Погода: 22 °C
07.0816...23переменная облачность, небольшие дожди
08.0819...22переменная облачность, небольшие дожди
  • Столкнулся я намедни с уникальной российской спецификой рынка недвижимости. Вся "уникальность" выражается двумя судьбоносными словами "ОБМЕН" и "ЦЕПОЧКА". Знающие люди поймут и посочувствуют, незнающие будут предупреждены.
    Опишу сие дивное изобретение российских агентств недвижимости на конкретном примере.
    Есть у вас, допустим, 150 рублей. Вы решили купить на них квартиру, начинаете поиск. После непродолжительных поисков обнаруживаете, что все предложения можно поделить на 2 типа - "Чистая Продажа" и "Обменный вариант", причем первого типа предложений не более 10 %. Вы сразу подмечаете, что "Чистые Продажи" стоят на определенный процент выше аналогов среди "Обменных вариантов". Разница в цене объясняется тем, что "Чистая Продажа" - это настоящее предложение о продаже квартиры, а "Обменный вариант" - всего лишь условность, когда человек хотел бы продать, но так как купить бы он хотел больше, он продает с условием, что на ваши деньги найдет себе вариант на замену, т.е. по факту человек продает свое намерение.
    Имея 150 рублей, вы совершенно оправданно желаете взять наиболее подходящий вариант недвижимости и выбираете квартиру в районе метро, но с "обменом". Заключаете договор с продавцом и даете ему 2 недели на поиск себе другой квартиры. Проходит 2 недели, продавец находит себе вариант на замену, но, он, опять же желая лучший вариант за те же деньги, выбирает такой же "обменный вариант". В сделку уже вовлекается и третий, и четвертый участник. Ситуация может продолжаться до бесконечности пока не будет найден вариант с "Чистой продажей". А сколько у нас таковых? 10%!!! Какова вероятность успеха? Очень маленькая. Вы рискуете потерять свои деньги, т.к. у любого участника цепочки могут в любой момент сдать нервы и он выйдет из сделки. Когда разрывается цепочка, все ее участники непременно повышают цену на свое жильё. Причем здесь действует очень тонкий психологический момент - собственник квартиры находится в напряжении из-за неудавшейся сделки и дабы перевести дух просто непомерно задирает цену, ожидая что рынок дорастет до нее в ближайшие пару месяцев. Либо ему кажется, что только подняв цену на свое жильё он может заполучить заветный обменный вариант. Это первый фактор, который очень сильно влияет на рост цен на недвижимость.
    Второй фактор роста цен опять же обуславливается существованием так называемых цепочек. Допустим, сделка состоялась, цепочка из 4-5 участников завершается "Чистой Продажей". По факту получается, что на ваши 150 рублей на рынке совершается целая ЦЕПОЧКА сделок, за 150 рублей покупается сразу несколько квартир поочередно. Это чем-то напоминает мультипликационный эффект в экономике. Происходит искусственное завышение спроса на рынке недвижимости и как следствие - рост цен.
    Именно по этой причине в том числе, как мне кажется, происходит безудержный рост цен на недвижимость. В Москве установились такие цены, что дешевле купить себе домик в Европе.
    Думаю надо как-то приостанавливать эту порочную практику на законодательном уровне.

  • Поддерживаю предыдущего оратора, а также выношу на обсуждение народа возможность отмены понедельников и "13-х пятниц" на законодательном уровне.

  • В ответ на: . Происходит искусственное завышение спроса на рынке недвижимости и как следствие - рост цен.
    А Вы не забываете, что при этом происходит ЕСТЕСТВЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, которое компенсирует "завышение спроса" ?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • :respect:

  • В ответ на: Заключаете договор с продавцом и даете ему 2 недели на поиск себе другой квартиры.
    А зачем заключать договор на квартиру, купить которую скорее всего не удастся? Ищите чистую продажу. Зачем Вам эти цепочки обменов?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Опишу сие дивное изобретение российских агентств недвижимости на конкретном примере.
    Это не изобретение АН. АН рост цен так же невыгоден. Ваш анализ по росту цен поверхностный, по всей видимости вы оказались " в цепочке", копайте глубже.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • Извините, но то, что Вы описали как "изобретение", на самом деле - банальное превышение спроса над предложением. Застарелое превышение. Было бы полно пустых квартир - все бы брали «ЧП». А цепочки – суть не причина, а следствие недостаточного предложения. Отсюда и рост цен.

    А превышение спроса над предложением тоже имеет свои причины.

    И, ради бога, не надо про мультипликаторы в суе!

  • Всем спасибо за критические замечания, однако... Мультипликационный эффект в экономике никто не отменял. Цепочки обменов ведут к повышению спроса в РАЗЫ. К чему приводит повышение спроса, особенно когда он начинает превышать предложение? К повышению цены. Отрицание данного факта свидетельствует о незнании человеком базовых основ рыночной экономики. Что ведет к популяризации "обменов" - это уже другой вопрос, требующий незамедлительного решения.

  • Делать выводы на основании одной развалившейся сделки не есть правильно, я думаю... Займитесь недвижимостью и через 1-2 года Вы узнаете могут ли АН влиять на цены или нет (в Новосибирске покрайней мере...)... Простой пример - в цепочках цена ФИКСИРУЕТСЯ! - каким образом ЗАФИКСИРОВАННАЯ цена может спровоцировать рост цен на всем рынке??? :а\?: Тут дело везения и навыков риелтера (для Вас), а не сговор АН с целью влияния на цены... :ухмылка:
    P.S. Сразу предупреждение - экономические формулы и теории мне безразличны - я основываюсь на практике и опыте, а этого добра у меня хватает...:миг:

    Каждому свое...

  • Цепочки обменов ведут к повышению спроса в РАЗЫ.
    Как я понял, вы имеете в виду,что вот есть вы и 150 рублей и вам нужна однешка.
    Есть человек, у которого есть однешка и 10 рублей и он хочет двушку.
    Есть еще кто-то, у которого есть двушка, и еще 10 рублей и он хочет трешку и т.д. (все условно, естественно, но я про схему, а конкретика в каждом случае своя).

    Так вот, по-вашему получается, что если бы не было цепочек, покупателей на рынке был бы 1 - это вы, потому что другие на свои 10 рублей купить ничего не смогут? А благодаря цепочке их стало трое? Вы об этом?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Сделка не развалилась и, я думаю, состоится. Все что Вы написали дальше, ничего кроме улыбки вызывать не может. Я говорю о "цепочках" как о макроэкономическом факторе искусственного завышения спроса и цены на недвижимость.

  • В ответ на: Сделка не развалилась и, я думаю, состоится. Все что Вы написали дальше, ничего кроме улыбки вызывать не может. Я говорю о "цепочках" как о макроэкономическом факторе искусственного завышения спроса и цены на недвижимость.
    Оппана... Исскуствеено завышеный спрос??? :o... Откуда Вы это взяли??? Я сейчас наблюдаю снижение спроса и рост цен при этом... :ухмылка: Опять цепочки виноваты???... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Вы правильно понимаете. Я говорю, что человек с 10 рублями в кармане становится полноправным участником рынка и формирует реальный спрос. На одного реального покупателя сразу нарастают несколько других. Я со своими 150 рублями сформировал сейчас спрос из 4-ех покупателей.

  • Скачек цен всегда сопровождается временным снижением спроса. Причем спроса реального - тех, у кого есть на руках деньги. Как следствие, цепочек становится меньше, понимаете?

  • Вы правильно понимаете. Я говорю, что человек с 10 рублями в кармане становится полноправным участником рынка и формирует реальный спрос. На одного реального покупателя сразу нарастают несколько других. Я со своими 150 рублями сформировал сейчас спрос из 4-ех покупателей.


    Ну да... Интересная фигня получается... Только вот вы видите 4-х покупателей, но не видите 4-х продавцов!
    Т.е. в не только спрос, но и предложение увеличили в 4 раза!
    Ибо те люди с 10-ю рублями, не имея возможности что-либо купить и продавать бы ничего не стали!

    К тому же... Вы можете не идти на цепочку, а искать чистую продажу. Но они дороже - как вы сами пишите, т.е. за 150 рублей вы купите худшую квартиру.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Скачек цен всегда сопровождается временным снижением спроса. Причем спроса реального - тех, у кого есть на руках деньги. Как следствие, цепочек становится меньше, понимаете?
    А затем следует эффект "отложенного спроса"??? :ухмылка: И мы получаем офигенный (гиперованный кажется) рост цен???... Даааа... Хорошая теория... Только на практике все по другому :ухмылка:...

    Каждому свое...

  • В ответ на: Вы правильно понимаете. Я говорю, что человек с 10 рублями в кармане становится полноправным участником рынка и формирует реальный спрос...
    Простите, но имея ТОЛЬКО 10р. в кармане не станешь покупателем. У этого бедалаги с десяткой есть еще другие АКТИВЫ – своя квартира, которая стоит денег! Идут бартерные сделки. Теоретически цепочку можно и замкнуть, и дополнительных денег она не потребует извне. И что теперь, произошедшие безденежные обмены нельзя считать сделками? Не фига, люди закрыли свои потребности, обменялись активами, пусть в безденежной форме.
    Почему обмен? Это следует из свойства товара. В квартире человек ЖВЕТ. Поэтому технически неудобно сначала продать, а потом купить, жить то где? Это без машины можно пешком походить неделю-другую, а без квартиры, извините.
    На этом рынке присутствуют одновременно 2 фактора: превышение спроса и отсутствие у большинства покупателей живых денег, которое в сделке компенсируется другими активами.

  • Да уж... я тоже считаю, что именно обменные варианты (цепочки) задирают цены. Живой пример: С продажи поганенькой трешки на Плановой хотят купить (обязательное условие продажи!) - две двушки: в Заельцовском и Ленинском. Естественно, без какой-либо доплаты, просто загнав свою. Или продают в центре убитенькую однокомнатную под офис, на 1 этаже, хотят за нее столько, чтобы хватило на 2-х-комнатную и 1-комнатную "не у негра ...".
    Таких продавцов по-моему, - каждый второй.
    Хотят без кредита, без собственных денег, всего и сразу! А другие должны за это заплатить.
    отсюда и цены дибильные. :cray-1:

  • А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение?? Если так то разменяйте свою квартиру на два коттеджа на "обкомовских дачах". Будете богаты.

  • Причина роста цен на жильё заключается в том, что значительно вырос спрос на жильё, потому что появилась возможность купить квартиру в кредит и многие этим пользуются. А количество возводимого жилья увеличить не могут из-за большой коррумпированости чиновников. Для того что бы построить дом надо дать кучу взяток и потратить много времени для получения различных лицензий. А новых игроков не пускают на строительный рынок жилья.
    Плюс ко всему производители стройматериалов тоже хотят получить свой кусок пирога. В качестве примера: летом стоимость кирпича голицынского завода с 9,5 руб. за штуку выросла до 17 руб. По данным компании «Комстрин», рыночная стоимость цемента марки 500 возросла с апреля по сентябрь на 72%, арматура – на 67%, утеплитель – на 16%, кирпич в зависимости от вида – от 5 до 45%.

  • Согласен. А ведь кредиспособность граждан далеко не исчерпана. Подавляющее большинство граждан способных обслуживать кредит, не могут его взять из-за отсутствия официальной з/п. Если эта категория граждан начнет тоже активно кредитоваться, то рост цен будет еще большим. ИМХО

  • В ответ на: А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение?? Если так то разменяйте свою квартиру на два коттеджа на "обкомовских дачах". Будете богаты.
    :ха-ха!: :respect:

    Каждому свое...

  • Я вот чего то не понял, что запретить то? Продавать свои квартиры с целью последующего расширения жилплощади что ли :eek: Сильно, и главное умнО.
    Или принудить людей не подыскивать вариант себе до продажи, а обязать их искать новую квартиру снимая при этом временное жилье в условиях неопределенности цен. Однако.

    А вообще вопрос непроработан. Мне так кажется, что теоретически исключив варианты не в чистой продаже спрос только возрастет, потому что предложение уменьшится в разы, так как вторичка практически отпадает.

  • В ответ на: Подавляющее большинство граждан способных обслуживать кредит, не могут его взять из-за отсутствия официальной з/п.
    Да это большинство, которое без официальной з/п, давно уже берет кредиты с помощью липовых справок о з/п. Цены на такие услуги известны. Самое смешное, что и банки в курсе об этом, но кредит все равно дают. Им это все равно выгодно.

  • В ответ на: А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение?? Если так то разменяйте свою квартиру на два коттеджа на "обкомовских дачах". Будете богаты.
    -------------------
    Для особо одаренных - я же писала - "живой пример", т.е. работаю в агентстве и знаю, о чем говорю. А примерно половина таких продавцов таки получает, что хочет (либо покупатель иногородний, либо на первом этаже под вывод, либо просто человек не выдерживает ждать лучшего варианта, сидеть с деньгами на руках, срывается и хвататет дороговасто, и т.д. и т.п.)

  • я тоже считаю, что именно обменные варианты (цепочки) задирают цены.


    Ну и что? При чем здесь цепочки? Частенко люди переоценивают то, что имеют. Как это с цепочками связано?

    Я вот год назад квартиру искал - дык тоже сталкивался с людьми, желавшими продать двушку на последнем этаже типовой панельки по Ковальчук за Плановой за сумму, которая с панельной двушкой никак не ассоциировалась... При этом состояние было среднее - не убитая, ремонт недавно сделан, но ремонт самый дешевый косметический. Дело было в октябре, продавалась квартира с февраля, и когда я уже уходить собирался мне вслед кричали, что уступать мы ни за что не будем, а к Новому году еще цену поднимем!!! Т.е. они и не расчитывали ее продать до Н.Г. Квартира в чистой продаже была...

    Так что завышенные запросы людей могут иметь место в любом случае - вне зависимоси от того, в цепочке они, или нет...

    А про квартиру под офис - так это отдельная песня. Не надо сравнивать коммерческую недвижимость с жилой.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение?? Если так то разменяйте свою квартиру на два коттеджа на "обкомовских дачах". Будете богаты.

    Вот-вот... Просят н- ну и пусть просят. Вам-то что? Мало ли дураков на свете. Вам не подходит - ищите то, что вам подойдет. А эти товарисчи пусть просят дальше.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Вот-вот... Просят н- ну и пусть просят. Вам-то что? Мало ли дураков на свете. Вам не подходит - ищите то, что вам подойдет. А эти товарисчи пусть просят дальше.
    А другие умники думают «вот этот столько-то просит» я тоже столько хочу»… :безум:

  • Инна, у нас же рынок, да? Ну дык вот это особенность рыночных условий - сделка совершается на тех условиях, о кооторых договорятся покупатель с продавцом. Если продавца устраиват, покупателя - тоже устраивает - вам-то какое дело, по какой цене продана та или иная квартира.

    Вы бы заплатили 10 рублей за обычную черно-белую ксерокопию формата А4? А я видел целую кучу людей, которые платили. Потому что дело было на станции техосмотра. Нет копии техпаспорта - что ж теперь, сниматься, ехать, искать ксерокс, потом ехать обратно... Сколько времени потеряешь, да бензина больше уйдет. Цена, конечно, никому не нравилась, но для всех это было лучше, чем копировать в дургом месте по рублю...

    Так что все сильно зависит отусловий. И если кто-то за что-то переплатил - значит, чем-то ему этот вариант лучше других.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну и пусть думают! Если завтра продавцыначнуть просить за однешки 50 миллионов - как вы думаете, кто-то будет за них столько платить? Нет. И придется продавцам снижать цены.
    А если все-то таки платить будут - значит оно того стоит...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • согласен. почти со всеми.
    а цепочка - такой гемор.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Цепочка - это необходимость. Нормального рынка аренды у нас пока нет, чтоб можно было снять квартиру на время от продажи своей до покупки новой. Да и вряд ли кто-то захочет вместо одного раза переезжать дважды и несколько месяцев (пока идет подбор варианта для покупки) жить на чемоданах...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Давайте подытожим суть вопроса по данной теме. Тот факт, что именно "обменно-цепочно-российский" фактор вторичного рынка жилья является разгонным механизмом роста цен, мягко говоря БРЕД. Я не знаю что такое мультипликационный эфект в экономике, но одно знаю точно: на российском рынке вторичного жилья около 80% объектов выставленных на продажу всегда являлись "обменными". Однако даже за последние 5-6 лет были этапы роста и стабилизации цен на недвижимость (за исключением возможно недвижимости для бизнеса). Не смотря на тот факт, что в этапы стабилизации количество "обменных" вариантов не уменьшалось, цены по пол года - году были "подморожены".

  • Многие просто хотят сыграть на дурака-ставят заранее задорого на авось продажу, и при таком рынке - все возможно-некоторым лучще сотку-другую переплатить,чем копаться и искать.
    Но (мое мнение) через 3-4 года вектор роста сменится на падение(причем резкое) и тогда всякие клоуны и посредники просто уйдут.
    Помните как с валютой-валютчике при росте на каждом углу, а счас почти нет. Так что ждемс..

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Но (мое мнение) через 3-4 года вектор роста сменится на падение(причем резкое) и тогда всякие клоуны и посредники просто уйдут.
    Помните как с валютой-валютчике при росте на каждом углу, а счас почти нет. Так что ждемс..
    А на чем постоено сие умозаключение?

  • Тот факт, что именно "обменно-цепочно-российский" фактор вторичного рынка жилья является разгонным механизмом роста цен, мягко говоря БРЕД.

    Вот, кстати, интересно - а за границей цепочки строятся? Как там решают проблему те, кто хочет поменять жилье?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да пусть ждет... Слов о том, что цены на недвижимость раздуты и скоро упадут было много с самого момента формирования у нас рынка недвижимости. Да вот рынку-то уже лет черт знает сколько, а цены все вверх и вверх...

    Не будут цены падать, пока народу, желающего приобрести жилье гораздо больше, чем жилья в продаже! Ну нет для этого никаких причин. Дети растут, создают семьи, рожают своих детей... Молодежь тянется из деревень и небеольших городов в города крупные, а жилья в этих крупных городах строится мало... Ну с какой радости тут цены падать-то будут?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А с такой стати- структура собственников счас такова,что там у определенной категории-по 2-5 и более квартир,счас это самое выгодное вложение(сдавай,продавай),как только динамика роста цен чуть остановиться или пойдет вниз-эта категория первая начнет сливать то, чем физически не пользуется. И в мегаполисах таких спекулей полно.Что-то я не вижзу такого роста цен в Барабинске например? А у нас в стране-счас многие не от нужды приобретают жилье, а от того,что деньги девать некуда. С баксом тоже самое было и мало кто верил,что он остановиться или даже падать начнет .
    В нашей стране, через определенный период времени,что-то становиться очень привлекательным и прибыльным, только пенку снимают не все... :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Вот, кстати, интересно - а за границей цепочки строятся? Как там решают проблему те, кто хочет поменять жилье?
    Человек живет в своей квартире(доме), берет краткосрочный кредит, покупает новое что-то, нанимает дизайнера и т.д. для приведения в соответствии со своими вкусами и желаниями, переезжает, продает свое и отдает банку, а остаток долга в долгосрочные перекочевывает.
    Как то в инете читал, по моему на Lenta.ru но не уверен.

  • Да таких квартир, которыми не пользюутся - очень мало. Если есть "лишние" квартиры - то их сдают и получают доход. И продавать их есть смысл только в случае, если деньги срочно потребовались в большом количестве... Но вряд ли это будет носить массовый характер.

    А недвижимость с баксом сравнивать не нуджно. Это совсем разные вещи...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Человек живет в своей квартире(доме), берет краткосрочный кредит, покупает новое что-то, нанимает дизайнера и т.д. для приведения в соответствии со своими вкусами и желаниями, переезжает, продает свое и отдает банку, а остаток долга в долгосрочные перекочевывает.
    самое правильное решение квартирного вопроса
    так поступаю в цивилизованных странах
    но не в россии
    увы:хммм:

  • Такая схема удобнее, но ведь кредиты тоже подстегивают рост цен, не так ли?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А с такой стати- структура собственников счас такова,что там у определенной категории-по 2-5 и более квартир,счас это самое выгодное вложение(сдавай,продавай),как только динамика роста цен чуть остановиться или пойдет вниз-эта категория первая начнет сливать то, чем физически не пользуется...
    Да, богатые держат часть своих сбережений в недвижимости. И со временем количество таких собственников будет расти. А вот будут ли они «сливать» квартиры когда-нибудь? Сильно сомневаюсь. Пересидят, переждут тяжелые времена, но продавать недвижимость не станут. Все же, недвижимость - не столько средство заработка, сколько способ сбережения честно награбленного.

  • А вы бы согласились платить з амесяц раздумий и ремнота по 15-20 тысяч "сверху?"

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я думаю начнут сливать, даже дешевле рынка в тот момент,т.е элементарно посчитают,что допустим за пару лет "варят"%80 и скажем больше не просматривается перспектива снятия сливок,сольют и с 70% наваром(им хватит) и как всегда появяться(в т.ч.и искусственно) другие инструменты для обогащения

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Согласен на все 100%.
    Кратко сформулировал бы так:
    -урбанизция
    -инфляция
    -ипотека

  • __________________________________________
    Но (мое мнение) через 3-4 года вектор роста сменится на падение(причем резкое) и тогда всякие клоуны и посредники просто уйдут.
    __________________________________________

    Неужели кто-то из присутствующих на форуме наивно полагает, что через 3-4 года уровень инфляции приблизится к 0. Слышу эти разговоры как минимум лет 10. И так же году примерно в 1996 народ поговаривал что цены дескать "перегреты". Недавно просмотрел журнал по недвижимости 10-летней давности. Цены выросли примерно в 10-15 раз.

    По теме - посредники исчезнут. А что на "цивилизованом Западе" где имеются провалы в ценах, посредников нет?
    Изменятся правила игры, но сама игра, поверьте продолжится. Например операторы на рынке будут брать деньги не с покупателя а с продавца.

  • В ответ на: А вы бы согласились платить з амесяц раздумий и ремнота по 15-20 тысяч "сверху?"
    Так за этот месяц и цена старой квартиры выростит и как не больше чем на 15-20.
    А если и не вырастет, то я готов платить за свою уверенность в завтрешнем дне.

  • Исчезнет привлекательность рынка- те кто на нем играет покрупному уйдут на другие рынки(например в Испании и в некоторых странах Европы жилье уже дешевле,чем в России). В Южной Корее цены также задрались в 1997-98гг, а после ихнего крисиса в 1998г упали в 2-2,5 раза и до сих пор не вернулись на докризисный уровень.
    Счас рост цен на жилье толкает вверх в том числе и бурный рост рынка коммерческой недвижимости,т.к. в мегаполисы лезут и иностранные компании.Они могут пересмотреть свой бизнес при снижении рентабельности, куда относят в том числе и кап. затраты(т.е. стр-во и содержание офисов,торговых площадей).Счас пока для них терпимо.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • __________________________________________
    Исчезнет привлекательность рынка- те кто на нем играет покрупному уйдут на другие рынки(например в Испании и в некоторых странах Европы жилье уже дешевле,чем в России). В Южной Корее цены также задрались в 1997-98гг, а после ихнего крисиса в 1998г упали в 2-2,5 раза и до сих пор не вернулись на докризисный уровень.
    __________________________________________

    Ааааа, Южная Корея и Россия несравнимы. Ю.К. более 50 лет живёт в рыночной экономике, после того как в 1953 году прошло разделение по 38 -ой паралели на Север и Юг, и инфляция там не вровень нашей.
    Но сам по себе вопрос интересен: нигде не находил статистики в виде сравнительного анализа на тему - сколько и в каких странах приходится риэлтеров (или колличество сделок с недвижимостью) на душу населения, для того чтобы соответственно сделать заключение по текущей ситуации в России, - что же мы сейчас имеем, - пик активности рынка или первые, мелкие и ничтожные шаги к настоящему рынку.
    Если у кого-либо есть инфа или мнение по этому поводу - поделитесь пж-та.

  • В ответ на: А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение??
    Даже если и не находит, то данная позиция (квартира и затребованная цена) висит в базе и в неё тычут пальцем: "Вот посмотрите какие цены на рынке ...".
    Да, она может висеть месяцами, но на неё будет смотреть другой потенциальный продавец и равняться к этой цене (а я чё хуже?), т.о. своё влияние этот дебильный запрос на рынок окажет и строго по бычьи...

  • Исчезнет привлекательность рынка

    Объясните, какие вы видите причины для ее исчезновения? Само по себе ничто не происходит - нужны причины. Где они?

    (например в Испании и в некоторых странах Европы жилье уже дешевле,чем в России)

    Ну так чего ты тут-то сидишь? Езжай туда...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да, она может висеть месяцами, но на неё будет смотреть другой потенциальный продавец и равняться к этой цене (а я чё хуже?),

    Т.е. вы хотите сказать, что три дебила могут задрать цены на однешки во всем городе до 50 миллионов????

    В таком случае странно, что они еще этого не сдалали...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (21.09.06 11:45)

  • Не будут цены падать, пока народу, желающего приобрести жилье гораздо больше, чем жилья в продаже! Ну нет для этого никаких причин. Дети растут, создают семьи, рожают своих детей... Молодежь тянется из деревень и небеольших городов в города крупные, а жилья в этих крупных городах строится мало... Ну с какой радости тут цены падать-то будут?

    Вот это вы откуда взяли? Население России стремительно стареет(по данным всех источников), возможен даже некоторый демографический кризис. Соответственно, при уходе в мир иной данной категории, квартиры будут освобождаться(а данная категория в отличие от молодых в основном имеет свое жилье). Да тенденцию укрупнения крупных городов имеет место,но это из-за болезни нашей экономики(шанс в крупных городах найти хорошую работу,перспектива и т.д.) Но это все получит обратный разворот,когда кончится нетедолларовый поток.

    Объясните, какие вы видите причины для ее исчезновения? Само по себе ничто не происходит - нужны причины. Где они?

    Рынок привлекает спекулянтов только тогда,когда на нем можно заработать больше,чем где либо.Только возникает затишье и как следствие потеря сверхприбылей,они с него валят,при этом зачастую и валят по ценам этот рынок.

    Ну так чего ты тут-то сидишь? Езжай туда...

    Я не сижу-я живу и работаю.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Т.е. вы хотите сказать, что три дебила могут задрать цены на однешки во всем городе до 50 миллионов????

    Три нет- а вот пара сотен "быков" - запросто! :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Да таких квартир, которыми не пользюутся - очень мало. Если есть "лишние" квартиры - то их сдают и получают доход.
    А недвижимость с баксом сравнивать не нуджно. Это совсем разные вещи...
    Разные, но с точки зрения инвестиции почти одно и то же.

    Сейчас недвижка более привлекательна, ибо бакс многих подставил, а на недвижимость цены усиленно задираются.

    Масса народу вкладывается в недвижимость и из спекулятивных соображений и из сберегательных.

    Первые начнут уходить с этого рынка, когда доходность по этим сделкам упадёт (когда цены остановятся или начнут падать) и, уходя, подвалят его ещё ...
    (Кстати, те же самые риелтеры, которые сами спекулируют, участвуя в задирании цен, что шуба не успевает заворачивается...)

    Со вторыми сложнее - до сих пор куча придурков сидит на баксах, закупленных по 32 и докупает ещё, радуясь, что дёшево ...
    С такими квартирными "Коробочками" можно бороться налоговыми мерами - было бы желание у Государства, а оно, кажись, появилось.
    И слабенько пока, но взялись наводить порядок и в строительной области и за цены взялись ...

  • Вот это вы откуда взяли? Население России стремительно стареет(по данным всех источников), возможен даже некоторый демографический кризис.

    Население убывает за счет деревень и маленьких городов. В городах население тоже умирает, но есть еще и миграционный прирост - а он очень даже немал. Сколько студентов приезжих в ВУЗах учится - знаете? А сколько из них после учебы домой уедут? Вот то-то...

    Рынок привлекает спекулянтов только тогда,когда на нем можно заработать больше,чем где либо.Только возникает затишье и как следствие потеря сверхприбылей,они с него валят,при этом зачастую и валят по ценам этот рынок.


    Прибыль от квартиры - это не только рост цен на жилье, но и сдача в аренду. Так что просто остановка роста цен не сделает неприбыльными вложения в недвижимость.

    Я не сижу-я живу и работаю.

    Вот именно. Все тут живут и работают. И Цены на жилье в Испании мне лично по барабану, т.к. я здесь, а жилье - там и уезжать туда я не планирую.


    Народ, подобные вашим голоса о том, что скоро все свалится - раздаются очень давно. Но вот практика пока показывала только рост цен. Не говорю, что так будет всегда, но... Ожидать чуда, которого многие ждут уже больше десяит лет вряд ли имеет смысл. Да и если цены и упадут - как вы думаете, что с ними станет дальше? Правильно, начнут снова расти!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (21.09.06 14:08)

  • Совет-если у Вас такая(очень похожая на абсолютную) уверенность в непрерывном росте цен на жилье(допустим в 25-30%в год,а то и более) занимайте денег где угодно,у кого угодно,сколько сможете и вкладывайте их в недвижимость,легко возвратите и наваритесь неплохо :ха-ха!:
    Или Вы так и делаете? :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • У вас есть своя квартира?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Да пусть ждет... Слов о том, что цены на недвижимость раздуты и скоро упадут было много с самого момента формирования у нас рынка недвижимости. Да вот рынку-то уже лет черт знает сколько, а цены все вверх и вверх...
    Ну, не всегда вверх и вверх, хотя в целом - да.

    И причина одна - все эти годы рынок бесконтролен и отдан на откуп спекулянтам и девелоперам, стригущим бешеные деньги.
    А суть их "бизнеса" сейчас построена исключительно на росте цен на рынке...

    Кстати, как и с тем же баксом в своё время ...
    В ответ на: Не будут цены падать, пока народу, желающего приобрести жилье гораздо больше, чем жилья в продаже!
    Вай!
    Я Вас умоляю ...

    Хватит кормить обывателя этой псевдоэкономической (хотя и такой, как кажется, очевидной) жвачкой!

    Да, на рынке жилой недвижимости превышение спроса над предложением есть.
    Да, это фактор, но далеко не главный ...

  • Да,есть.
    И более того,я тоже,почти уверен,что цены года два точно будут расти,но в эту игру я не играю,не профессионал,соскачить не успею :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Ну так продавать надо, пока цены не рухнули!

    Эх... Хорошо рассуждать, когда есть где жить. А вот люди читают, и боятся за решение вопроса браться. Так и живут на съемных квартирах.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (21.09.06 15:23)

  • Дак вот я и рассматриваю квартиру всего-лишь как жилье, а не инструмент спекуляций,манипуляций:улыб:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Жилье - штука крайне необходимая. А все необходимое часто становится объектом спекуляций. И чем необходимее - тем чаще.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Да таких квартир, которыми не пользюутся - очень мало.
    В доме, где я раньше жил, таких квартир было 18 из 40 в нашем подъезде....

    В доме, где сейчас строится моя квартира, таких думаю уже поболее половины будет....

    ЗЫ: ПАричины необоснованного роста цен - ТОЛЬКО СПЕКУЛЯЦИЯ, и ничего более...

  • В ответ на: Со вторыми сложнее - до сих пор куча придурков сидит на баксах, закупленных по 32 и докупает ещё, радуясь, что дёшево ...
    И многие "зафиксировали" их в недвижке осенью 2003-го.

  • Самое прикольное из этого топика - 95% (примерно :ха-ха!:) рассуждающих здесь людей не имеют к рынку недвижимости ни какого отношения :ха-ха!:... Читаю и балдею - какая квалифицированная оценка... Какие прогнозы... :ха-ха!: :respect:

    Каждому свое...

  • В доме, где я раньше жил, таких квартир было 18 из 40 в нашем подъезде....

    18 квартир из 40 стоят ПУСТЫЕ??? Может,то новостройка была, и хозяева заехать to tyt успели? Ну не верю я в это!!!

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну так это же не "вопросы к специалистам"... Там ответа не дождешься, вот и приходится нам, чайникам, тут между собой темы обсуждать...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: И многие "зафиксировали" их в недвижке осенью 2003-го.
    Ай!
    Какая ляля классная!
    В том числе из-за таких паразитирующих личностей и ползут цены вверх ...

  • В ответ на: 18 квартир из 40 стоят ПУСТЫЕ??? Может,то новостройка была, и хозяева заехать to tyt успели? Ну не верю я в это!!!
    Рядом новостройка, сданная 2,5 года назад - до сих пор половина окон тёмные и без штор ...

  • В ответ на: И многие "зафиксировали" их в недвижке осенью 2003-го.
    Те кто зафиксировали в недвижке - вовремя сбросили баксы на рубли и вложились в другой инструмент (недвижимость).
    А немало тех, кто так и сидит третий год в минусе ибо жалко продавать по 26, когда покупали по 32. Эти инвесторы в своё время понаслушались "спецов" певших песни про безудержный рост самой стабильной валюты в мире.
    Теперь другие спецы поют ...

  • В ответ на: Может,то новостройка была, и хозяева заехать to tyt успели? Ну не верю я в это!!!
    Я себя Мессией и не называю, чтобы мне верить :спок:. Пойдите и посмотрите. Учительская 8, 8/1, Д. Давыдова 9/1.

    Дом 5 лет простоял (когда продавал инфа из БТИ через 6 месяцев просрачивалась). в тех квартирах даже ремонт не начинался. Только двери "модные" вставили и усё. ;). Да, и ценники запредельные на них стояли. Причем владельцы динамику цен отслеживали и цены оперативно поднимали. Я спецом мониторил эти квартиры, когда своей занимался ;).

  • В ответ на: 18 квартир из 40 стоят ПУСТЫЕ??? Может,то новостройка была, и хозяева заехать to tyt успели? Ну не верю я в это!!!
    конкретный пример: родители купили дэушке квартиру в новостройке, почти закончили отделку ... а дэушка переехала в Москву, работу она там нашла ... теперь сколько-то лет квартира простоит в ожидании возвращения, и сдавать ее не будут, т.к. ремонт сделан хороший:хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: И многие "зафиксировали" их в недвижке осенью 2003-го.
    Ай! Какая ляля классная! В том числе из-за таких паразитирующих личностей и ползут цены вверх ...
    Сейчас уржусь - сотрудник банка осуждает людей, скинувших баксы и вложившихся в жилую недвижимость. Нет, они должны были денежки вам в банк принести под 11 годовых, чтобы вы кредиты под 15 выдавали... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Теперь другие спецы поют ...
    Поют, поют. Только арию сменили уже. Или вы не видели последних афиш?

  • В ответ на: осуждает людей, скинувших баксы и вложившихся в жилую недвижимость. Нет, они должны были денежки вам в банк принести под 11 годовых, чтобы вы кредиты под 15 выдавали... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    У Вас, уважаемый, кроме денег в глазах что-нибудь ещё есть?

    Посмотрите на название топика ...

  • Ну и че вы мне про новостройки-то рассказываете?

    Вы посмотрите на правовую сторону - покупка квартиры в строящемся здании ИЗНАЧАЛЬНО позиционируется как инвестирование - т.е. вложение денег с целью извлечения прибыли. Не так ли???

    А про вторичку вы можете то же самое (18 квартир из 40 - пустые) сказать?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Ну и че вы мне про новостройки-то рассказываете?

    Вы посмотрите на правовую сторону - покупка квартиры в строящемся здании ИЗНАЧАЛЬНО позиционируется как инвестирование -
    А про вторичку вы можете то же самое (18 квартир из 40 - пустые) сказать?
    Дом, сданный 2,5 года назад - это вторичка, или всё ещё новостройка? :ухмылка:

  • Как тут выше правильно заметили, новостройкой он был пять лет назад.
    Про уж совсем вторичку, в Вашем понимании, тоже могу сказать, только процент таких квартир поменьше, т.к. спекулятивный интерес к таким квартирам меньше.... .

    В ответ на: покупка квартиры в строящемся здании ИЗНАЧАЛЬНО позиционируется как инвестирование - т.е. вложение денег с целью извлечения прибыли. Не так ли???
    Нет не так. Покупка квартиры в строящемся доме позволяет приобрести жилье по более доступным ценам. Так сказать - минуя посредников.
    Наименование инвестор, в данном случае, обозначает человека принесшего деньги.
    А то, о чем Вы говорите, называется -СПЕКУЛЯЦИЯ и именно она является причиной необоснованного роста цен :спок:.

  • Дом, сданный 2,5 года назад - это вторичка, или всё ещё новостройка?

    На тот момент, когда владельцы пустых квартир эти самые квартиры покупали - это была стройка. Отсюда - деньги в них вкладывались с целью извлечения прибыли. Так или иначе (даже если чкто-то покупает квартиру для последующего проживания - все равно она покупается по ценам значительно более низким, чем после сдачи дома - т.е. инвестор все равно извлеакет прибыль).
    Решать, как распоряжаться полученной прибылью - личное дело инвестора.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Покупка квартиры в строящемся доме позволяет приобрести жилье по более доступным ценам. Так сказать - минуя посредников.

    Нееее... Это если я покупаю квартиру с сданном доме у застройщика - тогда это приобретение жилья без посредников. А вложение средств в производство (в данном случае - жилья) всегда было и будет классифицироваться как инвестиции.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: >18 квартир из 40 стоят ПУСТЫЕ

    >Рядом новостройка, сданная 2,5 года назад - до сих пор половина окон тёмные и без штор ...
    Вопрос к авторам, о каких домах идет речь, по каким адресам?

  • В ответ на: Как тут выше правильно заметили, новостройкой он был пять лет назад.
    Нет не так. Покупка квартиры в строящемся доме позволяет приобрести жилье по более доступным ценам. Так сказать - минуя посредников.
    Наименование инвестор, в данном случае, обозначает человека принесшего деньги.
    А то, о чем Вы говорите, называется -СПЕКУЛЯЦИЯ и именно она является причиной необоснованного роста цен :спок:.
    Мы ему про Фому, он нам - про Ерёму ...
    Бесполезно ему что-то объяснять ...
    Не трудись за зря...
    Главное, что другие читатели форума поняли ...

  • Все таки в последние полгода цены резко скакнули не из-за спекуляции, которая в той или иной мере была всегда, а из-за развития ипотеки. Огромные деньги в виде ипотечных кредитов пришли на рынок недвижимости. В результате спрос резко возрос, а предложение осталось на прежнем уровне и даже уменьшилось, потому что те владельцы, которые планировали продавать квартиры, теперь, видя бешенный рост цен, выжидают, откладывают продажу, боятся продешевить. В этой ситуации цены не могут не расти.

  • В ответ на: деньги в них вкладывались с целью извлечения прибыли. Так или иначе (даже если чкто-то покупает квартиру для последующего проживания - все равно она покупается по ценам значительно более низким, чем после сдачи дома - т.е. инвестор все равно извлеакет прибыль).
    Деньги, теми кто покупает жилье, вкладывались с целью получения жилья. Прибыль, в данном случае, является "виртуальной" и существует только в Вашем воображении. Её можно сравнить с покупкой человеком булки хлеба заранее, чтобы съесть её не сегодня, а завтра, потому что завтра она будет стоить дороже и пожрать уже не придется.

    Данная категория "инвесторов" образует РЕАЛЬНЫЙ спрос на недвижимость.

    Спекулянты же вкладывают деньги с целью извлечения прибыли, при этом ничего не производя.

    Они вклиниваются между производителями и конечными потребителями, тем самым, собственно, и завышая РЕАЛЬНЫЙ спрос и одновременно занижая РЕАЛЬНОЕ предложение. Этот и приводит к росту цен. Искусственному росту цен.

    Сравнить это можно с действиями людей, скупающих хлеб на пекарнях и придерживающих его для последующей перепродажи и наживы.

    ЗЫ: Других причин роста цен нет, небыло и никогда не будет ни в одной из сфер деятельности. ;).

  • Прибыль, в данном случае, является "виртуальной" и существует только в Вашем воображении. Её можно сравнить с покупкой человеком булки хлеба заранее, чтобы съесть её не сегодня, а завтра, потому что завтра она будет стоить дороже и пожрать уже не придется.

    Да нельзя вложение денег в строку сравнивать с покупкой заранее!!! Покупка заранее - это покупка уже существующего объека недвижимости. А тут объекта еще нет, как такового! Это уже совсем другая опера! Это уже именно инвестиции!

    Спекулянты же вкладывают деньги с целью извлечения прибыли, при этом ничего не производя.

    Ты сам понимаешь, чего пишешь???? Сам же говоришь - о покупке квартиры на этапе строительства - и сам же пише ничего не производя!! Как это ничего не производя?А не было дома - и есть дом - это разве не производство??? Тогда что это???

    Других причин роста цен нет,

    Надо же... А я думал, есть еще и инфляция... Дурак, наверное... Надо в книжечку записать эту умную мысль...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Надо же... А я думал, есть еще и инфляция... Дурак, наверное... Надо в книжечку записать эту умную мысль...

    Инфляция-одна из причин роста цен на квартиры? Или одна из причин инфляции рост цен на квартиры? :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • адреса указаны выше :спок:.

  • В ответ на: Да нельзя вложение денег в строку сравнивать с покупкой заранее!
    Обоснуйте, почему не так.
    Предметом договора между инвестором и застройщиком является именно приобретение инвестором квартиры, а не размещение средств в обороте компании с целью извлечения выгоды (получение дивидентов), если мне память не изменяет...

    В ответ на: Ты сам понимаешь, чего пишешь???? Сам же говоришь - о покупке квартиры на этапе строительства - и сам же пише ничего не производя!! Как это ничего не производя?А не было дома - и есть дом - это разве не производство??? Тогда что это???
    Я понимаю. А ты???
    Не нужно прикидываться веником. О чем идет речь и так понятно."Инвестор" - в данном случае не производитель, а простой посредник-спекулянт.
    Производитель, в данном случае, застройщик. :спок:.
    В ответ на: Надо же... А я думал, есть еще и инфляция... Дурак, наверное... Надо в книжечку записать эту умную мысль...
    А что есть инфляция и её причины Вам известны???
    Инфляция есть следствие увеличения денежной массы по отношению к натурпродукту, т.е прямое следствие спекуляции, но никак не первоочередная причина роста цен.

    Если величину роста цен на недвижимость со скоростью инфляции сравните, то запросто убедитесь что они никак не связаны.

  • В ответ на: следствие увеличения денежной массы по отношению к натурпродукту
    Ну вот сами же пишете. Все правильно. Денежная масса, полученная от торговли энергоресурсами осела сначала в банках, а потом через ипотечные кредиты хлынула на рынок недвижимости. Вот и увеличилось на этом рынке соотношение денежной массы к "натурпродукту" - к квадратным метрам. Резко увеличилось.

  • ."Инвестор" - в данном случае не производитель, а простой посредник-спекулянт.
    ------------------------------------------------------------
    Рассмотрм - "человек разумный" с целью улутшения жилищных условий, при минимуме средств, приобретает квартиру в строящемся доме... Терпеливо ждет окончания строительства, что-бы со своей крыской - лариской начать делать ремонт, а затем отпраздновать со стаей товарисчей новоселье... Но вдруг (ох уж это "вдруг"...)!!! :ухмылка: Неважно какое "вдруг"... Можт денег где срубил и захотел для крыски - лариски отдельную конуру или денег надо за пересадку мозгов заплатить эскулапам нашим... Неважно... Но случилось!!! Продаем... Решено... но по какой цене???!!!:миг:Конечно же не по той за которую купил (900 т.р.)... Что мы ЛОХи что-ли???!!! Неа... Мы по рыночной... Вопрос задачи - продавец спекулянт и на сколько его действия влияют на рынок??? :ухмылка:

    Каждому свое...

  • __________________________________________
    Спекулянты же вкладывают деньги с целью извлечения прибыли, при этом ничего не производя.

    Они вклиниваются между производителями и конечными потребителями, тем самым, собственно, и завышая РЕАЛЬНЫЙ спрос и одновременно занижая РЕАЛЬНОЕ предложение. Этот и приводит к росту цен. Искусственному росту цен.

    __________________________________________

    Что-то Вы неверное говорите Уважаемый. Хотите провести аналогию с производством, - давайте проведём. Многие застройщики просто не в состоянии построить что-либо без капитальных вложений инвесторов (в т.ч. "спекуляционных"). Следовательно крупные инвесторы только повышают вероятность вообще выводить на рынок новые объекты, что в свою очередь укрепляет предложение. Инвестора -"спекулянта" можно сравнить с финансовым механизмом застройщика, имеющим свой последующий интерес.
    А бывает и иначе. Есть Застройщики с профицитной денежной массой, продающие метры на сдаче по "потолочным" ценам, и в данном случае никак не упрекнуть инвесторов - спекулянтов.

    Цены же растут по трём причинам:
    -Инфляция
    -Урбанизация
    - Ипотека

    Ну как не может расти цена на недвижимость когда мы каждый день наблюдаем рост цен на бензин, колбасу, металл и т.п., Когда банки предоставляют ипотечные кредиты без первоначального взноса.
    И ещё, - Вы когда-нибудь бывали в таких городах, как например Киселёвск или Прокопьевск. Прйдясь по улицам таких городов начинаешь пониматьс высшей степенью очевидности разницу м/у понятиями ЖИЗНЬ и СУЩЕСТВОВАНИЕ, и наш Бердск в сравнении - благоухающий Баварский городок. Люди из таких городов будет уезжать постоянно, оставляя минимум р/с которой хватит на обслуживание двух более-менее рентабельных шахт. Доля таких людей здесь закрепляется и ч/з некоторое время приобетает жильё (хотя бы посредством ипотеки).

    А то, что цены "завалятся", - слышу эти байки лет 10. Только думается мне, что в оставшуюся часть работоспособной жизни уважаемых участников форума, этого не призойдёт.

  • Обоснуйте, почему не так.

    Потому что товара еще не существует!

    Предметом договора между инвестором и застройщиком является именно приобретение инвестором квартиры,
    Не... предметом договора является совместная деятельность по возданию жилого дома. По результатам которой инвестор получает в собственность свою долю созданного дома - одну квартиру. Т.е. фактически по завершении совместной деятельности он получает назад вложенные средства + прибыль, но не в денежном выражении, а в виде квартиры.

    ."Инвестор" - в данном случае не производитель, а простой посредник-спекулянт.

    Инвестор - не посредник, а лицо, финансирующее строительство. Интересно, не будь этих "спекулянтов", на что бы сейчас дома строились?

    Инфляция есть следствие увеличения денежной массы по отношению к натурпродукту, т.е прямое следствие спекуляции, но никак не первоочередная причина роста цен.


    Интересно, а каким макаром спекуляция сама по себе способствует увеличению денежной массы???
    Стриотельство - оно только увеличивает количество "натурпродукта". Неизвестно, сколько стоили бы сейчас квартиры, если бы последние, скажем, 10 лет ничего не строилось. Уж всяко не меньше, чем сейчас. Так что вред, наносимый "спекулянтами", вкладывающими свои деньги в строительство жилья под очень большим вопросом.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Обоснуйте, почему не так.


    На всякий случай чуть подробнее.

    Тут дело не только в том, что товара еще не существует. Тут дело в том, что инвестор не оплачивает произведенный кем-то товар, а ВКЛАДЫВАЕТ свои деньги в производство товара, ФИНАНСИРУЕТ своими вложениями процесс производства. Производство ведется за счет ЕГО денег. Он несет риски, связанные с тем, что товар может быть вообще не будет произведен и т.д.
    Вот почему многие покупают вторичку, а не вкладывают в стройки? Боятся, или не хотят ждать. Вот за это инвестор и получает свою прибыль. За то, что рискует и ждет.

    стал бы кто-то вкладывать деньги в строительство, если бы после этого нельзя было продать квартиру дороже, пользуясь вашей терминологией, по спекулятивной цене? НЕТ!!!! Все бы покупали вторичку. Строителям бы денег никто не понес. А не было бы у строителей денег - не было бы строек и количество натурпродукта не увеличивалось бы! Итог - цены росли бы еще быстрее.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: стал бы кто-то вкладывать деньги в строительство, если бы после этого нельзя было продать квартиру дороже, пользуясь вашей терминологией, по спекулятивной цене? НЕТ!!!! Все бы покупали вторичку.
    Более того, стали бы строители продавать непостроенное жилье, если бы им не были нужны деньги на строительство? Снова - нет. Кто имеет свои средства, те продают либо на последних этпах, либо вообще - после сдачи.

  • Кто имеет свои средства, те продают либо на последних этпах, либо вообще - после сдачи.

    Но продают - опять же - по цене, установленной рынком для готовых домов, а не для инвестиций. Т.е. по той же цене, по которой продают типа-спекулянты.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: [цвет:blue] Тут дело не только в том, что товара еще не существует. Тут дело в том, что инвестор не оплачивает произведенный кем-то товар, а ВКЛАДЫВАЕТ свои деньги в производство товара, ФИНАНСИРУЕТ ...
    [цвет:black]
    Ну, понесло вас ...

    Давайте вернёмся к теме дискуссии и признаем, что эти т.н. "инвесторы" и откровенные спекулянты увеличивают спрос, суммами особо не гнушаются и в конечном итоге способствуют росту цен, в чём в очень большой степени заинтересованы ибо именно на постоянном росте цен основан их "бизнес"...
    И именно они отодвигают от тарелки тех, кому эта тарелка действительно и по совести нужна...
    [цвет:black]

    Надеюсь никто не начнёт вешать себе на грудь ордена и медали по поводу того без таких "инвесторов", финансирующих стройки ни одного дома не постоилось бы ...

  • В ответ на: Ну как не может расти цена на недвижимость когда мы каждый день наблюдаем рост цен на бензин, колбасу, металл и т.п.,
    Темпы роста даже приблизительно не сопоставимы :ухмылка:
    В ответ на: А то, что цены "завалятся", - слышу эти байки лет 10. Только думается мне, что в оставшуюся часть работоспособной жизни уважаемых участников форума, этого не призойдёт.
    Помните какая твердолобая уверенность была у масс в непоколебимости "самой стабильной валюты в мире" и как ей это в голову вдалбливали разного толка аналитики и специалисты?

  • Надеюсь никто не начнёт вешать себе на грудь ордена и медали по поводу того без таких "инвесторов", финансирующих стройки ни одного дома не постоилось бы ...

    Мождет, тогда поясните мне, тупому, на какие шиши велиось бы строительство? Строителей, способных самостоятельно, без привлечения внешних денежных средств профинансировать строительство - раз-два и обчелся... Или вы на государство надеетесь?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Все таки в последние полгода цены резко скакнули не из-за спекуляции, которая в той или иной мере была всегда, а из-за развития ипотеки. Огромные деньги в виде ипотечных кредитов пришли на рынок недвижимости. В результате спрос резко возрос,
    А какие огромные?
    Вы повторяете тезисы неких ангажированных аналитиков, которые причины роста цен стараются найти не там, где они есть на самом деле ...

    По данным того же Правительства РФ "по ипотеке" проходит от 1,7% до 4% всех сделок с недвижимостью.

    Эти цифры могут серьёзно повлиять на рынок?

  • В ответ на: [цвет:blue]
    Мождет, тогда поясните мне, тупому, на какие шиши велиось бы строительство?
    [цвет:black] Слёзы на глаза наворачиваются ... :cray-1:
    Вас с удовольствием поддержат и госпожа Батурина и наши местные бонзишки, которые давно в количестве денег ориентироваться перестали ...

    Вы не знаете сколько денег и с какой периодичностью строители выводят из оборота и как устроена финансовая сторона стройки?

    Не смешите людей :хехе:

  • В ответ на: По данным того же Правительства РФ "по ипотеке" проходит от 1,7% до 4% всех сделок с недвижимостью.
    Серьезно что ли 4%? Когда я покупал, мне риэлторы говорили, что где-то 40-50% по ипотеке.

  • В ответ на: Серьезно что ли 4%? Когда я покупал, мне риэлторы говорили, что где-то 40-50% по ипотеке.
    Смотрите статистическую часть Программы Доступное жильё ...

    А эти "специалисты рынка недвижимости" Вам ещё не того напоют - Вы побольше слушайте и рот шире разевайте ...., такого наслушаетесь ...

  • А что делать остается. Сейчас вот Вас слушаю...:миг:
    Из моих знакомых не то что 40 - все 90% по ипотеке берут (штук 6-7, наверное). Поэтому моя статистика несколько отличается от Программы и были основания доверять риэлтерам. Другое дело, что мои знакомые в большинстве своем молодые все, поэтому выбор не велик.
    Но 4%! Не знал, что у всех столько денег:улыб:

  • По данным того же Правительства РФ "по ипотеке" проходит от 1,7% до 4% всех сделок с недвижимостью.

    Цифра - конкретно для Новосибирска, или сюда всякая тьматаракань включена?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вы не знаете сколько денег и с какой периодичностью строители выводят из оборота и как устроена финансовая сторона стройки?

    Нет, не знаю. И прошу объяснить. В прятый раз уже. А мне кроме общих фраз ничего... Так откуда ж мне знать-то тогда. Расскажите, коли все знаете...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (26.09.06 15:26)

  • В ответ на:
    Цифра - конкретно для Новосибирска, или сюда всякая тьматаракань включена?
    [цвет:black]
    1,7-4% в зависимости от региона

  • В ответ на: По данным того же Правительства РФ "по ипотеке" проходит от 1,7% до 4% всех сделок с недвижимостью.
    Есть ложь и есть статистика:улыб:Вы верите всему, что говорит наше правительство? Из всех моих знакомых, кто за последний год купил квартиру или улучшил свои жилищные условия (это 7-8 семей), только одна семья сделала это без привлечения кредитных средств. Остальные либо воспользовались ипотекой (большинство) либо другими кредитными схемами. Живых денег на рынке недвижимости сейчас очень мало, по словам риэлторов почти в каждой цепочке участвует как минимум 1 ипотечник. Доказательством того, что ипотека "разогрела" рынок может служить соотношение цен на комнаты (на них не дают ипотеку в Нск, пока...) и квартир. Раньше цена кв.метра комнаты всегда была выше цены кв. метра в аналогичной по качеству/району квартире. Сейчас все наоборот - цены на комнаты практически не растут и сложилась ситуация, когда квадратный метр комнаты стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем квадратный метр в квартире, если покупать квартиру целиком (речь идет о равноценных домах и квартирах).
    P.S. Кстати, подобное уже обсуждалось web-страница. Собственно тогда, в начале 2006 года, я и высказал прогноз насчет роста цен за 2006 год не менее чем в полтора раза (см. одно из последних сообщений в ссылке). Пока он подтверждается:улыб:

    Исправлено пользователем atk (26.09.06 16:18)

  • Эх... ливану ка я масла в огонь. Сколько крупных компаний строительных представлены на фондовом рынке? А почему их тама почти нету? Правильно-их бизнес непрозрачен, коррумпирован, непривлекателен с точки зрения ИНВЕСТОРА,который работает на фондовом рынке(а тама есть и зарубежные фонды). То бишь их бизнес в том виде в котором он есть-НАФИГ НИКОМУ не нужен. Зачастую многие строительные компании ведут бизнес даже по "упрощенной схеме налогообложения" зачастую с убыточными балансами. Денеужки качают из компаний потому-что и чиновникам надобно с такого бизнеса хорошо поиметь, он мутный этот рынок,соответственно спекулянтам и мошенникам-просто рай на нем.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на:
    Нет, не знаю. И прошу объяснить.
    Так откуда ж мне знать-то тогда. Расскажите, коли все знаете...
    [цвет:black]
    Угу! :ха-ха!:
    О таких вещах вот так не говорят ...

    Поверьте без конкретики деньги из оборота выводятся немалые...
    И это нормальная практика и не только у строителей ...

  • И это нормальная практика и не только у строителей ...


    Так значит то же самое есть и н других рынках? Те же спекулянты и все то же самое? Но там таконго роста цен нет - значит, причина не в спекулянтах...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на:
    Так значит то же самое есть и н других рынках? Те же спекулянты и все то же самое? Но там таконго роста цен нет - значит, причина не в спекулянтах...

    :respect:
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    :respect:
    Железная логика!!!
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    :respect: :respect: :respect:

  • __________________________________________
    Давайте вернёмся к теме дискуссии и признаем, что эти т.н. "инвесторы" и откровенные спекулянты увеличивают спрос, суммами особо не гнушаются и в конечном итоге способствуют росту цен, в чём в очень большой степени заинтересованы ибо именно на постоянном росте цен основан их "бизнес"...
    И именно они отодвигают от тарелки тех, кому эта тарелка действительно и по совести нужна...
    __________________________________________

    Вы не в заводском профсоюзе работаете?
    Давно на этом сайте не слышал глас гордого мастерового из КПРФ.

  • _________________________________________
    По данным того же Правительства РФ "по ипотеке" проходит от 1,7% до 4% всех сделок с недвижимостью.

    Эти цифры могут серьёзно повлиять на рынок?

    __________________________________________

    Это откуда такая аналитика? Не из газеты ТРУД за 1 мая 2002года?
    У меня из 70% сделок по вторичке за последние пол года "завязаны" на ипотеку.

  • В ответ на: Мы по рыночной... Вопрос задачи - продавец спекулянт и на сколько его действия влияют на рынок???
    Цена, называемая Вами "рыночной" на самом деле является "спекулятивной" ;).
    Так что ответ -спекулянт и в сумме с другими массовыми подобными "случаями" приводит к росту цен на квартиры.
    В еденичных случаях на уровень цен не влият.

    2 БИВ
    "Инвестор" является инвестором пока его квартира строится. Как только он начинает продавать квартиру по спекулятивной цене - он становится посредником-спекулянтом, а вот если он будет продавать квартиру по цене от Застройщика на момент сдачи дома в эксплуатацию (в неё вообщето включена прибыль инвестора) то он будет инвестором-посредником :спок:.

    Спекулятивная цена - цена не обоснованная экономически.
    Т.е. ничего не произведя (произвели инвесторы квартиру по цене Застройщика на момент завершения строительства) просто накинуть денех, как правило 20-30%.
    Сама приемка дома госкомиссией не влияет на цену так значительно. Я бы сказал вобще не влияет на цену, т.к. никаких дополнительных материальных затрат не предусматривает ;).

    В ответ на: на что бы сейчас дома строились?
    Да на деньги тех, кто реально нуждается в этой квартире (чтобы жить).
    В ответ на: спекуляция сама по себе способствует увеличению денежной массы???
    Да никаким. Она способствует уменьшению денежной массы обеспеченной натурпродуктом ;).

    В ответ на: дороже, пользуясь вашей терминологией, по спекулятивной цене?
    "Дороже" и по "спекулятивной цене" - разные вещи ;).

    В ответ на: Но продают - опять же - по цене, установленной рынком для готовых домов, а не для инвестиций. Т.е. по той же цене, по которой продают типа-спекулянты.
    А вот тут Вы не правы. Застройщик продает по фиксированной на момент завершения строительства цене. По спекулятивным ценам продают всяческие надстройки к Застройщику (как правило фсяческие ИСК и фонды), которые приобретают это жилье опять же по цене Застройщика на момент завершения строительства ;).

  • 1,7-4% сделок по ипотеке - это даже не статистика, это откровенное вранье. Основной объем сделок на вторичке сейчас идет с привлечением кредитных средств. Покупатель с собственными деньгами - редкость. Даже те коммерсанты, у которых деньги есть, давно сообразили, что выгоднее свои денежки крутить в своем бизнесе ( с доходностью 30-40% годовых), а квартирку покупать на кредитные деньги. Один Новосибирский банк в июле-августе осчастливил более двухсот(!)собственных сотрудников ипотечными кредитами. Моя подруга из этого банка оформила кредит в числе первых и успела приобрести себе хорошую двушку возле пл. Калинина в 9-этажке за 1600 т.р. Следом буквально через три недели ко мне хлынули ее коллеги за тем же самым. Но им я уже не смогла найти такую квартиру по такой цене. Им пришлось либо добавлять денег, либо брать квартиру в более отдаленных районах, либо брать однокомнатные. Ажиотажный срос от ипотечников - вот что сейчас на рынке.

  • Цена, называемая Вами "рыночной" на самом деле является "спекулятивной" .


    Вам сколько лет? Вы еще в Советском Союзе душой сидите, видимо... Нету сейчас спекулятивных цен, есть только рыночные. Раньше было две цены - государственная и спекулятивная (на те товары, которые по государственной цене купить было нельзя). Теперь государственных цен нет, а спекулятивные лет пятнадцать назад торжественно переименовали в рыночные. Причем это касается всего - хлеба, бензина, одежды и т.д., а не только недвижимости.
    Это так, экскурс в историю для тех. кто в танке.

    Как только он начинает продавать квартиру по спекулятивной цене - он становится посредником-спекулянтом, а вот если он будет продавать квартиру по цене от Застройщика на момент сдачи дома в эксплуатацию

    Товарисчь... Вы, видимо, не в курсе, что большинство этих самых "спекулянтов" после завершения строительства дома продают квартиры дешевле, чем застройщик в том жже законченном доме. Но естественно, дороже, чем сам покупал на начальном этапе строительства.
    Т.е. если на нулевом цикле застройщик продавал по 20 тысяч, то в готовом доме он (ЗАСТРОЙЩИК!) будет продавать, по 35. В то же время у инвесторов можно будет найти по переуступке за 33-34... Так какя цифра, по-вашему, более спекулятивна - 33 от инвестора или 35 от застройщика?
    Цифры, конечно, условны, но суть именно такова.

    Да на деньги тех, кто реально нуждается в этой квартире (чтобы жить).

    Тогда, получается, мадло у нас нуждающихся в квартирах для проживания. Потому как у многих застройщиков остаются непроданные квартиры до самого завершения строительства.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Из всех моих знакомых, кто за последний год купил квартиру или улучшил свои жилищные условия (это 7-8 семей), только одна семья сделала это без привлечения кредитных средств.

    1,7-4% сделок по ипотеке - это даже не статистика, это откровенное вранье. Основной объем сделок на вторичке сейчас идет с привлечением кредитных средств.
    Я сам и две мои знакомые за последний год купили квартиры без ипотеки (и, кстати, без "услуг" АН).
    И что?
    Мне делать вывод о том, что сделок по ипотеке - 0% ?

    Спору нет - мнение риелтера из АН г. Новосибирска куда серьёзнее и весомее обощённой статистики по суммам выданных ипотечных кредитов и объёма сделок на рынке недвижимости, тем более, что способность с чистыми и светлыми глазами утверждать, что Нил течёт с севера на юг - есть профессиональное качество риелтера.

    И надо иметь ввиду, что значительная часть покупки новостроек обходится без АН и ипотеки, точно так же частные полупрофессионалы, которые уже пару раз проходили процедуру покупки недвижимости, также обходятся без ипотеки и АН...
    Поэтому бОльшая часть клиентов АН - это люди далёкие от рынка недвижимости, которым АН запудрили голову сказками и страшилками и которые покупают жильё любыми доступными способами, в .т.ч. и с помощью ипотеки ...

    Посему допускаю, что на вторичке среди клиентов АН % ипотечников выше...
    Наверное, даже 100% ... :ухмылка:
    И именно ипотечники задрали цены на квартиры ... :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Michel_mahon (27.09.06 11:09)

  • В ответ на: эти т.н. "инвесторы" и откровенные спекулянты увеличивают спрос, суммами особо не гнушаются и в конечном итоге способствуют росту цен, в чём в очень большой степени заинтересованы ибо именно на постоянном росте цен основан их "бизнес"...
    И именно они отодвигают от тарелки тех, кому эта тарелка действительно и по совести нужна...
    __________________________________________

    Вы не в заводском профсоюзе работаете?
    Давно на этом сайте не слышал глас гордого мастерового из КПРФ.
    Отнюдь!
    А что похож?! :ха-ха!:

    Один из ваших (самый старый корифей тута) очень любит на этом форуме поминать мою профессиональную принадлежность ...

  • В ответ на: Цена, называемая Вами "рыночной" на самом деле является "спекулятивной" .

    Вам сколько лет? Вы еще в Советском Союзе душой сидите, видимо... Нету сейчас спекулятивных цен, есть только рыночные. Раньше было две цены - государственная и спекулятивная

    А Вы, похоже, что пребываете в ребячьем восторге от рыночных баек начала 90-х годов.

    2006 год на дворе - пора смотреть дальше, думать глубже...
    Это можно делать даже внутри самой концепции т.н. "рыночной экономики" в том объёме и рамках, которые даются обывателю ...

  • Здесь, видимо, такой вариант.
    Есть молодая семья, покупает в ипотеку однешку, скажем, за миллион. Берет полмиллиона кредита. Далее, продавцы добавляют 200 тыс и покупают простенькую двушечку за 1200. Продавцы этой двушки покупают двушку в нвостройке за 1500, добавив 300 своих. Ну а эти продавцы покупают трешку за 2000, добавив, соответственно, еще 500. Итого, сделок на 1000+1200+1500+2000=5700. Кредита только 500 тыс, т.е. менее 10%. НО! Вот здесь-то и срабатывает тот самый эффект мульитипликации. В этой сумме 4 раза считаются полмиллиона, имевшиеся изначально у молодолй семьи, 4 раза - полмиллиона кредита.
    Т.е. всего -то на рунок принесено денег 1000+ 200+300+500=2000 (из которых 500 - кредитные, т.е. 25 %), а в статистике фигурирует аж 5700!!!
    Думаю, это тоже влияет на стольнизкий процент ипетеки в статистике.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да нет... Моим родителям очень не нравились процессы, происходившие тогда в стране. И в байки они не верили. И мне это недовольство и недоверие тоже передалось. Я ж тогда совсем молодой еще был, в школе учился.

    Но... Теперь выбор нашим обществом уже сделан, и надо жить в существующих реалиях. А реалии эти таковы, что есть только одна цена, сформированная рынком. И все.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (27.09.06 11:33)

  • Спекулянт своими деньгами (!) поддерживает производителя, обеспечивая ему гарантированный сбыт и финансирование! Приход спекулянта на любой рынок ведет к снижению на нем доходности.
    Спекулянта абсолютные цены вообще не волнуют. Только доходность и уровень риска.
    Спекулянт (в отличие от производителя) всегда готов продать ниже рынка, это я вам как спекулянт говорю. А бешенный рост цен и перегрев рынка только отпугивают спекулянта, нам риск обвалов не нужен.

    Давайте разведем спекулянтов.
    СПЕКУЛЯНТ в плановой экономике - элемент коррупционной схемы, паразитирующий на искусственно зажатом рынке.
    СПЕКУЛЯНТ в рыночной экономике - профессиональный инвестор, финансовый инструмент рынка, обеспечивающий саморегуляцию.

  • В ответ на: Итого, сделок на 1000+1200+1500+2000=5700. Кредита только 500 тыс, т.е. менее 10%. НО! Вот здесь-то и срабатывает тот самый эффект мульитипликации. Думаю, это тоже влияет на стольнизкий процент ипетеки в статистике.
    Всё!
    Сдаюсь-сдаюсь ... :cray-1:

  • Немного не согласен с Вами.
    Без цепочки никак не обойтись - так как основная сумма средств у 99 % населения хранится в недвижимости. Я считаю что в повышении цен виноваты частично риэлтеры:
    Первое и самое главное их комиссия зависит от стоимости квартиры - почему-бы не посадить их на оклад - установить фиксированную таксу за оформление и все.
    Второе - что-бы скорее получить свою комиссию - они создают ажиотах - типа на эту квартиру стоит очередь.. - и некоторые покупаются и платят больше что-бы понравившийся вариант не ушел.
    Третье - большинство риэлтеров перехватывают варианты в других агентствах и вы можете за сделку накормить трех а то и более "нахлебников".
    Четвертое - мало кто из риэлтеров хочет связываться с ипотечным расчетом так как часто закладывают в стоимость недвижимости кроме своих процентов - еще свою прибыль..
    Вот мое мнение.

  • В ответ на: Немного не согласен с Вами.
    Без цепочки никак не обойтись - так как основная сумма средств у 99 % населения хранится в недвижимости. Я считаю что в повышении цен виноваты частично риэлтеры:
    С чего начинали к тому и пришли.
    А так же виноваты в повышении цен на бензин, электроэнергию и вообще потому что риелтор.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать.

    а риэлтор - соответственно, в том, что я не могу купить квартиру.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Интересно, а есть ли такая статистика,сколько риэлтеров на тыщу населения в России. Где бы посмотреть?А то такое впечатление,что кругом одни шоумены и риэлтеры:ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В Нск на 1.5 млн около 400 АН, в Новокузнецке(население в 2 раза меньше) 800 АН. Так что мы еще не первые.
    Есть хорошая поговорка: " У каждого должен быть персональный юрист, врач и риэлтор".

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • Дураков то поболее будет. Некоторые отметились и в этом форуме.

  • и спекулянт :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • см. сообщение выше

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • Бензин повышается везде. Однако цены на жилюе растут не везде так как в Новосибе. Вот пример.
    Сейчас начали строить Таунхаусы. В г. Обь метр стоит 19000 руб а в г. Бердск 30000 и в ипотеку не продают :)) - понятно - заложили уже немножко про'центов на Академовских идиотов... Как Вы это обьясните ?

  • Согласен,иначе риэлтеров бы не было:ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Однако цены на жилюе растут не везде так как в Новосибе.

    Конечно, не везде! У нас с начала года процентов на 20 выросли... ну на 30 - максимум. А в Москве - все 65...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • а сейчас ещё фишка появилась. Кое-кто заговорил про технопарк и в Академе - цены полетели сразу вверх как ракета:улыб:, теперь можно скинуть все гнилье (хрущебы и ПГэшки ...) а затем вложить бабло в новое жилье - а через года два когда новостройки будут завершены - то мы их покупать будем раз в 5 дороже. Хотя купить наверное уже немногие смогут - поэтому придется снимать ....:хммм:

  • Ну про Москву - это вообще не пример. Аналогичное нашему жилью там стоит дешевле. А зачем сравнивать кое-что с пальцем ..:) . Мне кажется что скоро рынок недвижимости должен лопнуть как мыльный пузырь - уже становится явным , что проще купить более качественную недвижимость за рубежом, где к тому-же и климат получше..:улыб:

  • В ответ на: Ну про Москву - это вообще не пример. Аналогичное нашему жилью там стоит дешевле.
    Похоже, на форуме появился очередной знаток.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Я считаю что в повышении цен виноваты частично риэлтеры:
    Первое и самое главное их комиссия зависит от стоимости квартиры - почему-бы не посадить их на оклад - установить фиксированную таксу за оформление и все.
    Второе - что-бы скорее получить свою комиссию - они создают ажиотах - типа на эту квартиру стоит очередь.. - и некоторые покупаются и платят больше что-бы понравившийся вариант не ушел.
    Третье - большинство риэлтеров перехватывают варианты в других агентствах и вы можете за сделку накормить трех а то и более "нахлебников".
    Я бы ещё добавил к списку, что многие риелтеры, начиная от боссов и заканчивая пронырливыми рядовыми сами активнейшим учавстсвуют с спекулятивных операциях и в новостройках и на вторичке - угадайте кто купит дешёвый вариант (у несведующего или по срочной продаже), кто его потом продаст и как он будет биться за максимальную цену?
    Вариант ответа всего один!

    А насчёт того, чтоб посадить риелтера на оклад - мысль хорошая ...
    Попробуйте ... :ха-ха!:

  • В ответ на: Есть хорошая поговорка: " У каждого должен быть персональный юрист, врач и риэлтор".
    Ай, как мы себя любим ... :роза:
    Это старинная русская поговорка?! :umnik:
    Её придумали, наверное не сами риелтеры, а благодарные клиенты ... :ха-ха!: :ха-ха!:

    Думаю представители многих профессий и сфер деятельности хотели бы себя видеть в этом списке, но они более скромны ...

  • В ответ на: У нас с начала года процентов на 20 выросли... ну на 30 - максимум. А в Москве - все 65...
    [цвет:black]
    Ай, нашим бы "профессионалам рынка недвижимости" такую лялю ... и цены и рост запредельный ...

    В Москве АН уже опять вовсю дисконтирует продажи оставляя официальные ценники на прежнем уровне ... :роза:

  • А насчёт того, чтоб посадить риелтера на оклад - мысль хорошая ...


    Ну да... Еще пару хороших мыслей подкинуть из той же серии?
    На оклад посадить вообще всех, а не только риэлторов. От каждого - по способностям, каждому - по труду, землю - крестьянам, фабрики - рабочим... Где-то мы это уже проходили...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А насчёт того, чтоб посадить риелтера на оклад - мысль хорошая ...


    Ну да... Еще пару хороших мыслей подкинуть из той же серии?
    На оклад посадить вообще всех, а не только риэлторов. От каждого - по способностям, каждому - по труду, землю - крестьянам, фабрики - рабочим... Где-то мы это уже проходили...
    :respect: :ха-ха!:

    Каждому свое...

  • тогда давайте и в магазине - заглядывать в кошелек покупателю - если у него там много - то чёб ему не поделиться - а ? как вам такая мысля ?

  • зарабатывать надо профессионализмом и оборотом а не так как риэлторы.. выдавая себя продавцами и накручивая цену более того что им причитается. 3-7%. Хотя эти проценты раз в 10 выше того что реально стоит их услуга..

    Исправлено пользователем killy (27.09.06 17:45)

  • А вы-то, наивный, думаете, что вы не делитесь с магазином? Только там все в цену включено, ивы не видите, сколько процентов вы оставляете в магазине. А это нкак не 3-6, которые берут риэлторы...

    На счет стоимости их услуг - большая часть квартир идет на обмен, т.е. по цепочке. Вот попробуйте цепочку собрать и поймете, сколько оно стоит.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: а спекулятивные лет пятнадцать назад торжественно переименовали в рыночные.
    От того, что черное называют белым оно белее не становится...

    В ответ на: что большинство этих самых "спекулянтов" после завершения строительства дома продают квартиры дешевле, чем застройщик в том жже законченном доме.
    А Открою "страшную" тайну и поведаю, что Застройщик, фактически, продает ВСЕ построенные квартиры по цене от 8 до 18 тыров за м2 в некие ИСК и т.п., а они уже препродают "инвесторам" по своей цене, а "инвестор" уже по своей. Т.е. человек называемый Вами "инвестором" он уже перекуп 2-го эшелона.

    В ответ на: продавал по 20 тысяч, то в готовом доме он (ЗАСТРОЙЩИК!) будет продавать, по 35....у многих застройщиков остаются непроданные квартиры до самого завершения строительства.
    В данных примерах Вы перепутали Застройщика с перекупами первого эшелона.

    Застройщик, как правило, продает все квартиры этим перекупам еще до начала строительства.

  • В ответ на: СПЕКУЛЯНТ в рыночной экономике - профессиональный инвестор, финансовый инструмент рынка, обеспечивающий саморегуляцию.
    Спекулянт - человек зарабатывающий на вклинивании между потребителем и производителем. Именно вклиниванием, т.к. никакой необходимости в данном звене цепочки товар-производитель нет.
    Спекулянт ничего не производит, не несет затрат и поднимает цену совершенно необоснованно. Никакой саморегуляции спекулянт не способствует, а способствует только искусственному завышению спроса (или уменьшения предложения, или и того и другого вместе) и увеличению денежной массы не обеспеченной конкретным товаром. Что и приводит к росту цен и инфляции.
    В ответ на: Спекулянт своими деньгами (!) поддерживает производителя, обеспечивая ему гарантированный сбыт и финансирование!
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
    Ничего Вы не обеспечиваете и не гарантируете. Обеспечивает и гарантирует и спекулянтов и Производителя - конечный потребитель. Нет потребителя - нет перекупов :спок:.
    В ответ на: А бешенный рост цен и перегрев рынка только отпугивают спекулянта, нам риск обвалов не нужен.
    Тогда, видимо, у нас нету роста цен и перегрева рынка, т.к. спекулянтов на этом рынке примерно половина и их количество не уменьшается, а растет ;).

  • В ответ на: Застройщик, как правило, продает все квартиры этим перекупам еще до начала строительства.
    Нет. Так поступают только совсем нищие Застройщики, у которых нет собственных средств даже на нулевой цикл.

  • В ответ на: Нет потребителя - нет перекупов
    А можно без автобарыжной лексики?

  • а они уже препродают "инвесторам" по своей цене, а "инвестор" уже по своей.

    Во-первых, так поступают далеко не все. Есть целая куча контор, которые продают свои квартиры сами. Минуя всяких перекупов первого эшелона, как вы их называете.

    Вол-вторых, есди рассматривать описанную вами схему - тем не менее, инвестор на этапе сдачи дома продает дешевле, чем та же ИСК, у которой он купил. Не так ли? Так все же - какая цена "спеклятивнее" - от инвестора, или от ИСК? И чем инвестор вредит вам с этой точки зрения?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Спекулянт - человек зарабатывающий на вклинивании между потребителем и производителем. Именно вклиниванием, т.к. никакой необходимости в данном звене цепочки товар-производитель нет.
    Извините, а вы молоко где покупаете? А хлеб? А колбасу? А мебель, бытовую технику???
    Я просто поражаюсь вашему видению процессов. Такое ощущение, как будто вы к нам приехали из древнего мира, когда преобладало натуральное производство, а торговля еще только зарождалась. :death:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Бред... Уже во монгих СМИ известные люди откомментировали рост цен не только в НОВОСИБЕ родном, но и москве, Питере, Тюмени и т.д.... Дорожает везде где покупают!!! И причины здесь изложены (но только теми кто имееет отношение к рынку) верные - появление ипотеки, инфляция, снижение предложения и т.д. :ухмылка:...
    P.S. По поводу спекянтов - мне ЛЮБОЙ строитель рад и никогда не укажет на дверь со словами - "прочь спекулянт и будующий конкурент... :ха-ха!:"... Да они в ладоши хлопают когда я им денежки несу... :ухмылка: Пару дней назад меня в бухгалтерии одной из строительных организаций (только не в Новосибе...) чуть ли не в десна целовать готовы были - конец месяца - надо ЗП выдавать, по счетам платить и т.д.... А Вы говорите спекулянт... Каждому свое - но есть золотое правило в "местах не столь отдаленных" - живи сам и давай жить другим... Молча... :спок:

    Каждому свое...

  • насчет спекулянтов скажу одно -как и в любом деле ценится профессионализм. И грамотного спекулянта никто хаять не будет - все понимают что он необходим. Проблема в том что на рынке появилось очень много безграмотных риэлтеров-спекулянтов. Они не соизволят даже проверить документы - а полагаются на то что они стали крутыми и могут все уладить. Предоставьте нам качественную услугу и по реальным ценам и я лично готов буду её оплатить. (на сегодня как мне кажется любая сделка по квартире не должна стоить более 50000 руб) Но я не собираюсь оплачивать комисионные тем кто практически ничего не делает а требует. Вот о чем разговор. Наведите чистку в своих рядах а то попухните - я вам гарантирую..

    Исправлено пользователем killy (28.09.06 11:48)

  • Дык блин... В любом деле есть профессионалы, а есть дилетанты, строящие из себя профессионалов и пытающиеся сорвать на этом денюжку... К сожалению, искать первых среди вторых вам придется самим. Ищите, и увас получится! Главное после одного бестолкового риэлтора не делать выводов, что все такие. Поверьте, я искал - и находил.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: ...И грамотного спекулянта никто хаять не будет - все понимают что он необходим.....на рынке появилось очень много безграмотных риэлтеров-спекулянтов. Они не соизволят даже проверить документы - а полагаются на то что они стали крутыми и могут все уладить. Предоставьте нам качественную услугу и по реальным ценам и я лично готов буду её оплатить. ..
    Это даже не каша, это навоз в голове.

  • Каша-ли новоз...:) - а полетять головы ваши уже скоро. Читайте распору президента по необоснованному росту цен и по факту, что большое количество квартир не продается в ипотеку а только за наличный расчет.. Государство никогда на убыток себе не пойдет - а ситуация на рынке складывается таким образом, что давая ипотеку гражданам государство пролетает.. :)))

  • Да, забыл сказать и банкиров тряханут тоже за то что многие пошли на нарушения условий ипотечного кредитования. Тоесть вступили в сговор с директорами риэлторских агентств.. Вот так...

  • "И тебя вылечат и меня вылечат"
    к/ф "Иван Васильевич меняет профессию".

    "Дорогая передача! Во субботу чуть не плача,
    Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась..."
    Высоцкий - Про Канатчикову дачу

  • Поживем - увидим:улыб:

  • В ответ на: Спекулянт - человек зарабатывающий на вклинивании между потребителем и производителем.
    Извините, а вы молоко где покупаете? А хлеб? А колбасу? А мебель, бытовую технику???
    Я просто поражаюсь вашему видению процессов. Такое ощущение, как будто вы к нам приехали из древнего мира, когда преобладало натуральное производство, а торговля еще только зарождалась. :death:
    Не путайте грешное с праведным, "рыночник" вы наш ... :ухмылка:
    Ваше видение "рынка" давно уже уехало ...
    Перестраивайтесь, не то каменным веком начнут называть Ваши посты ...

  • В ответ на:
    В ответ на: ...И грамотного спекулянта никто хаять не будет - все понимают что он необходим.....на рынке появилось очень много безграмотных риэлтеров-спекулянтов. ..
    Это даже не каша, это навоз в голове.
    Ну, да сумбур - кто в лес, кто по дрова, но зачем сразу навозом обзываться?
    Вы уж не показывайте истинное лицо усреднённого типажа риелтера.
    Я тоже не согласен с автором.
    Спекулянт - есть спекулянт и его полезность для здоровой экономики и общества очень сомнительна, вне зависимости от того грамотный он или нет.
    А тема "качества" риелтерских "услуг" и величина вознаграждения - вообще разговор на другую тему ...

  • В ответ на: Бред... Уже во монгих СМИ известные люди откомментировали рост цен не только в НОВОСИБЕ родном, но и москве, Питере, Тюмени и т.д.... Дорожает везде где покупают!!! И причины здесь изложены (но только теми кто имееет отношение к рынку) верные - появление ипотеки, инфляция, снижение предложения и т.д. :ухмылка:...
    Например сегодня на НГСе ещё один известный спец рассуждает :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Виновато всё вокруг, только не его красноречивое литцо ... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    В ответ на: А Вы говорите спекулянт... Каждому свое - но есть золотое правило в "местах не столь отдаленных" - живи сам и давай жить другим... Молча... :спок:
    М-да ... эк вы, уважаемый Спекулянт, проговорились по Фрейду ...
    Видать моральные устои и способ получения денег у вас и этих обитателей "мест ..." недалеко друг от друга ушли ...

    Типа, видишь я ворую, а ты молчи ...
    Нет, уважаемый, времена меняются ...

  • Например сегодня на НГСе ещё один известный спец рассуждает

    Ну да, он нифига не соображает, конечно же... Вот вы - спец, а этот... так себе. Занял должность и сидит, дырки в штанах протирает.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Ну да, он нифига не соображает, конечно же... Вот вы - спец, а этот... так себе. Занял должность и сидит, дырки в штанах протирает.
    [цвет:black]
    Соображает!
    Очень даже хорошо соображет!
    Иначе бы не сидел на том месте ...

    Только втирает туфту в уши обывателей, чтоб кивали, да другим пересказывали ...

    А по Вашему мнению он осенит себя крестом, расплачется и выложит всю правду-матку? :ха-ха!:

  • Хотя справедливости ради нужно сказать, что две вещи слекга затронул:

    1. "... а также тотальной рекламой, когда «заоблачные» цены называют оптимальными. Все это «разогревает» рынок, и стоимость жилья в новостройках также растет на глазах".

    2. Ну и мэрию попинал немного - типа не хавайте весь кусок - с нами поделитесь ...

    А в остальном привычная туфта - ему же не хочется остаток дней жить на честно заработанную плату или, хуже того, пенсию ...

  • Да ладно, от темы все отъехали уже....Вернемся?
    Одной из причин роста цен на любом рынке является дефицит(согласны?) предложения и ажиотажный спрос.
    Но есть искусственный дефицит(научились однако). Вот он и применим к рынку жилья(именно искусственный дефицит), и ажиотажный спрос,подогреваемый в т.ч. спекулянтами.Искусственный дефицит создан счас в основном спекулянтами,паразитирующими на непрозрачности,коррумпированности,мутности данного рынка(нсли его вообще можно назвать рынком), они же разогревают ажиотаж. Где больше всего взяток и "черного нала",там больше всего спекулянтов и мошенников. В данное время к спекулянтам я отношу не столько риэлтеров,сколько крупных дельцов,просто напросто отмывающих бабло ч/з данный рынок.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Действительно - в первую очередь виновата местная власть- мэрия. И туда прилетит основной удар. Но самая большая беда в том что в стране много налички - и её не хотят пока вкладывать в строительство- как инвестиции, хотят пока легкой прибыли и большой.. И так как обнальщиков начали прижимать - то они переметнулись на рынок недвижимости и тут устраивают игрища. А господа банкиры и директора риэлтерских агентств тоже втянулись в эти грязные игры и тем самым подстегнули рост цен на недвижимость. А государству это не нравится то что срывается ипотечная программа и растет недовольство простых граждан....

  • В ответ на: Но есть искусственный дефицит(научились однако). Вот он и применим к рынку жилья(именно искусственный дефицит), и ажиотажный спрос,подогреваемый в т.ч. спекулянтами. данного рынка(нсли его вообще можно назвать рынком), сколько крупных дельцов,просто напросто отмывающих бабло ч/з данный рынок.
    Очень-очень недалеко от истины.
    Но это не столько причины, сколько механизмы вздутия цен ...

    В ответ на: Одной из причин роста цен на любом рынке является дефицит(согласны?) предложения и ажиотажный спрос.
    Согласен.
    Дефицит (в т.ч. искусственно вздутый) увеличивает разрыв спроса и предложения.
    Именно к этому аппелируют и разные спецы-аналитики, и наши друзья-советчики риелтеры, и обыватели, которые их наслушались ...

    Но если кто-то глубоко уверен, что выравнивая спрос и предложение мы решим проблему роста цен, то он глубоко заблуждается - для примера возьмите ситуацию последнего года на рынке коммерческой недвижимости...

    Бизнес-центров и офисов понастроили тьму, но они стоят полупустые (и аренда, и ЧП) - нет спроса по такой цене. Что происходит с ценами - они падают?
    Нет, они ползут дальше и выше ...

    Сейчас набегут риелтеры и начнут рассказывать, что у них в АН коммнедвижка с руками отлетает ...

    Я не знаю, что у вас в ваших АН, я знаю ситуацию по рынку ...

  • В ответ на: Так все же - какая цена "спеклятивнее" - от "инвестора", или от ИСК?
    А какой негр "негрее". Африканский или американский???
    После того, как ответите на этот вопрос - я отвечу на Ваш, хотя ответ уже озвучен в моих постах выше.
    В ответ на: Извините, а вы молоко где покупаете? А хлеб? А колбасу? А мебель, бытовую технику???
    Торговля и спекуляция - разные вещи. Магазин дает нормированную наценку, основанную на затратах по предоставлению данной услуги. магазин предоставляет реальную услугу - доставляет и сортирует товар от производителя к потребителю, следит за его сохранностью и т.п..
    Магазин - не спекулянт. Магазин - производитель конкретной услуги.
    А вот если Вы заранее скупите в этом магазине весь хлебушек (Вашими словами - "инвестируете" с вечера в еще не выпеченый хлебушек, который выпекут ночью и привезут в магазин только утром и тем самым "простимулируете" производителя), а получив его станете продавать с нуждающихся (в магазине то хлебушка уже нет) с наценкой - то вы спекулянт и ваши действия приводят к увеличению стоимости товара ;).
    В ответ на: Я просто поражаюсь вашему видению процессов.
    А я вообще неординарный человек ;).
    В ответ на: Такое ощущение, как будто вы к нам приехали из древнего мира, когда преобладало натуральное производство, а торговля еще только зарождалась.
    Почитайте теорию. Экономическую. Любую.
    А потом, в отдельном топике, обсудим тему древности, отсталости и то как, когда и при каких обстоятельствах зародилась торговля. :спок:.

    2AA Можно. Если дадите определение такой лексики, тоя постараюсь её не употреблять.

    2 Махон
    В ответ на: Но это не столько причины, сколько механизмы вздутия цен ...
    Эт Вы уже сильно глубоко копнули, для данного форума. Но все равно :respect: :agree:.

  • А вот если Вы заранее скупите в этом магазине весь хлебушек (Вашими словами - "инвестируете" с вечера в еще не выпеченый хлебушек, который выпекут ночью и привезут в магазин только утром и тем самым "простимулируете" производителя), а получив его станете продавать с нуждающихся (в магазине то хлебушка уже нет) с наценкой - то вы спекулянт и ваши действия приводят к увеличению стоимости товара .

    Сравнение некорректно. Потому что в случае с хлебом - я скупаю хлеб, который произведен (или будет произведен) НЕЗАВИСИМО от того, куплю я его, или нет. Т.е. он сначала произведен, а потом уже я его скупаю.

    В случае же с вложением денег в стройки - стройка ведется на те деньги, которые инвестор вложил в эту стройку, и если инвестора не будет - стройка остановится из-за недостатка денег. И подобные примеры есть в нашем городе. Т.е. если не будет инвесторов, вложивших свои деньги в производство (строительство) - не будет и товара. Получается, товар находится в зависимости от вложенных денежных стредств.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • < Без цепочки никак не обойтись - так как основная сумма средств у 99 % населения хранится в недвижимости. Я считаю что в повышении цен виноваты частично риэлтеры:
    Первое и самое главное их комиссия зависит от стоимости квартиры - почему-бы не посадить их на оклад - установить фиксированную таксу за оформление и все.
    Второе - что-бы скорее получить свою комиссию - они создают ажиотах - типа на эту квартиру стоит очередь.. - и некоторые покупаются и платят больше что-бы понравившийся вариант не ушел.
    Третье - большинство риэлтеров перехватывают варианты в других агентствах и вы можете за сделку накормить трех а то и более "нахлебников".
    Четвертое - мало кто из риэлтеров хочет связываться с ипотечным расчетом так как часто закладывают в стоимость недвижимости кроме своих процентов - еще свою прибыль..
    >
    Уже со всем этим столкнулся..
    Правда нужно еще заметить что еще риэлтеры из уважаемых (читай известных) агенств прям с юношеским задором, неподходящим, обычно, им по возрасту достигают практически предоргазменного состояния, обсуждая как они КИНУТ то, другое агенство по процентам !!!..:миг:

  • В ответ на: Сравнение некорректно. Потому что в случае с хлебом - я скупаю хлеб, который произведен (или будет произведен) НЕЗАВИСИМО от того, куплю я его, или нет.
    И хлеб и квартира "будут произведены" независимо от того есть спекулянт в цепочке, или нет его. Здесь важно наличие конечного потребителя. Вот если его нет (потребителя), то ни квартиру ни хлебушек никто производить просто не будет, т.к. они будут ненужны.
    Другое дело, что у хлебушка спекулятивная привлекательность мкньше , т.к. у потребителя есть огромный выбор и он без особых проблем и затрат удовлетворит свои потребности минуя спекулянта, если захочет (т.е. предложение вполне удовлетворяет потребности потребителя). Попросту говоря у Вас не станут покупать тот же хлебушек за бОльшие деньги.
    А если предложение хлеба будет крайне ограничено, как в сегодняшней ситуации на рынке недвижимости - то станут покупать. Вот и вся разница.
    В ответ на: Т.е. он сначала произведен, а потом уже я его скупаю .
    Вот тут мне, чего то, не ясно. Расшифруйте плз.
    В ответ на: стройка ведется на те деньги, которые инвестор вложил в эту стройку, и если инвестора не будет - стройка остановится из-за недостатка денег.
    Если нет "инвестора-потребителя" - то остановится, а "инвесторы-спекулянты" - потеряют вложенные деньги.
    А вот если нет "инвестора-спекулянта", то ничего не изменится. Кроме того, что потребитель сможет отдать 30% от стоимости квартиры не какомуто левому дяденьке неизвестно по какой такой надобности, а конкретному производителю.
    В ответ на: И подобные примеры есть в нашем городе.
    Стройки останавливаются не из-за нехватки инвесторов, а из-за воровства ответственных лиц.
    Проще говоря "инвестор первого эшелона, собрав деньги с "инвесторов второго эшелона" и "инвесторов-потребителей" не отдает положенную часть производителю товара, а сваливает со всеми деньгами на землю обетованную ;).

  • И хлеб и квартира "будут произведены" независимо от того есть спекулянт в цепочке, или нет его. Здесь важно наличие конечного потребителя. Вот если его нет (потребителя), то ни квартиру ни хлебушек никто производить просто не будет, т.к. они будут ненужны.


    А вот и нифига подобного!!! Хлеб в магазине покупает конечный потребитель - тот, кто его потом и съест.
    А вот квартиры с стройках конечные потребители покупают не так уж часто. Многие просто боятся рисковать. И многие конечные потребители квартир предпочитают купить квартиру на конечной стадии строительства у инвестора, а не у застройщика на начальном этапе работ.

    Другое дело, что у хлебушка спекулятивная привлекательность мкньше , т.к. у потребителя есть огромный выбор и он без особых проблем и затрат удовлетворит свои потребности минуя спекулянта, если захочет (т.е. предложение вполне удовлетворяет потребности потребителя). Попросту говоря у Вас не станут покупать тот же хлебушек за бОльшие деньги.

    Лажа по обоим пунктам.
    Во-первых, про цену. Если я скуплю весь хлебушек в городе - то станут покупать по той цене, которая нме удобна, куда ж нафиг денутся. :)))
    Во-вторых - про выбор. Ну кто тебе мешает сейчас пойти и купить квартиру у застройщика, минуя спекулянта? Ну??? Ну открой ты дубль-гис, посмотри, сколько там строительных фирм!!!! И все продают квартиры! Дык ведь нет - "конечный птребитель" ждет, когда стройка будет закончена, и идет к инвестору. Заметь - сам идет, никто его туда не гонит!!! К инвестору, а не к строителю!

    Если нет "инвестора-потребителя" - то остановится, а "инвесторы-спекулянты" - потеряют вложенные деньги.
    А вот если нет "инвестора-спекулянта", то ничего не изменится.


    Дык ведь в том-то и проблема, что инвесторов - потребителей слишком мало! Тех денег, которые готовы принести инвесторы-потребители недостаточно для того, чтоб построить дом!

    Проще говоря "инвестор первого эшелона, собрав деньги с "инвесторов второго эшелона" и "инвесторов-потребителей" не отдает положенную часть производителю товара, а сваливает со всеми деньгами на землю обетованную
    Если бы все так и было... А то ведь во многих случаях "инвесторов первого эшелона" просто не сущетсвует...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А вот и нифига подобного!!! Хлеб в магазине покупает конечный потребитель - тот, кто его потом и съест.
    А вот квартиры с стройках конечные потребители покупают не так уж часто.
    Ну это :а\?: А кому Инвестор потом эту квартиру сбагривает то???
    В ответ на: Дык ведь в том-то и проблема, что инвесторов - потребителей слишком мало! Тех денег, которые готовы принести инвесторы-потребители недостаточно для того, чтоб построить дом!
    Ага. Их достаточно, чтобы потом купить этот дом с 30% наценкой. А чтобы построить - нет. :а\?:
    В ответ на: Многие просто боятся рисковать.
    Ага. Бояцца. Сидят и дрожат :death:. А инвесторы у нас смелые. Небояцца :respect:.
    В ответ на: Лажа по обоим пунктам.
    Во-первых, про цену. Если я скуплю весь хлебушек в городе - то станут покупать по той цене, которая нме удобна, куда ж нафиг денутся. )
    Эта - внимательнее читайте. то же самое и написано :ха-ха!:.
    В ответ на: Во-вторых - про выбор. Ну кто тебе мешает сейчас пойти и купить квартиру у застройщика, минуя спекулянта? Ну??? Ну открой ты дубль-гис, посмотри, сколько там строительных фирм!!!! И все продают квартиры! Дык ведь нет - "конечный птребитель" ждет, когда стройка будет закончена, и идет к инвестору. Заметь - сам идет, никто его туда не гонит!!! К инвестору, а не к строителю!
    Ага. Квартиры спекуклянты, у нормальных застройщиков, сметают за пару недель. Причем самые ходовые . После чего, если не успел в этот срок уложится, мимо спекулянта уже не пройти. А он (спекулянт) ждет пока дом сдадут, чтобы поболее наварить. Так что про "кто мешает" и "сам идет" Вы тут сильно неправы, либо сознательно пытаетесь ввести народ в заблуждение :спок:.
    В ответ на: А то ведь во многих случаях "инвесторов первого эшелона" просто не сущетсвует...
    Существуют во всех известных мне случаях. Даже КМСС (он и есть инвестор первого эшелона). Причем цена за м2 на 0 и при сдаче отличается на 15-20%, а потом после сдачи дома "инвесторы" еще 30% накручивают :respect:.

  • Ну это А кому Инвестор потом эту квартиру сбагривает то???

    Для тех, кто в танке расшифровываю - квартиры в новостройках у застройщика на начальном этапе строительства конечные пользователи покупают не так уж часто.

    Ага. Их достаточно, чтобы потом купить этот дом с 30% наценкой. А чтобы построить - нет.
    Да вот. Желающих купить готовую квартиру за 1300 больше, чем желающих купить ту же квартиру на нулевом цикле за 1000. Но ложка-то к обеду дорога! А деньги строителям нужны не тогда, когда дом уже готов, а тогда, когда он строится! Поэтому они (строители) и продают по 1000 на начальном этапе строителсьтва. А то бы сами держали до конца и продавали по 1300.

    Ага. Бояцца. Сидят и дрожат . А инвесторы у нас смелые. Небояцца .
    Именно так и есть в большинстве случаев.

    Ага. Квартиры спекуклянты, у нормальных застройщиков, сметают за пару недель. Причем самые ходовые . После чего, если не успел в этот срок уложится, мимо спекулянта уже не пройти. А он (спекулянт) ждет пока дом сдадут, чтобы поболее наварить. Так что про "кто мешает" и "сам идет" Вы тут сильно неправы, либо сознательно пытаетесь ввести народ в заблуждение .


    Никого я в заблуждение не ввожу. Вон. в соседней комнате паренек сидит - купил двушку там, где хотел на нормальном этаже непосредственно у застройщика. Тут рядом одна девочка выбрала дом, но продажи еще не начаты. Записалась к строителям в список на обзвонку при начале продаж, и на всякий случай сама каждую неделю названивает - начались продажи или нет. и она купит то, что ей надо. Не первый и не последний, с нормальной планировкой и т.д...
    Кто хочет - тот занимается делом и делает, а не сидит и не стонет, что "спекулянты заели"...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: квартиры в новостройках у застройщика на начальном этапе строительства конечные пользователи покупают не так уж часто.
    Точно так. Покупают только те, кто успел вперед "инвесторов" :спок:.
    В ответ на: Да вот. Желающих купить готовую квартиру за 1300 больше, чем желающих купить ту же квартиру на нулевом цикле за 1000.
    Я бы сказал, что потребность в жилье настолько велика, что конечным потребителям, в итоге, приходится переплатьить, чтобы приобрести жилье (помните во времена "застоя" люди друг у друга интересовались "ты за эту стенку скока переплатил. 150??? Вот сц*ки, а я 250" но все равно покупали, т.к. другой мебели не было")
    В ответ на: Ага. Бояцца. Сидят и дрожат . А инвесторы у нас смелые. Небояцца .
    Именно так и есть в большинстве случаев.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: Записалась к строителям в список на обзвонку при начале продаж, и на всякий случай сама каждую неделю названивает
    Если "инвесторы" скупят все подходящие ей варианты в промежуток менее одной недели (т.е. между её звонками) то она ничего купить не успеет. Так что зря Вы в ней так уверены. :спок:.
    В ответ на: Кто хочет - тот занимается делом и делает, а не сидит и не стонет, что "спекулянты заели"...
    Никто и не жалуется. Речь идет о ПРИЧИНАХ РОСТА ЦЕН (см. заголовок)

  • Точно так. Покупают только те, кто успел вперед "инвесторов"

    Ну и что вам мешает успеть?

    Я бы сказал, что потребность в жилье настолько велика, что конечным потребителям, в итоге, приходится переплатьить, чтобы приобрести жилье

    Пишу еще раз - кто хочет - тот успевает. Вот, рядом два примера сидят. И сам успел, когда надо было... Так что не надо тут сказки рассказывать. А переплачивают или те, кто ждать не хочет, или те, кто боится (Вот сестренка у меня... Ни в какую стройку на начальном этапе брать не хочет. Говорит - я лучше переплачу, зато без риска), или те, кому подсуетится лень, строителей пообзванивать.

    Если "инвесторы" скупят все подходящие ей варианты в промежуток менее одной недели (т.е. между её звонками) то она ничего купить не успеет. Так что зря Вы в ней так уверены.

    Если цены у застройщика не занижены - такого не произойдет. За неделю разве что у Дискуса квартиры разлетаются. По-моему, в нашем городе таких "успешных" продавцов больше нет.

    Никто и не жалуется. Речь идет о ПРИЧИНАХ РОСТА ЦЕН

    Если вернутся с кпричинам... тут в соседнем топике была ссылка на статистику. Так вот, по этой самой статистике в эконом-секторе "спекулятивных" квартир 10%. Как вы думаете, они могут существенно повлиять на цену?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Ну и что вам мешает успеть?
    Работа на полный день.
    В ответ на: ишу еще раз - кто хочет - тот успевает. Вот, рядом два примера сидят. И сам успел, когда надо было... Так что не надо тут сказки рассказывать. А переплачивают или те, кто ждать не хочет, или те, кто боится (Вот сестренка у меня... Ни в какую стройку на начальном этапе брать не хочет. Говорит - я лучше переплачу, зато без риска), или те, кому подсуетится лень, строителей пообзванивать.
    Пишу еще раз. Большинство нуждающихся в жилье работают на полный день (т.е. в то же время, что и контора Застройщика), а не болтаются в "поисках варианта". (Вот сестренка у меня. Нивкакую не хочет брать у "инвесторов".И уже к 3-му Застройщику не успевает дойти. Все нужные ей варианты скупают до неё, причем реально за 5-10 дней от начала продаж).
    А в том доме, который недавно сдали (куда она первый раз не успела) более половины квартир уже выставлены на продажу.... С наценкой ес-но. Наверное "нуждающиеся" перестали "нуждаться". Все как один :ха-ха!:.
    В ответ на: Если цены у застройщика не занижены - такого не произойдет.
    Запросто произойдет. :спок:.
    В ответ на: ак вот, по этой самой статистике в эконом-секторе "спекулятивных" квартир 10%.
    Значит разными статистиками пользуемся, либо эконом сектор - это малосемейки в отдаленных районах :спок:.

  • Большинство нуждающихся в жилье работают на полный день

    Да ну ее в ж... , работу такую... Неужели ваше начальство не может понять такого дела, как жилье и не в состоянии поспособствовать решению этой важднейшей из проблем даже тем, чтобы отпустить с работы на 2 часа, предоставив возможность отработать в другое время? Или у вас начальство - полные уроды? Тогда нафиг надо у таких работать??? Или все жже вы преувеличиваете? Думаю, раз в полгода с любым начальством можно договориться на 2 часа уйти с работы. Я бы, если б надо было - вплоть до увольнения вопрос поставил. Работу я и другую найду. А вот переплаченные 300 - 500 тысяч долго придется на этой работе отрабатывать...

    И уже к 3-му Застройщику не успевает дойти.
    Значит, так надо.

    Запросто произойдет.
    Люблю четко и убедительно аргументированные ответы. Такие, как этот.:улыб:

    Значит разными статистиками пользуемся, либо эконом сектор - это малосемейки в отдаленных районах
    Что статистика - одна из форм лжи. Думаю, тут лжи не больше, чем в той статистике, по которой ипотечных сделок меньше 4%...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (04.10.06 13:53)

  • В ответ на: А в том доме, который недавно сдали (куда она первый раз не успела) более половины квартир уже выставлены на продажу....
    Ой, что-то странно. Сестренка ваша не успела купить квартиру в этой стройке еще на начальной стадии строительства. Теперь уже и стройка окончена, и дом сдан, а сестренка все еще в поисках... Это сколько лет она так будет себе квартиру искать? Или она только делает вид что ищет?

  • | IZV.info Период безудержного роста цен на жилую недвижимость в Москве подошел к концу. По данным консалтинговой компании Russian Reseach Group (RRG), за семь дней с 28 сентября по 4 октября впервые за последние полтора года отмечено снижение цен на жилье эконом-класса, в категорию которого попадает 80% выставляемого на продажу жилья. Средняя цена предложения в сегменте эконом-класса понизилась по сравнению с предшествующей неделей всего на $7, или 0,2% - до $3966 за квадратный метр. Отметим, что в целом средняя стоимость жилья в Москве без учета элитных квартир, по данным другого аналитического центра - IRN.ru, на прошлой неделе выросла на 0,8% и перешагнула отметку в $4 тыс. Несмотря на незначительный характер снижения, "психологический" эффект от этого события может стать сигналом для инвесторов к "сбрасыванию" инвестиционных квартир, что способно спровоцировать дальнейшее удешевление жилой недвижимости. Первые симптомы замедления роста цен на жилье были отмечены в июне, когда темпы подорожания упали с 1,5-2% до 0,8-1% в неделю. С началом осени на рынке произошел традиционный для этого сезона рост предложения. Количество выставляемых на продажу квартир выросло в сентябре на 30%. Однако в отличие от прошлых лет рост предложения не сопровождался не менее традиционным для осени всплеском спроса на покупку жилья. Эксперты RRG пока не склонны расценивать результаты прошедшей недели как начало полномасштабного снижения цен. По словам Колокольникова, "говорить о том, что инвесторы стали фиксировать прибыль и выбрасывать на рынок инвестиционные квартиры, пока не приходится". Он считает, что такое поведение инвесторов можно ожидать на следующем этапе развития ситуации. Если первый случай падения цен примет характер тенденции, то можно будет ожидать, что часть инвесторов выставит квартиры на реализацию, причем с дисконтом, что приведет к новому снижению цен и стагнации на рынке. Пока же ситуация близка к сценарию лета 2004 года, когда начиная с мая в течение восьми месяцев цены на жилье перестали расти или росли такими низкими темпами, что весь прирост съедала инфляция и укрепление курса рубля к доллару, что привело к незначительному обесцениванию вложений в недвижимость. По мнению Колокольникова, "в любом случае не следует ожидать, что цена квадратного метра понизится до минимального после кризиса 1998 года уровня, когда в июле 2000 года она опустилась до $680, снижение, если и будет, то в пределах 10% от нынешней цены, если не случится чего-то экстраординарного". Об этом пишет "Независимая газета".

    Просто,чтоб тему поддерживать

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • У меня сложилось впечатление, что в последние две недели рост цен в Новосибирске затормозился. И больше появилось на рынке квартир в чистой продаже, чем месяц назад.

  • В ответ на: У меня сложилось впечатление, что в последние две недели рост цен в Новосибирске затормозился. И больше появилось на рынке квартир в чистой продаже, чем месяц назад.
    А вы эти данные откуда берете? На примере какого-то агентства?:улыб:

  • На самом деле так называемых "чистых продаж" вообще считанные десятки по всему городу. Подавляющее большинство ЧП по факту оказываются обменными вариантами с почти найденным обменом. А цены поостыли, это верно.

  • Даже если "цепочки" и не связаны с ростом цен, считаю, что это притворство оформлять обмен через сделку купли-продажи. Если бы существовал четкий, понятный механизм обмена квартир, то возможно АН и не стоило привлекать к этому.
    Когда люди приходят в АН и говорят: хотим обменять квартиру, как это сделать? Следует ответ: конечно через "Куплю-продажу". У них понятный интерес, да и с обменом больше суеты, чем с продажей.

  • В ответ на: Даже если "цепочки" и не связаны с ростом цен, считаю, что это притворство оформлять обмен через сделку купли-продажи. Если бы существовал четкий, понятный механизм обмена квартир, то возможно АН и не стоило привлекать к этому.
    Когда люди приходят в АН и говорят: хотим обменять квартиру, как это сделать? Следует ответ: конечно через "Куплю-продажу". У них понятный интерес, да и с обменом больше суеты, чем с продажей.
    Гениально... Предлагаю Вам выработать механизм обмена избегая цепочки... :ухмылка: (только "чур" - прямой обмен не принимаем в расчет и мечты типа "банк мне дал денег, я купил - переехал, затем продал свою..." тоже... Ждемс... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Ну что вы, елки зеленые... Уж и поммечтать человеку не дают...:улыб:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Или она только делает вид что ищет?
    Предлагаю более внимательно и вдумчиво читать посты.
    Каждое предложение.
    И не вырывать фразы из контекста.
    Удачи...

  • В ответ на:
    В ответ на: Гениально... Предлагаю Вам выработать механизм обмена избегая цепочки... :ухмылка: (только "чур" - прямой обмен не принимаем в расчет и мечты типа "банк мне дал денег, я купил - переехал, затем продал свою..." тоже... Ждемс... :ухмылка: [/цитата



    Избегать предлагаю не цепочки, а сделку купли продажи при обмене квартиры. Как писали ранее только 10% продажа, остальное обмен.
    В условиях роста цен и инфляции никто не заберет деньги за квартиру, потому что проснувшись на следующий день они могут превратиться в "черепки", все передают задаток и фиксируют цену, а когда все свершается вздыхают с большим облегчением.

    С Уважением.

  • В ответ на: Избегать предлагаю не цепочки, а сделку купли продажи при обмене квартиры.
    Еще один "спец" в теме.
    (голосом Этуша) Просто праздник какой-то.

  • сделку купли продажи при обмене квартиры.

    Интересно, как??? Все равно обмен часто бывает неравнозначным - т.е. нужна доплата. Все равно при этом размер доплаты будет определятся через рыночную стоимость квартир. Все равно будут цепочки сделок. Все равно все сделки по цепочке должны буду произойти в один день. Так нафига выкидывать простую и удобную схему купли-продажи? Где всем все ясно - кто, что и за сколько продает, кто , что и за сколько покупает, именять ее на длинную и запутанную схему обменных сделок, которыми все равно ограничится не удастся?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да ладно... Пусть помечтают... В реале походу никто из предлагавших отменить цепочки не проходил по многоуровневой сделке??? :ухмылка: Так?.... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • В ответ на: Да ладно... Пусть помечтают... В реале походу никто из предлагавших отменить цепочки не проходил по многоуровневой сделке??? :ухмылка: Так?.... :ухмылка:
    Я как раз был первым, который и внес эти 150 рублей, которые передавали дальше с "тааким" нетерпением. И все участники цепочки уже знали что и кому нужно, и даже если у кого то срывался вариант, старались помочь найти нужное среди знакомых, родственников и так далее. Эдакая круговая порука. Очень веселое мероприятие, никак не похожее на цивилизованный рынок. А уж тем более не похожее на куплю-продажу.

  • В ответ на: Избегать предлагаю не цепочки, а сделку купли продажи при обмене квартиры.
    А давайте вообще избегать всех сделок купли-продажи в нашей жизни! Давайте будем только меняться! Вы мне машину почините, а я вам за это варежки свяжу! А вы потом эти варежки на ящик пива и кило колбасы поменяете! Даешь бартер и натуробмен, минуя всякие там денежные отношения! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Вы лучше представьте как это в реале будет выглядеть. О, я помню советские времена, когда квартиры не продавались, а только менялись! Обмен тогда искали и состыковывали годами!

  • Чего-то совсем не туда поехали ...

    Поднимаемся наверх и смотрим название топика ...

  • А вы первый пост в топике прочитайте - и поймете, что все туда...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Чем дальше в лес тем все смешенне... Сейчас на этом топе походу только "недовольные" будут "высказывать" причины роста цен... :ха-ха!:

    Каждому свое...

  • Господа агенты и иже с ними! Обливать грязью собеседника, вместо вразумительных ответов и пояснений - это моветон :спок:.
    Давайте уж поясняйте, раз пошла тема, почему нельзя совершать обмен иначе как купля-продажа???
    Почему нельзя проводить обмен как сделку купли -продажи, в которой, в которой часть стоимости вносится "натурой" т.е. существующей квартирой???
    АН на это нивкакую не идут.
    ЗЫ: Ответы типа это так продавцы хотят а мы тут ни причём не предлагать :спок:

  • В ответ на: :.
    Почему нельзя проводить обмен как сделку купли -продажи, в которой, в которой часть стоимости вносится "натурой" т.е. существующей квартирой???
    Вы какой договор предлагаете заключать?
    Купли-продажи или мены?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Давайте уж поясняйте, раз пошла тема, почему нельзя совершать обмен иначе как купля-продажа???
    Почему нельзя проводить обмен как сделку купли -продажи, в которой, в которой часть стоимости вносится "натурой" т.е. существующей квартирой???
    АН на это нивкакую не идут.
    Почему нельзя? Иногда - это единственный способ. Например гос. квартира и проживающий в ней утерял право приватизации. Как уже было сказано выше - тянуться будет годами.

    По поводу второй части вопроса. Представьте - Вы продаете трехкомнатную квартиру. Вам говорят - мы даем тебе немного денег и двухкомнатную. Вы согласитесь? Если согласитесь - оформляется без проблем

    Исправлено пользователем blackvalex (10.10.06 22:25)

  • В ответ на: Почему нельзя проводить обмен как сделку купли -продажи, в которой, в которой часть стоимости вносится "натурой" т.е. существующей квартирой???
    Кто говорит что нельзя? Все можно! Только вопрос в том, что найти прямой обмен - ужасно редкий случай. У меня за 13 лет работы было всего 3 таких случая.
    Вот например у вас трешка, вам надо две однокомнатные в разных но совершенно определенных районах. Некоему Васе нравится ваша трешка, но у него самого четырехкомнатная и он хочет разменяться на трех + комната. Сможете вы с Васей обмен совершить? Нет! Пусть ка лучше Вася продает свою 4-хкомнатную, покупает вашу трешку а на доплату комнату себе купит. А вы на полученную сумму подыщете для себя две квартиры у двух других продавцов. Ну это для примера. Бывают варианты еще более разветвленные, когда о прямом обмене мечтать = затянуть переезд на несколько лет.

  • ЗЫ: Ответы типа это так продавцы хотят а мы тут ни причём не предлагать
    Интересно с ами общаться, ей-богу... Задаете вопрос и тут же пишите "правильные ответы не предлагать". А когда вам напишут неправильныйе - вы скажете - ответ неверен! и будетет рады, что уличили кого-то в том, что он неправ. :))

    Почему нельзя проводить обмен как сделку купли -продажи, в которой, в которой часть стоимости вносится "натурой" т.е. существующей квартирой???

    Я, если бы собрался продавать (менять) ненужную мне квартиру на другую НИЗАЧТО не взял бы часть стоимости квартиры другой НАХРЕН не нужной мне квартирой. Просто потому, что деньги есть деньги, на них я могу запросто купить (обменять деньги на) нужную мне квартиру. А вот если я обменяю одну ненужную мне квартиру на другую ненужную - я окажусь в той же ситуации, что и был до сделки: у меня есть ненужная квартира, которую надо поменять на нужную. Ну так и нафига мне все эти заморочки????

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вы согласитесь? Если согласитесь - оформляется без проблем

    Хотя я бы не согласился. Передо мной стоит задача - продать квартиру и получить деньги. Что я получу от этой сделки? Чуть-чуть денег и снова задачу продавать квартиру? Только уже после того, как она будет отрегистрирована и т.д - на оформление этих дел уйдет месяц. И заново искать покупателя... И на кой мне эти радости???

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Давайте уж поясняйте, раз пошла тема, почему нельзя совершать обмен иначе как купля-продажа???
    Если люди меняются между собой имеющемся у них имуществом то заключается договор мены, а если человек оплачивает квартиру деньгами, то заключается договор купли-продажи.
    Дело в том что 225 (или 250) буквально понял слово "обмен", то есть он решил что люди ищут именно обмен одного товара на другой, в действительности происходит несколько другой обмен: деньги-товар-денги-товар-деньги, и поэтому в этой схеме договор мены неприменим. Этого недоразумения не было бы, если бы использовался другой термин, распространенный в европейской части России, а именно альтернативная покупка.

  • В ответ на: редставьте - Вы продаете трехкомнатную квартиру. Вам говорят - мы даем тебе немного денег и двухкомнатную. Вы согласитесь?
    Представил.
    Соглашусь, если целью сделки является размен на двушку и доплату, и если эта двушка будет соответствовать моим параметрам.
    Для этого, бесспорно, необходимо отработать по полной АН и срастить цепочки.
    Но ведь просто проехав по ушам получаются те же деньги за меньшие движения и ответственности.

  • т.е. Вы утверждаете, что те, кто хочет обменять квартиру (т.е. отдать квартиру и получить меньшую и деньги или отдать меньшую и деньги и получить большую) настаивают на том, что нужно обязательно ПРОДАТЬ их квартиру с ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОКУПКОЙ новой квартиры, и на передложения уважаемых профессиональных агентов из АН провести всетаки обмен (т.е. отдать свою и доплату и получить новую или наоборот) - отвечают ФИ???
    В ответ на: , если бы собрался продавать (менять) ненужную мне квартиру на другую НИЗАЧТО не взял бы часть стоимости квартиры другой НАХРЕН не нужной мне квартирой.
    Речь идет о НУЖНОЙ квартире, и той что продаете (т.к. жить больше негде), и той что покупаете (т.к. собираетесь в ней именно жить, а не "инвестируете" в неё). :спок:

  • В ответ на: Только вопрос в том, что найти прямой обмен - ужасно редкий случай.
    ТОЧНО!!! нНужно работать и сращивать цепочки (см ответ выше).

  • В ответ на: Передо мной стоит задача - продать квартиру и получить деньги.
    Это задача "инвестора" (в простонародье - спекулянт ;))
    У обывателя другая задача - обменять имеющуюся жилплощадь на меньшую и получить денег, или наоборот.

  • Мое мнение, что EXIV над всеми прикалывается.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • В ответ на: буквально понял слово "обмен", то есть он решил что люди ищут именно обмен одного товара на другой, в действительности происходит несколько другой обмен: деньги-товар-денги-товар-деньги,
    Дело в том, что я тоже слово "обмен" и "продажа" понимаю буквально :dnknow:.
    т.е. "Продажа" - это товар-деньги, "покупка" - это деньги-товар, а "обмен" - это товар-товар
    Потому чет ниасилил логику. Вы говорите нельзя совершить сделку с "частичным взоносом имуществом" потому что нужно его сначала продать, а потом купить.
    Вопрос то в этом и состоит ПОЧЕМУ???
    Расшифруйте пожалуста :а\?:

    ЗЫ: В замкнутой цепочке, как я понимаю, каждая из квартир участников ВОСТРЕБОВАНА другими участниками цепочки.

  • МНЕНИЕ-это гуд, особенно если его обосновать :спок:.

  • В ответ на: Мое мнение, что EXIV над всеми прикалывается.
    EXIV понять пытается и дело предлагает ....

    Только это дело в таком виде нашим риелтерам не нужно - забот больше, выхлопа меньше ...
    Это не тот "бизнес" к которому они привыкли ...

  • В ответ на: Вы говорите нельзя совершить сделку с "частичным взоносом имуществом" потому что нужно его сначала продать, а потом купить.
    Возможно другое решение - берете краткосрочный кредит, покупаете себе квартиру, затем продаете свою и гасите кредит
    В ответ на: Вопрос то в этом и состоит ПОЧЕМУ???
    Расшифруйте пожалуста :а\?:
    На этот вопрос ответили несколько тысяч лет назад. Ответили тогда, когда появились первые деньги.

    В ответ на: ЗЫ: В замкнутой цепочке, как я понимаю, каждая из квартир участников ВОСТРЕБОВАНА другими участниками цепочки.
    Понимаете правильно. Но не учитываете разности в стоимости этих квартир. Это и мешает срастить "голову" с "хвостом" (хотя такое иногда и происходит)

  • В ответ на: Вы говорите нельзя совершить сделку с "частичным взоносом имуществом" потому что нужно его сначала продать, а потом купить.
    Вопрос то в этом и состоит ПОЧЕМУ???
    Расшифруйте пожалуста :а?
    .
    Потому что это запрещено законом. См. ст. 555 ГК РФ.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: EXIV понять пытается и дело предлагает ....
    И какое дело он предлагает? Может Вы нам объясните, если поняли?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Только вопрос в том, что найти прямой обмен - ужасно редкий случай.
    --------------------------------------------------------------------------------
    ТОЧНО!!! нНужно работать и сращивать цепочки (см ответ выше).
    Ага. Давайте я так и скажу своему клиенту: " Мы можем продать вашу квартиру и подобрать вам другую взамен, ту, что вас устроит. Все это у нас займет примерно два месяца. Но давайте не пойдем легким путем. Лучше я буду много и напряженно работать, и примерно через год-полтора мы дождемся варианта прямого обмена для вас, т.е. такой ситуации, что вам нужна их квартира, а им как раз нужна именно ваша. Такое вот совпадение случается крайне редко, но мы будем упорно искать и надеяться" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Тоже склоняюсь к мысли, что автор тупит, стебается, или просто делать нечего. время отнимает. :зло:

  • В ответ на: Почему нельзя проводить обмен как сделку купли -продажи, в которой, в которой часть стоимости вносится "натурой" т.е. существующей квартирой???
    АН на это нивкакую не идут.
    ЗЫ: Ответы типа это так продавцы хотят а мы тут ни причём не предлагать :спок:
    АН на это пойдут, если стоимость Вашей квартиры будет ниже рыночной не менее, чем на 30 %. Вас бы устроил такой вариант? :ухмылка:

  • В ответ на: Вопрос то в этом и состоит ПОЧЕМУ???
    Расшифруйте пожалуста :а\?:
    ГК почитай.

  • Эт... Люди... Еще раз повторю - человеку далекому от рынка недвижимости объяснять специфику его работы всеравно что объяснять что такое радуга дождевому червю... :ухмылка: С таким устойчивым бредом пожалуйте пожалуйста в курилку...
    С уважением, Malish... :спок:

    Каждому свое...

  • Ну, ладно, назвали парня дождевым червём и будя ...

    А то сейчас начнёте искать, что троюродный брат имел приводы, а в детстве Екзив имел наглость кошке на хвост наступить - совсем загонобите парня ...

  • Вы утверждаете, что те, кто хочет обменять квартиру (т.е. отдать квартиру и получить меньшую и деньги или отдать меньшую и деньги и получить большую) настаивают на том, что нужно обязательно ПРОДАТЬ их квартиру с ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОКУПКОЙ новой квартиры, и на передложения уважаемых профессиональных агентов из АН провести всетаки обмен (т.е. отдать свою и доплату и получить новую или наоборот) - отвечают ФИ???

    Дело в том, что в разумные сроки нереально подобрать цепочку без купли-продажи так, чтобы все всех устраивало. Те. если у меня двушка и деньги и мне нужна трешка, а у тебя трешка и тебе нужна двушка и деньги - не факт, что мне понраится твоя трешка, иесли она мне и понравится - не факт, что тебе понравится моя двушка. Продать мою двушку, добавить мои деньги, продать твою трешку мне и купить двушку для тебя НА ПРАКТИКЕ будет ГОРАЗДО быстрее, чем искать цепочку обменов, в которйой всех бы все устраивало.

    Т.е. соответствующая квартире сумма денег устроит любого обменщика, потому как на эту сумму с учетом добавления/изъятия средств из нее он сможет купить квартиру, соответствующую полученной сумме. А вот предлагаемые квартиру на обмен не всегда устроят.

    Помню, как родители меняли двушку с доплатой на трешку. В советские еще времена. Посик варианта занял ТРИ года! Несколько раз было такое, что все , вроде, довольны, но в последний момент что-то обламывалось.
    По моему опыту через куплю-продажу, с обломами последний момент несложно уложится за 4-6 месяцев, если свои требования не завышать. Понимаете разницу?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Это задача "инвестора" (в простонародье - спекулянт )


    Т.е. ечсли у меня умерла бабушка, и оставила мне в наследство квартиру, которая в обозромом будущем мне не потребуется и я решил ее продать - я становлюсь спекулянтом??? Ню-ню...
    Инвестор в такой ситуации как раз ни за что не продаст квартиру, а будет ждать, пока цены вырастут, а пока будет ее сдавать.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Возможно другое решение - берете краткосрочный кредит, покупаете себе квартиру, затем продаете свою и гасите кредит


    Кстати, буржуи, насколько я знаю, именно так и делают. а не устаравивают себе заморочки с "цепочечными" ОБМЕНАМИ...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • http://dom.athost.net/putin.php Президент против "доступного жилья"? Проблема доступного жилья в России одна из самых, а возможно и самая острая. По подсчетам госстата 30 млн. человек не имеют собственного жилья из них 70% люди от 20 до 30 лет, 75% молодых семей не имеют детей и главной причиной их отсутствия называют отсутствие собственного жилья. Еще 40 млн. человек живут в аварийном жилье и соответственно нуждаются в его улучшении. Таким образом, более 51% населения остро нуждается в жилье, то есть либо у них его не вообще нет, либо они живут в не человеческих условиях. Путин с самого своего прихода в Кремль в качестве президента России говорит о доступном жилье, но вот заканчивается уже второй срок, а до сих пор в сфере строительства доступного жилья так ничего и не сделано, можно сказать больше ситуация стала только хуже. Посмотрим, какие действия предпринимал Владимир Владимирович за весь не полный период своего правления. В 2005 году объявлено о так называемой программе «Доступное Жилье» призванной сделать покупку жилья возможной для большинства граждан страны. Основным двигателем программы «Доступное Жилье», должна была Ипотека, призванная дать возможность людям взять квартиру в кредит, но ипотека вызвала большой приток денег на рынок недвижимости, что привело к ее резкому подорожанию, но это было лишь началом в строительстве нового российского рынка недвижимости. Вторым этапом в его строительстве, была скупка этой самой недвижимости, в этой скупке которую президент Путин ничем не хочет ограничивать, приняли участие банки и риэлтерские компании, и просто богатые чиновники, капитал которых весьма сомнительного происхождения. Президент не мог не понимать того, что введение ипотеки без введения налога на «лишнюю» собственность, не минуемо приведет к росту цен. После такой не большой, но очень «эффективной» реформы купить квартиру стало практически не возможно. Рынок недвижимости заполонили спекулянты и скупщики недвижимости, все они стали переводить свои дешевеющие доллары в дорожающую недвижимость. Недвижимость превратилась в самое выгодное средство вложение средств. Последним жестом дружбы к спекулянтам от недвижимости Путин сделал, когда отменил налог с продаж недвижимости, сделав вложения в недвижимость еще более выгодными. Соответственно это также, стимулировало рост цен на недвижимость. Думается, что результат от этого Президент также ожидал. Но нужно же показывать и доказывать 51% граждан страны нуждающихся в жилье, что Президент работает над проблемой доступного жилья и вот уже скоро, каждый сможет воспользоваться ипотекой. И Путин практически каждый месяц рапортует из телевизора о новых успехах, которых граждане всё никак не замечают. Последняя нашумевшая встреча президента Путина с главой Внешторгбанка Андреем Костиным, в какой-то мере дает ответ о степени вменяемости президента в вопросе доступного жилья. В начале июля этого года Владимир Путин в очередной раз попеняв банкиров на недоступность ипотечных кредитов для широких слоев населения. Президент отметил, что процентная ставка по ипотечным кредитам слишком высока. Костин возразил Путину, что большинство желающих взять кредит во Внешторгбанке отказываются от него вовсе не из-за неприемлемо высокой ставки, а из-за бешеного роста цен на жилье. Президент не принял критику банкира в адрес роста цен на жилье и решив дать сдачи банкиру заявил, что якобы те устанавливают высокую ставку кредитования для строителей, но это выглядит не серьезно, если взглянуть на Стабилизационный и Инвестиционные Фонды Администрации Президента деньги которых, съедает инфляция в месте с ней и сама Администрация, так как эти деньги не подконтрольны гражданам. Но президент, лишь посоветовал главе Внешторгбанка дальше снижать ставки по ипотеке. Но видимо президента цена российской недвижимости никак не пугает, а даже наоборот радует, хотя гражданам России совсем не до веселья. Единственный вменяемый человек в правительстве Министр Регионального развития Яковлев, заявивший о необходимости существенного увеличения налога на собственность второй и следующих квартир, как мерой по борьбе со скупкой жилья. Но некоторые ребята из администрации президента и правительства поспешили записать его чуть ли не в слабоумного. В чем секрет столь упорного сопротивления Владимира Владимировича в борьбе с доступным жильем? На этот вопрос может быть несколько гипотетических ответов, 1-й вполне прозаичный, интересы олигархов от недвижимости ему более близки, чем интересы бездомных россиян. 2-й, что это еще одно из многих доказательство того, что президент Путин не самостоятельный политик и не решает никаких вопросов, хотя этот ответ не может удовлетворить, тем что, им можно объяснить почти любое «необъяснимое» решение Владимира Владимировича. И 3-й самый невероятный, недоступная недвижимость - это лишь один из многих ударов наносимых по нашему обществу, для того чтобы сократить коренное население нашей страны. Сокращение русских и других коренных народов, недовольных итогами приватизации и замещение их иммигрантами, просто необходимо олигархам, для того чтобы удержать контроль над природными богатствами нашей страны, и чтобы вопрос об их возврате некому было поднять. Не даром же население России сокращается такими темпами, как если бы мы вели войну. Война действительно идет, но остаются вопросы, как долго она будет продолжаться, и кто в ней победит коренные народы России или олигархи.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Возможно другое решение - берете краткосрочный кредит, покупаете себе квартиру, затем продаете свою и гасите кредит


    Кстати, буржуи, насколько я знаю, именно так и делают. а не устаравивают себе заморочки с "цепочечными" ОБМЕНАМИ...
    Более того, при росте цен на недвижимость это выгодно. Взял кредит, купил двушку. Живешь в ней месяцев 6, свою однешку в это время сдаешь. Потом продаешь свою однешку уже совсем по другой цене - отбиваешь проценты, еще и прибыль получаешь

  • В ответ на: http://dom.athost.net/putin.php Президент против "доступного жилья"?
    И чё это такое?

    Обычный дешёвенький пиарчик политического плана ..., где всё перевёрнуто с ног на голову ...

  • Энта не пиарчик-это одно из мнений, а что касается "с ног на голову"- спорно, по-моему очень даже в точку...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Энта не пиарчик-это одно из мнений, ...
    Любой пиарчик, даже самый дешёвенький, есть чьё-то мнение ...

    От простого мнения он отличается тем, что его публикация преследует те или иные конкретные цели, чаще всего цель - формирование такого же мнения у других.

    Одним из признаков дешёвенького пиара есть допустимая многовариантность (дешёвый приёмчик), которая, однако, один хрен, сводится к одному и тому же ..., что и является основным зерном, ради чего, собственно, и писалось ...
    А всё остальное - до кучи вода, ёлочные игрушки и ботва (зачастую с примесью правды и объективности для правдоподобия).
    Ибо любой более-менее грамотный пиарщик или писака знает, что самая сильная ложь - это та, где на 99% правда, а искомой лжи всего одно, но самое нужное зёрнышко ...
    Вот эта ложь и выстрелит как надо..., но это мастер-класс ...
    А в той дешёвке если 50%/50% есть, то хорошо...

    По сути пиара, если мне не верите - спросите у А-А, он большой :ухмылка: мастер по этой части ...

  • ГК предусматривает такую штуковину, как многосторонний договор..... Правда это в основных положениях написано. Но ведь и их читать необходимо. Ведь так???

    В поисках истины:
    В ответ на: Лучше я буду много и напряженно работать, и примерно через год-полтора мы дождемся варианта прямого обмена для вас,
    Дык, все таки, работать или ждать??? Как Вы продадите его квартиру, если он в ней живет???

    Любопытная:
    В ответ на: АН на это пойдут, если стоимость Вашей квартиры будет ниже рыночной не менее, чем на 30 %.
    Значит, все таки, не противоречит ГК??? И дело в амбициях АН ;).

    Malish
    В ответ на: объяснять что такое радуга дождевому червю...
    Вы ж не риелтер, вроде???
    В ответ на: Продать мою двушку, добавить мои деньги, продать твою трешку мне и купить двушку для тебя НА ПРАКТИКЕ будет ГОРАЗДО быстрее, чем искать цепочку обменов, в которйой всех бы все устраивало.
    Тут непонятный моментик возникает: - ГДЕ взять ту двушку, которуя я себе куплю на деньги от проданной Вам своей, и где я буду все это время жить??? Ваша то мне неподходит.
    В ответ на: Т.е. ечсли у меня умерла бабушка, и оставила мне в наследство квартиру, которая в обозромом будущем мне не потребуется и я решил ее продать - я становлюсь спекулянтом??? Ню-ню...
    Не передергивайте уж... речь шла не о продаже, а об обмене и о том, что господа из АН упорно настаивают на приведенной Вами схеме...

  • Ехив, ну ты это..того..невменяем короче ты, с тобой можно разговаривать, только гороху наевшись. Прям как девочка-хочу луну-и всё, ей и так и эдак объсняют что далеко она, оптический эффект, а она своё-хочу луну. Ну тебя, болезного, нафиг.

  • В ответ на: Дык, все таки, работать или ждать???
    И работать и ждать, ждать и работать. Искать вариант прямого обмена баш-на -баш, терпеливо и долго. Вы ведь именно так хотите.
    В ответ на: Как Вы продадите его квартиру, если он в ней живет???
    Идиота из себя не строй. Так и продадим, и другую купим. С начала 90-х годов тысячи и тысячи сделок в этой стране и в этом городе проведены именно так. А теперь в 2006году появляешься ты как с луны свалился и тупишь: как да почему, типа не понятно, объясните дураку. И нафига тебе что-то объяснять? Ты ведь утверждаешь, что сам знаешь, как надо обмены делать. Вот и делай сам себе свое счастье. Ищи себе прямой обмен, сам. Кто мешает?

  • Народ, вы че кипите? Эксив просто стебается. Времени свободного у него много, а здравого смысла мало.

  • Со стороны: топик скатывается к форме "Народ против агентов" или "Агенты против народа". :death:

  • Это Ексив что ли - "народ"?? :death:
    Топик скатился к "Агенты против стебающегося балбеса".

  • Агент, если б ты хоть одно слово конкретное написал, может у тебя получилось бы (хоть бы про ГК пояснил, для приличия)???

    Ладно. Истерику пропускаем, вылавливаем попытки чегото объяснить

    В поисках истины
    В ответ на: Искать вариант прямого обмена баш-на -баш, терпеливо и долго. Вы ведь именно так хотите.
    Нет. Я так не хочу. Я хочу заключить многосторонний договор.... Что мешает АН совершать подобные сделки???
    В ответ на: Так и продадим, и другую купим.
    О-оо... Мою не продатите-пока мне вариант не найдете, мне другие не продадут , пока другие себе вариант не найдут и т.д.
    Цепочка замыкается либо на чистой продаже/покупке, либо последний замыкается на первого ;).
    Только тогда ВСЕ эти сделки могут совершится, причем, они все совершатся одновременно, т.к. по сути - ЭТО ОДНА СДЕЛКА.


    Почему Вы утверждаете, что если я буду оформлять данную сделку как много двусторонних договоров купли-продажи, то срок будет на порядок быстрее, чем оформить многосторонний договор по этой же сделке???

    ЗЫ: Срок остается прежним. Пока цепочка не замкнется и каждый не согласится с условиями многосторонней сделки ничего не произойдет. Хоть как оформляй....

  • В ответ на: По сути пиара, если мне не верите - спросите у А-А, он большой :ухмылка: мастер по этой части ...
    Не знаю о чём вы тут говорите, но мне понравилось выступление Медведева:

    На семинаре, посвященном национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев назвал комплексную застройку и освоение новых территорий приоритетным направлением в градостроении. Вице-премьер привел в пример проект "Рублево-Архангельское" http://building.su/news/2006/news_2006_10_12-1.shtml

    :спок:

    Глыбище!

    А вы тут с экзивом препираетесь. Он же ничего внятного так и не сказал. Переходите в топик "Курилка" уж что ли?

  • В ответ на: Я хочу заключить многосторонний договор....
    Ну так и заключай! Найди остальные стороны в свой многосторонний договор - и вперед! :спок:
    В ответ на: Что мешает АН совершать подобные сделки???
    А что тебе мешает совершить такую сделку??
    Только языком горазд трепать? :ха-ха!:
    Ты сделай сделку, обмен свой (хотя бы один!) соверши, а потом нам тут всем подробно расскажешь, как надо хорошо и правильно работать.

  • Malish

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    объяснять что такое радуга дождевому червю...
    --------------------------------------------------------------------------------


    Вы ж не риелтер, вроде???
    --------------------------------

    Поправка... Риелтер... В прошлом...:миг:В данный момент "работаю" сам на себя... По инвестициям... :спок:
    А Ваши сообщения читаю и "балдею"... Задорнов отдыхает... :ха-ха!:

    Каждому свое...

  • Странно, вроде вы ответ пишете мне, а цитаты и вопросы приводите не мои. Вы кому свой последний ответ адресовали? :dnknow:

  • В ответ на: Странно, вроде вы ответ пишете мне, а цитаты и вопросы приводите не мои. Вы кому свой последний ответ адресовали? :dnknow:
    exiv конечно... :ухмылка: Признаю ответ корявый получился, но думаю он понял что к нему...:улыб:

    Каждому свое...

  • АА
    В ответ на: Он же ничего внятного так и не сказал.
    Я тут, вобщето, спрашивал. Не сказали ничего внятного, как раз, господа к которым Вы обращаетесь.

    В поисках
    В ответ на: А что тебе мешает совершить такую сделку??
    Нежелание АН работать.
    Причем В качестве оправдания неизменно говорится "так быстрее будет".
    Вот я и спрашиваю, который раз, С КАКОГО ПЕРЕПУГА БАСТРЕЕ??? Срок не изменяется ни раньще ни позже не будет. Будет ТАК ЖЕ.

    Ладно. Судя по ответам господа агенты сими не знают почему.
    Или нехотят признаваться в том, что основная цель их "суеты" состоит в том, чтобы покупатель "отдал залог продавцу" (с этого момента договор об оказании информационных услуг считается исполненным), а дальнейшая судьба сделки их уже не интересует. Т.К. их "проценты" уже, фактически, у них в руках (они лежат в сейфе в виде залога).
    Или соразмерность размеров залога и процентов по сделки- чистое совпадение? Как и категорическое нежелание АН снижать сумму залога либо передавать залог тому, кому он предназначен, несмотря на согласие обеих сторон?

    Эта схема, действительно, не опасна для клиента, если цель сделки именно чистая купля-продажа и сделка, фактически, двусторонняя (т.е. завязаны интересы только двух сторон) и исполнение обязательств каждой из сторон зависит от прямой воли этой стороны.

    В случае с обменом сделка, фактически, является многосторонней и в ней завязаны интересы нескольких сторон. Причем возможность исполнения своих обязательств перед второй стороной зависит не только от прямой воли первой тороны ни и от исполнения обязательств третьей стороной перед первой.

    Поэтому мне остается только посоветовать меняющимся быть бдительными и не брать/давать никаких залогов и оригиналов документов, пока сделка не будет замкнута и у вас не будет конкретного продавца (второй стороны) и покупателя (третьей стороны).
    Иначе, как показывает практика, "меняющийся" сильно рискует стать "чистым продавцом" (тот за счет которого, по словам агентов, "быстрее получается") с выездом куда придется или раскошелится на двойную или тройную сумму залога.
    А если АН утверждает, что "не беспокойтесь, за месяц мы вам подберем.... " - то настаивайте на внесение данных уверений в договор, с указанием ответственности АН за невыполнение условий... Это очень сильно остужает пыл агента и, зачастую, мнгновенно меняет приветливую улыбку на гримассу недовольства.

    Это позволит уберечься от "нерадивых" и найти нормального агента.

    PS: форумчане. Это не про вас. Вы здесь, наверняка, белые и пушистые и работаите на благо клиента. Так что сильно не кипятитесь...

    В ответ на: Ты сделай сделку, обмен свой (хотя бы один!) соверши, а потом нам тут всем подробно расскажешь, как надо хорошо и правильно работать.
    Хамство Вас не красит. Не равняйтесь на уродов.

    За сим откланиваюсь. Удачи :flowers:.

  • В ответ на: За сим откланиваюсь. Удачи :flowers:.
    Прощай, скучать не будем :flowers:

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    А что тебе мешает совершить такую сделку??
    --------------------------------------------------------------------------------
    Нежелание АН работать.
    Ну я так и знала. :ха-ха!: Типичный "умник" который сам работать не хочет/не может/не умеет, он только желает других учить как им надо работать!
    Ты сделай сам, сделай все как хочешь ты, как ты тут с умным видом поучаешь. Сделай! а потом расскажешь как получилось. А мы все с удовольствеим послушаем!

    В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ты сделай сделку, обмен свой (хотя бы один!) соверши, а потом нам тут всем подробно расскажешь, как надо хорошо и правильно работать.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Хамство Вас не красит.
    А впрочем, я ведь уже это предлагала. И что же? Предложение поработать было вопринято как хамство! Собственно от этого собеседника ничего иного я и не ожидала. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Дэушка. Га**ище, что ты пыташся расплескать повсюду, застило тебе разум :спок:.
    Как нужно поступать, чтобы уберечься от погдобных тебе "работников" я уже написал. Судя по реакции выводы я сделал верные.
    Если не дошло, то все обменные сделки я совершил по этой схеме. Она прекрасно работает и надежно защищает от "трудоголиков", подобных Вам.
    Кроме того, я просил не кипятится особо нервных. НЕ ДЛЯ ВАС ЭТИ СТРОКИ ПИСАНЫ.
    А для тех, кто хочет обменять квартиру:спок:.

    ЗЫ: Если хотите дальше продолжать беседу в том же духе - прошу в личку. Там и поговорим. Че эфир засорять то???

  • В ответ на: Если не дошло, то все обменные сделки я совершил по этой схеме.
    Брехня. Ничего ты не обменял и не обменяешь. Такие как ты только языком трепать горазды, да на форуме бахвалиться.
    В ответ на: Если хотите дальше продолжать беседу в том же духе - прошу в личку. Там и поговорим.
    Ага, щаз! С таким балаболом еще и в личную переписку? Много чести ! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Если не дошло, то все обменные сделки я совершил по этой схеме. Она прекрасно работает и надежно защищает от "трудоголиков", подобных Вам.
    Судя по этому посту Exiv подлый барыга-спекулянт, продавший свою квартиру. А ведь как честный человек, он должен был её поменять ;-)

  • Судя по этому посту Exiv подлый барыга-спекулянт, продавший свою квартиру. А ведь как честный человек, он должен был её поменять ;-)

    А я его предлагал в депутаты... Беру свои слова обратно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Да что же это такое! Один самоотвод заявляет, второй не оправдал доверия! Осталась только одна надежда - на банкира.:улыб:

  • В ответ на: А ведь как честный человек, он должен был её поменять ;-)
    Бу-га-га. Да тут не риэлтеры, а детективы епт. Причем, такие же дерьмовые :death:.
    Читай внимательно. Продал я СВОЮ квартиру. И купил СЕБЕ, чтобы жить в ней.
    Впрочем, тебе этого не понять.
    В ответ на: А я его предлагал в депутаты... Беру свои слова обратно.
    В ответ на: Да что же это такое! Один самоотвод заявляет, второй не оправдал доверия! Осталась только одна надежда - на банкира
    Ребята. Курилка сверху прикреплена.
    или ВАМ МОЖНО, потому что Вы риелтерры??? :death: :death: :death:.
    АА Вы то чего в эту группку пишитесь? Вы ж вроде тут за порядком следить должны :dnknow:.
    В ответ на: Брехня. Ничего ты не обменял и не обменяешь. Такие как ты только языком трепать горазды, да на форуме бахвалиться
    Хорош тупить.
    Написал же НЕ ДЛЯ ТЕБЯ те слова были. Не хочешь работать - не работай. Жди лохов с развешаными ушами. Тока таких все меньше и меньше становится...

  • Ха! Оправдываешься? Не получится! :ха-ха!: :ха-ха!:
    Итак, я писала:
    В ответ на: --------------------------------------------------------------------------------
    А что тебе мешает совершить такую сделку??
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ты ответил: Нежелание АН работать.
    Вот так. На мой заданный 13.10.2006г. вопрос, почему ты не делаешь прямой обмен, ты дал ответ: потому что агентства не хотят.
    Тогда я указала, что неплохо было бы самому сделать что-то, а не только учить других. И тут волшебный умник 14.10.2006г. отвечает: "все обменные сделки я совершил по этой схеме."
    Вот так! Еще 13 октября ему мешало сделать обмен нежелание агентств, а 14 октября он уже все сделал, все обменял! :ха-ха!: :ха-ха!:Заврался! :death:
    Да кроме того, оказывается, что на самом деле ничего он не менял вообще, а банально продал одну квартиру и и купил другую как и все прочие делают на этом рынке. Постройнее следующий раз ври, глупенький лгунишка. Правда, под этим ником тебе уже здесь веры не будет. Придется ник менять? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Засим топик закрывается, а желающие пофлудить перемещаются в курилку.

    UPD: Топик открыл. Но если опять пойдёт флуд - кого-нибудь точно забаню.

  • Еще один детектив в среде риэлтеров??? :death:

    Почитай внимательно, что именно написано.

    1) Твой первый вопрос был "что тебе мешает оформить обмен как многостороннюю сделку" (исправлено мной исходя их контекста моего же поста, повлекшего этот вопрос)
    Про прямой обмен речи вообще не шло.
    Мой ответ - нежелание АН.
    АН не желает оформлять многосторонние сделки как многосторонние, а только через куплю-продажу.
    Обосновать сей подход, кроме как тупо бормотать "так быстрее получается" (как и ответить на вопрос "отчего быстрее то") представители риелтеррского бизнеса так и не смогли :dnknow:.

    2)
    В ответ на: Тогда я указала, что неплохо было бы самому сделать что-то, а не только учить других. И тут волшебный умник 14.10.2006г. отвечает: "все обменные сделки я совершил по этой схеме."
    Вот так! Еще 13 октября ему мешало сделать обмен нежелание агентств, а 14 октября он уже все сделал, все обменял! Заврался!
    Обмены я совершил еще полгода назад :спок:
    Квартиру свою продал и купил новую чуть раньше. :спок:. Понять это можно было просто почитав по ссыллке блэквлекса :спок:.
    "Схема", о которой идет речь - это схема позволяющая предохраниться от таких, как Вы и не стать объектом мошенничества. Её принцип описан несколькими постами выше. Не заключать никаких договоров о задатках пока нет обоих заинтересованых сторон, т.е покупателя на существующую квартиру и варианта желаемой квартиры.
    Если следовать этой схеме - то у риелтерров значительно уменьшаются шансы закрыть цепочку "чистой продажей" обменного варианта (ес-но с выселением хозяина), либо развести на сумму залога.
    Причем развод на сумму залога - наиболее часто встречающийся вид мошенства. Это когда "псевдопокупатель" в сговоре с агентом втюхивает залог собственнику, после чего за оговоренный в договоре залога срок другой квартиры для собственника "не находят" (есть много способов изображать бурную деятельность ничего не делая). Ну и финал - "псевдопокупатель" забирает залог, АН выдвигает "штрафные санкции", "упущенную выгоду", "затраты на рекламу" и т.п. Усе по закону. Доказать мошенство, практически, невозможно...

    В ответ на: банально продал одну квартиру и и купил другую как и все прочие делают на этом рынке.
    Да я банально продал свою квартиру, добавил кровно заработанных и купил квартиру в новостройке.
    Причем и в том и в другом случае без участия подобных Вам :спок:

    После чего банально разменял квартиру прабабки.

    После чего банально излагал указанную схему и помогал редактировать тексты договоров "об информационном обслуживании" всем, кто обращался за советом (естественно это были люди желающие обменять свою жилплощадь на другую. Иными словами ваши "клиенты"). Советами моими воспользовались все, кто обращался. Во всех случаях агенты "скрипя зубами" отрабатывали по полной свои проценты :ха-ха!:.

    По отзывам обращавшихся (а были и те, кто уже давно пытается обменять и до обращения ко мне слушал байки риелтерров) - применив данную схему они УСКОРИЛИ обмен, т.к. агенту пришлось рыскать в поисках вариантов пока он не нашел обоих - покупателя и продавца. ;). Иначе ему зарплату бы не дали :ха-ха!:.

    если внимательно почитаешь мои сообщения, то увидишь, что в риелтеррах я не нуждаюсь, т.к. знаю и умею больше, чем ты например :спок:.

  • В ответ на: если внимательно почитаешь мои сообщения, то увидишь, что в риелтеррах я не нуждаюсь, т.к. знаю и умею больше, чем ты например :спок:.
    Топик называется ПРИЧИНА РОСТА ЦЕН.

  • Уже "Обмен".
    В ответ на: если внимательно почитаешь мои сообщения, то увидишь, что в риелтеррах я не нуждаюсь, т.к. знаю и умею больше, чем ты например
    Ладно. Злой я был, когда писал. Сейчас раскаиваюсь, но править уже не могу.
    АА-удалите эту фразу, а то сочтете за рекламу еще.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: