Погода: 6 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

В чем основная проблема длительных семейных отношений?

  • В ходе обсуждения темы на МФ (про расставание с женщиной) возник спор, что же является основной проблемой в длительных отношениях. По своему опыту могу сказать, что основная проблема спустя 5 лет совместной жизни - это скука. Сюда же входит бытовая рутина - оборотная сторона стабильности. У моей лучшей подруги на 7-м году семейной жизни затык возник из-за эмоциональной холодности мужа - ей не хватало душевности. Все наладилось, но до этого шло к разводу.
    Возможно у вас возникали другие проблемы. И, кстати, интересно кто как решал эти проблемы.

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • Если это так, то дети должны решать подобную проблему. С ними скучать не приходится особо.:улыб:

    Кладоискатель высшей категории

  • "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" (c) Л.Н. Толстой

    я это к тому, что ну напишет вам каждый про свою основную проблему в своих длительных отношениях... что это даст? вообще ничего по-моему, никакой полезной информации вынести нельзя, только голову засорять лишними страхами и стереотипами
    всё равно, если вы и встретитесь с проблемой в своих длительных отношениях - она у вас будет уникальная (по крайней мере для вас - точно)

  • Если каждый из забаненных на форуме напишет почему его забанили, то у нас получится свод правил пользования форумом. Прочтение этих правил пользователя конечно не гарантирует от бани, "Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил" ©

    Кладоискатель высшей категории

  • Не совсем в тему, может, но...
    Как-то представить не мог, что по отношению к "семейным отношениям" "срок" в 5-7 лет может быть назван "длительным".
    Я думал, лет 15-20, хотя бы...

  • В ответ на: Если каждый из забаненных на форуме напишет почему его забанили, то у нас получится свод правил пользования форумом.
    он уже есть, этот свод правил

  • если любфи нет - придет скука с тошнотой

  • любовь,как химический процесс через 2-3 года проходит. остается дружба,привязанность,привычка,обязанности

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • Стаж моей семейной жизни подбирается к 30 годам. Были и скука с тошнотой, и быт, и ощущения, что любофф прошла-завяли помидоры :eek:
    Сейчас вот очередная проблема - с возрастом все мы становимся менее терпимы, все больше раздражаемся на ровном месте, там, где раньше бы промолчали или перевели все в шутку... Все чаще ловлю себя на мысли, что надо быть сдержанней в проявлении негативных эмоций, и не огрызаться в ответ на раздражение мужа...

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • По своему опыту могу сказать, что основная проблема спустя 5 лет совместной жизни - это скука.

    М-да... 5 лет - длительные семейные отношения???
    Как-то даже не удобно говорить про 25 лет совместной жизни:смущ:
    И вот что не было и нет - так это скуки...

    А вообще в ваших примерах - скорее всего ни вы, ни ваша подруга не работали, сидели дома.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: любовь,как химический процесс через 2-3 года проходит.
    окисления? диффузионного переноса?
    эту глупость придумали неудачники.

  • В ответ на: все больше раздражаемся на ровном месте, там, где раньше бы промолчали или перевели все в шутку...
    Вот кстати, все с точностью до наоборот:улыб:
    Значительно меньше "претензий" к мужу - уже точно не перевоспитаю:улыб:, зачем же силы тратить попусту?:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Да я и не перевоспитываю... у меня муж замечательный... только вот проблемы свои рабочие оставляет за порогом, а эмоции домой несет :шок: . А я нет, чтоб промолчать, тихонько тапочки поднести, тарелочку борща да газетку - ворчу иногда, огрызаюсь:смущ: :шок:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • А я нет, чтоб промолчать,

    :улыб: Как там? чтобы иметь ангельское терпение, надо иметь дьявольскую выдержку:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • :agree:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Вообще то эмоциональная холодность это признак ухода в себя.

  • дофига проблем.
    и главная для всех разная... и все зависит от темперамента и мировозрения каждого из партнеров...
    хоть и стараешься найти свою половинку и вроде нашел, но в реалии полного слияния достичь не удается...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: М-да... 5 лет - длительные семейные отношения???
    Как-то даже не удобно говорить про 25 лет совместной жизни:смущ:
    И вот что не было и нет - так это скуки...

    А вообще в ваших примерах - скорее всего ни вы, ни ваша подруга не работали, сидели дома.
    Ну во-первых возраст не позволяет говорить о 25 годах совместной жизни. 5 лет - это нормальный срок - не 5 месяцев. В первые месяцы и года отношений - люди притираются - кризис на кризисе, страсти бушуют. А тут уже страсти отгорели и впереди за похожими днями понятно как будет выглядеть будущее, старость. Для меня так. :dnknow:
    Во-вторых ни я ни подруга дома не сидели. Я впервые за 7 лет вообще себе полноценный отпуск позволила. Специфика работы не позволяла.

    Pepper, мне давно набила оскомину эта фраза Толстого, хотя вначале она очень нравилась. Понятно, что у каждого обстоятельства отличаются, но принципиальные вещи, на которых строятся любые семейные отношения можно выделить. Я пока не готова это сделать - в процессе. Может и не получится ничего.

    И вообще: вон у британских ученых вышло, что основная проблема при длительных отношениях - это деньги. Для меня это было неожиданно.

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • В ответ на: основная проблема спустя 5 лет совместной жизни - это скука.
    Еще - потеря уважения хотя бы одним партнером. Разочарование.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: что основная проблема спустя 5 лет совместной жизни - это скука.
    Ну дык сходите налево :бебе:Говорят что "хороший левак укрепляет брак" (с).

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • А мне кажется, секрет в том, что муж и жена должны быть единомышленниками. И очень увлеченными чем-то - хоть вместе, хоть по отдельности. То есть иметь Дело. Тогда скучно вряд ли будет через 5 лет.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В полной семье (имею в виду наличие детей) скучно не бывает. Даже если все более менее благополучно - случаются некоторые кризисы.
    Не могу отвечать за всех, но большинству женщин - не хватает эмоций, проявлений любви.

  • В ответ на: В полной семье (имею в виду наличие детей) скучно не бывает.
    +100500
    Все лишние мысли - от наличия свободного времени. :-)

    Автор задумайтесь, уже третий на детей намекает.
    Непонятно - нафига вообще семью создавать (связываться юридически, совместно жить), если детей в кратчайшие сроки после женитьбы не появляется? :dnknow:

  • В ответ на: +100500
    Все лишние мысли - от наличия свободного времени
    Дети отнимают всё свободное время лишь пока они маленькие, по мере их взросления свободного времени у родителей появляется всё больше и больше с каждым годом, и тогда они вполне себе могут тоже так же заскучать :dnknow:
    Имхо не стоит рожать детей паре дабы исключить скуку в отношениях :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • по мере их взросления свободного времени у родителей появляется всё больше и больше с каждым годом,

    ага
    только начинаешь планировать чуток для себя - нате бабушки внуков :ха-ха!:
    с детьми не соскучишься в их любом возрасте :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Дети отнимают всё свободное время лишь пока они маленькие, по мере их взросления свободного времени у родителей появляется всё больше и больше с каждым годом, и тогда они вполне себе могут тоже так же заскучать
    А вообще откуда у взрослог очеловека много свободного времени :dnknow: Он ленивый примитивный человек что у него даже ни каких увлечений нет и не хочется? Он живет на ренту и ему даже работать не надо? Или что?
    Ну если даже и так и родители заскучают. А если разведутся, то им станет веслее по одиночке разве :dnknow: Обычно вроде как одному скучнее чем вдвоем.

    Mr. Любитель ног.

  • с детьми не соскучишься, я согласна, но именно "с детьми", а отношения с мужем/женой в этот момент могут быть какими угодно, в том числе и скучными, я считаю

    Мне до внуков далековато ещё, да и на меня где сядешь там сразу и вокзал будет :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Имхо не стоит рожать детей паре дабы исключить скуку в отношениях :biggrin:
    Вы меняете местами "причину" и "следствие". Ну как-то так.
    Дети рожаются не для чего-то.
    Правильная фраза звучала бы так - не стоит организовываться в пару (имеется в виду именно семья, с бытом, юридическими привязками и т.д.), если нет желания рожать детей в ближайшее время.

  • В ответ на: не стоит организовываться в пару (имеется в виду именно семья, с бытом, юридическими привязками и т.д.), если нет желания рожать детей в ближайшее время.
    Я категорически прям не согласна. Детей нужно рожать когда есть на это одна единственная причина- хочешь детей. Всё.
    Организовываться в пару так же нужно только при условии искреннего желания быть в паре именно с этим человеком, с бытом, борщами, носками, сменой документов или без оного, но быть вместе.
    всё имхо есессно.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Обычно вроде как одному скучнее чем вдвоем.

    это еще кому одному
    и с кем вдвоем :улыб:

    my castle - my rules

  • согласна полностью. дети-не панацея в спасении отношений. тогда проще в детсад воспитателем для профилактики ходить раз в несколько лет. да и семью создают не только ради почетной обязанности воспроизводства.
    нпп.
    скука и обыденность- с ними и надо бороться

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • а почему не стоит организовываться в пару, если детей не планируешь в ближайшем будущем? А как же пожить вдвоем, наладить быт, свить гнездо, насладится радостью семейной жизни, друг другом, "притереться" в конце концов, выявить кто в доме хозяин :biggrin: . А потом уж и о детях подумать. На мой взгляд, лет 5-7 это как раз оптимальный срок, который пара должна пройти от момента встречи до рождения малыша. Это ж всё- таки не котёнка завести.

  • П.9
    Вот-вот. На мой взгляд пресловутые "80% разводов", которыми тут и на ЖФ частенько тычут в нос, происходят именно от подобного подхода. Сойдутся, чего-то колупаются, "строят отношения" (...гребанный Дом-2). Вместо того, чтоб просто "занятся делом", ради которого семья и нужна.

    Исправлено пользователем презумпция (28.10.11 11:23)

  • В ответ на: да и семью создают не только ради почетной обязанности воспроизводства.
    А для чего еще?

    (Давайте так - мы про семью в полном объеме или т.н. "гражданский брак" тоже считаем?)

  • Значит все в детей упирается. А случай когда пара хочет просто жить вдвоем без детей априори не возможно? Тогда после 18-летия детей можно разводится? Ну а чо... смысл. Ведь задача выполнена.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Сойдутся, чего-то колупаются
    вы видите смысл жизни, в т.ч. совместной, только в воспроизводстве ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • угу. А если с несколькими партнёрами живёшь в течении жизни. От каждого рожать? нет, ну есть конечно мамочки , у которых по трое и все от разных пап и это годам к 30ти, но это перебор, на мой взгляд

  • В ответ на: вы видите смысл жизни, в т.ч. совместной, только в воспроизводстве ?
    Во-первых, не надо про смысл жизни вообще. Мы конкретно про совместную. Смысл жизни (если задуряться его поиском) искать можно до конца дней своих.
    Совместной в полном смысле слова - наверное да. Быт как водится может разломать все что угодно (о чем кстати и топик, да?), без "цемента" в виде основной цели семьи - рано или поздно он должен доконать.

  • В ответ на: угу. А если с несколькими партнёрами живёшь в течении жизни. От каждого рожать? нет, ну есть конечно мамочки , у которых по трое и все от разных пап и это годам к 30ти, но это перебор, на мой взгляд
    Да хоть с десятками - мы про семью, а не про "партнеров".

  • а у нас что разводы запрещены? ну вот первая семья (партнёр/сожитель/муж - это как вам угодно), допустим лет в 20 - студенеческий брак, потом развод. Потом, уже осмысленно второй брак. И что получается в кажом случае нужно рожать детей? не лучше ли присмотреться? Пожить годок-другой. А то вдруг опять ошибочка вышла

  • А присматриваться надо после свадьбы?:улыб:

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: а у нас что разводы запрещены?
    Нет. Но церковь имхо не зря их запрещала... Ну да это к теме не относится.
    В ответ на: ну вот первая семья (партнёр/сожитель/муж - это как вам угодно), допустим лет в 20 - студенеческий брак
    Зачем? Брак зачем? Трахайтесь, живите вместе, чтоб недалеко бегать потрахаться. :улыб:Присматривайтесь. Брак то зачем заключать?
    В ответ на: не лучше ли присмотреться? Пожить годок-другой.
    Да кто ж запрещает. Присматриваются то в конечном счете к единственному параметру - можно с этим человек вырастить детей или нет. Вопрос в том - брак на это время нафига заключать?

  • тяжело присматреваться когда живешь в разных местах и встречаешсья по выходным, т.к. мешает работа/учеба/отдалённые районы города. Для меня начало "присмотра" начинается с начала семейной жизни. А уж со штампом или без не важно, тут у каждого критерии свои.

  • ну а вы знаете что многие граждане противники сожительства (да-да, не смотря на всеобщую распущенности и разгул дома2 :biggrin: ) и рассматривают вариант совместного проживания исключительно с момента заключения брака. Ну либо, начав проживать совместно, готовятся к оформлению отношений в ближайшем будущем. Я не говорю что все такие, я - то вот как раз сторонник сожительства до брака и притом длительного (чего паспорт зря марать), но тем не менее.

  • И как думаете, до того момента как присмотрелись эту пару можно назвать семьей?

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" (c) Л.Н. Толстой
    Вот уж не согласен с классиком на 100%

    Счастливые могут находить счастье по разному:
    Кто-то в детях
    Кто-то в совместных путешествиях
    Кто-то в простом домашнем уюте
    Кто-то в совместных пьянках :смущ:
    И т.д.

    А вот несчастья все от одного- надоели- охладели. Т.е именно от отсутствие конкретного- ИНДИВИДУАЛЬНОГО (для семьи) счастья.

  • а почему нет? с одной стороны, как будто бы и не семья - так может показаться, раз на детей не готовы. Но с др. стороны , есть любовь, взаимопонимание, общее хозяйство, однако, к детям эти люди не готовы. Отчасти в силу сомнений (а кому из нас чужды сомнения), отчасти в силу объстоятельств (молодая семья как правило не устроена, нет собственного жилья, вопросы которые требуют решения), так что с другой стороны очень даже семья. Но когда придет время, они детей родят. К тому моменту и вопрсы жилищно-бытовые будут закрыты, вместе будет съеден пуд соли и уверенность в партнёре будет выше чем на первом году семейной жизни.

  • Потому что:

    "Семья — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве." ©

    И общность быта здесь всего-лишь один из пунктов. Если бы уже можно было назвать пару семьей, то зачем тогда присматриваться? Для чего?

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Но когда придет время, они детей родят. К тому моменту и вопрсы жилищно-бытовые будут закрыты, вместе будет съеден пуд соли и уверенность в партнёре будет выше чем на первом году семейной жизни.
    Воооот.
    Распространенная установка - "сначала то-то и то-то, а потом дети".
    Может я в розовых очках, но это пагубная установка. В том числе и от нее проблемы - планировали замок построить и тогда детей родить, а замок как-то не вырисовывается... И это потом-потом откладывается до упора, а каждый подсознательно чует, что семья полноценна с детьми.
    Почему вопросы "жилищно-бытовые" нельзя решать при наличии детей? Если самим есть где жить парой - почему туда же нельзя завести мелкого?
    С рождением детей жизнь не останавливается. И если уверены, что сможете создать условия в будущем, то создадите их и так и так.

  • В ответ на: Почему вопросы "жилищно-бытовые" нельзя решать при наличии детей? Если самим есть где жить парой - почему туда же нельзя завести мелкого?
    Потому что на детей уходит очень много денег. Особенно если все делать хорошо. Тогда уже ни то что замки, а ипотека хрущевки для большинства не позволительная роскошь.

    Mr. Любитель ног.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: