Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Ну, кому как. Сырости не было. Окна выходеили не на сторону подъезда, а на обратную - т.е. ни тебе хлопанья двери (ксатати, есть такая классная штура - доводчик), ни запахов из мусоропровода.
    Канализация... Ды, были как-то проблемы. ТОлько такие же проблемы были и в квартире над нами, т.е. на втором этаже. Короче, все зависит от того, где застрянет, а заранее это не предскажешь.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ксатит, про грызунов. У друзей кошка поймала мышь на 10-м этаже! Вот так...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • О! я еще один плюс придумала: с него, если что, прыгать низко:улыб:

  • Ключевой минус - нужно закрывать шторы, обязательно! :улыб:Жил на съемной квартире с девушкой. Первый этаж. Первое время штор не было вообще. Студенчеыство, вечные финансовые проблемы... Поначалу стеснялись, через неделю все свелось к шуткам про то, что вечером ку нас под окнами собирается клуб онанистов "умелые ручки"...:улыб:выйдя из ванной запросто могли пройтичсь в чем мать родила по кавартире, да и... Интимная жизнь тоже имела место быть. И свет при этом не всегда выключали...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Зря смеетесь.
    Подары хоть и не часто, но случаются. И по сравнению с сохранностью собственной жизни при пожаре все остальные "минусы" - сущие пустяки.:улыб:
    А вообще... Думаю, что если под окном газон (от прохожих и машин), и окна на "заднюю" (относительно подъезда) сторону - то никаких проблем. По личному опыту. И даже решетки необязательны. Ибо есть такая штука, как пультовая охрана. Что-то мне подсказывает, что имущество в пультовой квартире на первом этаже пребывает в большей безопасности, чем в непультовой квартире на среднем этаже.

    Главный минус, по-моему, при обмене будет сложнее ее продать. С точки зрения удобства проживания - меня устраивало все. А коляски таскать - это действительно проблема для молодолй женщины,и тут отсутствие лифтов и лишних ступенек для нее будет просто счастьем. Поверьте.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Главный минус, по-моему, при обмене будет сложнее ее продать.
    Ниче, соберу в кучку все плюсы и вперед !:улыб:

  • Задумал сменить район. Живу в отличной трешке в новом кирпичном доме с высокими потолками, 3 лоджии. Высокий первый этаж. 10 лет назад, когда брал - это было все равно, т.к. машин в городе считай не было и во дворах они не стояли. Сейчас с этим полный швах и боюсь, что продать ее можно будет только по цене хруща, т.к. люди с приличными деньгами первый этаж в принципе рассматривать не будут.
    Ваше мнение - реально ли продать в течение года и какой дисконт потребуется за первый этаж?

    жизнь прекрасна!

  • В свое время отказался от 1 го этажа 3-ки и купил 2- ку чуть удобнее расположенную и на более высоком этаже за теже деньги. Ну а по ценам надо смотреть окружающие предложения для начала. В центральном р-не если не ошибаюсь дисконт был 200-300 тр.

  • Квартира очень нетиповая, так что с аналогичными предложениями в этом районе негусто. 200-300 пожалуй, был бы допустимый дисконт - меньше 10%.
    Уважаемые риэлтеры, поделитесь опытом - каковы сроки реализации 1го этажа при адекватной (не сильно заниженной) цене.

    жизнь прекрасна!

  • при покупке трешки я первый этаж не рассматривал бы. Трешка это квартира для семьи, и часто покупается после двушек или однешек.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: при покупке трешки я первый этаж не рассматривал бы. Трешка это квартира для семьи, и часто покупается после двушек или однешек.
    Я тоже выбирал для семьи. Варианты были - типовая трешка, четырешка хрущ и УП трешка 1 этаж. Из-за высокого первого этажа и лоджий при наличии в семье инвалида 1 этаж проблемой не казался - качество квартиры перевесило. Да и машин во дворах тогда не было.

    жизнь прекрасна!

  • Интересно - если заказать у агентства оценку квартиры, то насколько это будет объективно? Или придет товарищ, почешет за ухом, назовет цену +- лапоть от балды и возьмет за это несколько тысяч?

    жизнь прекрасна!

  • большинство не хочет 1 этаж, но когда начинаешь искать подходящий тебе вариант выясняется, что квартиры мечты есть только за космическую цену, более-менее подходящих пару штук и те со своими гусями.. короче, если чел не любит хрущи, а ср этаж не тянет, то вот он готовый ваш клиент.. делайте небольшой дисконт и ждите, по ситуации торгуйтесь, агенство ничего умнее чем "снижайте цену" вряд ли скажет, им чем быстрее и дешевле продадите, тем лучше..

  • Продавал двушку в панельке но в хорошем месте на первом этаже в самый разгар кризиса. Желающие купить были, и в конечном счете квартира была продана в ипотеку - когда все риэлторы в один голос говорили что ипотеку никто больше не дает.
    Дисконт по сравнению с такой же квартирой но на среднем этаже составил 10-15%.

    Интересовались те, кто уже живет на первом этаже, у кого инвалид в семье, кто просто хочет переехать поближе к цивилизации, школе или получить еще одну комнату - а денег мало. Была интересная семейка - где у мамы боязнь высоты - она специально обходила дом, чтобы увидеть высоту и даже говорила что 1.50м высоты до окна много и она не сможет окно мыть.

    Была бы возможность скинуть больше денег - квартира определено ушла бы быстрее.

    Хотя сам бы такой вариант не рассматривал - мечтаю жить на 20 этаже!
    А может предложить квартиру под бизнес?

  • В ответ на: большинство не хочет 1 этаж, но когда начинаешь искать подходящий тебе вариант выясняется, что квартиры мечты есть только за космическую цену, более-менее подходящих пару штук и те со своими гусями.. короче, если чел не любит хрущи, а ср этаж не тянет, то вот он готовый ваш клиент.. делайте небольшой дисконт и ждите, по ситуации торгуйтесь, агенство ничего умнее чем "снижайте цену" вряд ли скажет, им чем быстрее и дешевле продадите, тем лучше..
    Один в один моя ситуация, когда покупал эту квартиру. Четырешки были хрущи 72 м2 смежные, трешки были 56, четырешки 80/50/9 были только на Юго-Западном, причем полквартиры приходится на коридор + лифт, мусоропровод и шприцы в подъезде. И все это в возрасте от 30 лет с соответствующим фэншуем и окружением.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: если заказать у агентства оценку квартиры, то насколько это будет объективно?
    Смотря у какого Агентства оценочного или Недвижимости?

  • В ответ на:
    В ответ на: если заказать у агентства оценку квартиры, то насколько это будет объективно?
    Смотря у какого Агентства оценочного или Недвижимости?
    Не знаю, потому и совета спрашиваю.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: каковы сроки реализации 1го этажа при адекватной (не сильно заниженной) цене.
    В среднем 1 год. Если активно предлагать потенциальным покупателям.
    Если просто ждать покупателя, который только 1этажи любит, можно и 5 лет прождать, как повезет.

  • В ответ на: В среднем 1 год. Если активно предлагать потенциальным покупателям.
    Если просто ждать покупателя, который только 1этажи любит, можно и 5 лет прождать, как повезет.
    Ускорит ли процесс то, что в квартире никто не будет проживать? Обычно большие квартиры - это разменные варианты с неопределенными перспективами, т.к. продавцам надо подобрать себе.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Смотря у какого Агентства оценочного или Недвижимости?
    А в чем принципиальная разница? (В данный момент для ТС).

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В объективности. И стоимости услуг по оценке.

  • Не убедительно...
    По стоимости услуг, возможно, Вы и правы.
    Меньше, чем за ту же 10-ку смысл риэлтору владения/ситуацию ТС углубленно исследовать?
    Оценочная берет в среднем 3-4 т.р.
    А вот по объективности... Думаю, Вы знаете на чем основан один из столпов оценки - сравнение.
    Риэлтор тож его использует... Но! + на это еще накладывается и опыт реализации подобных вариантов + возможная поправка на настрой/условия/возможности продавцов.
    Ах да - после оценочной компании у ТС в руках останется толстый талмуд со красочными фотографиями. Будет показывать его потенциальным покупателям - некоторых "завораживают" такие аксессуары.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Ускорит ли процесс то, что в квартире никто не будет проживать? Обычно большие квартиры - это разменные варианты с неопределенными перспективами, т.к. продавцам надо подобрать себе.
    Безусловно ускорит.

  • Тогда оценим "бизнес-план" в целом. Не торопясь найти подходящую квартиру для себя. Купить с привлечением ипотеки, отремонтировать, переехать. И уже затем не торопясь продавать свою.
    Боюсь, что вариант одновременно продавать и покупать реализовать будет слишком сложно из-за низкой ликвидности 1 этажа.

    жизнь прекрасна!

  • бизнес-план прекрасен, только денег нужно довольно прилично иметь, если у вас есть такая возможность - здорово:улыб:

    конечно, если квартиру возможно быстро освободить и продать - это огромный плюс, те кто неоднократно переезжал знают, что большинству жить негде, а если размениваются и еще подбирают на вырученные деньги 2 квартиры и толком еще ничего не подобрано... а порой такие хотелки, что задаток давать не хочется тк видишь, что ну не найдет он в эти деньги ничего... и таких очень много...

  • Если Вы точно рассчитаете свои желания/возможности по данному плану, (с учетом различных возможных поправок), то сей процесс был бы оптимален.
    Дело даже не в 1-м этаже, а в тех общих/отдельных неудобствах одновременных сделок, что в каждом случае имеют место быть.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: бизнес-план прекрасен, только денег нужно довольно прилично иметь, если у вас есть такая возможность - здорово:улыб:

    конечно, если квартиру возможно быстро освободить и продать - это огромный плюс, те кто неоднократно переезжал знают, что большинству жить негде, а если размениваются и еще подбирают на вырученные деньги 2 квартиры и толком еще ничего не подобрано... а порой такие хотелки, что задаток давать не хочется тк видишь, что ну не найдет он в эти деньги ничего... и таких очень много...
    Так это вторая и третья части бизнесплана. Первая - это раздобыть денег:улыб:

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Не торопясь найти подходящую квартиру для себя. Купить с привлечением ипотеки, отремонтировать, переехать.
    и не торопясь, квартиру на первом этаже сдавать в аренду с вырученных средств - гасить ипотеку, а потом детям или внукам достанется пусть разбираются.

  • В ответ на:
    В ответ на: Не торопясь найти подходящую квартиру для себя. Купить с привлечением ипотеки, отремонтировать, переехать.
    и не торопясь, квартиру на первом этаже сдавать в аренду с вырученных средств - гасить ипотеку, а потом детям или внукам достанется пусть разбираются.
    Сдавать в аренду хорошую квартиру нерентабельно и муторно. За год угробят - ремонт дороже обойдется. Не рассматривается.

    жизнь прекрасна!

  • Мы купили без даже не раздумывая, еще и уменьшением площади. Всё от мотивации зависит. Для нас Челюскинцев куда лучше, чем Гребенщикова:улыб:

    All by myself.

  • В ответ на: Высокий первый этаж. 10 лет назад, когда брал - это было все равно, т.к. машин в городе считай не было и во дворах они не стояли.
    У вас зимой выхлоп от греющихся машин прямо в окно идёт?

  • В ответ на:
    В ответ на: Высокий первый этаж. 10 лет назад, когда брал - это было все равно, т.к. машин в городе считай не было и во дворах они не стояли.
    У вас зимой выхлоп от греющихся машин прямо в окно идёт?
    2 комнаты выходят на противоположную сторону - там до машин далеко. А вот зал - метров 6 до машин. Конечно, ставят выхлопом в противоположную сторону, но зимой ощущается неплохо.

    жизнь прекрасна!

  • А мне вот тоже кажется, что нужно выводить из жилого фонда и продавать ее как магазинчик/парикмахерскую и т.п... Ну или просто под офис...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А мне вот тоже кажется, что нужно выводить из жилого фонда и продавать ее как магазинчик/парикмахерскую и т.п... Ну или просто под офис...
    Это надо знать, уметь, просчитывать. Относительно тихий дворик, а в 100м куча офисов и магазинов - можно зависнуть на годы.

    жизнь прекрасна!

  • может вложить денежку и сделать систему кондиционирования и очистки воздуха, например? ну что-бы проветривать не открывая окна и что-бы газы выхлопные отфильтровывались? тогда, как мне кажется, то, что машины "дымят" к окно, при установленных пластиковых окнах, можно считать несущественным фактом.

  • В ответ на: может вложить денежку и сделать систему кондиционирования и очистки воздуха, например? ну что-бы проветривать не открывая окна и что-бы газы выхлопные отфильтровывались? тогда, как мне кажется, то, что машины "дымят" к окно, при установленных пластиковых окнах, можно считать несущественным фактом.
    Если бы при этом можно было забирать воздух с 5-го этажа...

    жизнь прекрасна!

  • 6 м вполне нормально, у нас вообще прямо к окнам подъезжают... тот кто идет на 1 этаж обычно знает "на что идет", кто его не хочет, даже смотреть не пойдет - хоть какая планировка хоть какое состояние.

    так что, даже не дискутируйте на тему выхлопа с покупателями.. нормально все, этаж высокий, машины далеко.

    место и планировка, в вашем случае, с дисконтом должны сделать свое дело.

  • Понятно, что просчитывать нужно... А разве вы не этим сейчас занимаетесь? Можете в параллель её выставить как коммерческую недвижимость, так и как квартиру да и все... а там уж и видно будет - если кому понадобится - переоформите... Это я просто к тому, что у 1-го этажа есть как недостатки, так и достоинства... На втором этаже квартиру уже сложнее вывести из жилого фонда... не говоря уже о последующих (если под ними не офисы конечно)... Тем более, что Вас устроит ценник как за жилую насколько я понимаю? А на нежилое обычно ценник выше...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • на пп

    Мне К Р А Й как нужна однёшка на 1 этаже в неотдалённом р-не, готова меняться, у меня 1-я ленинградка на Добролюбова 18, 3й этаж !

  • +1 :live:

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • я на первом живу и наоборот нравится. Вышел из квартиры и на улице, ничего по лестнице тащить не надо

  • Вот и я на первом живу,очень хорошо,но тоже приходиться продавать,насчет машин даже никогда и не думала.

  • В ответ на: За год угробят - ремонт дороже обойдется. Не рассматривается.
    Если продавать не торопясь то можно и 3 года продавать.
    Определитесь что для Вас важнее: срочно переехать в новую квартиру так как эта уже надоела или можно подождать пока эта квартира не продастся.

  • На семейном совете принято решение: не торопясь продавать квартиру (резервное жилье есть) и после этого также не торопясь искать нужную нам.

    жизнь прекрасна!

  • Не считаю первый этаж, вариантом не стоящем рассмотрения. Живу на 1-ом и не жалела ни разу. И когда, покупала, не ставила себе ограничений по 1-у этажу. напротив, сейчас ищу себе квартиру и скорее всего предпочтение буду отдавать именно вариантам на первом этаже. 1. Не нужно ждать лифт, нет риска в нём застрять :))) 2. Для тех у кого фобии (боязнь высоты) просто красота, в случае, чего прыг и всё. :))) Это всё конечно смешно. Но каждый выбирает сам, мне удобно, на первом этаже, нет минусов, покрайней мере в моём варианте.

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня назревает вопрос о покупке жилья. Рассматриваю покупку 1 ком кв в ближайшем будущем под сдачу в аренду, поскольку бизнес никакой не веду, просто не хочу потратить высвободившуюся сумму в пустую. Для покупки квартиры рассматриваю Выборную, просто я уже знаю этот район и там район обитания студентов, можно легко ее сдать. (может посоветуете еще какой вариант по части района, в пределах 2-2,3 млн.) Но вот меня интересует такой вопрос. Насколько реально вывести в нежилое помещение однушку на первом этаже, если я, к примеру решу сделать там коммерческую площадь либо для личного использования, либо для аренды. В любом ли доме можно перевести квартиру в нежилое помещение? Какие вообще могут быть минусы первого этажа, если останется там жилая квартира? Всем заранее спасибо.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Минусы первого этажа очевидны:
    - круглые сутки за закрытыми шторами.
    - ходьба, посиделки под окнами.
    - если под окнами нет газона, найдётся му..ак, который будет ставить свою тачку выхлопом вам под форточку.
    - холодный пол.
    - мусорка может оказаться под окнами.
    - теоретически надо ставить решётки или сдавать на охрану.

  • "ходьба, посиделки под окнами.
    - если под окнами нет газона, найдётся му..ак, который будет ставить свою тачку выхлопом вам под форточку.
    - холодный пол.
    - мусорка может оказаться под окнами"

    Это все решается путем выбора удобного расположения квартиры. Решетки само собой, не вижу в этом сложности. Холодный пол можно утеплить при желании, но опять же разве во всех домах полы на первом этаже холодные? Про закрытые шторы не поняла.

    Согласна с тем, что на первом этаже загрязнение жилья тоже ускоряется (от пыли никуда не деться).

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: Про закрытые шторы не поняла.
    Заголяться на виду у всех не всем охота.
    В ответ на: разве во всех домах полы на первом этаже холодные?
    Раньше (в советские времена) полы первого этажа доп. утепляли (например, делали вторым слоем деревянный пол в панельках), но и этого было порой недостаточно. Знакомая, живущая на первом этаже в панельке, специально ещё утепляла пол при очередном ремонте.
    Как сейчас делают в новострое, не знаю.

    Ещё один трабл случается - повышенная влажность от бегущих в подвале труб. Встречался с таким в малосемейках на Доватора. И мышки забегали погостить. Но это скорее с далеко не новым домам относится.

    При продаже отсекёте часть потенциальных покупателей, которые принципиально не рассматривать первые и последние этажи (я в их числе).

  • здесь согласна, можно подумать о затемнении стекла или светоотражающей пленке, со стороны улицы видно ничего не будет, но и для цветов будет мало солнца... но тут придется выбирать или цветы или голышом бегать...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: