Погода: 16 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
  • Вот есть такая фирмочка в городе - строит дома... Вроде, все неплохо - срок строительства - месяц, цены терпимые. Дом 110 квадратов - около 1 500 000, т.е. около 14 000 квадрат - это с учетом автономного отопления, сантехники и и т.д. - т.е. ВСЕ, что нужно для частного дома, только без чистовой отделки (линолеум+обои).

    Есть только два вопроса. Первый - насколько пригодны такие дома для постоянного проживания (слишком много материалов типа минераловаты, стеклоткани и т.д.). Второй - неасколько добросовестна данная фирма по отношению к своим клиентам? Ну, если вместо обещаного месяца будут строить два - это мелочи, просто неприятный момент - не более. Но вот если построят не то, что обещали (на материалах сэкономят и, как следствие, дом будет холодным, или реальные размеры дома окажутся меньше обещанных, или еще чего), или просто взяли денюжки - а строить не торопятся, или еще какие-то нечестности в своей работе?

    Есть у кого-нибудь информация на эту тему?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вообще, фирма Канадский дом не "кидальческая", довольно серьезная. И дома по их технологии показали себя в хорошем качестве... вот только не в нашем "ласковом климате":хммм:
      
    Да, невеселым получился некролог...

  • Мне кажется за эту цену можно построить вполне приличный кирпичный дом. А аналогичный дом из бревна или бруса обойдется раза в 2 дешевле.

  • Держите их сайтик!
    ООО Канадский Дом

  • Про климат... Слышал утверждение, что их стенка по теплопроводности соответствует полутораметровой кирпиной кладке... Думаю, этого достаточно.

    На счет деревянных и кирпичных домов... Цены КД указывают с учетом отопительного оборудования, сантехники, окон, дверей, и т.д. - т.е. остается только чистовая отделка - обои, линолеум, побелка, покраска. Если учесть все эти вещи - не факт, что кирпич или дерево намного дешевле обойдутся. Тем более, что с указанными двумя вариантами возни много. А здесь - месяц, и все готово.

    Сайт их я видел...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • И где такой дом ставить? На дачном участке? Участок в городе получить обойдется в немеряно времени, нервов и денег. Лучше уж квартиру. Эх американская мечта...

  • Прекрасный вариант: у вас есть в черте города земельный участок (бабушка, али наследство какое) или возможость его приобрести. На нем ставите и живете в свое удовольствие. Насчет дешивизны домов из бруса/бревна, это несколько неверно: порядка 10 000 руб за квадрат плюя 10-15 % за монтаж плюс внутряняя отделка оборудование и прочее, в общем примерно столькоже стоит.
    Компания "КД" достаточно крупная и надежная, строила подобные дома гдето на севере, пока никто нежаловался, вот решили и на наш рынок выйти.

  • Почитайте, очень интересно, особенно про цены
    web-страница

  • В ответ на: Насчет дешивизны домов из бруса/бревна, это несколько неверно: порядка 10 000 руб за квадрат плюя 10-15 % за монтаж плюс внутряняя отделка оборудование и прочее, в общем примерно столькоже стоит.
    Можно, наверное, найти и по 10 тыр. за квадрат, но прайсы некоторых новосибирских фирм убеждают меня в том, что 2-3 тысячи за квадрат коробки из бревна/бруса в Н-ске - это средняя цена. Заранее оговорюсь, что ничего про эти фирмы не знаю, поэтому прошу рекламой не считать:
    web-страница 1
    web-страница 2
    web-страница 3
    P.S. Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь, кто занимался строительством дома (неважно из чего), привел бы реальные сметы для примера.

  • Про 10 000 за квадрат это от компании Стилвуд но дело в том что я общался с человеком который собитал дома из ихнего профилированного клееного бруса дома и остался несовсем доволен, приходилось многое подгонять в ручную, остальные компании работают с цилиндрованным брусом их цен я незнаю.

  • В ответ на: Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь, кто занимался строительством дома (неважно из чего), привел бы реальные сметы для примера.
    из кирпича с теплоизоляцией - менее 6т/р. квадрат,
    из оцилиндрового бруса - где-то 3 с небольшим,
    из сибита - 4,5 тыщи.

    но смет и проектов не дам:),
    просто реальные расходы за коробку с крышей без стоимости земли за двухэтажный дом по 100-140 квадратов на уровне.

  • В ответ на: но смет и проектов не дам:),
    Мне точных смет и не надо, просто хотелось узнать цифры, приближенные к реальным.
    В ответ на: просто реальные расходы за коробку с крышей без стоимости земли за двухэтажный дом по 100-140 квадратов на уровне.
    То есть для дома общей площадью 200-250 метров?
    А что включают в себя вышеозвученные цифры за квадрат? Фундамент, окна-двери, какие-то внутренние коммуникации? С учетом работы или только материалы?
    Вообще-то хотелось бы информацию немного другого рода, не абстрактные N руб/м, а по конкретному дому площадью столько то метров: фундамент обошелся столько, стены столько, крыша столько.

  • Компания "КД" достаточно крупная и надежная, строила подобные дома гдето на севере, пока никто нежаловался

    А может жаловались, да вот они - где-то на севере, а мы тут , и не знаем об этом ничего...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да, если не трудно... Было бы интересно. Ну и общие цифры - типа, дом такой-то площади обошелся во столько-то денег...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Почитайте, очень интересно, особенно про цены
    web-страница
    Да вы что, смеетесь? На этом сайте речь идет о Ставропольском крае. А у нас, если кто не знает, Сибирь. Рассказывали мне люди, которые пожили в таких домах на Севере. Ничего хорошего. Вверху душно, а к полу ноги примерзают. Можно, конечно при работе вахтовым методом ( кстати, из расчета на вахтовиков их и строили там) потерпеть 15-20 дней, но чтобы жить...
    --------------------------
    Да... невеселым получился некролог

  • угу
    тоже интересно

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: На этом сайте речь идет о Ставропольском крае.
    Дело то не в крае, основной вывод, который можно сделать из этого форума - не о качестве домов, а их реальная себестоимость и цена, по которой их реализуют фирмы. На мой взгляд цена совершенно не адекватная.
    А насчет качества не знаю. Вот в Ленске, например, когда восстанавливали город, кто только не пытался на этом подзаработать, десятки стройфирм, в том числе и КД - они там около сотни домов построили. Жители потом сильно недовольны были качеством домов, но вот чьи это дома были? Строители же не сознаются, что именно их дома - фигня. Может домики КД на фоне других и неплохого качества были, а может и наоборот, именно их ругали. Надо из первых рук информацию получать.

  • В ответ на: То есть для дома общей площадью 200-250 метров?
    А что включают в себя вышеозвученные цифры за квадрат? Фундамент, окна-двери, какие-то внутренние коммуникации? С учетом работы или только материалы?
    Вообще-то хотелось бы информацию немного другого рода, не абстрактные N руб/м, а по конкретному дому площадью столько то метров: фундамент обошелся столько, стены столько, крыша столько.
    нет, общая площадь больше.
    два этажа - это обычно 3-4 уровня, потому что фундамент все-равно лить надо, и оставлять грунт вместо полноразмерного подвала - бессмысленно.
    экскаватором грунт недорого выкинуть, да и залить бетоном землю не особо накладно.
    ну и соответственно под крышей можно мансарду устроить, по-желанию.
    то есть общая площадь будет 300-500м, но смысл считать только "жилую", соответственно и расходы на нее относить.
    цена за метр - величина, разумеется, условная.
    но соотношение по себестоимости разных домов примерно такое.
    включает полностью коробку с работой - от фундамента до крыши.
    работы выполняются азиатами, ес-но.
    коммуникации и окна не включены.

    а разделить, сколько поэтапно стоит - сложно,
    это-ж не кубики собирать, тут одно другое тянет.
    для кирпича фундамент всяко толще надо, чем для сибита/бруса, например.
    сибит/брус легкие, а на кирпиче без крана никак, а краны весьма существенно стоят.
    в общем, 1,2 лимона за кирпич,
    сотен семь - брус,
    и сибит под лимон встанет.

  • В ответ на: то есть общая площадь будет 300-500м
    ....
    в общем, 1,2 лимона за кирпич,
    сотен семь - брус,
    и сибит под лимон встанет.
    Спасибо, именно это я и предполагал. То есть домик в 100 квадратов от КД обойдется примерно столько же, сколько кирпичный коттедж в 300 квадратов. Спрашивается, а зачем оно надо, экспериментировать с этими канадскими технологиями?

  • у КД есть свои достоинства.
    1) КД - это ведь с внутренней отделкой и коммуникациями предлагается.
    а кирпич - это только коробка, которую затем до стадии жилья довести еще столько-же(как минимум) придется вкладывать.
    2) КД строится быстро, то есть по сравнению с кирпичом молниеносно. Не нужно ждать, пока фундамент устоится, чтобы стены ставить, не нужно ждать, пока коробка осядет, чтобы штукатурить, да и сама сборка панелей на порядок технологичней кладки, - исключается вредное влияние "человеческого фактора".
    3) тепловые характеристики стен КД и "точка росы" заведомо просчитаны верно, в отличие от кирпича, где ошибки вылезают регулярно.
    думаю, есть и еще достоинства у КД.
    хотя в дальнейшей эксплутации, КД проигрывает кирпичу по всем показателям, - от экологии до долговечности.

  • Заказали у них дом, все клево. :live:

  • А ты попробуй, я прошла неодну фирму, пока не определилась. Я скажу, что это дело не из легких.
    Если можешь выложить сразу миллиона 4- 5 рублей- будет у тебя и кирпичный коттедж за 30 дней. Дело-то в экономии, как временной так и денежной.

  • Да, спроси меня. :eek:

  • А как же белый заборчик,
    детишки на травке резвится,
    пикничек на природе,
    довольная жена,
    гамак между двух березок.....?????

  • Я была у них в офисе, ничего так.
    Они утверждают, что экономия достигается за счет как раз не использования техники и за счет экономии на рабочей силе (мало нужно рабочих) - технология такая и засчет малых сроков строительства.
      

  • Напомни завтра на е-майл - будет смета реальная моего дома, заказала в Канадском доме .

  • Почем знаешь?Ты там жил?

  • Похоже на форум свалилась некая KALAMALA специально с целью прорекламировать Канадский дом. (мы посмотрели, у них регистрация на форуме - от 19 апреля, 7 сообщений, и все - сюда, с похвалой Канадскому дому). Какая трогательная забота о КД! С чего бы это?


    -------------------------------
    И что это за профессия - дегустатор фотомоделей?

  • А может, пригластие на дом спосмотреть? Смету заодно покажете...

    На счет приведенных цифр про кирпич, дерево, сибит - в указанную сумму входит тольеко коробка, или фундамент, крыша, отопительные приборы и т.д.?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Напомни завтра на е-майл - будет смета реальная моего дома, заказала в Канадском доме
    А дом уже построенный или только в проекте? Если уже готовый, то неплохо бы еще и фото...
    А смету наверное не только мне интересно, или она такая секретная, что ее только по емылу можно показывать?

  • 2 2424241
    Я вот знаю, что Канадский дом строили вахтовикам поселки на Севере, у меня друг жил в таких коттеджах, никто не жаловался!
    Так что давайте не будем делать выводов из домыслов (кто что тут рекламирует) и слухов (типа дома холодные).

    Можешь посмотреть дату моей регистрации :ха-ха!:
    Сразу скажу что они мне бабки не платят :миг:

  • Канадский дом стоит на территории завода Новолит в Новосибирске. Стоит уже несколько лет. Был я в нем и летом и зимой. Очень даже ничего. Дом сделан под офис, нем люди работают ежедневно. И все качеством дома довольны.

    Исправлено пользователем denl26 (20.04.05 18:10)

  • Не так давно на Сибирской ярмарке смотрел они там выставляли дом свой (красный какой-то) с виду нифига примечательного железяка и есть, но чего-то там рассказывали про какие-то (боюсь соврать) то ли "бутербродные панели" то ли как-то по-другому, короче не помню, но слоев там дофига получается.
    Хотел узнать сколько стоит, но мне начали рассказывать какой пол хотите, какую квадратуру и т.д. и т.п... короче надо спрашивать если только знаешь чего хочешь :хммм:короче неудобно - я же не строитель блин!

  • Не "бутербродные панели", а видимо т.н. "сэндвичи".

    Дело вкуса: можно кошку кормить натуральным мясом и рыбой, а можно повестись на рекламу, что Китикат - лучше. Можно жить в доме из натурального кирпича и дерева, а можно - в доме из нескольких слоев разного всякого.
    Кстати, в ожидаемую экономию не забудьте посчитать долговечность.

    ---------------
    Я что, дурак - мозгами шевелить?!

  • В ответ на: Можешь посмотреть дату моей регистрации
    Сразу скажу что они мне бабки не платят
    Посмотрели, у тебя 224 сообщения, и только два из них на этот топик (счет 224:2), а у Кalamala счет 7:0 (и все сообщения хвалебные) так что не убедил, подозрения, насчет ее афелированности остаются в силе.

    ----------------
    Ахиллесовой пятой чаще всего бывает голова...

  • Точно! Сэндвичи!
    По поводу долговечности, лет 60 думаю простоит...
    А по поводу китикатов, вопрос весьма спорный.
    Можно привести другой пример: например витамины. Можно употреблять витамины в виде фруктов-овощей, а можно и в виде таблеток. Скажете что все должно быть натуральным? Черта-с два! Сейчас не поймешь с чем скрестили те яблоки или "чем их поливали"...
    Так что давайте идти в ногу со временем: вместо того, чтобы разводить "строительный мусор" из песка, глины, ошметков кирпичей и прочей дряни, может и правда лучше купить уже готовый дом? Согласен, есть нехорошие вещи типа привычки: если дом, то строить 2 года с развезением помойки в радиусе 500 метров, если строит дом, то или Вася-алкаш или "чебурек"...
    Так что не стОит зацикливаться. Не все то плохо, что новое... ИМХО

  • А вы читайте внимательно её сообщения. Она его КУПИЛА! Если человек купил дом, что он должен его хаять???
    Ксати, а вы-то не из конкурентов ли Канадского Дома будете? :миг:Вас так задевает если хвалят? Или просто вы ЭКСПЕРТ с большой буквы "Э" ( судя по вашему участию в обсуждениях недвижимости)?

  • В ответ на: Ксати, а вы-то не из конкурентов ли Канадского Дома будете?
    Нет. И даже не знаю, какие у них могут быть конкуренты. Модульные павильоны, что ли?
    А насчет "она его купила" - вы так всегда всем верите?

    --------------------
    В действительности все не так, как на самом деле.

  • Ок. Ваши сомнения весьма аргументированы.
    Давайте размышлять...
    1. Иногда человек выдает желаемое за действительное, может она хочет его купить? Такая мысль не приходила? Или в поисках дома пока?
    2. Предположим она сотрудница этой конторы. И вы в серьез верите что человек который хочет купить себе дом будет искать отзывы на форумах??? Кого тут прикатывать на покупку дома-то??? Вас? Меня? Это даже не реклама, и не пиар, а просто информирование о подобном продукте на рынке. Если меня заинтересует инфа подобного рода, то точно возьму не на форуме...
    Так что вы зря так на девушку накинулись :миг:

  • О чем спор, варяги? Ясссненько, что лучше кирпичного дома ничего не придумано.
    Но вот если деньжат не хватает......:хммм: Интересно, а КД, действительно обойдется существенно дешевле? Потому, что если по той же или по близкой цене, так ради чего.....?

  • В ответ на: Ксати, а вы-то не из конкурентов ли Канадского Дома будете? :миг:
    про конкурентов.
    кирпич - сразу отпадает.
    брус - строится тоже быстро, стоит дольше КД, с экологией на порядок лучше, но горит так-же резво.
    хотя дымок пожара экологичней:)
    сильно проигрывает по теплопроводности.
    еще минус - грибки и термиты.
    сибит - быстро строится, экологичность - не хуже КД, стоять должен не меньше, не горит.
    видимо сибит - реальный конкурент КД.
    между этими двумя типами я б выбрал сибит, при условии ценника не более 15-20% выше за сибит.
    основной минус у КД и сибита примерно совпадает, - проблемы с вентиляцией.
    в КД панели воздух вообще не пропускают, а сибит надо герметически изолировать изнутри от влаги,- то есть внутренний микроклимат определяется только вентиляцией.
    крысы жрут и панели и сибит одинаково легко и непринужденно, а это реальная проблема.
    долговечность - практически не проверена, но минимум лет 50 от обоих можно ожидать.
    но сибит не горит, да и сам попрочнее будет панелей, - а желание вбить гвоздь в панель КД есть вредительство:)

  • :live:
    грамотный ответ! респект!
    Кста, а сколько стоит сибит? Кто-нить считал? Это будет дороже?
    А правда, если я захочу картину повесить на стене дома канадского производства? Че далать тогда??? :а\?:

  • А где всё-таки смета на канадский дом?

    Кто-нибудь из сибита строил? Во сколько это реально выходит?

  • В ответ на: брус - строится тоже быстро, стоит дольше КД, с экологией на порядок лучше, но горит так-же резво.
    еще минус - грибки и термиты.
    Когда нам строили дачу из бруса, использовали специальные пропитки противопожарные и противогрибковые. Насчет пожаров - точно не скажу (слава богу, испытаний не было), но вот грибков действительно не завелось.

  • вопрос мне???!!! :а\?: Скажу откровенно - фиг её знает!

  • Вопрос всем, в надежде что кто-нибудь знает. Т.к. всё ещё думаю стоит ли заморачиваться со строительством собственного дома, или закинуть эту идею и приглядываться к многоквартирным...

  • kalamala точно знает! :миг:

  • В ответ на: ...всё ещё думаю стоит ли заморачиваться со строительством собственного дома, или закинуть эту идею и приглядываться к многоквартирным...
    А здесь все будет решать то, насколько вы готовы жить за городом, поскольку иметь частный дом в городе - это потерять основные его преимущества (экология, тишина, остутствие маргинальных соседей). Если отсутствие в пешеходной доступности основных благ города (таких как супермаркеты, аптеки, больницы, предприятия культуры и общепита) вас не смущает, или у каждого члена семьи есть автомобиль, то жить в частном доме за городом - это несомненно лучше. Ну и еще сильно зависит от того, насколько вы готовы сами содержать свой дом, ведь его мало построить, его надо зимой топить, чистить снег, охранять в ваше отсутствие, ремонтировать, обслуживать коммуникации и т.д. и т.п. Настолько ли вы богаты, чтобы нанять для этого людей или энергичны, чтобы делать все самому?

  • Пока молодой может и смогу всё сам делать, а вот дальше...большой вопрос (Но всё равно хочется именно собственный дом)

  • Интересно, а КД, действительно обойдется существенно дешевле? Потому, что если по той же или по близкой цене, так ради чего.....?


    Не думаю, что намного дешевле - может, даже и дороже. Но - во-первых, они строят всего за месяц, без "разведения помойки в радиусе 500 метров" как тут выразились, строит одна контора (т.е. при возникновении проблем, например, с окнами - не будет препирательств, кто ошибся - те, кто окна вставляли, или те, кто дырку под окна делал)... Не надо самому бегать и нанимать эксковатор для фундамента, покупать бетон, покупать кирпич, нанимать одних людей чтобы сделали коробку, других - чтобы покрыли крышу и т.д. Короче - экономия сил и времени.
    Если есть в городе конторы, которые делают дома из кирпича ОТ И ДО - киньте телефончик, буду рад.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну дык как, кто нить знает в городе конторы, которые строят дома? Приветствуется знакомство реальное - т.е. сами пользовались услугами, или сосед строил, или еще чего в этом роде...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • а тебе совсем серьезно надо,
    или пока только почву прозондировать?

    в первом случае могу свести, во втором чего зазря людей от работы отвлекать:)
    без обид, ес-но.

    только это не контора, это бригада.

  • было бы место :хммм:
    а строители найдутся
    кстати вопрос
    подвал сделать, при условии что первый этаж брус будет сколько выйдет? вместе с работой
    10*10

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Мне... Ну как сказать. Есть огромное желание построить дом. Но вот не знаю, влезу ли по цене в имеющиеся деньги. Хотелось бы узнать, сколько будет стоить квадрат жилья - и тогда можно будет принимать решение.
    Т.е. мне "типа совсем серьезно надо,
    или пока только почву прозондировать" - скорее ЦЕНЫ прозондировать - отсюда и ответ будет. Если люди серьезные, умеют и хотят работать - думаю, нам есть смысл пообщаться.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ценник определяет не работа.
    основное - материалы и техника.
    со снабжением сейчас проблем особых нет - доставка материалов на объекты "по звонку" быстро решается, были б деньги.
    хотя в разгар сезона дефицит бывает.
    с техникой - основная проблема кран.
    если он нужен (кирпич и плиты), то сильна желательна возможность подтягивать его из окрестностей и подряжать на разгрузки, иначе аренда встанет в неприличные деньги.

    еще: в каком районе планируется, какая туда дорога, есть ли вода/электричество поблизости.

    примерно так скажут для начала.
    да еще могут стоимость работ обозначить - но это меньше пятой части от всего остального будет.

    однако начинать надо с места.
    в нормальном месте даже при прогнозируемой нехватке денег есть смысл фундамент закладывать - через пару лет если не захочешь строиться, продашь легко.

  • Ну вот они могут хотя бы примерно обрисовать - сколько будет стоить квадрат готового дома при этом? С их, практической точки зрения? Исходя из этого начну считать деньги и думать, что я смогу разместить на тех квадратах, на которые мне этих денег хватит... Еще раз - желание иметь собственный дом - большое, жена поддерживает обоими руками. Вопрос только с реализацией этого желания. Опыта - никакого.
    А место... Есть участок на Золотой Горке, но мне там не нравится. Так что попробую найти другой вариант.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • поспрашивал, тех, кто этим занимался (в Новосибирске), если даже кирпич и центральные коммуникации, то в 400$/квм уложиться можно (под ключ).

  • В ответ на: Ну вот они могут хотя бы примерно обрисовать - сколько будет стоить квадрат готового дома при этом?
    от 1,2 млн за коробку.
    то есть "под ключ" - от 2,4 млн.
    ес-но, это будет где-то "полуфабрикат" - наружные стены из рядового кирпича, минимум теплоизоляции, минимально годная для жилья отделка ну и т.д.

    а "по-хорошему" стоит думать о сумме от 3,5 млн.
    перенос стоимости в квадраты площади относительно бесполезен, так как встает вопрос - что считать площадью?
    если общую, то менее 350 кв. изначально невыгодно проектировать, соответственно от десятки/кв. выйдет.

  • Стройматериалы для коттеджа

    Желание купить загородный дом неизбежно приводит к головоломке: из какого материала он должен быть? Этот простой, на первый взгляд, вопрос способен оказаться настоящей проблемой.
    Деревянная ниша

    Сегодня на рынке обилие предложений для тех, кто собирается покупать или строить загородное жилье. Прежде всего это традиционные строительные материалы из дерева: бревна, брус разного типа, доски и щиты. Очень большой выбор кирпича всевозможных технических характеристик. Из относительно новых стройматериалов отметим ячеистый бетон, изделия из которого в последние годы получили широкое признание и распространение. Именно эти материалы чаще всего используются при возведении загородных домов. По данным компании Penny Lane Realty, первое место среди стройматериалов для загородных домов занимает кирпич - около половины всех коттеджей возведены из него.

    Приблизительно 30-35% построек составляют деревянные и каркасно-щитовые конструкции, остальное - это сооружения из разного типа ячеистого бетона, включая пенобетон и газобетон. Рассмотрим эти самые популярные материалы подробнее.

    Русский дом
    Начнем с самого древнего строительного материала - дерева, которое обладает великолепными теплоизоляционными свойствами. Деревянные конструкции, в первую очередь из сосны и ели, идеальны с экологической точки зрения (воздух в сосновых и еловых лесах самый чистый и приравнивается к морскому и горному). Недостатки: горючесть, подверженность гниению и разрушительному воздействию древоядных насекомых. В последнее время разработаны специальные составы, которые защищают дерево от жуков, гнили и от возгорания. Для строительства больше подходят деревья северных лесов как наиболее стойкие к перепадам температуры.

    Если дом возводится из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, то через год-два после того, как дерево высохнет и здание окончательно "сядет", необходимо будет провести дополнительную заделку швов и щелей. Для сруба обычно подбирают бревна диаметром 18-26 см и средней влажностью 80-90%: их легче обрабатывать, и они меньше деформируются при естественной сушке в собранном виде. Дома из бруса (рекомендуемое минимальное сечение - 180х150 мм) менее подвержены усадке, их проще собирать. Бревенчатый дом крепче брусчатого, но под него требуется более мощный фундамент. Это настоящий русский дом: в сочетании с соответствующей обстановкой и утварью он идеально подходит для любителей русской старины и русских традиций.

    Гораздо быстрее строится коттедж из клееного бруса, то есть предварительно распиленного, высушенного и склеенного дерева. Это позволяет достичь высокого качества за счет выявления дефектов. Клееный брус (минимальное сечение - 150х135 мм) широко используется в Западной Европе, откуда и заимствована технология его изготовления. В отличие от простого бруса он не растрескивается, его не "ведет", поэтому внутреннюю отделку можно осуществлять сразу после монтажа дома - усадка из клееного бруса не превышает 1%. А поскольку дерево высушено и вес дома небольшой, не надо возводить массивный фундамент. Брус не требует специальной отделки, при желании его можно покрасить или покрыть лаком.

    Дом из дерева требует ухода: там надо жить постоянно или, по крайней мере, регулярно его отапливать, чтобы как следует просушивать. Если этого не делать, то в доме непременно заведутся плесень, гниль и грибки, которые быстро приведут его в негодность. Хорошо ухоженный дом из отборной древесины на железобетонном фундаменте может служить 70 и более лет.

    Экономичный вариант
    По утверждению специалистов ФГУП НИПИ "Научстандартдом", из всех деревянных построек около 60% составляют каркасно-щитовые дома, которые завоевали популярность главным образом благодаря своей дешевизне, быстроте и простоте сборки, а также неплохим эксплуатационным характеристикам. При возведении подобных домов железобетон и брус используются только в качестве опорных и несущих конструкций - отсюда и название "каркасные". Стены заполняются утеплителями (минеральной ватой, опилками, шлаком, гравием) и закрываются отделочными материалами. По этой причине все сооружение легкое, и под него не нужен мощный фундамент. Строительство такого дома обходится намного дешевле всех остальных.

    Усадка каркасного дома минимальна, поэтому сразу же после его возведения можно приступать к внутренней отделке. Сборка не требует привлечения высококлассных специалистов, что также сказывается на цене.

    Разновидность каркасных домов - щитовые дома. Они возводятся из панелей (деревянных щитов) заводского изготовления. Панели могут быть слоеные - набитые специальными материалами. Снаружи панели можно облицевать кирпичом.

    Сборка таких коттеджей осуществляется в любое время года. Из-за конструктивных особенностей высота каркасного дома не должна превышать двух этажей.

    Кирпич как зеркало благосостояния
    Сразу надо сказать, что кирпич кирпичу рознь. По качеству кирпичные изделия отличаются очень сильно. Есть кирпичи, которые боятся сырости и не переносят быстрой смены температуры - дома из них развалятся в течение 10-20 лет. Поэтому следует поинтересоваться характеристиками кирпича, который вы хотите применить. Кирпич подразделяется на керамический и силикатный (последний для возведения внешних стен не рекомендуется). Керамический кирпич (обожженная глина с добавками) имеет несколько разновидностей: строительный (обычный, полнотелый), пустотелый (экономичный, дырочный, щелевой) и облицовочный (лицевой). Выпускается керамический кирпич семи марок: от М75 до М300. Чем выше цифры, тем прочнее изделия. Также следует обращать внимание на морозостойкость, обозначаемую буквой F.

    Самое низкое качество - F15, самое высокое - F75. Даже хороший кирпич уступает дереву в теплоизоляции, поэтому толщина стен должна быть соответствующей. Более толстые стены требуют мощного фундамента (до 1,6 м в глубину), а это дополнительные затраты. Кирпичный дом дороже построенного из дерева приблизительно в полтора раза. Зато есть огромный плюс - долговечность: 100 и более лет. Дом из кирпича также необходимо время от времени просушивать. На кирпичные стены можно класть железобетонные перекрытия, поэтому кирпич считается материалом для двух-трехэтажных просторных домов. Строить кирпичные коттеджи лучше в летнее время. Кирпичные дома красивы сами по себе, а изнутри их можно отделывать как угодно и чем угодно, на любой вкус.

    Искусственный камень
    В последние годы все большее распространение получает ячеистый бетон (пенобетон, газобетон) - искусственный камень с равномерно распределенными порами-ячейками, которые заполняются пузырьками газа или пены. Блоки из искусственного камня не горят, не гниют и не ржавеют, их можно легко перемещать, они хорошо поддаются обработке, в них можно закручивать шурупы и прятать инженерные коммуникации. Свойства ячеистого бетона зависят от вяжущих компонентов и наполнителей - цемента, керамзита, извести, гипса, песка, полистирола, шлака, опилок, золы. Для такого дома не нужен мощный и дорогой фундамент. В настоящее время доля загородных подмосковных домов, построенных из ячеистого бетона, превышает 16%.

    Блоки из искусственного камня стоят дешево, но строительство дома из них требует особой технологии, и в конечном счете цена пенобетонного коттеджа ненамного дешевле кирпичного. Ячеистый дом дает осадку, поэтому от момента завершения кладки стен до начала отделки должен пройти год. На стенах при осадке могут образоваться трещины. Облегченный бетон целесообразно применять при строительстве небольших коттеджей высотой не более двух этажей.

    Искусственный камень нуждается в наружном защитном покрытии (пластик, штукатурка, кирпичная кладка). Кроме того, чтобы сохранить дом из ячеистого бетона в добротном состоянии, его надо постоянно прогревать. Если этого не делать, коттедж быстро придет в негодность. Стоит заметить, что этот материал еще не испытан временем в российских условиях.


    Олег Щелов , Журнал Building Life

    источник здесь

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: