Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Меня интересует вопрос - стоимость следующей сделки:
    Бабушка (родная) хочет передать мне свою квартиру. Сколько будет стоить в таком случае купля-продажа и дарственная (с переоформлением всех документов через агенство)? и вообще какой вид сделки в этом случае будет более простым и надёжным?
    Надёжным с юридической точки зрения на предмет оспаривания законности сделки, т.к возможны притязания на квартиру дяди (родного сына моей бабушки), которому бабушка ни в коем случае не хочет отдавать квартиру....

    Заранее спасибо за ответ!

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

    Исправлено пользователем Воланд (02.03.04 15:37)

  • > с переоформлением всех документов через агенство...

    Вы любите платить посредникам?

  • пусть бабушка завещает квартиру Вам
    в этом случае дядя и пр. родственники, а также риэлтеры идут лесом

  • Завещание можно в любой момент отменить.
    Alex.

  • Хоспади, это же бабушка Ваша:улыб:зачем Вам агентства-то? :ха-ха!: Идите к нотариусу, оформляйте дарственную, затем в УЮ, и все дела. Оспорить нельзя будет дарственную, если в ней не будут фигурировать деньги. Вообще, сходите к юристу, на Фрунзе, 5, 4 этаж, 421 или 422 офис, не помню точно. Там Вам за мизерную сумму (примено 100-200 рублей) точно скажут, как лучше, проще и быстрее. Мы консультировались, хароший дядечка, вумный.

    Когда же лето......

  • Можете конечно обратиться в АН, и тогда стоимость услуг будет зависеть от совести конкретного агента, а можете всё сделать самостоятельно. Это не так сложно. При условии, что квартира в собственности и бабушка одна в правоустанавливаюших документах, то сделайте так:
    1. Сходите в БТИ на ул. Трудовая 3 и закажите информацию и экспликацию. В течении 2-х недель на квартиру приедет техник, а ещё через две недели Вы получите необходимые документы рублей за 700. Можно сделать заказ по срочному тарифу: будет быстрее, но дороже.
    2. После этого отправляйтесь на ул.Трудовая 3 и закажите выписку из кадастра недвижимости. Сделают в течении 10 дней максимум. Удовольствие около 80-ти рублей.
    3. Идите в ЖЭУ и возьмите выписку из домовой книги о том кто прописан в квартире. Она действительна 10 дней.Бесплатно
    4. Оплатите в банке госпошлину из расчёта 300 рублей за человека (бабушка 300 если нет свидетельства о праве собственности, вы 300 как новый владелец за свою регистрацию, 300 за регистрацию сделки и того 900 рублей)
    5. Подготовьте договора купли-продажи или дарения и с этим пакетом документов смело отправляйтесь с бабушкой в УЮ своего района. Составить договора для УЮ примерно 1500 рублей. Могу сбросить болванки бесплатно, а фамилии и адреса поменяете сами.
    Практически везде потребуются копии документов. В БТИ и УЮ личное присутствие бабушки с паспортом. Если человек пожилой, то проще сделать нотариально удостоверенную доверенность на представительство и с молодым задором посетить все эти организации. Очередей нет ни где. Если только УЮ, но и там за 150-200 рублей Вы будете самым первым. И не забывайте: УЮ ОБЯЗАНО принять от Вас на регистрацию тот пакет документов который Вы принесёте. Если инспектор говорит, что у Вас чего то не хватает смело требуйте от него официального отказа,они сразу ломаются и принимают документы в работу.
    А что касается купли или дарения, то моё мнение, что идеальное решение - это решение Третейского суда которое не пересматривается ни под каким соусом.
    Alex.

  • *на последнего*

    :улыб:большое спасибо всем!

    Когда пьешь, нужно знать меру - иначе рискуешь выпить меньше

  • мало завещать, чтобы совсем даром бабуля должна прописать внучка у себя

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: