Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Цены на жилье растут, а такое ощущение что цены на аренду нет.
    Есть у кого информация по этому поводу? Сколько например сейчас стоит снять двушку полностью мебелированную, со всей быт.техникой, в центре?
    Раньше я интересовался этим вопросом - года два-три назад цены называли в районе 700-800$. Пытался узнать сейчас - говорят столько же (по работе надо для приезжего сотрудника). Показалось странно - цены за квартиры за это время выросли чуть не вдвое, а аренда получается как была так и осталась?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Во всем виновата пресловутая эластичность спроса...

  • По ценам на двушки, да еще укомплектованные, не сориентирую, а вот на однешки за 2 года цена выросла процентов на 20-30 (друзья снимают).
    А на аренду коммерческой недвижимости, цены, и правда, не растут. У меня есть знакомый, который продал несколько квартир, которые сдавал в аренду, и прикупил офисы, посчитав, что это более рентабельно. Теперь задумался - а тому ли я дала?:))

  • Пусть цены на аренду офисов не растут так как на аренду жилья, но стоимость их аренды всё равно выше. Так что я думаю, ваш товарищ по-крайней мере не проиграл.

  • В соотношении с ценами продаж, цена аренды растёт, но спрос падает ...
    Я вот считаю, что причиной этого та же присловутая ипотека... Людям нужны квартиры, так как у них есть кредитные деньги, по тому и спрос выше и цены выше. А вот когда все набрав квартир пытаются их сдать, да по такой цене, что бы была возможность перекрыть ипотеку, то на рынке оказывается слишком много вариантов, которые уже не пользуются спросом.... :ухмылка: Что то типо того....

    "...Я Родину люблю..."

  • Это не очень ликвидный вариант. Давайте посмотрим логически, какие квартиры самые ликвидные, что в арене, что в продаже. Это самые дешевые квартиры и недорогие квартиры в центре. Соответственно в первую очередь однушки. Ведь кто в основном снимает/покупает - студенты, молодые сотрудники приезжие. Шик им ни к чему да и денег на него нет, вот и ищут однушки поближе к центру да подешевле. Потому на них цена всегда и растет - всегда спрос есть.
    А более дорогие варианты имеют более узкую целевую группу, так скажем.

  • Спрос падает, ага. Причем незначительно за счет постоянного притока студентов. А вот предложение в связи с тем что народ стал брать ипотеку - значительно сокращается. А что должно произойти по законам рынка в таком случае? Правильно - рост стоимости аренды, что и происходит. На двушки-однешки цены за год процентов на 20-30 выросли.

  • >На двушки-однешки цены за год процентов на 20-30 выросли.
    ----------
    В том-то и дело что такое ощущение что на "простые" действительно выросли, а вот на "элитные" как были так и остались.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Еще интересная параллель: цены на автомобили почти не меняются, в частности, на подержанные. Возьмем хоть 2000 год. Старая копейка как тогда стоила 15 000, так и сейчас. А однокомнатная тогда стоила 150 000 а сейчас 1 500 000 примерно.

  • Старая копейка как тогда стоила 15 000, так и сейчас.

    Ну, блин, сравнили... Так куда уж этой цене падать-то? Не за 5 же тыщь отдавать машину! Коляска детская дороже!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ОК. Можно сравнивать многое. Так сильно как недвижимость ничто не дорожало.

  • Ну так...
    На то есть причины.
    Машины, например, быстрее изнашиваются, компьютеры - быстро стареют морально и т.д. Недвижимость же стареет очень медленно - как морально, так и физически. Так что ценам падать не с чего.
    Короме того.. Недвижимость - это фактически первое, что необходимо человеку после еды и одежды. И при возрастании доходов люди в первую очередь задумываются о покупке жилья. Отсюда и высокий спрос на нее.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • >А вот предложение в связи с тем что народ стал брать ипотеку - значительно сокращается.
    ----------
    Да вот ничего непонятно с этой ипотекой.
    Как правило в ипотеку берут квартиры "простые" и соотв. люди со средним достатком, очень часто затягивая пояс потуже. То есть это - потенциальные арендаторы на недорогие квартиры. Соответственно цены на аренду простых квартир должны падать из-за падения спроса.
    Элитные квартиры снимали совсем другие люди - командировочные на полгода-год, состоятельные на время проведения ремонта в своем основном жилье, иностранцы приехавшие сюда на работу по контракту. То есть аудитория, которую ипотека не должна затрагивать. И соотв. цены на аренду таких квартир должны расти соотв. инфляции и стоимости недвижимости. А происходит все с точностью до наоборот. Единственно может быть предложения таких квартир превышает спрос - здесь было бы интересно выслушать мнение профессионалов.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Еще раз. Простые люди, которые являются потенциальными арендаторами, покупают простые квартиры. Тем самым, они снижают спрос. Это вы правильно поняли. Но! Где покупаются эти простые квартиры? Правильно - на рынке недвижимости. Соответственно на рынек недвижимости становится меньше пустующих квартир, которые можно сдавать. Предложение тоже снижается! Так что ипотечники в равной степени уменьшают спрос и предложение, тем самым не влияя на стоимость аренды. А вот приезжие студенты, которых становится все больше и больше, как раз формируют рост спроса. При росте спроса и снижении предложения получаем рост стоимости аренды.

  • Кто на ком стоял?

  • Знакомый снимает двушку на Вокзальной магистрале за 15 тыс. Это очень дешево, каким-то чудом он ухватил этот вариант

  • Веталег забанен на неделю.
    Во всём виновато размещение коммерческих объявлений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: