Погода: 12 °C
13.099...14пасмурно, без осадков
14.0912...17облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как выглядит эта история со стороны?

  • Кратко написать у меня не получилось, поэтому спрячу под спойлер.
    Показать скрытый текст
    Есть у меня один знакомый, время от времени сталкиваемся с ним по работе. Вполне приятный в общении молодой человек (далее МЧ), из тех которые ведут десяток дел сразу, хватаются за любую возможность заработать. Прошлым летом передо мной встала одна задача (личного характера), которую мне бы хотелось решить до нового года. Задача была для меня новой, и я не знала, как к ней подступиться. Так вот, в каком-то разговоре с этим МЧ я коснулась интересующего меня вопроса, и он тут же взялся решить мою задачу (не за бесплатно, разумеется) в кратчайшие сроки. Потом появились некоторые объективные обстоятельства, которые помешали решить мою задачу в срок, потом вмешался человеческий фактор, короче, до сих пор работа не сделана. Мало того, оказалось, что этот МЧ не имеет не материальных, ни человеческих ресурсов, чтобы довести дело до конца. В разговоре со знакомыми выяснилось, что для нашего МЧ это обычная практика: наобещать с три короба и в кусты. На моё недоумение: «как же так, такой приличный и ответственный с виду МЧ», мне было разъяснено, что ему было выгодно быть со мной приятным в общении, т.к. он беззастенчиво пользовался моими профессиональными консультациями. Как это было? Он просто в разговоре поднимал проблему, а я подсказывала ему пути решения, иногда даже с готовыми схемами и формулами. Т.к. я давно работаю бухгалтером, готовых наработок у меня накопилось достаточное количество. Никаких денег я с него, естественно, не брала, т.к. советы по налогообложению я раздаю совершенно бесплатно всем знакомым, мне просто никогда не приходило в голову брать деньги за то, что не потребовало для меня никаких усилий.
    Вернёмся к работе, брошенной МЧ в начале пути. Нет, в материальном плане я не пострадала, работа оплачена ровно настолько, насколько она сделана. Но если работа не будет доделана до лета, то у меня возникнут некоторые проблемы, поэтому теперь мне нужно затратить определённое количество сил и времени, чтобы найти новых исполнителей, которые согласятся доделать то, что было когда-то кем-то начато. Это оказалось нетривиальной задачей и понятно, что я была зла на этого МЧ и призывала «кары небесные» на его голову. И вот возмездие совершилось: к нему «едет ревизор», в смысле комплексная налоговая проверка. Я позлорадствовала (мысленно, конечно), в разговоре с мужем упомянула, что «бог не фраер, он всё видит». На этом история не закончилась, оказалось, что бухгалтерская документация у МЧ в полнейшем беспорядке, не хватает первички как раз по тем схемам, которые я рекомендовала, хотя я ещё и давала советы как правильно оформить документы, чтобы комар носа не подточил. Молоденькая бухгалтерша испугалась проверки и написала заявление на увольнение. За помощью этот МЧ, естественно, обратился ко мне, причём он сейчас «на мели», поэтому рассчитается когда-нибудь потом… А работы там на неделю, как минимум, причем ночами, т.к. основную мою работу никто не отменял. Это было в понедельник. А я как раз пребываю в расслабленном состоянии, т.к. годовые отчёты сданы и у меня пара-тройка дней отдыха. Короче впрягаться мне не охота, да к тому же я на этого МЧ зла изрядно, причём он, кажется этого не понимает (или делает вид, что не понимает), для него незаконченная работа – обычная рабочая ситуация, он же, типа, не отказывается всё доделать, рано или поздно всё будет о’кей…
    В общем, я вначале отказалась. А вчера вечером мне подумалось, что, пожалуй, никто, кроме меня оперативно документацию не восстановит, т.к. любой человек со стороны, что называется, не в теме, кроме того «за спасибо» никто не работает, а денег у МЧ в настоящее время нет совсем. А с налоговой шутки плохи, доначислят налоги + пеня + штрафы. И получится, что моя мстя ему чрезмерна, ну не принёс он мне столько зла, чтобы его так наказывать.
    А муж говорит, что выглядит вся ситуация очень некрасиво, что я позлорадствовала, а теперь к тому же хочу унизить этого МЧ ещё больше, типа он дрянь изрядная, а я такая вся в белом снизошла до помощи ближнему.
    Покопавшись в голове, я пришла к выводу, что нет у меня тайного желания самоутвердиться за чужой счёт, самооценка у меня и так на уровне. А помочь я решила только потому, что кроме меня реально некому это сделать.
    Если честно, я редко занимаюсь благотворительностью, только если меня действительно, что называется, за душу задело. Не занимаюсь благотворительностью регулярно, т.к. это превращается в обязаловку и начинает меня угнетать. Иногда подбираю и пристраиваю животных, но очень редко и только в том случае, если кроме меня действительно некому помочь и без моей помощи животное погибнет.
    Ситуация с МЧ не похожа на благотворительность, т.к. за душу меня не задело, здесь скорее прослеживается аналогия с помощью животным. МЧ, конечно, не погибнет, но его изрядно потреплет, а у него маленький ребёнок и неработающая жена.
    Решение я уже приняла, позвонила МЧ, документы и бухгалтерскую базу он мне сегодня подвезёт.
    Пока, кроме мужа, никто не в курсе, что я впряглась в работу, но в любом случае, многие знакомые будут в курсе, т.к. все знают, что МЧ два дня метался в поисках бухгалтера, все знают что он «на мели», и, думаю, он не будет делать тайны из того, кто ему в конце концов помог. При этом все знают, как вышеуказанный МЧ накосячил с моим заказом, т.к. и из этого тайны никто не делал, да и ругалась я с ним при свидетелях.
    Перехожу теперь к вопросу ради которого, я, собственно, эту тему и затеяла. Как воспримут окружающие мою помощь человеку, который доставил мне массу неприятностей? Какую реакцию ожидать? Не то чтобы я сильно была зависима от мнения окружающих, мне просто интересно, т.к. меня удивила реакция мужа, вроде я раньше не давала повода считать себя стервой…
    Сразу оговорюсь, мне не нужна консультация по поводу того, как вести себя с МЧ, я уже всё решила, хочу получить только оценку независимого наблюдателя, поэтому и описала ситуацию максимально подробно.
    Скрыть текст

    Жду попутного ветра...

  • Мнение со стороны: абсолютно пофиг на деловые отношения двух посторонних хозяйствующих субъектов

  • В ответ на: Мнение со стороны: абсолютно пофиг на деловые отношения двух посторонних хозяйствующих субъектов
    +1...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • МЧ хорошо устроился и на Вас можно ездить (имхо)

  • В ответ на: Как воспримут окружающие мою помощь человеку, который доставил мне массу неприятностей?
    я бы отнесся снисходительно ибо вам опыт
    ИМХО вы заплутали в трех соснах
    так бывает когда нет четкой парадигмы
    - здесь я оказываю высокопрофессиональную но безвозмездную услугу
    - здесь я оказываю высокопрофессиональную возмездную услугу трого по рыночному ценнику

    все остальное это апшипка
    кстати когда идут подобные разговоры с прицелом подоить я сразу оговариваюсь, что консультация 5 баксов в минуту - идет как шутка, но сразу есть повод четко дать понять, что все дальнейшие действия "клиента" в русле советов или напротив - на его страх и риск


    и ваапче из опыта бизнеса чем четче будут проговорены тобой нюансы на берегу даже банальной услуги по грузоперевозке фортепиано с этажа на этаж, тем меньше последующих поползновений развода или объяснить, что вот ты говорил поедем на море, так я думала, что Средиземное, а ты привез на Обское))))

  • Безвозмездно я даю только те консультации, которые не требуют у меня затрат времени. Меня спросили, я знаю ответ и консультирую бесплатно, если меня спросили и я ответа не знаю (т.е. это нестандартная ситуация), я прямо об этом говорю и не консультирую вообще (если это не близкие друзья или родственники), т.к. людям сложно объяснить что на поиск ответа по их запросу может уйти много времени, поэтому это будет стоить столько-то и ни рублём меньше. На составление налоговых деклараций, подготовку бухгалтерской отчетности есть устоявшийся среднерыночный ценник, который никого не смущает.

    Жду попутного ветра...

  • Ваше мнение имеет право на существование. Мне иногда самой так кажется. Но ездить на мне можно только до определённого предела, я умею говорить "нет".

    Жду попутного ветра...

  • Муж ваш совершенно не прав в оценке ситуации, обстоятельства для МЧ сложились так, как и должны были сложиться для необязательного и легкомысленного человека, вы здесь ни при чем

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: Безвозмездно я даю только те консультации, которые не требуют у меня затрат времени.
    дело не только в возмездности или безвозмездности
    я могу бесплатно и год работать если проект мне интересен, за символический 1 рупь со всеми гарантиями, а могу и за кучу денег ни слова не проронить хотя времени это не потребует нисколько. Разные бывают люди и разные ситуации.

    дело в том несете ли вы ответственность за действия ИМЯРЕК если он реализовал ваши советы или это просто информация к сведению, "но перед употребление посоветуйтесь с лечащим врачом или своим бухгалтером"

    это оговаривается на берегу

  • Дело в том, что в сложившейся ситуации речь не идёт о моей ответственности, здесь скорее безответственность бухгалтера вышеописанного МЧ, которая не оформила должным образом документацию по рекомендуемым мною схемам. А МЧ это не проконтролировал. Кроме того (я уже заглянул в бухгалтерскую базу через удалённый доступ), часть сделок неправильно была принята как к бухгалтерскому, так и к налоговому учёту, т.е. придется не только восстанавливать первичку, но и сдавать уточнённые отчёты. Если МЧ нанимать специалиста со стороны, то всё равно нужны будут мои комментарии, так что мне всё-равно бы пришлось поучаствовать.
    Я понимаю, что Вы хотите выяснить, отвечаю я за свои слова или нет. Да, отвечаю, но только в том случае если всё сделано строго по моим рекомендациям (а ещё лучше, если я всё сделала сама), даже небольшие изменения в схеме могут привести совершенно не к тому результату.

    Жду попутного ветра...

  • Как выглядит эта история на мой взгляд.
    Согласились? Зря. Я бы прекратила любое общение с данным человеком. Это с вашей точки зрения вы как альтруист ему помогаете, а что думает он сам? Мало того, что он считает вас виновной в его проблемах, вы же консультировали устно, а он оказался не способен запомнить от и до. Теперь вы (с его точки зрения) исправляете ВАШИ ошибки (это справедливо, вы же виноваты), и правильно, что забесплатно. Оно вам надо было?

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • В ответ на: Я понимаю, что Вы хотите выяснить, отвечаю я за свои слова или нет.
    нет не это
    я хочу понять разделяете вы сами советы постороннего лица без последствий для вас и советы, когда вы считаете себе "лечащим врачом"

    и даете вы это различие в последствиях однозначно понять тем кто испрашивает совета

    если нет, то я вам просто не завидую, вы негласно открыли целый канал бесплатного сопровождению по учету широкому кругу лиц и не просчитали даже свои силы - потянете или нет

  • Согласна. Как минимум один этот человек сел ТС на шею уже навсегда. ТС, вы хоть договор составьте на безвозмездное оказание услуг, с подробным описанием 1) услуги, которую вы собираетесь оказать, и 2) условий, когда вы прекращаете сотрудничать с ним. В двух экземплярах.

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • В ответ на: 2) условий, когда вы прекращаете сотрудничать с ним. В двух экземплярах.
    очень важное дополнение :yes.gif:

    А в общем я согласна с Вашей точкой зрения. Любители бесплатных советов частенько считают, что им обязаны их давать и, что если совет не подошел, то виноват дававший и обязан помочь все исправить.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Наверное, я непонятно написала. Он не обвиняет меня в своих проблемах. К нему неожиданно нагрянула комплексная налоговая проверка (причём, плановая), а у него оказался не в порядке бухучёт. Ему срочно нужно было восстановить первичку, ко мне же он обратился по тому, что я была "в теме". И восстанавливать БУ я буду не за бесплатно. Просто это будет рассрочка платежа на длительный период, ввиду временной неплатежеспособности заказчика. Понятно, что на таких льготных для него условиях он бы себе исполнителя не нашёл.
    В настояще время мы как раз согласовываем стоимость работы, т.к. состояние бух. учёта оставляет желать лучшего, хорошо хоть обороты по проверяемой ооо-шке были небольшие, переделывать не так много. А всё экономия на бухгалтере, взял девочку с курсами, вот она ему и наработала как могла.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: я хочу понять разделяете вы сами советы постороннего лица без последствий для вас и советы, когда вы считаете себе "лечащим врачом"

    и даете вы это различие в последствиях однозначно понять тем кто испрашивает совета
    Мне кажется, более того, я даже уверена в том, что люди испрашивающие моего совета, вполне отдают себе отчёт, что я им указываю, так сказать, направление, в котором надо действовать. Все же прекрасно понимают, что для того чтобы получить профессиональную консультацию, нужно предоставить для анализа первичные документы, только после этого можно предметно описать налоговые последствия сделки.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: ТС, вы хоть договор составьте
    Над этим сейчас и работаю.

    Жду попутного ветра...

  • Он вас и не будет обвинять. Вы ему удобны. Пока вам не надоест, он успешно и выгодно вами попользуется.

  • Ситуация еще хуже, чем я думала. Договор обязательно составляйте.
    Человеку всего хочется забесплатно, он так живет. Ответьте себе на вопрос: получите ли вы деньги по договору? Сделает ли он для вас работу? На мой взгляд, ответы очевидны. На будущее никаких деловых отношений (типа "помоги еще, иначе по договору платить будет нечем"). план его действий (но этому не деньги нужны)

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • В ответ на: Мне кажется, более того, я даже уверена
    тогда осталось понять почему возникли эти мысли и сомнения
    поймите в фразе "ничего личного - только бизнес" достаточно много ответов на ваши вопросы, а вы привносите в бизнес именно лично-эмоциональную составляющую. Как в случае когда были клиентом этого пряника, так ив случае принуждения себя к сделке, которая не нужна ни вам ни прянику ибо только углубит его разрыв картинки и не познакомит с аксиомой "любое кроилово - гарантия попадалова"

  • В ответ на: Человеку всего хочется забесплатно, он так живет.
    Наверное, Вы правы. Самое смешное в том, что если бы он не кинул меня с моим заказом, то я восстановила бы ему бухучёт за "спасибо", просто посочувствовав ему в сложной ситуации.

    Жду попутного ветра...

  • "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" (с) к/ф "Золотой ключик"

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • зачем разбрасываться бесплатным и помогать ходячим и т олько портить их когда можно помочь тем кто действительно нуждается в помощи

  • Видите ли, я вначале достаточно эмоционально отказала ему в помощи, припомнив все его прегрешения. Потом мне пришла мысль, что он пострадает гораздо сильнее, чем я, и что если бы не его "прокол", то я бы помогла ему безусловно. Кроме того, пока металась в поисках исполнителя своего заказа, я призывала кучу проклятий на голову МЧ, а вдруг сработало? Понимаю, что это наверное смешно звучит, но после всех этих мыслей я позвонила МЧ и согласилась помочь. А тему я завела потому, что муж озвучил мысль, что я пытаюсь унизить МЧ и предстать "вся в белом" в глазах знакомых, типа: "он подлец, а я вся такая благородная", он меня кинул, а я ему помогу. А получается, что я, наоборот, буду выглядеть полной дурой: меня ударили по одной щеке, а я с готовностью подставляю другую. Интересный поворот событий.
    Надо мужу сказать, что я не стерва, а практически святая (это сарказм, если кто не понял).

    Жду попутного ветра...

  • просто мужчине вас сложно понять ибо мы всегда вынуждены поступать из логики, а женЧина в первую очередь поступает эмоционально, а уже потом может скорректировать если отрефлексирует

    а жалость, конечно, унижает, но здесь не понятно то ли антигерой ваапче по жизни ласковое телЯ непутевое, то ли способный манипулятор, но никакущий предприниматель


    но если он реально не попадет на щетки за свои шутки и промахи, то этого мы и не выясним никогда

  • "Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся" (с)

    Если бы понимала, что от моего бездействия человек реально может пострадать (а у него жена и ребёнок малолетний), я бы помогла ему, руководствуясь вышеприведённым принципом.

    Я не расцениваю ваши действия, как желание возвыситься за счёт несостоятельности МЧ. Расцениваю как способность переступить через свои обиды ради того, чтобы помочь человеку, реально нуждающемуся в помощи. Даже если он сам виноват в том, что попал в такое положение. В конце концов, он же не гад распоследний-рецидивист-убийца и растлитель малолетних.

    А вообще, вас действительно так беспокоит, что о вас подумают другие?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • такие челы, спасенные от честно заслуженного ими финала при чем теми, кого они уже успели кинуть, уверовав в свою избранность и непотопляемость, потом еще и не такого наворочают и еще многих кинут, не сделав того, за что брались

  • В ответ на: А муж говорит, что выглядит вся ситуация очень некрасиво, что я позлорадствовала, а теперь к тому же хочу унизить этого МЧ ещё больше, типа он дрянь изрядная, а я такая вся в белом снизошла до помощи ближнему.
    ...
    Перехожу теперь к вопросу ради которого, я, собственно, эту тему и затеяла. Как воспримут окружающие мою помощь человеку, который доставил мне массу неприятностей? Какую реакцию ожидать? Не то чтобы я сильно была зависима от мнения окружающих, мне просто интересно, т.к. меня удивила реакция мужа, вроде я раньше не давала повода считать себя стервой…
    Меня тоже удивила реакция вашего мужа.
    Непонятен ход его мыслей. Но в принципе.. может он знает о вас что-то такое, что не знаем мы (и вы)... может он как-то так вас воспринимает, как вы не воспринимаете сама себя... Не знаю.. (интересно кстати покопаться)

    Я так поняла, что вы услышав такую реакцию от мужа, теперь думаете что и другие так же отреагируют.
    Не знаю как другие, но я бы, будучи в курсе всего что вы написали, в качестве наблюдателя со стороны подумала бы что-то в стиле "вот какая хорошая женщина, по-настоящему добрая".

  • помогите МЧ. Ведь "Бог не фраер, и вашу благодетель увидит":улыб:

    вэуликолэпна!

  • В ответ на: Теперь вы (с его точки зрения) исправляете ВАШИ ошибки (это справедливо, вы же виноваты), и правильно, что забесплатно. Оно вам надо было?
    Согласен. Но на месте ТС все равно бы бесплатно помог этому МЧ. Потому что она чувствует себя виноватой, пусть лучше чувствует себя палочкой-выручалочкой, которая решила все проблемы.
    Но вот чего не надо делать так это ставить свою подпись.Помочь помогите, а вот по официальной части лучше в кусты, а то мало ли чего у него там, налоговая чего накопает и начнет прессовать его, а он судя по всему попав под пресс легко и просто начнет переводить стрелки на ТС. Прикидываете расклад? Помогли, выручили, а в благодарность подставят под удар налоговой. Забесплатно. В общем уволилась бухгалтер так пусть директор подписи ставит, я бы на месте ТС никогда ни за какие деньги бы не подписался.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Так известно, что "мужчины с Марса, женщины с Венеры", нам сложно понять друг друга :biggrin: . Я так и не поняла мужа, почему он считает, что я унизила МЧ тем, что вдруг решила ему помочь. Муж сказал, что он никогда бы не принял помощь от человека, который его однажды отфутболил. Внятного объяснения на вопрос: "почему?", не получила... Вот я и пытаюсь понять ЧЕМ я могла так унизить человека с мужской точки зрения. Может и с женской точки зрения я что-то не так сделала. Надо же разобраться. Может быть надо было присесть в реверансе, дабы он не оскорбился. Я же позвонила и сказала (пишу дословно): "Я передумала, тащи свои бумажки и базу, по удалёнке работать не буду, меня бесит, когда всё виснет или вылетает в самый ответсвенный момент. Заплатишь потом, сколько - пока не знаю, скажу, когда проанализирую вашу базу." Что тут оскорбительного.
    Могу почти дословно привести свой монолог, когда он позвонил мне в первый раз, а я отказала: "Я прекрасно понимаю, что тебе надо срочно, мне тоже надо было срочно. А у тебя что было? Человеческий фактор! У меня тоже человеческий фактор: я от-ды-ха-ю. Ты мне что сказал: найти специалистов которые доведут начатое до ума - раз плюнуть. Так и я тебе говорю: в Новосибирске бухгалтеров как грязи - бери любого!" Конечно, сплошные эмоции. Так не надо было меня злить, я камни за пазухой не держу, сразу их на оппонентов вываливаю, зато и за спиной косточки никому не перемываю, всё в глаза говорю.
    Что касается "антигероя", то он скорее непутёвый предприниматель, хватается за всё подряд, часто выступая в роли посредника. Основная деятельность (по которой открыто ООО") связана с небольшими муниципальными заказами, там долги по прошлому году не хилые. А у него ипотека на стройку, т.е. процент высокий, сроки сдачи дома сдвигаются уже второй раз, да плюс ещё квартиру снимает, муниципалитет по долгам не расчитывается, налоговая проверка прилетела, короче ...опа полная.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: А вообще, вас действительно так беспокоит, что о вас подумают другие?
    Абсолютно не беспокоит. Просто я не ставила целью унизить человека. Если мои поступки как-то унижают человеческое достоинство МЧ, то я готова скорректировать своё поведение, только я должна понять: ЧЕМ я могла его унизить?

    Жду попутного ветра...

  • ну да, унизили
    своей великодушной помощью
    лишний раз напомнили, что он непутёвый предприниматель и прочие проблемы,
    простили косяк
    и великодушно решили помочь...как более слабому
    для мужчины подобное вообще большой удар по самолюбию :biggrin:
    для нормального мужчины, как ваш муж, но не как ваш МЧ

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: Я так поняла, что вы услышав такую реакцию от мужа, теперь думаете что и другие так же отреагируют.
    Не знаю как другие, но я бы, будучи в курсе всего что вы написали, в качестве наблюдателя со стороны подумала бы что-то в стиле "вот какая хорошая женщина, по-настоящему добрая".
    :agree: Вы поняли абсолютно правильно. Ну не такая я уж и хорошая :смущ:Только Вы тоже женщина, а логику мужчин относительно этой ситуации мне не понять.
    Сегодня вечером ко мне заезжал сын, я как раз работала, ребёнок начал верещать, что надо отдыхать, всех денег не заработаешь... Ну я и сказала, что надо помочь человеку, слово за слово, в общем, описала ему ситуацию, его реакция: "ну ты прямо ноги об него вытерла..." КОГДА?

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Если мои поступки как-то унижают человеческое достоинство МЧ, то я готова скорректировать своё поведение, только я должна понять: ЧЕМ я могла его унизить?
    Выключите на минуту мать-Терезу и просто задумайтесь откуда и почему вы знаете о всех трудностях жизни "мужчины": ребенок маленький, жена не работает, ипотека трам-пам-пам, бухгалтер молодая-тупая и т.д. и т.п. (известная сиротская песня догадайтесь кого).
    Зачем вам всё это рассказывают, а вы глотаете?

  • В ответ на: и великодушно решили помочь...как более слабому
    для мужчины подобное вообще большой удар по самолюбию :biggrin:
    Слушайте, а ведь Вы , наверное, попали в точку. Мои муж и сын восприняли моё согласие как помощь слабому. Я ведь ещё в первом посте пыталась описать почему я решила помочь, сделала вывод, что это не благотворительность, а скорее из серии "помощь животным", т.е. помощь заведомо более слабому, потом я эту мысль потеряла... Вот оно что, мужчинам может показаться, что я унижаю МЧ тем, что считаю его более слабым, т.к. я не только смогла справиться с ситуацией, в которую меня вынужденно поставили, но у меня ещё остались ресурсы, чтобы помочь человеку, который меня в эту ситуацию загнал.
    Ну всё, я разобралась, у меня мозги на место встали, а то чуть было не закипели. Я просто никому не скажу, что восстанавливаю МЧ бухучёт и ему посоветую не распространяться, где он нашёл бухгалтера.

    Жду попутного ветра...

  • Да понятно, зачем рассказывает. Ему хочется сочувствия, а мне несложно проявить это самое сочувствие и сопереживание. МЧ мне ведь истории из жизни не за один раз рассказал, мы давно общаемся, он ещё не женат был, как мы первый раз по работе столкнулись, поэтому я и в курсе всех его дел.
    Вы хотите сказать, что на жалость давит, надеясь на преференции, думаю, что и этот момент присутствует.
    Я уже поняла, что больше в деловые отношения с этим МЧ вступать не буду, да пожалуй и беседовать "за жизнь" у меня тоже охоту отбило.

    Жду попутного ветра...

  • хорошо, если действительно помогла)))
    жалко его, правда же? :biggrin:
    но мы же на ПФ))) поэтому давайте теперь разберемся, ЗАЧЕМ лично вам нужна подобная помощь более слабому (с) ценой практически последних силёнок?
    ведь не просто так у вас возникла потребность ему помочь...
    вы самоутверждаетесь таким образом?
    лишний раз себе доказываете, что можете быть доброй и всепрощающей?
    или просто так плюсики в карму зарабатываете?))))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: Вот оно что, мужчинам может показаться, что я унижаю МЧ тем, что считаю его более слабым, т.к. я не только смогла справиться с ситуацией, в которую меня вынужденно поставили, но у меня ещё остались ресурсы, чтобы помочь человеку, который меня в эту ситуацию загнал.
    Думаю ваш МЧ не из тех мужчин, кто считает себя униженным вашей помощью, а из тех , кто уверен как он ловко вас использовал. И он будет прав потому, что вы сделаете для него то, что ему сейчас необходимо, не смотря на то, что он вас предварительно подставил. Побухтели немного ну да ладно, главное сделали то, что от вас и требовалось. 1:0 в его пользу.

  • В ответ на: Да понятно, зачем рассказывает. Ему хочется сочувствия, а мне несложно проявить это самое сочувствие и сопереживание.
    вот тут ваше слабое место в битве с манипулятором

  • а вы бы помогли манипулятору в аналогичной ситуации, как ТС? *любопытствую*

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • нет, надо давать адекватную реакцию совершенным действиям,
    поэтому если я злюсь на человека, то не прикидываюсь доброй

  • Зачем мы помогаем слабым...
    Это тема для отдельного большого разговора. Но если кратко, то, наверное, плюсики в карму зарабатываю, или точнее, карма требует, чтобы я в неё регулярно плюсики подкидывала.
    Что касается данного случая, то ситуация сложилась в моей голове следующим образом: мне хотелось МЧ наказать (думаю, что не только мне). Он наказан, но наказание не должно быть чрезмерным, последствия же этого наказания могут не только лишить МЧ последнего источника дохода, но и добавить дополнительных расходов. Это несправедливо. Значит нужно выровнять ситуацию, причём срочно. Кроме меня никто не сможет оперативно помочь. Следовательно, у меня нет выхода, нужно помочь, или потом меня будет мучить совесть - а с этой дамой шутки плохи, выклюет мне мозги до самых печенок :biggrin:

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Побухтели немного ну да ладно, главное сделали то, что от вас и требовалось. 1:0 в его пользу.
    Пусть будет так, но моя совесть будет спать спокойно:yes.gif:

    Жду попутного ветра...

  • эээххх...позиция! *уважительно*
    я бы помогла, не прикидываясь доброй, но помогла бы...плюясь и чертыхаясь на самоё себя:хммм:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • в чем состоит его наказание? постоял в углу? попросил прощения?

  • В ответ на: ....или потом меня будет мучить совесть
    угу...совесть и чувство вины :agree:
    слышала, что нельзя с таким эгоистичным :biggrin: подходом помогать...типа плюсиков всё-равно не будет
    надо от души и бескорыстно, а не для молчания совести)))
    но это уже так, демагогия)))

    желаю поменьше таких манипуляторов в вашей жизни :роза:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Я только понять не могу: почему Вы абсолютно внешние и независящие от Вас воздействия на постороннего Вам человека воспринимаете как последствия Ваших действий? Зачем брать на себя ответственность за "судьбы мира", чувствуя при этом свою вину? Гибрид мании величия и мазохизма?

  • В ответ на: Пусть будет так, но моя совесть будет спать спокойно:yes.gif:
    Вы помогли безответственному человеку оставаться и далее безответственным

    Например, доктор накосячил с лечением и пациент от этого лечения пострадал, а тут нашлась сердобольная знакомая доктора с неспящей совестью, которая знает всё-всё про его трудное детство и безрадостную жизнь и начала отмазывать доктора от ответственности. Так что должна делать совесть в данном случае спать или проснуться?

  • В ответ на: Могу почти дословно привести свой монолог
    мое ИМХО вам просто стало неудобно за свой ответ и вы решили смикшировать
    а чел уже размазан судьбой и даже не помыслил, что соглашаться на ваше предложение тут окончательно расписаться, что "лох-это судьба"
    ему нужно было стиснуть зубы но решить проблему самостоятельно - тут я с вашим мужем солидарен, чтобы минимально вернуть каплю самоуважения

    в 90-е много было подобных бегунков, они все плохо кончили, вот просто очень плохо
    щас время добрее

  • В ответ на: Гибрид мании величия и мазохизма?
    типа того :biggrin:
    ну а кто, если не я? (с)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: Он наказан, но наказание не должно быть чрезмерным, последствия же этого наказания могут не только лишить МЧ последнего источника дохода, но и добавить дополнительных расходов
    он себя сам наказал с бухучетом :dnknow: вы здесь при чем вообще? :безум:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: Например, доктор накосячил с лечением и пациент от этого лечения пострадал, а тут нашлась сердобольная знакомая доктора с неспящей совестью, которая знает всё-всё про его трудное детство и безрадостную жизнь и начала отмазывать доктора от ответственности. Так что должна делать совесть в данном случае спать или проснуться?
    В этом случае, я бы постаралась восстановить здоровье пациента, а не отмазать доктора от ответственности.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: мое ИМХО вам просто стало неудобно за свой ответ и вы решили смикшировать
    Ну и это тоже...

    В ответ на: в 90-е много было подобных бегунков, они все плохо кончили, вот просто очень плохо
    щас время добрее
    Этот тоже плохо кончит. Не нравятся мне его методы ведения бизнеса, я конечно в БУ кое-что подправлю, первичку восстановлю, но если будет проверять грамотный налоговик, то всё... Сливать надо было эту контору ещё в прошлом году...

    Жду попутного ветра...

  • вы по сути хотите пойти на нарушение закона? :umnik: зачем???????

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • По личному отношению к ситуации +1 к мнению Баристера (дело 2 взрослых людей как тратить свое время, деньги, проф навыки).

    Мое личное мнение по Вашему положению - из желания прослыть благородной спасительницей Вы себя изрядно подставляете. Т.к. ситуация у МЧ крайне рисковая + жесткий временной лимит, шанс что что-то найдут (даже после Вашей помощи) все ж ненулевой. Т.о если найдут - виноват и в его глазах и глазах окружения будет не он с его безалаберностью, а Вы (тк якобы сделали плохо работу из мести). Более того, если у него какие-то особые махинации, мб и Вы втянуты окажетесь. А если ничего не найдут и он выкрутится - Вы не получите ни денег, ни благодарности, ни пользы.

    Тк (если Вы его верно описали) мое ИМХО - подобные ему люди искренне считают что все им должны всегда и все, в тч входить в их положение бесконечно и спасать их из глубокой Ж ,куда они себя пихают.
    Более того, опять же ИМХО - есть шанс что он Вам предложит впоследствии вести его бухгалтерию бесплатно и на постоянной основе. А если откажете - опять будет взывать к Вашей совести, чувству вины , инстинкту спасения , порочить Вас в Вашем личном и деловом окружении. Мб даже попробует на Вас (качество Вашей работы) свесить какие-то свои недоработки в бизнесе.

    И последнее мое ИМХО - как только подобный человек проявил себя, единственное чего он заслуживает - чтоб из ближнего пулей стать дальним. Разрыва полного всех отношений. С искренней благодарностью в адрес жизни/судьбы/Боженьки. Что за урок взяли не здоровьем, жизнью и свободой, а сравнительно небольшой суммой денег и сравнительно небольшим куском времени.

    p.s. но тк опять же все эти ИМХО мои сугубо личные, никоим образом не смею мешать Вам распоряжаться своими навыками, отношениями и временем как Вам угодно

    Исправлено пользователем Пончита (03.04.14 09:21)

  • вы поступили по СВОЕЙ совести. Ни кому ни чего вы объяснять не обязаны. Ну осудят вас некоторые знакомые, ну и что? Вам жарко или холодно от этого?
    А вот дальнейшее общение с этим МЧ как вы будите строить?

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: В этом случае, я бы постаралась восстановить здоровье пациента, а не отмазать доктора от ответственности.
    Ваш доктор, не имеющий самостоятельных навыков исправления своих ошибок, наштампует вам еще ряд пациентов с нарушенным здоровьем. Всех будете спасать?

  • Я, на нарушение закона? Вовсе нет. Я восстанавливаю недостающую первичку и устраняю явные нарушения при ведении БУ и НУ. Все ЕГО нарушения закона видны невооруженным взглядом, там уже ничего не исправишь, всё будет зависеть от компетентности инспектора. Это как рулетка: заметит, не заметит... МЧ я предупредила.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: а чел уже размазан судьбой и даже не помыслил, что соглашаться на ваше предложение тут окончательно расписаться, что "лох-это судьба"
    ему нужно было стиснуть зубы но решить проблему самостоятельно - тут я с вашим мужем солидарен, чтобы минимально вернуть каплю самоуважения
    это тупая гордыня

    почему когда МЧ кидал по срокам, это не считалось чем-то унизительным для него? не сдержал слово, подставил женщину и т.п. и т.д. вот где место чувствовать себя плохо
    А когда человек предлагает тебе помощь - что тут, блин, унизительного??? Сказал спасибо. В следующий раз сам в ответ поможешь.
    Или вся причина в том, что мы ах, какие нежные, не сразу получили согласие на помощь, а вначале услышали правду о себе и о том, как мы подставили человека? подставить можно было, а праведный гнев по этому поводу услышать в ответ - ни-ни??

  • Спасибо за Ваше мнение.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: вы поступили по СВОЕЙ совести. Ни кому ни чего вы объяснять не обязаны. Ну осудят вас некоторые знакомые, ну и что? Вам жарко или холодно от этого?
    А вот дальнейшее общение с этим МЧ как вы будите строить?
    Да я уже переросла тот возраст, когда на мои поступки большое влияние оказывало мнение окружающих. Меня просто привела в недоумение реакция мужа, захотелось разобраться. Я уже для себя выводы сделала. А вот дальнейшее отношение с МЧ полностью прекратить не удастся, достаточно часто сталкиваюсь с ним по основному месту работу, но кофейку с печенюшками больше предлагать не буду...

    Жду попутного ветра...

  • Всем спасибо! Тему можно закрыть.
    P.s. Прошу всех обратить внимание на просьбу ТС

    Жду попутного ветра...

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (03.04.14 11:27)

  • В ответ на: А когда человек предлагает тебе помощь - что тут, блин, унизительного??? Сказал спасибо. В следующий раз сам в ответ поможешь.
    Или вся причина в том, что мы ах, какие нежные, не сразу получили согласие на помощь, а вначале услышали правду о себе и о том, как мы подставили человека? подставить можно было, а праведный гнев по этому поводу услышать в ответ - ни-ни??
    ну дык по вашему и вышло
    только кАтарсис то где?
    картинка мира пряника осталась прежней

    наобещал-накосячил-кинул-пожурили-вошли в положение-вытянули из лужи за уши- положили на солнышко обсушиться - обсох-побежал дальше

    "Дыжентельмен удачи! Украл, выпил, в тюрьму! Украл, выпил, в тюрьму! Романтика!"(с)

  • Вы и раньше помогали в подобном сценарии, по факту остались виноватой, здесь последствия будут более серьезными, вы этого не хотите почему-то понимать, почему????

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • ТС всё понимает, просто ей так хочется.

  • Да ну какие последствия то? Фигня это все, главное свою подпись не ставить нигде да и все, о чем я предупредил сразу. Если до ментов дойдет то откажется от всего да и все на этом, подтянут МЧ в худшем случае для галочки, да и то врядли - взять то с него нечего. ТС девочка взрослая, я думаю все нормально будет.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Вы и раньше помогали в подобном сценарии, по факту остались виноватой, здесь последствия будут более серьезными, вы этого не хотите почему-то понимать, почему????
    страх быть виновной в каре небесной этого разгильдяя (попутаны причины и следствия)

  • Мне стало интересно: предстоящая налоговая проверка - плановая или внеплановая?

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Совершенно верно:улыб:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: поэтому если я злюсь на человека, то не прикидываюсь доброй
    есть похожая чем-то с ТС ситуация
    для себя решила так: раз среди моих заказчиков теоретически может числиться определенный процент п.5, почему бы не выполнить работу для еще одного? :biggrin:
    только уже бесплатно вряд ли получится
    только бизнес, ничего личного (с) :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Таша (04.04.14 21:44)

  • Благими делами выстлана дорога в ад!

  • Я считаю, что вы абсолютно правильно решили помочь человеку, попавшему в беду. Как вы там выше писали "... Бог все видит"?


    Люди все не идеальны и все косячат, но если мы все начнем друг друга за это карать, вместо того, чтобы прощать, то жить станет невозможно.

  • не карать, а давать АДЕКВАТНУЮ обратную связь

    накосячил - неси ответственность и исправляй, только так возникают выводы на будущее

    не можешь нести ответственность - не лезь на работу, предполагающую эту ответственность, сиди себе рыбу заворачивай

  • В ответ на: не хотелось МЧ наказать (думаю, что не только мне). Он наказан
    Он не наказан. Он получил от судьбы урок, прилежно выполнив который смог бы чуть вырасти: понял бы истинную ценность доброго человеческого отношения, научился бы не плевать в колодец и стал немножко ответственнее. Но вы его пожалели и вместо него решаете задачку. Значит, ему будет подготовлен другой урок, вполне вероятно, что более сложный.

  • есть такая категория "сынков" с просящими глазами кота из Шрека, которым не могут отказать сердобольные "мамочки"

  • Урок не только для МЧ был, но и для ТС.
    Они оба этот урок провалили:улыб:

  • долго думала писать Вам или нет.
    ...Вам захотелось роли спасителя, он в этой роли жертва...всебы ничего но это треугольник не здоровых отношений и в нем Вы были уже и тираном и жертвой...оно вам надо в нем быть?
    ...
    а если обывательски..он Вас использует)

    make the better world shoot by shoot

  • я бы даже сказала 2:0 ) с учетом не выполненного заказа ТС

    make the better world shoot by shoot

  • эх...к карме вы плюсов не прибавете такой помощью...плюсы к карме с боязню чувства вины и совестью не связаны

    make the better world shoot by shoot

  • ннп

    а тут что, никто не помогает слабым? :biggrin:
    или помогают, но тщательнейшим образом взвешивают меру помощи?
    вдруг лишка помогли...

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • помогать это в первую очередь не мешать

    в данном случае это значит не мешать получению честно заработанных дюлей

    если включать вариант типа бизнес и ничего личного, тогда деньги вперед ибо вариант поверить на слово провалился ранее

  • Эм :umnik: Я что-то ни одного случая не смогла вспомнить за последние несколько лет, который можно бы было отнести к категории "помощь слабому"

  • хм, фразу "помогать=не мешать" вы только к случаю ТС написали? или всегда такой руководствуетесь?

    есть у ТС потребность и возможность помочь этому МЧ, значит нужно помочь,
    если не нужно ей будет помогать, то и времени не будет, и сил, и угрызений совести
    но брать на себя роль вершителя судьбы) и наказывать, намеренно и целенаправленно, это, простите, для меня за гранью добра и зла (с)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Надо еще определиться чем конкретно слабый слаб: телом, духом, умом?
    Что ослабло, то и нужно укреплять/развивать, но только САМОМУ т.к. бицепсы, ум и дух слабого никто за него не вырастит, не разовьет и не укрепит

  • а я каждый день сталкиваюсь...
    слабыми же могут быть не только немощные старики, но и взрослые мужчины, слабые умом и/или духом, попавшие в трудную ситуацию
    для ТС МЧ слаб, вот и помогает
    вы его может быть слабым бы не посчитали
    вопрос восприятия)))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • не путайте смыслы слов "не мешать" и "наказывать"

    и потом, роль помогателя чужой судьбе часто превосходит по ущербу роль вершителя

  • вначале нужно помочь, а потом воспитывать, то есть помогать укреплять и развивать :biggrin:
    ну представьте, я к вам за помощью обратилась, а вы мне лекцию об укреплении ума/духа)
    насколько она будет эффективна, если я ничего не воспринимаю, находясь в состоянии паники и отчаяния?)))
    конечно, помоги я себе сама, урок бОльшой извлеку, если смогу помочь и не умру от вашего бездействия и отказа в помощи)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Может быть дело и в восприятии (ведь каждого можно считать в чем-то слабым), но я не разделяю людей в своем окружении на слабых и сильных, а лишь отмечаю для себя наличие тех или иных "слабостей" как факт.
    Ещё не всем людям попадаются на пути слабые люди для уроков. Кто этот урок прошел, тот идет дальше, а кто-то помогает всю жизнь - каждому своё

  • я не путаю, наказание может следовать из невмешательства
    а по логике некоторых тут отписавшихся, наказание МЧ дОлжно быть
    ваши дюли, которые не нужно мешать получать - это же тоже наказание

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: вначале нужно помочь
    кому нужно?

  • В ответ на: Ещё не всем людям попадаются на пути слабые люди для уроков. Кто этот урок прошел, тот идет дальше, а кто-то помогает всю жизнь - каждому своё
    :agree: согласна...вот ТС и проходит свой урок

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • человеку, в первую очередь, если он обратился за помощью

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • кстати, услышали просьбу о помощи, понимаете факт слабости, и что? будете помогать?
    или дальше пойдете, оставив человека без помощи, осознавая, что он слаб и не справится без вашей помощи?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • это проявление закона "что посеешь, то и пожнешь" или вы полагаете, что можно посеять чертополох, а вырастет роза

  • он может обратиться, но при этом ему не обязаны помогать

  • Сложно однозначно ответить. Когда на улице просят помочь деньгами - прохожу мимо.

  • В ответ на: вначале нужно помочь, а потом воспитывать
    то есть ваша помощь дает вам право его воспитывать?

  • В ответ на: но брать на себя роль вершителя судьбы) и наказывать, намеренно и целенаправленно, это, простите, для меня за гранью добра и зла (с)
    ...
    я не путаю, наказание может следовать из невмешательства
    По-Вашему, не распластаться в ущерб своим интересам - это "наказание за гранью добра и зла"? Так и Вы тогда так же "наказываете", такой же "монстр - вершитель судеб", поскольку имеете возможность узнать у ТС координаты объекта и либо помочь ему самой, либо нанять профессионала, а - не делаете этого. "За гранью"? :ухмылка:

  • полагаю, а ещё можно, понять, простить и снова помочь
    на "что посеешь, то и пожнешь" важно смотреть применительно к себе, что ты сам сеешь, а не какие плоды пожинают другие

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • также как и не обязаны не помогать
    понятно, что каждый сам для себя решает, вы будете не мешать получать дюлей, ТС помогла не получить дюлей
    мне позиция ТС ближе

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • можно много примеров привести, вопрос в том, всегда ли вы проходите мимо просящего помощи
    сомневаюсь

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • моя не дает, это вам совет :biggrin:
    на ваше высказанное желание укреплять/развивать более слабого

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: мне позиция ТС ближе
    ....
    вам нравится быть спасателем?
    сладкое чувство, что ты спасаешь кого-то, помогаешь слабому?

    make the better world shoot by shoot

  • Михаил, я где предлагаю распластываться в ущерб своим интересам?
    я где говорю об оказании помощи без адресной просьбы?
    с какого перепугу я должна узнавать у ТС координаты и начинать "причинять добро" МЧ? не имея потребностей, желания и возможностей?
    придумали тоже :rofl:
    давайте вы ещё раз вдумчиво прочитаете буквы русского языка, сложенные в слова и предложения в топике :agree:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • ....
    вам нравится не быть спасателем?
    сладкое чувство, что ты кидаешь кого-то, отказывая в помощи слабому?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • да по-факту там парень мутный, после помощи могут выплыть его предыдущие "косяки", что делать если он их на ТС повесит? :umnik: один раз вроде пытался, значит и второй не за горами :dry:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • вы со мной в психологическую игру захотели сыграть?)
    ...
    да, мне нравится не быть спасателем) а быть собой, то есть быть свободной от пагубного тругольника в котором с вероятностью 100 % после спасателя я стану тираном.
    ...
    у меня нет слабых знакомых: я верю, что они сильные и сами справяться))..я имею ввиду такую слабость как у МЧ ТС )...а именно слабость в умение отвечать за свои поступки)

    make the better world shoot by shoot

  • В ответ на: можно много примеров привести, вопрос в том, всегда ли вы проходите мимо просящего помощи
    сомневаюсь
    почему вы сомневаетесь? Может потому что не представляете как жить не помогая?:улыб:

  • этот юноша далеко не слабый, если может манипулировать взрослой самодостаточной тетей.

  • А самодостаточен ли человек у которого есть "муки совести"? :а\?:

  • да с парнем ТС все понятно
    удивительно читать пропаганду "пройди мимо, не вздумай протянуть руку , откажи в помощи, и ты будешь свободен, ты будешь Личность"
    и кучу аргументов, оправдывающих собственную черствость, равнодушие и эгоизм

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: полагаю, а ещё можно, понять, простить и снова помочь
    полагаю, что в данном случае не нужно ибо не младенец - раз, закрепляете паразитический сценарий - два и т.д.

  • Да-да-да
    надо помогать всем просящим, даже если это идет в разрез с собственными желаниями или убеждениями, потому как зато добрый и отзывчивый :ухмылка:


    Где-то надо середину искать и помогать не всем просящим подряд, а тем кому сам хочешь или кто реально без этого погибнет в прямом смысле. IMHO

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • а что, в вашу вотчину залезла? :biggrin:

    я в курсе, что когда есть желание, ищешь возможности, а когда нет желания, ищешь причины
    оставайтесь собой, кто вам мешает
    желаю вам не проморгать человека, который действительно нуждался в вашей помощи,
    а вы были заняты высокопарными "рассуждениями" о своей свободе :роза:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • нет, не поэтому, а потому что страшно представить человека, который никогда никому не помогает, как бы его не просили...
    это даже не человек уже...простите

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: моя не дает, это вам совет :biggrin:
    на ваше высказанное желание укреплять/развивать более слабого
    я просила у вас совета?

    у менять нет желания кого-то укреплять, например, я не смогу за вас укрепить ваши мышцы, так же и с остальным

  • про всех просящих и в разрез речи не было, не выдумывай

    естественно, помогать нужно, если у тебя есть потребность, желание и возможности
    или тем, кто реально погибнет в прямом смысле
    я где то обратное утверждала? или повторение - мать учения?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • нет желания, а советы кому что когда укреплять/развивать раздаете
    или только вам можно советовать?)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • я к тому, что если нет прямой угрозы жизни (а в данном случае речь о налоговой проверке - за это не убивают) и нет особого желания (человек и так уже кинул один раз), то отказ от помощи в конкретном случае никоим образом с черствостью и эгоизмом не сочетается

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: нет желания, а советы кому что когда укреплять/развивать раздаете
    или только вам можно советовать?)
    если вы воспринимаете мои рассуждения на заданную тему как советы, то это что-то с вашим восприятием меня, видимо я вам кого-то напоминаю

  • мне нечем вас порадовать)) вы никого мне не напоминаете
    а насчет восприятия...знаете, тут прямо пишешь - люди такие выводы делают, что сомневаешься в их умении читать
    так что рассуждения в стиле ценных указаний вполне могла перепутать с советами, не спорю)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: естественно, помогать нужно, если у тебя есть потребность, желание и возможности
    правильная помощь:
    1. тебя ПРОСЯТ помочь (т.е. формулируют свою просьбу словами, а не ты сам догадываешься по какому-то контексту поведения и намекам)
    2. у тебя ЕСТЬ, что дать
    3. ты ИСКРЕННЕ ХОЧЕШЬ это дать (не путать с потребностью быть белым и пушистым)

    у большинства спасателей проблемы либо с 1 пунктом, либо с 3, либо с обоими сразу

  • я вас заставляю чему-то следовать? пришлю приказ делать так, а не иначе?

  • Девочки, не ругайтесь:yes.gif:
    Я уже выполнила всю работу, которую обещала, пока получила коробку конфет и обещание заплатить в неопределённом будущем. Эта работа заняла не так уж много сил и времени, чтобы это так долго обсуждать. Если вы помните, то тему я создала с целью разобраться, чем я унижаю человека, оказывая ему помощь в кокретной ситуации. С этим я разобралась: по мнению мужчин, я унижаю тем, что ткнула МЧ носом в то, что он слаб. Видит Бог, я не хотела этого делать, так получилось случайно. Обсуждать, по каким причинам я оказываю помощь ближнему, слабому, и т.д., не тема этого топика. Может быть, я где-то ошибаюсь, совершаю неправильные действия, НО:
    1. Не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает.
    2. Я, как правило, учусь на своих ошибках, хотя, не скрою, иногда могу исполнить "танец на граблях".
    3. Меня уже давно перестало волновать, что думают о моих поступках окружающие.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: нет, не поэтому, а потому что страшно представить человека, который никогда никому не помогает, как бы его не просили...
    это даже не человек уже...простите
    как правило это те кто сам хронически выступают в роли искателя помощи
    у него\нее\них даже в мыслях не возникает, что он\она\они и сам\сама\сами могут кому-то помочь
    настолько он\она\они заняты выколачиванием помощи из сограждан

    не все, но многие

  • В ответ на: по мнению мужчин, я унижаю тем, что ткнула МЧ носом в то, что он слаб. щие.
    я бы отметил другое
    вы своими советами-консультациями без четко обозначенной границы вводите людей в заблуждение и на вашем месте я бы с этим завязывал ибо это гордыня

    обратите внимание - те же врачи, финансисты, юристы экспертного уровня и т.д. редко себя так ведут и это не от жадности, а от того, что можно просто навредить людям бросив пару фраз на тему из, которых тот половину не поймет, но исполнить попытается.

    Вам же просто хочется быть востребованной и заметной и для этого вы тянете в личную сферу приятельствования - свою проф экспертность.
    Зачем?
    Либо бизнес либо личное - эти две субстанции когда смешиваются - взрыв неминуем и рушатся и родственные и личные связи.

  • хорошая моя! вам говорили, что мы видим в других, только то что есть в нас самих? следовательно, почему вы так боитесь признать в себе свою 'теневую' (по вашему мнению) сторону, которое заключается в умение отказывать в помощи?

    make the better world shoot by shoot

  • в какую мою вотчину? психологические игры?) о нет, к сожелению мне пришлось в свое время перестать в них играть (скучно стало, это не жизнь, а игра).
    ....
    вы сейчас про какое желание? если про желание помочь, то это только 1 пункт из 4, о том как оказать помощь, не причинив добра...
    ....
    какие у вас высокопарные пожелания)))

    make the better world shoot by shoot

  • Уважаемые все! Давайте обратим внимание на тему топика и поймём, что ваш переход на личности друг друга уже которую страницу к теме отношения не имеет.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Что за фееричный бред????? Один вопрос помогать, когда действительно хочешь, совершенно другой, когда тобой элеменарно манипулируют

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • спасибо, что структурировали мои слова
    обратного никогда не утверждала
    равно как и отказ в помощи
    насчет потребности...они, вы же знаете, разные бывают, не ограничиваются только потребностью быть белым и пушистым, так что подобная личная потребность не является бесспорным основанием для помощи
    то есть в п.3 я бы слова в скобочках вообще убрала, о чем тоже ранее писала
    а в целом все верно, об этом и речь

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • согласна с обоими постами
    *не смогла промолчать*)))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • с чего вы взяли, что я не умею отказывать в помощи?
    я где то об этом написала?
    давайте уже не будем придумывать, а уж тем более выдавать свое видение за моё мнение, сколько можно...
    *за хорошую - спасибо))) и вам не хворать)))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • что конкретно фееричный бред?
    помогать при откровенных манипуляциях?
    для кого то и разовая просьба неходячего одинокого старичка сходить за хлебом - манипуляция
    для кого-то манипуляция как у ТС не отбивает желания помочь
    степень допустимых манипуляций каждый сам для себя определяет
    и то, что для тебя бред, для другого норма жизни
    к чему выпад с бредом?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • У вас уже смешались в кучу МЧ, старики, просьбы о помощи :безум:
    Что вы хотите своими постами доказать и кому?

  • а мне Вам отвечать нельзя)) не по теме топика)
    Прошу прошения у модератора.

    make the better world shoot by shoot

  • В ответ на: правильная помощь:
    1. тебя ПРОСЯТ помочь
    В автобусах стеснительная бабушка обречена стоять,так?
    Все же логично: Не просит значит не нуждается и плевать что выглядит на 70+, может ножки у нее как у 18-ти летней дивы...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Где-то читала в записках туриста в Европе, что его попытки по-привычке уступить место пожилому человеку в метро вызывало у спасаемого бурю негодования типа "неужели я выгляжу таким старым и немощным??!!! да как ты смеешь считать меня стариком!!"
    Так что даже такая помощь может оказаться палкой с вторым концом.
    Ну а тема насильно переводимых через дорогу старушек была раскрыта в нескольких фильмах.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Так что даже такая помощь может оказаться палкой с вторым концом.
    конец только один - деградация общества под нажимом пропаганды "живи для себя"
    а нелепая буря негодования не более чем элемент этой самой деградации

  • Что хорошего в жизни "для другого"?
    О деградации говорят "бабушки", которые всю жизни жили "за идею", "для другого", и к старости ждут от общества благодарности, но благодарное ли дело жить "ради других"?

    У нас слишком много стереотипов, даже здесь, на форуме, каждый додумывает за другого, скатываются до шаблонных примеров "не уступил место бабушке - не человек". Мылить надо шире, уважать мнение другого человека, и никогда не додумывать за других.

    Попросить уступить место - в этом нет ничего постыдного или унизительного. Я просила уступить мне место, хоть я и не бабушка, и мне просто было плохо. Уступили, ничего не сказали. Что бабушкам мешает попросить? Гордость?

    У меня была ситуация по молодости, когда я была погружена в свои мысли, смотрела в окно и не видела, что рядом встала старушка. Не знаю сколько она стояла рядом, но когда я её увидела сразу встала уступать место, на что получила злобный взгляд и шипящий ответ "сиди, тебе же больше это надо, я уж постою не старая ведь". Мне тогда так обидно стало.

  • В ответ на: Что хорошего в жизни "для другого"?
    на это одним постом не ответишь. да и знать помойму вам не сильно интересно, если такой вопрос в голове

    В ответ на: , и никогда не додумывать за других - Что бабушкам мешает попросить? Гордость?
    хочешь изменить мир - начни с себя

    В ответ на: Мне тогда так обидно стало.
    да вам и щас обидно, если с молодости помните

  • "не путайте свою личную шерсть с государственной"

    так и речь в данной теме не о бабушке, а о молодом дядьке и его манипуляциях чужим сознанием через чувство вины

    а бабушка из вашего примера вообще-то умеет разговаривать?

  • В ответ на: Что хорошего в жизни "для другого"?
    дошли уже до того, что просто помочь человеку, если можешь = жить для другого..
    жесть :biggrin:

    то ли я такая супер-сильная, то ли что... встречаются люди, которые просят помочь, помогаю, и вообще ни разу не почувствовала какой-то невосполнимой утраты... чаще всего эта помощь практически ничего не стоит

    есть конечно и корысть во всем этом - я понимаю, что мне не вечно быть молодой и красивой, когда-то и мне будет нужна чья-то помощь и мне не стыдно ее будет принять, т.к. когда-то и я помогала тем, кому это было нужно

  • В ответ на: на это одним постом не ответишь. да и знать помойму вам не сильно интересно, если такой вопрос в голове
    Почему же не интересно? Очень даже, иначе не спрашивала бы.
    Что для Вас хорошего в жизни "для другого"? (стоит отметить, что "другой" - это не близкий вам человек, а все люди).

  • Да тут уже вообще дошли не понятно до чего, скатились до примитивных примеров, о которых можно разговаривать бесконечно, считая себя идеальным, а другого "не человеком".

  • Потому что когда интересно то не на форуме у непонятно кого спрашивают))
    В яндексе наберите "эгоизм", потом вопрос свой сформулируете в отношении себя, потому как мой опыт вам ничем не поможет в рамках беседы на форуме

  • В ответ на: дошли уже до того, что просто помочь человеку, если можешь = жить для другого..
    если человеку все время помогать решать ЕГО задачи, он никогда не научится их решать (его решалка просто атрофируется)

  • В ответ на: если человеку все время помогать решать ЕГО задачи, он никогда не научится их решать (его решалка просто атрофируется)
    Классная оправдалка чтобы ничего не делать. Спасибо что не предлагаете помочь человека втоптать в дерьмо. А что в самом деле, давайте подкинем ему проблем чтобы жизнь медом не казалась, напишем в налоговую, укажем где там у него какие косяки, затем следом в прокуратуру чтобы так сказать проконтролировали, не дали спустить на тормозах, ну и конечно же наказали по всей строгости закона. Затем торжественно пожмем чуваку руку! Дорогой друг! Мы это тебе сделали исключительно из заботы о тебе, ты вот халявил, а теперь пришла пора учиться жизни, почувствовать её во всей красе. Закалишься, потом всю жизнь спасибо говорить будешь! Для полноты картины можно баннер красочный заказать с девизом: "Что нас не убивает то делает нас сильнее", пускай повесит у себя в камере :ха-ха!:.
    А мы че? Мы ниче...."Все для Вас"(с) как говорится.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • подкидывать проблемы это тоже надо что-то делать, а ради чего собственно?
    (всяк сам найдет на свой хребет)

  • В ответ на: дошли уже до того, что просто помочь человеку, если можешь = жить для другого..
    жесть :biggrin:

    то ли я такая супер-сильная, то ли что... встречаются люди, которые просят помочь, помогаю, и вообще ни разу не почувствовала какой-то невосполнимой утраты... чаще всего эта помощь практически ничего не стоит
    Ну вообще-то (с формальной т.з.) любое действие в материальном мире требует ресурсов.
    1. Самый низко ценимый большей частью граждан ресурс - чужое время и свое. Меж тем, есть отдельные категории людей, чье время крайне дорого. Обычно это ценные и редкие специалисты. Или люди, у которых время отдыха ничтожно, а сам человек переутомлен.
    2. Даже чтоб пятую точку от дивана оторвать и поднять руку чтоб взять мобильник - это действие, требующее сжигания некоторого кол-ва калорий в твоем теле.
    Некоторые виды просимой "помощи" требуют далеко не мизерного числа калорий (перенести пианино например).
    3. А еще некоторые виды "помощи" несут риски для помогающего. Например, скрипача того ж или нейрохирурга к перекидыванию тяжестей некого веса ИМХО вообще не стоит привлекать. Люди на жизнь себе зарабатывают точными действиями рук. Ну и допустим потащил парень то пианино и спину сорвал. Думаете, проситель помощи оплатит ему лечение? Щазз. Не дождетесь

    Мое ИМХО - люди скорее добры, когда сыты и довольны. И человек достаточно легко помогает, в том случае когда помощь ему ничего/почти ничего не стоит. Или отнимает некое количество ресурсов, которые данный человек может безвозратно потратить и не пожалеет об этом (затраты на благотворительность, сделанное отпущенное в воду добро.

    А в тех случаях, когда работа тяжела и рискованна (тащить то ж чертово пианино или шкаф на 16 этаж) лучше реально привлечь грузчиков за деньги. Тк если друг сорвет спину таща твой шкаф, его лечение тебе (если ты не подлец) обойдется в десятки раз дороже грузчиков. Т.е прося другого что-то сделать тебе, мое ИМХО ты принимаешь на себя те риски, которые человек создаст тебе , делая для тебя работу.


    Так что надо разграничивать помощь и работу.

    Работа - это некое затратное действие. И ресурсно. И во временном плане.
    И работа априори подразумевает оплату услуг. Денежную по договоренности.
    Или отложенную. Или обещание реципрокного обмена (ты сейчас меня спас я тебя потом спасу). Работа подразумевает что риски на том кто за нее взялся за деньги. Причем риск твой не больше суммы гонорара.

    А манипуляторы, кстати, как раз любят ловить других на крючок "Как, ты ж не бросишь меня в беде!! Мне надо просто НЕМНОГО ПОМОЧЬ". А потом (через некоторое небольшое время) оказывается.... немного помочь . Дальше реальные примеры
    Показать скрытый текст
    - просьба вычитать пару страниц и откорретировать... = написать за кого-то диплом или дисер. причем к дате которая уже совсем близко
    - просьба довезти пару кустиков до дачи бедной старушке-соседке... = вскопать на чужом огороде территорию соток в 12.
    - просьба 1 раз СРОЧНО подвезти соседского ребенка (выполненная) вдруг оказывается со стороны знакомой мамаши обязательством водить в садик и ее ребенка. Причем мамаша просто ставит ребенка под дверь соседей, звонит и уже "пока-пока,я так спешу".
    - разовая просьба коллеги из другого отдела подвезти его до работы (случайно узнал что маршрут мимо его дома) = обязательство возить его каждый день (причем он может и опаздывать, т.е еще и обязательство ожидания
    - принесенный случайно на подпись документ (в котором указана какая-то цифра соседнего отдела и не более того), рядом с которой ставишь подпись "ознакомлен" .. вдруг оказывается со стороны человека, предоставившего документ, якобы обязательством твоего отдела делать нечто по данному показателю
    - сдача в аренду квартиры одинокой женщине (с обязательством не вселять детей и животных) вдруг оказывается обязательством предоставлять ей жилье бесплатно, если она беременеет и папаша ребенка отказывается содержать будущую мать. при попытке взыскать оплату - именно хозяина квартиры обвиняют в том что он жестокая тварь ,выкидывающая ребенка на улицу
    - просьба кого-то из знакомых "в долг" в трудную минуту сначала не влечет возврата, потом вдруг оказывается регулярным обязательством давать в долг, а потом регулярным обязательством спонсорства
    - просьба помощи от родственника дать в долг крупную сумму оказывается обязательством помочь ему бескорыстно в его ужасной беде. При этом несчастное создание вместо возврата долга катается по заграницам по дорогущим путевкам. НА это есть деньги. А вернувшись.. снова просит у родни деньги на еду и устраивает сцены "умирания от голода".
    Скрыть текст

    И поймав другого на крючок, манипулятор риски помогающего на себя не берет. Т.е того кто его огород копал, даже не накормит.

    Ну и еще как бы разное дело, одно дело помощь близким (духовно или своей крови). А другое дело помощь чужому. От чужих странно ждать становления "родной матерью"

    В общем, одно дело старушку через дорогу перевести. А другое дело - вести бухучет конторы месяцами. Или еще как-то месяцами пахать.
    Первое сделает любой неспешащий взрослый. А вот работать других просить за тебя , да еще постоянно - ИМХО как бы перебор

    Исправлено пользователем Пончита (10.04.14 19:32)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: