Погода: 8 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0616...21переменная облачность, небольшие дожди
  • Не совсем, я могу сказать по собственному опыту могу сказать, что если просто "за деньги" сдавать, без разницы кому, это быстро. А если, искать нормальных квартирантов, то это не быстро, хотя бывают исключения

  • Так и я о том же, если не смотреть кто снимает, можно просить и больше, чуть дольше будет, но денег будет больше. Если выбирать лучшего клиента, то надо сначала набрать из кого потом выбирать, это в любом раскладе не несколько часов. Хорошие, платежеспособные клиенты имеют обыкновение работать, и мониторить каждый час они не могут, надо дать им хотя бы пару дней, чтобы они увидели и позвонили.

    Be yourself, no matter what they say.

  • С этим согласен полностью

  • В ответ на: Как то очень уклончиво и расплывчато.
    Сообщение касалось того, что "продается" не текст договора на 2 страницы за энную сумму. Так как заключение договора аренды -всего лишь часть работы риэлтора.
    В ответ на: Мы были близки к подписанию договора, и я попросил почитать текст. Мне было отказано, поскольку еще не было гарантии, что он будет подписан.
    Насколько видно с Ваших слов, дело было так:
    "Другой раз вроде почти договорились. Клиент побежал искать деньги, говорю - дай рыбу договора почитать, править ведь все равно придется, - нет что ты, они же все пронумерованы, это интеллектуальная собственность, а вдруг договор сорвется, я не могу его оставить."
    Из этого: 1). Не факт, что клиент с деньгами вернется...;
    2). Вы хотели править договор - а что делать риэлтору, если он: в данном АН пронумерован + риэлтор не имеет полномочия/возможности его исправить?
    3). А оставлять ( в т.ч. копию) - зачем? Если Вы не конкретный клиент данного специалиста, (или точно не ясно, будет ли данный клиент снимать данную квартиру) - ему зачем "облегчать" Ваш труд... Это помимо п.2).
    В ответ на: По мне так такое поведение сразу разрушает доверие, и усиливает подозрительность к одной из сторон, участвующих в договоре.
    К какой стороне и какого договора?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: ему зачем "облегчать" Ваш труд... Это помимо п.2).
    Это ключевая фраза столь длинного танца с бубном. Из нее следует, что мои интересы риэлтера не интересуют. А значит я имею полное моральное право его просто кинуть. И заключить договор без него. Я не стал этого делать, хотя мог, просто отказался от этой сделки и немного позже нашел лучше. Но, просто для понимания, из ваших слов следует, что текст напечатанный на паре бумажек формата А4 - это такая ценность сама по себе, что за ее прочтение надо платить!
    Жадность - путь к бедности. В конце концов в этой истории все сколько нибудь да потеряли. Но мои потери как то компенсированы качеством. Спасибо за науку. Теперь вот объясняю людям, за что хотят денех эти ребяты, и что они реально делают.

    Be yourself, no matter what they say.

  • На самом деле, их работа состоит в том, что мониторят объявления, параллельно нагоняя жути на продавцов\покупателей\сдатчиков\арендаторов. На самом деле сложного в этом нет ничего. Я сам покупал и продавал свои квартиры. Сначала правда были иллюзии, пошел поучиться\послушать лекции в одно крупное АН, на третий день, "не вынесла душа поэта" и я спросил, а слышали ли они когда нибудь такое слово: Уголовный кодекс, или мошенничество, многие сильно удивились. А по контингенту там вообще отдельная история, собирается три резко выделенные категории. К сожалению, это тоже личный опыт

  • В ответ на: Это ключевая фраза столь длинного танца с бубном. Из нее следует, что мои интересы риэлтера не интересуют.
    Ммм..., что ж - каждый видит/слышит то, что ему удобно. :миг:
    В ответ на: А значит я имею полное моральное право его просто кинуть. И заключить договор без него. Я не стал этого делать, хотя мог, просто отказался от этой сделки и немного позже нашел лучше.
    Мои аплодисменты. :улыб:Вашей "стойкости" моральной. А может, просто жизненному опыту: что все возвращается - и плохое и хорошее.
    В ответ на: Но, просто для понимания, из ваших слов следует, что текст напечатанный на паре бумажек формата А4 - это такая ценность сама по себе, что за ее прочтение надо платить!
    Просьба не "передергивать". Возможно, в каких-то случаях, за прочтения текста и надо платить. Причем, это м.б. формат А5..., или всего одна страница формата А6.
    Однако, в Вашей ситуации, (естественно, исходя из той информации, что Вы озвучили), не было обязанности конкретного риэлтора Вам что-то предоставлять. Другое дело, что "разрулить" все это - его прямая заинтересованность. Ведь Вам вряд ли нужен был их договор "на память". Простое разъяснение написанных прав/обязанностей сторон часто вполне людей устраивает.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Мои аплодисменты. :улыб: Вашей "стойкости" моральной.
    Ирония мимо цели, я нигде не утверждал что являюсь примером облика морале. В данном случае, даже не расстроился, просто решил с этим человеком не работать. Договор не заключил в обход нее по другой причине, проверил по своим каналам и посчитал недостаточно надежным. Хотя риэлтеры всегда клянутся, что клиенты у них проверены и надежны.
    А вот вы меня разочаровали. Потому как уходя от прямого вопроса, вы фактически утверждаете, что текст типового договора и есть то, чем риэлтеры торгуют. А это и есть просто разводка.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Ирония мимо цели...
    Вообще-то, если ирония и была, то всего лишь "щепотка". :улыб:
    В ответ на: Хотя риэлтеры всегда клянутся, что клиенты у них проверены и надежны.
    Всегда? А смысл... На достаточно полную проверку на благонадежность просто нет времени/надобности/возможности. Необходимый минимум - да, это реально. + не забывайте, кто оплачивает (в основном) услуги риэлтора по аренде...
    Так что, если это не Свой арендодатель, то ждать "полного расклада" по крайней мере наивно.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Потому как уходя от прямого вопроса, вы фактически утверждаете, что текст типового договора и есть то, чем риэлтеры торгуют.
    Хорошо, давайте еще раз - повторю свое же сообщение за № 1879003959 от 31.01.11 в 13.05:
    "1). Документальное оформление аренды- всего лишь часть работы. Причем, не всегда обязательная. Если арендодатель и арендатор согласны/желают подписать договор самостоятельно - почему нет? Просто, многим проще воспользоваться предложенным вариантом. Учитывая, что в нем (в основном) соблюден/отражен паритет прав/обязанностей сторон.
    2). Если же Вы желали более "пристального " к себе отношения..., то м.б. к этому надо было "подготовить почву".
    Обратились бы к конкретному специалисту, обсудили бы все волнующие Вас вопросы, ( в т.ч. текст договора). Тогда и риэлтор точно бы знал, что именно он делает ( а также, что получит в результате). И Вам проще данный вопрос решать."

    Расшифровываю... :улыб::
    Риэлтор "торгует" информацией - что/как/где/зачем/почему и т.д. и т.п.
    В т.ч., информацией как лучше все это оформить. Но, вещественная форма информации - договор - всего лишь часть работы риэлтора. И не всегда обязательная.
    (Есть исключения - например, арендодатель и арендатор нашли друг друга самостоятельно -желают(-ет) оформить через риэлтора/АН - тогда именно оформление договора как "бумаги" является конкретной работой. В этом случае - да, идет "торговля" именно договора, составленного под конкретную ситуацию).

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Хорошо, ясена, теперь давайте я вам расшифрую, как оно смотрится не сквозь прорези глаз риэлтера.
    Текст договора в инете находится на счет раз. Лень искать, можно набрать в ворде с любого старого договора, каковых тоже достаточно. Цена этой рыбы не больше, чем цена одноразового пакетика в супермаркете, которые принято давать free из вежливости. Поэтому как правило торговцы и не заморачиваются брать деньги за пакетик. Ну не мелочатся так.
    Теперь берем ситуацию: приходит чел, который собирается заработать с моей помощью десять штук, и начинает вытворять пируэты на просьбу подарить пакетик. Естественно это сразу настораживает. Ну любой неадекват настораживает. Значит кроме этого пакетика у него ничего за душой нет! Это пакетик для воздуха, который он собирается тут продать.
    Возможно она привыкла работать с деревенскими лошками и бабулями, для которых интернет - это изобретение диавола на погибель, и для них такой пакетик выглядит внушительно. Может быть. Удачи.
    И насчет проверок вы, ясена, сильно не правы. Конечно, если она не мой риэлтер, то и не обязана для меня устраивать проверки, но! Но тогда не надо врать! Не надо мне лапшу про проверки вешать! Потому что ложь при сделке - это очень не деловой подход. И не следовало бы вам его оправдывать. Для вас значит тоже допустима ложь в работе. И знаете, ну вот не верю, что если я доверю подобрать клиента только вам, то вы вдруг мне перестанете врать. Вот как то так.
    Есть грань между утаиванием части информации, что в бизнесе допустимо, ибо информация стоит денег, и заведомый обман с целью получить выгоду. Это уже мошенничество. Вы оправдываете переход через эту грань.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Хорошо, ясена, теперь давайте я вам расшифрую, как оно смотрится не сквозь прорези глаз риэлтера.
    Текст договора в инете находится на счет раз. Лень искать, можно набрать в ворде с любого старого договора, каковых тоже достаточно. Цена этой рыбы не больше, чем цена одноразового пакетика в супермаркете, которые принято давать free из вежливости. Поэтому как правило торговцы и не заморачиваются брать деньги за пакетик. Ну не мелочатся так.
    Теперь берем ситуацию: приходит чел, который собирается заработать с моей помощью десять штук, и начинает вытворять пируэты на просьбу подарить пакетик. Естественно это сразу настораживает. Ну любой неадекват настораживает. Значит кроме этого пакетика у него ничего за душой нет! Это пакетик для воздуха, который он собирается тут продать.
    Возможно она привыкла работать с деревенскими лошками и бабулями, для которых интернет - это изобретение диавола на погибель, и для них такой пакетик выглядит внушительно. Может быть. Удачи.
    И насчет проверок вы, ясена, сильно не правы. Конечно, если она не мой риэлтер, то и не обязана для меня устраивать проверки, но! Но тогда не надо врать! Не надо мне лапшу про проверки вешать! Потому что ложь при сделке - это очень не деловой подход. И не следовало бы вам его оправдывать. Для вас значит тоже допустима ложь в работе. И знаете, ну вот не верю, что если я доверю подобрать клиента только вам, то вы вдруг мне перестанете врать. Вот как то так.
    Есть грань между утаиванием части информации, что в бизнесе допустимо, ибо информация стоит денег, и заведомый обман с целью получить выгоду. Это уже мошенничество. Вы оправдываете переход через эту грань.
    У вас тут весело, позволю себе немного поучаствовать. Много читать некогда уж извините,но по поводу последнего поста имеются слова. Кстати имею опыт только в аренде, соответственно только на её примере. Аренда, продажа- везде риэлторы и имеют "прорези глаз". Про пакетики мои измождённые за день мозги переваривать... в общем они сказали: "Может лучше не надо". Кстати измождаться есть отчего - объёмы информации обрабатыаются оч большие, мало того, необходимо просчитать действия массы конкурентов в том числе и недобросовестных. У клиентов и собственников тоже не всегда хорошо с облико морале.(и со здравым смыслом) Те и другие кстати если не заплатить ИМ за рабочий день будут в шоке.
    По тексту первый абзац. Думаю это перебор второй раз подряд о ценности договора после того как был дан ответ о том что Главная Ценность риэлтора информация разного рода как пчёлками добываемая и интеллектуальная собственность разного рода. А никак не рыба сама по себе (Сколько рыбу без агентства не качай жильё/клиенты не появятся). Про рыбу описание ситуации с одной стороны, это маловато для беспристрастности. Возможно и не совсем правильно риэлтор поступила (у меня там точно ничего секретного) но стоит ли так зацикливаться на небольшом рабочем моменте(не боги горшки обжигают, а не ошибается только тот кто ничего не делает)
    Про интернет старушек и деревенских ..ну не нравится мне это слово, оставляю сомнительное удовольствие им пользоваться желающим. Когда было изобретено огнестрельное орудие или нарезное уж не помню высказывалось мнение что это положит конец войнам т.к сделает их невозможными. Так и с интернетом. Интернет, там где он давно в руках деревенских и старушек, не отменил риэлторов это объективная реальность. В четверг приезжает клиент из другого города мы связались с ним через интернет. Его ожидает жильё дешевле чем он готов был оплатить на 2000руб в 400-500м от места работы при том что качество жилья устроит). Давно знаю хозяйку с лучшей стороны и жильё-неожиданностей не будет. Порешал чтобы она ждала 2 дня пока клиент приедет. Это работа риэлтора и её ничто не заменит в том числе и интернет. Который является лишь отличным инструментом как вилка-хочешь пельмени ешь, а можешь глаз выколоть. И клиент при помощи интернета этого бы не сделал у него сборы в темпе, едет с первого дня целину поднимать. Притом про клиента это не самое важное.Главное для меня это отношения с собственницей. Жилец будет очень хороший, я с ним подробно общался и уверен на 100%. И сейчас перехожу к тому из-за чего я взялся пальцы размять.
    "И знаете, ну вот не верю, что если я доверю подобрать клиента только вам, то вы вдруг мне перестанете врать" Т.е в конечном итоге выполнять работу качественно и представлять ваши интересы. Всегда есть интенсивный путь и экстенсивный. В аренде я вижу это так. Когда вы выставляете своё жильё на НГСе например и работаете в итоге с сотнями агентств которые любой ценой стараются опередить друг друга пытаясь заработать денежков. Вы устроили эту вакханалию, это ваш выбор отвечать на 400 звонков, плеваться и испытывать полноту жизни всякими способами. Не перекладывайте ни на кого эту ответственность она ваша. Ну и интенсивный способ на примере вышеупомянутой собственницы. Она называет себя " профессиональный арендодатель" Мне оч нравится как она грамотно с нанимателями выстраивает-всё гениальное просто! Им тоже с ней просто. Телефон её есть во многих агентствах но звонит она только мне, возможно она могла бы найти кого то лучше но я её устраиваю. ВСЕ жильцы которых я к ней селил её устраивают, а свои интересы она понимает оч хорошо. Я знаю точно что могу заниматься поиском подходящих клиентов спокойно и точно заработаю деньги. А если поселю один два раза с косяками у меня одним стабильным источником дохода станет меньше. Посмотрел выше это не вы по 400 звонков получали, у вас там выше оч продвинутые вещи проскакивали по поводу разумных риэлторов которые почему то не названивают с ерундой и тем более не приезжают зря если некого предложить. Помню в школе изучали идеальный газ которого в природе не существует(с тех пор я ещё несколько заведений окончил давно) это так на случай и в порядке флуда ))) Так вот господа гонители риэлторов почемуто обсуждают "идеальную аренду" которой в природе не существует но в ней прекрасно можно обойтись без риэлторов(барыг,дармоедов и.т д соответственно словарного запаса, культурного и интеллектуального уровня) Идеально- вот наниматели вот примерно столько же наймодателей связались по интернету и заселились. А как быть с теми кто первый раз снимает в большом городе там такая каша в голове бывает, с теми кто чуть не лопается от жадности и свежеосвободившейся после похорон старушки видит источник сверхдоходов и заламывает невменяемые цены,а если у них не снимают есть клоунские трюки мама дорогая, Жулики всех мастей (недавно девушка риэлтор была в центре операции по захвату таковых и оказывала содействие, а тревогу риэлторы забили). Когда жилья мало а людям селиться нужно, не все на работе в контакте сидят или в инете объявления просматривают по аренде, Люди от темна до темна вкалывают и снять самим в сентябре нереально пока приехавшие маманьки (приглашённые специалисты с кучей времени и энтузиазма :ха-ха!: рыщут по городу в поисках жилья. А начался кризис и собственники стали предлагать риэлторам деньги за заселение их жилья. И ещё много чего. Добро пожаловать в реальный мир-здесь интересно.
    Перечитывать не буду уж что получилось ашипки не самое страшное

    Р - значит риэлтор

  • Ктож спорит, если риэлторы существуют, значит кому-то это нужно.
    Речь ведь ведется о КАЧЕСТВЕ предоставляемых услуг!

    Кто дурак - тот сам знает!

  • ннп
    Сколько нынче стоят услуги по поиску квартиры в аренду?

  • В ответ на: У вас тут весело, позволю себе немного поучаствовать.
    Да почему нет, заходите, веселитесь.
    В ответ на: Много читать некогда уж извините,но по поводу последнего поста имеются слова.
    Понятное дело, чукча не читатель, чукча писатель.
    В ответ на: По тексту первый абзац. Думаю это перебор второй раз подряд о ценности договора после того как был дан ответ о том что Главная Ценность риэлтора....
    Что поделать, коли 2жды был повторен уклончивый танец с бубном вместо прямого ответа.
    В ответ на: Возможно и не совсем правильно риэлтор поступила (у меня там точно ничего секретного) но стоит ли так зацикливаться на небольшом рабочем моменте
    Вот и надо отвечать, что совсем не правильно, и там действительно ничего секретного не может быть. И не зацикливаться, а просто понять, что из небольших рабочих моментов состоит вся работа, и испортив ее в одном месте, не стоит расчитывать на успех в остальном.
    В ответ на: И сейчас перехожу к тому из-за чего я взялся пальцы размять.
    "И знаете, ну вот не верю, что если я доверю подобрать клиента только вам, то вы вдруг мне перестанете врать" Т.е в конечном итоге выполнять работу качественно и представлять ваши интересы.
    Да уж... Прелюдия затянулась. А вот тут произошла подмена понятий. Как говорится почувствуйте разницу. Врать. То есть умышленно предоставлять неправильную информацию с пользой для себя. И выполнять работу качественно, то есть проверить все, и предоставить полную и качественную инфу. Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Можно же сказать - вот есть предложение, смотрите, решайте, у меня про него ничего нет. Это не будет качественно, но это будет честно. А вы передернули, врать - работать качественно. Надеюсь внятно.
    В ответ на: Вы устроили эту вакханалию, это ваш выбор отвечать на 400 звонков, плеваться и испытывать полноту жизни всякими способами. Не перекладывайте ни на кого эту ответственность она ваша.
    Золотые слова, это мой выбор. Хотя 95% это те самые риэлтеры, которые набивают эту пену. И 95% вранья, это тоже их заслуга. Может и вправду я дешево отскочил - не было у меня такого бума, на будущее не буду давать на основной телефон.
    В ответ на: Она называет себя " профессиональный арендодатель" Мне оч нравится как она грамотно с нанимателями выстраивает...
    Рад за вас, что есть клиент, который вас оценил. Но неужели вы с этой профессиональной дамой начинали с мелких обманов? Что то очень уж сомневаюсь. Вполне отдаю себе отчет, что так работать удобнее, и если бы кто то из риэлтеров сделал бы свою работу для меня качественно, то скорее всего в другой раз начинал бы с него. А так, опять буду сам, надеюсь не скоро.
    В ответ на: Помню в школе изучали .....(с тех пор я ещё несколько заведений окончил давно) это так на случай и в порядке флуда
    Ну вот зачем? Зачем надо было оканчивать несколько заведений, чтобы заниматься тем, для чего много и половину школьной программы? Несколько лет назад у знакомого дипломница вместо аспирантуры по специальности пошла в риэлтеры. Вот что это? Риэлтеры через раз плачутся о сложности своей жизни, но что вас там держит с несколькими заведениями давно? Поясните в порядке флуда.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Текст договора в инете находится на счет раз.
    До чего дошел "прогресс". :улыб:А, я как-то все по-старинке - сама его "ваяла" + периодические редакции.
    В ответ на: Есть грань между утаиванием части информации, что в бизнесе допустимо, ибо информация стоит денег, и заведомый обман с целью получить выгоду.
    Согласна. Однако, грань того/иного часто бывает размыта из-за субъективного фокуса восприятия.
    В ответ на: Вы оправдываете переход через эту грань.
    А вот тут, позволю с Вами не согласиться.
    Мои сообщения по той ситуации, что Вы рассказали, не несут на себе нагрузку "оправдательного".
    Скорее, "разъяснительного" - исходя из чего данный риэлтор, (как представитель "массовой" аренды), мог действовать.

    (Ваши действия/мотивы по подходу к процессу аренды (в т.ч. ценнообразованию) можно тоже разобрать. Причем, с разных позиций. Это уж как у кого будет желание...
    Один нюанс затрону: у Вас не раз "проскальзывало" - кто-то на Вашей квартире, (сиречь на Вас), десятку заработает. Можно, конечно, озвучить некоторые высказывания арендаторов по тому, как арендодатели "рвут"/зарабатывают с них деньги... Но! Это отдельный разговор.
    А вот, небольшое разъснение по энную десятку: риэлтор (а в описанной Вами ситуации их было целых два), получает не всю сумму, а % с нее. Так что целая "десятка" автоматически снижается раза в 2-3-4-5-6. Думаю, Вы сами догадаетесь, про соотношение затрат/результата.)

    P.S. И вновь про... "договор". Уж считайте это "немодным" или неуступчивым, но лично я: раздавать ВСЕМ интересущимся/нуждающимся Свой договор не буду.
    Прочитать - да, объяснить - обязательно, обсудить - пожайлуста, учесть пожелания сторон - возможно. Все по ситуации.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А вот, небольшое разъснение по энную десятку: риэлтор (а в описанной Вами ситуации их было целых два), получает не всю сумму, а % с нее. Так что целая "десятка" автоматически снижается раза в 2-3-4-5-6. Думаю, Вы сами догадаетесь, про соотношение затрат/результата.)
    Вот не пойму, на какой уровень расчитан этот опус. Неужто в теме есть еще кто-то кто не знает ценника риэлтеров? Да, процент от арендной цены. Грубо этот процент и составлял десятку, и это не было секретом ни для одной стороны. Не будем рассуждать на ком он зарабатывает, на мне или на квартире, или на клиенте, это пустые эмоции. Но то, что он сможет это заработать только при моем согласии на сделку - это факт. И значит какие то реверансы здесь не помешают. А вот про снижение ее 2-3-4-5-6 раз - это расчет на кого? Кто в школу коррекции ходил? Эта сумма ни на что не делится, она либо есть, либо ее нет. И соотношение затрат и результатов не надо нам рассказывать. Если разгонять арендодателей своей немодностью или неуступчивостью, то оно действительно будет невелико.
    Ну и про PS. Ну наконец то я вынудил вас написать прямым текстом - договор не дам. Ваш договор, ваше право. Мне не кажется такое поведение синтонным. Но он ваш, пусть вашим и остается.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Вот не пойму, на какой уровень расчитан этот опус.
    Естественно, на "подготовительный"...
    Небольшое усложнение: не всегда оплата услуг клиентом (арендатором и/или арендодателем) считается в % от арендной платы.
    В ответ на: Не будем рассуждать на ком он зарабатывает, на мне или на квартире, или на клиенте, это пустые эмоции.
    1). Хорошо...
    Раз именно у Вас таких эмоций нет, то перейдем к устному счету, (на фоне изложенного Вами случая): 10000 руб.- оплата услуг.
    Раз риэлтора 2, то на каждое АН остается 5000 руб.
    Следовательно, риэлтор в итоге получит: от 1500 руб. до 2500 руб.
    Минус затраты - получаем... (Впрочем, это уже выходит за рамки данного примера).
    Вот Вам и уменьшение в 2-3-4-5-6 раз.
    2). Ах, да - не беспокойтесь, я в курсе, что "0" умноженный хоть на 10%, хоть на 50%, равняется "нулю".
    В математике.
    В риэлторской практике же: иногда лучше "0", чем "икс" % умноженный на "игрек" заморочек.
    (Кстати, именно потому многие специалисты общались с Вами только заочно).
    В ответ на: Но то, что он сможет это заработать только при моем согласии на сделку - это факт. И значит какие то реверансы здесь не помешают.
    Согласна. Все только на добровольных началах. Однако, танец сей парный.
    В ответ на: Если разгонять арендодателей своей немодностью или неуступчивостью, то оно действительно будет невелико.
    Что ж..., меня всегда тянуло в сторону качества, чем количества.
    Именно из-за этого, мои арендодатели (в основном) так мало меняют квартирантов.
    В ответ на: Ваш договор, ваше право.
    Ага. :улыб:Права есть у всех. В т.ч. и у риэлтора. А уж когда в этом признается оппонент...
    В ответ на: "...синтонным".
    Расшифруете?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (03.02.11 16:13)

  • Господа прошу сообщить хорошие агенства которые Вам понраились. Не могу сдать хату (обратился пока в 2 крупных - остальные пугают неадекватными риелторами). Може у кого есть свои знакомые нормальные риелтеры - можно в личку или сдеть чёбф другим полезно было.

  • В ответ на: Раз именно у Вас таких эмоций нет, то перейдем к устному счету.....
    Не надо мне этого устного счета, я же никого здесь не напрягаю стоимостью краски, обоев, затратами на мебель и сантехнику. Это внутреннее дело. Хотя конечно напрягает, когда приезжает бригада риэлтеров и хором начинают вещать, да у тебя же в квартире нет ничего ценного, за что ты залог-то требуешь? Если у кого то плохо с головой, и он не понимает слова по телефону, ему надо лично приехать, потратив свое и мое время, то эти их затраты меня как то не волнуют. А кому достаточно беседы, у того затрат-то и нет. Рентабельность зашкаливает.
    В ответ на: (Кстати, именно потому многие специалисты общались с Вами только заочно).
    За это им от меня большое спасибо. Нет предложения, не надо меня дергать.
    В ответ на: Что ж..., меня всегда тянуло в сторону качества, чем количества.
    Отрадно слышать, но что то мешает поверить.... где то внутри.
    В ответ на: Расшифруете?
    А что гугль уже спросить не кошерно? Пожалуйста: http://www.slovarnik.ru/html_tsot/s/sintonnost5.html

    2 boris777
    Я с ними как то не встретился. Не очень понятен смысл агентства, потому как риэлтеры работают каждый за себя, тут на кого напорешься, они даже внутри одной конторы инфой особо не делятся. Я тут рассказывал об опыте личной сдачи. Определяйте для себя условия - и вперед. Если допускаете сдачу мигрантам, то можете подать в какую-нибудь газетку, что носят по подъездам. Оттуда будут звонки с сильно ломанным русским, и ребята из деревень. А так инет.

    Be yourself, no matter what they say.

  • < п.9 Оверквотинг >
    Про чукчу. Я понадеялся на великодушную скидку в связи со временем прочтения.
    Про рыбу. Я не признавал что риэлтор неправильно поступила. "ВОЗМОЖНО". Выше было написано что необходимо мнение другой стороны для объективности.
    Про подмену понятий. Попробую ещё раз т.к ничего такого не вижу.
    ВРАТЬ-то есть умышленно предоставлять неправильную информацию с пользой для себя - т.е представлять свои интересы
    ПЕРЕСТАТЬ ВРАТЬ соответственно выполнять работу качественно и представлять ваши интересы.
    Итак заново, меня не оставляет надежда что мы договоримся
    "И знаете, ну вот не верю, что если я доверю подобрать клиента только вам, то вы вдруг мне перестанете врать" Т.е в конечном итоге выполнять работу качественно и представлять ваши интересы.
    И если уж у вас такой разговор зашел то почему бы и не попробовать, один из вас точно окажется прав.
    Про НГС . Если вас не зазвонили значит у вас не дешёвая однёшка по линии метро например.
    Про качество. Откуда ему взяться? Если собственник скачет по квартире как горный козёл твёрдо решив сунуть клиентам записку с телефоном, а клиенты которых неделю возили по неплохим в основном вариантам требуют 50% скидки от комиссии (сами бы они за те деньги что в итоге в день получаются работать бы не стали а количество показов в день ограничено, в основном это вечерние часы) если пока ты пытаешься представить интересы клиента утверждающего что обратился только к тебе он втихушку снимает жильё и после не берет трубку (снял например с пересадкой т.к не знает город ну и поделом, если бы не скрывал то я бы его предупредил-это и в моих интересах чтобы он через другое агенство не снял)если многое жильё убогое либо с завышенной ценой( его что некачественно работающие риэлторы рожают?), если некоторым нанимателям и убогое жильё доверить страшно ( что говорить о гастробайтерах, я видел что осталось после дирижера в евровой квартире) Я абсолютно не жалуюсь на тяжелую риэлторскую долю. Нет ничего изолированного всё находится в системе. Это не мои фантазии, наука специальная есть, вернее направление. Так вот в системе "Аренда жилой недвижимости" за качество отвечают три стороны и все не всегда на высоте. А тянут этот кривобокий челн риэлторы как бурлаки под град претензий с верхней и нижней палубы.

    Р - значит риэлтор

    Исправлено пользователем serega (04.02.11 15:43)

  • В ответ на: Господа прошу сообщить хорошие агенства которые Вам понраились. Не могу сдать хату (обратился пока в 2 крупных - остальные пугают неадекватными риелторами). Може у кого есть свои знакомые нормальные риелтеры - можно в личку или сдеть чёбф другим полезно было.
    Я вам в личку номер отправил. Времени на подробности не было. Человек сконцентрировал свои усилия на том сегменте жилья к которому принадлежит ваша квартира, ответственен и успешен.

    Р - значит риэлтор

  • В ответ на: Не надо мне этого устного счета, я же никого здесь не напрягаю стоимостью краски, обоев, затратами на мебель и сантехнику. Это внутреннее дело.
    Внутреннее достаточно часто определяет внешнее.
    Насчет затрат арендодателя - а почему бы и не расписать затраты? Многим потенциальным арендаторам данный подсчет ооочень бы пошел на пользу.
    В ответ на: А кому достаточно беседы, у того затрат-то и нет. Рентабельность зашкаливает.
    Беседа(-ы) - это существенная статья затрат в риэлторском деле.
    Залог берется не всегда из-за мебели/обстановки. Так как при "свинском" проживании малая сумма не спасет, а большую не возьмешь. А вот дисциплинированность арендаторов часто повышается в разы.

    В ответ на: Отрадно слышать, но что то мешает поверить.... где то внутри.
    Мне расстроится?... Впрочем, моя внутреняя подозрительность тож всегда на страже. :улыб:
    В ответ на: А что гугль уже спросить не кошерно? Пожалуйста:
    Спасибо. Найти много чего можно. Хотя и предпочитаю бумажный вариант. Но в преломлении объяснения сказавшего это более его "раскрывает".

    P.S. Если не секрет, то что/где, за какую цену и сколько по времени сдавали?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Не стоит цитировать весь пост за это в других темах выдают предупреждения, тем более, что вы отвечаете общими фразами а не конкретно на какую то фразу.
    А теперь по частям:
    В ответ на: ВРАТЬ-то есть умышленно предоставлять неправильную информацию с пользой для себя - т.е представлять свои интересы
    ПЕРЕСТАТЬ ВРАТЬ соответственно выполнять работу качественно и представлять ваши интересы.
    Вот про то, что есть ВРАТЬ, у нас есть общее понимание, а про "выполнять работу качественно и предоставлять ваши интересы" такого понимания нет. Чтобы выполнять работу качественно, надо работать, добывать информацию, проверять ее, вовремя сообщать ее мне, проводить отбор клиентов под мои требования. Это будет - представлять мои интересы. А можно всего этого и не делать, но не врать, что делал, тогда мои интересы не будут обеспечены, поскольку это не работа, но я не буду заблуждаться. Вы же, приравняв не врать с хорошим исполнением работы, получаете результат, что вам надо платить уже за то, что вы не пытаетесь смошенничать. Вот по этому вас и пытаются обмануть, что вы сами перевернули понятия.
    В ответ на: Если собственник скачет по квартире как горный козёл твёрдо решив сунуть клиентам записку с телефоном, а клиенты которых неделю возили по неплохим в основном вариантам требуют 50% скидки от комиссии
    Возможно и бывают такие собственники, но такое поведение довольно неразумно. Я уже где-то раньше говорил, что риэлтерская комиссия на руку собственнику, поскольку привязывает арендатора и отбивает лишний раз желание скакать с места на место. Но у меня был другой вариант, когда риэлтер рассказывает про клиента, которого собирается привезти, а привозит другого, который сам до меня дозвонился и я назначил просмотр на следующее утро. С моей стороны понятно, то что рассказала риэлтер, мне показалось более привлекательно, и я назначил просмотр вне очереди, а вот на что надеялся риэлтер, не уведомив меня о своих намерениях - не понятно. Кто же в такой ситуации будет платить ее комиссию?
    В ответ на: Я абсолютно не жалуюсь на тяжелую риэлторскую долю..........................
    А тянут этот кривобокий челн риэлторы как бурлаки под град претензий с верхней и нижней палубы.
    Вы действительно не видите противоречий в том, что пишете? По мне так начало и конец абзаца просто противоречат друг другу. Похоже, чтобы работать риэлтером надо иметь вот такую кашу в голове.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: А вот дисциплинированность арендаторов часто повышается в разы.
    Золотые слова, рад что вы это понимаете. А вот приходившие риэлтеры почему-то пытались меня все время сбить с этого пункта. Даже втроем. Видимо им дисциплинированные арендаторы не выгодны. Чем чаще у меня будут проблемы с арендаторами, тем больше им перепадет. Логика в этом есть.
    В ответ на: Если не секрет....
    Сдавал не быстро, успел разобраться с этой кухней. Но потерянное время/деньги с лихвой компенсируются качеством и сохраненными нервами.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Чем чаще у меня будут проблемы с арендаторами, тем больше им перепадет. Логика в этом есть.
    1). Скажем так - если бы в городе было 10 АН, (с ограниченным количеством риэлторов), на то же количество квартир/ищущих - тогда да, возможно, чем выше оборот, тем лучше. В Н-ске же стоооолько риэлторов/АН, занимающихся арендой, что одним (100) свободным вариантом/желающим больше/меньше - погоды нет. Да и не факт, что именно эти риэлторы дальше именно этот вариант отработают.
    2). Почему "давили"? Так проще/быстрее сдать.
    Кстати, многим просто неподъемен залог. Особенно, если предыдущий хозяин "вдруг" продал квартиру. Или его дочь должна срочно заехать... Или...
    Вот и мечется арендатор - жилье найти, поиск оплатить, переезд тож не прост..., а тут залог.
    В ответ на: Сдавал не быстро, успел разобраться с этой кухней.
    В чем-то, возможно... Впрочем, т.к. для Вас это лишь эпизод - больше и не надо.

    P.S. А теперь про логику еще раз:улыб:- уже именно мое личное мнение/опыт.
    Почему мне не есть сильно выгодно, когда у Моего арендодателя излишне часто меняются арендаторы.
    Навскидку:
    1). Это нервирует арендодателя.
    2). Всегда есть приток новых клиентов: кто купил, кто приехал, кто съехался.
    3). Рабочий время не бесконечно. И если к запланированным делам/задачам, (в т.ч. свежепоступившим) прибавится еще несколько "спонтанных", то начется излишняя суета.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: . А можно всего этого и не делать, но не врать, что делал, тогда мои интересы не будут обеспечены, поскольку это не работа, но я не буду заблуждаться.
    Это бессмысленно. Факта сделки при таком подходе не случится.
    В ответ на: Вы же, приравняв не врать с хорошим исполнением работы,
    Не приравняв а видя логическую и причинно следственную связь.
    В ответ на: получаете результат, что вам надо платить уже за то, что вы не пытаетесь смошенничать.
    Теория в отрыве от практики вас далеко завела, где вы такое видели.
    В ответ на: Вот по этому вас и пытаются обмануть, что вы сами перевернули понятия.
    Т.е вас они 100% не станут обманывать, у вас то с понятиями всё нормально,
    В ответ на: Возможно и бывают такие собственники, но такое поведение довольно неразумно.
    Ещё как бывают, и с вами не согласятся.
    В ответ на: Вы действительно не видите противоречий в том, что пишете? По мне так начало и конец абзаца просто противоречат друг другу. Похоже, чтобы работать риэлтером надо иметь вот такую кашу в голове.
    Не нужно кашу в голове иметь. Нужно выражаться точнее. Имелось в виду что перечисление всяких негативных моментов не ставит целью пожаловаться, скорее наоборот изложить встречные претензии. Кроме того многие риэлторы таки умудряются регулярно добиваться оч неплохих результатов а вокруг один негатив.

    Р - значит риэлтор

  • В ответ на: "Не приравняв а видя логическую и причинно следственную связь."
    "Ещё как бывают, и с вами не согласятся."
    1). Если не знать то, что даже не знаешь, что это надо/возможно знать - то связь просто не прослеживается.
    2). Угу... Некоторый еще "веселее". Причем, как арендодатели, так и арендаторы.
    Может, данный собственник просто судил по себе? Тот, кто так не делает (или даже не знает, что так можно/нужно сделать) - не "сильно" верит, что это так происходит.
    Это как по уборке снимаемого жилья - кто привык раз в день, кто в неделю, а кто и за год пыль не сметет.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • вопрос арендодаторам:
    вот когда арендодатель(девушка) сдает квартиру и ищет семейную пару, неужели не понятно, что она не будет бегать к Вам замки менять, трубы прочищать и тел. ремонтировать? неужели не понятно, что все это будет делать Ваш МЧ или если он не умеет/ему лень, то Вы будете вызывать тех,кто умеет и платить им деньги в счет аренды. :безум: блин, крик души уже просто, 3 года квартиру сдаю, но первый раз такие дебилы! НИКОГДА больше, никогда не буду сдавать квартиру родителям для того, чтобы в ней проживали их дети! замкнутый круг :tantrum: :tantrum: :tantrum:

    Не женское это дело молчать...

  • В ответ на: вопрос арендодаторам
    Это что за звери? :улыб:
    В ответ на: вот когда арендодатель(девушка) сдает квартиру и ищет семейную пару, неужели не понятно, что она не будет бегать к Вам замки менять, трубы прочищать и тел. ремонтировать?
    Если это условие отражено в договоре, то непонятно почему этими проблемами должны заниматься жильцы.

    В ответ на: но первый раз такие дебилы!
    Представляю ЧТО говорят о вас наниматели... :безум:

    В реале.

  • В ответ на: Представляю ЧТО говорят о вас наниматели... :безум:
    вот меньше всего меня это интересует :rofl: , уведомлю на сл.неделе, пусть съезжают (за 15 дней, все по договору, как все любят :knix: )

    Не женское это дело молчать...

    Исправлено пользователем scanner (04.02.11 22:18)

  • В ответ на: 1). Если не знать то, что даже не знаешь, что это надо/возможно знать - то связь просто не прослеживается.
    Потрясён. Буду тренироваться. :biggrin: :agree:
    В ответ на: 2). Угу... Некоторый еще "веселее". Причем, как арендодатели, так и арендаторы.
    Может, данный собственник просто судил по себе? Тот, кто так не делает(или даже не знает, что так можно/нужно сделать) - не "сильно" верит, что это так происходит
    В ответ на: Вы тут совместно такие танцы устроили с бубнами и без, не смог спокойно пройти мимо. :rofl:
    К счастью не так часто сталкиваюсь с ужасными собственниками. Может потому что не всеми приходящими вариантами занимаюсь. Осенью селил студента варианты из других агентств порадовали то комната в квартире с алкашом деградировавшим, то дальняя смежная в квартире где никогда не делался ремонт за 6000, уже проживает студент 6000 платить тяжело берут второго, спальное место не предоставляется. А переселялся он потому что в квартире где он проживал жило 20 кошек комната под завязку забита хламом хозяев который они при поселении обещали убрать.
    Свои же собственники иной раз так порадуют- недавно звонит хозяин квартиры в которой состоялась моя первая сделка и спрашивает куда прислать фото :live: - квартира освободилась.

    Р - значит риэлтор

  • Упаси Бог от таких наймодателей.

    В реале.

  • Ну вообще то текущий ремонт обычно лежит на арендаторах, так прописывают в договоре. Но тут есть неясный момент - оно с самого начала было там переломано, или уже жильцы довели до этого? Потом ведь она ничего страшного не требует, вызовите сантехника, а квиток в счет аренды, какая проблема то? В счет аренды не я придумал, это она сама написала, читайте внимательно, то есть за ее счет. Где ж ужастики? А если жильцы пальцы гнут, да через губу разговаривают, приходил один такой, кстати риэлтер приводила, ну так надо было сразу прощаться.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Что написано в договоре вообще не упоминается, но зато видно кто тут "гнет пальцы", оскорбляя жильцов (тоже, заметьте, она сама написала).
    А теперь ещё и выставят людей, а за 15 дней найти деньги на барыгу зачастую нереально, уж кто-кто, а я об этом знаю не понаслышке, надеюсь, что у тех людей иная ситуация и 5-10 тысяч для них не деньги.
    Поэтому, страхуясь от таких вот наймодателей, указываю срок уведомления о съезде в 30 дней. За этот срок хоть подработать на 2 работе можно.

    В реале.

  • Ругательства конечно никого не красят но может человек просто здесь спустил пар и обошлось без жертв и разрушений Ведь занималась сколько то проблемами (предполагаю по косвенным признакам). А инфантильные люди с завышенной самооценкой выводят из себя только так. Снимал в своё время пару раз сам, хозяйку видел только при заселении и выселении(в другом городе живёт), ни разу ей не звонил про засоры :безум: и конфорку на эл плите даже в день отъезда выкроил время установить. А ещё там написано что родители для детей снимают так что вряд ли жильцы при выселении исхудают.
    Р.S Обычно больше за нанимателей переживаю, но белоручек слабо понимаю.

    Р - значит риэлтор

  • В ответ на: К счастью не так часто сталкиваюсь с ужасными собственниками. Может потому что не всеми приходящими вариантами занимаюсь.
    А тут много раз и не надо. Пару-тройку-десятку - ... встретишь - и все, прощайте "иллюзии".
    А вариантами всеми - согласна - лучше не заниматься. Нервы/время дороже.
    В ответ на: Свои же собственники иной раз так порадуют- недавно звонит хозяин квартиры в которой состоялась моя первая сделка и спрашивает куда прислать фото :live: - квартира освободилась.
    :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Какие уж тут иллюзии. Их на первом же показе разбила старушка божий одуванчик. Совместно с клиентом обманула неопытного специалиста не знавшего и половины элементарного.(за одного битого двух небитых дают :ха-ха!:) Позже риэлтор который с ней уже сталкивался сказал что клиента она к 1 сентября выгонит т.к приедет постоянный жилец студент. Последние же годы свои собственники если и удивляли, то в лучшую сторону.

    Р - значит риэлтор

  • В ответ на: лично я: раздавать ВСЕМ интересущимся/нуждающимся Свой договор не буду.
    т.е. арендодателю вы не дадите почитать свой договор ДО его подписания? :eek:
    пусть читает "рыбы", а с вашим ознакомиться после подписания? (да и наниматель скорее всего захочет почитать об условиях до подписания) и как часто люди соглашаются подписать ваш эксклюзив без ознакомления?

  • В ответ на: т.е. арендодателю вы не дадите почитать свой договор ДО его подписания? :eek:
    пусть читает "рыбы", а с вашим ознакомиться после подписания? (да и наниматель скорее всего захочет почитать об условиях до подписания) и как часто люди соглашаются подписать ваш эксклюзив без ознакомления?
    Всё не так ужасно как вы себе представили. Если вы видели как происходит заполнение и подписание договора аренды, то знаете что ознакомление нанимателя и наймодателя происходит перед подписанием договора ( сложно представить себе завязывающего клиенту глаза риэлтора с ручкой наготове, типа распишитесь, потом почитаете). События обычно разворачиваются быстро- зашли посмотрели, договорились, риэлторы попросили паспорта для заполнения бланков. В это время клиенты и собственники оговаривают детали, обмениваются телефонами и передают ключи. ЧИТАТЬ ПУСТЫЕ ДОГОВОРА ПРОСТО НЕКОГДА! Т.е стороны читают не " рыбы" а договора составленные именно по этой сделке. В том же случае собственник попросил оставить договора для более детального изучения. Это другая ситуация,возможно МНОГО причин по которым нежелательно выпускать договор из рук. Например многостраничные договора с печатями выдаются руководством АН под строгий учёт(а если пара договоров пропала начинаются подозрения и претензии руководства, вы бы захотели портить с руководством отношения на ровном месте?) Хотелось бы добавить что риэлторы которые интересуются форумами на НГС явно не новички И своё дело знают. Уважаемая Ясена активно участвует в продажах, что говорит о стаже и уровне. Соответственно не переживайте, её действия вполне логичны и профессиональны.

    Р - значит риэлтор

  • почему так трудно найти комнату паре? какая вапще разница - пара или один? по мне так если пара, то постоянной ротации непонятных людей не будет, как если бы жил один/одна

  • А вы попробуйте представить себя на месте тех, кто живет в остальной части квартиры. Вопросы сразу исчезнут. То ли один живет, который утром на работу, а дома только ночью, все остальное время его нет. То ли пара, которая постоянно толкется на кухне, сортире, ванной. А то еще и начнут разборки учинять. Конечно один человек спокойнее. А будут непонятные ротации, так это уже нарушение договора, можно и выселить такого жильца. Комнаты частенько сдают те, кто проживает сам в этой квартире, они о себе и беспокоятся. Вот в отдельной квартире это не так критично. В этом варианте вы правы.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: А вы попробуйте представить себя на месте тех, кто живет в остальной части квартиры.
    мне кажется, когда сдаешь комнату, нужно быть готовому к тому, что кто-то будет тусить на кухне и в тойлете. а что, договор регламентирует количество приведенных баб/мужиков?? да уж... доступное жилье со всех сторон :шок:

  • Вам нужны шашечки или ехать? (с)
    Вы хотите поговорить о справедливости, или понять, почему так происходит?
    Если понять, то я вам объясняю, без оценок типа хорошо или плохо. А если вы типа советы давать сюда пришли, как лучше и справедливее должно все это быть, то лучше поищите другой форум.
    Часто люди сдают комнату просто потому, что им не хватает денег, и они таким образом поправляют свой бюджет. Они выбирают так, как им будет удобнее. Например. Молодая пара не может найти дешевую однешку, а снимает двушку или трешку, а одну из комнат сдает, чтобы снизить себе расходы на аренду. Нередкая ситуация. А может и не пара, а один чел снял трешку за 15, а две комнаты сдал по 6. И ему хорошо, и жильцам не дорого. Ну зачем ему пара с которой справиться сложнее, чем с одиночкой. Вы поймите людей, и найдете для себя выход. Кста, а почему не сделать так самому. Снимите трешку, и сдавайте комнату паре, или одиночке без регламентации мужиков/баб. Вот что тогда запоете?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: ...а что, договор регламентирует количество приведенных баб/мужиков??
    Скорее отсутствие всех, кто не перечислен в качестве проживающих.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Снимите трешку, и сдавайте комнату паре, или одиночке без регламентации мужиков/баб.
    Только не забудьте сначала получить письменное согласие арендодателя на это.
    В принципе, совет сам по себе неплохой. Многие кооперируются и снимают 2-3-ые квартиры. И людей уже знаешь и по деньгам не так обременительно как отдельное жилье.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Только не забудьте сначала получить письменное согласие арендодателя на это.
    Это вы мне такое советуете? У вас все в порядке с памятью?

    А тому, кому я давал совет - совсем не обязательно письменное согласие. Устного обычно вполне достаточно. Только не забудьте обозначить в разговоре, что вы понимаете, что за своих арендаторов несете ответственность сами и в полном объеме, а не раскладываете ее на всех понемногу. К серьезным людям всегда доброжелательное отношение.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Это вы мне такое советуете? У вас все в порядке с памятью?
    Комментирую Ваш совет. (Кстати, Вам, как арендодателю, мой совет тож может пригодится...- это так - попутно).

    В ответ на: А тому, кому я давал совет - совсем не обязательно письменное согласие. Устного обычно вполне достаточно.
    ...К серьезным людям всегда доброжелательное отношение.
    1). Ага..., а потом "плачутся" арендодатели - заселились одни, живут непонятно кто, что с кого спрашивать?
    2). Перепись(ксерокопия) ФИО, паспортных данных, контактных телефонов всех жильцов дело достаточно простое. И уважения сторон вряд ли уронит...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Вот кстати мне, как арендодателю, это как раз и не надо. Мне, как арендодателю, важно, что я сдал одному человеку, и он отвечает за все, что в квартире произошло. И спрашивать я буду с него.
    Кстати, из жизни. Когда сдавал. Пришли двое, хотели снять на 2 пары. Мое условие: снимает один. Про второго сообщает, что он есть, и не более. Для меня вторая пара, все равно что наличие животных в доме, за них есть кому отвечать. А вот если он начнет мне объяснять, что это вот не я, а это вот тот второй арендатор накосячил, то полетят оба вместе со своими парами. Мне разбираться среди них со свечкой совсем не вставляет. А если я начну у них копировать паспорта, да переписывать телефоны - это будет означать, что я начинаю влазить в их разборки. Оно мне надо?
    В ответ на: "плачутся" арендодатели - заселились одни, живут непонятно кто, что с кого спрашивать?
    Вот как раз если я вашими советами воспользуюсь, то это самое и начнется.

    Be yourself, no matter what they say.

  • После этого поста мне в личку пришло несколько предложений. Отвечаю здесь всем сразу. Моя эпопея со сдачей квартиры закончилась. В этой теме я делился впечатлениями от нее, рассказывал о проделках риэлтеров и запросах арендаторов, которые произвели на меня впечатление.

    Сейчас я ничего не сдаю, и надеюсь, что очень не скоро буду сдавать снова, так как очень тщательно проверял претендентов на аренду. Пока, насколько я проверял, полет нормальный.

    Юзеру ibim, который не может найти себе комнату я попытался объяснить, почему такое происходит, и как можно выйти из такой ситуации с пользой для себя. Надеюсь у него хватит сообразиловки, чтобы это понять.

    Вообще-то, сдавая квартиру, я сделал несколько ошибок, которые несколько затянули этот процесс. Сейчас бы, или в следующий раз, буду сразу давать объявления на все форумы локальных сетей района и НГС-объявления. (ошибкой было то, что я дал сначала только одно объявление, а потом оказалось, что его продублировали уже риэлтеры по всем возможным адресам, но на себя). Пользы от риэлтеров мало. Во всяком случае, почти все серьезные арендаторы находили прямой контакт самостоятельно. Через агентства работает контингент, не первого сорта. Для тех, кто ищет жилье совет такой: мониторьте форумы сетей нужного района хотя бы через день и новое объявление от собственника мимо не проскочет. НГС-объявления пометку "лично" затирает, надо быть повнимательнее, к тому же там всегда несколько дублей на одну и ту же квартиру, придется прозванивать все. Давать свои объявы в рубрику "сниму" - бесполезно. Вешать бумажки на подъездах - тем более. Лучше позаботьтесь чем вы сможете доказать арендодателю свою надежность и серьезность намерений .

    Be yourself, no matter what they say.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: