Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • когда некто купил квартиру и сдает ее - тогда упреки действительно неуместны
    а когда получил бесплатно от гос-ва, довел до убитого состояния и начинает рассуждать о рынке, о том, что чего на нем стоит - это не просто жадность, это квинтэссенция провинциальной совковости

    поражает ещё и то, что чем больше такой арендодатель жалуется на то, как его все обижают, денюх не плотют, пенсия маленькая и т.п., тем чаще этот же человек удивительно жаден по отношению к арендатору

  • А в те времена, когда государство бесплатно давало квартиры, разве можно было на зарплату, платимую государством, заработать на квартиру? А когда государство кинуло своих граждан - типа выживайте как хотите, сдать свое жилье, в котором сделать приличный ремонт не хватает денег, платимых государством - уже жадность и совковость?
    Те, которых вы имеете в иду, сдают имеющееся жилье, чтобы хоть как-то хватало на хлеб с маслом, а то и просто на хлеб, потому что пенсии и зарплаты в государстве такие, что на достойную жизнь не хватает. Жадность-то во многих случаях не просто неприятная особенность характера, а следствие невысоких доходов. А Ваши жалобы, что слишком дорого, чем отличаются от той же самой жадности и совковости? Так же, как им, мало платят?

  • Да все вы правы... И бедность, и жадность - все это присутствует... Так уж получилось.

  • спорить бессмысленно
    когда окажетесь в чужом городе без крыши над головой - вспомните свою писанину

  • Как уже сказала Крыска, дейтвительно всего хватает!

    Квартиры ведь сдают не только люди, для которых это единственный источник существования. Есть и другие. Вот например ситуация. Женщина сдает квартиру. У самой семья, другая квартира, достаточный уровень дохода. Квартира - государственная, неприватизированная. Запущенная жуть. И все туда же - сдает и просто так, деньги в карман складывает. При этом за квартирой нет тикакого ухода. Вот это и есть жадность. ИМХО.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Я и так снимаю жилье и для меня это дорого, съедает значительную часть дохода. Но понимаю, что много дешевле, чем у других, мне никто сдавать не будет и не обязан.

  • А зачем ей делать ремонт и вкладывать свои деньги не в свою собственность, если, допустим, квартира сдаваться будет по той же самой цене, что и запущеннная. Да еще и жильцы разукрасят, и ничего с них за это не возьмешь. То, что квартира неприватизированная, и она наживается на собственности государства, а что делать? Чтобы не выглядеть жадным хапугой, сдать обратно государству? Или благородно отказаться от использования в корыстных целях? Кто так сделает по доброй воле из-за абстрактного долга перед государством или сострадания к бедным согражданам? :ухмылка:

  • Зачем искать мораль там, где ее нет. Люди сдают квартиру, потому что имеют такую возможность. Будь у Вас таковая, Вы бы делали то же самое.
    Или устроили бы бесплатную ночлежку? А насчет состояния квартиры - Вы знаете, во что превращаются ухоженные квартиры после длительной аренды?

  • В ответ на: А насчет состояния квартиры - Вы знаете, во что превращаются ухоженные квартиры после длительной аренды?
    Нет, но мы знаем, во что превращается запущенная квартира после аренды приличными арендаторами, которые в этом г... жить не хотят :ухмылка:

  • Где я заикалась про бесплатность?
    Я говорю о том, что цена квартиры должна соответсвовать ее состоянию. Нельзя прать за квартиру, в которой ветер гуляет 5 тыс. только потому, что баба Маня сдает за 5 свою квартиру.
    А насчет состояния - я речь вела отнюдь не о длительной аренде.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Нет, но мы знаем, во что превращается запущенная квартира после аренды приличными арендаторами, которые в этом г... жить не хотят
    Мой вам респект :роза:
    Так, к слову... Заделывала окна - не нашла ни одного целого стекла.
    Скоро пойду на очередной подвиг - разбор ниши под окном на кухне! Бр... уже сташно.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А кто Вас заставляет снимать убитую квартиру за большие, как Вы считаете, деньги. Найдите дешевле и лучше. А вообще, рекомендации хозяевам по поводу цены аренды чаще всего дают риэлтеры.

  • А вообще, рекомендации хозяевам по поводу цены аренды чаще всего дают риэлтеры.
    ==============================================

    Исправлено пользователем Hilda (14.11.03 13:28)

  • Да при лицензировании было абсолютно то же самое.
    Все до одного риэлтеры работают налево...

  • В ответ на: А вообще, рекомендации хозяевам по поводу цены аренды чаще всего дают риэлтеры.
    ==============================================
    об этом и речь ...
    Ну наконец-то конструктив пошел:миг:А то жадность,жадность ... :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: рекомендации хозяевам по поводу цены аренды чаще всего дают риэлтеры
    Именно1 Ведь им их вознаграждение составляет процент от стоимости.
    Продруга, искала квартиру через РА. Нашли они вариант, она заплатила вознаграждение. А хозяин квартиры отказался ей сдавать эту самую квартиру, хотя была договоренность трехсторонняя. И все. Деньги ей никто не вернул. Платаза квартиру была 6 тыс., а вознаграждение риэлтора - 50%.
    А мож у них бизнес таким образом на поток поставлен?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • схема примерно такая
    звонит бабка в РА - милок, квартиру хочу за 3000 сдать
    агент - да ты чо, бабка??? она же не меньше 5 стоит
    бабка - от спасибо милок, вот хрен я теперь меньше 5 просить буду

  • ну значит надо ужесточить требования, чтоб из сотни РА в Н-ске осталось не больше десятка

  • Без прикрытия агентств будут работать...

    А бизнес еще такой бывает - сдают на 3 месяца свою собственную квартиру, или родственников-знакомых, с правом продления, а через 3 месяца жильцов выгоняют, и сдают следующим, каждый раз беря вознаграждение агенту. Очень распространено... И не подкопаешься, потому что не кидают, как в случае с отказом, а все законно.

  • это каким же лохом надо быть, чтобы купиться на это?
    этот т.н. "агент" документов о принятых деньгах не выдает?

  • Обычно оплата риэлтору составляет 100% от месячной стоимости аренды. Что, по-моему, совершенно неадекватно их работе - свести две стороны(несколько звонков, встреча,написание договора), причем выполняемой безобразно - самой приходиться их пинать, звонить, когда и что, договариваться об условиях с арендатором.

  • как по-Вашему, риэлтеры жадничают?

  • Мда... А я когда сдавала квартиру, в связи с отъездом, интересовалась у риэлтеров сколько она стоит и они мне занижали цену, при чем несоизмеримо. Вполне серьезно, я дала объявление и сдала квартиру по цене, которая в 2 раза превышала названную риэлтером. Когда я заглянула в газету, где были варианты подобных квартир этого же агенства, то цены там были такие же. А мне предлагалось сдать дешевле.
    Мне наоборот кажется, что чем ниже цена, тем больше у них клиентов, соответственно больше сделок и больше вознаграждений. Так что хозяева все таки ориентируются на рыночные цены. А бабушки вообще все про все узнают, что и сколько, прежде, чем сдать и просчитают все очень тщательно. Потому как для них лишняя сотня -деньги .

  • Ну значит или для кого-то из своих ее хотели снять, или для себя, чтобы пересдавать.

  • Исправлено пользователем Hilda (14.11.03 13:30)

  • за базаром следи, агент
    а вот как недвижимость оформлять меньше всех агаенты знают
    оформлять - это не за бумажкой в очереди стоять, а правильные документы составить, чтоб потом купленную квартиру не отсудили, а агент при этом был ни причем - я только информацию продал...

  • Батенька, да Вы работу свою ненавидите, а заодно и людей, с которыми работаете. Меняйте ее (работу) к черту. Может Вам все таки лучше по линии овощей или мебели? Судя по всему, Вы и в этой области большой специалист.

  • Слышь агент, тут много ваших было, которые пытались заявлять, что везде плохо, не только у нас.
    Так стрелки не переводи, а выполняй услуги качественно, не умеешь работать иди мешки таскай, больше получать будешь.
    За ваши услуги максимум надо платить 1000 рублей.

  • Риэлторы, по-моему, просто наглеют. Жадность, мне кажется, более активная и напористая черта, например, хапать одно, второе, третье, больше,чем можно осилить. А риэлторы, с которыми я встречалась, работали как из-под палки, нехотя, будто делая одолжение. Ведь с каждой сделки имеют реальный нехилый процент, а такое ощущение, что это им нафиг не надо.

  • В ответ на: Прочитала несчастных арендаторов и... в некотором недоумении.
    Я довольно давно сдаю квартиру, вполне приличную, с ремонтом, с т/ф, мебелью и пр.
    И арендаторов на моем "веку" было немало.
    И большая редкость, когда арендаторы были вполне нормальными и адекватными.
    Вот несколько примеров.
    Вполне приличная семья, с двумя детьми, тихо выехали, оставив мне разбитые стекла на окнах, испорченную электроплиту, залитое вином половое покрытие.
    Молодая семья снимала мою квартиру, переставили замки и прятались от оплаты, когда я, наконец, встретилась с ними, оказалось, что они проживали шведской семьей. И кол-во лиц, проживающих и указанных в договоре было другим.
    И те и другие находились через агентства. Надо ли говорить, что, никакой реакции от агенств не последовало.
    Матушка моя сдавала квартиру - в агенстве сказали - большое счастье сдать квартиру в аренду спортсменам - из знаменитых клубов - а кто не слышал про "Медведь"... Сдала, итог плачевен: испорчен большой диван - некогда распрямленный угловой - длинной он был 4 метра!!! - из трех секций целым остался только загиб, дверь входная - раскурочена - у них за несколько дней до выезда заклинило - топориком обжимали - косяк в хлам... пылесос и телевизор - вообще в расчет не берется, равно как и спальный гарнитур - все убито!!!
    Так они - тихонько съехали, оставив ключи соседям...
    С агенством, которое их подсуропило - еще смешнее - риэлтор, слывет за "городскую сумашедшую", ибо состоит в каком-то обществе детей солнца.... Песня из одних шипящих!!!
    Ладно бы, если квартира сдавалсь и дальше - окупился бы ремонт, но мама собиралась там жить... Так что жильцам не сильно на хозяев пинять надо, а на себя чаще смотреть - но и это не аксиома...
    Бог миловал, сама никогда жилье не снимала, но подруги по институту - частенько и баек ходило по курсу столько, что подумывали, будто о многих хозяевах дом на Владимировской тоскует...
    :ха-ха!:

  • вот как недвижимость оформлять меньше всех агаенты знают

    за 8 (восемь) лет, я оформил несколько сотен квартир, ни у одного покупателя не возникло проблем с правом собственности,

    Исправлено пользователем Hilda (14.11.03 13:33)

  • Исправлено пользователем Hilda (14.11.03 13:34)

  • Ведь с каждой сделки имеют реальный нехилый процент, а такое ощущение, что это им нафиг не надо

    А сколько по вашему этот нехилый процент? по моим сведениям 20% от суммы сделки, то есть заплатив агентству (подчеркну агентству) 6 000 рублей, риэлтер получит 1 200, что бы заработать 12 000 (не самая большая зарплата для новосибирска) нужно сдавать одну квартиру каждые два рабочих дня. Добро пожаловать в агентство на работу с 9 и до 22 ( вы же клиенты все работаете и не можете смотреть квартиры в рабочее время), на работу где в холостую гоняешь 80% времени, где все тебя почему то считают бездельником и лишним звеном, где тебя постоянно хотят кинуть или дать меньше денег чем ты заработал, а потом вам будут звонить и кричать почему этот **** (продавец, покупатель, арендатор, арендодатель) сделал гов..но, и именно вы и только вы в этом виноваты, потому что не ходили с ним постоянно и не держали свечку в ногах. Wellcom.

    Исправлено пользователем Hilda (14.11.03 13:34)

  • Агенства Недвижимости берут деньги за предоставление информации, так это в наше время очень ценный товар, а чтобы не было проблем если не ужился с хозяйкой не нужно экономить, а обращаться только в серьезные агенства, там хоть возьмут 100%, но зато в случае проблем всегда помогут и переселят (бесплатно). :ухмылка:

  • меняйте работу, раз вы такой хороший, а арендаторы все такие плохие.
    люди кого агенства реально "кинули" вашим словам не внемлят.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Все уже поняли, что у Вас работа тяжелая, но это же не значит , что Вы не должны отвечать за качество оказываемых Вами услуг. Я никому не хочу давать советы по работе, тем более в области, в которой не разбираюсь. Но я хочу быть уверенным, что после того , как я заплатил агенству достаточно большую сумму, не буду иметь проблем ни с арендаторами , ни с арендодателеми. А наши агенства ( даже самые крупные) этого не гарантируют.

  • меняйте работу, раз вы такой хороший, а арендаторы все такие плохие.

    а у меня в агентстве все замечательно, мне не нравится в этом топике что слова "урррроды!!!!!"
    "безмозглая идиотка " в вашем понимании становится синонимом слова "риэтер".

  • Если вам не нравится платить деньги АН, ну и не обращайтесь вы к нам, ищите квартиру сами мы же не заставляем вас нам звонить, сами звоните, а если риэлтеры получает деньги за просто так, так выполните эту работу сами если думаете что это так просто. А насчет арандной платы так это очень просто она высчитывается из расчета 1% от рыночной квартиры, а то что в нашем городе такая дорогая недвижимость никто не виноват, езжайте куда-нибудь в село Кукуево и живите там бесплатно, кто вас гонит в Новосибирк?

  • Но я хочу быть уверенным, что после того , как я заплатил агенству достаточно большую сумму, не буду иметь проблем ни с арендаторами , ни с арендодателеми.

    Когда два человека вступают в договорные отношения, они приобретают права и обязанности по договору, если одна из сторон не выполняет обязательства то другая может подать исковое заявление в суд, если не достигнута обоюдная договоренность. Это аксиома цивилизованного мира. Что же происходит у нас, риэлтер нашел подходящий вариант для вас, вам он понравился, здесь же присутствует арендодатель, вы с ним заключаете договор аренды в соответствии с гл.34 "Аренда" ГК РФ ,(а вы не знали что такой существует?), где все условия оговариваются между вами и арендодателем, при этом действии никто не ругается, силой никого не заставляют подписать договор, все милы и приветливы. риэлтер получает свое вознаграждение, вы ключи, хозяин деньги. .....Прошло четыре месяца.....риэтеру звонит хозяин кричит "а он не платит уже второй месяц, гад", звонит арендатор "а он скотина смеситель не меняет, который течёт", а при чем здесь риэлтер, если две стороны не исполняют свои обязательства добровольно принятые на себя. Какое решение - в суд господа, но вы почему то не идете, лень вам, лучше лайку на риэлтера спустить. Хотите что бы риэлтер это делал, без проблем, только представительство в суде, это уже другие деньги и ни какого отношения к риэлтерству не имеют. Обьясните почему я должен отвечать за то что люди не держат своё слово?

  • Объясняю!
    Если Вы сразу при совершении сделки предупреждаете сдающего и снимающего о том, что Вы и агенство никаких обязательств не несет по этой сделке и в случае претензий люди должны сами разбираться при возникновении конфликтов, тогда да, возражения ваши вполне логичны. Но покажите мне такого риэлтера, который это все озвучивает при подписании договора.
    На деле риэлтеры очень даже убедительно уверяют, что клиенты хорошие, мы с ними работали, в случае проблем звоните нам в любое время, мы будем разбираться и т.д. Лично я сама слышала это не раз и не два и от риэлтеров довольно крупных агенств.
    А вот когда я обратилась после этих слов в агенства, мне сказали - дословно - мало ли что Вам наговорил риэлтер, мы никаких обязательств не несем. Я понимаю, юридически никаких, но зачем тогда лапшу вешали, что клиенты хорошие и проверенные.
    Выходит работа вся построена на вранье. Вот и все.

  • Если Вы сразу при совершении сделки предупреждаете сдающего и снимающего о том.....

    А как может быть иначе???? Где же вы находите таких риэлтеров. Я допустим прежде чем вылечить зуб, сто знакомых опрошу у кого лучше лечить, а вы кидаетесь к первому попашему на дороге. Господа, вы сами себя обманываете, и те люди с которыми вы общаетесь ни какого отношения к риэлтерам нп имеют.

  • Исправлено пользователем Hilda (14.11.03 13:36)

  • В ответ на: Если вам не нравится платить деньги АН, ну и не обращайтесь вы к нам, ищите квартиру сами мы же не заставляем вас нам звонить, сами звоните, а если риэлтеры получает деньги за просто так, так выполните эту работу сами если думаете что это так просто. А насчет арандной платы так это очень просто она высчитывается из расчета 1% от рыночной квартиры, а то что в нашем городе такая дорогая недвижимость никто не виноват, езжайте куда-нибудь в село Кукуево и живите там бесплатно, кто вас гонит в Новосибирк?
    Не заставляете ?
    И газеты в разделе сдан-сниму не телефонами агентств забиты под самое нехочу.
    И обьявления на домах не агенства вешают.

    Единственный нормальный способ снять квартиру самому - дать обьявление в бегущую строку. Но при этом минимальная стоимость будет в районе 500 зеленых.

    Не хочу сказать что агентсва не нужны. Снять квартиру в нужном мне районе помогло именно агенство. Найти квартиру и вьехать в нее на второй день тоже агентсво помогло. Но с первым агентством работал давно и даже скидку имел. А во втором случае все были попарно знакомы:миг:И вообще у меня все хорошо в этом вопросе, почему - писал уже. Но ...

    ... дайте мне тут пожалуйста обоснование что арендная плата это 1% а не 0.01 и не 20. Большинство владельцев, как было верно замечено,не покупали свои квартиры. ( для справки в местах где наоборот действительно 10-15% в год, но там ВСЕ по-другому ) Цена - рыночная и меняется. И один из механизмов повышения аренды и стоимости жилья - действия агенств. Фиксируйте плату за услуги - претензий к агентствам не будет.
    А в настоящий момент у вас просто лафа, которая пройдет когда кредиты подешевеют. Уже сейчас аренда и выплаты по кредиту соизмеримы...

    PS я помню время когда продавали просто "компьютер" и за хорошие деньги:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • ... дайте мне тут пожалуйста обоснование что арендная плата это 1% а не 0.01 и не 20

    при обращении клиента в агенство риэлтеру выгоднее чуть занизить цену, что бы быстрее продать (сдать) квартиру (это в ваших инетересах покупатели, аредаторы), но клиент непрост, он ставит цену больше, потом приходите вы и что интересно хотите посмотреть этот вариант, потом другой, третий и у хозяина возникает мысль, а не продешивил ли я, ведь звонят и звонят. Спрос определяет предложение, пока у людей не появиться возможность купить квартиру эта ситуация не изменится, и поверьте, риэлтеры не заинтересованы в повышении цен. Может быть приведенный ниже пример не совсем в тему, но может вы помните в начале 90-х продавли комьютерное время, то есть продавалась возможность поработать, и стоило оно гораздо дороже чем сейчас в интернет-кафе. Пока вы платите и есть дефицит жилья, оно будет расти, а вот когда на 10 сдаваемых кварир, будет 1 арендатор, то тогда ситуация изменится.

  • Что же происходит у нас, риэлтер нашел подходящий вариант для вас, вам он понравился, здесь же присутствует арендодатель, вы с ним заключаете договор аренды в соответствии с гл.34 "Аренда" ГК РФ ,(а вы не знали что такой существует?), где все условия оговариваются между вами и арендодателем,
    ==============

    да мы то знали
    только не мешало бы и вам знать, что жилые помещения гражданами не арендуются, а берутся внаем
    отношения по найму жилых помещений регулирует гл.35 ГК РФ "Наем жилых помещений" (а не 34 "Аренда").
    Канешно, 35 - это специальный случай 34, но различия между ними очень существенны.

    Вы сначала матчасть выучите, а потом занимайтесь оказанием услуг, связанных с заключением договоров
    продавцы информации, ёшкин кот!

  • В ответ на: ... дайте мне тут пожалуйста обоснование что арендная плата это 1% а не 0.01 и не 20

    при обращении клиента в агенство риэлтеру выгоднее чуть занизить цену, что бы быстрее продать (сдать) квартиру (это в ваших инетересах покупатели, аредаторы), но клиент непрост, он ставит цену больше, потом приходите вы и что интересно хотите посмотреть этот вариант, потом другой, третий и у хозяина возникает мысль, а не продешивил ли я, ведь звонят и звонят. Спрос определяет предложение, пока у людей не появиться возможность купить квартиру эта ситуация не изменится, и поверьте, риэлтеры не заинтересованы в повышении цен.
    Как бывший продавец машины могу сказать что приходит мысль снизить цену, что-б продать таки:миг:Сам процесс нравится только некоторым, обычно важнее результат.
    Насчет "не заинтересованы" будете говорить после фиксации цены своих услуг, а пока цена - процент, не надо, не поверю. И были примеры, когда я, сбивая цену, был готов выпнуть агента за дверь.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Спрашивали , спрашивали. И в отличии от стоматологов, порекомендовать ничего хорошего мне не смогли. Что в мелких, что в крупных агенствах одно и тоже - полное отсутствие ответственности. Максимум, что делают - это сводят с арендатора с арендодателем и предоставляеют договор стандартного образца.Берут деньги, а дальше - ваши проблемы. Да... Слава Богу, со стоматологами у нас ситуация гораздо лучше.

  • Насчет "не заинтересованы" будете говорить после фиксации цены своих услуг, а пока цена - процент, не надо, не поверю.

    Ну сторгуете вы 500 рублей у хозяина, 20% от 500 рублей-100 рублей зарплаты риэлтера, горазде важнее быстрее продать информацию чем пытаться выжать дополнительно 100 рублей зарплаты.

  • Спорить и искать виноватых можно много и долго, просто "квартирный вопрос" в нашей стране - очень больное место. Как и все остальное, впрочем.

    Потребность в жилье существенно превышает предложение. Эта диспропорция и вздувает цены. Если посчитать стоимость аренды/жилья к уровню доходов -- то Россия почти наверняка попадет в тройку лидеров, а то и окажется лидером с хорошим отрывом.

    Снять квартиру через агенство - практически единственный реальный шанс, второй способ - через знакомых. Через знакомых долго и мало вариантов. А по вашим собственным объявлениям будут звонить или риэлторы, или никто. Наймодателю услуги агенства ничего не стоят, а с агенством как-то спокойнее. С единственного увиденного мною объявления "СДАМ без посредников" была старательно соскребана вся контактная информация - то ли риэлторами, то ли страждущими.

    Риэлторы тоже люди (бывает - хорошие :)) )и их процент от сделки не так и велик. Упомянутые 1000 - 1500 (которые народ считает нормальной ценой за услуги агенства) как раз и получатся.

    Из агенств - благоприятное впечатление оставили "СибАкадемСтрой"(правда, дорогое) и "Гарант". Правда многое зависит от вашего риэлтора лично.

    Про хозяев соглашусь: работающая пара в возрасте около 30 - прекрасный вариант. Лезть они к вам будут мало, повышать оплату редко. От этих людей у меня остались самые благоприятные впечатления.
    Для молодых и одиноких - бывает хороший вариант с немолодой парой, они относятся к понравившимся арендаторам по отечески/матерински.Это накладывает свои ограничения, но в целом обычно обе стороны очень довольны друг другом.

    Взаимное недовольство наймодателей и арендаторов друг другом при том, что в форуме все "белые и пушистые" легко объяснимо: 80% населения - откровенные козлы, а потому нормальные люди редко встречаются друг с другом.

    Кстати, если вдруг каким-то чудом рынок на рынке аренды окажется куча квартир (больше, чем население готово снять) - все поменяется. И проценты агенства снизятся (или процент и с арендодателей брать начнут), и сдавать начнут совсем без агенства, и цена снизится.

    Уж простите за многословие, тема больно к сердцу близкая.

  • Люди скажите пожалусто мне вот какую вещь. Есть ли в Новосибе агенства которые берут за свои услуги фиксированную стоимость а не процент от сделки. А то приходится 2 цены платить. Неохото. Ладно если по деньгам сильно неограничен то еще можно заплптить. Я лично даже очень ограничен и у меня порой просто нет денег чтобы заплатить агенству. Если кто знает такие то скинте их координаты на vqd@ngs.ru заранее благодарен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: