Погода: 11 °C
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
25.054...7пасмурно, снег с дождем
  • не подскажет ли кто ...
    ситуация: дочура смотрит в москве жилье. что-то (в доступной ценовой категории) понравилось и дочура просит ксерокопии имеющихся документов для изучения "ее юристом" (так она меня там обзывает) ...
    она СТАНДАРТНО (миэль, инком и пр.) получает категорический отказ - типа сначала вноси аванс а уж потом дадим бумаги ...
    в чем проблема ?
    просто "разводят" неопытную деваху или это норма в поведении риэлтеров ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Просто после передачи такой информации они могут пойти лесом...

  • Ну, с такими запросами (вначале аванс, потом документы покажем) они тоже могут идти лесом.

    Тем более, что и повод есть - скоро День работников леса.

    Исправлено пользователем AA (13.09.07 09:57)

  • Т.е. сначала требуют деньги за товар, а уж только потом покажут документы на сей товар? Покупатель имеет право обладать всей информацией от товара до покупки.

    Может "послать" тех риэлторов подальше и поискать другую квартиру, благо в Москве выбор квартир должно быть поболее, чем у нас

  • В ответ на: Ну, с такими запросами (вначале аванс, потом документы покажем) они тоже могут идти лесом.
    еще раз: документы показывают, но не дают их ксерокопии, а дочура (филолух и журналюга) не может их сама оценить и хотела бы показать мне ...
    да и мне хотелось бы глянуть :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Может "послать" тех риэлторов подальше и поискать другую квартиру, благо в Москве выбор квартир должно быть поболее, чем у нас
    она и посылает, вот только так ведут себя ВСЕ риэлтеры, у которых она попросила копии ...
    отсюда и возник вопрос, не является ли сие для москалей "обычаем делового оборота" :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Просто после передачи такой информации они могут пойти лесом...
    адрес можно запомнить и без ксерокопии, так что дела не опасении риэлтера в "кидалове" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • адрес можно запомнить и без ксерокопии, так что дела не опасении риэлтера в "кидалове" ...
    ________________________________________

    По моему тупая традиция. На поверхности не видно причин для такого поведения. Если договор возмезного оказания услуг подписан (по которому у покупателя возникают фин. обязательства в случае покупки квартиры) никакого смысла трястись над ксерокопиями нет. Отказ предоставить копии может только напрягать покупателя.

  • В ответ на: По моему тупая традиция. На поверхности не видно причин для такого поведения. Если договор возмезного оказания услуг подписан (по которому у покупателя возникают фин. обязательства в случае покупки квартиры) никакого смысла трястись над ксерокопиями нет. Отказ предоставить копии может только напрягать покупателя.
    договор с агентством у дочуры не подписан. она просто звонит по поводу заинтересовавшего ее варианта в агентство и, если после осмотра квартиры желание купить не пропадает, просит копии документов "для юриста" ...
    и тут жесткий отказ ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: отсюда и возник вопрос, не является ли сие для москалей "обычаем делового оборота" :улыб:
    Если вы не против, могу спросить об этом одного московского человека, работающего с ипотекой, он и с риэлторами имеет дела, так что должен знать. Если Вы не против, и если он ответит, напишу в личку

  • В ответ на: Если вы не против, могу спросить об этом одного московского человека, работающего с ипотекой, он и с риэлторами имеет дела, так что должен знать. Если Вы не против, и если он ответит, напишу в личку
    да я уже дозвонился до знакомого директора АН (из старейших), он говорит, что ничего подобного не слышал ...

    тем более странно все это выглядит :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Тогда позиция очевидна. Рискну предпололожить, что крупные АН Нска поступят так же. Даже если у АН есть Экскл-й договор на интересующий объект, без договорных отношений показывать документы (или производить показ квартиры) мягко говоря глупо. Часто Э. объектами интересуются на завершающей стадии срока действия ЭД (Вы понимаете о чём речь). Кроме того среди коллег по цеху часто идёт охота за объектами по заявкам потенциальных покупателей в других АН, так как в своей базе их нет. Посыл засланца отмести объект реальная практика в этом бизнесе (не смотря на членство во всяких ассоциациях с красивыми морально - нравственными принципами).

  • Пусть возьмет цифровик и отщелкает :tease:
    Я бы так и сделал.

  • Взгляните на ситуацию с другой сторон. Как можно заключать договор, если сторона договора (АН) не даёт возможности внимательно изучить документы на объект, имеющий прямое отношение к договору?

    Вот вы часто подписываете договор, если вам не дают внимательно (дома в спокойной обстановке или с юристом) изучить приложение к этому договору?

    А кроме того чего бояться агентству? Что квартира "уйдёт"? Ну так на это никак не повлияет то, дали клиенту ксерокопии документов или нет (раз уж их показывают и клиент может запомнить координаты квартиры и собственника). И даже если оригиналы правоустанавливающих документов хранятся в агенстве, то это тоже не повлияет на возможность отчуждения квартиры. Глупо это...

  • В ответ на: Глупо это...
    в том и дело:хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вам бы понравилось, если бы документы на какую нибудь Вашу собственность были размножены в кол-ве 20 экземпляров и были розданы каким нибудь посторонним случайным людям?
    А в Москве каждый второй - личность темная и непонятная.

  • В ответ на: она СТАНДАРТНО (миэль, инком и пр.) получает категорический отказ - типа сначала вноси аванс а уж потом дадим бумаги ...
    в чем проблема ?
    Многие московские АН пальцем не пошевельнут без предоплаты услуг. В базе вариант покажут бесплатно - остальное за деньги

  • В ответ на: ...если бы документы на какую нибудь Вашу собственность были размножены в кол-ве 20
    Если кому-то потребуется узнать, кому принадлежит квартира по конкретному адресу - он без проблем сможет узнать об этом:улыб:Особой секретности там нет.

    Но с другой стороны, как быть покупателю, которому не показывают документы на квартиру? Как он узнает, имеет ли продавец право продавать данную недвижимость? Разве он должен верить на слово АН? Там может оказаться довольно "мутный" вариант с наследством, от которого покупатель сочтёт нужным отказаться...

  • Почему не показывают то? Приходите смотрите, хотите юриста приведите, но не копируйте.
    Мне тоже кажется, что копии документов можно отдавать только тем, чьи намерения серьезны. А серьезность намерений подтверждается авансом и никак иначе. Кроме того, аванс не обязывает покупать квартиру если обнаружится что с ней что то не чисто - забирай аванс и выходи из сделки.

  • Т.е. Вы думаете, что документы показывают (при личной явке со своим юристом), но не разрешают сделать копию? Я понял по другому...
    Возможно Вы правы.

  • В ответ на: Мне тоже кажется, что копии документов можно отдавать только тем, чьи намерения серьезны.
    от намерений до сделки огромное расстояние ...
    В ответ на: А серьезность намерений подтверждается авансом и никак иначе.
    авансом ?
    простите, по какому договору Вы предлагаете внести аванс ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Может зависит от самой девушки? Ни раз обращал внимание на то, что очень многое зависит от умение общаться и находить общий язык. А по мне так я бы сидел с невозмутимым видом и переписывал все ручкой на чистый листочек.:улыб:Тупая ситуация

  • В ответ на: Может зависит от самой девушки?
    как отец девушки (за много лет я привык к этой мысли), я могу сказать, что девушка просто замечательная, красивая и умная :))
    В ответ на: Ни раз обращал внимание на то, что очень многое зависит от умение общаться и находить общий язык. А по мне так я бы сидел с невозмутимым видом и переписывал все ручкой на чистый листочек.:улыб:
    и я тоже уверен, что вел бы себя иначе, чем она:улыб:
    вот только одно не ясно, девушка пришла с живыми (пусть и небольшими) деньгами ...
    почему никто не хочет заработать свои проценты на сделке ?

    как-то оно непонятно мне ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: авансом ?
    простите, по какому договору Вы предлагаете внести аванс ?
    по предварительному договору купли-продажи, в котором прописываются условия при которых основной договор КП заключен не будет. И штрафные санкции для каждой сторон.

  • В ответ на: по предварительному договору купли-продажи, в котором прописываются условия при которых основной договор КП заключен не будет. И штрафные санкции для каждой сторон.
    во-первых, аванс по предварительному договору - штука забавная (см. судебную практику)...
    во-вторых, подписывать договор (даже предварительный) не понимая, что же ты покупаешь, может только безрассудный человек ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Простите, Вы собрались недвижимость покупать или документы на эту недвижимость?
    По предварительному договору ты еще ничего не покупаешь, ты только выражаешь намерения купить. Купить конкретный объект недвижимости, который надеюсь был показан, за определенные деньги и в определенный срок.
    Вы поймите, агентство перед собственником этой недвижимости тоже несет некую ответственность. И собственнику явно не понравится если документы на его собственность будут копироваться и раздаваться кому не попадя.
    А "пустых" людей в Москве (не только в плане денег, а также в плане действий и поступков), как я уже писал - больше половины.

  • В ответ на: во-первых, аванс по предварительному договору - штука забавная (см. судебную практику)...
    Да и сам предварительный договор - штука забавная... но все АН его жутко любят.

    А вообще, оригиналы документов Ваша дочь видела? Ей не разрешают копировать или сами оригиналы тоже не показывают?

  • В ответ на: По предварительному договору ты еще ничего не покупаешь, ты только выражаешь намерения купить. Купить конкретный объект недвижимости, который надеюсь был показан, за определенные деньги и в определенный срок.
    Простите, но как можно заключать предварительный договор (с конкретными сроками, суммами и прочим) по объекту, детали которого вам неизвестны? Покупается ведь не только объект недвижки. Но в комплекте с ним идут все риски по предыдущим сделкам, по неузаконенным перепланировкам. Да мало ли что ещё... Внимательное ознакомление с документами - часть процедуры выбора квартиры из нескольких. И только после чтения документов можно что-то подписывать.

    Представьте, что вы приходите покупать автомобиль, вам его показывают, а потом предлагают подписать предварительный договор, в котором прописано, что вы обязуетесь к такому-то сроку купить автомобиль такой-то за такую-то сумму денег, но не указана ни дата его выпуска (хотя известно, что автомобиль уже б/у-шный), ни комплектация, ни даже то, принадлежит ли он продавцу или "продавец" его только что украл. Вы такой договор подпишете? Думаю, что нет.

  • В ответ на: Кроме того, аванс не обязывает покупать квартиру если обнаружится что с ней что то не чисто - забирай аванс и выходи из сделки.
    Увы, но понятие "с квартирой не чисто" - вещь субъективная. И крайне сложно её формализовать в договоре.

    Вот реальный пример. Есть квартира, право в ЕГРП не зарегистрировано (старинная приватизация). Вы думаете, что такую квартиру можно смело покупать (если прочие документы готовы)?. А попробуйте предложить эту идею любому банку (при ипотеке) и послушайте что вам при этом скажут:улыб:
    Я уж молчу, что юридическая квалификация многих риэлтеров заставляет желать лучшего и то, что кажется нормальным им, может быть вовсе не нормальным на самом деле...

  • Не то. Здесь насколько я понял несколько иная ситуация. Девушке никто ничего не показывал, так как она ничего не изьявляла желание смотреть, она хотела изучить документы на квартиру до просмотра квартиры.

  • Учимся читать. В самом первом посте автор писал: ситуация: дочура смотрит в москве жилье. что-то (в доступной ценовой категории) понравилось и дочура просит ксерокопии имеющихся документов для изучения Мне казалось, что там открытым текстом и даже на русском языке написано про то, что девушка сначала смотрит, а потом уже просит документы.

  • Представьте, что вы приходите покупать автомобиль, вам его показывают, а потом предлагают подписать предварительный договор, в котором прописано, что вы обязуетесь к такому-то сроку купить автомобиль такой-то за такую-то сумму денег, но не указана ни дата его выпуска (хотя известно, что автомобиль уже б/у-шный), ни комплектация, ни даже то, принадлежит ли он продавцу или "продавец" его только что украл. Вы такой договор подпишете? Думаю, что нет.
    __________________________________________

    В момент выхода на предварительный договор ни одно АН не откажет как в предоставлении копий, так и от ознакомления с подлинниками.

  • В ответ на: В момент выхода на предварительный договор ни одно АН не откажет как в предоставлении копий, так и от ознакомления с подлинниками.
    Учимся читать ещё раз. Автор пишет, что девушка хочет почитать документы дома и по результатам этого заключить (или не заключить) предварительный договор.

    Или вы думаете, что изучение документов должно занимать 15 секунд?

  • В ответ на: Представьте, что вы приходите покупать автомобиль, вам его показывают, а потом предлагают подписать предварительный договор, в котором прописано, что вы обязуетесь к такому-то сроку купить автомобиль такой-то за такую-то сумму денег, но не указана ни дата его выпуска (хотя известно, что автомобиль уже б/у-шный), ни комплектация, ни даже то, принадлежит ли он продавцу или "продавец" его только что украл. Вы такой договор подпишете? Думаю, что нет.
    А теперь Вы представьте, что у Вас все продавцы машин и квартир которые Вам приглянулись будут просить копию Вашего паспорта и выписку из банковского счета с подверждением того что Вы располагаете необходимой суммой. И только после этого будут с Вами что то обсуждать.
    Вам понравится такой вариант?

  • В данном случае топикстартер имел в виду - смотрит по газете или сидя в АН перед монитором, где выложена база вариантов агентства.

  • Учимся читать ещё раз. Автор пишет, что девушка хочет почитать документы дома и по результатам этого заключить (или не заключить) предварительный договор.

    Или вы думаете, что изучение документов должно занимать 15 секунд?
    _________________________________________

    Да Вы не горячитесь, прочитайте ещё раз весь топик внимательно.
    Что касаемо предварительного договора, не обязательно читать все документы при его подписании, можно затребовать копии за 1,2 дня до подписания и отдать своему юристу на экспертизу И ЭТО НОРМАЛЬНО.
    Вопрос в другом, приходит в АН девушка и говорит, здравствуйте, меня зовут Таня, предоставьте мне копии документов на вариант№55. ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО.

  • В ответ на: В данном случае топикстартер имел в виду - смотрит по газете или сидя в АН перед монитором, где выложена база вариантов агентства.
    Ну пусть топикстартер скажет что там было с просмотром на самом деле. А так мы будем долго наезжать друг на друга:улыб:

  • В ответ на: А теперь Вы представьте, что у Вас все продавцы машин и квартир которые Вам приглянулись будут просить копию Вашего паспорта и выписку из банковского счета с подверждением того что Вы располагаете необходимой суммой. И только после этого будут с Вами что то обсуждать.
    Будьте любезны, сначала ответьте на заданный вам вопрос. А потом уже задавайте свой.

  • В ответ на: Не то. Здесь насколько я понял несколько иная ситуация. Девушке никто ничего не показывал, так как она ничего не изьявляла желание смотреть, она хотела изучить документы на квартиру до просмотра квартиры.
    Вы невнимательно читали ...
    девушка просила документы после просмотра - квартира ей понравилась, но документы она сама оценить не сможет ...

    это перевод той фразы, которую уже цитировал aav ...
    перевод на случай, если в исходном тексте что-то непонятно:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Простите, Вы собрались недвижимость покупать
    недвижка тем и отличается от телевизора или джинсов, что состояние документов на нее ОЧЧЧЕНЬ может повлиять не решение об осуществлении сделки ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • договор с агентством у дочуры не подписан. она просто звонит по поводу заинтересовавшего ее варианта в агентство и, если после осмотра квартиры желание купить не пропадает, просит копии документов "для юриста" ...
    и тут жесткий отказ ...
    __________________________________________

    Сори, согласен, не внимательно прочитал.
    Расскажу по поводу своей практики. Без договора перед просмотром объект не показывается. Но если после просмотра клиент изьявляет желание покупать - никаких проблем с предоставлением копий документов. Более того, считаю, что перед сделкой (даже перед подписанием ПД) покупатель должен с ними ознакомиться в нормальном временном формате.

  • В ответ на: Расскажу по поводу своей практики. Без договора перед просмотром объект не показывается.
    однако ...
    продавец выставил квартиру, заключив с вашей конторой договор ...
    и ваша контора, прежде, чем показать эту квартиру потенциальному покупателю, требует с последнего заключения договора ?

    простите, договора о чем ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: по предварительному договору купли-продажи, в котором прописываются условия при которых основной договор КП заключен не будет. И штрафные санкции для каждой сторон.
    А как вы предпологаете прописать условие - "документы показались подозрительными и вы решили перестраховаться и брать другую квартиру где документы не показались подозрительными" ? И на основание чего потом расторгать договор? В агентстве вам скажут с документами всё впорядке - готовы для сдачи в юстицию! И в суд идти доказывать, что они были подозрительными что бы не платить штрафные санкции - время, деньги, нервы и полная неясность что решит суд в данном случае.

  • А может не много схитрить и сказать, что ксерокопии документов нужно отнести в банк т.к. квартира будет покупаться по ипотеке, у нас вроде все спокойно к этому относятся и дают к\к, думаю потом ни кто не расстроится если рассчёт будет всё таки наличным. Правда отпадёт ряд вариантов заведомо не пригодных для ипотеки....

  • В ответ на: однако ...
    продавец выставил квартиру, заключив с вашей конторой договор ...
    и ваша контора, прежде, чем показать эту квартиру потенциальному покупателю, требует с последнего заключения договора ?

    простите, договора о чем ?
    Договор о поиске объекта недвижимости. А в чем проблема?

  • В ответ на: Договор о поиске объекта недвижимости. А в чем проблема?
    Вы сумеете сформулировать критерии поиска таким образом, чтобы не оказаться в ситуации, когда придется оплачивать услуги агентства после показа 5 (например) квартир, Вам не понравившихся ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • однако ...
    продавец выставил квартиру, заключив с вашей конторой договор ...
    и ваша контора, прежде, чем показать эту квартиру потенциальному покупателю, требует с последнего заключения договора ?

    простите, договора о чем ?
    __________________________________________

    Договора возмезного оказания услуг на оснавании которого покупатель платит за услуги компании. Финансовые обязательства покупателя наступают только в том случае если он приобретает выбранную через нас квартиру.
    В Нске сложилась традиция оплаты услуг АН от покупателя. Таким образом ЭД ( в первую очередь рынок жилья) имеют безвозмездный характер.

    --------------------

  • В ответ на: Договора возмезного оказания услуг
    кинете в личку ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Договор о поиске объекта недвижимости. А в чем проблема?
    Договор о поиске объекта, который уже известен?
    Может, пора уже что-нибудь поумнее придумать?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Вы сумеете сформулировать критерии поиска таким образом, чтобы не оказаться в ситуации, когда придется оплачивать услуги агентства после показа 5 (например) квартир, Вам не понравившихся ?
    Нужно читать этот договор. Посути, тут все нормально. Девушка подписывает договор с АН на оказание услуг, после чего ей предоставят все что она хочет по этой квартире!
    Например она посмотрела квартиру. Она Ей понравилась. И девушка подписывается под тем, что согласна заплатить энную сумму денег именно за этот вариант. За его просмотр, за получение информации о квартире и документах, за юридическое сопровождение сделки... Каждый пишет свои услуги! Возможна оплата услуг вперед...
    Вот после такого договора и начинаются отношения между покупателем и АН не на словах, мол я заплачу, а на бумаге. И как показывает практика, суды АН выигрывает если намерения у человека нехорошие...

    Эксклюзивный договор - это договор с продавцом, но это никаких обязательств не накладывает на покупателя!

    ЗЫ
    А можно в студию этот договорчик... Интересно, как там в Москве.

    "...Я Родину люблю..."

  • Договор о поиске объекта, который уже известен?
    Может, пора уже что-нибудь поумнее придумать?

    А что вас в нем не устраивает?

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: А можно в студию этот договорчик... Интересно, как там в Москве.
    одно из агентств выдало вчера договор ...
    дочура грозилась сегодня отсканить и прислать ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: А что вас в нем не устраивает?
    оплата не оказанной услуги :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ждемс....

    А вы разве ниразу не сталкивались с такими договорами?

    "...Я Родину люблю..."

  • Ну во-первых, это не оплата, а предоплата...
    Во-вторых, должен быть акт выполненых работ. Если АН не выполнило свои обязательства по договору, то деньги вернуть, договор расторгнуть... Может конечно и другие есть соглашения, например где за показ уже должны, но это не правильно (ИМХО).... хотя по договору, в котором деньги берут за показ, АН продает только информацию о местонахождении квартиры...:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: ждемс....

    А вы разве ниразу не сталкивались с такими договорами?
    чукча не покупатель, чукча - продавец :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: И девушка подписывается под тем, что согласна заплатить энную сумму денег именно за этот вариант. За его просмотр, за получение информации о квартире и документах, за юридическое сопровождение сделки...
    Хм... т.е нужно заплатить за просмотр (если кв-ра понравилась) потом нужно заплатить за получение информации о квартире.
    Допустим она, ознакомившись с информацией о этой конкретной квартире, решила, что покупка рискована и отказалась от намерения покупки... по вашему выходит, что деньги ей АН не вернёт. Вы конечно можете возразить, что АН провело просто огромную работу и должно получить вознаграждение за свои услуги, но это неправомерно, т.к. покупательница не обладала всей информацией о товаре (о его плюсах и минусах) в момент просмотра, следовательно не могла принять решение

  • Никакого подвоха нет. Покупатель по этому договору оплачивает только в том случае, если приобретает объект, который зафиксирован в договоре (или акте приёма информации, который является неотьемлимой частью договора). В случае отказа от приобретения он (покупатель) освобождается от фин-х обязательств.

  • по вашему выходит, что деньги ей АН не вернёт

    Если вы просто не будите думать что вас обкрадывают АН, а посмотрите спокойно на ситуацию и прочитаете договор, то все вам станет ясно... :безум:
    Я же ясными словами написал, что все зависит от текста договора!
    У меня в договоре написано, что услуги АН считаются выполнеными полностью после того как человек получил право собственности на квартиру!

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: прочитаете договор
    кинете в личку - почитаю ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Странная картина вырисовывается, лица, активно обсуждавшие работу агентств, сейчас либо включают дурака, якобы не понимая очевидных вещей, либо никогда и не были в теме.

  • Шутку шутите? Вы тот договор почитайте, который дочурке вашей подписывать!
    А просто договора можно и в инете почитать........ :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Странная картина вырисовывается, лица, активно обсуждавшие работу агентств, сейчас либо включают дурака, якобы не понимая очевидных вещей, либо никогда и не были в теме.
    я периодически сталкиваюсь с агентствами в качестве продавца и имею возможность судить об их работе, а вот в качестве покупателя я в агентства никогда не обращался ...

    впрочем, договора агентств мне в руки попадали ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Шутку шутите?
    не-а ...
    хотел сравнить декларируемое с текстом договора :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Если вы часто выступаете в качестве продавца, то в свете этого топика, вы не удивитесь, задав агенту вопрос-а кому вы сейчас отдали копии документов на мою недвижимость? получить в ответ-не знаю кто этот человек, но его заинтересовал вариант вот я и дал копии. Я правильно понял, прочитав этот топик, что вы считаете это нормальной практикой?

  • В ответ на: У меня в договоре написано, что услуги АН считаются выполнеными полностью после того как человек получил право собственности на квартиру!
    Большинство договоров, которые я читал (в Н-ске), были аналогичными. Оплата услуг АН происходила в момент подписания ДКП.

  • В ответ на: Я правильно понял, прочитав этот топик, что вы считаете это нормальной практикой?
    да.
    я считаю это нормальной практикой ...
    например, по запросу я высылаю эл. почтой сканы документов.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: вы не удивитесь, задав агенту вопрос-а кому вы сейчас отдали копии документов на мою недвижимость? получить в ответ-не знаю кто этот человек, но его заинтересовал вариант вот я и дал копии.
    Только что продал квартиру.
    Если бы я узнал, что приходил клиент, посмотрел квартиру и проявив к ней интерес не получил копии документов, я бы такое риелтеру устроил…. :зло:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Ну вот какой вы продвинутый продавец, прекрасно понимающий что хоть всем раздай копии документов, от вас не убудет. Но существует еще категория людей, которые выставляя квартиру на продажу не говорят даже номер дома! Мол найдете покупателя, тогда и скажу адрес. Могу лишь предположить что данный отказ в предоставлении копий связан с каким либо скандалом либо недовольством продавца, вызванным подобным "распространением" копий. Что не говори, а Новосибирск и Москва разные города, и то что кажется нормальным у нас, у них неприемлимо и наоборот. В любом случае с помощью этого топика вы ничего не решите и ответа на поставленный впорос не найдете. имхо.

  • В ответ на: существует еще категория людей, которые выставляя квартиру на продажу не говорят даже номер дома!
    будь отказы в предоставлении доков единичными случаями, я бы не стал отвлекать форумчан своим вопросом ...
    но юмор в том, что отказ является практикой ...
    дочура ищет квартиру с весны ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • дочура ищет квартиру с весны ...

    Цены с весны выросли на X%, а она все хочет документы и ей их не показывают? :eek: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: дочура ищет квартиру с весны ...

    Цены с весны выросли на X%, а она все хочет документы и ей их не показывают? :eek: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    цены в столице не выросли сколько-нибудь заметно в том сегменте, который мне доступен ... но и не упали:хммм:
    но в любом случае, вопрос цены - это не Ваш вопрос:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Только что продал квартиру....я бы такое риелтеру устроил…. :зло:
    пофлужу малёхо. Что бы вы ему устроили? Потребовали бы заплаченные за услуги деньги? Так вроде пока продавцы не платят ни копейки. Что вообще можно требовать с человека, которому ЛИЧНО вы НИЧЕГО не платите?

  • В ответ на: пофлужу малёхо. Что вообще можно требовать с человека, которому ЛИЧНО вы НИЧЕГО не платите?
    а что может потребовать с риэлтера н-ский покупатель, честно оплативший услуги риэлтера, в случае потери купленой через этого риэлтера квартиры ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а что может потребовать с риэлтера н-ский покупатель, честно оплативший услуги риэлтера, в случае потери купленой через этого риэлтера квартиры ?
    Мне думается, максимум, что сможет вернуть покупатель - это сумму, полученную АН за оказанные услуги, и то, только после решения суда.
    Да Вы, наверное, и сами это знаете.

    Помочь сможет только страхование титула...Но тогда встаёт вопрос о нецелесообразности экспертной проверки АН покупаемой квартиры, т.к. её в любом случае будет проверять СК

  • В ответ на: пофлужу малёхо. Что бы вы ему устроили?
    ...................................
    Ну реально конечно ничего, только поругаться. :спок:
    Хотя они два месяца не могли найти мне покупателя. Подаждал бы еще месяц, пока закончиться договор и ушел бы к другим. Ну друзъям бы отсоветовал. Покупателя и то пришлось самому искать...

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Кстати, все касаемо вопросов работы новосибирских АН (имею ввиду сегмент жилой недвижимости).
    Вот тут пишут - у АН договор с продавцом, потом пишут что когда приходит покупатель, то с ним сначала АН подписывает договор услуг, а затем если услуги будут ему оказаны, то он их оплатит.
    Вопрос собственно следующий, а кто ваш КЛИЕНТ?
    Т.е. если между продавцом и покупателем возникнет конфликт, то вы на чьей стороне будете сидеть и чьи интересы отстаивать, если у договор и с тем и с другим?

  • В ответ на: Хотя они два месяца не могли найти мне покупателя.
    По какой цене? По цене рекомендованной риелтером, по цене желаемой покупателем или по вашей? Наверное последнее верно. Нее, точно, Россию умом не понять. Человеку нужно продать товар, два месяца его не покупают, понятно что цена высока, но вместо того что бы снизить цену, он начинает винить кого угодно, но только не снижать цену. При этом готов ругаться с человеком, который бесплатно ему помогает продать товар. А потом картина маслом на форуме, один строчит-риелтеры фтюхивают всякий хлам по заоблачным ценам, другой пишет-риелтеры хотят за бесценок квартиру продать. И каждый уверен в своей правоте. И при этом, через одного, все спецы в недвижимости, основной аргумент-я уже три квартиры продал-купил, я отлично знаю что и сколько стоит. Да я уже наверное раз пятьсот постригся, но что то в голову не приходит использовать этот аргумент в беседе с парикмахером.
    ЗЫ. Вот договориться бы риелтерам, что б продавцов с "конскими" ценами сразу посылать, может и не было бы таких заявлений.

  • В ответ на: ЗЫ. Вот договориться бы риелтерам, что б продавцов с "конскими" ценами сразу посылать, может и не было бы таких заявлений.
    Я думал, что уже давно так и делается. Я вот не пойму если видно что чел не вменяем и выкатывает за свою хату нереальную цену, нафига на него тратить свое время и средства, зная что хата не продастся?

  • В ответ на: Т.е. если между продавцом и покупателем возникнет конфликт, то вы на чьей стороне будете сидеть и чьи интересы отстаивать, если у договор и с тем и с другим?
    Оба клиенты. Но я буду отстаивать инересы того клиента, на стороне которого закон, здравый смысл и элементарная порядочность.

  • В ответ на: ..................................................
    ЗЫ. Вот договориться бы риелтерам, что б продавцов с "конскими" ценами сразу посылать, может и не было бы таких заявлений.
    У вас какая-то обида на продавцов квартир? Весьма неразумно обвинять человека, не зная ситуации… :tease:

    Я доверил дело людям, которые себя били в грудь, что у них есть покупатель и которые уговорили меня на эксклюзив ссылаясь на свою профессиональность. Цену я поставил чуть меньше рыночной, специально чтобы продать быстрее и даже заложил возможность торга.

    Когда у меня появилось время я сам за две недели нашел покупателя. Сам привел его в агентство и всячески содействовал, чтобы агентство получило свое вознаграждение, хотя мне настойчиво предлагали, «обойти» риелтеров.

    То что они сделали по оформлению, молодцы, хотя кое где могли быть и по аккуратнее.
    Читайте внимательнее: я бы ругался, если бы риелтер начал чинить препятствия к продаже квартиры недавать копии документов и т.д…

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Да я тоже не знаю, на практике, обычно через полгода,средняя цена на подобные квартира поднимается до заявленной и квартира продается. Вот только в чем кайф как для риелтера, так и для продавца, я не пойму.

  • Т.е. если между продавцом и покупателем возникнет конфликт, то вы на чьей стороне будете сидеть и чьи интересы отстаивать, если у договор и с тем и с другим?

    Договора - они разные.... С покупателем один, с продавцем - другой...
    Вот продавцу АН должно оказать услугу в подборе покупателя, рекламировать квартиру за свой счет, подготовить документы к сделке (если это указано, хотя обычно это отдельный договор)....
    Покупателю АН обязуется подобрать вариант, организовать его просмотр, предоставить всю необходимую для проведения сделки информацию, проверить документы на квартиру, ну и тд...

    Но вот если вдруг покупатель начнет торговаться, а продавец не уступит и они начнут друг другу лица портить, то как вы думаете, на чью сторону должен встать агент? :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Оба клиенты. Но я буду отстаивать инересы того клиента, на стороне которого закон, здравый смысл и элементарная порядочность.
    Ваша позиция заслуживает уважения, но интересы продавца, как правило, всегда идут вразрез с интересами покупателя, вне зависимости от их порядочности, здравого смысла и законопослушности. Допустим продавец хочет продать квартиру максимально дорого и чтоб все деньги ему привезли завтра и конечно наличкой. А я, как покупатель хочу получить скидку от его цены и желательно рассрочку на пару месяцов и еще например, часть денего безналом загнать.
    Вот мы сели с ним напротив друг-друга и приготовились к переговорам. Вы как риэлтер на чью сторону стола сядите. И если Ваши услуги оплачивает покупатель то по логике вещей, Вы ведь должны ему помочь "сломать" продавца на скидку, отсрочку и т.д.? Или нет?

  • В ответ на: Но вот если вдруг покупатель начнет торговаться, а продавец не уступит и они начнут друг другу лица портить, то как вы думаете, на чью сторону должен встать агент? :ухмылка:
    На чью?:улыб:

  • На чью?
    Я вас спросил.... :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • Да дело не в тебе, извини если чем задел. Просто мне непонятна позиция продавца, который для продажи единственно что сделал, так это позвонил по телефону, который он увидел в бесплатной газете, когда резал селёдку, когда ему начинаешь говорить-вам для продажи нужно вызвать техника из энергосбыта, это стоит допустим 600 рублей, предварительно зарегить право в УФРС (для ипотечных сделок) мол г/пошлина 500 рублей, ну или оплатить 100 р. г/пошлины за внесение записи в ЕГРП, он так смотрит на тебя, как будто я у него на глазах из его кошелька деньги забираю, и говорит-да вы ж ТАКИЕ деньги с покупателя берете, можете и сами оплатить. Или бывает еще хлеще, вступается за покупателя-а чё вы так много за услуги берёте? сделайте скидку такому хорошему человеку, при этом сам и на пятёру не сторгуется. ппц, но это реальные случаи и они не единичны. вот это то у меня в глове и не укладывается, человек не копейки не платит, но при этом считает что ему не только все должны, но и еще должны доплатить.

  • В ответ на: На чью?
    Я вас спросил.... :ухмылка:
    Я думаю, на сторону того кто платит, так?

  • В ответ на: Да дело не в тебе, извини если чем задел.
    .......................................................................................
    С написанным в общем согласен. Я за плодотворное сотрудничество. :agree:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Не так! Агент700 хорошо ответил на этот вопрос...
    Но в моем примере, только на строну того кто по моему мнению будет прав в данной ситуации... А это зависит от ситуации....:улыб:
    Иногда даже лучше предоставить продавцу и покупателу выяснять отношения без внешнего воздействия... И если их интересы действительно совпадают, то они договорятся....:улыб:
    Но в основном агент, преследуя цель провести нормально сделку и получить деньги, делает изначально так, что бы конфликтов не возникало... Для этого необходимо заранее знать, чего действительно хотят продавец и покупатель.... ну и делать все правильно... :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Не так! Агент700 хорошо ответил на этот вопрос...
    Но в моем примере, только на строну того кто по моему мнению будет прав в данной ситуации... А это зависит от ситуации....:улыб:
    Да они оба по своему правы.
    Кстати, Вам не кажется, что если кто то Вам платит определенную сумму за Ваши услуги, то неплохо было бы ему "отгрузить" услуг именно на эту сумму. Если я, допустим, покупаю недвижимость за 200 тыс. долл, и 6% от этой суммы (т.е. 12 тыс. долл) плачу вам, то сколько часов времени ваши специалисты потратят именно на меня и мои интересы ( а не интересы продавца), при условии, что я готов купить первый же вариант из Вашей базы данных который увидел где нибудь в газете?

  • Я очень сильно упростил случай... Но суть то была в том, что в список услуг входят только определенные услуги и цена их тоже определена.... Мож захочется Вам за 12 тыр. $ еще чего, так это вам значит надо еще куда... Такое ощущение, что вы человека покупаете.... А нет...

    Да они оба по своему правы.
    Вот пускай оба по своему тогда и разбираются....:улыб:Потому что из ваших слов можно понять, что не прав будет агент...

    зы
    скажите, хотя я не надеюсь на правду, вы когда нибудь покупали квартиру через АН?

    "...Я Родину люблю..."

  • то сколько часов времени ваши специалисты потратят именно на меня и мои интересы
    Ровно столько сколько потребуется для оказания тех услуг за которые ва заплатили! и может даже чуть больше... :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: зы
    скажите, хотя я не надеюсь на правду, вы когда нибудь покупали квартиру через АН?
    Квартиру - нет. Мы сейчас покупаем загородную недвижимость рядом с Москвой. Искали подходящие варианты, которые были представленыв СМИ от имени АН. АН представляют интересы продавца, на переговорах представители АН сидят рядом с продавцом. Но. Мы ничего не платим АН сверх той суммы на которой остановимся с продавцом и пожмем друг-другу руки. Их услуги оплачивает продавец. Сколько - это не мое дело. Естественно что о том что бы что то требовать или гнуть пальцы перед АН в этой ситуации - не может быть и речи.
    Еще - АН нам предлагало следующий вариант - заключаете договор на поиск недвижимости и их менеждер бы занимался нами. Ездил бы, искал то что нам нужно, встречался с продавцами. И в этом случае АН отстаивало бы наши интересы и платили бы им мы.
    А у вас - клиент и тот и другой. Платит за услуги покупатель (при чем платит не кисло). А на чью сторону стола садиться - это я еще подумаю.
    Продавец же вообще красота - никому ниче на плачу, но всех раком нагибаю...:)

  • В ответ на: Мне думается, максимум, что сможет вернуть покупатель - это сумму, полученную АН за оказанные услуги, и то, только после решения суда.
    Да Вы, наверное, и сами это знаете.
    знаю.
    как и то, что вряд ли что удастся у ан отсудить - те, как правило, оказывают информационные услуги ... а уж эти услуги ан оказывают - они же показали квартиру, показали документы и пр. (см. договор с ан)
    В ответ на: Помочь сможет только страхование титула...
    на момент заключения сделки титула у покупателя нет ...
    будет лди страховщик страховать титул, который может быть появится - не знаю, никогда не задумывался ...
    но не верю, что будет:улыб:
    В ответ на: Но тогда встаёт вопрос о нецелесообразности экспертной проверки АН покупаемой квартиры, т.к. её в любом случае будет проверять СК
    о господи ...
    да никакой экспертной проверки ан не проводит, и в договоре об этом не может быть ни одного слова ... кроме самых общих:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я вот не пойму если видно что чел не вменяем и выкатывает за свою хату нереальную цену, нафига на него тратить свое время и средства, зная что хата не продастся?
    такие цены в базе очень нужны для запугивания покупателя, которому впаривают квартиру по цене ниже этой "конской", но все же выше рыночной: типа, бери, видишь какие вокруг цены, а я тебе нашел просто чудный вариант :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Оба клиенты. Но я буду отстаивать инересы того клиента, на стороне которого закон, здравый смысл и элементарная порядочность.
    ой ...
    сильно сказано: "на стороне которого закон" ...
    Вы берете на себя функции суда ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: проверить документы на квартиру,
    прямо так и написано в договоре ?

    или как-то иначе ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я очень сильно упростил случай... Но суть то была в том, что в список услуг входят только определенные услуги и цена их тоже определена.... Мож захочется Вам за 12 тыр. $ еще чего, так это вам значит надо еще куда... Такое ощущение, что вы человека покупаете.... А нет...
    Я услугу покупаю, которая может быть выражена в человеко-часах. Допустим час работы специалиста АН стоит 50 долларов. Итого 12000/50 = 240 часов.

    с другой стороны - если на меня потратят только 24 часа - то 500 долларов за час как то дофига выходит:улыб:

  • В ответ на: ой ...
    сильно сказано: "на стороне которого закон" ...
    Вы берете на себя функции суда ?
    чой то и правда занесло, конечно кто больше даст денег.
    Такой ответ вписывается в ваш портрет риелетера?

  • В ответ на: с другой стороны - если на меня потратят только 24 часа - то 500 долларов за час как то дофига выходит:улыб:
    ответ конечно боян, но как мне кажется в тему

  • В ответ на: о господи ...
    да никакой экспертной проверки ан не проводит, и в договоре об этом не может быть ни одного слова ... кроме самых общих:улыб:
    И вы прекрасно понимаете почему, но тем не менее вам нужны копии московских документов. Ну что вы там увидете? Что квартира куплена в 2001 году и ранне она принадлежала предыдущему продавцу на основании ДКП от 1997 года удостоверенного нотариусом г. Москвы Пупкиной Лизаветой Петровной? Что вы можете узнать из Новосиба об этих сделках? Ничего. Единственный способ уберечься-застраховать титул.
    Знаю вашу позицию, поэтому не советую обратиться в те агенства, которые декларируют ответственность в размере стоимости квартиры.

  • В ответ на: ответ конечно боян, но как мне кажется в тему
    я первый раз прочитал...:улыб:но мое недоумение все таки не столько о стоимости услуг, а о том кому они будут оказаны.
    мне было бы очень, понимаете неприятно, когда продавец вместе с риэлтером стараются тебе впарить по макисмальной цене, риэлтер всячески отстаивает цену, убеждает брать иначе завтра будет позно и все такое. Т.е за твои деньги услугу оказывают скорее продавцу.
    А если еще проще - то за твои 12 килобаксов тебя же и е*ут:улыб:

  • В ответ на: конечно кто больше даст денег.
    Такой ответ вписывается в ваш портрет риелетера?
    мне лениво писать портрет риэлтера ...
    но одну деталь я отмечу - риэлтер НЕ ОТСТАИВАЕТ ИНТЕРЕСЫ СВОЕГО КЛИЕНТА !

    РИЭЛТЕР СТАРАЕТСЯ ВПАРИТЬ КЛИЕНТУ МАКСИМАЛЬНО (для данного клиента) ДОРОГОЙ ОБЪЕКТ !
    это я видел при КАЖДОЙ совершенной мною сделке ...

    в принципе, я должен быть благодарен риэлтерам, фактически они помогали мне продавать объекты по максимальной цене:
    - они не подсказывали клиенту, что в квартире перепланировка и ее покупателю придется "устаканивать" при последующей (уже через пару лет) продаже,
    - они не предлагали своему клиенту позвонить застройщику ( а у того можно было купить квартиру на 10-15% дешевле),
    - они не пытались опустить цену а наоборот, всячески хвалили объект клиенту ...
    и т.д. и т.п.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: И вы прекрасно понимаете почему, но тем не менее вам нужны копии московских документов.
    wow!
    а Вы и вправду не понимаете, зачем мне это ?
    я, конечно, невысокого мнения о риэлтерах, но Вы меня поразили ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: wow!
    а Вы и вправду не понимаете, зачем мне это ?
    я, конечно, невысокого мнения о риэлтерах, но Вы меня поразили ...
    wow! (скопировано) приятно конечно держать публику в напряжении. Так скажите, в чём сакральный смысл иметь КОПИИ ДКП и свидетельства. Публика уже ревёт в предкушении откровения. Йоу, скажет appraiser- глядя в копию ДКП, я вижу что в договор передачи в собственость граждан квартиры 1992 года не включен несовершенолетний и после 7 последующих сделок, спустя 15 лет, я вижу как он подаёт исковое заявление о признании договора приватизации ничтожным мировому судье ЮАО. Алилуйя-кричит толпа-он ясновидящий.
    appraiser, ну вы же взрослый человек, к чему эти понты? мы же знаем о чём речь?

  • Интересно, вы действительно считаете, что на скорость продажи квартиры влияет только цена, а от АН ничего не зависит? Это к вопросу о двух месяцах...

  • В ответ на: - они не предлагали своему клиенту позвонить застройщику ( а у того можно было купить квартиру на 10-15% дешевле),
    не внимательно читал ваши посты, бывает. вы же обычный перекуп (инвестор), понятно что если вы выступали только в роли продавца строящегося жилья, то есть имели дело только с переуступкой прав, а там действительно, все уступки сшиты и все видно как на ладони, но купля-продажа на вторичке-это не то же самое. но если вдруг, именно вдруг, вы понимаете о чём я веду речь, расскажите что вы увидете в ДКП, помимо того что там написано, и что там не увидет риелтер московского агентства, которому вы так не доверяте, несмотря на то что платите. кстати, а сколько?

  • В ответ на: Интересно, вы действительно считаете, что на скорость продажи квартиры влияет только цена, а от АН ничего не зависит? Это к вопросу о двух месяцах...
    кончно нет, в первую очередь на скорость продажи влияет стоимость издания где размещено объявление, затем выделение его другим цветом, потом узнаваемость улицы и лишь потом цена квартиры. Поэтому 1-комнатная квартира найденная в инернете, выделенная красным цветом, расположенная на Красном проспекте за 1 500 т.р. продасться быстрее аналогичной, объявление о которой размещено в справочнике за 20 рублей простым шрифтом на ул. Палласа за 1800 т.р. Так что цена, как видите, не на первом месте.

  • Какой остроумный... :eek:

    to appraiser: сорри за офф, зря затеял спрашивать что-то у достопочтимого агента :not_i:

  • В ответ на: вам для продажи нужно вызвать техника из энергосбыта
    Так-так-так. Здесь помедленнее... А расскажите-ка про сакральный смысл вызова технкиа из энергосбыта при продаже квартиры. Надеюсь, вы не будете отстаивать тезис о том, что задолженность по оплате электричества (буде таковая имеется) переходит на нового собственника?

  • В ответ на: wow! (скопировано) приятно конечно держать публику в напряжении.
    некоторые варианты правоустанавливающих документов
    меня просто не устроят ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: вы же обычный перекуп (инвестор),
    я и не претендую на необычность :улыб: инвестор я ... в свободное от работы время ...
    В ответ на: понятно что если вы выступали только в роли продавца строящегося жилья,
    не только строящегося...
    хотя в основном, конечно, не продажа недвижки, а уступка прав ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я услугу покупаю, которая может быть выражена в человеко-часах. Допустим час работы специалиста АН стоит 50 долларов. Итого 12000/50 = 240 часов.
    А для чего это в человеко-часах выражать? Если вам хочется видеть, что на вас батрачат и день и ночь, то вы не по адресу....
    Допустим мы с вами виделись за месяц всего пять часов, но я потратив времени столько, сколько считаю нужным, сделал все для того что бы вы приобрели квартиру (недвижимость!).
    Либо я весь месяц с 7:00 до 21:00 делаю вид, что что то делаю и в итоге вы мне платите за потраченое мною время, но остаетесь без квартиры (недвижимости)... Что по вашему лучше?

    Одним словом: Качество услуги АН не зависит от потраченых человеко-часов! А вот кол-во человеко-часов напрямую зависит от опыта и добросовестности вашего Агента!

    Вот пример: Сижу в интернете и пишу в пустоту слова.... Хотя мог бы обзвонить всех своих клиентов, пожелать им доброго утра, рассказать как у нас все хорошо, но я не хочу! Все идет своим спокойным чередом... Ведь платят не за доброе утро....:улыб:

    to appraiser
    прямо так и написано в договоре ?
    или как-то иначе ?

    Наверное как то иначе..... :ухмылка:
    Вы договорчик еще не получили?

    "...Я Родину люблю..."

  • не только строящегося...
    хотя в основном, конечно, не продажа недвижки, а уступка прав ...


    Вот видите, каким разношерстным может быть человек.... Когда вы продавец и АН продает вашу квартиру, пусть и по бешаной цене, то АН хорошее!
    Но как только вам выпадает участь покупателя, то АН сразу становятся врагами №1
    :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: А расскажите-ка про сакральный смысл вызова технкиа из энергосбыта при продаже квартиры.
    А это вы у пашпортиста спросите, какая религия не позволяет ей взять паспорт на выписку без оной и других справок. А с ними разговаривать, что против ветра писать. Я то понимаю что объект не может иметь долги, но покупатель свято уверен что ежели купит он квартиру с долгами предыдущего собственника ему, то они автоматом переходят на него. Ну а покупателя, убеждать в обратном, вообще неблагодарное дело, аргумент-я ж вам плачу, квартира должна быть без долгов-железный. Кстати обычно последний вопрос, так на всякий случай, у таких покупателей после завершения переговоров с продавцом-а квартира то приватизирована?

  • В ответ на: Наверное как то иначе..... :ухмылка:
    вот и я о том же:улыб:
    В ответ на: Вы договорчик еще не получили?
    жду ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А-а-а. Понятно :).
    На самом деле нормальный продавец выпишется из квартиры ещё до начала процедуры продажи (по крайней мере я так делал). А вопрос про "приватизирована ли квартира", это да, это классика. Мне (как продавцу) тоже однажды такой вопрос покупатель задал. Причём это произошло через 15 секунд после того, как покупатель получил от меня ксерокопию свидетельства о госрегистрации права (стоящий рядом риэлтер оказался привычным и промолчал, а не стал гнусно смеяться) :ха-ха!:

  • В ответ на: Вот видите, каким разношерстным может быть человек.... Когда вы продавец и АН продает вашу квартиру, пусть и по бешаной цене, то АН хорошее!
    Но как только вам выпадает участь покупателя, то АН сразу становятся врагами №1
    :ухмылка:
    когда я продаю (уступаю) то мне от агентства ничего не нужно ...
    хотя я уже высказывался по поводу того, что ан, наплевательски относясь к покупателю (своему клиенту !!!), помогает мне, как продавцу, в реализации объекта...

    я оказался в роли покупателя ...
    я знаю, как работают риэлтеры,
    я знаю, что они НИ ЗА ЧТО НЕ НЕСУТ ответственности, и я ни в коем случае не доверю их мнению.
    я должен сам видеть документы ...
    если я совершу ошибку, то это будет МОЯ ошибка ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: некоторые варианты правоустанавливающих документов
    меня просто не устроят ...
    Ну понятно, св-во о праве на наследство, решение суда, недавний ДКП, но такие сведения вам дочь может и по телефону сказать, скорее всего молода она очень, не очень то вы доверяте ей,
    "- Правду сказал я, шотландцы,
    От сына я ждал беды:
    Не верил я в стойкость юных,
    Не бреющих бороды"
    я повторюсь, причины, почему москвичи не дают копий, не знаю, но ситуация не патовая, позвоните агенту, пусть он зачитает значимые для вас фрагменты правоустанавливающего. Конечно не охота тратить деньги на то, что по логике вещей можно получить более простым путем. Вообще, по рассказам клиентов, сталкивающихся с московскими АН, москвичи работают гораздо жёстче, мы по сравнению с ними, просто няньки в дедсаду.

  • В ответ на: Вообще, по рассказам клиентов, сталкивающихся с московскими АН, москвичи работают гораздо жёстче, мы по сравнению с ними, просто няньки в дедсаду.
    это касается не только риэлта ...
    но ломать москвичей можно, вот только для этого необходимо быть там, а у меня пока е получается ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: вот только для этого необходимо быть там, а у меня пока е получается ...
    "Врага нужно бить на его территории".Азы военной науки. :спок:

  • я оказался в роли покупателя ...
    я знаю, как работают риэлтеры,
    я знаю, что они НИ ЗА ЧТО НЕ НЕСУТ ответственности, и я ни в коем случае не доверю их мнению.
    я должен сам видеть документы ...
    если я совершу ошибку, то это будет МОЯ ошибка ...

    Основная задача любого АН - продать вам информацию! вот подпишите договор об оказании информационных услуг и проверяйте все что хотите сами! только вот дешевле это не станет, так как информация - это основная услуга, а проверка доков, организация показа, сопровождение сделки - это просто необходимые и вытекающие услуги...:)

    ЗЫ
    Вы вроде опытный игрок на этом рынке, думаю должны это понимать....

    "...Я Родину люблю..."

    Исправлено пользователем maxxx (19.09.07 11:22)

  • В ответ на: только вот дешевле это не станет
    а я что-то писал в этом топике по поводу слишком высокой цены ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • а я что-то писал в этом топике по поводу слишком высокой цены ?

    Тогда просто подпишите договор с АН и купите себе квартиру! :улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: проверка доков
    Ещё один... Да нифига АН не проверяют документы. Почему - всем известно. Так что не надо...

  • В ответ на: Ещё один... Да нифига АН не проверяют документы. Почему - всем известно. Так что не надо...
    это он по привычке ляпнул, не вышел из роли ...
    клиентам-то регулярно внушается мысль, что доки проверяются, что ан несет ответственность и пр.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я уже устал спорить....

    Но поймите, что если АН не проверит документы, значит в будущем к нему могут прийти не спасибо сказать.... А зачем такой исход?:улыб:
    Как часто вы купив квартиру через АН теряли на нее право, в следствии не качественной проверки документов? :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Основная задача любого АН - продать вам информацию!
    Так может АН набраться смелости и в рекламе и своим клиентам-продавцам-покупателям говорить правду? Что главная цель АН продать информацию о наличии варианта у одного клиента другому клиенту! "Свести" их друг с другом, а в правовом поле пусть разбираются сами.

    PS естественно, что информация стоит денег, никто сей факт не оспаривает.

  • В ответ на: Но поймите, что если АН не проверит документы, значит в будущем к нему могут прийти не спасибо сказать.... А зачем такой исход?:улыб:
    в договоре с покупателем отражено, что Вы проверяете
    подлинность представленных продавцом документов ?
    или ваша контора делает это добровольно, вне договора ?
    В ответ на: Как часто вы купив квартиру через АН теряли на нее право, в следствии не качественной проверки документов? :ухмылка:
    я уже говорил, что чукча раньше был не покупатель, а продавец :улыб:
    но при мне риэлтер, заметив перепланировку (заделан дверной проход и сделан в другом месте) в квартире, ни слова не сказал об этом СВОЕМУ клиенту - покупателю и сделка состоялась ... через пару лет тех.ин-фа по квартире "протухнет" и возникнут проблемы при ее последующем отчуждении ...

    при мне риэлтерша убедила клиента что цена хорошая, лучше не найти ... хотя у застройщика в тот момент цена была существено ниже ... я выставил цену выше, чем застройщик по ошибке, но так уж получилось ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Как часто вы купив квартиру через АН теряли на нее право, в следствии не качественной проверки документов? :ухмылка:
    Поскольку проблемы с правом встречаются всё же редко, то глупо надеяться, что appraiser купил несколько сотен квартир (чтоб у него накопилась достаточная статистика). И вы это прекрасно понимаете. Так что или глупы настолько, что думаете, что проблемы с правом на квартиру бывают хотя бы в 20% случаев или вы пытаетесь с помощью демагогических приёмов увести спор в сторону.

    А вот скажите, вы (АН) часто предупреждаете покупателя о потенциальных проблемах с квартирой? Что надо сверить план квартиры с фактическим положением стен в ней? Что опасно покупать то, что сам продавец купил (а то и получил в дар) полгода назад? Что неразумно указывать сумму в 999 999 рублей? Что наследников может быть и больше (и они могут быть совсем другими), чем указано в свидетельстве о праве на наследство? Что решения суда иногда отменяют в кассации/надзоре? Не верю, что вы это говорите хоть одному покупателю.

    Напоследок: в русском языке пишется "вследствие", а деепричастные обороты выделяются на письме запятыми (надеюсь, что вы сумеете найти в цитате из вашего письма такой оборот):улыб:

  • В ответ на: Не верю, что вы это говорите хоть одному покупателю.
    хоть и не мне, но поверьте, говорю, и не только говорю, в том случае, если у меня есть подозрение что ВОЗМОЖНО у покупателя в будущем будут проблемы, заявляю, что покупатель может самостоятельно оформить сделку без каких либо комиссий агентству. А что касаемо препланировки, то впервую очередь прошу покупателя ознакомится с планом квартиры на предмет соответсвия виденному.

  • Напоследок: в русском языке пишется "вследствие", а деепричастные обороты выделяются на письме запятыми (надеюсь, что вы сумеете найти в цитате из вашего письма такой оборот)
    Ну вы же меня поняли... давайте обойдемся без уроков русского языка! У меня по нему в школе была стабильная тройка!:улыб:
    А вот скажите, вы (АН) часто предупреждаете покупателя о потенциальных проблемах с квартирой? Что надо сверить план квартиры с фактическим положением стен в ней? Что опасно покупать то, что сам продавец купил (а то и получил в дар) полгода назад? Что неразумно указывать сумму в 999 999 рублей? Что наследников может быть и больше (и они могут быть совсем другими), чем указано в свидетельстве о праве на наследство? Что решения суда иногда отменяют в кассации/надзоре? Не верю, что вы это говорите хоть одному покупателю.
    А это разве не та информация которую АН продает? Или вы считаете, что назвав номер дома и квартиры мы (АН) выполнили свою работу? Я так думаю, что агент обязан предупредить покупателя о возможных проблемах.... Но по сути - это консультационные услуги и они в основном оказываются бесплатно! Ведь если ты все сделал правильно, получил свои деньги и человек доволен, то это гораздо лучше, чем если ты обманул (а недоговорить это равносильно обмануть...)

    или вы пытаетесь с помощью демагогических приёмов увести спор в сторону.
    вы правы........:улыб:Но почему же так редки проблемы с правом? :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: но поверьте, говорю, и не только говорю, в том случае, если у меня есть подозрение что ВОЗМОЖНО у покупателя в будущем будут проблемы, заявляю, что покупатель может самостоятельно оформить сделку без каких либо комиссий агентству. А что касаемо препланировки, то впервую очередь прошу покупателя ознакомится с планом квартиры на предмет соответсвия виденному.
    Значит вы исключение из правила. Те агенты, которых я видел, вели себя иначе. В своё время я продавал квартиру, которая была подозрительной (по моим критериям, которые я озвучивал совсем недавно). Так ни один агент (при мне) покупателей не предупредил о потенциальном подвохе (может они это и делали за моей спиной, но тут я уж не знаю).

    А про перепланировку - уже appraiser пример приводил.

  • В ответ на: хоть и не мне, но поверьте, говорю, и не только говорю, в том случае, если у меня есть подозрение что ВОЗМОЖНО у покупателя в будущем будут проблемы, заявляю, что покупатель может самостоятельно оформить сделку без каких либо комиссий агентству.
    мы все радуемся за Ваших клиентов:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: А это разве не та информация которую АН продает? Или вы считаете, что назвав номер дома и квартиры мы (АН) выполнили свою работу? Я так думаю, что агент обязан предупредить покупателя о возможных проблемах....
    То есть вы предупреждаете во всех перечисленных мной случаях (я ведь самое простое перечислил, бывают и более неочевидные ситуации с недвижкой)?

    В ответ на: Но почему же так редки проблемы с правом? :ухмылка:
    Это вы скажите тем, кому не повезло. Может им станет легче от того, что почти всем остальным везёт:улыб:От того, что кирпичи на голову падают редко, не следует, что можно пренебрегать правилами ТБ на стройке (и ходить без каски) в надежде, что "на меня не упадёт, ещё никто не жаловался, что на него на этой строке кирпич упал".

  • специально для Вас повторю :
    Я так думаю, что агент обязан предупредить покупателя о ВОЗМОЖНЫХ проблемах....

    От того, что кирпичи на голову падают редко, не следует, что можно пренебрегать правилами ТБ на стройке (и ходить без каски) в надежде, что "на меня не упадёт, ещё никто не жаловался, что на него на этой строке кирпич упал".
    Вы отказываетесь меня понимать? :dnknow: Я не говорил, я спрашивал....
    Вы никогда не думали, что маленькая вероятность проблем с правом, есть следствие соблюдения правил ТБ на стройке большенством АН?

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Да нифига АН не проверяют документы. Почему - всем известно.
    А мне вот не известно, Может, расскажете?
    И что имеется в виду под "проверить документы"?
    Проверять-то ведь можно разными способами.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: давайте обойдемся без уроков русского языка! У меня по нему в школе была стабильная тройка!
    Верится с трудом. Сейчас до тройки Вы сильно не дотягиваете.
    Школа, наверное, была деревенская?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Верится с трудом. Сейчас до тройки Вы сильно не дотягиваете.
    так я и не в школе... :ухмылка:

    ЗЫ
    в споре обязательно нужно пытаться оскорбить человека? :ухмылка:
    :respect: вам :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • Простите, погорячился.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • [цитата
    Сейчас до тройки Вы сильно не дотягиваете.


    а Вы ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Между 4 и 5.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Между 4 и 5.
    замечательно.
    будете здесь "живым примером, призывом гордым" : )
    вернемся к теме ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • вернемся к теме ?

    Ждемс договорчик...:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: вернемся к теме ?

    Ждемс договорчик...:улыб:
    почему-то не прикрепляется файл ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • договор. стр. 1.
    так и не прикрепляется ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Первый - пробный

    "...Я Родину люблю..."

  • Второй

    "...Я Родину люблю..."

  • Третий

    "...Я Родину люблю..."

  • Последний.

    Качество рисунков - :death:, оставляет желать лучшего. Мож новые закинете?

    "...Я Родину люблю..."

  • Вот эти рисунки в архиве. Формат jpg переименовываем в rar и смотрим

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Последний.

    Качество рисунков - :death:, оставляет желать лучшего. Мож новые закинете?
    я ж говорю, что у меня неожиданно возникли какие-то проблемы с настройками компа (как ни странно, и на домашнем компе и на служебном ноуте ) - не удается прикрепить файл к сообщению на нг.сру ...
    а вот почему у Вас файлики имеют такое качество изображения - не знаю ... у меня они выглядят на компе оччень читабельно ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Я их сам чуть чуть подпортил, по-этому и выложил архив.

    Хммм..... Кстати, в договоре имеется пункт, где документы должны быть предоставлены до подписани договора.... Не чистая тут...:улыб:Пусть давит на этот пункт - № 1.5.3

    "...Я Родину люблю..."

  • название файла должно быть на латинице или цифрами, тогда прикрепиццо :yes.gif:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Вот договориться бы риелтерам, что б продавцов с "конскими" ценами сразу посылать, может и не было бы таких заявлений.
    скорее бы уже.
    Но только где же он реальный инструмент для определения конская цена или нет? Бывает что обьект по "конской" цене уходит в 2 недели, редко конечно....
    А бывает что по цене ниже рыночной стоит очень долго....
    А для некоторых низкая цена она знаете ли подозрительна.

  • В ответ на: Когда у меня появилось время я сам за две недели нашел покупателя. Сам привел его в агентство
    Не в цене дело у каждого обьекта есть свой срок реализации и 2 месяца это очень мало что бы делать выводы.
    Поделитесь пожалуйста информацией как именно вы его нашли?

  • В ответ на: Так ни один агент (при мне) покупателей не предупредил о потенциальном подвохе (может они это и делали за моей спиной, но тут я уж не знаю).
    При текущем положение дел на Новосибирском рынке недвижимости, верх глупости говорить такие вещи при продавце. (Я про те вещи которые уже не возможно исправить).
    А на счёт цены на в стройке - можно ли было действительно что то купить на тот момент у застройщика, а какие были этажи и количество комнат? А цена квадрата у него действительно была ниже...
    В Дискусе вот у застройщика цена гораздо ниже, но что то квартиры инвесторов не застаиваются.

  • В ответ на: При текущем положение дел на Новосибирском рынке недвижимости, верх глупости говорить такие вещи при продавце.
    как я понял, сделка совершилась ...
    значит и в отсутствие продавца риэлтер не говорил "такие вещи" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • одно из двух либо сам не знал...., либо покупателя это не испугало.

  • В ответ на: одно из двух либо сам не знал...., либо покупателя это не испугало.
    только два варианта ?
    хм.
    а преднамеренный обман клиента Вы исключаете ?

    Вы, наверное, риэлтер:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Как дочка? Подписала договорчик? Купила квартиру?:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Как дочка? Подписала договорчик? Купила квартиру?:улыб:
    нет.
    крупные московские конторы ведет себя одинаково - пытаются всучить всякую тухлятину.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: крупные московские конторы ведет себя одинаково - пытаются всучить всякую тухлятину.
    Их желание понятно... пытаются сбыть залежавшийся товар. Главное, не "вестись " на это, и уж если решили покупать квартиру, так выбрать хорошую, с адекватной ценой

  • В ответ на: так выбрать хорошую, с адекватной ценой
    очень хороший совет :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: так выбрать хорошую, с адекватной ценой
    очень хороший совет :улыб:
    Да уж... Осеннее обострение, однако. И, прошу заметить, смайлика тут нет.

    *катается по полу и жутко воет*

    Подпись на реконструкции

  • завтра встречаюсь с московскими риэлтерами ...
    впечатлениями по возвращении поделюсь :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ой, что будет, что будет...........:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Ой, что будет, что будет...........:улыб:
    я забыл про этот топик и начал новый ...
    его кто-то неровно ко мне дышащий переименовал в "Меня обидели" ...
    вот еще в дополнение к тому топику:

    миан.
    предлагаю найти мне квартиру, удовлетворяющую некоторым критериям.
    ответ: заключаем договор, Вы платите 500 баксов, му находим для Вас вариант, Вас удовлетворяющий ...
    спрашиваю: больше ничего платить не нужно ?
    риэлтер, явно потрясенный моей тупостью: т.е. как не нужно, еще Вы платите 6% от стоимости квартиры ...

    500 баксов, конечно, копейки, но забавляет жадность риэлтеров ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • еще.
    московский еженедельник "недвижимость и цены" процентов на 40 состоит из весьма любопытных объявлений неких "пик'ов":
    квартира (описывается неплохой вариант).
    далее следует:
    цена для оформления 318 тыс. рублей (10% от стоимости). оставшиеся 90% в рассрочку до 25 лет под 0.5% годовых. пик днис.www.narodnayaipoteka.ru
    или:
    указанная цена - 35%. возможна рассрочка под минимальный годовой процент. пик жск-1.www.1-gsk.ru

    забавно, что этот вариант сравнительно честного отъема денег пока не реализован в н-ске:улыб:

    кто там призывал к "кидалову" - бонч бруевич, если не ошибаюсь ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • тот же еженедельник имеет постоянный раздел "вторичный рынок жилья в цифрах".
    все красиво, графики, аналитика ...
    вот только цифирки по 2007 году (по месяцам) не совпадают в номерах 37-м (от предыдущей поездки в москву) и 41-м (нынешней) ... более ранние, увы, не сохранил ...

    в каждом номере делается вывод о начавшемся наконец-то росте цен:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: в каждом номере делается вывод о начавшемся наконец-то росте цен:улыб:
    Ну а что им ещё остаётся делать? Надо ведь отрабатывать полученные деньги... вот и "рисуют рост".

    Ну ничего.... чем сильнее взлетит, тем сильнее шлёпнется...

  • Теперь понятно, где наш обиженный человек нашел данные для своего топика о росте цен в Москве.

    Подпись на реконструкции

  • очень хочется подвести итоги и ни кого не обидеть.
    из всего вышесказанно делаю следующие выводы:
    Продавец продавший стройку за более высокую стоимость обижен на риэлтора...причем не собирается дельту возвращать покупателю, потому как - "ну вышло дак вышло". что если покупатель решил "сам" найти себе квартиру не обращаясь в АН для подбора а позвонил по рекламме. конечно риэтор назвал желаемую сумму продавца а покупатель ее съел. был бы риэтор получающий % за подбор и предоставление информации и представление интересов то думаю сэкономил бы покупателю н-ю сумму денег, не смотря на переплату за комиссионные АН, в итоге итогоавя сумма уплаченная продавцем оказалась бы меньше.
    Ситуацию с покупкой недвижимости в москве. если обратился в АН сам, то соответсвенно ни кто твои интересы представлять не собираеться, все расходы на "своего" риэлтора оплачивает продавец, после получения денег от покупателя, в конечном итоге всегда платит покупатель.
    обратился бы наш покупатель за услугой подорать вариант ну скажем в миэль то миэль возмет 6% за данную услугу и ан ниан за предоставление интересов своего продавца заложит свою комиссию в стоимость квартиры в размере ну скажем 6%. получаем итог 12% переплаты....вот бы нам так.
    каждый и покупатель и продавец заказывают музыку они же ее и оплачивают.
    и жирно не будет!:улыб:
    ---------------------------------------------------
    что касается документов которые не были переданы "покупателю" ну с чего бы это????? бери юриста приходи смотри, читай переписывай, фотографирую но копий не дадим... с чего бы???
    может не до конца понял ситуацию но думаю девочка с весны в АН примелькалась и относятся к ней скептически(
    искрене желаю автору все же купить хорошую цена/качество квартиру.
    был случай в личной практике когда "покупатель" сходил посмотрел квартиру а потом ее "выставил" причем подписывать договор категорически откуазывался не хотел паспорт показывать, необходимый для заключения договора
    ----------------------------------------

  • В ответ на: ..был случай... когда "покупатель" сходил посмотрел квартиру а потом ее "выставил" причем подписывать договор категорически откуазывался не хотел паспорт показывать...
    Этот случай, в очередной раз показывает, что ни одно АН практически не может защитить продавца от утечки информации о продаваемом имуществе.

  • странно было бы брать деньги за предоставление информацию и одновременно ее не предоставлять.
    здесь вот на форуме как лихо ей обмениваются.
    смысл агентства в том чтобы минимизировать все риски. ну а полную гарантию вам РОСНО и титул даст)

  • кстати надо отметить что страховые компании возвращают потраченные на недвижимость деньги. ну а то что недвижка дорожает минимум на инфляцию сами добавляйте чтобы тоже самое купить после потери собственности и желания преобрести вновь после выполнения условий договора страховой компанией.

  • В ответ на: купить после потери собственности и желания преобрести вновь после выполнения условий договора страховой компанией.
    хм.
    страхование не возмещает ВСЕ убытки, но возмещает существенную их часть!

    за что страховщикам всяческое уважение:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: ни одно АН
    сегодня столкнулся в магазине электротоваров с бывшим риэлтером ...
    в конце прошлого - начале этого года (точно не помню) "помогал" он клиенту купить у меня квартиру ...
    агентство на ленина 52 (кажись, магистраль) ...
    холеный такой был, снисходительно так советовал мне поучиться на форексе играть ...

    щас в магазине складом заведует ...

    надеется, что переведут в манагеры:улыб:
    больше не нападаю на риэлтеров - рынок, похоже, сам
    расставит все по местам ...

    хорошо, что у нас капитализм !

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: больше не нападаю на риэлтеров
    Слово придется держать. Надеюсь вы выполняете свои обещания.

  • Ага, он не будет нападать. Будет держать обещание.

    Зато начнет клевать риэлтерам мозги, доставать их, корчить им рожи, юродствовать перед ними... И много чего еще...

    Короче, трудно поверить, что appraiser перестанет пытаться самоутвердиться в этом форуме за счет риэлтеров.

    Подпись на реконструкции

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: