. 3:

    Все снижают ....

    Ниже рыночной

  • и чего особенного в этой статье??
    вы там работаите?

  • А то особенное, что за 45 тыщ кв. м. год назад в доме такого уровня купить было не реально, а сейчас аж на титуле НГС.

    Мыслите, друг мой... или это форма флуда такая?

    Исправлено пользователем zpv (25.04.08 09:29)

  • купить то было реально... даже в москве:улыб:Вот достроицца ли? Помимо места стройки и заявленных прелестей нужно исчо изучать документы застройщика... Надежность, сроки и т.п.
    А так, глобально - реальная цена и реальный дом, даром что 16-ти этажный... ТОка вот зачем в одном доме и студии и апартаменты?

  • присоеденяюсь к топику вешевысказавшемуся. что дом та на троечку. посадят пару черемух да горку деревянную сколотят и уже ВИП.
    считаю соседство 1к квартир и апартаментов несовместимым. потому как уровень разный. и чем больше квартир тем больше жильцов а это уже не хорошо.
    статья реально заказнаю и таких домов по новосибу стоящихся и пытающихся продаватся как премиум очень много.

  • В ответ на: А то особенное, что за 45 тыщ кв. м. год назад в доме такого уровня купить было не реально, а сейчас аж на титуле НГС.
    у "Nord Investment Сибирь" тоже были хорошие цены ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • На последних:

    "Многие вещи нам не понятны, не потому что наши понятия слабы, а потому что это за пределами наших понятий"

    Не ужели так сложно связать факты.

  • В ответ на: А то особенное, что за 45 тыщ кв. м. год назад в доме такого уровня купить было не реально, а сейчас аж на титуле НГС.
    Извините, ну и что, что метр в доме, который ещё не построен, стоит 45 тысяч рублей? Ведь "новый жилой комплекс ... еще не подошел к активной фазе строительства"!!!! То есть его ещё не строят, а уже по 45000 рублей за метр берут. А когда построят, там будут голые стены и пластиковые окна (ведь под самоотделку же квартиры продают, не так ли?!). А в моей квартире - евроремонт (не побоюсь этого слова), паркет и деревянные стеклопакеты в окошках, которые стоили в 2-3 раза дороже пластиковых. И у нас тоже новый дом, и тоже благоустроенный двор, и парковка, и подземный гараж, - короче, "все дела". :улыб: Я молчу о том, что у меня там и мебель, и техника. Насколько я знаю, ремонт новой квартиры выливается в сумму до 50% от стоимости новой квартиры. Вы хотите сказать, что эти "черемуховые" квартиры - более конкурентоспособный товар на рынке недвижимости, чем моя квартира? Сомневаюсь. Кроме того, насчет новостоек... Есть такая штука: усадка дома. То есть идут трещины по потолкам в течение первых трех лет. Так вот, мой дом уже осел. А в новостройке владельцев квартир ещё ждет этот "приятный сюрприз".

    Да, возможно, когда я покупал свою квартиру, рынок был "перегрет", и я переплатил. Но все же, какова сейчас реальная цена сделок? Какую цену за 1 квадратный метр платят покупатели? Эта информация помогла бы.

    Исправлено пользователем Greezly (25.04.08 14:50)

  • В ответ на: 1. А давно вы пытаетесь продать квартиру?
    2. Попробуйте предложить АН (или риэлтерам) вознаграждение за поиск покупателя, допустим, от 1% до.... Т.е. АН получит вознаграждение от вас и покупателя.
    3. Снижайте цену. Быстрее найдётся покупатель.
    1. С февраля.
    2. Спасибо за совет. Сейчас заключаю как раз такой договор.
    3. АН, с которым заключаю договор, посоветовало то же. Снижаю.

    Ещё раз спасибо. Посмотрим, получится ли.

  • а договор о поиске покупателя носит ли эксклюзивный характер, тоетсь присудствует ли ваше обязательство продавать квартиру только через это АН?

  • В ответ на: а договор о поиске покупателя носит ли эксклюзивный характер, тоетсь присудствует ли ваше обязательство продавать квартиру только через это АН?
    Да. А это чревато чем-то?

  • ну например тем, что если вы подпишите договор, а я вам на форуме тут предложу купить квартиру... агенство захочет процентов получить и т.п. а мне оно надо?

    другие агенства работая с вами им придется делиться с экслюзивным агенством и т.п.

    имхо, эксклюзив - зло, просто обзвоните все разумные агенства и предложите дать процент тому риэлтору, кто сделает сделку - хоть лично,хоть в агенство. куда больший мтоиватор работать, чем так заключая договор.:улыб:ну и риэлторам можно озвучить что дадите денег лично. Чем больше народу знает о вас, вашей квартире и вашем проценте лично за сделку - тем больше вероятность что покупателя найдут.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Я бы не стал заключать эксклюзивных договоров, чтобы не ограничивать себя в выборе покупателей.

    А также не стал бы отдавать в АН оригиналы каких-либо документов...

    Т,е. вознаграждение АН или риэлторам предлагайте (и платите, если найдут покупателя), но эксклюзивных договоров не заключайте

  • В ответ на: 2. Спасибо за совет. Сейчас заключаю как раз такой договор.
    совет плохой :хммм:не стоит ему следовать ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Не ужели так сложно связать факты.
    кому ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Заключайте, пусть риэлтор работает, он будет более заинтересован продать вашу квартиру. По моей статистике - из проведенных сделок - 70-80% - сделки по эксклюзивам. Риэлтора просто выбирете, который будет работать.
    Опять же эта тема неоднократно обсуждалась. Погуляйте по поиску

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • я к тому что подобный договор не обязательно должен носить зксклюзивный характер.
    ведь явная заинтересованность АН прослеживается и имеет место быть даже при заключении подобного (не экслюзивного)договора, вы мне покупателя, я вам 3%. договор действительный и с вытекающими обязательствами.
    думаю при определенных обстоятельствах можно составить подобный договор.
    --------
    и в данном случае для покупателя не будет существовать второго АН и дополнительного посредника. потому как данное АН с другого АН % брать не будет. (для тех кто понимает)

  • В ответ на: А это чревато чем-то?
    Чревато тем, что будете продавать еще дольше, чем без эксклюзива.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • НЕ ФАКТ
    ----
    любой товар нужно уметь продавать, и чем выше профессионализм тем больше шансов быстрей найти покупателя.

  • у эксклюзива есть одна неприятная сторона: продавец не может "дернуться" в сторону, не заплатив агентству, а агентство может НИЧЕГО не делать.
    в любых договорах агентство по факту ни за что не отвечает

  • В ответ на: любой товар нужно уметь продавать, и чем выше профессионализм тем больше шансов быстрей найти покупателя.
    с этим трудно не согласиться :улыб:вот только какое отношение к сказанному (написанному) имеет "эксклюзивный договор" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • конечно не заключайте эксклюзивный договор..
    последний раз когда мы меняли квартиру у нас случилась такая ситуация.. квартиру которую мы выбрали была в эксклюзиве у одного крупного агенства (доктор ключ), так вот, они не очень то и хотели нам продавать, все думали достойны мы или нет:улыб:потому что 6% мы заплатить не могли (не было этих денег), а за меньшие деньги (4%) им было не выгодно, потому что у них были свои обменные покупатели на эту квартиру, которые свою 1-к квартиру никак продать не могли... вот они нас заколебали.. то приходите на задаток, то звонят нет не приходите у нас покупатель на 1-к нашелся! и так несколько раз! потом сама хозяйка позвонила сказала, что сходила к ним и потребовала чтобы они нам продали... а ей вообще обидно было, чистая продажа, взнос за новостройку платить нужно, а агенство продавать не спешит...
    вообще надо сказать продажа-покупка недвижимости - это довольно хлопотное дело и у всех с какими-нибудь приключениями происходит большими или маленькими:улыб:
    удачи вам в этом нелегком деле!

  • В ответ на: конечно не заключайте эксклюзивный договор..
    ...
    вообще надо сказать продажа-покупка недвижимости - это довольно хлопотное дело и у всех с какими-нибудь приключениями происходит большими или маленькими:улыб:
    удачи вам в этом нелегком деле!
    Спасибо большое!
    И всем отписавшимся здесь большое спасибо. Сделал выводы и пошел действовать. Будут интересные результаты и значимые выводы - обязательно напишу:)

  • http://www.irn.ru/index/

    "в течение апреля рост цен на жилье в Москве сохранялся на довольно высоком уровне"

    и не только на жилье ...
    инфляция, значить-ь :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: с этим трудно не согласиться :улыб:вот только какое отношение к сказанному (написанному) имеет "эксклюзивный договор" ?
    эксклюзивный договор это гарантия того что работа профессионала будет оплачена. потому как время профессионала стоит денег (простите за громкие слова).
    и уже вам решать довериться профессионалу или нет, и такой ли он действительно профессионал как говорит.

  • В ответ на: эксклюзивный договор это гарантия того что работа профессионала будет оплачена.
    извините, но Вы несколько смешиваете понятия :улыб:эксклюзивный договор это гарантия (некоторая) того, что клиенту придется заплатить деньги агентству, а вот будет ли "профессионал" работать и есть ли вообще в данном агентстве "профессионалы" - это бААльшой вопрос ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • правильно, нафиг эти эксклюзивные договора, пора работать как все-по предоплате :спок:

  • флуд

  • Давно пора :agree:, причем при 100% :).

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • банковская ячейка.
    100 тр (например) туда кладёт продавец квартиры
    100 тр (столько же) - агент

    продал агент за месяц (например) квартиру - ключ от ячейки ему.
    не продал - ключ продавцу.

    тогда будет справедливо. :ухмылка:
    (это если к другому агенту продавец не уйдёт, конечно)

  • влёгкую, но по реальной цене, которую я скажу, как профессионал, а не на основании-а вот тут в журнале написано, а у меня унитаз новый и пластиковое окно и вот ещёПлемянникБабыНадиСТретьегоЭтажаПродалВПрошломГоду...

  • В ответ на: правильно, нафиг эти эксклюзивные договора, пора работать как все-по предоплате :спок:
    и стоимость услуг поднять до 10-15% :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: влёгкую, но по реальной цене, которую я скажу, как профессионал,
    я тоже ! по цене, которую я, как непрофессионал, скажу :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • эдак куда вас батенька занести то может!
    хочу стомильонов, а не продадите дак я ваши денежки себе заберу :ухмылка: смечно

  • ага.. и покупать эти квартиры самому на заработанные 100 тыш... Трешка, двушка - пох... 100 тыщь...:улыб:вот тогда и действительно упадут цены на жилье. Я ЗА!:улыб:Не схема нормальная... тока платить должен продавец жилья, в таком случае можно даже делать эксклюзивы... Но оплата услуг по факту их оказания. И тогда продавец будет спрашивать - сколько раз мою квартиру за мои деньги показали? Кто сколько предлагал? Щас помаленьку к этому придем...

  • В ответ на: эдак куда вас батенька занести то может!
    хочу стомильонов, а не продадите дак я ваши денежки себе заберу :ухмылка: смечно
    Вы не поняли :улыб:имелось в виду, что я, отнюдь не профессионал, легко продам любую квартиру, если мне дадут возможность назначать ей цену:улыб: готов работать за 2 прОцента:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • дэмпинг дело хорошее, но вот кто же вам позволит по вашей цене чужую квартиру продавать? эдак много ума не надо.
    но вот то что в данном случае будет 100%е подение цена на 50%ов это факт:улыб:
    я за, продавайте.

  • В ответ на: дэмпинг дело хорошее, но вот кто же вам позволит по вашей цене чужую квартиру продавать? эдак много ума не надо.
    так это идея агент700:
    "влёгкую, но по реальной цене, которую я скажу, как профессионал"
    я лишь втиснулся со своим НЕпрофессионализь-ьмом - типа и я могу :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ни тот контекст.
    для начала продавца в ПНД свозить на вменяемость проверить

  • А если я - продавец, и меня нет 100 000? Вот объясните, пожалуйста, нафига они мне? У меня есть хата. Мне нужны деньги. Я прекрасно понимаю, что для продажи нужны документы на хату - вот они, лежат на столе. А нафига мне для продажи еще и 100 000? Денег у меня нету - я потому хату и продаю.

    Что делать будем?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я же написал там: "если продавец не уйдёт к другому агенту" (к тому, у кого нет претензий на предоплату от продавца).

  • вы просите риэлтора об услуге (найти покупателя) любые услуги должны оплачиваться.
    ------------------------------
    или хотите так чтобы качественно но бесплатно?
    з.ы.
    а деньги с вас можно взят и после продажи

  • тока платить должен продавец жилья,

    Блин.. Вот объясните - что значит платить должен продавец? Ну не бывает так. ПЛАТИТ ВСЕГДА ПОКУПАТЕЛЬ.
    Ну вот придете вы завтра к продавцу и обьявите, что 100 000 агенству должен заплатить не покупатель, а продавец. Что будет дальше?
    Продавец тупо накинет это 100 к своим 2 500 (например) и будет искать покупателя на эту цену. А поскольку у покупателя есть 2 600 (2 500 он планировал отдать продавцу и 100 - агенству) и ему нужна хата - он и отдаст эти 2600. Не, сначала он захочет выбрать квартиру получше (ну типа, уже не за 2500, а за 2600), но поскольку все продавцы не дураки, и накинут цены все - то, собственно, варианты-то останутся те же, и ничего нового он не найдет. - придет покупать ту же хату за 2600.
    И что изменится? Как было - покупатель отдает 2600, из которых 2500 получает продавец, а 100 - агенство, так то же самое и осталось. Ну и смысл был революцию устраивать...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • вы просите риэлтора об услуге (найти покупателя) любые услуги должны оплачиваться.

    Или я чего-то не понимаю, или риэлторы сейчас отнюдь не забесплатно работают...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • вот мы и добрались до самого главного.
    100 за услуги и 2500 за квартиру это совсенм не то что 2600 за квартиру. это только в сумме то же самое а как же уязвленное самолюбие?
    100 за услуги заплатил вроди как злые риэлторы развели. менталитет знаете ли!

  • В ответ на: вы просите риэлтора об услуге (найти покупателя) любые услуги должны оплачиваться.

    Или я чего-то не понимаю, или риэлторы сейчас отнюдь не забесплатно работают...
    если вы продавец то за бесплатно

  • В ответ на: ПЛАТИТ ВСЕГДА ПОКУПАТЕЛЬ.
    в н-ске :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не правда. Для любых рынков есть пороги "входа" и пороги "выхода". И они зависят от ориентированности рынка. А то что как вы говорите цены "тупо" накидывают очень характерно для нынешних инвесторов.

    Примером барьеров "выходов" могут служить:

    "налоги с продаж", "плата за место на рынке", "реклама" и т.д.

  • А в других городах как? Думаете, проценты агенству продавцы не закладывают в стоиомсть квартиры? А ну да. платит продавец. Но все равно из кармна покупателя. Покупатель в чем от этого выигрывает?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Не понял... какая разница кто я?
    Агент оказал услуги и получил за это деньги. Какая разница, кто я при этом?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • разница в ответсвенности... если платит продавец - он за услугу по продаже его квартиры спросит... А именно это и нужно, чтобы продавцы заботились о продаже своей недвижки, а не покупатели о покупке... Судя по всему к этому идем... Скоро уже так и будет, осталось немного:улыб:

  • Знаете, я не силен в таких понятиях, как барьеры входов и барьеры выходов.
    Я знаю одно. Что все расходы (налоги, плата за место, реклама и т.д) включены в цену для покупателя. Если продавец не включил их - он дурак, и быстро уйдет с рынка.

    О ценообразовании других рынков здесь рассуждать нет смысла. А на рынке недвижки цены формируются примерно так:
    У меня есть трешка, 500 тыщ денег и мне надо две однешки.
    Однешка стоит 2000 (например), с нее мне надо заплатить 4% (80 тыщ). Итого - мне надо иметь 4160. 500 у меня есть. Значит, трпешку мне надо продать минимум за 3660.
    Вот и цена. Покупатель при этом отдаст 3660 мне, и ок. 150 - агенству. Итого - 3800 (примерно)

    Если считать иначе: Мне надо купить две хаты по 2000 и % за покупку платить не надо. Т.е. мне надо, чтоб у меня было 4000. 100 уже есть. Осталось 3500. Но с продажи надо заплатить 4% агенству. А это еще где-то 150 тыщь. Итого - продажная цена моей квартиры 3650. Т.е. свои проценты я накрутил в цену квартиры. Я это сделаю по-любому, иначе мне не хватит денег на мои однешки.
    Поскольку продавец однешек сделает то же самое - получим, что однешки будут стоить не по 2000, а по 2080, и мне придется корректировать мои расчеты:
    2080*2 =460 - 500 = 3660.
    Накручиваем 4% - имеем те же 3800 (примерно)

    Что меняется-то??? Не пойму.

    вы можете сказать, что я не читал экономикс, не учел какие-то там пороги и другие умные слова, в итоге считаю неправильно.
    Боюсь, что из продавцов квартир БОЛЬШИНСТВО не читали экономикс, не умеют учитывать пороги и другие умные слова и будут рассуждать также, как только что рассуждал я.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А если я - продавец, и меня нет 100 000? ...У меня есть хата. Мне нужны деньги. ..Что делать будем?
    Всегда есть возможность подать объявление в газету бесплатных объявлений. Можно даже платное подать. Не так дорого стоит.
    Или написать кучу объявлений и расклеить на подъездах и столбах:улыб:Вариантов много.

  • В ответ на: если платит продавец - он за услугу по продаже его квартиры спросит...
    в рамках предусмотренных договором обязательств риэлтера :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: А в других городах как? Думаете, проценты агенству продавцы не закладывают в стоиомсть квартиры? А ну да. платит продавец. Но все равно из кармна покупателя. Покупатель в чем от этого выигрывает?
    Да но торг то еще никто не отменял. Покупатель может уронить продавца по цене и заплатит ровно ту сумму на какой пожали руки. А продавец все равно платит агентству - квартира же продана.
    И вообще платить всегда должен тот кто обратился за услугами и кому они были оказаны, а не тот кому они навязываются вместе с квартирой.

  • Торг действительно имеет место быть. Но в любом случае деньги перетекают из кармана покупателя в карман продавца и в карман агента.
    В любом случае
    цена_для_покупателя = запросы_покупателя + Вознаграждение_агента.
    Какая разница, попадает вознаграждение агента сразу агенту, или сначала продавцу, а только потом агенту?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Какая разница, попадает вознаграждение агента сразу агенту, или сначала продавцу, а только потом агенту?
    Такая, что мне как покупателю непонятно почему я должен заплатить кому то 6% от стоимости квартиры, которую я нашел где то по объявлению, за то что мне просто переоформят документы на неё, т.к. я знаю что эти услуги стоят максимум 20 тыс. руб., да и свой юрист у меня есть.
    Зато я как продавец четко понимаю, что для того чтобы моя квартира была продана и я получил деньги - мне должен специалист оказать услуги: поготовить презентационные материалы на неё (фото, описание), искать покупателя, в т.ч. размещая объявления в СМИ на свои деньги (т.е. в некотором смысле кредитуя меня), встречаться с покупателями, ездить с ними на объект, подготовить договор КП и дофига еще чего.
    И я понимаю что эти услуги, которые оказываются мне, а не покупателю, должны оплачиваться - и 6% от стоимости хаты они могут стоить.
    С другой стороны у меня как у продавца есть альтернатива - заниматься всем этим самому при наличии времени и навыков и не платить 6%.
    А вот у покупателя в настоящее время такой альтернативы нет : нашел хату, забашляй еще сверху 6% :(.
    Разница в самом подходе.

  • В ответ на: что мне как покупателю непонятно почему я должен заплатить кому то 6% от стоимости квартиры
    А что, кто то заставляет вас платить эти деньги? или может со стволом у виска стоит? вы заяву в милицию напишите, там быстро разберуться.

  • В ответ на:
    В ответ на: что мне как покупателю непонятно почему я должен заплатить кому то 6% от стоимости квартиры
    А что, кто то заставляет вас платить эти деньги? или может со стволом у виска стоит? вы заяву в милицию напишите, там быстро разберуться.
    Вы лучше на вопрос ответьте, а не в остроумии упражняйтесь.

  • ну а почему в милицию то!!! уже сразу в Гаагу пусть пишет!

  • [почему я должен заплатить кому то 6% от стоимости квартиры, которую я нашел где то по объявлению,

    Фраза очень интересная. Не первый раз слышу, что нашел сам, а не АН предложило. Не смотря на, то что контакт риэлтора стоит.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • В ответ на: [почему я должен заплатить кому то 6% от стоимости квартиры, которую я нашел где то по объявлению,
    Фраза очень интересная. Не первый раз слышу, что нашел сам, а не АН предложило. Не смотря на, то что контакт риэлтора стоит.

    познакомить двух людей стоит 6%?

  • обращайтесь в "бюро знакомств" там гораздо меньше берут

  • *не претендуя на истину*

    Но главная причина негодований, в том, что АН почему то не включают свои % в цену сразу.

    Мы ж не рассуждаем на тему торговых наценок на продукты в Ленте, Ашане и т.д...и почему я должен платить какойто торговой сети % от стоимости десятка яиц?

  • Есть хороший способ избежать в таком случае АН: делать всё через юридическую фирму. Там как-раз фикс.цена за работу с документами.
    А вообще в Москве какое-то из АН сейчас как раз занимается разделением сфер деятельности - клиент может выбирать набор оплачиваемых услуг. Т.е. нашёл клиент квартиру сам - оплачивает только оформление документов...
    В принципе, думаю, это более цивилизованно.

  • Разместиь информацию, чтобы вы нашли эту квартиру и плюс все остальное сопутствующее.

    Опять, если походить по поиску, то все, что касается этой темы вы найдете.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • В НСК та же самая практика. Только если квартиру действительно сам нашел и привел продавца в АН.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • Такая услуга , которая позволяет просто оформить сделку, без предложения вариантов стоит в Жил фонде 10 тыщ.

  • В ответ на: Такая, что мне как покупателю непонятно почему я должен заплатить кому то 6% от стоимости квартиры, которую я нашел где то по объявлению, за то что мне просто переоформят документы на неё, т.к. я знаю что эти услуги стоят максимум 20 тыс. руб.,
    кстати, в москве такая услуга стоит 700-1000 баксов ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: *не претендуя на истину*

    Но главная причина негодований, в том, что АН почему то не включают свои % в цену сразу.

    Мы ж не рассуждаем на тему торговых наценок на продукты в Ленте, Ашане и т.д...и почему я должен платить какойто торговой сети % от стоимости десятка яиц?
    Я думаю, если бы Вы в Ашане на ценнике было написано:
    "яйца: цена 30 руб.+ наша наценка 5 руб."
    мы бы об этом еще как рассуждали.

  • В ответ на: Я думаю, если бы Вы в Ашане на ценнике было написано:
    "яйца: цена 30 руб.+ наша наценка 5 руб."
    мы бы об этом еще как рассуждали.
    нет на ценниках ашана таких текстов ...
    следует ли отсюда, что нет наценки ашана ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Потому что это мой тариф и никто не должен мне его платить, но он либо соглашается либо нет.
    От площади Калинина до площади Маркса можно доехать как мининмум на пяти видах транспорта и у каждого человека есть выбор сообразно своим желаниям и потребностям, считайте что я таксист, и если вы не собираетесь воспользоваться моими услугами, то какого я должен выслушивать, что на метро вы можете с тем результатом попасть на место за 12 рублей? И зачем я должен объяснять прохожему, почему на маршрутке возмут 15 рублей, а я беру 150 за то же растояние и результат? Никто же не стоит у такси и не топочет ногами с криками -а почему я должен платить 150 рублей, если я на метро доеду за 12? Люди спокойно идут и едут на том, на чем хотят. Кстати, никто и не кричит после поездки на такси эти же слова, человеку сказали сколько стоит проезд перед посадкой.
    А у вас получается по другому, вы проехались за 150 рублей, которые были заявлены перед посадкой, а когда приехали, начали бузить, мол я бы мог и на метро добраться, мне не понятно почему так дорого.

  • В ответ на: Я думаю, если бы Вы в Ашане на ценнике было написано:
    "яйца: цена 30 руб.+ наша наценка 5 руб."
    даю рупь за сто, а если бы в холидее было бы написано: "яйца: цена 33 руб.+ наша наценка 2 руб", в ашане яйца бы не покупали, уж больно переплата большая :ха-ха!: :ха-ха!:
    ЗЫ

  • В ответ на: Потому что это мой тариф и никто не должен мне его платить, но он либо соглашается либо нет.
    агент700, Вы по моему не до конца понимаете смысл своего вопроса. Я абсолютно согласен с тем, что комплекс услуг риэлтора стоит 6%, более того я считаю что необходимо обладать серьезными знаниями и навыками, чтобы грамотно оказывать эти услуги.
    Но вопрос то в другом: почему эта, безусловно полезная и нужная услуга оказывается в большей степени продавцу, а заплатить за неё предлагают покупателю?
    Если я приду к вам и скажу вот мне нужна квартира с такими то параметрами, мне нужно чтоб вы активно мне её искали, мне нужно Ваше участие в перговорах по цене с покупателем, мне нужно её проверить на предмет "чистоты", а потом зарегистрировать сделку - нет вопросов, конечно я должен заплатить Вам деньги, более того, я буду настаивать на заключении договора предоплате Вам, чтобы у меня были все права звонить вам по вечерам и спрашивать как продвигаются дела и давайте поактивней там работайте.
    Но если я сам активно ищу квартиру, езжу по району и вижу на окнах баннер "продается квартира" - и я хочу купить эту квартиру, а продают её через АН, и мне продавец и АН заявляют - давай еще 6% потому что у нас договор. Так и пусть платит тот у кого с АН договор.

  • В ответ на: От площади Калинина до площади Маркса можно доехать как мининмум на пяти видах транспорта и у каждого человека есть выбор сообразно своим желаниям и потребностям,
    Так в том то и дело, что у покупателя квартиры такого выбора нет - за него этот выбор сделал продавец, подписав с АН договор.

  • В ответ на: Но если я сам активно ищу квартиру, езжу по району и вижу на окнах баннер "продается квартира" - и я хочу купить эту квартиру, а продают её через АН, и мне продавец и АН заявляют - давай еще 6% потому что у нас договор. Так и пусть платит тот у кого с АН договор.
    Вы знаете, я вам не верю, если вы лично нашли продавца, при этом не общались никоим образом с агенством, то никто не потребует процента от сделки, максимум продавец может попросить, в силу какой либо заинтересованности, оформить сделку через АН, а АН запросить максимум 30 тыров, но и тут можно послать всех и сказать что это проблемы продавца и если он хочет что то особенное за деньги, то пусть и платит. Поэтому могу предположить что на самом деле все поиски у вас впереди и знания у вас только теоретические.

  • В ответ на: - за него этот выбор сделал продавец, подписав с АН договор.
    ну если вы настаиваете, могу и продолжить, продавец подписывает с агентством договор, по которому АН берёться найти покупателя, если же вы сами нашли продавца, то каким образом у вас должна появиться обязанность что то платить АН? У продавца может возникнуть обязательство уплатить АН какую то сумму за досрочное расторжение, но это его проблемы. Конечно он может решить их за ваш счет, увеличив стоимсоть квартиры на эту сумму, но вы так же можете сказать что готовы уплатить лишь оговоренную сумму, но тут уж вам решать, насколько и за сколько вам интересна эта квартира.

  • В ответ на: у покупателя квартиры такого выбора нет - за него этот выбор сделал продавец, подписав с АН договор.
    хм. сегодня на рынке достаточно вариантов ...
    выбирайте тот, где продавец "подвинется":улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Вы знаете, я вам не верю, если вы лично нашли продавца, при этом не общались никоим образом с агенством, то никто не потребует процента от сделки, максимум продавец может попросить, в силу какой либо заинтересованности, оформить сделку через АН, а АН запросить максимум 30 тыров, но и тут можно послать всех и сказать что это проблемы продавца и если он хочет что то особенное за деньги, то пусть и платит. Поэтому могу предположить что на самом деле все поиски у вас впереди и знания у вас только теоретические.
    Вы правы, через агентсво не покупал ни разу. Тем не менее полгода назад покупал недвижимость, покупал от застройщика, но в процессе поиска по интересующим меня вариантам обращался и к агентсвам. У АН были договоры с продавцами, оплата их услуг также предполагалась продавцами. Правда регион был Московская обл.

  • В ответ на: Поэтому тем кто берёт долгосрочные кредиты придётся столкнуться с тем что доходы могут и сократиться, а за плату обслуживание кредитов владельцы закладыных могут поднять
    Не совсем понял...
    Но процентная ставка по ипотечному кредиту обычно не подлежит изменению.
    Попалось тут :

    Комиссии за обслуживание

  • По данным аналитического центраwww.irn.ru среднее значение московского индекса стоимости жилья в апреле составило 5.306 пунктов и превысило мартовский показатель на 5,8%. Следует отметить, что курс доллара в апреле был относительно стабильным, поэтому прирост рублевых цен на квартиры согласно журналуwww.metrinfo.ru имеет похожее значение.

    http://www.irn.ru/news/24799.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Эх, ещё бы на объём сделок посмотреть....:)

  • В ответ на: Эх, ещё бы на объём сделок посмотреть....:)
    москва ба-а-альшая, и сделок мно-о-ого ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: москва ба-а-альшая, и сделок мно-о-ого ...
    Кому как не Вам, должно быть понятно о относительности величин.

  • Ребята! Некоторые из нас пытаются ставить свечки,камлать и прочие общения с "потусторонним миром" в мольбе "доступное жильё !!!", но реалии видят все!
    Рост цен притормозил,но не остановился!
    Я (это моё мнение) считаю что тот у кого есть возможность купить (схватить,урвать и т.д.) квартиру,новостройку,кусок земли должен! Обязан!
    это сделать. Притом не для банального "навара" а в заботе о будущем своей семьи.
    Правительственные программы нам,обычным людям вряд-ли помогут. Это моё мнение. :dnknow:

  • В ответ на: Кому как не Вам, должно быть понятно о относительности величин.
    а еще много лет я рассказывал стьюдентам про закон больших чисел :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Склонен полагать, что ценовые методы стимулирования станут актуальны только после "отработки" всех остальных (сервис, скидки, рассрочки, и т.д.)
    Еще один эксклюзив:

    Первый строительный фонд запустил свою рекламную акцию, предлагая 1 кв. метр в подарок за каждый забитый игроками сборной России гол в ворота соперника. Как рассказал менеджер ПСФ, если покупатель придет к ним с 11 по 14 июня, то сможет получить в подарок столько квадратов, сколько голов мы забьем испанцам, аналогично с греками между 15 и 18 июня и так далее. Анастасия Шастина из маркетингового агентства «Б-52», где придумали эту акцию, рассчитывает на самую широкую аудиторию: «Женщины, желающие купить квартиру, могут начать смотреть футбол, увидев эту рекламу, а болельщики-мужчины, может быть, обратят внимание на рекламу».

    Исправлено пользователем zpv (07.06.08 08:27)

  • И ещё один "звонок"

    В ответ на: Считаю что всё говорит о том что рынок разворачивается под покупателя
    Платят все

  • теперь будут продавцы платить проценты, таки рынок взял свое )

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Если раньше считалось, что каким бы ни был процент с продавца, тот все равно заложит его в цену и не заметит.
    То теперь можем получить обратную ситуацию - какой бы ни был процент, покупатель собьет цену ровно на этот процент, заложит его таким образом в скидку

  • Минэкономразвития создал концепцию, ужесточающую выдачу ипотеки. Если ее примут, ипотеку станет получить еще сложнее и тогда покупателей станет еще меньше.
    http://news.mail.ru/politics/1811609/

  • В ответ на: Первый строительный фонд запустил свою рекламную акцию, предлагая 1 кв. метр в подарок за каждый забитый игроками сборной России гол в ворота соперника.
    и что ?
    продавцы регулярно проводят рекламные акции ... например, сегодня по дороге на работу услышал по радио: "при покупке трех колес - четвертое бесплатно" ...
    означает ли это, что на рынке автошин разразился кризис ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вроде как про кризис не говорили, обсуждались как раз таки акции проводимые строителями

  • В ответ на: Вроде как про кризис не говорили, обсуждались как раз таки акции проводимые строителями
    маркетинговые ходы застройщиков зачастую объясняются кризисом на рынке недвижки ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Маркетинговые ходы объясняются необходимостью формирования платежеспособного спроса. Не более того.

  • В ответ на: Маркетинговые ходы объясняются необходимостью формирования платежеспособного спроса. Не более того.
    о том и речь :улыб:хотя все застройщики, с которыми я разговаривал, обеспокоены падежом спроса ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Чёто давно Вас не слышно было, аж скучно стало :))

    ЗАстройщики с которыми говорил я - не то что обеспокоены..а их дебиторка перед смежниками растёт хорошими темпами, что говорит о отсутсвии "денех " и снизить ценники они тоже не могут - потому что это не уменьшение "нормы прибыли" а прямые убытки, в связи с существующими финансовыми схемами.

    Вот и Репченко пишет

  • В ответ на: их дебиторка перед смежниками растёт хорошими темпами
    у тех, с кем говорил я, растет КРЕДИТОРКА :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Мы гооворим о одном и том же? Только с разных сторон? Я говорю о том что застройщикам нечем платить за услуги смежников - соответственно у застройщиков - кредиторка, а у смежников - дебиторка :))

  • В ответ на: Мы гооворим о одном и том же? Только с разных сторон?
    просто один из нас путается в терминологии :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: за год 100 - 120 %.
    Опять год ждать повышения цен. Я то по глупости чуть не продал квартиру. Подожду еще годик повышения цен.
    Потом махну в Джамбул. Там тепло, там мама.
    Это верно,
    не во всех странах такое творится.
    Если цель получение неспеша прибыли лучше подождать.
    Тем более если квартира УП в кирпиче,
    дом новый , не старше 10 лет.
    Они растут получше.
    Да и хрущ тоже жахнет !
    Catxxx, где же обещанное повышение цен на 100-120 %% в год ????

  • В ответ на: Catxxx, где же обещанное повышение цен на 100-120 %% в год ????
    а мне казалось, что Catxxx стебается:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А мне казалось что бредит.

  • В ответ на: Склонен полагать, что ценовые методы стимулирования станут актуальны только после "отработки" всех остальных (сервис, скидки, рассрочки, и т.д.)
    Акция в ПТК-30 по всем объектам кроме "С видом на Центральный парк"

    Под ключ по той же цене

  • Добрый день
    Приводил ссылку в другой ветке уже

    http://arn.ru/
    В сумме за неделю по МРН - минус 0.23%. Нет роста. Есть разворот на снижение.

  • В ответ на: В сумме за неделю по МРН - минус 0.23%. Нет роста. Есть разворот на снижение.
    пошлая девка эта недвижимость - вертится под клиентом :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Подавляющее большинство россиян - 82% - считают, что цены на недвижимость в их населенном пункте будут расти, при этом 60% ожидают значительного роста цен.

    http://top.rbc.ru/society/25/06/2008/190053.shtml?permanent

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В связи с этим у меня возникло два естественных вопроса:
    -кто заказчик проводимого опроса?
    -какова достоверность приводимых цифр?

    И почему-то авторы статьи к словам "подавляющее большинство россиян" забыли добавить "из числа 1600 опрошенных".

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (25.06.08 22:01)

  • В ответ на: И почему-то авторы статьи к словам "подавляющее большинство россиян" забыли добавить "из числа 1600 опрошенных".
    социолухи скоммуниздили из матстатистики термин "репрезентативная выборка" :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Удел миллионера - московские хрущевки

    http://realty.mail.ru/articles/1670.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Удел миллионера - московские хрущевки

    http://realty.mail.ru/articles/1670.html
    Вот это да, жахнул хруч !!!
    Впрочем я давно уже писал,
    что планета Земля большая - а Москва - она одна !!!

  • Согласно отчету ЦМЭИ «БДО Юникон», опубликованному на прошлой неделе, в июне прибыль от инвестирования средств смогли получить те граждане, которые держали деньги на обезличенных металлических счетах (ОМС) и в недвижимости. Так, вклады в золоте благодаря росту цен на металл (на 3,7% за июнь) продемонстрировали реальную рублевую доходность на уровне 3,02%, а в годовом исчислении данный показатель составил 16,83%. Также благодаря росту цен на столичную недвижимость (за прошедший месяц на 3,3%) реальная рублевая доходность вложений в нее составила 1,2%. За первое полугодие 2008 года вложения в московскую недвижимость принесли 15,16% реального дохода.

    Ссылка:
    http://bankir.ru/news/newsline/07.07.2008/138202

    Кстати, новостройки-то в Нске растут...
    Вчера был неприятно удивлен, купив справочник и сравнив с мартовскими ценниками того же справочника...

  • Рынок жилищного строительства по итогам первых пяти месяцев 2008 года продемонстрировал прирост на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные насторожили правительство — ведь в 2007 году рост рынка превышал 40%. Причину резкого падения объемов ввода жилья власти видят в нехватке земли под новое строительство и недостатке денег у населения. Участники рынка обещают, что в условиях сокращения новостроек цены на жилье будут только расти.

    ссылка:
    http://www.rbcdaily.ru/2008/07/08/market/359270

    В принципе, понятно:
    Денег у населения нет. Потому и строят меньше. Следовательно, куда дальше ценам-то расти? Ведь покупать никто не будет?

    Ан нет... Покупать будут те, кто ездит на Кайенах(машина ценой в квартиру), кто получает в год десятки тысяч евро, кто хочет вложить деньги понадежнее для детей и внуков, кто строет, продает и покупает коттеджи ценой в несколько миллионов долларов. Для этих, "оторванных от общей массы людей", рост цен большого влияния не окажет (вон нефть с начала года на 40% подорожала, а доллар всего на 5-6-7% упал), опять же послабления в налогах обещают нефтянке... Они просто поднимают порог вступления на рынок для еще большего количества людей и все...

  • В ответ на: . http://bankir.ru
    Это заинтересованная сторона. Банкам не выгодно чтобы цены не росли, это увеличивает риски их кредитных портфелей. Соответсвенно и цифры от лукавого. Да их и нет нормальных - информации о реальных ценах нет и не предвидется.

    Ну а если открыть глаза, то обилие рекламы, всевозможные акции и скидки - не от растущего рынка.

    Ну и по второй статье - там согласен, на данном этапе (сужение рынка, отсутсвие платежеспособного спроса, сокращение кредитных линий девелоперам и ипотечникам) скорее всего упадёт предложение, но ведь и просрочки как раз подтянутся, я так понимаю банки ещё заложенные квартиры не продавали...

    Перейти от стратегии продавать дорого на узком рынке, на стратегию продавать дешевле на расширенном рынке без законодательной базы и без повышения прозрачности в вопросах выделения земельных участков, подвода коммуникаций и т.д. не получится, а если и получится, то только после укрупнения девелоперов (поглащения региональных игроков федеральными)

    Исправлено пользователем zpv (08.07.08 12:15)

  • В ответ на:
    В ответ на: . http://bankir.ru
    Ну а если открыть глаза, то обилие рекламы, всевозможные акции и скидки - не от растущего рынка.
    можно подумать, что рекламы, изобилующей "акциями и скидками" на растущем рынке было меньше :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: можно подумать, что рекламы, изобилующей "акциями и скидками" на растущем рынке было меньше
    А разве это не так?
    Не от хорошей же жизни в "Жилфонде" придумали акцию "гарантированная продажа квартир" и расходуют на ее рекламу сотни тысяч рублей в месяц.

    И акция "минус 33%" на растущем рынке уж точно бы не появилась.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на:
    В ответ на: можно подумать, что рекламы, изобилующей "акциями и скидками" на растущем рынке было меньше
    А разве это не так?
    Не от хорошей же жизни в "Жилфонде" придумали акцию "гарантированная продажа квартир" и расходуют на ее рекламу сотни тысяч рублей в месяц.

    И акция "минус 33%" на растущем рынке уж точно бы не появилась.
    Интересы АН и продавцов не всегда совпадают. Первым важно количество сделок, вторым - цена. А цена не зависит от количества сделок напрямую. Для цены важно соотношение спроса и предложения, даже если речь идет об одной сделке в месяц.
    А вот бесплатный гараж или беспроцентная рассрочка - это да, завуалированное снижение цены.

  • Да че вы зацепились за эту акцию минус 33%?

    Считаем.
    Год 2005. Средняя панельная двушка в среднем районе стоит 1400. 6% от этой суммы - 84 тыс.

    Год 2006. Цена такой двушки выросла до 2500. 6% - 150 тыс.

    год 2008. Цена двушки прежняя (2500), н агенство снизило процент. Теперь берут 4% - 100 тыс.

    Где снижение цен на услуги агенств? Был некоторый скачок на них - в период активного роста рынка и большого количество сделок. Но потом все вернулось на круги своя, и даже с некоторым ростом.

    Скидка 33% - это в относительном выражении. В абсолютном же - дешевле услуги агенств не стали.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Похоже, Вы меня неправильно поняли. Я говорил о пиар-акциях , а не пытался обсуждать стоимость агентских услуг.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: В абсолютном же - дешевле услуги агенств не стали.
    Вам знакомо понятие инфляция и покупательная способность денег?

    Исправлено пользователем zpv (09.07.08 11:05)

  • В ответ на: В принципе, понятно:
    Денег у населения нет. Потому и строят меньше.
    В НСК наоборот пока, инерция ещё наверное годик-полтора будет.

  • РАсскажу свое мнение почему КРУПНЫЕ агенства снизили процент...
    Потому, что мелкие агенства оформляют сделки по 2-3%.
    Потому что если клиент ипотечник: СБ и юристы банка и так проверят все документы на квартиру. Еще и расчет с клиентом только после регистрации в юстиции деньги получит...

    Возможно, что снижение цен на услуги крупных агенств был просто ответом на демпинг мелких агенств.

  • _____________________________________
    Вам знакомо понятие инфляция и покупательная способность денег?
    _____________________________________

    Конские % за счет перегретого рынка недвижимости каким образом с энтой способностью связаны? Такими темпами как дорожало жилье...единственное наверное тока бензин дорожает. Покупая квартиру принципиально не собирался платить больше 100 тыр агенству (покупал не эконом)...что и есть 3-4% от нынешних цен на жилье...а вообще, на мой взгляд услуги агенства должны быть фиксированы и не связаны с ценой квартиры....если и дифференцировать, то по сложности рекламы (по решению продавца) и срочности продажи(опять же по решению продавца)....ну это уже мое ИМХО

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • У нас к сожалению до сих пор платит покупатель... Когда будет платить продаван - тогда будет интереснее всем... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • В ответ на: Конские % за счет перегретого рынка недвижимости каким образом с энтой способностью связаны?
    Вы правы никак. Речь о том, что уважаемый БИВ пишет что стоимость услуг агентств не подешевела при акции в -33%, при этом берёт абсолютные величины стоимости комиссии агентсву в четырёх летней перспективе, без применения дефлятора.

    Исправлено пользователем zpv (09.07.08 14:36)

  • "продаван"
    смешно.

  • Таки я считаю, что прав уважаемый БИВ. 6% от стоимости жилья в рублевом виде стал неприличной суммой....посему мелкие агенства первыми отэрогировали снижением ставки...Ну а крупные завуалировали вынужденное снижение под пиар-акцию.....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Таки я считаю, что прав уважаемый БИВ.
    Не совсем понял тогда. Вы пишете что мелкие агенства первыми отэрогировали снижением ставки...Ну а крупные завуалировали вынужденное снижение под пиар-акцию , а вышеуказаный атор что не подешевело Поправьте?

  • В ответ на:
    В ответ на: Конские % за счет перегретого рынка недвижимости каким образом с энтой способностью связаны?
    Вы правы никак. Речь о том, что уважаемый БИВ пишет что стоимость услуг агентств не подешевела при акции в -33%, при этом берёт абсолютные величины стоимости комиссии агентсву в четырёх летней перспективе, без применения дефлятора.
    А к чему вы предлагаете привязываться? Если к доллару, то все осталось примерно так же как и было, правда тут уж мы слукавили, что в 2006 двушки в июле были уже по 2500. Они было по 1800к: сам покупал по Д.Бедного квартиру в апреле и с ужасом наблюдал за ценами.Так что берем цену агенства в 108к.

    2005 85к рублей, курс $= 28,6282, в долларах: 2970
    2006 108к рублей, курс $= 26,9423, в долларах: 4008
    2008 100к рублей, курс $= 23,4068, в долларах: 4272

    Относительно2005 года очень даже хороший прирост....44% за 3 года..
    всяко больше инфляции(тем более в долларах)...

  • Готов спорить, но мы уходим в плоскость "жонглирования" цифрами, по моему несколько не к месту.
    Я хочу сказать что если услуги агентсва стоят 100 тыщ в 2006 г и в 2008 г, в стране с двухначной инфляцией , то это значит подешевело.

  • В ответ на: Готов спорить, но мы уходим в плоскость "жонглирования" цифрами, по моему несколько не к месту.
    Я хочу сказать что если услуги агентсва стоят 100 тыщ в 2006 г и в 2008 г, в стране с двухначной инфляцией , то это значит подешевело.
    А как, по-вашему, услуги агенства по продаже квартиры стоят 100тыщ?

    Мне вот просто интересно какая еще ОДНОРАЗОВАЯ ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ услуга для двух физических лиц стоит у нас в стране 100 тыщ рублей... что-то с ходу в голову ничего не идет...
    Услуги маклера на бирже ? Гораздо дешевле..
    Торговый(туристический и т.п.) агент? Гораздо дешевле..
    Нотариус?
    Адвокат, Юрист? (есть конечно Доки, которым платят такие деньги, но для этого и учиться надо годами. и заслуживать такие зарплаты выиграными делами. А кто меня в агенстве встречает? Вчерашний грузчик, продавец с незаконченным средним образованием в порваных туфлях)

  • Ну речь же не об этом.

    В плане цены я полностью с вами согласен, других таких массовых услуг нет.

  • В ответ на: А как, по-вашему, услуги агенства по продаже квартиры стоят 100тыщ?
    не стоит завидовать риэлтерам - если считаете, что у них легкие деньги, то кто мешает составить им конкуренцию ?

    да дело и не стоимости услуг, а в полном отсутствии какой-либо ответственности риэлтера ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Если уж вы так скурпулезно мои слова читаете - давайте уточним некоторые моменты.

    Дикий рост цен начался летом 2006 г.
    То, что я написал про 2005 - можно смело относить к лету 2006.
    Итак.
    Лето 2006. Средняя панельная двушка в среднем районе стоит 1400. 6% от этой суммы - 84 тыс.

    Зима 2007. Цена такой двушки выросла до 2500. 6% - 150 тыс.

    Зима 2008 (насколько я помню, именно зимой объявили об этой акции). Цена двушки прежняя (2500), н агенство снизило процент. Теперь берут 4% - 100 тыс.

    Вы говорили о четырехлетней перспективе? С лета 2006 до зимы 2008 прошло 1.5 года. Сколько там инфляции было за это время? Процентов 20? Ну вот и есть разница вместо 84 - 100 тыс.

    Да, я согласен. Если учесть инфляцию - дороже услуги агенств за это время не стали. Но дешевле.. Тоже не стали. Тем более на 33%, как пишут в рекламе.
    Был скачок цен, риэлторы этим воспользовались и срубили денюжку.. А теперь откатились обратно. Не более того.
    Никакого глобального снижения цен на их услуги.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (10.07.08 09:59)

  • В ответ на: Зима 2008 (насколько я помню, именно зимой объявили об этой акции).
    В справочнике по недвижимости реклама акции появилась 24 марта.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Возможно.:улыб:Не помню точной даты. Знаю только, что давненько уже..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • средний уровень цен на квартиры вырос с января на 27%
    http://dm-realty.ru/Articles/Article.aspx?ArticleID=20702

    рынок в москве стоял довольно долго ...
    н-ский тоже возобновляет движение вверх ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кто то из главных аналитиков говорил 8000$ за квадрат ( средняя цена ) для столици в ближайшее время.Туда и идем !
    В Новосибирске повторится то же ,
    но опазданием в несколько месяцев.

  • В ответ на: Туда и идём
    Скорей бы туда придти! Когда у нас будет $8000 за квадрат, скорее всего в Новосибирске наступит рай, это будет крупный деловой, финансовый и научный центр, по архитектуре не уступающий крупнейшим столицам мира....

    Говорят это всё к стати к осени наступит...

  • В ответ на:
    В ответ на: Туда и идём
    Скорей бы туда придти! Когда у нас будет $8000 за квадрат, скорее всего в Новосибирске наступит рай, это будет крупный деловой, финансовый и научный центр, по архитектуре не уступающий крупнейшим столицам мира....

    Говорят это всё к стати к осени наступит...
    К осени конечно не будет 8000$ за квадрат ( средняя цена ) в Новосибе,
    на это уйдет несколько лет - года 4 - 6.
    В Москве тогда будет 20000 $ за метр хруща,
    в Сочи и того больше.

    Ничего не сделать - инфляция.

  • В ответ на: Кто то из главных аналитиков говорил 8000$ за квадрат ( средняя цена ) для столици в ближайшее время.Туда и идем !
    В Новосибирске повторится то же ,
    но опазданием в несколько месяцев.
    а средняя з/п в москве будет 5000-10000$:улыб:

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на:
    В ответ на: Кто то из главных аналитиков говорил 8000$ за квадрат ( средняя цена ) для столици в ближайшее время.Туда и идем !
    В Новосибирске повторится то же ,
    но опазданием в несколько месяцев.
    а средняя з/п в москве будет 5000-10000$:улыб:
    Это смотря как считать среднию зарплату,
    но будет как всегда,
    уже сейчас кто богат - побогатеет до безумия,
    и в прябом и в переносно смысле.
    Ну а простой работяга конечно будет больше получать,но с учетом инфляции меньше.

  • В ответ на: Это смотря как считать среднию зарплату,
    среднИю ?
    хм ...
    а у Вас есть какие-то предложения ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • пошел уже оффтоп, но тем не менее

    "Среднюю заработную плату у нас получают всего 5 процентов населения. 85 процентов «сидит» ниже средней заработной платы, а только 10 процентов — выше. То есть фактически средней зарплаты не существует."
    http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/28/vsego_lish_pokazatel/

  • В ответ на: фактически средней зарплаты не существует
    Арифметическое Среднее
    величина (a), получаемая делением суммы нескольких (n) величин (a1, a2,..., an) на число слагаемых: a = (a1 + a2 +... + an)/n.

    ---

    неспособность вывести не означает, что данная величина не существует :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • никто о среднем арифметическом и не говорил
    да уж, не способны вывести, видимо наверху сидят одни идиоты

  • В ответ на: никто о среднем арифметическом и не говорил
    а средняя зарплата вычисляется как-то иначе ?
    В ответ на: да уж, не способны вывести, видимо наверху сидят одни идиоты
    почему идиоты ?
    просто люди, которые не знают, как считать среднее ...
    да и не надо им это, для них главное - свое считать:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • http://dm-realty.ru/Articles/Article.aspx?ArticleID=21002

    В июне рост цен на вторичном рынке московского жилья составил от 2,2 до 3,7%

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А процент проданных квартир?

  • В ответ на: А процент проданных квартир?
    Всё понижения ждем? :спок:

  • та ни! просто интересуемси:улыб:

  • В ответ на: Всё понижения ждем? :спок:
    а оно (понижение) уже пришло - крупные строительные фирмы резко снизили объем работ ...

    у маленьких контор проблемы с деньгами таковы, что может вообще остановиться строительство ...
    так что метров будет сдаваться много меньше, чем, например, в прошлом году ...

    падеж предложения может спровоцировать возобновление роста цен и в н-ске вслед за столицей ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Думаю, что такое снижение лишь снизит сверхприбыль строителей. А это лишь сметет те компании, которые в погоне за этой самой прибылью не следили за расходами. Ну или те которые построили дом и пробухали всю свою сверхприбыль

  • В ответ на: сметет те компании, которые в погоне за этой самой прибылью не следили за расходами.
    а такие бывают ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кризис недвижимости есть!!!! Его не может не быть. Нефть упала со 140 до 110 баксов, металлы упали, инвесторы в полной ж...е.

    Исправлено пользователем -Fox- (10.08.08 02:15)

  • Инвест Град ру http://www.investgrad.ru/ фиксация прибыли то же в ж...е

  • Исетский форевер !!! РТС и ММВБ в полгой ж...пе. Падение более чем на 5%. Масдак рулит!!!

    Исправлено пользователем -Fox- (10.08.08 02:22)

  • В ответ на: Кризис недвижимости есть!
    есть системный кризис ...
    и плохо будет, увы, всем ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: есть системный кризис ...
    и плохо будет, увы, всем ...
    Да ну ? С чего бы , с 1 сентября рост +20 % на все хрущи на остальное + 50%. Вы что не знали?

  • В ответ на: Вы что не знали?
    богатое воображение является альтернативой конкретных знаний:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • интересный график ...
    источник:www.irn.ru

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Почему не подписано где какой показатель на графике? :а\?:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • да и так понятно, бакс вниз, жилье вверх, евро посередке

  • :ха-ха!: а фдрук :шок:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Москва на восьмом месте по темпу роста цен на жилье в России
    http://realty.mail.ru/news/2320.html?from=mailrunsknewsblock&crg=nsk

    в материале особенно интересен пассаж: "Ее обгоняют Омск, Пермь, Новосибирск ... " ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Пчёлы против мёда быть не могут.

    В ответ на: По данным, приведенным вице-президентом Российской гильдии риэлторов

  • В ответ на: Пчёлы против мёда быть не могут.
    пчелам цена меда безразлична ...
    для пчел главное, чтобы мед тёк ...
    а уж они свои 3 прОцента срубят:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Это какие-то неправильные пчёлы, и они дают не правильный мёд!

    ЗЫ Этим пчёлам важно движение, вот они и качают то вниз, то вверх ....маятник.

  • В ответ на: Это какие-то неправильные пчёлы, и они дают не правильный мёд!

    ЗЫ Этим пчёлам важно движение, вот они и качают то вниз, то вверх ....маятник.
    извините, но профессиональные участники рынка (фондового ли, недвижки ли, нефтепродуктов и т.д.) тем и зарабатывают:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не извиняю .:улыб:С фондовым и комодисом согласен там не пчёлы- там "шершни", которые коня валят с ног, недвижку в Новосибирске, с учётом её ликвидности качать....силёнок то маловато...у наших "пчёл"..... :улыб:

    Исправлено пользователем zpv (11.09.08 23:24)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: