Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • поделитесь опытом, кому как живется на первом этаже... особенно летом.

  • Отлично живется.

  • А как летом спать с открытым окном? :dnknow: страшно же...

  • Ну это кому как, кому страшно а кому и очень интересно и познавательно. Решетки поставьте и ничего страшного.

    Shit happens

  • и жить як в тюрьме....
    какие еще предложения ?

  • У нас в доме большинство жильцов на 1-м этаже поставили роль-ставни и живут, жалобы только на прогрев машин под их окнами.

  • интересная идейка:улыб:пасибо :). подумаю.

  • Самое ужасное воспоминание - от жизни на первом этаже! Прожила 14 лет и с содраганием вспоминаю мышей и блох из подвала, заглядывающие (особенно в темное время суток) в окна пьяные рожи, вонь от мусоропровода. Деревья весной распускались и загораживали весь свет, от этого в квартире становилось темно и сыро, по стенам, особенно в прихожей, струилась влага. А еше, как-то раз я только что закончила стирку, прополоскала в ванной белье (не было еще машинки-автомат), только вытащила его из ванной - и, о ужас, ванна стала быстро наполняться га..ом! Какой-то умник сверху забил канализацию, и после очередного смыва все дерьмо полезло из нашего унитаза и ванны... А говорливые дворники и старушки под окнами, которым порой не спится с пяти утра! А хлопающие от всей души входные двери! Первый этаж - НИ ЗА ЧТО!

  • В новом доме или *немного Б\у*? Имеет значение в свете рассмотрения сожительства с домашними насекомыми и мелкими грызунами из подвала.. :ухмылка:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • А вы красивые поставьте кованнные с узорами.

    Shit happens

  • дом абсолютно новый. на Обь ГЭСе.

  • ужас!!!! :cray-1:

  • Интересно, а на сколько в таком случае цена за кватирку на 1-м этаже меньше, чем на других?
    (на однешку)

  • Всё завист от конкрентого дома в конкретном месте.
    Живу около 3 лет на первом этаже, до этого лет 18 жил на последнем.
    Что касается насекомых и грызунов - нету такого, ни разу не замечал. Мусоропровод за стенкой кухни, но ни запахов, ни чего-либо другого, напоминающего об этом, не наблюдается.
    Шум, да, летом это проблема.
    Пришлось со скандалом убирать лавочку от подъезда, чтобы пенести место пивных посиделок ночами подальше от окон.

    С канализацией, на моей памяти, аварий не было.

    Если дом новый, то проблем с затенением не будет лет 5-7 точно.

  • Жил на первом этаже.
    Больше не хочется.
    Дело даже не в "жизни за решёткой"...
    Постоянная парковка под окнами, прогрев машин... Все разговоры на улице слышно, дым от сигарет...

  • В ответ на: дом абсолютно новый. на Обь ГЭСе.
    Который из них? В цоколе планируется кого то *заселять*?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Который из них?
    Молодости 2 (или 26).

    В ответ на: В цоколе планируется кого то *заселять*?
    я надеюсь не меня....

  • живу на первом этаже 25 лет. когда родители заселились в квартиру (через год после постройки дома) были и жуткие крысы, и клопы. со всем справились, с тех пор не одна животинка не появлялась. с заглядыванием в наши окна не сталкивалась (этаж в доме самый высокий) и окна находятся по уровню, где-то на середине полноценного второго этажа соседнего подъеза (но решетки все равно стоят).
    Мусоропровод, не напрягает. Хлопание входных подъездных дверей, решено с помошью доводчика. Вот только прогревающиеся машины мешают малость, но тоже можно на время и окошечко прикрыть..
    За то с доставкой/подъемом чего-либо проблем никаких не возникает, хоть с дачи многочисленные овощи/фрукты, хоть мебель и прочее.
    так что все проблемы решаемы, кроме низкого положения окон - это для меня, наверное, единственный минус. :спок:

  • В ответ на: Молодости 2 (или 26).
    Ну и нормально, до дороги там не так уж и близко, автобусы практически не ходят, хоть и перекрёсток, но шума много не будет, хотя поликлиника рядом, а там с утра принято очереди занимать :ха-ха!:, 1 этаж вроде как высокий в этом доме, цоколь наверное так и останется подвалом, раз заселятся никто не хочет...правда видел что какая то пристройка будет с торца дома из кирпича, надо уточнить что там будет за заведение-может шуметь удумают...а так нормальный дом :хехе:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Ура!!! буду жить!:улыб::улыб::улыб:
    На первом этаже пристройки размещаются: диспетчерский лифтовой пункт со вспомогательными помещениями, индивидуальный тепловой пункт (ИТП). На втором этаже – товарищество собственников жилья с набором помещений: касса-бухгалтерия, председатель ТСЖ, помещения электрика и сантехника, кладовые инвентаря, санитарные узлы.

  • Судя по тому что у Вас однокомнатная и представляя планировку стандартных панелек можно сделать вывод что окна выходят на обратную подъездам сторону дома, так что как минимум от хлопания дверьмы Вы застрахованы :миг:
    Кстати, что видно из окна квартиры (что там во дворе то)?:улыб:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Кстати, что видно из окна квартиры (что там во дворе то)?:улыб:
    пока стройка. обещают детскую площадку, стоянку на 12 машин и всякие прибамбасы для вытресания ковриков и сушки белья.

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, что видно из окна квартиры (что там во дворе то)?:улыб:
    пока стройка. обещают детскую площадку, стоянку на 12 машин и всякие прибамбасы для вытресания ковриков и сушки белья.
    ..М-дя, ну удачи тогда :agree:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Друзья, подскажите. Что лучше первый или последний этаж?! При условии что дом трехэтажный :ха-ха!: Дом новый:миг:

    Сколько живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берется и куда деньги деваются...

  • А вы какое пиво посоветуете? :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • Если крыша не протекает и напор воды в кранах нормальный, тогда последний этаж - :live:

  • Мне неплохо живется, квартира оч. теплая, все в том числе и я ставят машины во дворе, про прогревы гон, нифига не задыхаешься, нет такого. Крыс нет, тараканов нет, запоров нет. У нас стоят решетки, узником себя не чуствую. У соседей ставни - вообще красота. Голоса придурков под окнами бывает, и еще неудобство к вечеру надо закрывать шторы!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Почти 24 года на первом этаже живу, и себе новую квартиру тоже, не раздумывая, на первом купил. Все отлично - машин под окнами не бывает (да и быть не может - газон там в несколько метров, хотя окна во двор выходят), в окна никто не заглядывает, т.к. они очень высоко. С канализацией проблем ни разу не было, а что касается насекомых и грызунов, так это больше не от этажа зависит, а от чистоплотности соседей и качества ремонта в квартире (нужно сразу забетонировать все дыры, ведущие в подвал, поставить нормальную входную дверь без щелей).
    Решетки на окнах вроде не смущают. Это от их красоты зависит.
    Плюсы по сравнению с другими этажами есть: вода горячая и холодная всегда есть (в отличие от верхних этажей), батареи более горячие, чем на верхних этажах. Про таскание тяжестей с улицы/на улицу тут уже сказали:улыб:
    А еще многие жильцы, у кого есть лоджия в панельной 9этажке на 1м этаже, бывает, делают себе в секции подвала, расположенной под лоджией, хорошую такую кладовку - целый погреб, в который из подвала попасть нельзя (т.к. под лоджиями секции отгорожены с 4х сторон бетонными стенами), но можно попасть со своей лоджии через лаз. Тоже плюсик, правда это уже не совсем законно.

    Из минусов первого этажа я бы отметил для себя только два: бывает откроешь окно проветрить на ночь, а рано утром собачники, когда выгуливают собак, громко на них орут - так сильно, что просыпаешься раньше будильника.:улыб:Подозреваю, что это проблема даже не первого этажа, а первых четырех этажей :-)) Ну и то, что дверями входными хлопают периодически. Я это не замечаю, т.к. видимо привык давно, а те кто в гости приходят, сразу замечают. Лечится, как тут уже сказали, доводчиком. У нас доводчик стоит, тока какой-то странный, если его подстроить на теплой погоде, то на холодной он будет хлопать, а если настроить на холодной погоде, то когда потеплеет, он вообще дверь не до конца закрывает.

    Вот такие пироги.:улыб:Думайте! Если дом новый, то вообще не вижу причин для раздумий. Квартиры дешевле значительно, а в качестве жизни ничего не потеряете.

    Руслан

  • Спасибо всем:улыб:Теперь хоть предствление о первом этаже буду иметь:улыб:

  • Не, тут как то все не правильно в этом топике...
    Захожу я как то в магазин, пиво на розлив купить... Спрашиваю у мужика "Что вы мне посоветуете? какое вкусное?" А он мне: "Жигулевское!"
    Я: "Фу какая гадость..." Вот тут он мне и говорит: "А нахрена ты спрашиваешь что я посоветую... Мне нравится Жигулевское..."
    Вот это честно и правильно!:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • ну дык ты то ":Жигулевское" пробовал, а я - нет. потому и спрашиваю. воть.

  • Жил (и живу) несколько лет на первом этаже. Смотрите на уровень этажа - высоко ли окна? Ключевой минус - нужно закрывать шторы, обязательно! Остальное - терпимо. Ну и смотря какой район - в Академе на первом этаже - без проблем.

  • В ответ на: в Академе на первом этаже - без проблем.
    а на Обь-ГЭСе ?

  • :ха-ха!:
    В Академе и на лавачке на улице вообще нормально! :live:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Ключевой минус - нужно закрывать шторы, обязательно! Остальное - терпимо.
    как показывают наблюдения, шторы надо обязательно закрывать как минимум до 5 этажа:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • как показывают наблюдения

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Да вы что!!! А зачем так высоко наблюдать.... :ха-ха!:

    "...Я Родину люблю..."

  • я не специально:улыб:
    просто например, гуляя с собакой, от нечего делать начинаешь разглядывать окна - выше 2го этажа штор почти нет - все как на ладони, особенно кухни!

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • жил на первом этаже с родителями почти 20 лет. больше - нафиг-нафиг, купил себе квартиру на последнем
    минусы первого:
    1) как уже писали, потоки дерьма при забивании канализации
    2) отсутсвие балкона (в 9-этажках есть лоджии, мы жили в 5-этажке) - то есть сушка белья в квартире, она того, сами понимаете, комфорта много не добавляет. равно как и слежка за бельем сушащимся во дворе.
    3) до появления запирающейся двери подъезда - частые звонки в дверь в вечерне-ночное время всяких субъектов алко-нарковида - от "попить водички" до "а вася дома (типа ошиблись домом)". с появлением оной - стук в окно "откройте дверь пажалста, мы к васе с третьего этажа".
    4) отсутствие спокойствия за сохранность имущества (решетки - они не каждому по вкусу), особенно при отъездах. ибо проникнуть в окно - плевое дело (со старыми деревянными рамами - вообще несколько минут). по той же причине и проветривать помещение в отсутсвие хозяев дома не безопасно. сами лазили в форточки, когда ключи дома забывали - сходишь к соседям, табуреточку попросишь и полез. ребенок(!) отжимал форточку и влезал. и как-то прохожие не особо интересовались, зачем и почему лезет (отсюда вывод, табуреточка - лучшая маскировка форточника :ха-ха!: )
    5) детишки хоккеисты/футболисты - классовые враги жителей 1го этажа
    6) шторы! живя на 5-м до сих пор закрываю ВСЕ щели, все просветы - привычка (отец держал аквариумы, и местная ребятня постоянно любила зырить в окна, пока не пропалились)

    из плюсов - только отсутствие возможности встрять на деньги, затопив соседей.
    а, ну еще некоторые "колхозники" расширяют жилплощадь, самовольно пристраивая "курятники" к дому.

    PS. жил как раз на ОбьГЭСе, и в те годы район был куда спокойнее и приятнее

  • Живу на первом этаже, при этом этаж невысокий. Вполне устраивает.

    Молодым хорошо - жена коляску сама сможет вытащить на улицу, если что. В среднем возрасте - не паришься с пакетами из супермаркета или иными громоздкими покупками. Ближе к пенсионному возрасту - очень хорошо, начинаешь привыкать к земле. Если есть кот - легко приучить его самостоятельно ходить гулять на улицу через форточку. Во всех случаях очень хорошо, что почти не сталкиваешься с посетителями подъезда - вошёл и уже в квартире.

    Смотреть надо на местоположение квартиры - куда выходят окна. Впрочем, у меня под одним народ ходит - но не напрягает абсолютно.
    Машины никто под окнами не греет - разве что, я сам.:улыб:

  • Район то поди спальный? :бебе:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Да. Но как в спальном районе могут быть неудобные шумные места, так и в центре - тихие.
    Собсно, надо смотреть не только местоположение в районе, но местоположение в квартале.

  • В ответ на: Собсно, надо смотреть не только местоположение в районе, но местоположение в квартале.
    средний подъезд, окна во двор, вход в поъезд с другой стороны:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Собсно, надо смотреть не только местоположение в районе, но местоположение в квартале.
    средний подъезд, окна во двор, вход в поъезд с другой стороны:улыб:
    :live:, вот это нормальный вариант..
    Единственный минус, для меня может быть при таком расположении, это детей не видно будет в окно когда они гулять выходят.. :eek:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: :live:, вот это нормальный вариант..
    Единственный минус, для меня может быть при таком расположении, это детей не видно будет в окно когда они гулять выходят.. :eek:
    Через балкончик выпускать будем:улыб:

  • Тогда можно и *отдельный вход* сделать... :secret:
    Через балкончеГ рёбёнку как то не удобно наверное будет то? :eek: :ухмылка: :ха-ха!:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ключевой минус - нужно закрывать шторы, обязательно! Остальное - терпимо.
    как показывают наблюдения, шторы надо обязательно закрывать как минимум до 5 этажа:улыб:
    А вот интересно - как показывают наблюдения, большинство жителей ВЗ, а конкретно Морского проспекта на первых этажах никогда не закрывают шторы. Причем именно с наступлением темноты, когда с зажженым светом все отлично видно.
    Я вообще не любитель заглядывать в чужие окна, скорее наоборот как-то порой бывает неудобно. Но вот хотелось бы понять что это означает, ибо в других районах такого массового проявления эксгибиционизма не замечал, все первые этажи по вполне понятным причинам задраены наглухо. Причем окна то в домах на морском немаленькие...

  • Ну батенька сравнили, там же одни наукообразные и их потомки проживают, а у них кроме как о ботанике мыслей нет, а вы про эксгебеционизем :ха-ха!:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Если грамотный ремонт, то никаких проблем с первым этажем нет!!! Единственное как уже замечали это по лету могут дворники утром мешать. Вот и все!

  • при чём тут грамотный ремонт? :eek:..имеется в виду наверное установка пластмассовых окон ? :dnknow:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Жил на первом этаже с родителями... Сначала без решеток. потом поставили. Разницы по ощущениям до и после - никакой. Хотя, когда ставили - тоже боялись, что как в тюрьме себя чувствовать будем. А как поставили - так даже не заметили разницы.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну, кому как. Сырости не было. Окна выходеили не на сторону подъезда, а на обратную - т.е. ни тебе хлопанья двери (ксатати, есть такая классная штура - доводчик), ни запахов из мусоропровода.
    Канализация... Ды, были как-то проблемы. ТОлько такие же проблемы были и в квартире над нами, т.е. на втором этаже. Короче, все зависит от того, где застрянет, а заранее это не предскажешь.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ксатит, про грызунов. У друзей кошка поймала мышь на 10-м этаже! Вот так...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • О! я еще один плюс придумала: с него, если что, прыгать низко:улыб:

  • Ключевой минус - нужно закрывать шторы, обязательно! :улыб:Жил на съемной квартире с девушкой. Первый этаж. Первое время штор не было вообще. Студенчеыство, вечные финансовые проблемы... Поначалу стеснялись, через неделю все свелось к шуткам про то, что вечером ку нас под окнами собирается клуб онанистов "умелые ручки"...:улыб:выйдя из ванной запросто могли пройтичсь в чем мать родила по кавартире, да и... Интимная жизнь тоже имела место быть. И свет при этом не всегда выключали...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Зря смеетесь.
    Подары хоть и не часто, но случаются. И по сравнению с сохранностью собственной жизни при пожаре все остальные "минусы" - сущие пустяки.:улыб:
    А вообще... Думаю, что если под окном газон (от прохожих и машин), и окна на "заднюю" (относительно подъезда) сторону - то никаких проблем. По личному опыту. И даже решетки необязательны. Ибо есть такая штука, как пультовая охрана. Что-то мне подсказывает, что имущество в пультовой квартире на первом этаже пребывает в большей безопасности, чем в непультовой квартире на среднем этаже.

    Главный минус, по-моему, при обмене будет сложнее ее продать. С точки зрения удобства проживания - меня устраивало все. А коляски таскать - это действительно проблема для молодолй женщины,и тут отсутствие лифтов и лишних ступенек для нее будет просто счастьем. Поверьте.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Главный минус, по-моему, при обмене будет сложнее ее продать.
    Ниче, соберу в кучку все плюсы и вперед !:улыб:

  • Задумал сменить район. Живу в отличной трешке в новом кирпичном доме с высокими потолками, 3 лоджии. Высокий первый этаж. 10 лет назад, когда брал - это было все равно, т.к. машин в городе считай не было и во дворах они не стояли. Сейчас с этим полный швах и боюсь, что продать ее можно будет только по цене хруща, т.к. люди с приличными деньгами первый этаж в принципе рассматривать не будут.
    Ваше мнение - реально ли продать в течение года и какой дисконт потребуется за первый этаж?

    жизнь прекрасна!

  • В свое время отказался от 1 го этажа 3-ки и купил 2- ку чуть удобнее расположенную и на более высоком этаже за теже деньги. Ну а по ценам надо смотреть окружающие предложения для начала. В центральном р-не если не ошибаюсь дисконт был 200-300 тр.

  • Квартира очень нетиповая, так что с аналогичными предложениями в этом районе негусто. 200-300 пожалуй, был бы допустимый дисконт - меньше 10%.
    Уважаемые риэлтеры, поделитесь опытом - каковы сроки реализации 1го этажа при адекватной (не сильно заниженной) цене.

    жизнь прекрасна!

  • при покупке трешки я первый этаж не рассматривал бы. Трешка это квартира для семьи, и часто покупается после двушек или однешек.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: при покупке трешки я первый этаж не рассматривал бы. Трешка это квартира для семьи, и часто покупается после двушек или однешек.
    Я тоже выбирал для семьи. Варианты были - типовая трешка, четырешка хрущ и УП трешка 1 этаж. Из-за высокого первого этажа и лоджий при наличии в семье инвалида 1 этаж проблемой не казался - качество квартиры перевесило. Да и машин во дворах тогда не было.

    жизнь прекрасна!

  • Интересно - если заказать у агентства оценку квартиры, то насколько это будет объективно? Или придет товарищ, почешет за ухом, назовет цену +- лапоть от балды и возьмет за это несколько тысяч?

    жизнь прекрасна!

  • большинство не хочет 1 этаж, но когда начинаешь искать подходящий тебе вариант выясняется, что квартиры мечты есть только за космическую цену, более-менее подходящих пару штук и те со своими гусями.. короче, если чел не любит хрущи, а ср этаж не тянет, то вот он готовый ваш клиент.. делайте небольшой дисконт и ждите, по ситуации торгуйтесь, агенство ничего умнее чем "снижайте цену" вряд ли скажет, им чем быстрее и дешевле продадите, тем лучше..

  • Продавал двушку в панельке но в хорошем месте на первом этаже в самый разгар кризиса. Желающие купить были, и в конечном счете квартира была продана в ипотеку - когда все риэлторы в один голос говорили что ипотеку никто больше не дает.
    Дисконт по сравнению с такой же квартирой но на среднем этаже составил 10-15%.

    Интересовались те, кто уже живет на первом этаже, у кого инвалид в семье, кто просто хочет переехать поближе к цивилизации, школе или получить еще одну комнату - а денег мало. Была интересная семейка - где у мамы боязнь высоты - она специально обходила дом, чтобы увидеть высоту и даже говорила что 1.50м высоты до окна много и она не сможет окно мыть.

    Была бы возможность скинуть больше денег - квартира определено ушла бы быстрее.

    Хотя сам бы такой вариант не рассматривал - мечтаю жить на 20 этаже!
    А может предложить квартиру под бизнес?

  • В ответ на: большинство не хочет 1 этаж, но когда начинаешь искать подходящий тебе вариант выясняется, что квартиры мечты есть только за космическую цену, более-менее подходящих пару штук и те со своими гусями.. короче, если чел не любит хрущи, а ср этаж не тянет, то вот он готовый ваш клиент.. делайте небольшой дисконт и ждите, по ситуации торгуйтесь, агенство ничего умнее чем "снижайте цену" вряд ли скажет, им чем быстрее и дешевле продадите, тем лучше..
    Один в один моя ситуация, когда покупал эту квартиру. Четырешки были хрущи 72 м2 смежные, трешки были 56, четырешки 80/50/9 были только на Юго-Западном, причем полквартиры приходится на коридор + лифт, мусоропровод и шприцы в подъезде. И все это в возрасте от 30 лет с соответствующим фэншуем и окружением.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: если заказать у агентства оценку квартиры, то насколько это будет объективно?
    Смотря у какого Агентства оценочного или Недвижимости?

  • В ответ на:
    В ответ на: если заказать у агентства оценку квартиры, то насколько это будет объективно?
    Смотря у какого Агентства оценочного или Недвижимости?
    Не знаю, потому и совета спрашиваю.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: каковы сроки реализации 1го этажа при адекватной (не сильно заниженной) цене.
    В среднем 1 год. Если активно предлагать потенциальным покупателям.
    Если просто ждать покупателя, который только 1этажи любит, можно и 5 лет прождать, как повезет.

  • В ответ на: В среднем 1 год. Если активно предлагать потенциальным покупателям.
    Если просто ждать покупателя, который только 1этажи любит, можно и 5 лет прождать, как повезет.
    Ускорит ли процесс то, что в квартире никто не будет проживать? Обычно большие квартиры - это разменные варианты с неопределенными перспективами, т.к. продавцам надо подобрать себе.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Смотря у какого Агентства оценочного или Недвижимости?
    А в чем принципиальная разница? (В данный момент для ТС).

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В объективности. И стоимости услуг по оценке.

  • Не убедительно...
    По стоимости услуг, возможно, Вы и правы.
    Меньше, чем за ту же 10-ку смысл риэлтору владения/ситуацию ТС углубленно исследовать?
    Оценочная берет в среднем 3-4 т.р.
    А вот по объективности... Думаю, Вы знаете на чем основан один из столпов оценки - сравнение.
    Риэлтор тож его использует... Но! + на это еще накладывается и опыт реализации подобных вариантов + возможная поправка на настрой/условия/возможности продавцов.
    Ах да - после оценочной компании у ТС в руках останется толстый талмуд со красочными фотографиями. Будет показывать его потенциальным покупателям - некоторых "завораживают" такие аксессуары.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Ускорит ли процесс то, что в квартире никто не будет проживать? Обычно большие квартиры - это разменные варианты с неопределенными перспективами, т.к. продавцам надо подобрать себе.
    Безусловно ускорит.

  • Тогда оценим "бизнес-план" в целом. Не торопясь найти подходящую квартиру для себя. Купить с привлечением ипотеки, отремонтировать, переехать. И уже затем не торопясь продавать свою.
    Боюсь, что вариант одновременно продавать и покупать реализовать будет слишком сложно из-за низкой ликвидности 1 этажа.

    жизнь прекрасна!

  • бизнес-план прекрасен, только денег нужно довольно прилично иметь, если у вас есть такая возможность - здорово:улыб:

    конечно, если квартиру возможно быстро освободить и продать - это огромный плюс, те кто неоднократно переезжал знают, что большинству жить негде, а если размениваются и еще подбирают на вырученные деньги 2 квартиры и толком еще ничего не подобрано... а порой такие хотелки, что задаток давать не хочется тк видишь, что ну не найдет он в эти деньги ничего... и таких очень много...

  • Если Вы точно рассчитаете свои желания/возможности по данному плану, (с учетом различных возможных поправок), то сей процесс был бы оптимален.
    Дело даже не в 1-м этаже, а в тех общих/отдельных неудобствах одновременных сделок, что в каждом случае имеют место быть.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: бизнес-план прекрасен, только денег нужно довольно прилично иметь, если у вас есть такая возможность - здорово:улыб:

    конечно, если квартиру возможно быстро освободить и продать - это огромный плюс, те кто неоднократно переезжал знают, что большинству жить негде, а если размениваются и еще подбирают на вырученные деньги 2 квартиры и толком еще ничего не подобрано... а порой такие хотелки, что задаток давать не хочется тк видишь, что ну не найдет он в эти деньги ничего... и таких очень много...
    Так это вторая и третья части бизнесплана. Первая - это раздобыть денег:улыб:

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Не торопясь найти подходящую квартиру для себя. Купить с привлечением ипотеки, отремонтировать, переехать.
    и не торопясь, квартиру на первом этаже сдавать в аренду с вырученных средств - гасить ипотеку, а потом детям или внукам достанется пусть разбираются.

  • В ответ на:
    В ответ на: Не торопясь найти подходящую квартиру для себя. Купить с привлечением ипотеки, отремонтировать, переехать.
    и не торопясь, квартиру на первом этаже сдавать в аренду с вырученных средств - гасить ипотеку, а потом детям или внукам достанется пусть разбираются.
    Сдавать в аренду хорошую квартиру нерентабельно и муторно. За год угробят - ремонт дороже обойдется. Не рассматривается.

    жизнь прекрасна!

  • Мы купили без даже не раздумывая, еще и уменьшением площади. Всё от мотивации зависит. Для нас Челюскинцев куда лучше, чем Гребенщикова:улыб:

    All by myself.

  • В ответ на: Высокий первый этаж. 10 лет назад, когда брал - это было все равно, т.к. машин в городе считай не было и во дворах они не стояли.
    У вас зимой выхлоп от греющихся машин прямо в окно идёт?

  • В ответ на:
    В ответ на: Высокий первый этаж. 10 лет назад, когда брал - это было все равно, т.к. машин в городе считай не было и во дворах они не стояли.
    У вас зимой выхлоп от греющихся машин прямо в окно идёт?
    2 комнаты выходят на противоположную сторону - там до машин далеко. А вот зал - метров 6 до машин. Конечно, ставят выхлопом в противоположную сторону, но зимой ощущается неплохо.

    жизнь прекрасна!

  • А мне вот тоже кажется, что нужно выводить из жилого фонда и продавать ее как магазинчик/парикмахерскую и т.п... Ну или просто под офис...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А мне вот тоже кажется, что нужно выводить из жилого фонда и продавать ее как магазинчик/парикмахерскую и т.п... Ну или просто под офис...
    Это надо знать, уметь, просчитывать. Относительно тихий дворик, а в 100м куча офисов и магазинов - можно зависнуть на годы.

    жизнь прекрасна!

  • может вложить денежку и сделать систему кондиционирования и очистки воздуха, например? ну что-бы проветривать не открывая окна и что-бы газы выхлопные отфильтровывались? тогда, как мне кажется, то, что машины "дымят" к окно, при установленных пластиковых окнах, можно считать несущественным фактом.

  • В ответ на: может вложить денежку и сделать систему кондиционирования и очистки воздуха, например? ну что-бы проветривать не открывая окна и что-бы газы выхлопные отфильтровывались? тогда, как мне кажется, то, что машины "дымят" к окно, при установленных пластиковых окнах, можно считать несущественным фактом.
    Если бы при этом можно было забирать воздух с 5-го этажа...

    жизнь прекрасна!

  • 6 м вполне нормально, у нас вообще прямо к окнам подъезжают... тот кто идет на 1 этаж обычно знает "на что идет", кто его не хочет, даже смотреть не пойдет - хоть какая планировка хоть какое состояние.

    так что, даже не дискутируйте на тему выхлопа с покупателями.. нормально все, этаж высокий, машины далеко.

    место и планировка, в вашем случае, с дисконтом должны сделать свое дело.

  • Понятно, что просчитывать нужно... А разве вы не этим сейчас занимаетесь? Можете в параллель её выставить как коммерческую недвижимость, так и как квартиру да и все... а там уж и видно будет - если кому понадобится - переоформите... Это я просто к тому, что у 1-го этажа есть как недостатки, так и достоинства... На втором этаже квартиру уже сложнее вывести из жилого фонда... не говоря уже о последующих (если под ними не офисы конечно)... Тем более, что Вас устроит ценник как за жилую насколько я понимаю? А на нежилое обычно ценник выше...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • на пп

    Мне К Р А Й как нужна однёшка на 1 этаже в неотдалённом р-не, готова меняться, у меня 1-я ленинградка на Добролюбова 18, 3й этаж !

  • +1 :live:

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • я на первом живу и наоборот нравится. Вышел из квартиры и на улице, ничего по лестнице тащить не надо

  • Вот и я на первом живу,очень хорошо,но тоже приходиться продавать,насчет машин даже никогда и не думала.

  • В ответ на: За год угробят - ремонт дороже обойдется. Не рассматривается.
    Если продавать не торопясь то можно и 3 года продавать.
    Определитесь что для Вас важнее: срочно переехать в новую квартиру так как эта уже надоела или можно подождать пока эта квартира не продастся.

  • На семейном совете принято решение: не торопясь продавать квартиру (резервное жилье есть) и после этого также не торопясь искать нужную нам.

    жизнь прекрасна!

  • Не считаю первый этаж, вариантом не стоящем рассмотрения. Живу на 1-ом и не жалела ни разу. И когда, покупала, не ставила себе ограничений по 1-у этажу. напротив, сейчас ищу себе квартиру и скорее всего предпочтение буду отдавать именно вариантам на первом этаже. 1. Не нужно ждать лифт, нет риска в нём застрять :))) 2. Для тех у кого фобии (боязнь высоты) просто красота, в случае, чего прыг и всё. :))) Это всё конечно смешно. Но каждый выбирает сам, мне удобно, на первом этаже, нет минусов, покрайней мере в моём варианте.

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня назревает вопрос о покупке жилья. Рассматриваю покупку 1 ком кв в ближайшем будущем под сдачу в аренду, поскольку бизнес никакой не веду, просто не хочу потратить высвободившуюся сумму в пустую. Для покупки квартиры рассматриваю Выборную, просто я уже знаю этот район и там район обитания студентов, можно легко ее сдать. (может посоветуете еще какой вариант по части района, в пределах 2-2,3 млн.) Но вот меня интересует такой вопрос. Насколько реально вывести в нежилое помещение однушку на первом этаже, если я, к примеру решу сделать там коммерческую площадь либо для личного использования, либо для аренды. В любом ли доме можно перевести квартиру в нежилое помещение? Какие вообще могут быть минусы первого этажа, если останется там жилая квартира? Всем заранее спасибо.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Минусы первого этажа очевидны:
    - круглые сутки за закрытыми шторами.
    - ходьба, посиделки под окнами.
    - если под окнами нет газона, найдётся му..ак, который будет ставить свою тачку выхлопом вам под форточку.
    - холодный пол.
    - мусорка может оказаться под окнами.
    - теоретически надо ставить решётки или сдавать на охрану.

  • "ходьба, посиделки под окнами.
    - если под окнами нет газона, найдётся му..ак, который будет ставить свою тачку выхлопом вам под форточку.
    - холодный пол.
    - мусорка может оказаться под окнами"

    Это все решается путем выбора удобного расположения квартиры. Решетки само собой, не вижу в этом сложности. Холодный пол можно утеплить при желании, но опять же разве во всех домах полы на первом этаже холодные? Про закрытые шторы не поняла.

    Согласна с тем, что на первом этаже загрязнение жилья тоже ускоряется (от пыли никуда не деться).

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: Про закрытые шторы не поняла.
    Заголяться на виду у всех не всем охота.
    В ответ на: разве во всех домах полы на первом этаже холодные?
    Раньше (в советские времена) полы первого этажа доп. утепляли (например, делали вторым слоем деревянный пол в панельках), но и этого было порой недостаточно. Знакомая, живущая на первом этаже в панельке, специально ещё утепляла пол при очередном ремонте.
    Как сейчас делают в новострое, не знаю.

    Ещё один трабл случается - повышенная влажность от бегущих в подвале труб. Встречался с таким в малосемейках на Доватора. И мышки забегали погостить. Но это скорее с далеко не новым домам относится.

    При продаже отсекёте часть потенциальных покупателей, которые принципиально не рассматривать первые и последние этажи (я в их числе).

  • здесь согласна, можно подумать о затемнении стекла или светоотражающей пленке, со стороны улицы видно ничего не будет, но и для цветов будет мало солнца... но тут придется выбирать или цветы или голышом бегать...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Заходя в проект, нужно сразу думать, как из него выйти, если изменятся обстоятельства.
    Заход в квартиру на первом этаже легок, выход - тяжел.
    Масса негатива на фоне небольшого позитива, насколько я понимаю - только за счет меньшей цены квартиры.
    Однако этот позитив может сопровождаться вторичным негативом - меньшим спросом и меньшей ценой найма, что в совокупности может снизить рентабельность проекта.

    Как инвестиция с целью сдачи в найм - на мой взгляд, это - проигрыш.
    Во всяком случае по сравнению с квартирой на средних этажах.

    Вопрос с возможным выводом из жилого фонда - это другая тема.
    Теоретически знакома, так как несколько лет назад была мысль освоить это направление.
    Но проанализировав объем работ, дополнительные суммы и затраты времени на реализацию этого проекта, пришел к выводу, что на тот момент это было не интересно.
    Поэтому практического опыта не состоялось, подсказать что-либо не смогу.

  • В ответ на: просто не хочу потратить высвободившуюся сумму в пустую.
    просто купите доллары-евро в пропорции 60 на 40, тем более если бизнес не ведете, ибо сдача в аренду, да еще студиозусам - это похлеще чем бизнес - это геморр. А ихняя валюта - она не подведет, она твердая в отличие от наших кирпичей. ИМХО

  • а что с ними делать с долларами и евро? оставить пусть лежат?

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Если цель сохранить и не потратить, то таки да, пусть лежат...

  • Да в полне нормально можно жить, я живу уже несколько лет и все ок, просто нормально стены утеплили и сделали теплый пол, что бы было теплее, ну и решотки на окна само собой

  • Мыши или крысы не беспокоят?

  • В ответ на: Да в полне нормально можно жить, я живу уже несколько лет и все ок, просто нормально стены утеплили и сделали теплый пол, что бы было теплее, ну и решотки на окна само собой
    решетки то зачем, чтобы надежнее было сгореть или привыкать смотреть на небо в клеточку? ну поставь сигнализацию охранную

  • Есть комната на первом этаже, бываю там периодически. Мыши раз за двадцать лет были.
    Что интересно, после долгого отсутствия стали появляться тараканы, я уж по ним соскучился.

  • Алипыч, я вот снимала хатку на первом этаже (из экономии)
    дык скажу тебе весь первый этаж был надежно скрыт от глаз кустарником
    поэтому решеточки поставила, даже за свой счет:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • а дать на бутылку БОМЖам, чтобы кустарник вырубили напротив окон?)))

  • А если те кусты на учёте в отделе озеленения?

  • это их проблемы)) значит снимут с учета

  • В ответ на: а дать на бутылку БОМЖам, чтобы кустарник вырубили напротив окон?)))
    не, там сирень была, я её люблю, тем более - хатка же съемная
    решетки были меньшим злом:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ...подумать о затемнении стекла или светоотражающей пленке, со стороны улицы видно ничего не будет...
    Может новые технологии появились, но, обычно, это уберегает только от дневных сеансов вуаеризма. Вечерами вполне себе полноценное шоу "За стеклом", если свет в помещении включен и шторы отсутствуют.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вечером, когда за окном темно, ввиду отсутствия естественного освещения, шторы вполне можно и задёрнуть. Тут никакого дискомфорта не будет.

  • Ещё вспомнилось, из атавизмов былых лет. Ныне, в период домофонизации всей страны, жителю любого этажа может "повезти" с соседями забывшими ключи, их гостями, мед.персоналом, полиционерами, пачтальонами... которые жмут первую взбрендившую комбинацию на домофоне, с просьбой их пустить, в любое время суток. Раньше же это "счастье" было монопольно у жителей первого этажа, которым в окно долбились те же персонажи, с той же просьбой, также в любое время суток.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Жил 2 раза на 1м этаже.
    1. Сталинский дом в центре квартала.
    2. Панельный дом на Чемском.
    Были подъездные двери с ключом-гребенкой. Мобильных телефонов не было. Иногда стучали, просили открыть.
    На Чемском угнали машину прямо из под окна. Верхние соседи не беспокоили, видимо, были очень тихие по жизни.
    В сталинке под нашей комнатой была бойлерная. Было очень тепло. Форточку не закрывали круглый год. В обоих квартирах были решетки на окнах.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Два раза в командировках приходилось снимать квартиры на первом этаже. Оба раза были проблемы с канализацией, из унитаза все нечистоты фонтаном.

  • Правда! Тараканы появились! Ничего не понимаю, я уже забыла об их существовании. К чему бы это?

  • Мне кажется нормально жить. Мои дедушка с бабушкой жили, причем на Тихом поселке, что за стадионом Сибирь. В двухэтажке. Но любой район двухэтажек это люмпен-гетто. Хотя вроде к лучшему меняется ситуация. А в норм районах без проблем. Я специально, например, смотрел на окна первых этажей в Криводановке. Там процент решеток около нуля на окнах первых этажей. Но район специфический, поодаль отовсюду, живут в основном работники мясокомбината с норм зарплатой. Хотя сейчас вообще я мало где вижу решетки на первых этажах. Вот насекомые да, надо ставить москитку. Я живу на девятом, в крайние годы комарыи тд перестали долетать до меня. Раньше долетали, использовать приходилось Фумитокс.

  • Я иногда на 21 этаже фумигатор использую.
    У родственников на 1 этаже нет комаров.

  • Когда жили на 1-м этаже, минус был, то что курят под окнами и дым шел в окна, просили постоянно не курить прямо под окнами, но все равно из-за этого переехали выше, теперь дым идет от соседа снизу через балкон( поэтому даже и не знаю где лучше

    Хочу домик)

  • Теща переезжает с хрущевки в 9-ти этажку. И там и там 1 этаж. Какие проблемы у нее появятся, ведь в 9-этажке больше проходимость и лифт? Еще вопрос; платят ли жители 1-го этажа за лифт?

  • Платят. Может пол/стена промерзать, можно слушать веселые компании под окном. Если окно рядом с мусоропроводом, то вид, а мб и запах будет. Также могут приходить в гости насекомые, мыши и крысы.
    А да, без отопления осенью весной будет холодно скорее всего.
    А в остальном все хорошо.

  • Еще хлопает входная дверь, еще может забиться канализация и тогда потечет сверху не 4 этажа, а 8, еще зимой очень холодный пол, нужно устанавливать теплые, еще звонят домофон и просят открыть дверь.

  • Ого!
    Это все на 1 этаже в хрущевках и панельках типовых?
    В новых домах такого нет.
    Нет мусоропровода, мышей и тараканов, нет запаха, и никто не сидит под окном, там посажены деревья и кустарники, никто в домофон не звонит, есть только топот зимой, в комнате, граничащей с подъездом,, слышно как ходят и топают ногами,чтоб снег с обуви слетел.
    Опять же от расположения квартиры зависит.

  • ну мыши и тараканы - дело наживное, а среди деревьев и кустарников летом любят ночевать БОМЖи и никакие заборы их не останавливают)))

  • Там охрана работает,чужих убирают с территории, по возможности.
    Сколько сын прожил на 1 этаже, ни одного вышеописанного минуса не было, и жарища дома.
    Ну конечно это кирпичный новый дом с закрытой территорией и охраной, а не типоваяпанелька.

  • все когда-то были молодыми....домами))), а охрана это ваапче смех и глупые расходы, глупее только консьерж. Кстати мыши немедленно появляются в любой элитности домах как только нарушается периодичность деаретизации.

  • Что интересно, что за охрану в этом комплексе из трёх домов, платят только два.
    Ну и я знаю, что пишу.
    Сравнивая с обычными домами, а тем более типовушками панельками и хрущами ( а я часто бываю в хрущевке у родителей и теперь ещё в типовой панелке на Фрунзе, где очень вонючий превонючий подъезд, хорошо что это временно!), Сравнению не подлежит.

    Я, выходец из хруща и человек, проживший с мусоропроводом в панели 25 лет, сейчас бы уже сложно пережила возврат к жизни в таких домах.
    Хотя, хрущ 60-го года намного чище и ухоженнее панелок 80-,90-х годов.

  • В новых домах от дискуса - есть.

  • Я пишу все посты про кирпичные новые дома.
    У дискуса панельные.
    Кстати, добавлю, у дискуса заварены все мусоропроводы. Вы меня удивите, если напишите номер дома, сданный после 2010 года, где он функционирует.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (29.05.18 12:17)

  • а что в кирпичных мусоропроводы не заварены? Кстати мусорные трубы эти поганые сегодня можно смело демонтировать ибо они никак не вписываются в закон о раздельном сборе мусора

  • Жил в 9-этажке давно с 1991 по 2008 год, мусоропровод заварен со второго этажа был почти сразу, позже заварили на всех, за лифт не платили 1 и 2-е этажи. Шум был одинаковый, т.к. дома стояли колодцем так сказать, и поэтому на верхних наверное даже громче казалось.

    Хочу домик)

  • С какого-то года за лифт платят все этажи. И останавливаться он должен на всех этажах.

  • Отключили отопление в комнате на первом этаже, несколько дней замерзал как никогда. Окна деревянные.
    Правда, на пятом этаже при пластиковых окнах, тоже прохладно.
    Это бывает несколько дней в году и не каждый год.

  • Вот вопрос возник после ознакомления с репортажиком: насколько реально узаконить такой пристрой к первому этажу? Наверняка нужно как минимум собрать согласие со всех соседей, а они ж завидовать начнут и плевать в спину "самым умным". Ну а с технической точки зрения?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: насколько
    не насколько :1:

    на Ватутина 85 один умник решил, видимо, родовое гнездо увеличить
    но видимо бдительные соседи стуканули куда надо и скворечник остался недостроенным:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Лет с десять уже назад видел такие пристройки где то в районе Крылова\Гоголя\Ипподромской (вроде), что то даже сносили. Думаю мало ли, вдруг изменилось что с того времени.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Новая заря 25 - уже больше десяти лет точно существует пристройка: мега лоджия-балкон к квартире на первом этаже.
    Учительская 21 - Недавно появился пристрой к выходу из магазина на первом этаже.
    Не думаю, что оба варианта законные, но большинству собственников МКД до этого дела нет, чтобы бодаться. Потому и стоят "втихую" десятилетиями.

  • В детстве жила на первом этаже в панельке на Есенина. Было холодно, всегда обогреватель стоял, полы просто ледяные, вечная травля тараканов. Окна правда высокие и за дом выходили, решетки, был балкон, с него было весело косточки из компота в прохожих кидать!За лифт не платили, слышимость хорошее, когда в подъезд заходят. Не хотелось бы на 1 жить. Знаю у некоторых ссут под окнами, а потом такая вонь, особенно летом.

  • У меня возле дома канализационный колодец. Когда дожди сильные, видимо, его подтапливает, и проходя мимо, ощущается амбре.
    Думаю, на первых этажах это тоже слышно. У меня высокий этаж, потому не долетает.

  • радон, запахи, бухающие под окнами гопники, тараканы, холодный пол, стук в окно "откройте пожалуйста", дым от прогрева автомобилей всем двором - далеко не полный перечень преимуществ первого этажа))))

  • А на втором, это на два метра выше, чудесным образом все это пропадает? Мне вот на 8-ой постоянно долбят в домофон "откройте, пожалуйста " смотреть надо, есть вполне высокие этажи, окна на другую сторону от подъезда, в 9-этажках есть лоджия, они там даже погреба устраивают. И неужели кто то еще страдает от тараканов? Лет 20уже не видела

  • Мне вот на 8-ой постоянно долбят в домофон "откройте, пожалуйста "
    ________________
    Блин! И мне тоже, на 8-м. Уже планирую изучить дверь подъезда -не подписан ли где номер. Правда, я не открываю.

    ________________
    И неужели кто то еще страдает от тараканов? Лет 20уже не видела
    ________________
    На этой неделе застукала взрослого. Правда, за неделю до этого на подъезде появилось объявление об уничтожении насекомых, наверное, подсадной забрался... А общем, после подобных объявлений я в квартире отлавливаю, уже раза 4 повторялось.
    Но слышала, что в подвале они живут, и крысы, ЖЭУ вроде раз в год обрабатывает - есть позиция "дератизация и дезинсекция".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Самый большой минус первого этажа - это когда в подвале забивается канализация, и всё дерьмо дома, подчиняясь законам физики, начинает фонтанировать через Ваш унитаз.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Резюмируя, жить на первом этаже можно, но количество минусов в разы больше, чем на верхних этажах.
    "Полюбить" первый этаж можно только в одном случае - если денег на покупку квартиры совсем в обрез (и добавки не предвидится), плюс разница в стоимости первого и последующих этажей должна быть ощутимо велика.
    У нас же, в большинстве, разница в одном среднестатистическом доме между первым этажом и выше вертится в пределах около 50-80т.р. При таком раскладе я бы никогда осознано не стал рассматривать первый этаж к покупке.

  • У меня подруга, когда в Москву переехала, сняла квартиру на первом этаже. Крысы ходили по всей квартире в полный рост. заливали в туалетах дыры цементом, а им хоть бы что, прогрызали в новых местах и как к себе домой. Ребенок испугался очень, когда в первый раз такую " красоту " увидел! Сьехали через 2 недели.

  • В ответ на: Крысы ходили по всей квартире в полный рост.
    крысы ходят по всем этажам и представляете лезут прям из унитазов.

    нива не едет...

  • Живу кстати на первом этаже, за городом :улыб:

    Доволен полностью, плюсов огромное количество.

    нива не едет...

  • нет сомнения, что могут и так, но в случае с подругой реальные дыры в полу были, выгрызали до основания.
    Cама квартиру на первом этаже не купила, даже в пол цены. По мне, лучше кредит в банке взять, на ту разницу, которая есть в цене между первым и вторым. Та же подруга, когда уже свою покупала взяла второй, с деньгами было туго, но после воспоминаний о сьемном жилье первый этаж даже не смотрела, хотя скидка была тысяч в 800 .

  • Купил третью подряд квартиру на первом этаже абсолютно осознанно. Это кайф.
    Из лоджии лестница в погреб. После поездки в Ашан/Хилокский подъезжаю задом к кухне и все кульки в окно.
    Коту лучше всех - к нему всегда очередь поговорить.
    Объява на двухэтажном бараке :
    "Куплю квартиру в Вашем доме. Первый и последний этажи не предлагать"

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Купил третью подряд квартиру на первом этаже абсолютно осознанно. Это кайф.
    аналогично, мы ещё прикупили подвал и сделали двухуровневую большую квартиру

    нива не едет...

  • Хм, когда говорится о двухуровневой квартире, обычно подразумевается второй уровень вверх. А у вас вниз.
    Как вы купили подвал? Он что, не в общей собственности жителей МКД?

  • У меня отдельное свидетельство о собственности зарегенное в юстиции 7 м2

    жизнь прекрасна!

  • Он нежилое помещение, кстати в подвале 3 полноценных окна, на первом этаже ещё 4 окна.

    нива не едет...

  • В старых пост советских домах жить на первом этаже было сплошным мучением, то подвал затопит, а после него запах канализации на всю квартиру, то соседи сверху затопят, а ещё никакого воздушного потока.. Но были плюсы, летом была вода, а на остальные пять этажей вверх не могла подняться)) А сейчас, в современных квартирах и домах, такого почти не наблюдаю, ни запаха из канализации, ни ржавой воды из труб, да и подвал уж теперь точно не затопит из-за старых ржавых труб.

  • Что такое "пост советские дома"?

  • вчера похоже вспышки на солнце были, в теме про сдачу без ремонта еще один оратор с точно такой формулировкой.
    похоже "пост советское" - это всё самое ужасное

  • да это один и тот же школьник аккаунты прокачивает. но очень любопытно, что скрывается под этим термином.

  • А я раньше слышала такую фразировку в речи.
    Глянула Гугл, точно, есть такое.

  • слово-то есть. мне интересно, что в данном случае под ним скрывается - "старые пост советские дома".

  • :biggrin:
    Старые, это для молодых людей, а для нас они не очень старые, точнее вообще не старые, просто дома пост-советского периода.

  • Первый этаж самый недорогой в жилой недвижимости, единственный плюс.

  • не подсказывайте!

  • дома 90х (пост советский период) старые?! да они не для кого не должны быть старыми только из-за года постройки (а то что в негодность (неприглядность так точно) можно привести за год-два - это другая история), что тогда о хрущевках, брежневках, сталинках говорить? а старый фонд СПб, что это тогда с таким подходом?

  • К минусам относится и преступность, возрастающая, на мой взгляд из года в год. У знакомого на Молодежке пару раз решетки сносили в его отсутствие, и находили, чем поживиться. Это дом, который прямо на остановке, в яме. Так что любителям жить на первом стоит не расслабляться и быть начеку.

  • Странно. Зачем ломиться через решётки, когда рядом на первых этажах полно незарешёченных окон.

  • В ответ на: дома 90х (пост советский период) старые?! да они не для кого не должны быть старыми только из-за года постройки (а то что в негодность (неприглядность так точно) можно привести за год-два - это другая история), что тогда о хрущевках, брежневках, сталинках говорить? а старый фонд СПб, что это тогда с таким подходом?
    нет конечно.я и не писала, что они старые :безум:

    Для меня не старые! Для вас не старые! А для моей родственницы 22 лет это старье, как она выражается.
    Возможно и участник выше того же возраста.

  • Сыну 16, для него не старые :улыб:

  • Так вы не со мной пишитесь о старые или не старые, а с тем кто придумал этот новый термин.

  • совсем не новый термин, к концу 90-х оно прям везде было на слуху, особенно в бывших союзных республиках, мне кажется наоборот сейчас вместо него просто употребляют старьё, новое поколение как никак, октябрят не знают, все живут в гаджетах)

    Хочу домик)

  • На самом деле ничего странного. Возможно, они наводят справки и знают, что в данной квартире не совсем пусто.

  • Конечно, термин старый, в 90-х я его точно слышала.
    Но звучал он по-иному.
    Не старые пост-советские дома, а просто пост-советские дома, пост-соаетский период.

    У меня уже ощущение, что я отдуваюсь за того, кто этот термин здесь написал :biggrin:
    Хотя, прочитав его здесь, как-то резануло глаз тоже.

  • Скорее всего "постсоветское пространство". Но я думаю, что мы Вас прекрасно поняли, и не стоит оправдываться и тем более отдуваться) Все свои!

  • Знакомая купила несколько лет назад квартиру на первом этаже в обычной панельке. Первое время счастья затмевало все. Денег у нее хватало еле еле только на двушку и то смотря где. А тут купила трешку и даже не убитую. Недавно была у нее в гостях. Между делом она поделилась мыслью что хочет продать квартиру, но пока обстоятельства не дают. Причины для продажи банальны: 1. Под окном парковочный карман для машин + лавочка возле подъезда, где тусят поздно вечером , а бывает и ночами молодежь.(установили кондиционер, но хочется все равно хоть иногда летом открывать окна) 2. Через первый этаж естественно проходит масса народа (весной и осенью грязь на площадке). 3. Самая такая злобная проблема - это окна. Т.е надо или закрывать утром вечером шторы или иметь плотную тюль или жалюзи. Люди идя мимо постоянно смотрят в окна. 4. Были случаи , что гости некоторых жильцов стучали в окно ( ну наверно домофон им не ведом или никто не открывал) :безум: для того чтоб им открыли.
    Вывод сам собой напрашивается: если и первый этаж покупать , то только в новых домах , где уж точно сосед не сможет рукой постучать в окно :спок:

  • в жизни встречал, была продана квартира даже окнами на мусорку. два или три года продавали. Так что все возможно. Вопрос цены и свободного времени на продажу.
    Греют машины под окнами-это самое главное зло, даже при высоком этаже.

  • У нас первый высокий этаж в пятиэтажки отопление снизу дома Африка, но если добрые соседи открыли окна в подвале дома на пол ступить нельзя. Думаю в первую очередь имеет значение соседи и двор и состояние дома в целом, почти 3/4 квартир без решёток.
    1-й очень удобно для пожилых и семей с детьми, ещё мы пакеты с магазина через окно подаем)))) но вот балкона не хватает для белья, так всё это добро сохнет в квартире.

    Исправлено пользователем sin_v (28.01.19 21:09)

  • В качестве флуда.
    У меня дети (маленькие) на днях высказались, обратив внимание на окна с решётками - это что, тюрьма? ))

  • А у меня сын жил на 1 этаже нового дома Крючкова..никаких решёток, окна во двор на детскую площадку,причем окно только 1, а в дркгих 2 комнатах, точнее в гостиной и детской спальне застеклённые со стеклом с тонировкой лоджии, очень удобно, дети на площадке как на ладони, и всегда через лоджию можно подать мячик, попить, ещё что-то..

  • У меня было две бабушки одна жила на 1 этаже в кирпичном доме, а другая на последнем 5 этаже панельной хрущёвки.
    На первом всегда было прохладно, как-то слегка влажно и неуютно. Пару раз засорялся унитаз!
    На последнем было очень жарко летом, хотя квартира вагончиком можно было устроить сквозняк. Мне эта квартира больше нравилась тёплая.

    Исправлено пользователем Линочка (01.02.19 10:52)

  • Очень хорошо особенно летом, солнеце не так сильно печёт, да и нетак жарко.

    Даниил Максимовичь

  • О-о-о-чень притянутый плюс.

  • Жара не от этажа зависит, как правило, а от выхода окон на определённую сторону света.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я живу на первом, по факту он второй, так как внизу почти полноценной высоты бизнес-цоколь. То есть решетки мутить не надо. Есть пара минусов в виде риска потопа, но когда отведут канализацию в цоколе, последней снизу буду уже не я. Дверь хлопает это само собой, пока откосы не отделаны и нет второй двери, потом лучше будет, а вообще перестаешь это замечать со временем.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Прикольно.
    А я выбирал квартиру, чтобы была на первом этаже специально.
    Эвакуироваться проще, да и за пивом бегать.
    А вы тут страдаете...)

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Оооо, лавочка под окнами, какая знакомая проблема
    Куда писали чтобы убрать?
    Просто это действительно не выносимо летом.

  • Приподъездные лавочки в ведении УК, с ними и решать
    Но надо как то заручится поддержкой других собвенников\соседей.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • как то в середине 90-х пришлось мне жить в Новокузнецке несколько месяцев и снял я квартиру на первом этаже в обычном панельном доме
    по работе уехал на пару недель, вернувшись, захожу в квартиру - а там сюрприз!
    оказывается за время моего отсутствия в подвале прорвало трубу с горячей водой и всякая живность из подвала пролезла на мой первый этаж - такие черные огромные тараканы
    к моему приезду они уже все были подохшие и усыпали ровным чёрным слоем пол моей съёмной квартиры... может и живые где были, а может и нет, но ночевать в этой квартире я уже не решился, закрыл дверь, оставил ключи соседям и уехал к друзьям жить...
    с тех пор первые этажи у меня не очень приятные ассоциации вызывают

  • Кузня вообще край интересный.) Была знакома там довольно давно с одной девчулей; приезжали они вдвоем с подружкой в Кемерово на сессии -чёт на тему МВД заочно обучались. Так вот одна из них была абсолютно готовым, как сказали бы сейчас, стендап-комиком; от ее рассказов "из жизни" каждый вечер просто влежку были. Итак, вот сюжет одного из: Жили они долгие годы вместе с родителями и братом в двухэтажном бараке, возведённом ещё во времена, про которые Владимир Владимирович ( Маяковский, разумеется) оптимистично заявлял, что "через четыре года здесь будет город-сад". Ясно, что состояние того, что строилось на несколько лет как укрытие от дождя через 50 лет представляло из себя то ещё зрелище: все давно сыпалось, деревянная лестница прогнила, а водружение в периметр ванной комнаты непосредственно этого предмета вообще было крайне наглым действом,т.к в ванную же на нижний этаж зияли огроменный дыры, едва прикрытые фанерками. Понятно, что живности в домах в виде тараканов, клопов, блох, мышей крыс было много; по мере применяемых к ним актов агрессии они неспешно перетекали из квартиры в квартиру, но окончательно исчезать даже и не думали, так как совсем не без оснований считали это жильё так же и своим. И вот непосредственно: в один из вечеров к моей знакомой в гости зашла подружка; отец же ее (ярчайший представитель типа старого еврея) в это время ушёл принять ванну Девчули попили чайку и через какое то время тоже захотели посетить заведение, которое было совмещенным с ванной, но там было занято. В какой то момент их обоих осенило, что отец не просто давно находится в этой самой ванной, но и не издаёт никаких звуков из за двери. Стали стучать -безрезультатно .Залезли на кухонный стол, на который поставили стул, и в окошечко , находившееся под самым потолком ,смогли разглядеть абсолютно неподвижно сидящего в ванной батю.Ну, понятно, случилась настоящая паника, которую она в красках описала; при содействии соседа смогли высадить дверь и уже втроём кое-как извлекли из давно остывшей ванной холодного, но живого отца, находившегося в каком-то непонятном ступоре и остекленелым взглядом смотрящего в одну точку. Так как дочь знала, что из всех средств реанимации на отца лучше всего действует самогон, то с нашатырем и прочим заморачиваться не стали- влили бате полстакана честного "первача". Он закашлялся, забулькатил, потом глубоко вздохнул и громко, с рыком, выдал :"УБЬЮ,НАХР!!!" В общем, когда смог излагать, то рассказал: "Моюсь, никого не трогаю. Картинка один в один -"Полосатый рейс"-голова и лицо намылены. Тока смываю мыло с рожи - и вот оно -на краю унитаза сидит крыса,(как он говорил -"Крис") размером только немного меньше, чем тот тигр!!! Сидит, падла, и прямо в глаза смотрит!"( дальше не могу приводить аутентичный текст, только намекну- поведал дядька, что дыхание у него перехватило, кое-что втянулось чуть ли не до желудка, а "пала, крыса" как будто ещё лапы сложила и продолжила нагло на него пялиться.))) В общем, "убью, нахр" у нас надолго, как сейчас бы сказали, стало мемом. А было это на самом деле или к папке приходила не столько крыса, сколько белочка-этого уже никогда не узнать.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (08.11.19 21:34)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: