Погода: 8 °C
13.0510...21переменная облачность, без осадков
14.0521...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Правила поведения в стрессовой ситуации

  • Тема верно определена на ПээФ... "Друг человека" - категория неоднозначная) Я умышленно приравнивал собаку к скоту на развод именно для этого.... Иногда люди понимают только на контрасте, иногда - никогда. А именно про собак можно завести отдельную тему- это существа принимающие человека любым. Была бы у Чикотилы собака, она бы съедала трупы и лизала ему лицо... Очень интересный феномен с точки зрения психологии.
    Я, когда пишу в темах про взаимоотношения меж М и Ж часто (ладна - всегда), говорю о самодостаточности и прочем... И реально собака - это может дать... В этом одинокам-одинокам (искренне) мире... Нет, если ты не извращенец - там не будет секса... Но... Если ты хочешь чтоб тебя ждали дома - собака это решение... Она всегда ляжет рядом, оближет... И ты - не один...
    На мой взгляд, она потому и друг в условиях дня сегодняшнего, когда охотническая функция нужна мало кому. И убить ее, угрожать... Это, чисто ментально, как убивать оооооочень близкого человека... Отсюда и реакция.
    Ну и дальше, исходя из общей тактики поведения человека мы имеем то, что всем будет "нацрадь" если убьют гориллу посреди уицы - она опасна.... Потому что никто не знает как она себя ведет... А собака - ну все же знают, милое, домашнее....
    Я лишь за размышления на тему и не более... А мозги на снеги - банальный тролинг, тобишь провокация.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я, когда пишу в темах про взаимоотношения меж М и Ж часто (ладна - всегда), говорю о самодостаточности и прочем... И реально собака - это может дать... .....
    Не может. Но это легче чем ходить к психологу или глотать таблетос. И уж точно проще чем расти над собой.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • все просто..
    вот так..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Собака, конечно, друг человека, но все же это мезальянс. И в этой дружбе (если она здоровая) роли распределены однозначно: человек сверху - он главный, собака снизу - она подчиняется. Отсюда преданность и принимание любым.
    Именно по этой причине я очень настороженно отношусь, когда люди начинают говорить, что дескать "собаки лучше людей". Я в этом вижу подтекст "с людьми я отношения строить не умею - они мне не хотят подчиняться, а вот с собаками все прекрасно, поэтому они лучше". Причем в таком тандеме, когда хозяин опускает всех прочих людей ниже уровня собственной собаки, возможен и перевертыш в итоге, когда верхнюю роль займет собака. И такой тандем уже не есть здоровый и совсем не айс для общества.

    Я люблю животных (и собак в том числе). Но очень против, когда пытаются их на одни весы с людьми ставить. Для меня всегда люди главные, а животные второстепенные. Это совершенно не означает, что я оправдываю насилие над животными, наоборот, однозначное признание верхней роли за человеком определяет и столь же однозначную ответственность человека перед животными, которых он делает "друзьями" - "мы в ответе за тех, кого приручили" (с).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Всем здравствуйте! Долго читала тему, все-таки решила написать. Я за мужика. Объясню почему, так как у меня с детства дома собаки и даже когда-то мечтала стать кинологом, собак обожаю, чужих раньше не боялась, но до определенного момента. Как-то раз был случай, захожу в подъезд, навстречу с немецкой овчаркой спускается женщина. Собака с поводком, но без намордника. Я спокойно поднимаюсь навстречу, как. только поравнялась с собакой, она вцепилась мне в руку. Я не махала до этого руками, не боялась, от меня не пахло алкоголем. Меня спасло, что я была в курткe, и руку, по сути, она мне только придавила зубами, была бы голая рука, было бы хуже. Женщина начала кричать, пытаться ее оттащить, у нее не сразу это получилось. С тех пор я начала бояться чужих собак и самое противное, говорят, что они это чувствуют. И меня теперь реально бесит, когда выгуливают своих собак без намордника там, где это может помешать другим.
    Может быть мужчина уже бывал в подобной ситуации и не хочет еще раз испытать подобное. Так что если хотите уважения к себе, уважайте права других.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

    Исправлено пользователем Альфа (05.11.16 11:56)

  • А вот предположим ситуация стала развиваться следующим образом: мужчина пистолет достал, собака на него среагировала (может сама испугалась, может хозяйка какой знак подала с испугу) и кинулась хозяйку защищать. Варианты: либо мужчина покалечен, либо собака (возьмем щадящий вариант).
    Как суд может отреагировать в этом случае? Ведь пока пистолет не был показан собаке, было все тихо-мирно.
    Сразу предположим, что доказательства есть (например, наружная камера снимала).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Хозяйка так же может заявить о самообороне при помощи своего оружия (собаки) :umnik:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • ННП

    https://play.md/2531304

    а как бы вы оценили действия этого мужчины? просто у нас на местном форуме мнения очень сильно разделиись)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Родители/хозяева рисковые люди - ребёнка с питбулем отпускать, хоть и ненадолго.
    Мужик, конечно, собаке добавил дополнительно, но это всем повезло, что собаке не понравился "дипломат", а не синяя шапочка на малОм - возможно, именно нахождение рядом маленького ребёнка добавило дюлей собаке. А то картинка-то вполне может вырисоваться - малыш с полуснятым скальпом, взрослая хозяйка с многочисленными травмами, повешенная собака...

  • Ну вот а у нас большинство осудило мужчину. Т.к. он напугал хозяйку -девочку (подростка). Якобы когда он махал как ненормальный чемоданом, он не подумал что может напугать девочку, а ведь она могла получить стресс. И вообще -трус он обыкновенный, поди и пьяный)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Ты уж лучше научи маму не замешкиваться, и собаку к наморднику приучи. У меня тут недавно соседского ребенка девочку 2-х лет так перепугали с доброй собакой... Родители два месяца по врачам ходили, и не исключено что этот страх у неё уже во взрослом состоянии не скажется... Поведение мужика считаю адекватным, идет видит неадекватную бабку с большой собакой естественно достал пистолет. Не ждать же когда собака на его кинется.

  • вот именно, рисковые и глупые. И мужчина по сути сделал так, что ребенка наверно больше так с собакой не отпустят. И может быть это был единственный способ донести до людей что так делать нельзя.
    У нас в подъезде есть женщина с собакой. Собака очень злобная, кидается на всех. Когда хозяйка выходит из лифта, собака с диким лаем выпрыгивает оттуда первая и кидается на тебя на длинном поводке. Тут не то что ребенок - тут любой человек шуганется и испугается. Знаете сколько раз я ей говорила по-хорошему, чтоб она придерживала собаку? раз 15. Она даже не отвечает, ей вообще все равно, она даже мимо меня смотрит, когда я с ней разговариваю. Пока я не разоралась на весь подьезд, не было никакой реакции. После этого целый месяц она выходила осторожнее, сейчас все по-прежнему. Вот я думаю - и что делать?

    Я кстати сама мама двоих детей. Мне было бы оочень неприятно и страшно за ребенка в ситуации как на видео, но я никогда не допустила бы такой ситуации, по сути это исключительно мое упущение как родителя :dnknow: наверное даже пришлось бы извиняться перед этим мужчиной :umnik:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • если государственная/муниципальная система защиты обывателя от неадекватов не работает. то остается только сакраментальное " Господь создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными"©

  • На видео пит не нападает-это однозначно , лезет, как слон в посудной лавке, познакомится-облизать :бебе: Если пошел бы в атаку-никакой чемоданчик его б не остановил :dry: , а реакция у терьеров секундная . Но ест-но, посторонним об этом неизвестно и знать не нужно. Дурак конечно трусливый, и детей напугал всех, но и его понять можно, скорее всего инстинкт взыграл оборонный. Родители конечно зря ребенку разрешают выводить одной, в целях безопасности и ее и собаки

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, здесь у меня сын-подросток тоже утверждает, что "не нападает, полезла знакомиться". Мы три раза пересматривали, но на мой взгляд это было все-таки нападение)) был бы звук -понятнее было бы.
    вот обратите внимание на другое: только в этом топике и именно владельцы собак не колько раз повторили фразу в духе "да еслиб собака решила/захотела - то у него шансов бы не было /он бы ничего не успел". Ну так почему тогда вы (собирательный образ) пренебрегаете элементарными правилами - надевать на собаку намордник ??? Почему мы -обычные люди, некоторые даже не умеющие обращаться с собаками (да и не обязаны мы все знать правила поведения с собаками : как правильно выдыхать/не смотреть в глаза/не шевелиться/ползти и пр.).
    Читаю выше про прогрессивный пример в Москве, где здоровые собаки бегают во дворах (и детских площадках, не помню?) Без намордников. Елки, да хорошо что я не в Москве живу...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Да и без звука понятно-у собаки не характерное для нападения поведение, долго объяснять не собачнику все детали, да и питов знать нужно, что бы все это понять ))) Про намордники за других владельцев сказать не могу :dnknow: , так же , как и беготню по детским площадкам без поводков.
    Я ж у вас не спрашиваю, почему я в ветклинику пришла с котиком ( а котов я ношу на плече или руках, мои так приучены, ведут себя прилично и ничего не боятся ) , а там МЧ с девочкой лабрика пришел -ни поводка, ни ошейника, намордника тем более нет. Мы с котом на диванчик сели, кот на коленях и тут смотрю его собака крысится конкретно, а МЧ радостно заявляет, что она мама кормящая, нервничает, злится. Вот где хотелось пинка дать обоим. А если б я с ребенком маленьким была, а не с котом ? Это в помещении то 2 на 1 даже не разойдешься

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Прошу всех участников дискуссии помнить, что это Психологический форум, а не форум зоо-защитников. И помнить, что вопрос был "как правильно стоит себя вести в подобных ситуациях?"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • неадекват мужчина. собака ничего не сделала. оборона должна быть адекватна нападению. по закону

  • *тема очень психологическая. Мы очень часто ищем ответы на вопрос почему мир так жесток, отказываясь понимать, что именно ты сам  создал все условия для этого

    ну или так:
    Мы с легкостью меняем свое "твердое" мнение на прямопротивоположное, оказавшись "по ту сторону баррикады". Как правило, в этом случае мозг услужливо отключает нам память, дабы не ввергать и в без того дискомфортное состояние

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: неадекват мужчина. собака ничего не сделала. оборона должна быть адекватна нападению. по закону
    к собаке нет претензий - она собака. Вопрос насколько адекватен был человек на том конце шлейки. когда вывел ее (собаку) без намордника. По мне тут - обоюдка. Обоим высшим приматам минус в карму.

  • В ответ на: Мне было бы оочень неприятно и страшно за ребенка в ситуации как на видео, но я никогда не допустила бы такой ситуации, по сути это исключительно мое упущение как родителя :dnknow: наверное даже пришлось бы извиняться перед этим мужчиной :umnik:
    У меня вот аналогичное мнение :agree:
    Да, это очень неприятно, быть в этой ситуации (на месте любого из участников - хоть мужчины, хоть ребенка, хоть родителя ребенка). Но вот признать свою часть вины (независимо от личных ощущений) - это самое правильное.
    Пытаться все 100% вины за ситуацию возложить только на одну сторону - тупиковый путь ИМХО. У каждого есть своя часть вины. Ну не обязан был мужик знать особенности поведения бультерьеров. Но конечно и напугать девочку он тоже мог (без звука не до конца конечно все понятно).
    Правильно - это родителям извиниться перед мужчиной за очевидные упущения (в части того кому и как гулять с собакой), а мужчине после этого принести извинения за накал собственных страстей/эмоций. Это будет вежливый разговор двух адекватных взрослых и ответственных людей.

    А по поводу нападал или играться лез - бультерьеры конечно тоже могут быть очень милыми... Знаю одного такого, он очень добрый, ласковый и трусливый, всегда лезет, но исключительно с добрыми намерениями. У меня прям разрыв шаблона был, когда я ним первый раз общалась (совсем другие представления о породе у меня были). Но хозяйка у него очень ответственная, понимает, что окружающие не обязаны верить в доброту и мимишность ее песика и поэтому позволяет ему проявлять любвеобильность только дома и только с согласия гостей, на улице - поводок+намордник в любом случае.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: У меня тут недавно соседского ребенка девочку 2-х лет так перепугали с доброй собакой...
    У меня была аналогичная ситуация в аналогичном возрасте. На мои крики сбежалось полподъезда, а папа выскочил из квартиры в носках, не успев надеть ботинки. Года 2 потом меня вообще ни к каким животным подвести нельзя было. Но хорошо, что у детей в таком возрасте психика гибкая, а память короткая, поэтому со временем никаких последствий не осталось, наоборот даже - я к цепным злобным собакам могла подходить легко с протянутой рукой (пугая этим до чертиков хозяев собак) и те понимали, что я их не боюсь, страха 0 было (старый забылся, а новый еще не сформировался). Так что если родители сами не будут ей напоминать, то есть хорошие шансы, что все забудется (я совсем не помню ситуацию - только по рассказам родителей).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Мою младшую сестру в два года облаял игривый "щеночек" овчарки, причем было это при мне - мы с мамой шли, сестра была у мамы на руках. Щенок (юный, но овчарско-подроскового размера) действиетльно резвился, прыгал к ребенку и гавкал, а сестра пыталась маме на шею влезть повыше. Хозяйка собаки ее убрать не пыталась, зато кинулась объяснять, что это так песик играет и мол, это мама должна ребенку своему объяснить.

    В общем, фобия у сестры была до 20 с лишним лет - не могла мимо собак ходить, напрягалась, а они чувствовали и рычали, такой вот замкнутый круг. Сейчас, вроде, поборола (как сама говорит) - после нескольких ЛЕТ энергичной целенаправленной борьбы уже во взрослом возрасте.

    Я люблю собак и они ко мне вечно подходят знакомиться, но в той истории хозяйка - дура конкретная.

  • К сожалению тут все намного глубже...

  • если бы с собакой был хозяин, то дядя бы пропустил их молча. 99,99%.
    согласна, что намордник защищает собак от людей

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: