Погода: 21 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

цены на квартиры в москве рванули вверх ...

  • http://realty.rbc.ru/regions/news.shtml?url=2008/02/04/11820162&region=msk

    это просто реакция на финансовую нестабильность или начало нового витка цен, обусловленного реальными инфляционными процессами ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ответ дан в статье

    "Однако согласно обзору московской недвижимости за январь, подобное положение дел вряд ли продлится долго. Влияние нестабильности на фондовом рынке на рынок недвижимости носит скорее психологический, чем объективный характер"

  • В ответ на: Ответ дан в статье
    это один из возможных вариантов развития событий ...
    кому-то он кажется наиболее вероятным ...
    но во время финансового кризиса выгоднее сидеть в товаре, чем в финансовых инструментах ...
    а недвижка - товар:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: это один из возможных вариантов развития
    Но выглядит он достаточно правдоподобно, действительно психилогический фактор скорее... а значит такой рост долго не продержится:улыб: но падение конечно вряд ли уже будет

  • ААА Как давно мы этого ждали...:улыб:
    Первый раз за почти год недвижка в москве чуток скакнула... Афигеть... Если вчо ФР тоже иногда скакает и на 4 и на 5 % в день, даже во время кризисов. Но это ничего не означает... Опять какой-нить продавец тупо выставил свои квартиры по завышенной цене, они в статистику попали и все испортили:улыб:

    А при нынешней стоимости ипотеки, и доходах населения недвижка и так переоценена сильно... Очень сильно. Это все временно...

  • "а недвижка - товар "
    но тем не менее
    "но во время финансового кризиса..."
    любой актив может в цене и упасть :спок:
    всё зависит от протекания кризиса, и будет ли этот кризис в РФ. В общем, зависит от многих факторов. Ведь вы помните, что в 98...99 годах во время кризиса, цены (в $) на РН РФ падали...

  • и ипотека подорожала, в след за ставкой рефинансирования.....но скорее именно сейчас хорошая ситуация для приобретения голубых фишек, как инструмент долгосрочной инвестиции...

    Цены на недвижку будут стоять, пока.

  • В ответ на: но скорее именно сейчас хорошая ситуация для приобретения голубых фишек, как инструмент долгосрочной инвестиции...
    бумажки полезно покупать в момент окончания падежа цен ...
    вот только бы угадать, когда падеж прекратится:улыб:в начале 2007 меня яростно убеждали в паре московских банок, что самое время вкладываться :улыб:тоже самое пела мне бабенка из бкс'а две-три недели назад ...

    В ответ на: Цены на недвижку будут стоять, пока.
    в начале 2007 я поставил на недвижку, и моя лошадь пришла первой:улыб:щас пока думаю :хммм:но есть одна никем пока не опровергнутая мысль - рынку недвижки и не снились падежи, которые порой случались на фондовом рынке :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: любой актив может в цене и упасть :спок:
    разумеется:улыб:
    В ответ на: всё зависит от протекания кризиса, и будет ли этот кризис в РФ. В общем, зависит от многих факторов.
    и опять согласен :улыб:
    В ответ на: Ведь вы помните, что в 98...99 годах во время кризиса, цены (в $) на РН РФ падали...
    а какие российские товары не упали в баксах в тот период ?
    да и не только российские, а и просто находящиеся на российской таможенной территории ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вопрос - почему недвижка должна упасть на фоне роста цен на остальное??? :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Не вас одного убеждали, - на рбк была статья недавно, там говорилось, что пифам удалось привлечь весьма приличное количество средств в январе (больше чем в декабре и
    больше чем в январе прошлого года). Отчасти это связывают с НГ-бонусами по зарплате, отчасти с ожиданиями роста рынка.

  • После бурного падения бывает бурный рост. ФР вырастет, когда не знаю :), но вырастет - это точно :спок:
    Ловить дно рынка очень сложно, так же сложно как "падающий нож", можно порезаться. Вот как всё устаканится на ФР, надо будет заскакивать в уходящий поезд, только очень быстро, иначе уедет.

  • В ответ на: Вопрос - почему недвижка должна упасть на фоне роста цен на остальное??? :ухмылка:
    а я говорил, что недвижка упадет ?
    я лишь заявил, что рынку недвижки и не снились падежи, которые бывали на фондовом рынке :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Недвижимость в России имеет одну тенденцию - к росту !
    При любом раскладе.
    Будет проще ипотека и меньше процент недвижка подорожает.
    Свернут - ужесточат условия ипотеки,
    повысят взносы и проценты - недвижка подорожает.
    Повысится благосостояние народа - недвижка подорожает.
    Не будут месяцами выплачивать зарплату - тот же результат.

    Наверное настал тот период
    которого ждали инвесторы,
    и так не хотели чтоб наступал - простые граждане,
    у кого проблема жилищная не решена.

    Была инфа об удвоении цен за год в Москве,
    и в 4 раза в Сочи.

    Далее во всей России.

    Уже поехали.

  • Перестанут покупать - еще подорожает... чтоб окупить десятилетние ожидания продажи инвестиции...
    Скоро палатки дорожать будут, в это я больше верю...

  • Очередной лозунг для привлечения инвесторов :-).
    Улыбнуло.

  • На самом деле предстоит обратная тенденция.
    В Казахстане и Эстонии рынок недвижимости рухнул в прошлом году. В США рухнул в прошлом году. В Европе тоже наблюдается снижение. Одна Россия пока держится, но это временно.

  • В ответ на: Одна Россия пока держится, но это временно.
    Вам - сюда.

    Подпись на реконструкции

  • :respect: :ха-ха!: Ай маладца... :respect: В точку... :agree:

    Каждому свое...

  • Слушаю радио - на Азиатских ФР индексы ломанулись вниз, спровацировала эти дела Америка как всегда... :ухмылка: Российские тоже не стабильны... Вот и ку4да денежки с этих рынков приткнуть в условиях нестабильности??? :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Нет ничего стабильнее Российской недвижимости !
    Самое интересное на неё не влияют мировые кризисы.
    Точнее влияют - только вверх !!!
    Сюда и пойдут денежки.

  • согласен

    чем то это схоже с ситуацией, помянутой выше аппрайзером про бабенку из БредаКобылыСивой - те, кто знает, что скоро будет ой, хотят зафиксировать прибыль и ищут недалеких с деньгами.
    Мне в Алоре тож самое пели, про мегабабки, хотя мое скромное понимание экономики заставило над ней сильно постебаться

    деньги то для фиксации из ниоткуда не беруцца же...

  • В ответ на: любой актив может в цене и упасть :спок:
    тож напомнили мне с РБКи:улыб:
    http://www.rbcdaily.ru/2008/02/05/finance/318753

    где то это уже было по ту сторону атлантики уже:улыб:с их субпраймом


    заметьте, что сразу после этого произошло другое интересное событие
    http://news.ngs.ru/more/34504.php

    причем произошло с теми, кто (в отличие от потихоньку подергивающейся то ли в эпилепсии, то ли в агонии Урсы) имел несколько большую диверсификацию по источникам денех

    неохота с гпрса копаться, но про толлинг статья не с бухты барахты появилась, в лентах РБКшных ласточки пошли за пару-тройку дней до нее(видимо когда в АИЖКе первая инфа от их внутренних финансистов начала просачиваться на рынок)

    в общем, к чему бы это?:миг:

  • > Перестанут покупать - еще подорожает... чтоб окупить десятилетние ожидания продажи инвестиции... Скоро палатки дорожать будут, в это я больше верю...

    Сам понял -то что сказал?

  • > Перестанут покупать - еще подорожает... чтоб окупить десятилетние ожидания продажи инвестиции... Скоро палатки дорожать будут, в это я больше верю...

    Это ко мне...

    Чего не понятного? у Сatxxx на все варианты только подорожание, вот я и продолжил...

    А про палатки... Если мне не купить, квартиру(ну нет у меня миллионов), то придется палатку покупать, таких как я много(см. про миллионы)... спрос на палатки увеличится...

  • А ну извини, недоразобрал, уж больно фраза зацепила... Последнее время развелись мозго-гипнозеры, даже на форумах пропихивают идеи аля "купите хрущ а томне на X5 не хватает"

  • Да прекратите вы тут глупости собирать, нормальная квартира однозначно стоит нескольких машин априори, и конечно же хрущ однокомнатный не может стоить дешевле подержаного x5, всеже машина это железо а квартира недвижимость это капитальное имущество, не бумага типа акций, и у нас рынок недвижимости не такой как в сша где каждая семья покупает дом в 300 квадратов минимум, а нашим хоть хрущевочку купить за счастье, так как у нас Сибирь, на улице долго не протянешь, чай не Калифорния. И все эти бредовые идеи о удешевлении жилья ...вы что пытаетесь загипнотизировать людей? Вас кто пока читал и не взял ипотеку, сейчас локоть кусать пытаются, придется брать ДОРОЖЕ ипотеку, на более дорогую недвижимость, в чем смысл ваших муссирований? Сделал гадость на душе радость?

    Скромность- добродетель посредственности...

  • наверное он уже взял ипотеку... :ухмылка:
    Интересно, как можно говорить о снижении цен, когда они поднимаются.... типа того, что не думайте об этом, это иллюзия....

    дизель дороже бензина стоит.....
    Я вот на рынок сходил, нихрена не купил, оставил 2500 рублей....
    Застройщики цены в новом году уже подняли процентов на 10-20....

    Никто не говорит, что это хорошо, но отрицать очевидное....... делать вид что ничего не происходит - это как то не правильно......

    "...Я Родину люблю..."

  • Интересно, хоть кто-нибудь из тех, кто высказался в этой ветке, пытался реально проанализировать то, что происходит последний год на рынке недвижимости в Новосибирске? Рынок то он большой и разный. Есть элитные дома, коттеджи, есть типовые панельные дома, есть малоэтажные. Есть комнаты. И цены в разных сегментах рынка ведут себя по-разному, хотя бы потому, что разное соотношение спрос-предложение. Например, по моим наблюдениям, цены на квартиры в малоэтажках, а так же в хрущах на окраинах за последние полгода снизились, а предложение выросло многократно. Хотя бы потому, что на малоэтажки не дают ипотеку, их не покупают "инвесторы", а те, кто смог наскрести 1,3 -1,5 млн на квартиру будут из кожи вон лезть, но купят новостройку, но никак не старую квартиру. Цены на такие квартры и дальше будут падать, т.к. спрос весьма ограничен.
    А вот, например, цены на квартиры в новых домах с несущими стенами из кирпича (без всяких каркасов и навесных фасадов) растут и будут расти и дальше, т.к. их строится очень мало, а спрос на такие дома среди платежеспособного населения огромен.
    А соотношение спрос-предложение на рынке частных домов/коттеждей зависит в основном от доступности земельных участков. Если новых участков под частную застройку вблизи города не будет, то цены на землю взлетят до небес, а за ними и цены на дома. И наоборот, при доступной земле предложение на этом рынке будет стремительно расти, а цены снижаться до уровня близкого к себестоимости (здесь возможна реальная конкуренция в отличие от рынка многоквартирных домов). Правда я сам не верю в дешевую землю - ее просто не хватит на всех желающих, но в общем случае такая зависимость существует.
    Так что говорить о "ценах на недвижимость" вообще - бессмысленно, т.к. каждый понимает под этим свой сегмент рынка. Это все равно что говорить об изменении цен на автомобильном рынке, где торгуют всем, начиная от древних москвичей и заканчивая новыми ролс-ройсами.

  • Так что интересно по опту цена дизеля больше на 10-20% от розници и еще надо купить...
    Это только в России такое, еще надо не забывать, что заморожены цены на продовольствие до мая 2008 г. по всей стране, и когда их отпустят...мда.

    Скромность- добродетель посредственности...

  • их строится очень мало, а спрос на такие дома среди платежеспособного населения огромен.

    Вы серьезно так считаете?
    А платежеспособное население у нас тоже увеличивается?
    Как вы думаете, на что больше спрос, на социальное жилье (те же панельные дома на окраинах) или на хоромы из кирпича в центре.....

    Все зависит от цены........
    Человек сначала думает как с голоду не подохнуть, а только потом о том как улучшить место Существования...

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Например, по моим наблюдениям, цены на квартиры в малоэтажках, а так же в хрущах на окраинах за последние полгода снизились, а предложение выросло многократнох
    Четырехэтажные дома на Богдашке и Невского относят к малоэтажкам. Покажите мне, где на эти малоэтажки снизились цены? И где выросло предложение - особенно на Невского?
    В ответ на: Хотя бы потому, что на малоэтажки не дают ипотеку
    На вышеозначенные малоэтажки - дают.
    В ответ на: А вот, например, цены на квартиры в новых домах с несущими стенами из кирпича (без всяких каркасов и навесных фасадов) растут и будут расти и дальше,
    Кстати, несущие стены в вышеназванных малоэтажках как раз из кирпича/шлакоблока. Улавливаете мысль? И еще... По стоимости ремонта эти дома сравниваются с новостройкой под самоотделку, ничуть не больше. Хотя результат, как правило, получается значительно интереснее.

    Попытка анализа не засчитана. Но оценена. Вносите поправки - или в расклад, или в терминологию :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Четырехэтажные дома на Богдашке и Невского относят к малоэтажкам. Покажите мне, где на эти малоэтажки снизились цены? И где выросло предложение - особенно на Невского?
    Четырехэтажные дома на Богдашке и Невского относятся с ПГ сталинкам. Малоэтажками обычно называют дома в 1-2 этажа, редко в 3 (посмотрите листинги агентств недвижимости!), я лично называю малоэтажками 2-этажки старой постройки из кирпича и шлакоблока (деревяшки не в счет). Причем даже среди 2-этажек есть полноценные сталинки с квартирами в 80-90 квадратов (например Невского 32), а есть простые, чаще одноподъездные 8 квартирные домики с 2-комнатными квартирками в 38-40 квадратов. Ни один банк не даст ипотеку на такие квартиры! Даже на квартиры в 4-х этажных сталинках с деревянными перекрытиями не всякий банк даст ипотеку, придется поискать.
    Кстати, на Невского предложение сейчас выросло, по сравнению с периодом год-полтора назад. А цены за последние полгода не выросли.

    P.S. Я отслеживаю цены и предложение на сталинки в районе Богдашки последние 4 года. Такого выбора как сейчас я не припомню за все это время.

  • Да сейчас там сбрасывают квартиры, так как рядом на 25 лет октября сидоренко построил 2 кирпичных дома .Туды они и метят, правдо ценник там конский:))

    Скромность- добродетель посредственности...

  • Я термин относительно тех домов не с потолка взял :о) И в агентстве, и в банках его использовали :о)

    И около года наблюдал предложение там (трешки не менее 80 квадратов, средние этажи). Причем далеко не из праздного интереса. Ничуть оно не увеличилось с февраля прошлого года :о) На Невского - только первые и последние, на Богдашке - есть еще кое-что.

    То, что не всякий банк - это верно. Но не проблема найти тот, который даст. Поскольку во внимание принимаются не только перекрытия, но и размер первоначального взноса, кредитная история и т.д. Поэтому "не дают" - неверное утверждение. Все-таки дают.

    Не вижу смысла спорить о раскладе, я через это все прошел на практике :о)

    Лучше в начале анализа уточните используемую именно Вами терминологию :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Да сейчас там сбрасывают квартиры, так как рядом на 25 лет октября сидоренко построил 2 кирпичных дома .Туды они и метят, правдо ценник там конский:))
    Не смешите народ. Богдашку, Невского с новостройками на 25 лет сравнивать?

    Нет там слива. И не будет. Попробуйте в угловых поъездах хорошую трешку там найти? Если найдете - будет значительно дороже новостройки на 25 лет :о)

    Подпись на реконструкции

  • Чем больше я читаю это тем больше понимаю - что цены на недвижку будут расти не быстрее инвляции...

  • согласен на 1000%

    никто из живущих в ПГ на Богдашке, Каснодонских, Невского не будет менять свою квартиру на "отличную_новостройку_от_сидоренко " по заоблачной цене!!! Хрущи и упэшки с типовыми будут продавать.... но если продать например 2х комн в 25 Лет октября, 16/2 или 16/1 (это напротив сидоренко), то слава богу если хватит на однеху у энергомонтажа...... :безум:
    Вот сижу читаю строку в справочнике по недвижимости:

    1но комнатная 25 Лет октября 11/16 к S=45 м^2 цена: 2655000 сдача: 2кв.2008г

    2х комн. 25 лет октября, 16/2; 5/9 панель цена: 2850000


    Но это не заслуга Полногабаритных квавртир, это скорее всего заслуга самого района....

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: То, что не всякий банк - это верно. Но не проблема найти тот, который даст. Поскольку во внимание принимаются не только перекрытия, но и размер первоначального взноса, кредитная история и т.д. Поэтому "не дают" - неверное утверждение. Все-таки дают.
    Приведите пример хоть одного банка, который возьмет в залог квартиру в 2-этажном доме с деревянными перекрытиями постройки 50-х годов.
    В ответ на: Лучше в начале анализа уточните используемую именно Вами терминологию
    Какое здание считать малоэтажным? Однозначный ответ на столь простой вопрос получить из анализируемых СП и СНиП невозможно.
    В СП 30-102-99 имеется два определения малоэтажного жилого здания: в п.5.1.1 малоэтажной жилой застройкой считается застройка домами высотой до трех этажей включительно, а в приложении "Термины и определения" — до четырех этажей включительно...
    Дефицитность классификационного аппарата, как видим, явно деформирует объект нормирования.

  • В ответ на: Приведите пример хоть одного банка, который возьмет в залог квартиру в 2-этажном доме с деревянными перекрытиями постройки 50-х годов.
    А об этих я и не говорю. Поэтому ничего не приведу. Попрошу Вас впредь не перескакивать с одного на другое.
    В ответ на: Какое здание считать малоэтажным? Однозначный ответ на столь простой вопрос получить из анализируемых СП и СНиП невозможно.
    Да зачем нам ссылки, СП и СНиПы?

    Впрочем, Вы уже дали свое определение. Анализ Ваш - имеете право :о)

    Впрочем, я бы предложил двухэтажки условно назвать "баракам" :о)

    Подпись на реконструкции

  • Начали за здравие, кончили за...

    Народ, о чём спор то? То, что цены опять начнут расти было известно ещё полгода назад...

    Есть вопросы? - Пишите в личку!

  • В ответ на: Интересно, хоть кто-нибудь из тех, кто высказался в этой ветке, пытался реально проанализировать то, что происходит последний год на рынке недвижимости в Новосибирске? Рынок то он большой и разный. Есть элитные дома, коттеджи, есть типовые панельные дома, есть малоэтажные. Есть комнаты. И цены в разных сегментах рынка ведут себя по-разному, хотя бы потому, что разное соотношение спрос-предложение. Например, по моим наблюдениям, цены на квартиры в малоэтажках, а так же в хрущах на окраинах за последние полгода снизились, а предложение выросло многократно. Хотя бы потому, что на малоэтажки не дают ипотеку, их не покупают "инвесторы", а те, кто смог наскрести 1,3 -1,5 млн на квартиру будут из кожи вон лезть, но купят новостройку, но никак не старую квартиру. Цены на такие квартры и дальше будут падать, т.к. спрос весьма ограничен.
    А вот, например, цены на квартиры в новых домах с несущими стенами из кирпича (без всяких каркасов и навесных фасадов) растут и будут расти и дальше, т.к. их строится очень мало, а спрос на такие дома среди платежеспособного населения огромен.
    А соотношение спрос-предложение на рынке частных домов/коттеждей зависит в основном от доступности земельных участков. Если новых участков под частную застройку вблизи города не будет, то цены на землю взлетят до небес, а за ними и цены на дома. И наоборот, при доступной земле предложение на этом рынке будет стремительно расти, а цены снижаться до уровня близкого к себестоимости (здесь возможна реальная конкуренция в отличие от рынка многоквартирных домов). Правда я сам не верю в дешевую землю - ее просто не хватит на всех желающих, но в общем случае такая зависимость существует.
    Так что говорить о "ценах на недвижимость" вообще - бессмысленно, т.к. каждый понимает под этим свой сегмент рынка. Это все равно что говорить об изменении цен на автомобильном рынке, где торгуют всем, начиная от древних москвичей и заканчивая новыми ролс-ройсами.
    Цены на землю точно взлетят и не 2 раза как на квартиры в 2006, а в десятки раз.
    Реально пока недооцененны и сильно.
    Не с бухты барахты все скуплено оптом.
    Но как говорится деньги идут к деньгам.
    Были бы денежки влил бы все в землю.
    Не в хрущи и не в стройки.
    Там особого навара уже не будет.

  • В ответ на: Недвижимость в России имеет одну тенденцию - к росту !
    Была инфа об удвоении цен за год в Москве,
    и в 4 раза в Сочи.

    Далее во всей России.
    Уже поехали.
    В ответ на: Были бы денежки влил бы все в землю.
    Не в хрущи и не в стройки.
    Там особого навара уже не будет.
    какая то амбивалентность у вас, очень странная...

    то в 2 раза, то навара не будет...
    -------------------------------------------------

    говорят, цены на землю на Луне и Марсе, когда перенаселение Земли настанет, тож вырастут в десятки раз - людям же надо где-то жить будет:миг:
    главное - вовремя понять тренд :), а не смотреть на уходящий поезд

  • Навар будет и там и там.
    С земельки в разы больше,и быстрее,
    если знать где взять и кому продать ( вовремя ).
    Стройку нужно ждать когда построится,
    но и там раза в 2 навар будет.

    Исправлено пользователем Martochka (08.02.08 10:02)

  • В ответ на: если знать где взять и кому продать ( вовремя ).
    ну так знали бы прикуп - были бы в Сочи в 2014 году:улыб:
    в свое время можно было на акциях сделать мегаморжу, пока они росли с 1998..

    отдельные вещи, упомянутые вами выше, тож нужно было покупать после дефолта последнего - а сейчас, как говорится, остатки сладки:миг:

  • Земля на Марсе и Луне давно уже продается !!!
    Дальновидящие люди уже сделали хороший подарок своим пра-правнукам.

  • В ответ на: Земля на Марсе и Луне давно уже продается !!!
    Дальновидящие люди уже сделали хороший подарок своим пра-правнукам.
    Вот только пусть они этот подарок получат - вспомните историю Америки... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • В ответ на: На самом деле предстоит обратная тенденция.
    В Казахстане и Эстонии рынок недвижимости рухнул в прошлом году. В США рухнул в прошлом году. В Европе тоже наблюдается снижение. Одна Россия пока держится, но это временно.
    Не знаю, в какой Европе наблюдается снижение, но в той, в которой я живу, точно нет :dnknow:

  • В ответ на: Не знаю, в какой Европе наблюдается снижение, но в той, в которой я живу, точно нет :dnknow:
    Да Вы ничего не понимаете! И вообще - живете в неправильной Европе! :оР

    (Тренируйтесь воспринимать подобные топики и подобные перлы в них правильно :о)

    Подпись на реконструкции

  • Сейчас по радио объявили что по итогам января Новосибирск 3 -й по стоимости квюметра в России, после естественно Москвы и Питера, рынок НСК естественным образом будет повоторять происходящее на первых двух.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: