Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Подобрал вариант инвестирования. Стройка на стадии завершения, практически на 100% уверен, что она завершится вовремя. Однако возникли подозрения о возможности двойных продаж. Как можно обезопасить себя от сего факта? Как можно проверить принадлежность квартиры?
    Строительство ведется по старому закону. Инвестиционная компания оформляет договор переуступки. Сам договор инвестирования, права по которому переуступаются, насколько я понимаю, в юстиции не зарегистрирован. Соответственно нет никакой гарантии, что не существет аналогичного договора на ту же квартиру, но с другим инвестором и с более ранней датой заключения.
    Какими путями можно получить от инвестиционной компании или застройщика железные гарантии?

  • Простите, но железные гарантии можно получить только на металлобазе. Здесь Вы обдуманно несете риски покупаю квартиру по переуступке. Или рискуете или покупаете по новому закону или уже отрегистриров. в УФРС _правда дороже_

    А так есть универсальная пословица: Знал бы прикуп жил бы в Сочи :ухмылка:

    Не делаю

  • Не понял насчет УФРС. Вы предлагаете зарегистрировать договор. Это меня от чего-то застрахует?

  • А разве страховка от утраты титула на полную рыночную стоимость не дает таких гарантий?
    Поясните пожалуйста, уважаемый МааН?
    (Вопрос адресуется и другим авторитетным участникам форума)

  • А если не секрет, что за стрительная компания? Ведь по большому счету здесь все зависит от надежности и чистоплотности застройщика.

  • По старым правилам никто гарантий Вам не даст - недаром строители такой рёв подняли против нового закона, но у Вас есть два пути:
    1. Станьте следователем - Вам же надо.
    Узнавайте везде, где только можно про застройщика, сданные им ранее дома и про дом на который имеете виды. Узнавайте начиная от интернета и заканчивая знакомыми (пусть знакомые спрашивают своих знакомых и т.д.)
    Как ни странно, посоветую пообщаться с риелтерами, которые специализируются на новостройках - здесь от них может быть толк в информационном плане - всё ж они вертятся на этом рынке и что-то знают, но имейте ввиду, что некоторые из них могут быть ангажированными теми или иными застройщиками.
    По душам поговорите с застройщиком.
    Выясните кто и как ведёт реестр, не было ли передач реестра, не делился ли он между разными юрлами (я от такого дома отказался сразу - и не прогадал). По конкретной квартире выясните всю её историю - были ли переуступки (кто, когда и на каких условиях).
    Что сами нароете, то и будет Вам гарантией.

    2. Застрахуйте титул в СК. Обойдётся раза в два дешевле, чем "услуги риелтеров", но юристы и СБ сраховой компании пророют всю информацию (в т.ч. и инсайдерскую) за Вас - им же в случае чего бабло терять.

    И последнее - не стесняйтесь здесь назвать застройщика (и пр.) по Вашему дому и подробно изложить свои сомнения - наверняка, немало дельного Вам ответят по конкретной ситуации, а сейчас Вы имеете общие рассуждения.
    Возможно, что львиную долю информации по п.1 Вы сможете получить здесь...

  • В ответ на:
    _________________________________________
    Какими путями можно получить от инвестиционной компании или застройщика железные гарантии?
    __________________________________________

    Гарантировать невозможно. По поводу регистрации в УФРС, - Вы при всём желании этого сделать не сможете, т.к. "юстиция" не регистрирует Инв.договоры (в т.ч. по переуступке) на объекты, разрешение на строительство по которым выдано до 01.04.2005г.
    По поводу ТИТУЛА (вид страхования от потери права собственности). Вы же получаете по Инв. д-ру (согл-е о переуступке право требования) - ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ, а не право собственности. Под данные договорные отношения подходит такой вид страхования как страхование финансового риска. Но страховая компания потребует от Застройщика такой пакет документации, который Застройщик либо не захочет предоставить, либо не сможет.
    Одно может Вас успокоить, - это то, что на текущий момент на рынке двойных продаж очень мало, и те которые возникают, возникают как правило от допущения ошибок Застройщика в работе с собственным реестром, и по мерее их выявления, деньги либо возвращаются, либо предлагается аналогичная квартира. Но этот, факт, как вы сами понимаете, не является ГАРАНТИЕЙ.
    Так же как и не является ГАРАНТИЕЙ страхование. Читал много договоров по тому же ТИТУЛУ, - понял одно, - случись что, страховщики по своим формам д-ров оставляют массу условий, дабы избежать выполнения своих фин. обязательств.

  • Объект - горемычная Ельцовская 6
    Стройку с 2000 года вел Новосибирскметрострой.
    Деньги разворовали и теперь строительство передано МУП УЗСПТС, родственной с НМС структуре.

    Застройщик и заказчик - МУП УЗСПТС
    Подрядчик: ООО "Новосибстройкомплекс"
    Ген.инвестор: ООО "Сибирский регион"

    Объек на стадии завершения строительства и достраивается опережающими темпами. Строительство ведется с июня месяца. Первая секция построена, вторая на стадии завершения и третья на середине цикла.
    Квартира во второй секции. Дом планируют сдать к концу 2006. По срокам успевают.
    Но! Существует вероятность двойных продаж. Так как стройка с историей, невозможно быть на 100% увереным, что конкретная квартира не предназначается кому-то еще.
    Реестр ведет мэрия силами МУП УЗСПТС. Ведет его недавно и я так понял с нуля. Про реестр Новосибирскметростроя ничего не могут сообщить.
    В ООО"Сибирский регион" говорят что завершение строительства происходит по такой схеме - бывшим инвесторам предлагают доплатить разницу с рыночной стоимостью или отказаться от квартиры за определенную компенсацию. Часть квартир попадает на рынок таким способом, а часть осталась непроданными с начала строительства. Двушку предлагают именно из некупленных ранее никем вариантов.
    И еще, срок разрешения на строительство продлен до 17 сентября. Это плохо?

  • Да, и еще. ООО"Сибирский регион" особо выделяет тот факт, что деньги я плачу на счет этого МУПа, что по их мнению дает мне дополнительные гарантии безопасности.

  • Не покупайте квартиру в такой ситуации. Риск большой и исключить его не получится. Совет Мишеля застраховать титул (имеется в виду - право собственности) бесполезен. Нет еще титула (как я понял дом не сдан). Застраховать финансовый риск теоретически возможно, но практически никто не возьмется. Страховщики весьма избирательны в таких вопросах. Так что неопределенность сохрянится до последнего момента. А оно вам надо?

  • Звучит убедительно:хммм:
    Теперь я понимаю как заманчиво попадаться на удочку. Верить хочется и эта вера способна одержать верх над разумом.

  • Ну, да со страхованием титула, тем более инвестиции - эт, я перегнул ...
    Скорее психологическая успокоенность за собственные же деньги ...

    А ситуация не фонтан - сильно мутновато, я бы не полез.
    Не факт, что всё так плохо, но факторов к тому ведущих, немало...
    Может и не злой умысел, но все эти перетурбации могут выдать в итоге то, чего Вам так не хочется ...
    Тут только удача ...
    Если Вы в неё верите - вперёд.
    Если хотите гарантию, стремящуюся к 100% - то это не Ваш вариант...
    Но решать Вам!
    Что говорит Вам Ваша интуиция?

  • Думаю, в условиях, когда под это дело подписыаются 4 человека, моя интуиция некомпетентна принимать решения:хммм:
    Спасибо всем за советы и рекомендации.
    Пошел покупать хруща на отшибе...

  • а новостройку на отшибе?
    ну к примеру у птк-30 на волховской.
    1сф на выборной.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Тут эта, ну, по этой стройке, короче, есть типа клуба обманутых вкладчиков, тех, кто с 2000г ждет свою квартиру в этих домишках по Ельцовской, 6. Ну, вот, есть у них инициативная группа, которая трахала мэрию и всех кто попадался под ... руку последние несколько лет. У этой группы есть подробные, хорошо вычищенные, списки инвесторов и квартиры, которые за ними закреплены:улыб:

    В эту стройку лезть МОЖНО. Хотя, все фигуранты - известные жулики: и заказчи, и подрядчик, и новые инвесторы (ой,мама!). Реальный риск - только в сроках строительства.

  • Всё, поздно. Я уже отказался. Спасибо за камент.

  • лезть можно?
    в этот гадюшник.
    Ну уж нафиг.
    Я в ЭТО свои деньги бы не понес.
    Мне вот недавно (относительно ессно:улыб:) предлагали квартиру в очень хорошем районе.
    и цена хорошая и предлагал сам гендиректор фирмы. но дом у них первый.
    ну че-то я не рискнул инвестировать, можно назвать это трусостью:улыб:.
    но взял на сдаче у 1сф , сегодня вот в юстиции получил право собственности.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • А кто спорит? 1СФ - это имя. Только за него деньги берут. Ценник-то у 1-СФ - о-го-го! Тут, как и везде, где меньше риска, там меньше интереса инвестору. Есть и более тяжелые стройки, чем Е-6. У нее хотя бы черный период уже позади. Сейчас, конечно, тоже еще не белая полоса, но уже заметно светлее, заметно :спок:

  • нормальный ценник
    24,3 сданный за квадрат.
    Хотя щас цены задирают дай боже.
    Слышал на гпнтб от 38 р за метр. :шок:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • О, зачем же сравнивать ГПНТБ и Выборную?
    А если вернуться к теме, то имя, в т.ч. и 1-СФ, и есть реальная защита от двойных продаж, если идем по инвестиционному законодательству.

  • типа белый список
    ну это скорее общественная защита
    хотя работает
    вот подсолнух не котируется, а сибирь-да.
    а сравнивать
    я покупал квартиру в СДАННОМ доме а на гпнтб - конь не валялся.
    :ухмылка:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: По поводу ТИТУЛА (вид страхования от потери права собственности). Вы же получаете по Инв. д-ру (согл-е о переуступке право требования) - ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ, а не право собственности. Под данные договорные отношения подходит такой вид страхования как страхование финансового риска. Но страховая компания потребует от Застройщика такой пакет документации, который Застройщик либо не захочет предоставить, либо не сможет.....
    Так же как и не является ГАРАНТИЕЙ страхование. Читал много договоров по тому же ТИТУЛУ, - понял одно, - случись что, страховщики по своим формам д-ров оставляют массу условий, дабы избежать выполнения своих фин. обязательств.
    Смысл в страховании, если все равно не каких гарантий? :а\?:

  • В ответ на: Не понял насчет УФРС. Вы предлагаете зарегистрировать договор. Это меня от чего-то застрахует?
    Я предлагал купуть отрегистрированную в УФРС квартиру...

    А по теме уже все разложили по полочкам :live:

    Не делаю

  • В ответ на: Реальный риск - только в сроках строительства.
    А Ельцовскую 4а, 2а, 2 они же строили?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: А Ельцовскую 4а, 2а, 2 они же строили?
    Нет. КМСС строил

  • Извиняюсь, а расшифровать не могли бы?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • КраснообскМонтажСпецСтрой

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: