Погода: 24 °C
30.0626...28облачно, без осадков
01.0725...28переменная облачность, небольшие дожди
  • Ситуация вот в чём, я уже более 10 лет живу абсолютно самостоятельной жизнью. Ни финансово,ни материально, я не завишу от родителей. Конечно, они предлагают помощь, как могут,а я помогаю им. Но в последнее время всё чаще замечаю за собой, что очень сильно завишу от маминого мнения. Зачастую решения, которые я принимаю, мне, действительно,навязаны. И это какая-то внутренняя потребность в одобрении мамы. Пыталась решить ситуацию тем, что не рассказывать маме лишнюю информацию, но понимаете, даже,когда я этого не делаю, всё равно самой хочется,чтоб она сказала- правильно я поступаю или нет. К слову сказать, я постоянно принимаю решения самостоятельно(или нет) часто они ошибочны,но еще гораздо чаще- действительно,правильные. Не все мамины советы являются решением проблемы. Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и как это "победить"? Извините, за немного сумбурное изложение.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Да было такое. По молодости. Наверное от не хватки внимания это происходит. Не даром же говорят Доброе слово и кошке приятно. Если бы был кто то из близких,кроме мамы,кто так же одобрял и хвалил вас,наверное была бы меньшая зависимость.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: Да было такое. По молодости. Наверное от не хватки внимания это происходит. Не даром же говорят Доброе слово и кошке приятно. Если бы был кто то из близких,кроме мамы,кто так же одобрял и хвалил вас,наверное была бы меньшая зависимость.
    Наверное Вы правы в том,что это даже не столько зависимость от мамы,сколько -потребность одобрения.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В ответ на: Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и как это "победить"?
    а вам эта зависимость от маминого мнения мешает как-то реально? чем? что вы чувствуете?
    (от этого зависит способ избавления)
    избавиться просто ради того чтобы избавиться (например, потому что вроде бы, начиная с какого-то возраста, полагается не зависеть ни от чьего мнения) - это лишняя и ненужная конкретно вам суета
    то что мамино мнение важно - это ведь в принципе нормально - мама же все таки, это нормально если она является ориентиром и примером

  • я не против того,что она для меня,на самом деле, единственный ориентир и пример, но...я себя как-то чувствую,как школьница...дискомфорт..

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В ответ на: как это "победить"?
    замуж выйти :спок:

    Высшее огорчение для женщины – это невнимание мужчины, для которого она хотела бы быть недоступна.

  • была, 4 года) мама в нашу семейную никак не вмешивалась, даже больше бывшего мужа поддерживала, до сих пор иногда созваниваются) Развод-моя инициатива, по обстоятельствам,к которым мама не причастна

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • А эту пуповину точно надо резать?
    в том смысле, что мб мать является для Вас позитивным идеалом. это неплохо.
    но просто в силу того что мать скорее всего проживет меньше Вашего, можно развязать реального человека (который , кстати, к старости может от идеального образа сильно отдалиться, возрастная специфика порой весьма неприглядка) и образ "материнских ценностей".
    т.е попытаться перевести нравящиеся Вам в матери черты в некоторые нравственные принципы (четкие, осознаваемые, выполнимые) и уже свои достижения и свое поведение сравнивать с этим эталоном?
    а потом попытаться передать этот же эталон детям, как вашу семейную традицию?

  • Вы знаете, согласна,что это выход, но тут еще такой момент,что мне надо её одобрение! Но умом я понимаю, что это только моя жизнь и только я ответственна за принятые решения.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • в период замужества же не было зависимости? исходя из:
    В ответ на: Но в последнее время всё чаще замечаю за собой, что очень сильно завишу от маминого мнения.
    значит снова замуж :спок: информационно-одобрительный вакуум заполнится мужем:улыб:

    Высшее огорчение для женщины – это невнимание мужчины, для которого она хотела бы быть недоступна.

  • Нужно именно ее одобрение? или и другой человек подойдет? муж например

  • понимаете, когда была замужем, мама была "спокойна" и чаще были одобрительные оценки моих действий))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • наверное,всё-таки, именно мамино...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • опять же мама "спокойна", вобщем "замуж срочно!" и никаких пуповин резать не придется, пришить сложнее чем отрезать:улыб:

    Высшее огорчение для женщины – это невнимание мужчины, для которого она хотела бы быть недоступна.

  • обычно попадаешь под влияние либо если
    1.чел более в теме чем ты и подсознание и а часто и вполне осознанно ты начинаешь вестись на него как на эксперта и понятно решение уже на 75% его а не твое. Бывает харизмой или авторитетом должности, возраста передавливают , но это см.п.3
    2.если у чела нет навыка и опыта принятия самостоятельных решений или этот опыт негативный вплоть до ступора, тогда любое решение принимается только под чужую дудку. Вплоть до смешного - чел звонит из чистого поля и начинает советоваться, чтобы ты за него принял решение.
    3.просто нет опыта отстаивания своего решения, неумение корректно по-Чапаевски сказать "слушал я вас слушал и понял дураки вы все и будем делать"


    во общем-то принятие решений самостоятельно это как вождение авто
    теорию рассказали, пару кругов с инструктором и потом сам накручиваешь километры решений вплоть до наработки навыка, да автоматизма

  • В ответ на: но тут еще такой момент,что мне надо её одобрение! Но умом я понимаю, что это только моя жизнь и только я ответственна за принятые решения.
    Но ведь одобрение матери вам нужно? Во всяком случае, желательно?
    Так в чем тогда конфликт? Это ваша жизнь, одним из аспектов которой является ваше желание получить одобрение матери. И ответственность за принятые решения тоже ваша : )
    В общем, не вижу, в чем проблема: вы живете, как вам комфортно, а одобрение матери - один из элементов вашего душевного комфорта, только и всего.
    Вот если бы вам наличие этого одобрения навязывали против вашего желания, тогда была бы проблема - отстоять свою "самостийность". Но так ведь это не ваш случай.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: информационно-одобрительный вакуум заполнится мужем
    Какая-то незавидная роль для мужа, не находите? : ) Какая-то... второго, причем чисто утилитарного плана.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: но тут еще такой момент,что мне надо её одобрение! Но умом я понимаю
    А вы умом живете или сердцем (душой)?
    Иначе с чего бы Вам в таких мелочах следовать мелочности ума, когда в этом нет крайней необходимости?.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Какая-то незавидная роль для мужа, не находите? : )
    ну почему же:улыб:у ТС потребность в одобрении действий, найти мужа, который будет одобрять эти дествия не напрягая своего мировоззрения, и проблема решена:улыб: просто с мамой как ни крути жизни разные, а с мужем совместная.... вот только если муж попадется, которому самому одобрения нужны, или ее решения\действия одобрять не будет, а будет их оспаривать постоянно, то да - беды не миновать :biggrin:

    Высшее огорчение для женщины – это невнимание мужчины, для которого она хотела бы быть недоступна.

  • В ответ на: ну почему же у ТС потребность в одобрении действий, найти мужа, который будет одобрять эти дествия не напрягая своего мировоззрения, и проблема решена просто с мамой как ни крути жизни разные, а с мужем совместная.... вот только если муж попадется, которому самому одобрения нужны, или ее решения\действия одобрять не будет, а будет их оспаривать постоянно, то да - беды не миновать
    тема топика- "отрезать пуповину", тут важно не только "одобрение получить", но именно перестроить своё отношение к материнскому одобрению..а муж..ну ему можно других "функций" придумать..)))или активировать их в нём.....:улыб:

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • у моей мамы такой язык,что скажет-и сбудется! поэтому раньше ,если шла за советом,а мама говорила:" не делай так,а сделай вот так ,иначе трындец!" ,а делала я по-своему, то действительно, приходил трындец!!!! посему, решения принимаю самостоятельно, в большинстве случаев. Если только дело не касается здоровья. Мне всегда нравилось самой всё решать, но могу сказать,что если бы раньше прислушивалась все же к маме и просила советы,то некоторые моменты были бы лучше в моей жизни,а чего-то и вовсе удалось бы избежать. Надо научиться несерьезные решения хотя бы, принимать самостоятельно.

    Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратиться в силу,которую ты почувствуешь завтра.

  • В ответ на: у ТС потребность в одобрении действий, найти мужа, который будет одобрять эти дествия не напрягая своего мировоззрения, и проблема решена
    У ТС потребность именно в мамином одобрении. Как на это может повлиять наличие или отсутствие мужа?
    И почему зависимость от одобрения мужа не видится вам проблемой, а зависимость от одобрения матери воспринимается именно так - негативно?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • п9
    я все решения принимаю самостоятельно и когда одна жила, потом,с мужем, теперь опять одна))) Чаще мамины "одобрения/порицания" уже по факту свершившегося...))) нет проблемы с принятием решения...

    Избегайте излишнего цитирования (оверквотинг).

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

    Исправлено пользователем Libre (27.02.13 14:29)

  • ну не одобрит мама твоего решения, так и мама может расстроится, и ты)))))

    Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратиться в силу,которую ты почувствуешь завтра.

  • В ответ на: тема топика- "отрезать пуповину", тут важно не только "одобрение получить", но именно перестроить своё отношение к материнскому одобрению..а муж..ну ему можно других "функций" придумать..)))или активировать их в нём.....:улыб:
    исходя из ваших слов
    В ответ на: когда была замужем, мама была "спокойна" и чаще были одобрительные оценки моих действий))
    проблема в том, что одобрительные оценки стали гораздо реже?
    значит муж нес в себе полезную функцию, обеспечивающую спокойствие мамы:улыб: поэтому и "замуж срочно!" :спок: :biggrin:

    Высшее огорчение для женщины – это невнимание мужчины, для которого она хотела бы быть недоступна.

  • что именно в мамином - так было не всегда, как сама ТС говорит, когда был муж - одобрение не было "проблемой". У мужа была "полезная функция" - успокоительное для мамы :biggrin: зависимость от одобрения мужа не проблема, при условии что потребности обоих совпадают, потому, что они оба несут "ответственность" за последствия одобрения\неодобрения ибо живут вместе и ведут совместное бытие, с мамой как ни крути жизнь у каждой своя и ответственность за одобрение мама по сути не несет. Про "негативно" я ничего не писал.
    Как примитивный пример: ТС купила обои попугайной расцветки, муж одобрил, но в магазине смотрелись классно, а когда наклеили, стало обоих раздражать, оба страдают (несут ответственность), и потом могут принять новое решение (ТС принять, муж- одобрить) содрать нафиг. Если вместо мужа подставляем маму, у нее ответственности нет,но обои одобрила, её обои не раздражают, она их не видит каждый день... в итоге есть неверное решение ТС одобренное мамой, но маму обои не раздражают, в итоге ТС злится вдвойне и на обои и на маму....

    Высшее огорчение для женщины – это невнимание мужчины, для которого она хотела бы быть недоступна.

  • В ответ на: злится вдвойне и на обои и на маму....
    ))))))смешно, но очень наглядно, спасибо)

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • А что в этом плохого? Чтобы маму выслушать перед принятием решения? Я вот маме не сообщаю 80 процентов информации о себе, но исключительно потому, что решение уже принято и она только расстроится. А все равно не изменить ничего. А то бы рассказывала, мне разве жалко? Мамы - у них жизни детей на первом месте, они это с папами за ужином обсуждают:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В каких именно ситуациях вы ищите маминого одобрения?
    Одобрения ваших профессиональных действий, в бытовых делах, в выборе партнера, построении взаимоотношений, каких-то других ситуациях?

  • В ответ на: В каких именно ситуациях вы ищите маминого одобрения?
    Одобрения ваших профессиональных действий, в бытовых делах, в выборе партнера, построении взаимоотношений, каких-то других ситуациях?
    во всех перечисленных ситуациях, но я не могу сказать,что "ищу, жду", я сама принимаю решения, но где-то в глубине живёт желание,чтоб мама одобрила,сказала- "да,ты правильно поступила")))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Были случаи, что вы поступили так как хотели, но мама не одобрила ваш выбор? Что вы в таком случае испытывали?

  • В ответ на: Были случаи, что вы поступили так как хотели, но мама не одобрила ваш выбор? Что вы в таком случае испытывали?
    Таких случаев предостаточно,могу сказать,что до 70% не одобренных мамой моих решений были верными и я о них не пожалела. В ситуации,когда "мама не одобрила" я испытывала ...необъяснимое чувство тревоги, злости, и хотелось плакать...))))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Можете ли вы охарактеризовать ваши отношения с мамой как эмоционально тёплые?

  • В ответ на: Можете ли вы охарактеризовать ваши отношения с мамой как эмоционально тёплые?
    да,весьма)) Могу сказать,если это к делу относится, время "переходного" возраста прошло очень тихо и спокойно)) я никогда не была "серой мышкой", но и из дому не бегала,дверью не хлопала)))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • а хотелось убежать или хлопнуть дверью?
    возможно, было просто страшно тем самым навсегда испортить отношения с мамой, потерять ее любовь?

  • В ответ на: а хотелось убежать или хлопнуть дверью?
    возможно, было просто страшно тем самым навсегда испортить отношения с мамой, потерять ее любовь?
    Честно, никогда не хотелось! Конечно, бывали обиды на маму, но уйти в комнату свою или своими делами заняться было достаточно,чтоб "пережить" ситуацию...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Как вариант, ваша ситуация похожа на отношения требовательной матери и послушной дочери, которая нуждается в одобрении матери ("эквиваленте" ее любви), но как любой ребенок вы периодически пытаетесь бунтовать, в ряде случаев поступая по-своему, при этом у вас возникает тревога.
    Вам нужно расти психологически, укреплять свое Я и границы личности, становиться родителем самой себе, учиться брать на себя ЛИЧНУЮ ответственность за самостоятельные решения, одобрение или порицание своих действий.

  • В ответ на: Как вариант, ваша ситуация похожа на отношения требовательной матери и послушной дочери, которая нуждается в одобрении матери ("эквиваленте" ее любви), но как любой ребенок вы периодически пытаетесь бунтовать, в ряде случаев поступая по-своему, при этом у вас возникает тревога.
    Вам нужно расти психологически, укреплять свое Я и границы личности, становиться родителем самой себе, учиться брать на себя ЛИЧНУЮ ответственность за самостоятельные решения, одобрение или порицание своих действий.
    Спасибо Вам за совет. Моя мама далеко не авторитарна и требовательна, она очень мягкий человек) Я учту ваш совет.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • мягкий человек тоже может ставить в зависимость от своей мягкости или беспомощности ("требовать" таким образом внимания к себе, уважения, снисхождения и т.д.), становится неудобно отказывать, отказал/сделал по своему - возникает чувство вины и тревоги

  • В ответ на: становиться родителем самой себе
    Можно дожить и до того, что в каких-то ситуациях начинаешь чувствовать себя родителем собственных родителей : ) И что характерно, моя мама, придя в себя после наркоза, на вопрос врача о том, где ее документы, сказала, что отдала их маме... Тут же поправила сама себя "вернее, дочери", но тем не менее... Такие дела.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В идеале, выросшие дети это уже не совсем дети своим родителям, это взрослые люди со своим взрослым опытом, а
    постаревшие родители это не дети своих детей, а более мудрые и терпимые к другим взрослые люди.

    Хотя почему-то в нашей культуре принято к взрослым людям относится как к детям/родителям по ролевому признаку. Например, родители выбирают ВУЗ, не разрешают жениться на той на ком хочется жениться и т.д., т.е. не разрешают детям жить своей собственной жизнью, совершать свои собственные ошибки, достигать своих собственных успехов, получать свой собственный уникальный жизненный опыт. Обратный стереотип: родителей надо слушаться потому, что они желают тебе только добра, хотя сыну/дочери (дяде/тете) уже под 30-40 лет и добра желаемого родителями ему/ей вообще не надобно. Таким образом уже сам "деть" отказывается от своей собственной жизни, реализуя навязанную ему извне модель чужой жизни, пусть даже и жизни любимых им родителей.

  • В ответ на: и добра желаемого родителями ему/ей вообще не надобно
    Надобно, просто в силу отсутствия богатого жизненного опыта это может быть не очевидно. А старшим виднее.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • откуда вы знаете что вам надобно именно то, что вам навяливают ДРУГИЕ, если вы САМ еще практически ничего не пробовали?


    вот меня все детство прессовали, что молоко с пенкой это вкусно и полезно, а меня от него всегда рвало и сейчас я о нем вспоминаю с содроганием :biggrin:

  • АПну тему
    В ответ на: ...
    т.е. не разрешают детям жить своей собственной жизнью, совершать свои собственные ошибки, достигать своих собственных успехов, получать свой собственный уникальный жизненный опыт.
    ....
    Таким образом уже сам "деть" отказывается от своей собственной жизни, реализуя навязанную ему извне модель чужой жизни, пусть даже и жизни любимых им родителей.
    И чего с этим делать?
    По большому счету, как мне кажется, это очень плотно связанно с этой мысль Алладина

    В ответ на: ....3.просто нет опыта отстаивания своего решения, неумение корректно по-Чапаевски сказать "слушал я вас слушал и понял дураки вы все и будем делать"
    Но, опять же, отстаивание позиции зависит от того перед кем и по какому поводу ты ее отстаиваешь... Ибо здесь кроются возможности по аргументации и различаются последствия от ультра-меры - идите все в п.5....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Что с этим делать?

    Работать со страхами, укреплять позицию "Я САМ", выращивать самостоятельность, учиться выстраивать границы с родителями и т.д.

  • Ну вот в части границ-то чего делать?:улыб:
    Пуповина жеж штука такая - вообще говоря, ее все чаще отрезают одни движением скальпеля... Оно и поняттно и даже правильно...
    Но есть люди, которые, знаете, меееедлееееено так ставят уколы ибо опасаютцо причинить боль... И сами понимают, что вроде как так только хуже... Больной уже думает, что лекарь тащится с процесса введения иглы в его бренное тело - ан нет... Ну вот просто так и все тут... И по другому не получается....
    В части пуповины, соответственно, мы говорим о том, что ее растягивают без меры... Иногда, в процессе прохождения жизненного пути, запутываются в ней... И вот она уже вроде и есть, а вроде и нет... Растянутая на несколько киллометров, она дает о себе знать в самые неожиданные моменты...
    Здесь уже речь не о самостоятельности, скорее о "методике медленного укола"... Понятно, что с родителями отношения нужно перестраивать, но вот как именно - не ведомо...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Понятно, что с родителями отношения нужно перестраивать, но вот как именно - не ведомо...
    Ваши потребности всегда совпадают с потребностями ваших родителей?

  • неа..
    Я ж в "апном" посте привел Вашу цитату, которая мне близка...
    Грубо говоря, ко мне особо никто не пристает, живу я от родителей на другом конце города, общаюсь не чаще раза в месяц...
    "Тихие разногласия" идут по направлению вопросов карьерного свойства и крупных сделок...
    Грубо говоря, еслиб це был посторонний человек - я бы его просто послал ибо моё дело и нефиг лезть кудой не треба... По понятным (возможно лишь мне) причинам, аналогичной процедуры с матерью я произвести не могу...
    Конструктивный диалог отсутствует по мотивам различного подхода - я пользую рациональную аргументацию, она пользует эмоции... Соответственно, дооговориться не получается...
    И вот именно к тому, я привел уже цитату Алладина в том же посте о "неумении отстаивать свою позицию"... По профессии - мне логического конструирования - за глаза (по крайней мере, если не брать в расчет работу с клиентом... тот тоже, в виду недостаточного уровня понимания происходящего, связанного с тем, что профессия у него иная - может напрягать своими муками сомнений и неуверенности)... По жизни - в основном просто не общаюсь с людьми, с принципиально иным мировоззрением, системой мышления, потому, в основном, общий язык находим...Если с кем-то не могу найти общий язык на протяжении длительного периода времени по ряду различных вопросов - просто исключаю человека из своей жизни и все...
    Ну так вот, возвращаясь к теме топа - как отношения менять, если руководствуешься совершенно разным... К единому знаменателю практически не придти...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Откуда ваша мать узнает информацию по вопросам карьеры и крупным сделкам?

  • Ну так сам и сдаюсь:улыб:Оно, ка бы, в пределах нормы, как мне кажется, обсуждать такие вещи, как где живешь? Где работаешь?:)
    Оно хоть и "раз в месяц", но общаемся жешь...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Хотите ее одобрения ваших действий?

  • Не особо... Хочу избежать прямого конфликта...
    Ну... банальный пример упущенной возможности развития - я мог уехать в г. Спб некоторое время назад - мой одногрупник и близкий друг тогда там только начинал развивать юр. бизнесс... Позиция мамани - типо, как же я, все дела (я единственный ребенк в семье, отца нет, ее родители уже в весьма приклонном возрасте и сами требуют ухода, мать еще пока даже на пенсию не вышла)...
    В данной ситуации, мне не нужен был какой-то восхищенный взгляд или чего-то еще, мне нужно было просто чтоб меня не тормозили... Ну уехал и уехал - чего париться-то?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А почему не уехали?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Угу. "Я очень тебя люблю и все готова для тебя сделать, но при условии что ты никуда не денешься и останешься несчастным". Меня вымораживает просто от вида подобной "материнской любви", — что в собственном случае, что со стороны на такое глядючи...

  • Потому, что согласия добиться не удалось, а уехать со словами "Идите на п.5 Мамо и гори оно все синим пламенем" толи совесть то ли пуповина не позволяет..
    Я вот как раз во многом потому тему и апнул с цитированием СЕ ЛЯ ВИ...
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Хотя почему-то в нашей культуре принято к взрослым людям относится как к детям/родителям по ролевому признаку. Например, родители выбирают ВУЗ, не разрешают жениться на той на ком хочется жениться и т.д., т.е. не разрешают детям жить своей собственной жизнью, совершать свои собственные ошибки, достигать своих собственных успехов, получать свой собственный уникальный жизненный опыт. Обратный стереотип: родителей надо слушаться потому, что они желают тебе только добра, хотя сыну/дочери (дяде/тете) уже под 30-40 лет и добра желаемого родителями ему/ей вообще не надобно. Таким образом уже сам "деть" отказывается от своей собственной жизни, реализуя навязанную ему извне модель чужой жизни, пусть даже и жизни любимых им родителей.
    Скрыть текст

    Он(а) (да простится мне моя невнимательность) указал на то, что данная позиция соответствует локальной культуре... Соответсвенно, уход от нее - акт бескультурия и безнравственности. Совершение бескультурных поступков налагает моральную ответственность на лицо, его совершившее... Сие и есть незримые тормоза и "пуповина"... В условиях отсутствия согласия по поводу жизнедеятельности "типоКиндера", пуповину необходимо рубить однозначно... В противном случае, опять же соглашусь с СЕ ЛЯ ВИ, "типоКиндер" рискует лишиться жизни сохранив бренное существование... Просто объемы разные - автор цитаты говорил и о выборе ВУЗа и спутника(цы) жизни - сие, лично меня, минуло... Тем не менее, фрагментарная возможность принятия бесприпятственных решений меня также не устраивает... Ну... и тут мы возвращаемся к теме ТОПа - как отрезать пуповину... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Навязанное вам чувство вины, в том числе за гипотетический конфликт, лишает вас уверенности в себе, вызывает агрессию, направленную чаще всего на себя от бессилия что-либо изменить, превращает ваши отношения с матерью в ритуальные т.к. теряется доверие, вы же прекрасно чувствуете, что ваши потребности игнорируются, а вместо них навязываются ненужные вам цели.

    Формирование у ребенка чувства вины это способ им манипулировать, жать на кнопку чувства вины для быстрого управления им в своих целях.

    Вы чувствуете себя виноватым за то, что не совершали: мать одна, деды старые и т.д.

    Вы реально виноваты в старости дедов и материном одиночестве?

    В том, что у матери нет собственной жизни - это ее выбор или скорее всего тоже чувство вины, привитое ей ее родителями. Не хотите продолжить семейную традицию отказа от собственной жизни, тогда вам нужно прервать семейный паттерн поведения.

  • Дык оно понятно, что надо... Вопрос лишь как - тока через волевое поведения игнорирования попыток манипуляции и игнорирование возможного морального ущерба близкого человека? Т.е., по вышеуказанному примеру "Идите в п.5 Мамо и гори оно синим пламенем"?
    Вот объективно, если отключить не чувство вины, а чувство долга перед родителем, то именно так и стоило бы поступить... Грубо говоря, так поступил бы, наверное, с любым другим человеком ибо нефига лезть тудой кудой нефига лезть...
    При том, если говорить о "вине", то тут, ка бы не совсем связь с менталитетом нашинским прослеживается, мне кажется, все же, речь именно о сыновьем долге, о его природе, объемах и пределах выплаты...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • На самом деле, я не настолько завишу от чувства вины... Просто в силу того, что считаю, что каждый человек является причиной своих несчастий... Просто у меня есть границы возможного поведения с людьми вообще, и с матерью в частности... И вот вариант сказать "Иди на п.5." - для меня однозначно не приемлем...
    Можно, конечно, через действие - без соглосования свалил и все... Опять же, с недвижкой чтоб вариант решить - доверенность выписал и сиди жди НАЛа... Ну и что, что та недвижка, которая собсна моя - занята матерью... Ну выселят нафик да и делов-то...:улыб:И усе - ввроде и говорить ниче не надо - собрался и уехал... Потом, лет через 5 мона вернуться, обняться, спросить как дела... :rofl:
    В общем, надеюсь, уважаемый читатель понял, что пост носил стебный характер и подобного рода поведение для меня также не приемлемо...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну раз не приемлемо, об чем речь?
    А если все-таки хотите поменять, то надо как-то начинать понимать и воспринимать поступающую информацию, обдумывать ее и анализировать. А не вставать в позу: "да мать моя не права, но я вот тут такой герой, по другому не могу".
    Мать вами манипулирует, а вы рады поддаваться этой привычной манипуляции.

    Для примера, одна бабушка любила считать свое мнение единственно верным и правильным. В общем-то ее жизненные достижения позволяли ей так думать. Но естественно это мнение только ее жизнью не ограничивалось, ее дети и внуки должны были делать так, как она скажет в своих жизнях. Если дети/внуки поступали по своему, она очень сокрушалась и недоумевала, как это чужие люди ее советов слушают, а родная плоть и кровь получается не уважает? В общем, терпеливое и логичное объяснение, что ее родная плоть и кровь имеет свою голову на плечах и этому надо только радоваться, на нее возимело действие.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Ну... т.е. только через посыл?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • сыновний долг это в большинстве своем чувство вины т.к. вашей матери не требуется уход

    и потом не обязательно кого-то куда-то посылать, как вариант можно объяснить что уважая и любя мать вы достаточно взрослый человек для принятия самостоятельных решений по всем возникающим вопросам

    для движения к собственной жизни полезно использовать здравый смысл и броню

  • Ну... а с точки зрения культурного явления как такового? В чем его сущность и где его границы? Или нет такого культурного явления вовсе и ето причуда отдельных индивидов?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Видимо вы извлекаете для себя какие-то выгоды, не разрывая ситуацию. Ищите какие.
    Зачем-то вам нужно жертвовать собственной жизнью.
    Возможно вам трудно признать наличие у вас подавленной агрессии, отсюда и жертвенность\мученичество.

  • понимаете, думающий и чувствующий человек выбирает из многообразия вариантов подходящий именно для него

    культурные революции бывает происходят и в одном отдельном взятом мозге:улыб:

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (30.04.13 17:23)

  • Просто проще разбираться в "понятиях" в форме дискуссии... Я не в коем разе не намерен бездумно пользовать возникающие советы, мне не нужен анализ сущего, не нужно собственно инструкций в плане того, что делать... Для меня много важнее произвести личное переосмысление взаимоотношений, для целей чего вовсе не обязательно обсуждать именно меня... В силу некоторых личных особенностей, мне проще работать с обезличенной информацией...
    Т.е. механизм поведения в личных отношениях у меня выглядит так - определяемся с базовыми понятиями, с их использованием анализируем исходную ситуацию, далее вырабатываем некую конструкцию желаемого результата, определяем возможный инструментарий для достижения результата, анализируем сопутствующий ущерб/профит в зависимости от пользования различных комбинаций инструментария, определившись с оптимальным сочитанием выходим на планирование и, соответственно, реализуем план...
    Далее, в чем смысл дискуссии о сыновьем долге - так или иначе, я считаю, что он есть... Он есть настолько, что даже правом предусмотренна возможность родителей, в определенных законом случаях, требовать от детей выплаты аллиментов... Это тот формальный минимум, который сколь в голове не революционизируй - приставам не объяснишь...
    Исходя из признания некоего абстрактного долга как такового, далее имеет смысл определиться с границами... Безусловно, никто из форумчан не сможет их для меня установить, но поговорить об этом было бы полезно лишь для того, чтобы сформировать свое собственное представление о данном явлении.
    Имея представление о нем, уже можно четко определить цель дальнейшей личной работы по изменению родственных отношений, более того, в условиях последовательности позиции по вопросу - ее продвигать будет существенно проще. Пусть каждый из участников придет к своим выводом по вопросу - это не важно, польза в том, что те для кого это актуально, определяться прежде всего для себя...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я вообще не могу понять, а каким образом ваш, допустим переезд, и соответственно некое улучшение параметров жизни, в том числе и мамы, и ее родителей, КАК оно способно причинить моральный вред маме? :безум:
    Вы, значит, совершенно не способны аргументировать все выгоды в маминых категориях, а мама знатный манипулятор и привычно фигачит в споре по самым больным вашим точкам, лишая вас всяких попыток сопротивления. Вот почему вас все это не настолько беспокоит, чтоб выстроить иные отношения - хороший вопрос)
    И все это не имеет НИКАКОГО отношения к сыновнему долгу. Но, привязав подчинение своей воле к этому абсолюту, скорее всего именно мама внушила вам этот простейший якорек - манипуляторы в этом мастаки) И - парализовала волю как таковую. Вы теперь бьетесь в отведенной малюсенькой "безопасной зоне" и логично испытываете свою ограниченность в ресурсах. Находясь в ситуации, с нею не справится. Попробуйте абстрагироваться от нее и взглянуть отвлеченно на схему ваших обычных взаимоотношений, отключите ДОЛГ, слишком уж он много чего для вас цепляет. Как если бы вы оценивали посторонних людей - и все станет очевидно, насколько вы несете бессмысленные жертвы, которые не будучи принесенными совсем не нарушили бы здоровья мамы, разве что недовольство, что ситуация пошла не по ее задумке.
    И можно придумать, как сделать нужный вариант её - то есть лишить ее возможности оспаривать его развитие. В конце концов ваша жизнь - это целиком исключительно ваша епархия, а если маме надо чувствовать, что все идет так как надо ей - ну дать ей понять, что именно так и надо ей.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • По "типо" вреду - да я реально-то понимаю, что никакого вреда... Ну уеду я ну и чего? Да ничего, в общем-то... Ее жизнь может и не улучшится (мы живем-то членораздельно), но и не ухудшится... Это некий формальный отрыв сопряженный с моей индивидуальной трудноступностью по мотивам увеличения дистанции меж местами жительства...
    По отношениям - меня этоо начало заботить относительно недавно... Я фактически не живу с мамой лет с 16... Закончив школу я отправился в славный г. Екатеринбург, где провел свои счастливые студенческие годы... В этом вопросе мне видимо свезло - наши желания тупо совпали...:) В период лет с 10 до 16 я играл в занятную игру "да мама"... Суть ее сводилась к формальному согласию которое никак не было связано с дальнейшими фактическими действиями... В виду того, что своими действиями я особых "траблов" не творил - всех все устраивало (победителей не судят)... В период лет с 3 до 10 - я вообще весьма ограниченное время проводил с ней (больше с бабушкой) и посему, соответственно - какие конфликты-то? Ну и ближе к сегодняшнему дню - после возвращения в Нск я опять жеж не жил в "отчем доме"... У меня была своя квартира, в которую я благополучно и вьехал с привезенной с Уральской земли невестой...
    У меня нет какого-то общего головняка постоянной загруженности мамой... Конфликт есть только по реально концептуальным моментам жизнестроения, типа в каком городе жить, чем заниматься, в какой форме реализовывать деловую активность (свое дело, фриланс,найм)... В прочих частях меня никто не напрягает, мораль не читает, но мне и того достаточно... Надеюсь, вышеизложенным смог объяснить причины отсутствия урегулированности взаимоотношений и затянутости, или лучше сказать, запущенности ситуации...
    По здоровью - абсолютно понимаю, что мои действия прямого физического ущерба здоровью матери не принесут... По большому счету, мы говорим просто об обиде и не более... Да и обида - та еще... Короче, мы говорим о теме топа - ОТРЕЗАНИИ ПУПОВИНЫ...
    По поводу сделать нужный мне вариант - ейным - тем ии занимаюсь, занимаюсь по средствам логических аргументаций. Пока успехов в данном направлении не достиг. Вот и думаю - толи дальше пытаться убеждать именно ейности моих начинаний, толи попробовать произвести комплексную беседу на предмет взаимоотношений как таковых...
    Опять жеж, в виду того, что мы фактически живем весьма членораздельно - подобный разговор изначально для меня будет дурацким... Т.е. с ее стороны жеж нет постоянного вмешательства, какого-то контроля или еще какойй лабуды...
    Не знаю... В общем, как уже писал выше, если начинать разговор - нужно выработать модель взаимоотношений для начала... Какие-то правила, что ли, которые посслужат фундаментом этих отношений и т.д. и т.п...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Угу. "Я очень тебя люблю и все готова для тебя сделать, но при условии что ты никуда не денешься и останешься несчастным". Меня вымораживает просто от вида подобной "материнской любви", — что в собственном случае, что со стороны на такое глядючи...
    Видимо, мать в вас видит то, что пишут в книгах про диагностику кармы. То, что нужно изжить страданием, чтобы жить не по правилам, а по настоящей совести.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Да... Еслиф в мировоззрение родителя впилилось проживание по кругу сансары - жисть киндера, которому надлежит жить верно сахаром не будет...:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну и как концептуальные моменты вашего жизнестроения могут быть неполезны маме-то? Тем более, столько лет собственно живет сама по себе, и даже в разных городах... Ну зачем ей вникать вообще в ваши планы по фрилансу или роду занятий?..
    А обида - это самое что ни на есть простейшая манипуляция на чувстве вины, причем тут пуповина?)) Вас связывают же некие узы, ну пусть называются "пуповина") хотя все равно странное понятие) Научитесь не вестись на эти "обиды" и они сразу же прекратятся. Не надо ей ничего доказывать логически - зачем? Она же не по факту против)) Это тупиковый вариант) Попробуйте стребовать у мамы четкий ответ - на что именно она обиделась и чего она таким образом пытается добиться. Не нужны никакие разговоры без повода, вот случится ближайшая такая ситуация и попробуйте) Модель отношений выработается со временем сама собой. Главно демонстрировать всяческую приязнь, но на обиду не реагировать. Просто обнять маму и как-нить об ней позаботится)
    Перестанете вестись - и смысл манипуляций пропадет, но не сразу)) Надо просто сломать привычную схему. Отреагировать нестандартно. Как будто и не слышите никаких требований - если их аргумент несерьезен) Типа того - мамуль, я ж знаю, что у тебя все отлично, ну и зачем ты тут нагнетаешь? Тебе вот на самом деле чего надо? Возвращайте ее в реальность вобщем)
    Ну и балуйте всякими приятностями, а то может это она так внимание привлекает к себе)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Напрасная ирония...
    Наши родители зачастую видят больше нас на порядок, даже не будучи обучены в современных университетах...
    Их нутряное понимание лучше на десяток раз проверить, прежде чем называть его глупым.
    Собственный опыт из жизни. При всем моем известном далече самомнении, сначала я поверю своим родителям, а уже потом перепроверю сам.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • а дело не в том....
    как бы по короче сформулировать...
    Наверное так -
    Приходит мужик в храм и спрашивает у священника: отче, правильно ли я живу?
    И священник ответил - правильно, но зря...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Развей свою мысль.
    А то я иронию не понял.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну... я твой пост понял так, что, мол, родителям, зачастую, лучше известно что для нас лучше...
    Вопрос лишь в том, какой в том прок? Ну,допустим, лучше и что? Грубо говоря, можно жить "хорошо", а можно "как хочу"... Не исключено, что "как хочу"="хорошо", но насколь реально жить субъективно "хорошо" если "НЕ как хочу", даже в условиях наличия "формального набора счастья"...?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Соль заключается в том, что оплата за "жить как хочу" наступает потом, и о ней думать не получается. Но родители-то знают, что счет жизни всегда приходит, от него не отвертишься. И пропедшие годы кайфа не помогут по нему платить - абсолютно никак. Это только кажется, что накопишь запас удовольствия, и даже в ад с улыбкой пойдешь - ничего подобного.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: "и добра желаемого родителями ему/ей вообще не надобно"
    Надобно, просто в силу отсутствия богатого жизненного опыта это может быть не очевидно. А старшим виднее.
    Наивный такой вы человек. Думаете вообще есть на земле люди которые знают как вам правильно жить? И по счастливой случайности это ваши родители, которые живут с вами рядом? Ну-ну...
    Родители точно такие же люди как и вы сам и как и все люди на Земле. Точно так же могут ошибаться, могут заблуждаться. Кроме того, как и все обычные люди, они могут время от времени руководствоваться страхами, сомнениями и прочими штуками... которые может быть и нужны тоже, но дело в том, что это их страхи, их сомнения, а никак не ваши... и соответственно это им они нужны для чего-то, а не вам.
    Кроме того родители, как и все люди, имеют ограниченный кругозор... они попросту могут чего-то не замечать, не знать, не учитывать.
    Откуда, с чего они могут знать как вам, взрослому человеку, жить и быть счастливым? Если они просто люди, а не боги...
    Тут вам надо как-то самостоятельно уж понимать, кто вы и что вам нужно... И лучший ориентир в этом вопросе ваше личное внутреннее ощущение счастливости, удовлетворенности собой, а это ваши родители за вас ощутить не могут.
    Да, иногда полезно прислушаться к совету родителей. Но... тут заметьте есть слово "иногда". И есть еще слово "прислушаться", т.е. принять во внимание, но все равно принять самостоятельное решение, учитывая услышанные советы, а не бездумно и безоговорочно последовать всему что вам говорится родителями.

  • В ответ на: Конфликт есть только по реально концептуальным моментам жизнестроения, типа в каком городе жить, чем заниматься, в какой форме реализовывать деловую активность (свое дело, фриланс,найм)..
    а мама хороший коучер? :umnik: почему для такого пустяка, как для ремонт крана люди предпочитают вызвать сантехника, а для решения глобальных вопросов берут в советчики непрофессионала? :dnknow:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: Соль заключается в том, что оплата за "жить как хочу" наступает потом....
    Ну... наступает...
    Ну... и чего?
    Вы, вообще, сильно халяву любите? Халява есть, но, зачастую, ее стоимость чрезмерна... Негативный опыт индивидуальной жизнидеятельсности есть и от этого не уйти... Это жеж суроки жизни... Можно, конечно, жить чужим опытом, при том во всех "своих" промахах винить человека реально принявшего решение по твоей судьбе, но имеет ли смыл помирать неучем? Чему человек сам не проживший нисколько может научить своих детей? Родители "знают как лучше" лишь потому, что они уже расплатились с жизнью за свои ошибки... Как будет воспитывать своих детей халявщик, человек, не вырабатывавший своей позиции, не делавший своих ошибок, не имеющий, зачастую, горького жизненного опыта?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Это жеж суроки жизни
    Это те самые суроки, которых не видно, но они есть? "Так вот ты какой, северный олень"(с)ХЗК:хехе:

  • В ответ на: Откуда, с чего они могут знать как вам, взрослому человеку, жить и быть счастливым?
    А вы думаете, что люди уж прям такие супер-индивидуальные? И нужно то всем приблизительно одно и тоже: непыльная работа с достойным заработком, квартирка, машинка, отдых, хорошие муж(жена), здоровые умные детишки. Различия в желаниях невелики, типа как покупка футболки - различается только размер и цвет.
    Конечно есть редкие индивидуальности, например, ребенок мечтал с 3-х лет быть космонавтом/геологом/музыкантом/патологоанатомом и т.п. Но обычно подобная индивидуальность так резко проявляется с детства, что никто из родителей и не пытается переделывать дитя. Остальные 99% людей - среднестатистическая серая масса, вычислить алгоритм счастья для которых не составляет особого труда для умудренного жизненным опытом человека. И жизненные ошибки у всех на редкость стандартные, ну и шишки тоже стандартные.
    А про жизненные уроки, которые якобы срочно нужно получить каждому индивидуально - это из разряда "дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих". Но эти ошибки так потом ломают судьбы - мама не горюй! Достается на орехи, к сожалению, не только индивидууму их совершившему, но и всем окружающим (и родителям, часто больше всех, в виде спившегося одинокого сына, брошенных дочкой ранних детей, которых им растить до 90 лет, потерей квартиры - и такой случай знаю, родители тоже без жилья остались и за год померли, и т.д.).

    Лично моя пуповина с мамой крепка всю жизнь, она как мощный корень дерева, который питает молодые свежие ветки (дочь и внука), дает мудрую подсказку и опору в трудной жизненной дороге. Я не хочу ее рвать и буду искренне горевать, когда ее оборвет время.

  • Плюсую.
    Родителям надо радоваться, пока они с нами, а не воевать с ними.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • А разве кому-то нравится воевать с родителями? :eek:
    И разве иметь отличную от их позицию по жизни, принимать собственные решения относительно своего жизнеустройства (не в ущерб родительскому качеству жизни - подчеркну!) - это равнозначно войне против их воли?.. Разве навязывание родителями взрослому ребенку своего видения не есть по сути насилие психологическое - и на том простом основании, что они когда-то ему дали жизнь, и теперь вот ребенок их частная собственность? Не, ну тогда во всех своих бедах и неустройстве зато прекрасно обвинять недальновидных "хозяев" твоей жизни...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А что, у всех и "тараканы" тоже стандартные? И фобии-психозы все как под копирку? "Уроки" и даются, чтоб осознать некоторые неудобства от их наличия - или приспособиться жить максимально комфортно в имеющихся условиях, как, например, с диабетом, если деформация психики совсем уж въелась в сознание и стала "личностными особенностями".

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Разве навязывание родителями взрослому ребенку своего видения
    Вы прям с какой-то ненавистью говорите...
    Даже комментировать не буду.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • да ладно)) какая еще ненависть? :eek:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: ...
    А про жизненные уроки, которые якобы срочно нужно получить каждому индивидуально - это из разряда "дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих". Но эти ошибки так потом ломают судьбы - мама не горюй! Достается на орехи, к сожалению, не только индивидууму их совершившему, но и всем окружающим (и родителям, часто больше всех, в виде спившегося одинокого сына, брошенных дочкой ранних детей, которых им растить до 90 лет, потерей квартиры - и такой случай знаю, родители тоже без жилья остались и за год померли, и т.д.).

    ....
    Что плохого в сломанной жизни? В алкоголике или человеке потерявшем квартиру?
    В части вумныых дураков - в Вашем раскладе человек и так и иначе - учится... Мы же говорим о том, что человек может и вовсе не учится... А потом, видимо, как его родители покинут сей бренный мир - так и киндереныышу пора руки на себя накладывать... ИбаПозна ужо учиться и быстрее и проще отправиться в догонку...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Родителям надо радоваться, пока они с нами, а не воевать с ними.
    где вы увидели войну?:улыб:
    именно не вопреки родителям, а благодаря им, их воспитанию, их настоящей любви (которая готова все отдать, не требуя ничего взамен), начиная с некоторого 17-18-летнего возраста "ребенок" умеет жить без костылей...
    родители необходимы как воздух до этого возраста - они обучают жизни, дают тебе все необходимые инструменты, которые ты возьмешь с собой и сможешь дальше жить

    по идее, если родители справились со своей задачей, то их ребенок с интересом и удовольствием сам пойдет покорять мир - окунется в свою самостоятельную жизнь...

    то есть отрыв происходит естественно и это вовсе не война, а скорее наоборот мир, то есть ненарушенный естественный ход вещей

    если этого не происходит, то.... вот тут уже надо думать что, да как, да почему...

  • В ответ на: А вы думаете, что люди уж прям такие супер-индивидуальные? И нужно то всем приблизительно одно и тоже: непыльная работа с достойным заработком, квартирка, машинка, отдых, хорошие муж(жена), здоровые умные детишки.
    может быть нужно примерно одно одно и то же... но! насколько разными путями все к этому идут! да и слово "примерно", которое вы сами же употребили, явно говорит, что вы и сами понимаете, что одно и то же, да не совсем одно
    некоторым машина не нужна и даром, другим карьера может и нужна, но гораздо меньше чем семья... и т.д. каждый сам для себя, основываясь на своих внутренних откликах, нащупывает кто же он, что ему нужно, что сделает его счастливым, и идет к этому. Ну не могут родители за человека сделать так, чтобы он стал счастливым. Они могут дать ему в руки все необходимые инструменты (до 17-18 лет), с которыми человек может пойти и искать свое счастье... Но только пойти он должен сам! Пока не начнешь жить самостоятельно, не начнешь сам понимать что тебе нужны эти самые "непыльная работа с достойным заработком, квартирка, машинка, отдых, хорошие муж(жена), здоровые умные детишки", пока не изобретешь свои собственные велосипеды в добывании всех этих вещей, не упадешь сто раз по дороге, пока не произойдет с тобой всего этого - не испытаешь ты от получения всех этих вещей ничего вообще... жизнь твоя так и пройдет мимо, будешь жить как овощ со своей квартиркой машинкой и т.п. а счастливым ты не будешь... потому что у тебя даже не было шанса ощутить, что все что у тебя есть - оно тебе было нужно и ты этого хотел прежде чем получить

    и самостоятельная жизнь она ну никак не является войной с родителями.. даже наоборот, начав жить самостоятельно и добиваясь своих самостоятельных успехов, найдя свое счастье, ты лучше всяких слов говоришь родителям "спасибо" за все что они сделали - ведь они на практике видят плоды своего труда

    так же самостоятельная жизнь не подразумевает ни в коем случае разрыв отношений с родителями, разрыв эмоциональной связи... став самостоятельным, эмоционально можно продолжать быть с родителями близким, эти вещи не противоречат друг другу... но думать лучше своей головой (которую не зря вам родители дали), а свои желания нащупывать своим собственным сердцем (которое не даром досталось от родителей при рождении)...

  • В ответ на: ....ненарушенный естественный ход вещей
    если этого не происходит, то....
    Получаются примерно такие ситуации, как у меня.
    Все, что можно, было нарушено и естественным путем в положенное время не произошло. Тепла и эмоционального контакта с родителями в моем детстве не было вообще, и сейчас мало что изменилось.Папа присутствовал в доме только на бытовом уровне, а мама меня прессовала по полной и задавила до того, что я ушла в себя и превратилась в очень замкнутого человека. Когда я читаю правильные в общем слова про настоящую родительскую любовь, "обучение жизни", "необходимые инструменты" и прочее, мне хочется заплакать, потому что у меня этого всего не было. Более того, моему поздно начавшемуся отрыву всячески препятствовали различными манипуляциями, так что понятие "война с родителями" мне знакомо, хотя и звучит ужасно.. Контакт с людьми для меня трудная вещь до сих пор. Пишу я это все к тому, что не всем везет получить в нужном возрасте ту самую "базу" для дальнейшей жизни, лично я получила наоборот кучу "грузиков" препятствующих этой самой жизни, и все что во мне появилось хорошего - появилось вопреки родителям, под влиянием собственных усилий и других людей, которых к счастью мне довелось встретить некоторое количество. Меня, например, научили обниматься при встрече и прощании несколько лет назад. Просто так. Я этого не умела и даже не понимала, зачем и как это делается.

    Самое паршивое, что подобное положение вещей приходилось всегда насколько возможно скрывать от всех, чтобы шарахаться не начали. Потому что у всех нормальных людей должны быть хорошие отношения с родителями, и точка. Отклонения от этой нормы воспринимаются настороженно.

  • А вы никого не встретили, кто вам мог бы заменить родителей? Мужчину, или семью этого мужчины?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: приходилось всегда насколько возможно скрывать от всех, чтобы шарахаться не начали. Потому что у всех нормальных людей должны быть хорошие отношения с родителями, и точка. Отклонения от этой нормы воспринимаются настороженно.
    Да зря вы так) редко у кого отношения с родителями образцово-показательные, да и вообще... никому на самом деле неважно, какие были отношения в вашей семье, видят вас и оценивают исключительно вас, а никак не нормальность ваших семейных устоев. Вы просто важность своей проблемы так прокачиваете, типа "актуальность работы" подчеркиваете, но это все на самом деле нужно исключительно вам. Мир-то вообще не требователен, он принимает людей во всем многообразии "отклонений"))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Пока не начнешь жить самостоятельно, не начнешь сам понимать что тебе нужны эти самые "непыльная работа с достойным заработком, квартирка, машинка, отдых, хорошие муж(жена), здоровые умные детишки", пока не изобретешь свои собственные велосипеды в добывании всех этих вещей, не упадешь сто раз по дороге, пока не произойдет с тобой всего этого - не испытаешь ты от получения всех этих вещей ничего вообще... жизнь твоя так и пройдет мимо, будешь жить как овощ со своей квартиркой машинкой и т.п. а счастливым ты не будешь... потому что у тебя даже не было шанса ощутить, что все что у тебя есть - оно тебе было нужно и ты этого хотел прежде чем получить
    Приплюсую) на всем готовом жить может и удобно, но совсем не интересно.
    Богатые и ничем не увлеченные люди вот, к примеру, регулярно "с жиру бесятся"))) - ищут трудностей искусственно, ибо все естественные пути движения уже пройдены до него и за него.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А вы никого не встретили, кто вам мог бы заменить родителей? Мужчину, или семью этого мужчины?
    Свою семью у меня не получилось создать. Насчет "заменить родителей"...заменить это сильно сказано, но вообще да - мне довольно долго казалось что в отношениях с мужчиной можно доучиться тому чего я не умею и как-то наверстать хронический дефицит близких отношений. Идея оказалась нежизнеспособной, хотя бы потому что тянуло меня всегда к мужчинам, которым по разным причинам эти близкие отношения нафик не нужны были. Блин, сложно это все..

    Несколько лет назад в Нск переехала родственница с Севера, со всей семьей. Возраста примерно моей матери. Мне очень нравится ее отношение к жизни, и вообще атмосфера в доме у них какая-то доброжелательная. Стараюсь общаться по возможности, да просто даже смотрю как там люди друг с другом себя ведут... Встречалась бы чаще, но ее пригласили в Москву работать, только по праздникам приезжает.
    ..и еще одна знакомая появилась примерно в то же время, того же возраста)).. Как-то сошлись и сдружились на почве ярмарок и так и общаемся, они с Киргизии эвакуировались сюда тоже всей семьей. Для меня это своего рода отдушина.
    Вот.

  • В ответ на: никому на самом деле неважно, какие были отношения в вашей семье, видят вас и оценивают исключительно вас, а никак не нормальность ваших семейных устоев
    Мой бывший парень мне прямо говорил, что ему не нравятся мои отношения с родителями. И не он один. Так что насчет "никому не важно" -это спорный вопрос. Человек -это в любом случае часть семьи, из которой он вырос, и если с нормальностью семейных устоев были проблемы, то от багажа этого избавиться сложно. Хотя бы потому что отсутствует понимание того, на чем и как нормальная семья строится и держится.

    Исправлено пользователем smola (05.05.13 11:28)

  • Так в любом случае претензии именно к вам) а устои кого-то волнуют (если считать, что те недовольства были конструктивными - что, сами понимаете, не факт) только как вариант объяснения наличия в вас неких срабатывающих шаблонов некого деструктива. У всех ваших визави, что ли, были прекрасные семьи и отношения внутрисемейные?
    Если сами уловили в себе некоторые неверные шаблоны - ну выберете себе правильный сценарий и попробуйте его реализовать. В конце концов, вспомните самую лучшую знакомую вам семью и сформулируйте для себя в чем же ее главные принципы, сделайте их своими. Судя по всему, все окружавшие вас люди счастливые обладатели замечательных образчиков этих сценариев - столько материала для конструктивного анализа)
    Как бы то ни было, раз вам "не он один" высказывался, отношения-то у вас случаются, так что все не так уж запущено)
    Вас-то ваши бывшие неужели устраивали полностью? Неужто все они так безупречны? Или все-таки вы им многие вещи "прощали"?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Папа присутствовал в доме только на бытовом уровне, а мама меня прессовала по полной и задавила до того, что я ушла в себя и превратилась в очень замкнутого человека.
    знаете, не буду писать что именно, но и у меня в детстве не все было гладко, мягко говоря... (и мне сейчас кажется что так было у многих)... правда есть одно существенное "но" - я всегда знала что родители меня очень любят... а претензий подобных вашим к родителям было очень много... особенно к одному из родителей... пока до конца не оторвалась от всего этого, и не сумела посмотреть на это уже с высоты прожитых лет...
    и тогда, находясь уже полностью и далеко во вне этой ситуации, а не внутри ее, я увидела не только плохое, но и много хорошего и даже больше хорошего, чем плохого
    и еще, я поняла, что даже плохое как ни странно послужило не только во вред, но и на пользу (хотя этого результата никто не задумывал, т.е. это не то "плохое", что делается родителями специально якобы во благо... это просто обычное плохое, безо всяких благих умыслов на будущее и направленное даже не на меня, я просто стала побочной жертвой)
    В ответ на: все что во мне появилось хорошего - появилось вопреки родителям, под влиянием собственных усилий и других людей
    если родители у вас такие никудышные и плохие, то откуда в вас взялось такое сильное стремление к хорошему, настолько сильное что сумело вас смотивировать на тяжелую долгую работу над собой? если не родители посеяли в вас это стремление к хорошему с детства, то кто?

    и кем бы вы сейчас по вашему были не случись с вами всего того, что случилось? каким бы титаническим трудом и великолепными результатами вы могли бы гордиться?...

    сейчас вы читаетесь как умная, умеющая очень хорошо и складно формулировать и передавать самые сложные мысли, девушка...
    были бы вы ей, не будь в вашей жизни настоящих переживаний, которые вам пришлось бы преодолевать?

    В ответ на: Самое паршивое, что подобное положение вещей приходилось всегда насколько возможно скрывать от всех, чтобы шарахаться не начали. Потому что у всех нормальных людей должны быть хорошие отношения с родителями, и точка. Отклонения от этой нормы воспринимаются настороженно.
    Людям всё равно на все эти нормальности-ненормальности. Людям обычно просто неприятно видеть человека, который погряз, зациклился на своих проблемах и ни о чем другом по-настоящему заинтересованно не может ни говорить, ни думать. И не важно чего эти проблемы касаются.
    То есть пусть у тебя проблема есть, но ты также и продемонстрируй что ты умеешь с ней справляться, не собираешься ее ни на кого взваливать, вываливать, просить решать...
    Людям скорее приятно, будучи в обществе человека, находить живой отклик на себя, на свое присутствие, на свою личность, индивидуальность... вы просто не сумеете этот отклик дать если зацикленны на чем-то своем, тяжелом, грузном, грустном, если вы раб своих проблем.

    В ответ на: мне довольно долго казалось что в отношениях с мужчиной можно доучиться тому, чего я не умею и как-то наверстать хронический дефицит близких отношений. Идея оказалась нежизнеспособной, хотя бы потому что тянуло меня всегда к мужчинам, которым по разным причинам эти близкие отношения нафик не нужны были.
    возможно, как раз в связи с острым дефицитом, вы во всех своих отношениях неосознанно выступали в качестве того, кому должны много дать, а сама при этом отдать сколько получится?.. если так, то понятно почему отношения проваливались - нужно уметь отдавать даже больше чем ты настроен получить взамен (то есть не факт что ты в итоге меньше получишь, но порыв души должен быть именно таким, широким)... Грубо говоря, голодной душе, которой голод застилает глаза и единственное желание которой -это выпить и съесть по-максимуму, вряд ли кто пойдет охотно навстречу... Куда жизненней вариант, когда твоя душа может и испытывает в чем-то голод, но не ставит его в приоритет... она все еще находит в себе силы дарить, отдавать, делиться... а утоление голода - далеко не первостепенная задача.

  • Любые родители не идеальны. И в каких-то вопросах всегда с детьми косячат, так же как и между собой. Попробуйте пересмотреть свое отношение к ним. Кто-то учится на положительных примерах, а вы учились на отрицательных. Идеальными отношения делает только наше собственное восприятие. А сами по себе они идеальными не бывают.
    База бывает разная. Я наоборот на фоне хороших отношнеий внутри семьи долго привыкала, что в жизни очень много всяких гадостей. Родители - это первые люди, которым нужно простить все их ошибки. Попробуйте начать с этого.

  • В ответ на: Судя по всему, все окружавшие вас люди счастливые обладатели замечательных образчиков этих сценариев - столько материала для конструктивного анализа)
    Да нет..у меня не очень широкий круг общения, который в последнее время вообще сократился почти до нуля. То есть не было никогда особой возможности наблюдать именно за людьми в разных семьях - когда видно взаимодействие нескольких поколений, братьев-сестер и все такое прочее. Вот это "семейное", "семейственное" общение -для меня туманное понятие. По большей части есть опыт индивидуального какого-то общения с людьми один на один, даже и не в компаниях..

    В ответ на: Вас-то ваши бывшие неужели устраивали полностью? Неужто все они так безупречны? Или все-таки вы им многие вещи "прощали"?
    По прошествии времени я думаю, что это были люди с аналогичным или даже еще большим количеством проблем.. И это само по себе может и не так уж страшно, потому что идеальных людей нету. Но то что у меня всегда была склонность идеализировать мужчин, во всех напряженных ситуациях брать вину на себя, и какие-то неудобные, неприемлемые или даже вредные для себя вещи тупо "терпеть" пока терпилка не сломается- это да...

  • В ответ на: Но то что у меня всегда была склонность идеализировать мужчин, во всех напряженных ситуациях брать вину на себя, и какие-то неудобные, неприемлемые или даже вредные для себя вещи тупо "терпеть" пока терпилка не сломается- это да...
    Ну вот, еще одна скрытая вина... перед кем? за что?
    Может быть, скрытое желание зла родителям подвигало наказывать себя сверхтерпением и мазохизмом?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Какой большой пост) Попробую по основным моментам ответить, которые меня цепляют..

    В ответ на: я всегда знала что родители меня очень любят
    Вот этого ощущения не было. Я сколько себя помню, всегда подспудное присутствовало ощущение, что я не нужна никому. Как это объяснить-то... Меня кормили, одевали как могли, проверяли уроки, лечили когда болела, записали в кучу кружков и секций - то есть выдавали какой-то объем формальной заботы. Но как-то не спрашивали никогда, чего я хочу и что мне нравится. Что я думаю о прочитанной книжке, а я читала все подряд запоем. Какие у меня отношения со сверстниками. Я не знаю, как так могло получиться, -но мои родители не в курсе были что я в школе- изгой в классе. Пятерки в дневнике их радовали, а то что я в эту школу идти не хочу и боюсь - игнорировали. Что во дворе меня мальчишки из соседского двора обижали они тоже не в курсе были. Мне даже в голову не приходило в свои 9 лет подойти например к папе и спросить что делать в такой ситуации. Понимаете? Я выросла с тотальным ощущением одинокости и бессилия перед воздействием окружающего мира.

    В ответ на: если родители у вас такие никудышные и плохие
    Мне не хотелось бы производить впечатление человека, который ходит по форуму с транспарантом "мои родители бяки, пожалейте меня". Есть злость на них и некоторая зацикленность- это да. Я также понимаю, что в негативе застряла и что это проблема. Есть желание как-то себя сделать более монтируемой в социум - тоже да. Успехи пока не очень. Я много чего научилась делать одна, а вот все то для чего надо кооперироваться или конкурировать с другими людьми - очень сложно дается.

    В ответ на: откуда в вас взялось такое сильное стремление к хорошему, настолько сильное что сумело вас смотивировать на тяжелую долгую работу над собой? если не родители посеяли в вас это стремление к хорошему с детства, то кто?
    От безысходности. В какой-то момент поняла, что выросло из меня дикое антисоциальное чудище.
    И стремление к хорошему у меня не настолько уж сильное, чтобы его прямо обсуждать как некую ценность с употреблением выражений "титанический труд" и "великолепные результаты").. Я скорее имела в виду, что все полезные для жизни навыки я получала с большим опозданием вне родительского дома, как-то так.

    В ответ на: сейчас вы читаетесь как умная, умеющая очень хорошо и складно формулировать и передавать самые сложные мысли, девушка..
    Спасибо. Формулировать и передавать свои сложные мысли в письменном виде девушка научилась, у девушки с живым общением есть проблемы.

    В ответ на: людям обычно просто неприятно видеть человека, который погряз, зациклился на своих проблемах и ни о чем другом по-настоящему заинтересованно не может ни говорить, ни думать. И не важно чего эти проблемы касаются.
    То есть пусть у тебя проблема есть, но ты также и продемонстрируй что ты умеешь с ней справляться, не собираешься ее ни на кого взваливать, вываливать, просить решать...
    Людям скорее приятно, будучи в обществе человека, находить живой отклик на себя, на свое присутствие, на свою личность, индивидуальность... вы просто не сумеете этот отклик дать если зацикленны на чем-то своем, тяжелом, грузном, грустном, если вы раб своих проблем.
    Согласна. Скажите, а вот то что я пишу на форуме несколько последних дней- выглядит как желание взвалить на людей решение своих проблем? Знаете, я достаточно долго жила в попытках скрыть свое реальное состояние от окружающих и не просить от них поддержки, именно для того чтобы не отталкивать, не грузить, не производить впечатление тяжелого зацикленного человека и т.д. Это реально тупик, в конце концов становится вообще невыносимо вариться в собственном соку.

    В ответ на: Куда жизненней вариант, когда твоя душа может и испытывает в чем-то голод, но не ставит его в приоритет... она все еще находит в себе силы дарить, отдавать, делиться...
    Я не доросла до такого) Честно.

  • Не знаю. Мне уже дурно, честно говоря, от собственных безуспешных попыток заниматься психологическим самолечением и самодиагностикой..

  • В ответ на: откуда в вас взялось такое сильное стремление к хорошему, настолько сильное что сумело вас смотивировать на тяжелую долгую работу над собой? если не родители посеяли в вас это стремление к хорошему с детства, то кто?
    Тут уже, кажется, говорили об этом, но родители - далеко не единственный источник информации и примеров для ребенка. Особенно когда они не утруждают себя воспитанием своей поросли. А вопрос, пардоньте, напоминает известную дискуссию - благодаря или вопреки руководству Сталина мы победили в войне:хехе:

  • В ответ на: Любые родители не идеальны.
    мои идеальные - как сказали в 6 лет, что я уже взрослый и за все сам в свой жизни в ответе, так ни на секунду после от этой парадигмы не отошли

    я и сам потом всегда придерживался этой формулы, что после 5 лет детей уже нет есть просто временно мелкие полноправные взрослые члены семьи

  • Да не дай бог такого, чтобы в 5 лет считать ребенка взрослым человеком :biggrin: Мне кажется не нужно мешать уважение к маленькому человеку и сваливание на него груза, который ему еще не нужен. Когда ж ему еще понежиться в безусловной любви и защищенности, как не в таком возрасте? Зачем это все искусственно сокращать?

  • Вот именно - даже если это правда, а не "мне так хочется думать", без особой нужды перегружать ребенка ответственностью в таком возрасте - мягко говоря, очень неумное решение. Дети, у которых не было детства - ничуть не лучше тех, у кого это детство играет в известном месте до преклонных лет. Перебор всегда плох.

  • В ответ на: какой-то момент поняла, что выросло из меня дикое антисоциальное чудище.
    И стремление к хорошему у меня не настолько уж сильное, чтобы его прямо обсуждать как некую ценность с употреблением выражений "титанический труд" и "великолепные результаты").. Я скорее имела в виду, что все полезные для жизни навыки я получала с большим опозданием вне родительского дома, как-то так.
    Вы же понимаете, что в этом ваша оценка себя дико неадекватна? Нечто негативное преувеличивается и жестоко наказывается (это себя-то?!), нечто позитивное - недооценивается и перечеркиваются его перспективы... Само собой вы "варитесь в собственном соку", но вот даже описывание всего этого в форуме - разве не позволяет взглянуть на всю картину под иным, непривычным углом? По идее, терапия именно так и работает)
    На форуме вы выглядите вполне адекватно) хотя содержательно вы чересчур требовательны к себе и при том чересчур лояльны к гораздо большим проблемам у других. Возможно, в этом и есть ваша главная проблема, ну помимо обиды на родителей...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну, сейчас уже может не такое уж дикое, не такое антисоциальное и не такое уж чудище — я писала о достаточно отдаленном моменте). Тогда я вообще как в скафандре жила и в принципе мало разговаривала. А вообще спасибо за ответ, есть над чем подумать

  • Ну вот, прогресс есть - надо его отметить и себя наградить!)) Скафандр уже не нужен, социализированность растет, проблемы уже не такие острые и болезненные, значит, выбираетесь потихоньку из болота! :respect:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Да не дай бог такого, чтобы в 5 лет считать ребенка взрослым человеком :biggrin: Мне кажется не нужно мешать уважение к маленькому человеку и сваливание на него груза, который ему еще не нужен. Когда ж ему еще понежиться в безусловной любви и защищенности, как не в таком возрасте? Зачем это все искусственно сокращать?
    любовь и защищенность никто не отменял тут просто и маленький чел тоже входит в круг и ему дается защищать (по мере сил) и быть защищенным "спина к спине"

    ну и никто не предлагает детей в школах так воспитывать
    тут все жеж "плоть от плоти" и есть понимание, что чел к этому внутренне готов и ему это более полезно чем уси-пуси до совершеннолетия

  • Так вы не путайте "давать некоторую самостоятельность" и "относиться полностью как к взрослому". Если первое - нормально и необходимо, то второе можно признать нормальным только в ненормальных, особых условиях - например, во время войны. У детей по возможности должно быть детство. Не отравленное излишней ответственностью.

  • Ну взрослого родного человека ведь тоже без заботы, внимания и поддержки не бросишь)
    Но не поспоришь с тем, что ребенок должен чувствовать свою долю ответственности в полной мере, но при этом любимым и принимаемым даже в безответственном варианте. Вообще достаточно, чтобы ребенок (как и взрослый) чувствовал себя безоговорочно принимаемым в команду. На условиях функционирования всей команды) И никогда при этом члены команды друг друга не "сдадут" - ни при каких обстоятельствах.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вот.
    Ну, совсем неплохо - уже не безрыбье:улыб:Вам нужен мужчина-отец, ИМХО. Таких много, нужно просто войти в этот фарватер.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • как раз в этом случае детство есть ибо есть приличный кусок свободы принятия решений
    и я не вижу в ответственности (добровольно на себя принятой) - ничего лишающего детства

    вот "на деньги заработать" я бы мелких граждан подписывал в самую последнюю очередь, ибо деньги очень коварная штука их нужно сразу десакрализировать, а "отвечать за базар" нужно приучать с самого раннего возраста.

    Я вот высказал опрометчиво пожелание музыке поучиться, с обезьянничал с сестры, а потом стиснув зубы тянул лямку до оговоренного условия - "доучиться до результата". Зато больше ни разу без того чтобы стописят раз подумать ни на что больше не подписывался в жисти)))))

    хотя ано канешна "в каждой избушке - свои погремушки"

  • Еще бы, чего там видеть, когда в вашем описании это не "и за все сам в своей жизни в ответе", а банальная игра во взрослого. Игра - это нормальное состояние для ребенка. Доступный способ обучения и познания мира.

  • конечно "не за мир во всем мире"
    но и взрослый чел должен очень селективно подходит к предлагаемым ему веригам ответственности

    а то тут много кругом бегает желающих делегировать и если бы только полномочия, но и ответственность тоже))))

  • Ну вы же не думаете, что "взрослость" у человека обязательно наступает с достижением определенного возраста?:хехе:

  • "взрослость" это ваапче как линия горизонта
    сегодня верен та на 146% взрослый
    завтра понимаешь, что был дитё дитём, детский сад, ясельная группа)))), но вот сегодня точно Рубикон перейден и т.д.

  • В ответ на: Я вот высказал опрометчиво пожелание музыке поучиться, с обезьянничал с сестры, а потом стиснув зубы тянул лямку до оговоренного условия - "доучиться до результата". Зато больше ни разу без того чтобы стописят раз подумать ни на что больше не подписывался в жисти)))))
    По-моему - это ужасно. Научиться думать об обязательствах можно и менее безболезненным способом.

  • В ответ на: мои идеальные - как сказали в 6 лет, что я уже взрослый
    и разрешили пить-курить сколько влезет? :biggrin:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • вино всегда было на столе, Крым))))
    курить? при желании - не вопрос
    но отсутствие запрета убило к этому интерес напрочь

  • а наркотики? :umnik:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: По-моему - это ужасно. Научиться думать об обязательствах можно и менее безболезненным способом.
    не знаю, может быть
    да никто понятное дело надо мной с топором не стоял
    тут уже самому было важно не оказаться слабаком

  • В ответ на: а наркотики? :umnik:
    тогда с этим была напряженка))))

  • Это да. Охота - хуже неволи :biggrin:

  • Экая у вас идилия: всё разрешено, но пить было неохота, курить лениво, а наркотиков в доступе не было.
    Иллюзия это всё и ничего больше. Ну вот задайте себе вопрос - а чего было бы, если бы вдруг стало охота? Позволили бы? Если не в курсе - на практике вполне достаточно случаев, когда дети такого возраста, случайно или намеренно хлебнувшие алкоголь, не выживали. Либо жестко запретили бы, либо это не предоставление свободы, а попросту наплевательское отношение к детям. Обалденный идеал:хехе:

  • я жеж сказал, что метод рекомендован к применению только в конкретной семье
    остальным применять ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
    ну и разные этносы по-разному реагируют на спиртное
    если винной культуре в Крыму уже от 2500 лет, то уж наверняка там остались только самые стойкие)))) с иммунитетом

  • Какие чувства должник испытывает к заимодавцу?
    Особенно к тому, кто регулярно прямо или косвенно напоминает о наличии долга?

    Много ли тепла будет в таких неравноправных отношениях?
    Компенсацией за отсутствие тепла обычно выступают товарно-денежные отношения или жертвы, на которые в свою очередь идет должник что бы отвязаться от ненасытного кредитора.

  • Детскому организму пофиг - сколько там исполнилось "винной культуре в Крыму". Так что - тешить себя иллюзией можно (тем более - далекие озера всегда голубее), но верить в такое на полном серьезе - несколько наивно.

  • В ответ на: Иллюзия это всё и ничего больше.
    ППКС. Друзья моих родителей потеряли обоих сыновей как раз потому, что воспитывали их согласно такой теории. Все происходило на моих глазах. Старший связался с плохой компанией и его убили в уличной драке, младший стал наркоманом и мучил их и себя 8 лет, вынес из дому всё, вылечить его оказалось невозможным, в итоге умер. Ну и, работая в СМИ, я перевидала таких примеров давания свободы как взрослому - безумное количество, и чем все это кончалось.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: я жеж сказал, что метод рекомендован к применению только в конкретной семье
    То, что случилось у вас - редкостное исключение, которое только подтверждает общее правило. Истории известен случай, когда бегущий с корриды бык вселил столько ужаса в парализованного, что тот вскочил и попытался бежать, но он - единичный из миллиона. Остальные 99999, помести их напротив разъяренного быка, были бы растерзаны им насмерть.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ну почему же этнический аспект немаловажен
    тем же тувинцам и ко. в большинстве ваапче пить нельзя у них нет фермента, расщепляющего алкоголь

    Показать скрытый текст
    "Относительно устойчивы к его действию белые европейцы. Представители азиатской расы, наоборот, быстро пьянеют и даже от небольших доз спиртного могут получить сильное отравление. В самом общем виде механизм биотрансформации алкоголя следующий: на первом этапе под действием фермента печени алкоголь-дегидрогеназы этиловый спирт превращается в ацетальдегид. Именно это вещество вызывает неприятные ощущения, связанные с действием алкоголя. На втором этапе другой фермент, ацетальдегид-дегидрогеназа, окисляет альдегид с образованием продуктов, которые выводятся из организма. Скорость работы ферментов задается генетически. Так вот, оказалось, что у азиатов распространено сочетание “медленных” ферментов первого этапа с “медленными” ферментами второго этапа. Результатом является длительная циркуляция алкоголя в крови и высокая концентрация ацетальдегида. Европейские гены, наоборот, определяют обратное сочетание ферментов – и на первом и на втором этапах их активность “быстрая”, т.е. и расщепление алкоголя адекватное и уровень ацетальдегида меньше.

    У русских, как водится, свой путь. Половина россиян является носителем европейских “алкогольных” генов, а вот у другой половины – присутствуют “быстрые” ферменты переработки этанола в сочетании с “медленным” окислением ацетальдегида. Это позволяет данной группе россиянам медленнее пьянеть, но и накапливать в крови больше токсичного альдегида. Подобное сочетание ферментов предусматривает в итоге более высокую норму потребления спиртного, но со всеми вытекающими в результате этого последствиями по причине сильной интоксикации. По мнению ученых, у азиатских кочевников, знавших алкоголь только в виде перебродившего кобыльего молока, в процессе эволюции закрепился иной фермент, чем у оседлых европейцев, имеющих давнюю традицию производства более крепких напитков из винограда и зерна. тут "
    Скрыть текст

  • В ответ на: То, что случилось у вас - редкостное исключение, которое только подтверждает общее правило.
    Инга, ну не был я исключением в своем околотке, да многим эта свобода вышла боком, но не факт, что казарма их спасла. После цепей тоже крышу срывает.
    Ну и я сторонник естественного отбора, я бы даже медицину запретил, особенно высокотехнологичную ибо нарушение этого принципа ведет к вырождению популяции
    ИМХО
    тем более, что медики сами соглашаются, что исчезновение из нашей жизни врачей не увеличит количество смертей ибо существует примерный баланс смертей от врачебных и иных ошибок и число однозначно спасенных людьми в белых халатах

    другое дело, что фатализм и русская рулетка - не всем по вкусу, некоторые хотят гарантированно долго помучиться)))

  • Ну мы ведь не говорим о крайностях. Есть ведь усредненное отношение к детям, в основе которого - жаление и оберегание, поддерживание по возможности и защита. А тот вариант, что вы описали - это модель действительно на выживание, я понимаю, когда в крестьянских семьях физически времени не было, лишь бы накормить, а там как Бог даст... Я читала, что отношение к ребенку как к ангелу было навязано аристократией 19 века, на селе же ребенок действительно лет с 6 считался полноправным, его могли и линчевать за конокрадство, к примеру - как это делали со взрослыми.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Тут уже, кажется, говорили об этом, но родители - далеко не единственный источник информации и примеров для ребенка. Особенно когда они не утруждают себя воспитанием своей поросли.
    думаю, что все таки основополагающие вещи идут из семьи
    начиная с элементарного - с самой собственно Жизни - ее могут дать и поддержать до определенного момента только родители, тратя кучу своих сил и времени

    а воспитанием своей поросли можно по-разному себя утруждать/не утруждать... есть отрицательные примеры утруждения, так и позитивные примеры неутруждения, за примерами даже ходить не надо

    вот родители pdq до сих пор себя этим утруждают.. и в данном случае это скорее вред, чем польза, лучше б они не утруждали себя лет 10 уже как

    пример с alladin'ом считаю позитивным - родители не утруждали себя, а человек получился (судя по форуму) нормальный, умный (на форумах про работу или недвижимость дельные вещи пишет)

    я согласна, что родители - это далеко не все, что формирует человека, но все таки.. родители дают многое... даже тем, кому кажется, что родители не дали ничего, не додали чего-то и т.д.

  • В ответ на: я согласна, что родители - это далеко не все, что формирует человека, но все таки.. родители дают многое... даже тем, кому кажется, что родители не дали ничего, не додали чего-то и т.д.
    Дык, это абсолютно нигде не идет в разрез со сказанным мной. Я вообще говорила о том, что в большинстве случаев родители не могут однозначно винить себя в провалах своего ребенка и приписывать себе его достижения. Потому как, за исключением совсем клинических случаев, ребенок растет не в полной изоляции. И неизвестно - где благодаря, а где вопреки.

  • Хороший пример по "должник-займоддавец"... Ведь, формально, их позиции равны (с точки зрения законодательства с его принятием равенства сторон, автономии воли и т.д. и т.п.)...
    Наверное, потому все больше людей идет в банк... Просто "моральные проценты", иногда перевешивают те 20-40, что накидает коммерческая организация, представляющая собой, по мнению многих, исчадье капиталистического ада практически...
    Забавно, как иногда с ростовщиком проще строить отношения, нежели со знакомым или близким родственником...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Позиции равны, если вы ДОБРОВОЛЬНО берете в долг и соглашаетесь на размер комиссионных.

    В отношении родительско-детских долгов это выглядит так:
    родители дали ребенку в долг жизнь, о которой он не просил и затем требуют отдачи долга, отдать который тем более с процентами не представляется возможным.
    Отношения, построенные на чувстве вины и долга, отравят существование любому т.к. он вечный должник своих родителей и лишен спонтанности жизни из-за придавивших его обязательств.

    В отношениях безусловного принятия, любви и тепла речь о долге не стоит вообще. Там люди исходят из парадигмы самостоятельного поиска и достижения самореализации подрастающим поколением.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: