Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

"Ступени" на Маркса - это реально???

  • Кто-нибудь уже носил туда "денежку"? Разрешения, вроде бы, еще нет - оформляют по предварительным договорам - НО ЦЕНЫ ПОВЫСИЛИ уже до 28-29 за квадрат! Что это - 100% уверенность в себе со стороны ПТК, или "на понт" берут? Кто - что знает?
    P.s. Больше пол-дома уже, говорят, выкупили.

  • Продаж действительно много, но про "полдома" -это не серьезно. А почему ПТК не быть на 100% уверенными? У компании нет и не было каких-либо серьезных проблем. Квартиры в "Ступенях" берут в основном по рекомендациям, так как рекламы этого объекта нет, плюс схема продажи. Не хотите рисковать, ждите разрешений. Однако цены будут повышаться с каждым месяцем, так как компании нужно корректировать уровень спроса (то же самое по Эдельвейсу).

    Аналогичных предложений в данном районе на данный момент , имхо, нет.

    Единственная проблема может быть со сроком сдачи, так как ПТК часто переносит сроки на погода-год. Так что, насчет 2008 не уверен - скорее 2009.

  • В ответ на: Единственная проблема может быть со сроком сдачи, так как ПТК часто переносит сроки на погода-год. Так что, насчет 2008 не уверен - скорее 2009.
    и даже еще дальше

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • А как же новое законодательство? Ведь они взялись строить этот дом именно по НОВОМУ ЗАКОНУ! А там со сроками уже не так просто все будет! Разве не так?

  • В ответ на: и даже еще дальше
    Почему вы так думаете? Я не вижу для этого оснований. Похожий дом на Ватутина 20/1 ПТК-30 строит с минимальными отклонениями от графика.

  • В ответ на: А как же новое законодательство? Ведь они взялись строить этот дом именно по НОВОМУ ЗАКОНУ! А там со сроками уже не так просто все будет! Разве не так?
    Не понятно, что значит "взялись строить". Как только они начнут продажи по новому закону, сроки в договоре будут указываться реальные. А сейчас могут говорить все, что угодно.

    Проблема не в том, что ПТК хочет обмануть инвесторов, проблема в неправильном планировании и учете рисков. То есть они сами верят в те сроки, которые называют. Почему так происходит - это отдельная и непубличная тема. Это не значит, что по "Ступеням" обязательно будет сдвиг срока, просто я бы не исключал такую вероятность.

  • ПТК - действительно ДОБРОТНАЯ компания. По мне - стоит "на наогах" тверже "Кварсиса" и строит "качественнее", чем Первый-строительной. НО!!! Есть у них проблема - действительно Медленно строят! Однако, относительно "Ступеней", по-моему, такого уже не будет. Насколько я знаю, у них сроки указаны в уже сейчас в предварительных договорах. При переоформлении на инвестиционные (а это произойдет при получении разрешения на строительство - в чем, кажется, никто не сомневается) - будут соблюдены условия предварительных договоров. Поэтому этот дом они просто ОБЯЗАНЫ построить по срокам преддварительного договора, т.е. в 2008. Иначе, по новому закону, будут нести большие издержки - что уж никак не укладывается в планы столь солидной компании.

  • Медленно не то слово.
    Вот к примеру стройка напротив центрального парка. Если не ошибаюсь семиэтажное здание должны были сдать года 2 назад. По виду до сих пор эта очередь еще не сдана. Вариант для людей с крепкими нервами, для которых срок сдачи не столь принципиален. Хотя конечно место там оч неплохое.

    Исправлено пользователем Почтальон Печкин (11.04.06 12:45)

  • В ответ на: Медленно не то слово.
    Вот к примеру стройка напротив центрального парка.
    Это самый сложный архитектурно / конструктивно дом. Отсюда просчеты по срокам. Это не то же самое, что прямоугольную коробку по типовому проекту воткнуть. У ПТК-30 8 строек идет сейчас оновременно, если брать среднюю задержку - то как раз полгода-год получится.

  • Ну может быть. Кстати интересно если этот дом такой сложной, причем учитывая то, что монолит ПТК 30 до этого не использовал в строительстве, насколько качественно выполняется строительство.

  • В ответ на: Это самый сложный архитектурно / конструктивно дом. Отсюда просчеты по срокам. Это не то же самое, что прямоугольную коробку по типовому проекту воткнуть.
    Вроде у них там проблемы с документами на этот дом, так мне в ПТК сказали осенью еще... Но в любом случае оправдывать "сложностью архитектурных решений" срыв сроков для солидной компании бред...

    Н-р с "Эдельвейсом", осенью даже профанам в стоительном деле было понятно что не сдадут они его к 1 кв 2007 г. Вот уже сдвинули его на квартал... И еще сдвинут минимум на 3 кв. Чего получается "чайнки" понимали что сроки по "Эдельвейсу" ненормальные, а "профессиональные" инженеры ПТК нет?

  • Еще раз отмечу - все эти дома по "старому" закону -там ПТК заявляли самый оптимистичный вариант развития событий - в который они и сами верили:улыб:Но со "ступеньками" так у них уже не выйдет - и они это сами понимают - поэтому выдвинули достаточно "реальны" прогноз по сдаче 2008 г. Ведь Ватутини 20/1 у них примерно в такие сроки и встал - а "ступеньки" - не больший по масштабам проект.

  • В ответ на: Еще раз отмечу - все эти дома по "старому" закону -там ПТК заявляли самый оптимистичный вариант развития событий - в который они и сами верили
    Да вряд ли верили :). "Ступени" это вообще где? За магазином Восток, рядом с пл.Маркса?

  • В ответ на: Ну может быть. Кстати интересно если этот дом такой сложной, причем учитывая то, что монолит ПТК 30 до этого не использовал в строительстве, насколько качественно выполняется строительство.
    Съездите на объект. Если не разбираетесь в вопросе сами, возьмите того, кто разбирается. Других вариантов проверить я не вижу.

  • Действительно "верили". Был свидетелем. Излишний оптимизм, как заметил blcak_bear. К сожалению, это характерно для большинства наших строителей, особенно в бизнес-классе.

    Адрес см. в ДубльГИС - К.Маркса 21/1 стр.

  • Да, кстати, за магизином Восток тоже площадку развернули - это Трест 43 (номер точно не помню) -"ребята" путевые. Разрешения тоже пока нет - но цены 35-36 за квадрат. Говорят, будут строить типа "Элитный дом":улыб:Одноподъездный. Вот там действительно уже полдома раскуплено! Строят они быстро, но опять же - контора прямо таки "СОВКОВАЯ"! Порядки те же и понтов при этом выше крыши! При этом обороты низкие - никак не сравнить с масштабами ПТК. Да и место у "Ступенек" - по-мне, интереснее.
    А вообще, реально, в этом районе можно говорить только об этих двух "закладываемых" домах за последний ГОД!!! Так что выбора, можно сказать, нет. Поэтому инвестиции в "Ступеньки" и выглядят настолько привлекательными.

  • Хм... Ну ладно. Но все же, Вы говорите: "кажется, никто не сомневается" в получении ПТК разрешения на строительство "Ступеней". Но почему они его так долго (уже, вроде бы, около полугода) не получают, раз они такие "крутые"? Разъясните все ж ситуацию по-подробнее - у меня она вызывает некоторые сомнения.

  • Заранее спасибо!

  • В ответ на: Но почему они его так долго (уже, вроде бы, около полугода) не получают, раз они такие "крутые"?
    Хм. Вы считаете, что полгода это долго? Средний срок год-полтора. Есть исключения, но они редки. Опять же многое зависит от места, проекта, других факторов. "Крутось" здесь помогает несильно - почитайте в и-нете про московский рынок.

    Завтра, если сложится, я узнаю их точку зрения по дате получения разрешения по "Ступеням".

  • Когда я с ними общался по этому поводу - заверяли что будет разрешение через 2 (недели). Прошло 4 недели - разрешения с того момента нет. Но это еще ничего не значит. То, что им говорят в "инстанциях" - то они и дублируют своим "потенциальным" клиентам. А насчет реальных сроков - узнал по своим каналам - не раньше середины мая строить начнут. Но цены еще повысят до этого периода. На сколько - неизвестно. Возможно, как только получат разрешение - на 2 руб за квадрат еще подскачет. Так что думайте сами! Можно не рисковать, подождать - но потом обидно будет потереять еще, с другой стороны, тогда уж точно уверен будешь.

  • Хотя, конечно, любобытно, что узнает Tri по этому поводу. Любая информация лишней не станет:улыб:

  • Высота потолков какая, интересно...

  • Сегодня звонил в ПТК. Сказали что недели через две будет разрешение:улыб:Вообщем, все примерно так, ка Вы и говорите, - уже не один месяц, наверное, твердят про эти "две заветные недели"! Потолки там, сказали будут 2.85 - как на Ватутина 20/1. Это мне очень нравится! Мда..кажется, неплохой вариант эти "Ступени..". Может у кого еще есть информация какая-то???:миг: :respect: :respect: :respect:

  • Дорывают котлован, скоро будут делать фундамент. По поводу причин задержки сегодня узнать подробно не сложилось. Там ерунда какая-то, всплывшая в последний момент. На днях уточню.

    Могу сказать, что уже достаточно много людей вложились в "Ступени". Больше чем я ожидал, но, конечно, не половина дома. Вообще, квартиры в этом доме разлетаются как "пирожки" - сейчас это явный хит их продаж.

  • А Вы, Maxim Borisovic, как я понимаю, собрались покупать там что-то? Логично. В добавок ко всему сказанному, можно отметить, что ПТК-30 - достаточно "прозрачная" компания - стоит заглянуть на их сайт - один из лучших из строительных компаний в городе (если не самый лучший). Одно остается лично для меня загадкой - почему в Ступенях квартиры на 3-ем этаже стоят на 1 руб. дешевле, чем с 4го-по 7-ой??? Ладно, я пойму еще 2-ой этаж - низковато. Но 3-ий!!!! Ничего плохого не скажу про третий! Тем более в новых домах - очень высокий этаж, да и стены потолще!!! Может кто знает его недостатки????

    P.s. -По-мне - если уж надумали брать - берите там на 3-ем этаже чего-нибудь, пока все не разобрали! Все равно в результате хаты на этом этаже будут стоит одинаково с 4,5,6 и т.п.

  • А потолки там действительно высокие будут - ощущение полногабаритной квартиры - всегда дополнительный плюс!

  • В ответ на: Да, кстати, за магизином Восток тоже площадку развернули - это Трест 43 (номер точно не помню) -"ребята" путевые. Разрешения тоже пока нет - но цены 35-36 за квадрат. Говорят, будут строить типа "Элитный дом":улыб:Одноподъездный. Вот там действительно уже полдома раскуплено!
    В ответ на: А от куда у Вас информация, что уже полдома раскуплено, ведь они еще даже продажу не ведут по нему?

  • Пообщался с генеральным:улыб:
    Продажу ведут - по системе векселей. (предварительные договоры)

  • Дак что, никто не задумывался, чем 3-ий этаж хуже 4-го???? (помимо высоты, разумеется)

  • Воспринимаемая привлекательность четвертого чуть повыше - это уже как бы "средний" этаж, а народ у нас любит больше средние этажи. В реальности, думаю, нет никакой разницы. Вот в семиэтажной секции третий этаж уже не хуже других:улыб:

  • 2.85 - это мало... Ощущения полногабаритной квартиры не будет, особенно если комната метров 30.

  • Мало для элитного жилья. А так - ни много, ни мало, в самый раз. На полногабаритное действительно не похоже, но и на типовое тоже.

  • А вы зайдите в их квартиры в примерно таких же домах на Мичурина 24 и на Ватутина 20/1 - и сами все поймете! Действительно ощущение полногабаритной!

  • В ответ на: Ощущения полногабаритной квартиры не будет, особенно если комната метров 30.
    Ясен пень - в п/г таких комнат не было. 16-20 квадратов - норма.

  • На Ватутина 20/1 у меня знакомый сделал натяжные потолки (с норальным запасом), постелил паркет, и вот только тогда квартира стала смотреться как у/п (я имею ввиду по высоте потолков). А в у/п все это сделаешь, и она будет смотреться как трущеба. Так что 2.85 - вполне сойдет и для элиты!!! Я уж не говорю про нас - простых смертных :спок:

  • В ответ на: Так что 2.85 - вполне сойдет и для элиты!!! Я уж не говорю про нас - простых смертных :спок:
    Неа. Минимум 3 метра. Лучше больше. А для бизнес-класса приемлимо (все равно больше почти никто не делает в Нске).

  • Да, 3 - метра - это здорово! Но мне бы 2.85 - тоже хорошо (сейчас живу в у/п 2.75)! Однако речь не об этом! Вчера был на этих "разворачивающихся" стройках (Ступени и за маг. Восток), дак вот у Треста 43 разрешения, действительно, еще нет - но материалы и технику они на стройку уже завозят во всю! А на "Ступенях" особо не шевелятся! Как-то это смущает... :а\?:

  • Получат разрешение - перекинут часть техники с Ватутина 20/1. Это недолго. А материал уж точно для них не проблема - тоже своя производственная база имеется и т.п.

  • > А вы зайдите в их квартиры в примерно таких же домах на Мичурина 24 и на Ватутина 20/1 - и сами все поймете! Действительно ощущение полногабаритной!

    Да я всю жизнь в полногабарином доме живу (3.05), вот только старый он, а я и в новом хочу пожить... И сами понимаете, 20см разницы в меньшую сторону, плюс полы никак на моем ощущении в лучшую сторону не скажутся...

  • Тогда вам нужна "элитная" квартира (если вы можете себе ее позволить). Возможно, что через несколько лет и в бизнес-класса появится достаточно предложений с высотой потолков 3м.

  • В ответ на: Кто-нибудь уже носил туда "денежку"? Разрешения, вроде бы, еще нет - оформляют по предварительным договорам - НО ЦЕНЫ ПОВЫСИЛИ уже до 28-29 за квадрат! Что это - 100% уверенность в себе со стороны ПТК, или "на понт" берут? Кто - что знает?
    В ближайшие дни цены опять прилично повысят - спрос на объект высокий.

  • Повысили цену за квадрат на 3 тыс. руб. сразу!!!
    Теперь 31 тыс. руб за квадрат!!! Вот это скачок! С чего бы это? Разрешения ведь, вроде бы, еще не получили, тянут чего-то. А цены так подняли! :umnik:

  • По буквам что-ли написать? :улыб:- я же выше отметил - спрос высокий. Застройщику невыгодна ситуация, когда все квартиры будут проданы на этапе котлована. Цена - один из верных способов корректировки спроса, а за одно и увеличения прибыли.

  • да это понятно. просто удивляет такой агрессивный темп роста: обычно, сразу так резко (на 3 тыс.) цены не поднимают, а делают это плавно…по 1 тыс. за какой-то период, и тогда было бы логично. А здесь, как-будто это незапланированный рост – типа "давай ща на 3 сразу? ну давай!" 
    Как-то это смущает… чего им еще придет в голову неожиданного? Tri, вот Вы лучше всех, я так погляжу, знакомы с ситуацией здесь, объясните, почему так долго затягивают с разрешением? Причем инвесторам твердо обещали, что оно будет в конце …апреля, мая, теперь июня… Такая политика тоже выгодна застройщику, или как?

  • Вообще квартиры в этот доме на Маркса они собирались продавать уже давно. Где-то весной прошлого года. И ценник обещали нормальный примерно 20 тысяч за квадрат. Но сроки постоянно сдвигали. Я интересовался почему. Мне сказали что там ситуация с коммуникациями сложная. Более развернуто объяснить мне не смогли.
    Кстати, интересно, специально для строительства "Эдельвейса" они собирались кран закупить за бугром, который позволил бы им строить высотные дома (не помню что-то там 30 этажей). Никто не знает купили или нет?

  • В ответ на: да это понятно. просто удивляет такой агрессивный темп роста: обычно, сразу так резко (на 3 тыс.) цены не поднимают, а делают это плавно…по 1 тыс. за какой-то период, и тогда было бы логично. А здесь, как-будто это незапланированный рост – типа "давай ща на 3 сразу? ну давай!" 
    Как-то это смущает… чего им еще придет в голову неожиданного?
    Представьте, что спрос на квартиры высокий, что делаем - повышаем цену на 1 тыс. Теперь предположим, что спрос очень высокий - повышаем цену на 2-3 тыс., так как есть запас по эластичности. Вы сами, по-моему, отмечали, что у дома фактически нет конкурентов в этом месте. В совокупности все это позволяет поднимать цену.

    В ответ на: Tri, вот Вы лучше всех, я так погляжу, знакомы с ситуацией здесь, объясните, почему так долго затягивают с разрешением? Причем инвесторам твердо обещали, что оно будет в конце …апреля, мая, теперь июня… Такая политика тоже выгодна застройщику, или как?
    Это очень невыгодно застройшику, так как
    1) не позволяет рекламировать дом
    2) не позволяет еще увеличить цену - то есть повысить прибыль

    Ситуация от них не зависит. Последняя (грустная :хммм:) цифра, которую я слышал - август. Суть проблемы я честно пока не понял. Попробую уточнить.

  • В ответ на: Кстати, интересно, специально для строительства "Эдельвейса" они собирались кран закупить за бугром, который позволил бы им строить высотные дома (не помню что-то там 30 этажей). Никто не знает купили или нет?
    \

    Вроде как, им и строят. Задержка прошлым летом как раз была связана с тем, что ждали новый кран.

  • А могут ли они продавать без разрешения? 1СФ осенью прошлого года отвечал мне, что пока не продавали первый дом на радужном каскаде из-за того, что не было тогда ещё разрешения. «Сибирь» на горском-2 ещё сейчас не продаёт четыре дома с номерами строительными №7,8,9,10. А ведь они растут прямо на глазах. Человек из «Сибири» говорит, что они без разрешения не могут продавать. Когда вы будете узнавать про «ПТК-30», то не смогли бы узнать и про «Сибирь», если не трудно.

  • В ответ на: А могут ли они продавать без разрешения?
    Так они и не продают. В смысле не заключают договора о долевом участии.

    Застройщики по-разному решают проблему 214 закона. Кто-то использует предварительные договора и векселя, кто-то кооперативные схемы, кто-то ждет разрешений до победного конца. Могут быть разные варианты даже в пределах одного застройщика - по разным домам.

    Если для вас критично соблюдение застройщиком 214 ФЗ, ждите проектной декларации. Правда это сильно сужает выбор домов - процентов до 10-20 и редко позволяет купить на этапе котлована.

  • Вдогонку. Оказывается они не считают цену в 31 тыс. большой. И не прочь бы ее еще поднять :миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: