Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Как лучше искать квартиру в аренду?

  • Думаю, многие сталкивались с такой проблемой, как найти жильё на год и больше! Как кто решал этот вопрос? Как проще, быстрей и надёжней?
    Может и есть предложения?

  • Через агенства недвижимости. Во-первых, заключается договор (должен заключатся) и все споры (если вдруг) разрешаются через агенство. Во-вторых, ты только смотришь варианты.
    Сама так снимаю кваритиры. В одной - три года прожила, во второй (другой район просто) - второй год живу.

  • Действительно, лучше через агентство. Надежнее.

  • По опыту знакомых - если квартира нужна на длительный срок, то лучше такую и арендовать.
    Потому что агенты тоже свой бизнес делают - квартиру (обычно свою или знакомых-родственников) сдают на три месяца, типа потом продлим, а потом хозяин типа не согласен больше сдавать. И сдают другому человеку. Это чтобы каждый раз свои проценты со сделки получить. Знаю людей, которые на этом попались.

  • Я так понимаю, что плюс агенства - это надёжный трёхсторонний договор. Может просто самому такой договор написать и с хозяином у нотариуса подписать? Если есть в цифровом виде такие договоры может кто зашлёт на мыло?
    Не охото агенству отваливать 3-5 тысяч!

  • тем более, что и отваливать не за что абсолютно
    нормальный риэлтер - жадный и ленивый одновременно

  • Да договор - это плюс. И, как сказала Крыска, в этом договоре указывать длительный срок...А то действительно может получится...

    НО! Другой плюс - риэлтер сам вам находит квартиру, отвечающую вашим требованиям. И не одну. (Особенно если обратиться сразу в несколько агенств.) Вам так хочется самому просматривать и прозванивать объявления?
    Я как-то попробовала.. Через месяц плюнула и решила что мои нервы и время намного дороже 3, 5 тысяч....

  • Трехсторонний договор? Я вообще-то таких не видел, правда, опыт у меня в этих делах не слишком велик. Более распространена такая ситуация: аентство ищет варианты, получает за это процент, а вы с хозяином заключаете двусторонний договор (хоть и на бланке агентства, но оно за это никакой ответственности не несет). Именно так было у меня и у нескольких моих знакомых.

  • Именно так и есть на самом деле.
    заключал договор, сдавал квартиру через агенство Эрсико
    договор заключается между сдающим и сьемщиком, а девушка из агенства только что и сделала что заполнила бланки :))

  • Договор.....
    можешь обратиться к юристам-такие, так называемый, договора, не имеют ни какой юридической силы...и все проблемы придется решать через суд без всякого договора..который просто бумажка с эмблемкой агенства!

  • то бишь если дойдёт до суда, агенство не при делах будет!!!

  • так может всё-таки у кого-нить есть такие бланки, чтоб все условия (штрафные санкции, состояние имущества и пр.)? только общую форму пока встречал в инете.

  • Да, агентство действительно никакой ответственности не несет, зачем она ему?
    Мы делали так: разместили заявку в агентство, оно нам нашло подходящий вариант, мы договорились с риэлтером об оплате ему комиссионных (не 100%, а поменьше) и заключили с арендодателем договор на полгода. Прошло полгода, хоязева захотели новый договор на следующие полгода, хотя можно и без него, мы пошли в тоже агентство, взяли бланк и заключили новый договор. Хотя можно без всякого нотариуса и агентства написать от руки договор, подписать и в случае несоблюдения договоренности одной из сторон подавать в суд.
    А искать квартиру лучше через агентство - быстрее так, а с риэлтером всегда можно договориться.

  • Мы снимали квартиру около года. Нашли ее через агентство. Первый раз сняли на три месяца, и заплатили при этом и агентству. За эти три месяца убедились, что хозяин - вполне приличный человек, который нас не "кинет", и в дальнейшем платили за квартиру ему, уже не привлекая агентство. Без договора, правда, только под расписку. Немножко рискованно, но в целом все оказалось нормально.

  • Действительно, договор с участием агентства - не более, чем бумажка.
    Риэлтеры теряют интерес к тебе сразу после того как немалая комиссия перекочуют в их карман.
    Но с агенством найти легче, а платить им такие дикие деньги кому охота?!
    Выхода два.
    Познакомившись с хозяином, "забыть" про агенство. Но это так некрасиво и нечеловечно ...
    Договориться с самим риэлтером - половину - лично ему и всё.
    Правда сдающий квартиру может заупрямиться, типа договор хочу. Но его могут убедить деньги (в первом случае - половину ему) и сам риэлтер (во втором случае), который положит руку на сердце и скажет, что договор это фикция, т. к. не зря его составляли юристы агентства.
    Но не все на это идут.

  • Я комнату нашёл сам и задёшево!

  • Как расслужебить квартиру. Балансодержатель ЖПЭТ согласия не дает. Сроки И.Д. на выселение вышли. Для выселения ЖПЭТ другого жилья (соотв санит норм) предоставить не может, как того требует закон. На этих основаниях выигран суд против выселения. НО! Как приватизировать???

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: