Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Каждый кулик свое болото хвалит

  • Ищу квартиру! При встрече с риэлтером слышу хвалебные речи именно того района, где выставлена в данный момент квартира, о других же напротив отрицательные отзывы. Верить хочется всем. Да и мотив, конечно, понятен. Может кто поделится своими наблюдениями и осведомленностью. А районы такие как Дзержинский ( Есенина, Доватора и т.д.), Калининский ( "Снегири",)
    Буду благодарна.

  • Живу на Снегирях уже лет 8. До этоговсю жизнь жил в центре. Переезжать со Снегирей не собираюсь- нравится

  • Родители живут на Рдниках уже 5 лет, в принципе всем довольны.

    Из плюсов:
    - чистый воздух, рядом лес (отец каждый день за грибами ходит).
    - цены на квартиры существенно дешевле, чем ближе к центру, плюс все УП-шки
    - транспорт с площади Калинина ходит вечером до 12 часов без проблем.

    Из минусов:
    - в город ведёт одна дорога и если на ней закрыт переезд или пробка - практически нет объездных путей
    - довольно часто бывает сильный ветер
    - негде развлечься (хотя для меня это скорее плюс, чем минус:улыб:- тихо-мирно, ни кафе, ни ресторанов - только караоке из окон доносится :))

    Общие сведения:
    - на автобусе до пл.Калинина 30 минут
    - магазины: есть Холидей и куча мелких продуктовых магазинов практически возле каждого дома, также Рембыттехника недавно открылась. Короче гвооря с голоду помереть точно не удастся и всегда есть куда сбегать за пельменями в 3 часа ночи:улыб:Но за деликатесами конечно придётся съездить в центр.
    - дома довольно тёплые, я без дополнительного отопления зимой по квартире в шортах хожу

    Ну вот собственно и всё, одним словом - классический спальный район. Я думаю, что большинство из написанного относится и к Снегирям, так как до них рукой подать - 300м. Там правда ещё есть 2 поликлиники (детская и взрослая и бассейн Афалина).

  • Согласен на 100%. Сам на Родниках живу.

    Мне нравится. Транспорт ходит без проблем, причем насколько я знаю - маршрутки всю ночь ходят. Сам в вокзала уезжал несколько раз в пять утра - ни разу не приходилось ждать дольше 15 минут. Неоднократно приходилось возвращаться домой в районе полуночи - тоже без проблем. Транспорта много, прямые маршруты по всем углам нашего славного города.Правда, полчаса езды до пл Калинина - не очень хорошо...

    Район достаточно тихий, кто с детьми - школы, детсады есть.
    Очень нравится Холидэй. Что ни говори, а цены там низкие и обслуживание хорошее, да и до дому пять минут идти. Опять же - понимаю, каждый кулик... Но мне мое болото действительно нравится.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Про пятый:
    Обычная пацанско-наркоманская окраина. Если есть дети про местные школы забудьте, поищите нормальную, с нормальными детьми.
    Про тихость района - почти согласна, как в деревне, только куры по дворам не бегают.

    (Жила там с 84 года и сейчас бываю часто у родителей.)

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • --Обычная пацанско-наркоманская окраина...--

    А сможете назвать окраину Новосибирска, к которой это определение не подойдет. Думаю, НЕТ...
    Эти показатели везде примерно одинаковы, как, впрочем, и школы на окраинах...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Огромное спасибо за столь содержательный ответ. И конечно спасибо всем, кто откликнулся. Сегодня побывала в этих краях, правда на одной только улице, было интересно сколько времени тратится на дорогу. Конечно, что до пл. Калинина долго ехать я заметила, но ехала сама на автобусе, который по всем остановкам останавливается. Придется и этот район во внимание брать. Из-за удаленности пока на него не ориентировались. По нашим деньгам некоторые районы выглядят даже устрашающе с первого взгляда, хотя может быть это совсем и не так.

  • Про пятый:
    Обычная пацанско-наркоманская окраина.


    Дык у нас и центр - не менее пацанско-наркоманский...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Этого добра везде найти можно. Я немного не про то.
    Если жить на пятом приезжая туда с работы спать - может быть, может быть...
    Если есть дети, которым учиться в школе, общаться во дворе со сверстниками - нечего там делать. Наркоманов, отморозков, просто дебилов там больше в РАЗЫ (но это опять же, мои школьные впечатления от тех с кем приходилось общаться на пятом и на той же Богданке, для сравнения).

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • Если можно поподробней, пятый район - это ...? Я только догадываюсь, плохо ориентируюсь. Что то Дзержинский р-н молчит, наверное везде одно и то же.

  • 5-й микрорайон = Снегири, 6-й = Родники

  • --Обычная пацанско-наркоманская окраина...--

    А сможете назвать окраину Новосибирска, к которой это определение не подойдет. Думаю, НЕТ...
    Эти показатели везде примерно одинаковы, как, впрочем, и школы на окраинах...


    В ВЗ (Городок) школы почти в лесу находятся и ничего так, чему то учат :p.

  • Спасибо.
    Да наверное везде можно учиться, если есть желание и везде можно опуститься, если его нет. Вы все про школы, да про школы. Ну а вот, например, студенческий возраст?

  • ---В ВЗ (Городок) школы почти в лесу находятся и ничего так, чему то учат ---

    И нет там никаких наркоманов, и никого никогда не грабят в лесу... Ну прямо рай, а не место... :ха-ха!:
    А в сказки я верил в детстве, но давно это было... Внимательнее читайте название топика и не уподобляйтесь пернатым, когда спрашивают совета.

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • А о 4-м микрорайоне Вы можете что нибудь сказать?

  • Ну, про школы на окраинах и в центре, про детей - с которыми будет общаться Ваш ребенок на окраине и в цетре - есть топик МОДНИКИ И ГОПНИКИ, по-моему, в "основном", или в "за и против"... На окраине - свои беды. в центре - свои... Так что...

    А про 4-ый... Он постарше будет -> более изношенный жилой фонд. А люди - примерно те же, ИМХО. Ну и ехать минут на 10 меньше.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Про наркоманов и прочее я ничего не говорил. С этим все как у людей :ухмылка:. Речь шла только о качестве обучения в школах. Если оно во всех школах на всех окраинах такое же, можно лишь порадоваться.

  • Мне больше интересно не качество обучения, а качество проживания. Если, допустим, сравнить районы Калининский и Дзержинский в отдаленных уголках.

  • А вы сами съездите туда и туда. Где будет по душе там и ваше (лично для меня необходимость поехать в дзерджинский - как на каторгу, не лежит к нему душа)

  • Согласен... Качество обучения в Академе в школах значительно выше...
    Но Академ отнести к городским окраинам никак нельзя. А речь ведь шла именно о них...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Мне больше интересно не качество обучения, а качество проживания. Если, допустим, сравнить районы Калининский и Дзержинский в отдаленных уголках
    Я тоже не очень люблю Дзержинский район. Дело в том, что отдалённые уголки Дзержинского района это какой-нибудь сад Дзержинского или Толбухина-Доватора, а там, в первом случае, жильё старое и контингент жителей всё-таки в большинстве своём бедноват (то есть социальная обстановка похуже), а во втором случае близость барахолки тоже сказывается не в лучшую сторону.

    Родники-Снегири (как отделённые уголки Калининского района) в этом плане по-моему лучше - во-первых народ побогаче живёт (денежных проблем меньше, поэтому ума чуть по-больше :), опять же локальная сеть довольно развитая есть с выходом в интерет), а во-вторых как-то почище он будет и инфрастктура более развитая (например те же взрослый и детский бассейны и т.п.). Просто ещё дело в том что Вы имеете ввиду под качеством проживания - если после работы любите в кафе или ресторане посидеть или в кино сходить и т.п., то это одно (на Родниках-Снегирях с этим не очень. как впрочем и в Дзержинском районе), а если в бассейне поплавать-аквааэробикой позаниматься или спокойно погулять по улице, то это другое (насчёт погулять по улице Родники-Снегири по-моему однозначно лучше, там во-первых воздух чистый, а во-вторых на улице довольно спокойно, мы с женой после 11-ти вечера иногда в магазин прогулочным шагом ходим - никаких проблем.

  • Если сравнивать Калининский и Дзержинский, счет будет в пользу Калининского. Вам риэлтеры, часом, не сообщали, кто в последние пол года скупает жилье "в отдаленных уголках" Дзержинского района? По причинам морально-этического толка, не буду называть этих людей, но, скажем, соседство с ними куда как более тревожное, нежели чем те же "бандиты", или "наркоманы" (беру в ковычки, потому как говорю обобщенно, вкладывая чуть больше в приведенные понятия).
    Ну, а как кулик - приглашаю поинтересоваться жильем на Бугринке (Левый берег). "И цены действительно низкие", и район очень милый с точки зрения экологичности, тишины и т.п.

  • Да, тоже хочу выступить в пользу Бугринки, но именно бугринки, а не Северо Чемского.
    Я живу там уже 7 лет и район мне очень нравиться , школа 49 гораздо лучше среднеокраиннских )))

  • Вот это я больше всего и хотела услышать. Тянем мы тоже на жилье "постарше", но жить хочется поспокойней и конечно интересует обстановка в вечернее время суток, особенно зимой. Спасибо большое.

  • В ответ на: обстановка в вечернее время суток, особенно зимой
    Хм.. интересно, а чем зимняя обстановка отличается от летней?:улыб:Если вы имеете ввиду шапки, которые с головы снимают и т.п., то тут сказать ничего не могу... Скорее всего везде снимают. По-крайней мере сам видел на Родниках как какой-то парень у девчёнки сотовый выхватил во время разговора и убежал. В семье, как говорится, не без урода.

  • Ну, как Вы догадываетесь, зимой темнеет очень рано, а это не мало важно. Сама по темноте боюсь ходить.

  • А Бугринка - это какие улицы? Просто по названию района пока не ориентируюсь. А на карте не обозначается.
    Риэлторы попадаются разные, кто добросовестно посоветует другой район, а кому нужно срочно продать квартиру. Таких подробностей нам не сообщали конечно, но намек дали.

  • В ответ на: Ну, как Вы догадываетесь, зимой темнеет очень рано, а это не мало важно. Сама по темноте боюсь ходить.
    А... понятно. Ну вообще-то возле каждого подъезда фонари висят, которые довольно прилично светят, но вцелом я бы не сказал, что район хорошо освещён, иногда между домами довольно большие расстояния и там света явно мало. Это я всё про Родники говорил, про Снегири не в курсе.

    А Бугринка это улицы Аникина, Урманова, Обогатительная и т.д. Если я правильно понимаю:улыб:

  • Дюк уже перечислил часть улиц, добавлю к ним Оловозаводскую (не вся целиком, а лишь начальные цифры - 1, 1/2 и т.д.), 20-го партсъезда

  • Всем спасибо!

  • Подумываю из центра перебраться на 5-6 микрорайон (плохо ориентируюсь в них, поэтому разницы не особо вижу), но интересуют кирпичные дома, есть ли там такие? И как насчет наличия "зеленой зоны"? Уж очень надоело гулять с ребенком вдоль центральных улиц :зло:

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • На Снегирях (5-й микрорайон) есть несколько кирпичных домов (наверное штук 5, все высотные - >= 9 этажей), остальные панельные. Правда какие там квартиры по площади я не в курсе. На Родниках (6-й микрорайон) полностью кирпичных домов нет, только кирпичные вставки между панельными домами (что это такое видел только снаружи, так что как это выглядит внутри не знаю, то есть какие там стены и т.п.). Сейчас на Родниках строится новый дом, в котором тоже будет кирпичная вставка (один подъезд).
    Насчёт зелёной зоны - Снегири по-моему в этом плане получше, район по-старше, соответственно деревьев там по-больше:улыб:Но зато на Родниках через дорогу начинается поле с околками, у меня отец каждыq день туда грибы ходит собирать. Так что погулять с ребёнком есть где.
    Но лучше, конечно, самому приехать и посмотреть, так как запросы у всех разные и представление о качестве жилья и т.п. разное.

  • Посмотреть, конечно, приеду, может, в выходной выберусь, хотелось информацию какую-то собрать заранее.
    Спасибо за ответ.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Кирпичных домов как таковых на Родниках, действительно нет... Но есть кирпичные вставки в панельные дома. Кроме того, строятся новые дома, в которых часть подъездов - панельные, часть - кирпичные. Судя по плану застройки, домов предполагается много. На счет зеленой зоны - есть сосновый бор... Но от Юбилейного (4-ый микрорайон) до него существенно ближе.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ВАСХНИЛ, он же поселок Краснообск - отличное для жизни место. Отличная инфраструктура. Есть садики, школы. 20 минут до М.Студенческая. Утром правда транспорта не хватает, но просто если выходишь пораньше - все ок. Вот только цены на квартиры там не низкие. 1-ая в панельной девятиэтажке - 800.

    Все только начинается

  • Я живу сейчас на четвертом микрорайоне. Боженьки мои, как мне хочется отсюда уехать поскорее. Вы тут про наркоманов начинали. Так личный пример. В подвале моего подьезда ежедневно и еженошно сидят, поют, пью, колются и занимаются секс целая толпа малолетков. Жэк честно три раза ставил замок. Они три раза срывали. Разговоры не помогают, угрозы и милиция тоже.
    Живу на 4-м 22 года. В школу ходила и на 4-м и на5-м микрорайонах. Одинаковые. Про качество образования я бы плохого ничего не сказала. Было бы желание учиться- у меня было. И мне учителя помогали и информацию поддаскивали. А вот про контингет в школе. Тут неоднозначно. Действительно в большинстве своем пацанская окраина.
    И как это кто-там ходит по вечерам гулять. Где там гулять-то? Ну в сосновом бору, да. Но туда дойти надо. И смеялась про чистый воздух. НЗХК каждый божий день на нас выпускает какие-то химикаты, вы что не чувствуете и не видите. С правой стороны ТЭЦ-4 . это уже трудно не заметить и не унюхать. Около озера Спартак Бетонный завод. Правее завод Промстальпромышленность, у меня мама там работала. слева завод Север-32-й ну он на оборонку работает. Это экологически чистое место? Вы издеваетесь?
    Фонаря сроду на улицах ни одного не видела. Все на ошупь. Пьянь сплошная. Пятница - так там у нас веселье с матами и побоями.
    И каждый день засыпая мы с мужем слушаем под нашими окнами ор, разборки, плач и т.д. Я не хочу здесь жить. Мне тута не нравится.

  • 5 и 6 гораздо лучше, 4 да, маргинализм, там бараки.
    Природа есть в северном напрвлении. Заводы ерунда, они везде.

  • ннп

    а что уважаемые форумчане могут сказать о части Ленинского района в границах улиц Пархоменко - Троллейная - Пермская???

    а то вчера ходили смотреть там квартиру - в принципе понравилось - и во дворах убрано, и площадки детские, и каток, и садики/школы/магазины рядом

    однако среди коллег по работе преобладает стереотип - что этот район весьма криминогенный, что типа там жену в магазин одну не отпустишь, и т.п.

    так чему же верить - своему первому впечатлению или тому, что говорят???

  • я вам очень не советую. жила там какое-то время, уехала именно потому что стало страшно домой возвращаться по вечерам.

  • В ответ на: А Бугринка - это какие улицы? Просто по названию района пока не ориентируюсь. А на карте не обозначается.
    Это улицы, до которых добираться исключительно на трамваях. Транспортной развязки там просто ноль. И Оловозавод по соседству.

  • В ответ на: Это улицы, до которых добираться исключительно на трамваях. Транспортной развязки там просто ноль. И Оловозавод по соседству.
    Боюсь, уважаемый(ая) Rina не совсем владеет ситуацией.

    Как абориген, проживший там с рождения и до... в общем, лет 30, ответственно заявляю:

    1. "Бугринка" - это жилой массив, непосредственно примыкающий к Бугринской роще. Улицы Оловозаводская, Урманова, Аникина, Саввы Кожевникова (частично), XX партсъезда, Обогатительная. В основном дома 2-3-этажные, шлакоблок или кирпич, 40-х и 50-х годов. Два-три 5-этажки класса "хрущевки". Около пяти стандартных 9-10-этажных панелек, менее 10 лет возрастом. 2-3 кирпичных 6-этажки, с двухуровневыми квартирами в том числе. Лет 5 максимум. Школа №49. Спорткомплекс Оловокомбината (борьба, бассейн, хоккейная коробка, футбольное поле).
    2. Транспорт. Исторически - да, трамвай. №№ 1, 10, 12. Конечная остановка "Бугринская роща". Плюс к этому - коммерческие автобусы №№ 1096, 1109 (конечная), 1243. Остановка "кинотеатр "Обь" (по-старинке "Школа"). До метро Маркса на 1096 доезжал за 15 минут, приноровившись к графику.
    3. Оловозавод. Да, Оловозавод. Но. У меня матушка в свое время работала как раз на Оловозаводе, в отделе охраны окружающей среды. То, чем завод "пылит" - в основном оседает на середине Оби и дальше на правом берегу. Роза ветров и высота трубы делают свое дело. Другой вопрос - нештатные ситуации, аварии и проч. Но это буквально смешно. Редко и не сильно страшно. Много где - страшнее и чаще.

    В общем, бояться в Бугринке не экологии или плохого транспорта надо.
    Минусы Бугринки:
    1. Это честная "рабочая окраина". Со всеми вытекающими. Наркоманы - их там есть. В нашем подъезде постоянно шприцы и "кальяны" валялись по утрам. При том, что перекрытия и марши деревянные - просто страшно. Вечерами темно, фонари практически нигде не горят.
    2. Магазины все-таки... продуктовые - мало и скудные. промтоваров - практически нет. За чем-то круче "колбасы по 2-20" ходить-ездить на С-Чемской. 20 минут пешком.
    3. Дома в основном старые. Строится сейчас 1 дом кирпичный. Но рядом, примыкая, через трамвайную линию, "жилмассив Чигоринский". Все то же самое, только дома 5-9-этажные панельки, 20-летние примерно.

    Вот как-то так. (с)

    Арфы нет, возьмите бубен! (c) ВБИОС

  • Я достаточно владею ситуацией, чтобы понимать, что до конечной Бугринской рощи доезжают исключительно только трамваи, езда в которых с пьяными представителями прилегающей рабочей зоны верх удовольствия :o.
    Автобусы, которые собственно до конечной то и не доезжают я бы плюсом считать не стала - до них еще нужно доехать/дотопать. К тому же они выезжают на маршрут по расписанию. Маршрут 1109 можно вообще в расчет не брать - мало кому есть необходимость ездить каждодневно на Хилокский рынок (а после 21-00 на него расчитывать просто глупо). № 1243 с пролегающим маршрутом через ул.Мира - это вообще нечто.
    Если взять в расчет еще и отсутствие магазинов вообще не нахожу плюсов в проживании на этом милмассиве - все необходимое для жизни просто отсутствует.
    Тот же Затулинский ж/м в разы лучше - отличная транспортная развязка, необходимая инфраструктура: супермаркеты, детская/взрослая поликлиника, музыкальная школа, банки, кинотеатр, спортивные клубы, детский парк отдыха, магазины пром. товаров и пр.

  • А я и не говорил, что Бугринка лучше Затулинки. Я вообще не сравнивал.
    Просто нарисовал картинку. На мой взгляд - достаточно полную.
    Насчет конечной и не-конечной остановок. Ну смотря где дом, в Бугринке. От самой дальней точки Бугринки (угол у входа в ПКиО "Бугринская роща") до остановки "к/т Обь" 1 километр, строго по улицам, без "срезаний". Это 10 минут.
    Для сравнения - до конечной оттуда же - 650 метров.

    Опять повторюсь - не советую и не отговариваю.
    Информирую человека.

    P.S. Повеселило упоминание банков как части необходимой для жизни инфраструктуры.:улыб:(ничего личного)

    Арфы нет, возьмите бубен! (c) ВБИОС

  • В ответ на: P.S. Повеселило упоминание банков как части необходимой для жизни инфраструктуры.:улыб:(ничего личного)
    1. Оплата счетов, к-е нельзя оплатить по системе город.
    2. Наличие круглосуточных банкоматов.

  • Поддержу Рину.
    1096 - *%:"№;-й маршрут, планированием пассажиропотока на котором никто никогда не занимался.
    :зло:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: 1. Оплата счетов, к-е нельзя оплатить по системе город.
    2. Наличие круглосуточных банкоматов.
    1. Сберкасса (не более, но и не менее) там таки есть.
    2. Банкоматов там вообще нет. Никаких. Я пользовался сберовским в проходной Оловозавода. 4 остановки на трамвае. Если круглосуточно - то пешком.:улыб:
    А вообще - ну право же, пока глупо ждать от старого заводского жилого поселка современной инфраструктуры.

    Там и аптека - отдельная песня. Недавно (2-3 года назад) только открылась нормальная круглосуточная аптека напротив школы №49. А до этого была только государственная аптека около бывшего кинотеатра "Обь". По выходным - выходная, по будним дням - с 10:00 до 17:00. Если не ошибаюсь.

    Арфы нет, возьмите бубен! (c) ВБИОС

  • Свои пять копеек - ул. Мира и прилегающие к ней Бурденко со множеством переулков кого-то - самый настоящий Гарлем. Жилье/население вполне аутентичны друг другу. Оловозаводская ничем радикально не отличается. А наркоманы - это только маленькая деталь к общей картине.
    Если хочется купить жилье подешевле - подумаете на чем в итоге сэкономите?

  • нажал на последнего

    В ответ на: аутентичны друг другу
    во. ключевое слово.

    При выборе жилья - выбирайте район аутентичный своим финансовым возможностям.

    Можете купить за 100 рублей - покупайте в хорошем районе. Там инфраструктура развита, там банки повсеместны, там клубы светоизлучающи, там асфальт ровен и вообще - есть, там учтивые наркоманы ходят исключительно в белых сорочках от Армани.
    И в музыкальных школах зреют ясноглазые гении с нервными тонкими пальцами.

    Но ради Бога, не смотрите тогда вообще в сторону Гарлема, Бронкса и прочих Бедламов. Зачем это вам?

    Пусть туда смотрит тот, кто может себе позволить жилье не более, чем за 50.

    Это моё глубоко личное имхо.

    Арфы нет, возьмите бубен! (c) ВБИОС

  • В ответ на: Но ради Бога, не смотрите тогда вообще в сторону Гарлема, Бронкса и прочих БедламовПусть туда смотрит тот, кто может себе позволить жилье не более, чем за 50.
    Уважаемый! Зачем так близко к сердцу?
    Дело не столько в том, что район может быть дешевле или дороже - речь о том кто на чем готов экономить...только и всего...
    Мое мнение - условия жизни диктуют ее качество, а не наооборот.
    И если ты живешь в облезлом бараке с прокисшими от старых запахов квартирами, вокруг у тебя помойка и дома-бараки в которых живут аутентичные выше описанному люди - то все в жизни у тебя будет соответствующим. Ничего личного:)

  • В ответ на: Уважаемый! Зачем так близко к сердцу?
    ...
    Мое мнение - условия жизни диктуют ее качество, а не наооборот.
    И если ты живешь в облезлом бараке ... то все в жизни у тебя будет соответствующим. Ничего личного:)
    Уважаемый!:улыб:
    Конечно ничего личного. И не сильно близко к сердцу, поверьте.

    Я просто говорю о том, что как раз в основной массе - наоборот! - если у тебя в жизни не сильно хорошо с (образованием, здоровьем, работой, семьей, удачей, ... => доходами), то ты будешь жить в (ну не в бараке трухлявом, конечно) жилье и в районе "по карману", и радоваться этому просто неимоверно.
    Повторюсь - в основной массе населения с относительно низкими доходами.

    P.S. Надеюсь, вырезав из цитаты некоторые части, не исказил ее сути. :спок:

    Арфы нет, возьмите бубен! (c) ВБИОС

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: