Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Саморазрушающий жизненный сценарий

  • в нежелании ли? или неспособности в принципе :dnknow:

  • вот опять-таки, под определенным углом зрения - кому она на фиг нужна-то, мимолетная скорлупа земной личности, которая по сути и не наша, а так, отпечатки внешних правил.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Можно добавить и в невозможности. Но лично мне термин нежелание представляется боле близким.

  • В большей степени кинестетикам разумеется.

  • вот одна из причин повсеместно насаждаемого страха смерти - общепризнанная точка зрения, что высокая смертность - это непременно плохо.
    Тогда как существует параллельный взгляд - быстро выучил уроки - раньше пошел гулять.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • кинестетикам нужна большая кружка какао с корицей, мягкое кресло, пушистый плед и пара котов, и чтоб в это время кто-то еще массировал шейно-воротниковую зону :-))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Тогда как существует параллельный взгляд - быстро выучил уроки - раньше пошел гулять.
    Помнится Цой эту метафору ещё и в песне воплотил. Запаралелился корче...

  • в этом же есть определенная гармония.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Это конечно сугубо Ваше право обывателей кинестетиками называть...

  • Гармония это конечно правильно, но на определенном жизненном этапе (как правило к 40 годам у большинства людей это уже стабильно проявляется) происходит рассогласование ментальности и телесности, в результате чего телесность посредством болезни сигнализирует нам, что мы делаем что то не правильно. И вот тут то наша медицина как раз и приходит на помощь и посредством таблеток и других чисто лечебных процедур благополучно подавляет сигналы телесности, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
    P.s. Всё это человек разумный называется.

  • а потому что "многия знания умножают печаль", как известно.
    про подавление сигналов медициной согласна.
    Самое забавное, что в религиозной практике есть такое - принять с благодарностью болезнь как испытание от господа, вытерпеть ее во всей полноте, как урок, понять, за что выдано, если ж доведется помереть - помирать радостно, с ощущением удачно сданного экзамена. В светской жизни это воспринимается как идиотизм и саморазрушительные действия.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: в религиозной практике есть такое - принять с благодарностью болезнь как испытание от господа, вытерпеть ее во всей полноте, как урок, понять, за что выдано, если ж доведется помереть - помирать радостно, с ощущением удачно сданного экзамена.
    С одной стороны как бы все и правильно и тем не менее возникают следующие вопросы:
    1. Зачем принимать болезнь? Не проще ли постигаю себя находить пути восстановления здоровья?
    2. Зачем терпеть? Когда уже есть техники позволяющие управлять восстановительными процессами в организме?
    3. Зачем помирать радостно? И почему не жить радостно?
    Я конечно ничего не имею против чисто религиозных догматов, но...

  • остается только спросить, зачем вообще религия существует, но поди забанят же.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Для того чтобы удовлетворить потребность человека в духовности (или если проще -вере), и не религия, а религии. Но это уже вопросы другого подфорума.

  • Умница Ильич :-) ну а что такое вера, как не построение игрушечной, иллюзорной реальности? вот и получается - когда в обществе есть незыблемые правила игры в аскезу с веригами - в реальной жизни уже незачем разрушительные сценарии наворачивать, сделана прививка. Ну а поскольку вся наша культура построена на вот этой вот базе, а жесткие правила в жизни стали необязательными - некоторым становится нужна психотерапия. А поскольку тело и дух должны быть едины ( синтез же, ага? :-), то давайте продолжим аналогию: как медицина лечебными мероприятиями заглушает сигналы тела, так и психотерапия лечебным осознанием может чего-нибудь перекрывать в духовной сфере. Вот все уперлись, что гармония и здоровье это всеобщая идеальная цель, невзирая на то, к чему стремится данная конкретная личность. Ну уродилась она такая, познает мир через боль - исправишь - фактически убьешь. уникальность исчезнет. В итоге через благие намерения мир становится совершеннее, но чуточку беднее. К гармонии ли это путь? :-) Даже в музыке, которая воплощение гармонии сама по себе, нельзя избегнуть диссонансов, она тогда просто пропадает. Оставьте уже и человеку право на выбор боли :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • У меня сложилось ощущение, что вы собрались жить вечно и здоровым. И этой методикой (насколько я поняла, она есть у вас) хотите облагодетельствовать всех остальных членов общества.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Только я Вас умоляю, оставьте эти уже теперь древние (и кстати порой весьма неадекватные) лозунги.
    Не знаю, мне нравится, это у меня может сценарий жизни такой. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Оставьте уже и человеку право на выбор боли :-)
    Правильно! И пусть каждый несет свой крест!
    P.s. Где то я уже это слышал... Морока!

  • Не беру на себя смелость утверждать, что имею какие либо ощущения по Вашему или еще чьему то поводу. Вообще то методики востановления психосоматического здоровья общеизвестны...

  • Понимаю... к "клетке" быстро привыкают... Да и безопасно опять же...

  • ну вот опять - зачем _каждому_ нести? :-)
    Ильич, зачем вам непременно нужна _единая_ линия партии (ну чисто чтоб вас на христианстве не циклило)? :umnik:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: С одной стороны как бы все и правильно и тем не менее возникают следующие вопросы:
    1. Зачем принимать болезнь? Не проще ли постигаю себя находить пути восстановления здоровья?
    2. Зачем терпеть? Когда уже есть техники позволяющие управлять восстановительными процессами в организме?
    3. Зачем помирать радостно? И почему не жить радостно?
    Я конечно ничего не имею против чисто религиозных догматов, но...
    обычно далее следует реклама от частного медицинского центра. где болящего быстро и ненавязчиво освобождают от скопленных на черный день денежных знаков и после этого теряют к нему всякий интерес

  • Поэтому и написал - СВОЙ!

  • В ответ на: обычно далее следует реклама от частного медицинского центра. где болящего быстро и ненавязчиво освобождают от скопленных на черный день денежных знаков
    Понимаю... жертва рекламы... запущенный случай!

  • ну Аллипыч стебнул... ибо выделенное имеет под собой один смысл - зачем быть бедным и больным, если можно быть здоровым и богатым))) Так то оно так, однако... Однако))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • [п.9, оверквотинг]
    Я паша, у меня геморрой... Тут же не исповедальня и не общество анонимных "всего и всея". Я бы сказал узкоспециализированный раздел, как стройка и ремонт, к примеру. Вот бы там стебные и саркастические остроты на вопрос "на что клеить обои", отвечали: "на клей!", "на козявки!, "на какашки!" или еще что там. Вот так мне представляется ваше внутреннее настроение (такое приподнятое как после горсти стимуляторов). Что вызвало у автора такие вопросы? Какая жизненная ситуация? Может череда событий вдруг запустила механизм возникновения такого глубокого вопроса?
    нет сценария саморазрушения. Есть пути "если, то..." "или, или, и", все... Больше вариантов на пути нет. На каком то элементе человек идет по не верному пути, запускается алгоритм восстановления. По-этому и появляются такие вопросы, человек желает знать на сколько ему нужно откатить максимально возможно назад, что бы пойти верным путем.
    для ТС, тут нет профессионалов.

    Исправлено пользователем LaSonnambula (13.01.17 08:46)

  • [п.9]
    так же как и сексуальная идентификация? Вы знаете почему неврологи такие как будто они постоянно пьют в конских дозах транквилизаторы? Или психиатры ведут себя чересчур сумасшедше?

    Исправлено пользователем LaSonnambula (13.01.17 08:46)

  • Ваше высказывание про коня-невролога понравилось. :respect: Жаль правда что не по теме...

  • Понятно. Стебанутый т.е.

  • [п.9, оверквотинг]

    обычно далее следует реклама от частного медицинского центра. где болящего быстро и ненавязчиво освобождают от скопленных на черный день денежных знаков и после этого теряют к нему всякий интерес

    А если помогает? Может они нормальные, а мы нет? Боимся все, что нас обдерут на наш рубль... Возможно некий мед.центр оказывает широкие, комплексные, качественные услуги. А при этом вполне стоят то?

    Исправлено пользователем LaSonnambula (13.01.17 08:46)

  • По-моему все гораздо проще: запускает тот сценарий, который имел место быть, т.е. по нему есть некий опыт: от родителей ли, свой собственный ли. Поведение отражает лишь имеющиеся навыки, а если уж возникла незнакомая ситуация, то тогда паника и страх. И далее возвращение в свою зону комфорта, где все привычно и знакомо, таким образом идет возвращение "на круги своя". - А это и есть решение проблемы для многих: оставить все как есть)))) Просто потому, что другие пути не знакомы и о них ничего не известно. И пофиг, что при этом что-то разрушается. Впрочем здесь своего рода тоже психологическая защита - ведь если что-то менять в привычном цикле, разрушаются привычки вплоть до мировоззрения ("изменила мечту" (С)). Меняешь жизнь, меняешься сам - вот получается либо разрушаешь личность в себе, либо личность разрушает твою жизнь ибо сценарий не тот. Поэтому личность и сопротивляется при малейших изменениях в поведении.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • По мере развития такого сценария зоны комфорта постепенно исчезают к сожалению, а робкие попытки что то поменять вызывают такой "бунт подсознания" что мама не горюй.

  • Значит недостаточно исчезла зона комфорта, чтобы изменить сознание, подсознание и осознание проблемы сценария. Иногда помогают искусственно созданные обстоятельства, так сказать "последняя капля", чтобы отклониться от заданного пути/направления, иногда "шоковая терапия" полностью ломает (до противоположности).
    Главное, чтобы в таком бунте найти, понять и признать проблему.
    Гораздо сложнее, когда бунта нет, и не понять в чем дело: в результате и комфорт и все рушится, рушится, и менять ничего не хочется - спокойствие и умиротворенность.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Припомнилась тут шоковая терапия устроенная большевиками сто лет назад, и все бы ничего, только вот смертоубийств многовато...
    Как я понял из последующего эволюционный путь развития Вам совершенно не симпатичен...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: