Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Какие базы исползуют агенства?

  • Подскажите какие общие базы данных используют агенства для поиска вариантов по продаже и аренде квартир? Есть что-то на что агенства подписываются или у каждого своя?

  • В ответ на: Подскажите какие общие базы данных используют агенства для поиска вариантов по продаже и аренде квартир? Есть что-то на что агенства подписываются или у каждого своя?
    По продаже есть МЛС (мультилистинговая система), около 10-15 агентств мечут туда свои эксклюзивы.

    Исправлено пользователем sarpedion (25.04.07 14:46)

  • По личному опыту общения с агенствами ( покупка квартиры, потом её продажа и покупка участка земли) могу сказать, что в основной массе риэлтеры используют "Справочник по нидвижимости", " Из рук в руки", "Доска объявлений" и другие печатные издания.

  • В ответ на: в основной массе риэлтеры используют "Справочник по нидвижимости", " Из рук в руки", "Доска объявлений" и другие печатные издания.
    куда сами же подают объявления :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Когда у директоров АН будет болеть голова как найти покупателя, а не продавца, то они сплотятся, создадут общую базу и выложат её бесплатно в Интернете. Так сделано в цивилизованных странах и некоторых городах России. В том светлом будущем продавец будет платить АН.

  • В ответ на: создадут общую базу и выложат её бесплатно в Интернете.
    это сладкое слово-халява
    В ответ на: Так сделано в цивилизованных странах и некоторых городах России.
    В цивилизованных странах существует мультилистинговая система, доступа к которому у покупателей нет
    В ответ на: В том светлом будущем продавец будет платить АН.
    ага, продавец закладывает услуги риелтера в стоимость квартиры и покупатель оплачивает все. вот только он не будет знать сколько стоили услуги агентства 5 или 15% :ха-ха!:

  • Странно, но в наш век высоких технологий все в основном пользуют печатные издания....
    Единое информационное поле никак не могут перенести на компы.... а на сколько бы стало проще...
    У каждого АН есть своя БД, но они объединяются через МЛС (мультилистинг). Эффективности такого объединения равна 0 (приблезительно), так как оно не конкурентно с объединением в печати.... (так как старые стереотипы сломать тяжело) :ухмылка:

    Вобщем пока что общей базой являются Журналы, газеты....:хммм:

    "...Я Родину люблю..."

  • Агент700 нагнал пурги. Одно слово - риэлтор. Даже комментировать неохота.

  • В ответ на: Агент700 нагнал пурги.
    по полочкам разложил:миг:

  • Разве МЛС еще используют???... Тьфу... Отстой... :beee:

    Каждому свое...

  • дык речь то шла о цивилизованных странах. в штатах и канаде это дюже востребовано

  • Представте себе......... :ха-ха!:

    "...Я Родину люблю..."

  • Кстати, почему считаем, что МЛС - это "тьфу"?

    Тут я с агентом согласен. Во всех странах (развитых) пользуют!
    А мы до сих пор говорим, что автомобиль - это не удобно, ведь есть лошадь! :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • особое удовольствие я получаю, когда из одного и того же АН (я в обявах даю только мобильник, а он, гад, номер определяет) мне по много раз звонят, чтобы услышать "продано. уже продано. я уже вашему представителю говорил" ... из ниан мне звонили раз десять, только потом успокоились ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • И все таки, когда звонишь в агенство и задаешь вопрос по аренде квартиры, а тебе говорят "у нас в базе очень много вариантов", какую базу они имеют ввиду? Журнал "Справочник по Недвижимости" или у них действительно есть какая-то база доступная только агентствам недвижимости?

  • В ответ на: И все таки, когда звонишь в агенство и задаешь вопрос по аренде квартиры, а тебе говорят "у нас в базе очень много вариантов", какую базу они имеют ввиду? Журнал "Справочник по Недвижимости" или у них действительно есть какая-то база доступная только агентствам недвижимости?
    извините, но вопрос не по адресу - я не риэлтер ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • На мой взгляд, "у нас в базе очень много вариантов" - это просто такой оборот речи, который, по мнению отвечающих Вам, должен убедить Вас сотрудничать именно с этим агенством.....
    Хотя, я согласен, что в "Справочнике по недвижимости" действительно "очень много вариантов".

  • В ответ на: На мой взгляд, "у нас в базе очень много вариантов" - это просто такой оборот речи,
    да, действительно очень много вариантов, но другой вопрос что мало вариантов устраивающих именно вас. Это как женщина, осмативающая свой гардероб и говорящая-мне совершенно нечего одеть.

  • В МЛС должны быть реальные варианты, а не протухшие, да и программа на сколько я помню была слабенькая... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Можно подумать, что в этой ситуации риэлтер найдёт в Справочнике по недвижимости такой вариант, который тут же покупателя устроит ...
    Вот если этот вариант есть только у риэлтера и про него больше никто не знает - тогда возможно.

  • МЛС хорошая штука и хорошо себя зарекомендовала за рубежом. В местном исполнении МЛС, конечно не выдерживает никакой критики. Это то же самое, если бы я смотря на мерседес, говорил бы-автомобиль это комфортное и высокотехнологичное усройсва, вы бы оппонировали, глядя на жигули-да ничего подобного, автомобиль требует множество доделок и комфорт его под большим сомнением.:миг:

  • не понял мысли..

  • Я имею в виду, что риэлтеры как правило используют в качестве базы данных периодические печатные издания. Если покупатель не нашёл в этой периодике устраивающий его вариант, то и риэлтер не найдёт...
    А вот если риэлтер предложит свой, личный" вариант, который в периодику не поступал, то у покупателя есть шанс, что ему предложат устраивающий его вариант.
    Правда, я не знаю, как соотносится с "деловой этикой риэлтера" ( если такая существует) вариант с "личным" использованием варианта по недвижимости ...

  • В ответ на: Я имею в виду, что риэлтеры как правило используют в качестве базы данных периодические печатные издания. Если покупатель не нашёл в этой периодике устраивающий его вариант, то и риэлтер не найдёт...
    Оччень интересное заключение. А скажите кто эти варианты подаёт в печатные издания?

  • Продавцы и, с их слов, риэлтеры....

  • А потом со слов риэлтеров другие риэлторы :ха-ха!: :cray-1:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Продавцы и, с их слов, риэлтеры....
    пацстулом

  • таварисч, если вы не в теме, то не надо смешить людей:улыб:
    вы попробуйте в печатном издании найти хоть один телефон НЕ агентства.

  • В ответ на: МЛС хорошая штука и хорошо себя зарекомендовала за рубежом. В местном исполнении МЛС, конечно не выдерживает никакой критики.
    Кто мешает вам развивать МЛС?

  • Товарищь, который в теме - я сам продал свою квартиру , подав объявление в "Справочник по недвижимости" как частное лицо. А потом, после продажи, мне ещё 8 или 9 месяцев звонили риэлтеры и интересовались этой квартирой, хотя из "Справочника" объявление было убрано сразу после продажи. Это к слову об "свежести" баз данных агенств...

  • Кто мешает вам развивать МЛС?

    Малое число пользователей интернета, отсутствие необходимости.... :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: В ответ на:Продавцы и, с их слов, риэлтеры....


    пацстулом
    Вылазь уж изпацстула. Простудишься :спок:.

    Нету баз у АН толком никаких. У них даже по собственным эксклюзивам бардак творится. Рядом сидят, а песни поют вразнобой :ха-ха!:
    Только у агента700 есть "суперкосмическая" база, да еще в "реальном времени". Он, в этом вопросе, продвинутый :respect: :спок:.
    Остальные по газете, да по интернету варианты ищут.

    Подписываются они на "справочник по недвижимости" и рассылки от всякого рода электронных изданий. В большинстве случаев, Вы можете подписаться на тоже самое, зарегистрировавшись на сайте этих самых изданий ;).

    Исправлено пользователем КОЛО (28.04.07 11:00)

  • Очень может быть. В итоге я риэлтору показывал список квартир, выбранный из публичных источников - типа "Справочник по недвижимости" и "Недвижимость Новосибирска" - он их пробивал и отчитывался. Собственные его варианты (неплохие, не неподошли) исчерпались очень быстро.

  • В ответ на: Малое число пользователей интернета, отсутствие необходимости.... :ухмылка:
    Не желание большинства риэлтеров работать с базами данных, отсутствие руководителей способных привить данное желание...)))

    Одно мне не понятно за чем в каждое издание свой формат данных?!?
    Если МЛС добавить то это будет ещё один формат, и кто будет МЛС обновлять и админить в режиме онлайн?
    У многих агентств есть какая то база которая как то кое как ведется. И если все это как-то так слить в одно МЛС то получится полный как!

  • Не желание большинства риэлтеров работать с базами данных

    В чем же выражается это нежелание?

    Как просто все снова спихнуть на риелтеров.... :зло:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: подав объявление в "Справочник по недвижимости" как частное лицо. А потом, после продажи, мне ещё 8 или 9 месяцев звонили риэлтеры и интересовались этой квартирой, хотя из "Справочника" объявление было убрано сразу после продажи. Это к слову об "свежести" баз данных агенств...
    ну и чё здесь такого? Нормальная рабочая обстановка. Есть варианты квартир, где и полгода квартира продается, а если обменный вариант, то и ещё больше. Просто риэлторы, прозванивают эти квартиры. Если квартира продана, то просто вычеркирают её из базы и всё. В городе более 300 агенств. Это-же логично.

  • В том что в городе нет МЛС!
    (нормальной)
    Я не спихивал а просто констатировал факт. Проверенный личным опытом.

  • В ответ на: Когда у директоров АН будет болеть голова как найти покупателя, а не продавца, то они сплотятся, создадут общую базу и выложат её бесплатно в Интернете. Так сделано в цивилизованных странах и некоторых городах России.
    Назовите хотя бы один город России, в котором есть работающая МЛС.

  • В ответ на: Кто мешает вам развивать МЛС?

    Малое число пользователей интернета, отсутствие необходимости.... :ухмылка:
    А причем здесь интернет и количество пользователей? МЛС - это в первую очередь инструмент межагентского взаимодействия. А конечному пользователю - realty.ngs.ru и пр.

  • Да вы шо? Серьезно? :ухмылка:

    Я уже писал (смотри выше), что агентствам как таковым не очень нужна эта база...
    Возмем справочник по недвижимости. Почему риэлтеры используют его как инструмент оценки и поиска вместо своей базы с МЛС?
    Потому что информация в журнале на порядок доставернее чем в обменной базе...
    И дело не в нежелании риэлтеров работать, а в том что направленность у этих двух баз различная (компьютерная и печатная)....
    Какой смысл АН обмениватся вариантами? Вся реклама и ее улучшения направлены на покупателя.
    Вот если бы число пользователей интернета составляло хотя бы 50-70% покупателей, то было бы очень выгодно поддерживать МЛС и распространять его по инету...
    Другая сторона вопроса - это рынок:
    Что бы МЛС хорошо работала нужен рынок эксклюзивов ИМХО...

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: 1. Какой смысл АН обмениватся вариантами?

    2. Другая сторона вопроса - это рынок:
    Что бы МЛС хорошо работала нужен рынок эксклюзивов ИМХО...
    1. А какой смысл крысить? У вас все сделки с частными лицами?
    2. Понимаю опасения ....))) Но тогда давайте и справочник отменим!
    Может уже создадим рынок эксклюзивов ? Что нам мешает?

  • А какой смысл крысить?

    :ха-ха!: А у нас разве общаг?

    Что нам мешает?
    Не знаю........ :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Назовите хотя бы один город России, в котором есть работающая МЛС.
    Екатеринбург.

  • :eek: А факты есть? :secret:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на:
    В ответ на: Назовите хотя бы один город России, в котором есть работающая МЛС.
    Екатеринбург.
    "В регионах возникновение МЛС происходит неравномерно. Так например, в Новосибирске и Екатеринбурге свои системы появились в середине 90-х, а в европейских регионах России МЛС стали разрабатываться только в 1999–2000 гг."

    http://www.irn.ru/articles/764.html

  • Как уже и было сказано:
    Только рынок эксклюзивов сможет сделать МЛС! :улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Только рынок эксклюзивов сможет сделать МЛС!
    В Екатеринбурге нет понятия эксклюзив, а база есть!
    База обновляется ежедневно, т.е. в ней нет квартир, которые уже проданы, цены действительны на день публикации, доступ из Интернета для всех бесплатный.
    Всё просто - когда в Н-ске прекратится порочная практика не брать денег с продавца (хотя он и есть главный заказчик услуг АН), тогда и будет МЛС.

  • В ответ на: В Екатеринбурге нет понятия эксклюзив, а база есть!
    Скорее, нет понятия неэксклюзив ;-)

    В "Правилах осуществления риэлторской деятельности" Уральской палаты недвижимости зафиксировано, что агентство не имеет права выставлять квартиру на продажу, без заключения письменного договора с клиентом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: