Погода: 15 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Оформление земли в собственность

  • В частном секторе пошел некоторый ажиотаж по поводу оформления земельного участка, на котором стоит частный жилой дом, в собственность. С чем это связано и стоит ли так торопиться?

  • Если бы участок от этого увеличился в размерах...:улыб:
    Какая разница оформлен участок в собственность или нет? Всё равно снесут если место под застройку потребуется...

  • Интересно.
    Как это, если участок - уже собственность?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Честно говоря, я не совсем понимаю саму проблему. Никто не может толком разьяснить зачем это нужно оформлять, и чем быстрее, тем лучше. Что то связано то ли с указам, то ли с постановлением мэра - не знаю. В целом ответ звучит так - если не оформить, то могут кому то продать, вот! Я, правда, никак не могу взять в толк - кому продать, как это продать, если на этом участке стоит дом и в нем живут люди... Туман полнейший. Подумал, что может быть здесь хоть кто то, что то сможет прояснить.

  • А это так же как и квартира - в наеме (в аренде). Собственностью является только сам дом. Вот такой вот парадокс!

  • В ответ на: Интересно.
    Как это, если участок - уже собственность?
    Участок не собственность, а скорее всего он находится в бессрочном пользовании.
    Я между строк читаю такой смысл - пусть землю оформят в собственность, а потом налогами этих собственников будут как корову доить...:улыб:Бесплатный сыр одним словом...

  • В ответ на: Бесплатный сыр одним словом...
    Ну, бесплатный - не бесплатный, а некоторую сумму выложить придется при оформлении.
    Вопрос в другом! Есть ли какое то постановление или указ или еще что то, вследствие чего необходимо как можно быстрее оформить землю? И что будет, если я этого не зделаю?

  • В ответ на: Есть ли какое то постановление или указ или еще что то, вследствие чего необходимо как можно быстрее оформить землю? И что будет, если я этого не зделаю?
    Этого я не знаю, я не землевладелец...:улыб:

  • В ответ на: ...я не землевладелец...:улыб:
    А жаль.:улыб:
    Может быть еще есть кто ни будь, кто сможет пролить лучь света в темно царство?

  • Этот вопрос можно было задать тут . Или вечерком заглянут сюда специалисты-юристы и дадут исчерпывающий ответ...

  • Спасибо:улыб:
    Попробуем выяснить у специалистов (если по данному вопросу таковые там имеются).

  • Не знаю получил ли ответ задающий вопросы..
    Оформление земли НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, приведу аналогию с оформление в Юстиции квартир купленных до 1999 года, если есть штамп БТИ, то спите спокойно, но зарегистрировав квартиру в Юстиции Вы получаете более быструю продажу, в случае необходимости, какую-никакую гарантию, что обратившись лет через 10 в Юстицию с продажей не обнаружите, что квартира числится за кем то еще.
    Теперь про дома. Если ваш дом расположен в глубине массива из частных домов, и стройка не палнируется, то спите спокойно (только прочитайте аналогию с квартирой). Если месторасположение Вашего дома опасностроительное (с) :), то дом может сгореть "случайно", а по ЗК РФ если в течении трех лет восстановление не начнете (у Вас найдется денег?). А еще выйдет постановление о постройке на этом месте жилых домов и к Вам буду приходить солидные дяди и убеждать, что Вы ничего не имеете и лучше продайте сразу.

    Вариант. Оформив в собственность землю - Вашему дому "гореть" уже не выгодно, Вы ведь можете и озлобится и тогда дядям придется строить не затрагивая Ваш участок. Вы получаете возможность спокойно торговаться и Дом и Земля - Ваша собственность, и это подтверждено документами из Юстиции.
    Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.

    P.S. Насчет "горенья" это не сказки - в привате могу сообщить координаты женщины у которой дом в центральном районе "из-за проводки" горел раз 8 за месяц, пока она не продала его и не переехала в квартиру предложенную строительной компанией.

    Не делаю

  • В ответ на: Я между строк читаю такой смысл - пусть землю оформят в собственность, а потом налогами этих собственников будут как корову доить...
    Кстати, плательщиками земельного налога являются не только землевладельцы, но и землепользователи. Так что разницы в налогах я не вижу.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: продала его и переехала в квартиру предложенную строительной компанией.
    Знакомые живут в ЧС и прослышали, что их участки готовятся под снос. Всвязи с чем возник вопрос - пока официально о сносе не объявлено, стОит или нет приватизировать ускоренными темпами землю и есть ли смысл прописывать к себе "мёртвых душ" (в разумном количестве)?
    Существуют ли сейчас какие-нибудь нормы предоставляемой площади при сносе частных домов?

  • В ответ на: стОит или нет приватизировать ускоренными темпами землю и есть ли смысл прописывать к себе "мёртвых душ" (в разумном количестве)?
    стОит, стОит, так вам легче будет кровушки из строителей попить и получить побольше.

  • В ответ на:
    В ответ на: продала его и переехала в квартиру предложенную строительной компанией.
    Знакомые живут в ЧС и прослышали, что их участки готовятся под снос. Всвязи с чем возник вопрос - пока официально о сносе не объявлено, стОит или нет приватизировать ускоренными темпами землю и есть ли смысл прописывать к себе "мёртвых душ" (в разумном количестве)?
    Существуют ли сейчас какие-нибудь нормы предоставляемой площади при сносе частных домов?
    Оформлять землю собственность и приводить порядок документы на дом нужно. И Вам проще и строительной фирме. Прописывать не нужно, это не играет роли. Затраты по оформлению земли и дома около 15 000 - 19 000 рублей.

    Не делаю

  • В ответ на: Оформлять землю собственность и приводить порядок документы на дом нужно.
    Да они там уже лет 20-25 живут, надеюсь, с документами на дом всё в порядке.
    В ответ на: И Вам проще и строительной фирме.
    Лично мне эти проблемы по барабану. Проблемы строителей в данном случае меня тоже меньше всего беспокоят.
    А вот насчёт прописки вопрос интересный. :миг:Сына можно прописать попробовать, вопрос только в том - получит он квартиру при сносе или нет? По ранешным законам получали все прописанные, а сейчас слышал где то, что условия поменялись...

  • В ответ на: координаты женщины у которой дом в центральном районе "из-за проводки" горел раз 8 за месяц,
    Координат не надо, а вот поподробнее можно как можно "из-за проводки" 8 раз за месяц дом поджечь? Из нутри поджигали? Если да - то каким образом?
    Если с наружи - то замыканием поджечь очень сомнительно.

  • НПП
    Несколько не в тему.
    Есть земельный участок, на нем стоит старая развалюха. что необходимо предпринять для постройки на ее месте нового дома и возможно ли вообще это строительство? Есть ли в этом случае разница - оформлена в собственность или нет земля.

  • Скорее всего надо получить в администрации района разрешение на постройку (перестройку).

  • В большинстве случаев его просто не дают - только косметический ремонт. Чтобы не было ни увеличения площади дома, ни его перестройки. Чтобы потом проще снести было :-) Весь частный сектор в более-менее приличных местах уже поделен :-)
    Кстати, это один из способов узнать - будут ли что-то строить на вашей земле или нет - если разрешения на новое строительство не дадут, значит стоит ожидать.

  • В ответ на: Весь частный сектор в более-менее приличных местах уже поделен
    Это любому понятно. Только дело до реального сноса может дойти не в этой жизни. Конкретных примеров можно привести массу.
    Хотя я не думаю, что ЧС по Якушева от СаккоВанцетти в сторону каменки долго просуществует, тем не менее там уже несколько весьма приличных коттеджиков построили...

  • Может и не скоро все снесут, но уже сейчас реально людям жизнь портят, препятствуя строительству.
    А про эти котеджики - интересно, у них все разрешения были оформлены. И если да, то за сколько? :-)

  • В ответ на: них все разрешения были оформлены
    Я хоть и рядом живу, но подробностей строительства не знаю. Тем более за сколько...

  • По строительству в частном секторе в соседнем топике АА приводил интересные фотки:
    В ответ на: офисный центр рядом с "нарымской жемчужиной" - обещают сдать к концу года

    Типа, бизнес-центр в частном секторе

    Ну, а это, типа, шестиэтажный коттеджик

  • Поймите же дорогой доктор, можно жить хоть сто лет и документы будут не в порядке. Пример? Пожалуйста дом был куплен отцом и сыном (теперь дедушка) наследство не оформлено, самовольная пристройка и т.д. и т.п.

    2. Вас очень должно волновать что бы строители согласились ОЧень и очень только в этом случае Вы быстренько получаете Н-ную сумму денежек и покупаете на них, то что хотите в остальных, типа чихать пусть сами шевелятся есть два варианта:
    вариант а) Фирма так пошевелится, что обломится Вам однокомнатная за пед. институтом против Вашего дома в центре Октябрьского района
    вариант б) Фирма плюнет на Ваш участок и будет строить рядом с Вашим домом не захватывая Вас. Примеры уже были.

    Так что я бы посидев и подумав занялся бы оформлением. Тем более можно взять документы на дом и сходить на бесплатную юридическую консультацию, их уже много.

    Не делаю

  • В ответ на:
    В ответ на: координаты женщины у которой дом в центральном районе "из-за проводки" горел раз 8 за месяц,
    Координат не надо, а вот поподробнее можно как можно "из-за проводки" 8 раз за месяц дом поджечь? Из нутри поджигали? Если да - то каким образом?
    Если с наружи - то замыканием поджечь очень сомнительно.
    В кавычках стоит, несколько раз ребята приезжали, сколько-то раз наркушники в окна предметы горящие кидали и ...

    Не делаю

  • В ответ на: По строительству в частном секторе в соседнем топике АА приводил интересные фотки шестиэтажный коттеджик
    Там, похоже, построено на стыке частного сектора, производственно-складской базы и неиспользуемой земли.
    Я повосхищался, порукоплескал и уехал без выяснения подробностей.:улыб:

  • В ответ на: В кавычках стоит,
    Теперь ясно. А то я действительно на проводке зациклился...

  • В ответ на: занялся бы оформлением.
    Я передал информацию заинтересованным лицам - пусть думают.
    Меня же интересует вопрос о том, какие в данный момент предоставляются компенсации взамен сносимых избушек. Если в сносимый дом будет прописан "левый" человек (за энную сумму) - будет ли ему предоставлено отдельное жильё или нет? Раньше всем предоставляли. Если сейчас не предоставляют, то нет смысла и прописывать...

  • Вроде весной наши строит. выходили на руководство с просьбой выделять не более 9 метров и прописанных за такой-то срок. Подробнее не занимался.
    А по законам вообще бардак. Мэрия выделяет если земля нужна для ее нужд, а много ли строит Мэрия?? А то что частная компания предлагает в действующем не прописано четко, а то что есть трактуй как хошь.

    Не делаю

  • Бардак приличный и никому он не выгоден - то застройщик может давить угрозами на владельца частного дома, а может и владелец попасться, что будеи шантажом застройщика заматься.
    А то, что мэрия мало строит,- у нее все равно прилично получается жилья - с застройщиков она свой процент может брать за выделение участка вместо денег квартирами. Вот только куда они идут...

  • ННП

    Встретил знакомого, живущего в ЧС. На дежурный вопрос "как дела" он завёлся длительной тирадой из матерных слов на тему того, что решил он приватизировать свой участок. В итоге оказалось, что землю не отдают в собственность, а дают в аренду на 50 лет. Причём каждые 2 года надо это дело продлять. :безум:
    На вопрос как долго это оформляется ответ был "года 2 про**усь".
    Неужели всё действительно так печально? :а\?:

  • >Меня же интересует вопрос о том, какие в данный момент предоставляются компенсации взамен сносимых избушек. Если в сносимый дом будет прописан "левый" человек (за энную сумму) - будет ли ему предоставлено отдельное жильё или нет?

    После принятия решения о сносе дома никого уже не будут прописывать. А если и пропишут, то без предоставления права на жилье после сноса. Типа, выписывайся мил человечек, и до свидания! :спок:
    И это, вощем-то правильно!
    А то еще один город надо будет построить рядом - величиной с Бердск :ха-ха!:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: После принятия решения о сносе
    Решение только готовится. Время ещё есть. Так что ещё один Бердск будет... :улыб:

  • В ответ на: Встретил знакомого, живущего в ЧС. На дежурный вопрос "как дела" он завёлся длительной тирадой из матерных слов на тему того, что решил он приватизировать свой участок. В итоге оказалось, что землю не отдают в собственность, а дают в аренду на 50 лет. Причём каждые 2 года надо это дело продлять. :безум:
    На вопрос как долго это оформляется ответ был "года 2 про**усь".
    Неужели всё действительно так печально? :а\?:
    Дают в собственность, просто надо спрашивать и не просто спрашивать, а очень сильно (иногда).
    Полное оформление с учетом что есть только домовая, с Юстиции около 1 года.
    Продлять договор аренды каждые 2 года не нужно, он на 48 лет.
    О сносе домов можно почитать здесь

    Не делаю

  • В ответ на: надо спрашивать и не просто спрашивать, а очень сильно (иногда).
    Вот это как раз и непонятно, раздолье для бюрократов создали... :зло:

  • Тогда, если не хотите спрашивать остается как в анекдоте:
    Подсудимый ваше последние три желания
    - Любые?
    - Да
    - Пулемет, патроны и держитесь гады.
    У нас в городе в земельном комитете документы о предоставлении земли в собственность рассматриваются при хорошем раскладе (без ускорителей) 3,5-4,5 месяца. По Земельному кодексу 2 недели...

    Не делаю

  • В ответ на:
    В ответ на: ...я не землевладелец...:улыб:
    А жаль.:улыб:
    Может быть еще есть кто ни будь, кто сможет пролить лучь света в темно царство?
    Если Вы еще не обращались к юристам за консультацией по этому вопросу позвольте немного прояснить проблему. (Из собственного опыта знаю, что юристы способны только нагнать пургу, тем более бесплатные).
    Итак, не углубляясь в земельное право дореволюционной и большевистской России (корнями вопрос уходит в далекое прошлое, которое знать иногда полезно) замечу, что одним из первых законов, принятых правительством Ельцина был Земельный кодекс то ли в 90-м, то ли в 91-м г. Был очень несовершенен, много раз вносились поправки, некоторые статьи вообще не действовали, неоторые противоречили конституции и другим законодательным актам. Так вот, в том кодексе предусматривались следующие виды предоставления гражданам земельных участков: аренда, постоянное(бессрочное)пользование, пожизненное наследуемое владение.
    А в новом Земельном кодексе, принятом в 2001г предусмотрено только два вида предосталения: собственность и аренда. Правда ст.20 п3 гласит, что право пользования, возникшее до вступления в силу кодекса сохраняется. Но в указе президента об утверждении кодекса было сказано о небходимости до 2003г. преоформить указаное право. Далее этот срок был продлен до 01.01.2007г. А так как почти все федеральные законы у нас дублируются на региональном уровне возможно было какое-то пост. мэрии. Про это не могу сказать.
    Поэтому у Вас есть время, чтобы переоформить свой земельный участок в соответствии с новым законодательством. Дальнейшую схему надеюсь объяснять не надо - межевание лицензированной организацией, постановка на кадастровый учет и т.д.
    Кстати - насчет изъятия земельных участков - оно возможно только для ФЕДЕРАЛЬНЫХ нужд с компенсацией. Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.

  • В ответ на: Из собственного опыта знаю, что юристы способны только нагнать пургу, тем более бесплатные....
    ....не углубляясь в земельное право дореволюционной и большевистской России ...(корнями вопрос уходит в далекое прошлое, которое знать иногда полезно) замечу.....
    ..... Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.
    Я плакалъ!!!

  • > Кстати - насчет изъятия земельных участков - оно возможно только для ФЕДЕРАЛЬНЫХ нужд с компенсацией. Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.

    Не надейтесь, изымут и без особых проблем :-)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: ...я не землевладелец...:улыб:
    А жаль.:улыб:
    Может быть еще есть кто ни будь, кто сможет пролить лучь света в темно царство?
    Если Вы еще не обращались к юристам за консультацией по этому вопросу позвольте немного прояснить проблему. (Из собственного опыта знаю, что юристы способны только нагнать пургу, тем более бесплатные).
    ------------------
    Но в указе президента об утверждении кодекса было сказано о небходимости до 2003г. преоформить указаное право. Далее этот срок был продлен до 01.01.2007г. А так как почти все федеральные законы у нас дублируются на региональном уровне возможно было какое-то пост. мэрии. Про это не могу сказать.
    Поэтому у Вас есть время, чтобы переоформить свой земельный участок в соответствии с новым законодательством.
    ----------------------------------------------
    Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.
    По первому, насчет юристов, я как ни странно с Вами согласен :ухмылка: правда я бы добавил, что платность какая бы она не была не гарантирует качества, а получить консультацию бесплатно и САМОМУ ОЦЕНИТЬ здравомыслие юриста вещь по-моему мнению первейшая.
    -----------------------------
    Но быть профано тоже плохо:
    Вы слышали, что срок продлили до 2007 года? Ну так внимательно давайте прочитаем:
    Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ
    "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г.)
    "Ст 3.
    2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2006 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением Правительства Российской Федерации.
    3. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
    4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации."
    Я не вижу где 2007 год? Я не вижу где физических лиц обязывают? Ведь в топике речь о ф/л идет.
    ----------------------------------------
    Ну и последнее прочитайте пожалуйста этот топик здесь, я подробно постарался разжевать и привел практику, кто забирает, за что, что дают.
    "А громко крикнуть из ветвей жираф большой, ему видней" (с) может даже попугай. :улыб::):улыб:

    Не делаю

  • В ответ на:
    В ответ на: Из собственного опыта знаю, что юристы способны только нагнать пургу, тем более бесплатные....
    ....не углубляясь в земельное право дореволюционной и большевистской России ...(корнями вопрос уходит в далекое прошлое, которое знать иногда полезно) замечу.....
    ..... Так что никакое жилищное строительство здесь не канает.
    Я плакалъ!!!
    Я тоже :))))) в Новосибирске приблизительно 15 строек на месте частных секторов, федеральные нужды? да нет наверное всё-таки карманные расходы мэрии :)))

    Жизнь не полосатая, это вы по ней зигзагами ходите

  • В ответ на: карманные расходы мэрии
    К ним ещё относятся стройки, узакониваемые задним числом, т.е. построенные без всяких разрешений и согласований. Думаю, это делается очень даже небезвозмездно... :миг:

  • Про карманные расходы мэрии - сильно :ха-ха!:

  • >оно возможно только для ФЕДЕРАЛЬНЫХ нужд с
    >компенсацией

    вы все-таки читайте побольше, говорят помогает :ха-ха!:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • В ответ на: P.S. Насчет "горенья" это не сказки - в привате могу сообщить координаты женщины у которой дом в центральном районе "из-за проводки" горел раз 8 за месяц, пока она не продала его и не переехала в квартиру предложенную строительной компанией.
    Вот здесь рассказывают о "пожарах" на месте будущих строек

    В случае если земля в Вашей собственносте необходимость пожаров исчезает.

    Не делаю

  • > В случае если земля в Вашей собственносте необходимость пожаров исчезает.

    А если ресь идет не о частном доме, а о многоквартирном? Я не видел такого, чтобы земля под ним была в частной долевой собственности всех проживающих в нем. Тут как быть? Как защититься?

  • Приватизировать и ждать новый ЖК, там эта возможность прописана.

    Не делаю

  • Можно по-подробнее...

  • Что делать, если крепкий дом назвали "аварийным"
    Ирина Невинная
    Дата публикации 6 апреля 2005 г.


    Павел Крашенинников, председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

    Не только Москва, но и многие другие города грешат тем, что в престижных районах, в центре, где, как правило, самая старая застройка, еще крепкие здания объявляются аварийными. Людей выпихивают на окраины, а затем дом спокойно ставится на реконструкцию и в него въезжают новые хозяева. Что по этому поводу говорит новый Жилищный кодекс?

    Павел Крашенинников | На федеральном уровне этот вопрос регулировался слабо. Признание домов аварийными решалось на уровне региона. Именно потому, что нарушение прав граждан было массовым, в Жилищный кодекс была внесена статья, предусматривающая, что порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу должен устанавливаться правительством РФ. Причем, обратите внимание, если изначально в проекте кодекса речь шла просто о признании дома аварийным, то ко второму чтению по настоянию общественников мы внесли дополнение о "признании аварийным и подлежащим сносу". То есть если многоквартирный дом признан аварийным, но путем реконструкции эта аварийность может быть устранена, то орган госвласти не может настаивать на необходимости сноса. Собственники вправе самостоятельно вложиться, отремонтировать дом. Вправе найти инвестора, предложить ему, допустим, надстроить еще один этаж, оборудовать мансарду, чтобы окупить расходы на реконструкцию.

    Российская газета | Эта новация заинтересовала многих. Наталья Веневидова, юрист, спрашивает: "Подскажите, как понимать положение о том, что при принятии решения о сносе ветхого жилья собственники должны снести его в установленный срок? Мы должны сносить сами?

    Крашенинников | Действительно, если дом признан аварийным и подлежащим сносу, в соответствии с новым Жилищным кодексом у собственников есть право самостоятельно провести этот снос. Звучит, конечно, страшновато - для нас это не то что не привычно, а просто дико пока. Постараюсь объяснить. Это не значит, что люди пойдут, наймут где-то бульдозер и будут сносить. Но поскольку собственникам жилья теперь принадлежит и участок под их домом, они вправе им распорядиться. Если их дом находится в центре города, где земля очень дорогая, они могут на этом заработать. Если, как уже было сказано, найдут подходящего инвестора. "Забивая" такую возможность в Жилищный кодекс, мы, с одной стороны, надеялись, что появятся, начнут действовать на рынке инвестиционные строительные компании, с которыми будут договариваться не городские власти, а собственники напрямую. То есть мы стараемся разрушить "монополизм" бюрократии. Не случайно, как известно, крупные города делали все возможное, чтобы Жилищный кодекс не передавал собственникам жилья и право собственности на земельный участок. Не получилось.

    Эти нормы нового ЖК носят ярко выраженный антикоррупционный характер. Не секрет, что иногда решение чиновников о признании дома аварийным оплачивал инвестор, заинтересованный в получении "лакомого" земельного участка.

    Однако теперь такого рода траты оказываются чересчур рискованными, поскольку собственники жилых (и нежилых, кстати, тоже) помещений данного многоквартирного дома могут принять решение о привлечении совсем другого инвестора. Так что заинтересованным инвесторам придется конкурировать между собой, предлагая наиболее выгодные для собственников условия. А это и есть лучшая защита от коррупции и возможность для собственников аварийного жилья наиболее полно защитить свои интересы.

    РГ | Если же жильцы дома не сумеют договориться и найти "альтернативного" инвестора, тогда все-таки снос будет осуществлять муниципалитет?

    Крашенинников | Да, если за определенный срок сособственники не примут решения, тогда последнее слово остается за городскими или муниципальными властями.

    РГ | Вопрос от владелицы квартиры в малоквартирном одноэтажном доме. Каждая из пяти квартир имеет отдельный вход. Дом муниципальный. Вопрос: имеет ли хозяйка квартиры право выделить свою долю (одну пятую) земельного участка, на котором расположен дом, и им распоряжаться?

    Крашенинников | В силу закона ей принадлежит одна пятая земельного участка (если все пять квартир одинаковой площади). Но эта доля не выделяется в натуре. Участок является общей собственностью муниципалитета и владельцев собственных квартир в доме. Поэтому, чтобы распорядиться каким-то образом участком, нужно договориться в первую очередь с муниципалитетом и с соседями- собственниками. Но все-таки лучше объединиться в товарищество и заниматься всем участком целиком.

    РГ | Вопрос - о выкупной цене жилья при его сносе. Госстрой ежеквартально утверждает среднюю рыночную стоимость жилых метров по региону, эти данные публикует "Российская газета". Например, утвержденная недавно на второй квартал рыночная стоимость одного квадратного метра в Москве -17 тысяч 500 рублей. Ясно, что к реальному рынку эти данные имеют весьма отдаленное отношение. Вопрос: будут ли использоваться эти цифры при определении выкупной цены за жилье?

    Крашенинников | Эти данные используются при расчете жилищных субсидий. А при расчете рыночной стоимости конкретного дома могут применяться как данные государственных органов, так и оценочных комиссий, независимых оценщиков, чтобы уже суд определял, какие данные верны.

    РГ | Вопрос из Москвы. При сносе индивидуального дома теряю не только жилплощадь, но и земельный участок. Могу ли я настаивать на предоставлении мне равнозначной по площади квартиры и выделении бесплатно земельного участка?

    Крашенинников | В выкупную цену может входить как жилье, так и другие какие-то имущественные блага. Если собственник и муниципалитет договорятся об этом, это один вопрос. А если не договорятся, он может получить деньги и купить соответственно квартиру и земельный участок.

    Для городских властей это ново. И для них первое время будет, конечно, большая головная боль. Но главное, чтобы граждане понимали, что у них есть инструмент, я имею в виду Жилищный кодекс, который защищает их права.

    РГ | Квартира приватизирована. Дом идет под снос. Как избежать денежной компенсации и переехать в новое жилье?

    Крашенинников | Закон позволяет это сделать. Но я бы хотел добавить следующее. Может быть, это пожилой человек писал? Не надо бояться денег. Ведь он, может быть, за эти деньги гораздо лучшую квартиру купит и там, где ему надо. Главное, что у собственников появился выбор, которого раньше абсолютно не было.

    РГ | Наш читатель Андрей Калмыков считает, что при определении выкупной цены могут нарушаться статьи 35 и 40 Конституции. Поскольку в статье 35 продекларировано "равноценное возмещение" вынужденно отчуждаемого имущества, возникает вопрос: будут ли, помимо рыночной стоимости квартиры, учитываться и иные критерии - например количество комнат, месторасположение и т.д.? "Для конкретной семьи из шести человек не может считаться равноценной трехкомнатная квартира в "хрущобе" и однокомнатная в новом доме, хотя по стоимости они равны".

    Крашенинников

    По-моему, этот вопрос уже содержит ответ. Повторю еще раз: вопрос равноценного возмещения утрачиваемого жилья - это вопрос договоренности между собственником жилья и организацией, производящей снос.
    источник
    ------------------------
    Выделенно мною.
    С уважением МааН.

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: