Погода: 11 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Подскажите по оформлению (квартира в зачет)

  • Скажите ПЛЗ, вопрос в следующем: - отдаю старую квартиру в зачет застройщику, дольщиком в хате ребенок. Сможет ли застройщик самостоятельно оформить предоставленную мной квартиру (без моего участия) если я принесу им след. док-ты:
    1) Разрешение из органов опеки.
    2) Свидетельства о рег. прав собственности всех дольщиков (оригиналы)
    3) Договора приватизации (оригиналы)
    В общем все документы на квартиру я им отдам, интересует что еще им может понадобиться или я просто оформлю доверенность у нотариуса и на этом могу успокоиться?

  • Если ребенок не достиг 14 лет, то доверенность, от имени малолетнего, на продажу его доли не выдать, т.к. за малолетних могут действовать только родители,усыновители или опекуны.
    Ст. 28 ГК РФ

  • Спасибо, я правильно понял, что мое участие, как родителя, обязательно?
    Тогда кто будет нести затраты на переоформление, если в договоре это не определено, нет такой формулировки? есть пункт обязывающий меня передать квартиру застройщику или третьему лицу по указанию застройщика, но нет пункта регламентирующего затраты на оформление и в общем-то само слово "оформление" отсутствует, есть слово "передать".

  • Затраты при простой письменной, это расходы по уплате госпошлины, 500 руб. регистрация сделки и по 500 рублей регистрация права собственности на каждого покупателя, в случае приобретения им квартиры в долевую собственность. Гос. пошлину за рег. права по логике должен оплачивать покупатель (чьё право, тот и платит), за рег. сделки можете пошлину поделить пополам (вроде как обоюдное действие).

  • Спасибо, все понятно.

  • В ответ на: Спасибо, я правильно понял, что мое участие, как родителя, обязательно?
    Тогда кто будет нести затраты на переоформление, если в договоре это не определено, нет такой формулировки? есть пункт обязывающий меня передать квартиру застройщику или третьему лицу по указанию застройщика, но нет пункта регламентирующего затраты на оформление и в общем-то само слово "оформление" отсутствует, есть слово "передать".
    Всё очень просто. Договоритесь "на берегу", кто платит за переоформление Вашей квартиры. Затраты: доверенности, регистрация, подготовка договора купли-продажи, очередь в УФРС (и это может быть) и составьте дополнительное соглашение к договору. Возможно, захотите привлечь к этому юриста или АН - всё должно быть оговорено, кто за что платит.
    Подпишете это соглашение одновременно с подписанием договора.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: