Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Топик посвящается, чтобы у других не было таких ситуаций.
    Агентства! Ни за что не отвечают. Только берут деньги.
    Если оказывается, что ты не сможешь жить с этой хозяйкой, то агентство оказывается в стороне.
    Их ответ это ваши проблемы. Вопрос, зачем тогда нужны агентства?
    Не отдавайте деньги за месяц, не прожив недели.

    Были такие ситуации:
    Хозяйка брала нянчить малюток на ночь. Про это она ничего не сказала, детей у нее не было. Соответственно я больше недели не смог жить. Так как засыпал на работе.
    У одной хозяйки не работал кран на кухне. Холодной воды кран вообще не открывался, а горячий при открытии издавал такие звуки, что просыпался весь дом. Посуду приходилось мыть в ванной.
    Смеситель она предложила мне заменить! Он же тебе мешает. И любила она мыть посуду тока ночью, когда я ложился спать.
    Одна хозяйка любила поговорить. Это было нечто. Она могла часами напролет что-то рассказывать. Не смотря сколько время. Мне поговорить не с кем.
    У одной из хозяек было 2 детей. И когда я приходил готовить себе, они выглядывали из-за двери как сироты, которых не кормили месяц. Приходилось и их кормить. И так каждый раз. Это же не мои дети.
    В одном месте не закрывался ни туалет, ни ванна. Вообще не было защелок. По началу было интересно. Но через 2 дня это надоело.
    В одном месте хозяйка оставила свои вещи в шкафу. И без конца ныряла в мою комнату.
    Одна из хозяек постучит в комнату, и сразу заходила. Не дожидаясь ответа.
    Одна хозяйка боялась проветривать квартиру. И когда я открывал форточку у себя :.
    В одной из семьи были любители ссор, мамочка и ее дочка. Причем дольше 2 минут они не могли спокойно поговорить. Все переходило в крик. Чтобы слышали соседи этажом ниже.

    Снимая комнату, обращайте внимание:
    - нет ли специфических не приятных запахов (не выветрится проверенно)
    - нормально ли работают краны.
    - туалет и кухня показатель чистоты.
    - ЧТОБЫ ВАША КОМНАТА ЗАКРЫВАЛАСЬ ИЗ НУТРИ И СНАРУЖИ.
    - хозяйка не любительница спиртного.
    - если вы не курите, а она смолит в квартире.

    Сейчас я снимаю себе квартиру. Дороже, но зато спокойно.
    У кого что, было, можете написать.
    какие нюансы есть при снятие квартиры?
    :смущ:

    Исправлено пользователем quaker (23.09.03 10:49)

  • у меня было столько ситуаций похожих. одна хозяйка не разрешала включать свет вообще в целях экономии. иесли я включала где-то свет ,она шла в эту комнату и сидела там ,чтоб свет не горел лишнюю секунду. таня :роза: :роза:

  • ой..какое все знакомое то!!:улыб:Только это еще цветочки - бывает и наааамного хуже!!!
    - я, снимая квартиру, столкнулась с натуральным вымогательством...Бабка приходила/звонила раньше срока оплаты на несколько дней, было даже за 2 недели!! и жалобно плакалась - у нее праздник/свадьба/похороны и нужны срочно деньги, когда попыталась сказать, что в данный момент денег нет - закатила чуть ли не истерику и сообщила что желающих на квартиру ооочень много и раз мы такие бессердечные!! :шок:, - можем съезжать...
    - подруга сняла комнату на первый взгляд у вполне приличной бабуси. На след день после заезда, бабка зашла во время ее переодевания, уселась и принялась усиленно лицезреть, аргументируя тем, что старым людям очень приятно смотреть на молодой тело...После отказа на просьбу поставить замок на дверь в ее комнату подруга сбежала.. Не знаю, что это было и как назвать :зло:, но противно было до жути..
    - снимали с уже упоминаемой подругой комнату..приятная женщина, милая квартирка, за исключением истеричной дочки /наверное, как и в твоем случае/ и сына-наркомана..ктр ночью через 2 месяца нашего проживания спер у подруги новую дубленку :хммм:
    В ответ на: Снимая комнату, обращайте внимание:
    - нет ли специфических не приятных запахов (не выветрится проверенно)
    - нормально ли работают краны.
    - туалет и кухня показатель чистоты.
    - ЧТОБЫ ВАША КОМНАТА ЗАКРЫВАЛАСЬ ИЗ НУТРИ И СНАРУЖИ.
    - хозяйка не любительница спиртного.
    - если вы не курите, а она смолит в квартире.
    В принципе все верно, за искючением 4-го пункта..вряд ли такое возможно...обычно комнаты сдают пожилые люди, а в ненужную комнату спихивают нереальное количество барахла..насчет их подозрительности можно не говорить...

  • - А у меня было один раз так.
    Детей было 2 в 3х комнатной квартире. Ну ничего нормально. Заплатил агенству. На следующей день появляется еще один через день еще один. Так это дети от другого мужа :шок:
    и так их детей стало 6.
    Старший на работу вставал в 6 часов. Гремя всем и вся. потом другой. и так до 8 часов.

    Комната моя также не имела защелки. И не закрывалась.

  • Снимал квартиру летом!
    Одного стекла на окне не было внешней форточки тоже.Хозяйка уверяла что к осени все поставит. Так и не поставила! Холодина была жуткая. еще батареи чуть теплые.

  • я только одного не понимаю - нахрена вы такие убогие квартиры снимаете? :ха-ха!:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Мда ! Собрались бы лучше втроем и сняли трешку:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • > я только одного не понимаю - нахрена вы такие убогие квартиры снимаете?

    От варианта, когда хозяева постоянно приходят раньше времени и денег требуют, никто не застрахован.

    Остальное - ну, действительно, экономить надо, но не настолько же, чтобы идти жить на подселение... ИМХО

  • --но не настолько же, чтобы идти жить на подселение

    И где взять студенту денег? Если еще одну работу тогда когда учиться?

  • >И где взять студенту денег?

    заработать.

    если не получается, то расслабиться, уехать домой и учиться там, раз денег нет. ну или если жизнь с какой-нибудь бабкой в г-не устраивает - тогда не стонать.

  • студент должен жить в студенческом общежитии

  • В ответ на: Мда ! Собрались бы лучше втроем и сняли трешку
    Хм...собрались мы, и сняли...И вот сейчас думаю куда деваться...Нет ничего хуже, чем с кем-то снимать...Тем более со знакомыми или друзьями.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: И где взять студенту денег?
    Вот для этого и надо кооперироваться и снимать отдельную квартиру...

  • Найдите еще таких же и сделайте партиал ченж.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вото, вот! Как тоже с девочкой квартиру снимали на двоих. Так она не училась и работу бросила, постоянно дома с друзьями пьянки закатывала и посиделки разные. Не покоя , ни сна. Вот и снимай потом на двоих-троих квартиру - с ума сойдешь больше, чем с хозяйкой.

  • Вчера пришла домой. И видно что в моих вещах рылись.
    При съеме квартиры все меняют замки?

  • Прочитала несчастных арендаторов и... в некотором недоумении.
    Я довольно давно сдаю квартиру, вполне приличную, с ремонтом, с т/ф, мебелью и пр.
    И арендаторов на моем "веку" было немало.
    И большая редкость, когда арендаторы были вполне нормальными и адекватными.
    Вот несколько примеров.
    Вполне приличная семья, с двумя детьми, тихо выехали, оставив мне разбитые стекла на окнах, испорченную электроплиту, залитое вином половое покрытие.
    Молодая семья снимала мою квартиру, переставили замки и прятались от оплаты, когда я, наконец, встретилась с ними, оказалось, что они проживали шведской семьей. И кол-во лиц, проживающих и указанных в договоре было другим.
    И те и другие находились через агентства. Надо ли говорить, что, никакой реакции от агенств не последовало.
    Мне советовали сдать знакомым, один раз я воспользовалась этим советом, о чем не раз пожалела.
    Знакомые, вполне обеспеченная семья, хронически оттягивали оплаты, копили долги за межгород, а когда я один раз пришла в гости, то мне показали изысканное нижнее белье, на которое муж потратил в Москве аж 600 $! На тот момент они были должны за 3 месяца. И оба прекрасно знали, что я живу одна с ребенком, без регулярной помощи мужа и хотя зарабатываю вполне прилично по местным меркам, но белья за 600 баксов себе позволить не могу, а они могут и спокойно. А кому хочется чувствовать себя использованной?
    Межгород вообще отдельная песня. Интересно, есть арендаторы, которые в состоянии вовремя, без напоминаний оплачивать собственные переговоры? Я думаю, что процент их очень невелик. А ведь, когда заключают договор, клятвенно клянутся, что все будет в лучшем виде. Начинаешь напоминать, что необходимо оплатить, иначе телефон могут отключить - обижаются и считают тебя занудной.
    Так что претензии есть не только у арендаторов, но и, как видите, у арендодателей.
    А может это мне просто не везет? Не знаю.

  • Дикости рассказываете.

    Мы, например, когда заезжаем, драим всю квартиру до блеска, обустраиваемся и тихо-мирно живем. Платим в срок все что нужно. Главное чтоб нас трогали не чаще раза в месяц. А то и лучще сразу за квартал или пол года. У нас просто сейчас хозяева странные - настояли на помесячной оплате. За всю жисть менял квартиру 3 раза - всегда расставались с хозяевами без лишних проблем. Все довольны:улыб:

  • когда учился мы с парнями снимали комнату, в двушке, так бабушка (хотя она уверяла что жещина в смысле ого-го!) все пыталась кого-нить из нас троих к себе в постель затащить. :улыб:притом предлагала настолько открыто и явно, что не по себе было. слава богу до рукоприкладства дело не дошло

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Про замки и сумасшедших бабусь: у меня была хозяйка, кот, всегда срочно требовалась швабра, как только я заходила ванную. Только я зайду, начинаю раздеваться-умываться, она тут же ломится в дверь и кричит, что ей нужна швабра. Просто ужас! А замок был такой, что еле закрывался. И если не открываешь, она начинает молотить в дверь и пытаться ее открыть. Я не понимаю - что это - маразм? Или она боялась, что я в ее ванной что-то неприличное делаю?

  • М-да.... вот хотел снять квартиру, почитал тут, какое-то гнетущее впечатление складывается. Ну ладно! Найти хороший вариант проблематично, ОК! Может тогда кто-нибудь скажет как это сделать? Куда обращаться или, может быть, куда НЕ обращаться? Или может люди, читающие этот форум просто выговариваются? Давайте попробуем помочь друг другу советом.

  • Снимать лучше у своих знакомых.
    Агенства ни за что не отвечают, при возникновении проблем испаряются, захламляют своими телефонами все доски обьявлений и вообще ведут себя крайне неприлично. Но при этом успешно владеют информацией, но хотят за нее несоразмерные деньги.
    Совет один - никому не доверять - проверять самому документы на квартиру, требовать соблюдения приватности, брать за все расписки и прочее. Выбирать лучше тех наймодателей, которые выдвигают разумные требования в пределах - они адекватнее воспримут Ваши требования.
    Агенство можно сбить до 50% в сезон.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Мне тоже кажется, лучше всего снимать у знакомых. По моему опыту и
    опыту моих друзей. Например, во время учебы в университете я 4 года
    прожила с подругой на квартире с хозяйкой. Там было так хорошо, что
    нам просто не нужно было никаких других вариантов. Сейчас до сих пор
    мы заезжаем к ней в гости, переписываемся (это было не в Нске),
    рассказываем о себе. А прошло уже 5 лет с тех пор... Редкий случай -
    хозяйка квартиры стала нам второй бабушкой и хорошим другом. А нашли
    мы ее по рекомендации одной знакомой... Никаких агентств.

  • а что за гон то на агентства? агентства продают информацию и ничего более, а вы за нее платите именно ту сумму, за которую договорились заранее. если есть желание найти жилье самим, так развешиваете объявления, давайте рекламу в газеты. и не надо говорить что иформация очень дорогая, она стоит именно столько, сколько за нее готовы заплатить. для примера-чистая видеокасета стоит 50 рублей, а та же кассета с записью генпрокура в бане-знааачительно больше, вот и считайте стоимость информации.

  • Уважаемый, вы поднимите тему агентств, там много обсуждалось по поводу ваших услуг. Так, что нечего нового вы не скажете.

  • Для меня касета с записью прокурора в бане - юзанная, следовательно дешевле должна быть:миг:
    Где я гнал на агенства ?
    1. Агенства ни за что не отвечают
    2. при возникновении проблем испаряются
    3. захламляют своими телефонами все доски обьявлений
    Это все разве приличное поведение ?

    если есть желание найти жилье самим, так развешиваете объявления, давайте рекламу в газеты.

    Легко, только вот через газету сложно - там все агенствами забито, причем старательно мимикрирующиемися под частников.

    и не надо говорить что иформация очень дорогая, она стоит именно столько, сколько за нее готовы заплатить.

    А я говорил что дорогая ? Я говорил неадекватная. Проценты от стоимости аренды приводят к повышению стоимости - это выгодно сдающим, а платит за все арендатор. То бишь услуга оказана одним, платит другой.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Полностью согласен

  • При аренде квартиры обращайте внимание прежде всего на хозяев. Не советую снимать квартиру у старушек и вообще у неработающих, для которых Ваша арендная плата будет практически единственным источником дохода. В этом случае Вы получите и частые просьбы заплатить раньше срока и внезапные повышение оплаты на 20-30%, мотивированные тем, что поднялась плата за лифт и проими маразмами.
    Идеальный вариант, чтобы хозяева были семьей, где муж и жена работают, имеют постоянный основной источник дохода и адекватно воспринимают окружающую действительность.
    Обычно при поиске квартир в аренду, при разговоре по телефону, когда на другом конце проводы слышал голос пожилой женщины, переговоры сразу прекращал. Ничего против них не имею, но каких то финансовых отношений иметь с ними тоже не хочу, как и попадать в зависимость от таких людей.

  • Насчет старушек не согласен. Насчет адекватности - именно так. Как я уже говорил для меня критерий - разумные требования, которые противопостовляются моим требованиям. Это еще соответвует моему правилу договариваться на берегу.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Снимать лучше у своих знакомых.

    Может быть.
    Но вот сдавать лучше незнакомым... С них и деньги стребовать легче, если задолжали, и выставить проще, если квартира срочно понадобится.

  • Мы тоже ОЧЕНЬ приличные квартиросъемщики, никогда не задерживали оплату жилья и оплачивали все переговоры. А вот с хозяевами гладко было не всегда. В частности, двоюродная сестра мужа (живущая в Америке), пустила нас задешево, через полгода приехала и клятвенно уверяла, что ничего не меняется. А мы ее конкретно спрашивали: искать нам новое жилье или нет. Представьте наши чувства, когда через ТРИ дня после этих клятвенных заверений она пришла и грустно сообщила, что решила сдать жилье другим, потому что с них она может взять дороже, а с нас нет, а деньги нужны ее маме - тете моего мужа. "Вы же меня понимает, ребята?":хммм:Я просто выпала в осадок. Собраться нам предлагалось за пару дней - чисто по-родственному:улыб:Далее. Мои хорошие знакомые уезжали "зарубеж", оставалась квартира, полная мебели и техники. Конечно, им хотелось сохранить все это. Выбор у них был большой, остановились на нас. Все делалось в спешке, квартиру мы осматривали поверхностно, цена устраивала и место тоже. После отъезда хозяев мы ДВЕ НЕДЕЛИ приводили квартиру в порядок - утепляли окна (дело было при -25), муж чинил всю сантехнику, я честно пыталась отмыть кухню и ванную. Какие слова при этом говорились, лучше не повторять. И это после того, как хозяева нас заверили, что в квартире ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Сейчас вроде все и правда в порядке, но внезапно выяснилось, что мы не совсем поняли друг друга об оплате и сроках. Короче, это как лотерея - можно снимать у чужих без проблем, и у своих с проблемами, и наоборот. Как повезет :ухмылка:
    Кстати, в промежутке мы тоже снимали у знакомых, проблем не было совсем.

  • В ответ на: После отъезда хозяев мы ДВЕ НЕДЕЛИ приводили квартиру в порядок - утепляли окна (дело было при -25), муж чинил всю сантехнику, я честно пыталась отмыть кухню и ванную.
    О да! До сих пор помню как хлам выгребала из кухни на съемной квартире все выходные! И еще не все выгребла!
    А краны это отдельная песня...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • > И это после того, как хозяева нас заверили, что в квартире ВСЕ В ПОРЯДКЕ.

    Ну, понятие "все в порядке" у разных людей разное.

    А в остальном ты права, как повезет.

    Но я бы знакомым сдавать не стала, я не такая беспардонная, чтобы родственников\друзей в два дня выставить или цену им заломить. С незнакомыми как-то проще это проделать, имхо:-)

  • В ответ на: Ну, понятие "все в порядке" у разных людей разное.
    Это точно! В идеале так хотелось бы въехать в чистую и уютную квартиру за небольшие деньги:улыб:и жить в ней, поддерживая уют и порядок.
    Но такого не бывает или бывает, но за деньги, которые мы платить не можем:хммм:

  • жадность новосибирцев, желающих сдать г...о по цене конфетки иногда просто поражает, при том, что большинство сдающих это г...о получили бесплатно от государства

  • Государство само виновато, что разрешило приватизацию почти всего жилого фонда.
    Если бы оно имело в своем распоряжении жилье, которое могло бы сдавать дешево, то цены были бы ниже.

    Для примера. Мои знакомые, семья с ребенком, уехали жить в Чехию. Снимали квартиру в Праге несколько лет, платили довольно дорого. После того, как у них родился еще один ребенок, они переехали в другой город, и там снимают муниципальную квартиру, платя только квартплату и коммунальные платежи. Это льгота для тех иностранцев, чьи дети родились в Чехии, насколько я поняла.

    У нас же государство не то, что об иностранцах, но и о гражданах не думает. Вот они сами о себе и заботятся, как могут.

  • такая забота о себе часто граничит с желанием утопить ближнего
    и гос-во тут ни причем - это природа человеческая

  • Это верно. Какие люди - таково и гос-во.
    Как в одном мудром высказывании:"Народ заслуживает того правителя, которого оно имеет". Лучше не скажешь.
    Ну а в частном порядке нужно интересоваться арендаторами жилья прежде чем снимать жилье. Ну и еще на берегу оговаривать разные условия. Так и избежите большинство проблем.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Цены на аренду в основном определяет рынок жилья, а не жадность владельца. И неважно каким путем оно им досталось, сдают-то не от хорошей жизни, выжать хотят максимум, людям тут не до благотворительности. :ухмылка:

  • ещё раз обращаю внимание - когда г...о сдают по цене конфетки - это не рынок, а жадность

  • У нас сдача в аренду гос. собственности - бааальшая привилегия. Будь то жилье или не жилье :ухмылка: Круговая порука вобщем и т.д..

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • Если это г....о все-таки сдается за требуемую цену-какая же это жадность? Значит, г....о столько стоит.

  • Я просто балдею с Ваших родственников и знакомых ! :бебе:А так же со способностью превратить такое простое дело как съем квартиры в бардак.

    Да прибудет с нами Сила !

  • К счастью таки рынок. Потому как есть возможность не покупать г...о, как вы выразились.
    А цена ... сравнивайте ее с выплатами по кредиту за аналогичную квартиру.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Я просто балдею с Ваших родственников и знакомых ! :бебе:А так же со способностью превратить такое простое дело как съем квартиры в бардак.
    Ну что же уж так-то:улыб:Причем тут бардак? Это совсем другое :ухмылка:
    Думаю, что такие, как мои, родственники и знакомые есть почти у всех.
    И многие тут могут порассказывать жуткие истории, как сдачи, так и аренды. Но есть и обратные ситуации: "А у людей все по-другому" :спок:

  • НЕа, оно как раз столько не стоит, просто другое г...но сдается по еще большей цене.
    Цены на съемное жилье по моему мнению в Н-ске серьезно завышены.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Г...но или не г...но стоит столько, за сколько его можно сдать. Вот и все. А мнения, сколько оно должно на самом деле стоить - это только мнения одной стороны. Никто свое жилье не будет сдавать дешевле, чем сдаются его аналоги.

  • В ответ на: Никто свое жилье не будет сдавать дешевле, чем сдаются его аналоги.
    А вот это и есть ЖАДНОСТЬ!
    :ухмылка:

  • Тогда практически всех и вся можно признать жадными и не упреки в этом становятся неуместны. Я думаю, например, что вряд ли кто согласится получать меньше, чем все остальные, за такую же работу.

  • Ничего не понимаю, при чем тут жадность. Если квартира сдается по предлагаемой сдатчиком цене и ее снимают, то все вполне логично.
    Другое дело, что средний уровень зарплат в городе в р-не 7 000 руб., а средняя 1-комнатная стоит -
    4 500-5 000 руб. вот и расхождение.
    Но ведь человек не возмущается почему ему так мало платят. Он понимает, что столько стОит на рынке труда. И большего спроса на него нет. А если квартира, то почему-то дорого. Так на нее-то спрос есть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: