Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.055...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Особенности ипотеки этой осенью.

  • Особенности ипотеки этой осенью.
    Здравствуйте господа форумчане.
    Поделитесь пожалуйста опытом,
    кто недавно брал ипотеку,
    этой осенью.
    Какие трудности,
    как проверяют заемщика.
    Какой реальный процент.
    Как с деньгами у банков.
    Как быстро.
    К чему быть готовым.

    Ситуация такая :
    жильё для жизни есть,
    хочу взять для сдачи в аренду.
    Подтверждение дохода - справка по форме банка.

    Судя по мытарствам моего знакомого,
    который полтара месяца не может ничего сделать,
    пятый банк отказыет,что все сейчас не так просто !!!

  • В ответ на: хочу взять для сдачи в аренду.
    Вы хорошо подумали ?
    мне, например, кажется, что это не лучший вариант вложения денег ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • почему?
    имхо цены сильно не упадут. со временем будут расти хотя бы из-за инфляции. а платеж по ипотеке расти не будет :umnik:
    думаю. что за 10-15 лет вполне реально, что цена квартиры вырастит раза в 3, не меньше чем переплата по ипотеке.

  • В ответ на:
    В ответ на: хочу взять для сдачи в аренду.
    Самый лучший вариант - лучше не придумаеш.
    А деньги я не собираюсь вклыдывать,
    ни копейки.Оплата услуг агенству и услуг банка - и всё.

    Вы хорошо подумали ?
    мне, например, кажется, что это не лучший вариант вложения денег ...

  • В ответ на: А деньги я не собираюсь вклыдывать,
    ни копейки.Оплата услуг агенству и услуг банка - и всё.
    :улыб:Вы расчитываете, что не будет первого взноса и что доход от аренды покроет ипотечные платежи ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: А деньги я не собираюсь вклыдывать,
    ни копейки.Оплата услуг агенству и услуг банка - и всё.
    :улыб:Вы расчитываете, что не будет первого взноса и что доход от аренды покроет ипотечные платежи ?
    Хочется взять с завышением стоимости на мин. первоначальный взнос.Либо минимум 10 проц взнос.Думаю,
    стоимость аренды полностью не покроет платежи по ипотеке.Процентов 25-40 нужно будет добавлять,
    но это пока.В дальнейшем стоимость аренды повысится,
    хотя бы потому что инфляция.
    И будет все пучком.

  • Работаю с банками постоянно, хотя за сентябрь было не более 4-5 выдач.
    Проблемы обычно возникают, когда заемщики не могут нормально подобрать программу - не все банки всем дают кредит. В любом случае надо провести предварительный анализ ситуации, а не переться сразу в банк. Отказ в выдаче кредита - это очень серьезно - могут распространить обстоятельства отказа по другим кредитным организациям. Это плохо. Плюс у некоторых банков уже реально существует общая база данных.
    Что касается новых проблемм, то:
    1) Заемщика стали проверять тщательнее, но не все банки.
    2) Реальный процент как и раньше почти соответствует заявляемому. Скрытых комиссий немножно прибавилось, но действительно незначительно. Но надо внимательнее со страховкой.
    3) С деньгами неплохо у меньшинства, у других напряг. В связи с этим главная проблема этой осени: Кредитное решение выносят на сумму существенно меньшую, чем заявляемая.
    4) Рассматривать стали дольше, а некоторые гораздо дольше. Но у большинства реальный срок - неделя.

    Форма банка - ерунда. Все остальные проблемы на самом деле тоже решаемы. Обратитесь в нормальное АН к нормальному ипотечному брокеру - во всяком случае лучше, чем обраться в пять банков, четыре из которых откажут, а пятый вынесет решение на 0,5 млн. меньше, чем вам надо.
    С уважением...

  • Объясните пожалуйста, зачем берут с завышенной стоимостью? какая от этогов ыгода, может кто-нибдуь рассказать на пальцах? можно в личку

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Не силен в ипотеке, но я когда брал машину в кредит, завышал стоимость, чтобы не платить первоначальный взнос. Т.е. если машина стоит 200, я должен сделать первоналальный 20, завышаешь стоимость до 220 и ничего не платишь.

  • В ответ на: завышаешь стоимость до 220 и ничего не платишь.
    Вообщее ничего :eek:? Это только при цене 220 или еще есть какие то другие магические цифры? :dnknow:

  • Ну блин. Машина стоит 200 тысяч, банк дает кредит при условии что 10% оплачу я т.е 180 дает банк, 20 доплачиваю я. Завышаем стоимость до 222, сответственно банк уже дает 199,8 тыс рублей, мне остается доплатить 0,2 тыс..

  • так а в чем прикол7 всре равно вам нужно будет банку платить на 20 тыс больше по кредиту. или я не понимаю?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Ну блин, Машина стоит 200 тыс, Я шепчу продавцу на ухо что он получит свои 200 тыс, только пусть укажет цену 222 тыс. Банк выдает 199,8, полагая что машина стоит 222, а типа 22 я выплачу первоначальным взносом.
    В итоге:
    1. Продавец машины получает свои 200 тыс
    2. Банк выдает кредит 200 тыс, полагая что я внесу первонач взнос 20 тыс
    3. Я получаю 200 тыс кредит, беру машину и не плачу первонач взноса
    Все счастливы, все в нирване

  • Подскажите плиз, как проходят такие ситуации. З/п - белая и черная. Даже справку по форме банка работодатель не заполняет черной з/п - ведь в справке инн... печать, подписи... У всех так или тока у меня. Банк как рассматривает реальный доход, который получается тока на устах можно подтвердить? :шок:

  • Расскажу, как получилось у нас. Оформляли ипотеку в Номос-Банке, по-моему, на данный момент, у них самые реальные условия по ипотеке. Необходимые документы - есть перечень на сайте - ничего сверхъестесственного: копии: паспорта обоих заемщиков (я и муж), трудовых с заверением, что работаете по настоящее время, пенсионного свидетельства (зелененькое такое), водительских удостоверений (если есть, нет - то справку от психа и нарка), диломов об образовании, свидетельства о заключении брака, и др. документы, если есть дети. Заполнили анкету (по сравнению с ВТБ24 - это так, как будто просто имя фамилию написать:)). Насчет справок по доходам - у меня была 2НДФЛ полностью на всю з/п, у мужа на несколько тысяч 2НДФЛ и справка по форме банка на остальной заработок. 2НДФЛ им нужна хоть на 100 рублей, смотреть они будут в таком случае на доход, указанный в справке по форме банка. В общем, привезли все эти копии вместе с оригиналами, чтобы подтвердить что это правда в прошлый четверг, сегодня позвонили из банка - положительное решение. Пока мне все очень нравится, тем более у них нет очередей, сколько раз приходила - всегда принимали сразу. По поводу проверки банка наших данных могу сказать, что не проверяли:) Просто вчера позвонили из службы безопасности напрямую мне, поспрашивали то же, что и в анкете.. По-моему, даже на мою работу не звонили (к мужу точно :)). И все. :live:

    Жизнь разносилась как туфля

  • PS: Не реклама:улыб:

    Жизнь разносилась как туфля

  • да уж, реальные условия..
    стока доков
    ну да ладно - ставка какая?

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • то, что не звонили на работу, не делает чести этому банку.
    Русский стандарт тоже дает всем подряд, а потом "имеет" хороших заемщиков.

  • Сколько доков? Это стандартный пакет, который требует каждый банк (ну не считая, видимо Русский стандарт, может у них вообще без ничего, не знаю:)). Ставка 13% до сдачи дома, 12% после. То что нам насчитали по ежемесячным выплатам - вполне реально, мы когда выбирали банк, во многих нам расчитывали платежи (Газпромбанк - на те же 15 лет сумма больше на 1-2 тыс, при том документов нужно больше (то что ИНН нужен обязательно помню точно, в Номосе не нужен, а его у меня нету, и если заказывать, то по прописке ехать в Коченево), Сбер - там дифференциальные платежи, первые годы платеж чуть ли не 25 тыс. для нас нереально, Урса - вообще сразу до свидания, так как когда мы начали заниматься поиском банка, они подяли реально процент по ипотеке, ну и Импекс банк - вот у них, кстати, тоже условия хорошие, но первоначальный взнос не меньше 15%, а на это мы не насобирали бы, да и застройщик (Энергомонтаж) с ними не работает, а по другим критериям - вполне чень даже ничего).

    Жизнь разносилась как туфля

  • Я не вижу минуса в том, что на работу не звонили (может быть ко мне в бухгалтерию и звонили, я не знаю, не спрашивала, но к мужу точно - да и должы ли были к нему звонить?). И также не вижу никакой параллели между Номосом и Русским Стандартом... Может просветите, как они могут потом "иметь" заемщиков? Чтоб быть готовыми...

    Жизнь разносилась как туфля

  • мы брали в сбере, там только справка по форме банка, анкета, копия паспорта и свидетельства о браке, все.
    но вижу по вашему описанию что он вам не подошел
    вопрос отпал.

    зы ну раз застройщик Энергомонтаж, перебирайтесь к нам в ветку:улыб:будем дружить домами:)

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Я взял. Почитал много тем на форуме, бобегал по всяким ВТБ, Газпромам и прочим Урсам - только время зря потерял.
    В итоге обратился в Сбер (прошу не считать рекламой) и через неделю имел на руках положительное решение.

  • Подскажите,а какие Банки на данный момент дают ипотеку без первонасального взноса?

  • ВТ, Урса, Банк Москвы - с 0 взносом

  • Люди, но помогите что делать. Предприятие мое - работолатель - не дают справок никаких о реальном моем доходе... - тока белую з/п подтвержают. Что делать? Хочу пойти в ВТБ24 за большим кредитом и с нулевым взносом

  • В ответ на: Люди, но помогите что делать. Предприятие мое - работолатель - не дают справок никаких о реальном моем доходе... - тока белую з/п подтвержают. Что делать? Хочу пойти в ВТБ24 за большим кредитом и с нулевым взносом
    Можно пойти к посредникам за липовыми справками, если вас этот вариант устраивает. Только тогда выбор банка ограничен "связями посредника".

  • купите справку о доходе

  • у кого и как покупается справка о доходе? там что подделывается печать работодателя или как? че то не пойму

  • нет.просто фальшиво вас "устраивают" на работу и дают правку о доходах-этим занимаются ипотечные брокеры-у меня муж подруги так взял кредит!

  • Попробуйте в другом банке, раньше многие банки рассматривали справки о доходах по форме банка

  • Звонила в Сбер, услышав так много положительных отзывов.
    Угу. Двух поручителей надо, да еще и с хорошими доходами. Плюс справка о доходах за два года. У меня два года назад зарплата была в половину меньше, представляю, сколько там среднюю насчитают.
    Так что я в пролете. Жду весны, надеюсь подкопить на первоначальный взнос побольше и более свободно выбирать банк.

  • Банки требуют справку о доходах за последние 2 года в справочных целях. Обычно в расчёт принимается доход за последние 6 мес!, максимум год

  • Я тоже думала. Но в кольцовском сбере сказали, что нет - считают по всем доходам. в других банках да, считают за 6 месяцев, но там свои заморочки.
    Не прохожу я :-( ЗП растет медленнее, чем стоимость жилья

  • мы в сентябре оформляли ипотеку в сбере...работаем с мужем в одной фирме, зп ясен пень не вся белая, в банк предоставляли 2-НДФЛ по белой зп (необходимо было предоставить справку с начала этого года, а не как тут пишут за два года), но тк она совсем невелика брали в созаемщики своих мам, и двух поручителей ("молодая семья"). у меня стаж прерывался весной на месяц, к моменту подачи заявки в банк, непрерывный стаж работы на предприятии составил 5 месяцев (до перерыва работала там же 3,5 года).
    после подачи документов, нам звонили из службы безопасности, одним из вопросов был - это вся ваша зарплата?, муж сообщил какой процент от общей зрп составляет белая часть...к тому же, я думаю, положительно влияет наличие счета в банке (в частности в сбере), где можно посмотреть пополнение счета...
    решение положительное.

  • В ответ на: Попробуйте в другом банке, раньше многие банки рассматривали справки о доходах по форме банка
    так самое обидное что справку по формек банка отказываются с черной зп давать - в этой форме банка ( посмоитрела у нескольких формы) - печати, инн-ы подписи... не подписывается фирма под этим :not_i:

  • Привет
    Не подскажите, кредит в Сбере насколько быстро оформляют(дают согласие, выдают карту)
    мне правда потребительский, а не ипотечный.
    но тоже на квартиру. Декларируют, что 10 дней рассмотрение, или могут быстрее?

  • много как ни странно зависит от отделения банка, сначала обратились в кировское - возникли проблемы - болваны из службы безопасности отказались давать положительное заключение ввиду "невозможности" проверки работодателя, постоянно меняли требования к документам. В офисе застройщика объяснили что кировское отделение известно своим идиотизмом и лучше обратиться в центральное или дзержинское . В центральном положительное решение дали через 5 дней. Это было в прошлом октябре

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: