Погода: 15 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Срок службы панельки и монолита.

  • Здравствуйте.
    Вычитал интересную инфу,
    что срок службы панельных домов,
    всего 30 - 50 лет.
    А что дальше ???
    Монолитных 200 - 400 лет.
    В нашем городе,
    в основном то панель и уже не новая.

  • ну ничего, так и стоят панельки, в т.ч. хрущевки :спок:
    тут где-то была инфа, что запланированный срок эксплуатации у них еще меньше :dnknow:

  • ---...ну ничего, так и стоят панельки, в т.ч. хрущевки ...---

    Не стоят, а ПОКА стоят...:миг:
    Проблема всех панельных домов заключается в стыках панелей, которые с начала крупнопанельного домостроения и по настоящее время так и не научились надежно изолировать от воздействия внешней среды. Атмосферная влага, проникая в стык панелей, вызывает коррозию соединительной арматуры панелей что с течением времени может привести к тому, что панели перестанут крепиться друг к другу и весь дом может сложиться как карточный (прецеденты подобные уже были, но к счастью не у нас)...
    Это конечно весьма пессимистичный сценарий развития событий и до него как правило никогда не доходит (дом заранее переводят в аварийные и расселяют, как это сделали в Москве с "хрущевками" в Черемушках). Но именно состояние наружных стыков и определяет срок службы панельных домов. Если бы не это, то панельки могли бы и 100 лет простоять...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Однако квартиры в панельных домах чтоят не на много дешевле чем в кирпичных хрущёвках.

    Часто замечал на окраинах целые районы панелек, а между ними несколько кирпичных общежитий. Странно, почему общаги кирпичные строили? У нескольких таких общаг наблюдал такую картину: выкрашивание кирпича с наружной части стены в тех местах где расположены душевые комнаты... Так что долговечность сильно зависит от условий эксплуатации.

    А вообще вопрос про долговечность панелек очень интересный, если не сложно, киньте ссылки на информацию о долговечности панелек

  • Вслед за панельными хрущами развалятся кирпичные хрущебы.Это точно.Обязательно развалятся.
    Просто об этом умалчивают.
    Интересно,дадут ли (как в Москве) новую квартиру,
    в новом доме,после сноса старого.Или в Новосибирске такого нет.

    Одна загадка - безумные цены на хрущ,
    да и еще покупают его.
    ЗАЧЕМ ???

    Год назад столкнулся с ситуацией при попытке продать свою квартиру в новом (6 лет) монолитном доме.
    Хрущ уходил а моя квартира так и не продалась.
    Цена была на 200 тыщ всего дороже и площадь в полтара больше.То есть цена за метр меньше,чем в хруще.

  • В ответ на: Вслед за панельными хрущами развалятся кирпичные хрущебы.Это точно.Обязательно развалятся.
    И только Приоратский дворец в Гатчине, глинобитный будет возвышаться на руинами....

  • ---...Вслед за панельными хрущами развалятся кирпичные хрущебы.Это точно.Обязательно развалятся.
    Просто об этом умалчивают...---

    С чего бы им разваливаться? Лично я никаких причин для этого не наблюдаю. А в качестве примера могу предложить рассмотреть состояние кирпичных зданий в Нске довоенной постройки. У этих зданий только одна проблема - деревянные перекрытия! А что касается стен, то стоят они ровно и нас с вами еще перестоят... Кстати, кирпичных "хрущевок" с деревянными перекрытиями никогда не строили.. Выводы делайте сами... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: С чего бы им разваливаться?
    Catxxx, играет на понижение.:улыб:

  • Вычитал интересную инфу,
    что срок службы панельных домов,
    всего 30 - 50 лет.


    Гд-то была инфа о том, что такой срок в советское время устанавливаляс из политических соображений, а не из технических. Т.е. через 50 лет мы будем жить в коммунизме, и тогда денег будет дофига, жилья - дофига, все эти панельку можно будет снести.
    Технически же ух срок службы выше. Вон, была информация о том , что их не то что сносить не планируют, их собираются даже надстроить вверх! Типа, прочности достаточно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вслед за панельными хрущами развалятся кирпичные хрущебы.Это точно.Обязательно развалятся.

    Ага. Только через сколько лет - это вопрос еще.:улыб:Но развалятся обязательно.

    Год назад столкнулся с ситуацией при попытке продать свою квартиру в новом (6 лет) монолитном доме.

    Но монолит-то всяко лучше кирпича! И о чем люди думают??? :ха-ха!:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • чем монолит лучче :а\?: жила в томске, там монолитный дом внутри рухнул (один подъезд) сама видала :death:

  • В ответ на: чем монолит лучче :а\?: жила в томске, там монолитный дом внутри рухнул (один подъезд) сама видала :death:
    Что серьёзно ?
    Можно об этом подробней.
    Были ли внешние дефекты дома ?

  • ЭЭЭ :eek:.
    "подъезд внутри" это лестничные марши, что ли???
    Причину обрушения установили???

  • ---...там монолитный дом внутри рухнул (один подъезд) сама видала ...---

    Так строить надо было с соблюдением технологий, а не продавать цемент на сторону... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • точный адрес там ул.Черных 54(или 56), построили дом лет 7-8 назад, компания с гордым названием ООО "Монолит", а произошло это на сдаче дома (слава богу еще никто не жил), рухнули перекрытия внутри, внешних повреждений не было. Поговаривают что конструкцию косячную закупили, но это тайна покрытая мраком - вскоре директор сей конторы упал со стройки и помер... ООО Монолит и по сей день строит, но сдается оч.трудно...
    ЗЫ знакомый жил в монолитном доме рядом со злополучным (их штук 5-6 построили рядышком), на 6 этаже (крайний этаж). дык у них верхняя плита перекрытия отходила от стены и оттуда песок с цементом сыпался, вобчем судились они с монолитом и в итоге съехали в обычную панельную 9-этажку (75 серии).

  • В ответ на: верхняя плита перекрытия отходила от стены и оттуда песок с цементом сыпался,
    В монолитном доме и перекрытия тоже монолитные. Т.е. они составляют единую конструкцию со стенами. Поэтому отходить, вряд ли, смогут.
    Или тот дом немонолитный вофсе :dnknow:.
    В ответ на: Так строить надо было с соблюдением технологий
    добавлю
    И ПО ПРОЕКТУ. :agree:.

  • В ответ на: Вычитал интересную инфу,
    что срок службы панельных домов,
    всего 30 - 50 лет.
    неизвестно кем запущенная в народные массы урбан легенд, получившая широкое распространение.
    вроде бы практика показывает - за полсотни лет ни одно строение по причинам естественного износа не разрушилось.
    но нет, легенда живая, даже теоретическую базу придумывают про неискоренимо ржавеющие швы и пр.. лабуду.

    В ответ на: Монолитных 200 - 400 лет.
    попытка запустить новую урбан легенд.

  • очень даже монолитный))) просто я не профи, и в этой квартире не была, но факт достоверный, из первых рук :not_i: судились они с ентим монолитом доолго :beee:

  • а что можете рассказать про систему КУБ :а\?:

  • В ответ на: вроде бы практика показывает - за полсотни лет ни одно строение по причинам естественного износа не разрушилось.
    Практика и расчетный срок службы - вещи абсолютно разнгые.
    Временные деревянные мосты, например на северах, рассчитаны, как правило на 1 сезон. Однако есть такие, что стоят уже лет по 15....

    Срок службы панельных домов - не легенда. Это теория надежности. Основывается она на тервере. И срок службы - есть срок в течении которого характеристики материалов и соединений отвечают расчетным с вероятностью 0,9.
    Иными словами для сооружения выработавшего расчетный срок службы необходимо проводить детальное обследовани, чтобы этот срок увеличить.

    Более наглядно это в авиации представлено. Называется ресурс. Выработал узел ресурс - на техобслуживание. Где узел заменят или ресурс продлят ;).
    Но, иногда, и там как в строительстве бывает. Нах техобслуживание, ведь пока не падал же....

  • В ответ на: очень даже монолитный))) просто я не профи, и в этой квартире не была, но факт достоверный, из первых рук
    Т.е. Вы в качестве испорченного телефона сейчас работаете???
    Говорю же в монолитном доме перекрытия и стены составляют единое целое.
    Судя по Вашему описанию, а именно, одновременное разрушение перекрытий лестничной клетки, щель между перекрытием и стеной, высыпание из щели песка, говорит о несоблюдении норм. Иными словами- из гумна пули не делают.... ;).

  • В ответ на: что можете рассказать про систему КУБ
    То, что она - не монолит ;).

  • Т.е. Вы в качестве испорченного телефона сейчас работаете???
    [/code]

    ага, именно, слышу звон да не знаю где он :шок:

    про систему куб можно поподробнее

  • В ответ на: Срок службы панельных домов - не легенда. Это теория надежности. Основывается она на тервере. И срок службы - есть срок в течении которого характеристики материалов и соединений отвечают расчетным с вероятностью 0,9.
    это вы просто подводите теоретическую базу под бытующую легенду.
    а попробуйте просто сослаться на нормативно-правовую базу, утвержденную, естественно.
    ежели этой базы нет - тервер, извините, считается только благими пожеланиями:)

    давайте конкретику, - например так:
    "здания с крупнопанельными стенами, перекрытия железобетонные, нормативный срок службы 150лет. "
    вот я знаю, откуда и про что приведенная цитата.
    если у вас есть другая - может померяться?:)

  • это вы просто подводите теоретическую базу под бытующую легенду.

    Не... Тут КОЛО прав на все 100%. Никто никогда заранее не может сказать, сколько простоит тот или иной дом. Слишком много факторов на это влияют и никакая теоретическая база не позволит учесть их все. Вообще - вокруг столько событий вероятностного характера.. Неудивительно, что и теория надежности работает с вероятностями.

    Применительно к зданиям срок службы - это время, в течение которого здание с определенной вероятностью (0.9, как пишет КОЛО, хотя это уже параметр, не имеющий отношения к самой теории) не получит разрушений, существенно влияющих на прочность конструкции. Здание может простоять и дольше. Причем намного дольше. Може прийти в аварийное состояние раньше. Сколько простоит конкретно здание заранее (при проектировании и постройке) никто не скажет.

    По идее, по истечение этого срока должно проводится обследование конструкций здания, по результатам которого срок службы может быть продлен.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ок,
    еще раз процитирую, теперь крупными буквами:

    ЗДАНИЯ С КРУПНОПАНЕЛЬНЫМИ СТЕНАМИ, ПЕРЕКРЫТИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ, НОРМАТИВНЫЙ СРОК СЛУЖБЫ 150 ЛЕТ.

    энто вообще-то официально утверждено.
    но конечно, официальные нормативы нам не указ.
    у нас своя легенда уже есть.
    которая работает на все 100%:)

  • ЗДАНИЯ С КРУПНОПАНЕЛЬНЫМИ СТЕНАМИ, ПЕРЕКРЫТИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ, НОРМАТИВНЫЙ СРОК СЛУЖБЫ 150 ЛЕТ.

    КОЛО писал о том, что это - вероятностная величина. Вы ответили, что он "подводит теоретическую базу под бытующую легенду". Т.е. что он под выдуманные факты подводит выдуманные же теории. И в качестве подтверждения своих слов пишите про 150 лет.

    Только я так и не понял - в каком сместе его описание методов расчета срока службы не согласовывается с этими 150-ю годами? Обратите внимание - срок службы назан НОРМАТИВНЫМ, а не ГАРАНТИЙНЫМ. Реальный срок службы может от него отличаться. Как в большую, так и в меньшую сторону. Причем, вероятнее всего - в большую, потому как из 10 домов 9 будут по истечение этого срока иметь достаточную прочность. Т.е. смогут простоять еще N лет.

    В счем он неправ-то?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: КОЛО писал о том, что это - вероятностная величина. Вы ответили, что он "подводит теоретическую базу под бытующую легенду". Т.е. что он под выдуманные факты подводит выдуманные же теории. И в качестве подтверждения своих слов пишите про 150 лет.
    я в качестве бытующей легенды имел в виду широкоизвестные 30-50 лет, то есть сам срок службы.
    первоначально я понял, что коло поддерживает саму легенду.
    видимо, понял неправильно.

    собственно, оспаривать что норматив есть вероятностная величина, не собирался.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: