Погода: 11 °C
06.0613...20пасмурно, небольшие дожди
07.0618...22пасмурно, дождь
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

налог на имущество: давайте внесём ясность

  • и покупать другую, я надеюсь, будем в 2017 году

  • Позвоните мне, телефон в личке.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Во-первых,не три ,а уже пять лет.
    Всё ж таки три.
    Вам совсем недавно говорили об этом на юридическом форуме.
    Но Вы опять не учли, что речь идёт о дарении от близкого родственника.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: 13 % Налогом какая сумма не будет облагаться, 100000?
    Один ноль пропустили.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Благодарю за поправку,действительно пропустила. К ответу на сам вопрос у Вас претензии или поправки есть?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Во-первых,не три ,а уже пять лет.
    Закон обратной силы не имеет, поэтому в моем случае действует прежняя редакция...
    Вот так и консультируем ))

    Исправлено пользователем Аня5 (16.08.17 18:21)

  • Причем тут "обратная сила"? Здесь -только поправка на "дарение от близкого родственника", в любом другом варианте при такой дате возникновения права -именно пять лет. "Вот так и умничаем."

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В любом случае три года. Пять лет с 2016г.
    И не надо умничать и других понукать.

  • В ответ на: Причем тут "обратная сила"? Здесь -только поправка на "дарение от близкого родственника", в любом другом варианте при такой дате возникновения права -именно пять лет. "Вот так и умничаем."
    Обратная сила - общий принцип права.
    Сделка совершена в 2015 году, я специально дату указала, т.е. до вступления в законную силу изменений в НК РФ.
    Поэтому 3 года и не только для договора дарения.

  • Да и в ФЗ об этом говорится.
    "изменения, вступают в силу с 01.01.2016 г. и применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.
    Если право зарегистрировано до 2016 г.:
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества,от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

  • ...всем - большое спасибо.)) :ха-ха!: Я только утвердилась в своем давнем предположении :вновь зарегистрированный народ ,задающий вопросы, на которые (как сразу этот демонстрирует) сам знает ответы , и даже "ошибка" с ноликом -вовсе не ошибка - преследует совершенно другие цели.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А мы в очередной раз утвердились в вашем "всезнайстве".

  • В части срока я вопрос не задавала.
    Эту тему читают другие и верят Вам, поэтому посчитала нужным изложить фз.
    По поводу "0" очевидная опечатка.

  • В ответ на: А мы в очередной раз утвердились в вашем "всезнайстве".
    Периодические посадки в лужу нашей элиты легко объясняются всемирным заговором против оной, и имеют далеко идущие цели..... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (18.08.17 09:18)

  • В ответ на: А мы в очередной раз утвердились в вашем "всезнайстве".
    ...то ись хочется думать, что человек, уже восемнадцатый год ежедневно занимающийся этими вопросами, реально не знает срок вступления в силу этих Законов? )) Да на здоровье!) непонятно тогда только - откуда столько претензий к безграмотным риелторам!

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...скучает, провоцирует. И то - не начни в очередной раз свой троллинг - как бЭ и нету товарища ! :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Хоть и восемнадцатый, а выходит, не знает. Или отвечает, не вникая. Что никак не оправдывает.
    Если вы так и с клиентами работаете, то не знаю...

  • ...да ни одно и не второе в данном случае. Мне на самом деле интересно (и я уже как то писала об этом) Видим: человек только что зарегился на форуме,задаёт вопрос. Т.к уже бывало,что сразу после единственного вопроса человек либо сливался безвозвратно,либо (как в данном случае)-сам начинал демонстрировать не только знание вопроса,но и умение пользоваться поисковиком -возникал вопрос-для чего это делается? Пока для меня есть два предположения: либо такие вбросы идут от журналистов по редакционному заданию на какую нибудь статью,либо - постоянно обитающие финансисты-юристы делают дубль регистрацию и,виртуозно ответив на свой же вопрос, зарабатывают очки и- получают реального клиента . Никаким другим образом,кроме как ответив откровенным ляпом и спровоцировав "правильные" ответы в том числе от задавшего вопрос -выявить этотневозможно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...кстати, а как работаю ИМЕННО Я - пара совсем свежих отзывов на Ф-е

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Есть и третье. Например, человек обладает какой-то (разрозненной) инфой по интересующему вопросу. Обращается на форум с целью подтвердить свои выводы, знания, развеять сомнения.
    Попутно пытать гугл тоже никто не запрещал.

    Обычное для меня поведения человека, знающего, слыхавшего что-то, обратившегося за подтверждением на форум и утвердившегося в истине в процессе обсуждения.
    Никаких происков "врагов".

  • Ну,в принципе возможен и такой вариант. Но ранее не раз приходилось сталкиваться с ситуацией: человек только что зарегистрировался,"вбросил " что-то и- исчез . Народ высказывает своё мнение,часто -взаимноисключающие варианты , а прочитал ли их хотя бы вопрошающий - непонятно. И -все же думаете,что уверенно отвечающий на свой же вопрос -просто хотел перепровериться ? Хотя ... для "лично для себя" иной раз глаз замыливается...

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подскажите пожалуйста.
    Квартира куплена в 2017 за 2 000 000 рублей
    За сколько надо продать в 2017, чтобы минимизировать налоги?

  • Насколько помню, до 70% от кадастровой стоимости можно "оптимизировать", а если ниже, то от полной кадастровой взыщут 13%

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • если кадастровая 1 000 000
    то как лучше оптимизировать?

  • В ответ на: если кадастровая 1 000 000
    то как лучше оптимизировать?
    Продаёте не дороже 2-х млн - вот и вся оптимизация.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Воздержусь от однозначных советов, лучше в налоговой уточнить или здесь спецов налоговиков поспрашивать. Есть остаточные воспоминания, что льгота только на один объект предоставляется. Если бы купили один объект за 2 млн. и продали за 2млн., то однозначно ничего налоговая не удержала, тем более с 1 млн. Только, насколько я знаю, у Вас несколько объектов за один налоговый период продаётся, как в этом случае считается - самому интересно. Моего бывшего руководителя, лет 8 назад, налоговая таскала на ауидиенции, т.к. на него много квартир выкупалось и затем перепродавалось. Чем закончилось - не спросил, тогда не интересно было, да и не удобно.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • т.е. при продаже, за теже 2 000 000
    налога не будет?

  • Про много объектов не будем думать.
    Давайте посчитаем, что один.
    Тут хоть бы с одним разобраться!
    :biggrin:
    :безум:

  • Если один, то за 2 млн. и даже не переживать. Можно ещё 3-НДФЛ сдать, для пущего спокойствия, хотя я лично не сдаю.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Продавайте за эти же деньги, только обязательно подайте декларацию.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо за консультацию!
    :agree:

  • Кто подскажет,продаю квартиру в новостройке,дду оформлено,но вроде,как сказали,пока переуступку не откроет застройщик,продавать не могу???

  • А здесь-то кто подскажет? Застройщик может заявить запрет на переуступку до сдачи дома или поставить за эту самую переуступку процента 3 комиссии; все эти моменты в Вашем с Застройщиком договоре должны быть прописаны.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Дак у меня не переуступка же,а продажа по дду? Или Я что-то не понимаю?

  • Продажа ДДУ и есть переуступка,т.к продавать Вам пока просто нечего;Вы всего лишь долевой участник некоего строительного проекта., а сейчас хотите переуступить свои права по этому договору.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да и что бы не обмануть покупателя,надо разрешение от застройщика,чек об оплате квартиры,страховой полис с квитанцией.
    Подскажите,семейная квартира на троих.Одну долю надо переоформлять по наследству.Теперь опять ждать три года,что бы продать эту квартиру?

  • В случае с наследством -нет. И - что такое "разрешение от Застройщика ??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Разрешение от застройщика на переуступку.Я это всё проходил,когда судился.

  • Застройщик переуступку (доп.соглашение к ДДУ) либо подписывает, либо нет. Никаких бумаг под названием " разрешение от Застройщика" в природе не существует.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • У меня переуступку подписывал юрист застройщика,что потом создало дополнительные проблемы в суде.Это конечно не самое главное.

    Исправлено пользователем seabee (06.02.18 21:16)

  • ..переуступку может подписать хоть баба Маня, если у нее есть соответствующая случаю доверенность от первого лица компании.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Разъясните пожалуйста! Оформляем переуступку по ДДУ в 18 г доход по переуступке состовляет 300 тыс и покупаем в этом налоговом периоде квартиру доплачивая еще 330 тыс . Налоговую декларацию подаем?Платим 13% ?

  • В ответ на: В случае с наследством -нет.
    Я правильно понимаю, что если есть доля в квартире, а другую долю принять по наследству, то квартиру можно продавать сразу после принятия наследства и не ждать 5 лет, чтобы не платить налог?
    Размер своей доли имеет значение? Если у меня будет, допустим, 1/200 доля, а оставшаяся доля 199/200 потом перейдет по наследству, то тоже не надо ждать 5 лет до продажи квартиры, чтобы не платить налог 13%?

  • Если доля 1/200 уже не попадает под налогообложение, то платить налог не надо при продаже, но необходимо объединить доли в один объект.

  • Здравствуйте, коллеги!
    Для обсуждения такой вопрос: в декабре 2017г. была продана квартира по одному ДКП, по ДКП квартира состояла из двух долей 50%.
    1 доля по праву наследства от супруги, дата смерти февраль 2017г., дата вступленя в право собственности супруги 2008-2009-й год.
    2 доля по договору дарения от сентября 2017г.
    Цена по ДКП 2080т.р., налоговая не мудрствую лукаво начисляет 13% от (2080-1000)т.р., я же хочу или не платить ничего, или заплатить 13% от (1040-1000)т.р.
    Пожалуйста, кто в теме, подскажите по сроку вступления в право собственности в имущество супругами.
    Заранее благодарен.

    Исправлено пользователем nickol11 (28.03.18 14:54)

  • Хочу поинтересоваться, что подразумеватется под объединением долей в один объект? Продажа их по одному ДКП?

  • А какая кадастровая стоимость квартиры ? Можно было от нее отталкиваться , при договоре.
    Как понимаю ни одна из ваших долей не была у вас лично в собственности более 3-Х лет? Если так , то увы и вам верно насчитали.

  • Сейчас кадастровую стоимость не могу уточнить. А положения статьи 34 Семейного кодекса РФ не действуют с каких-то пор?
    "1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    "2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся ...недвижимые вещи,... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
    Т.о. супруг в праве собственности ровно с момента вступления в право собственности супруги.

  • Ваше право на имущество , как совместную собственность никто не оспаривает.
    Так же как не освобождает вас от уплаты налога , если с момента смерти наследодателя не прошло 3-Х лет.
    Были попытки внести в законодательство поправку, что близкие родственники продают наследуемое имущество и освобождаются от 13% налога,но насколько мне известно их не приняли.

  • Это лучше в налоговом кодексе посмотреть, а не в семейном или гражданском

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: