Погода: 10 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Нарушение личного физического пространства?

  • а зачем сдерживать себя? что бы не причинить неудобство тому кто причиняет его вам?) какие проблемы возникают у вашего оппонента в этот момент - никаких, кроме того что он делает с вами то, что хочет делать. Ну а вы терпИте))

  • мона он её за руку при выходе из тарантайки поддержал шоб лбом не звезданулась? Тут сразу в суд бежать с обвинениями в сексизме?

  • Распахивание плаща-это не кинестетика абсолютно.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • что бы лбом не стукнуться - помогают при посадке в полицейские машины в кино)) можно потом говорить, что хотел за руку взять и помочь выйти, а получилось что взял ниже талии... у персоны должен быть выбор: давать руку или нет при выходе, и осознание того что она, персона, не должна идти на поводу желания другой персоны.

  • я не утверждаю обратного

  • А это как понимать?
    В ответ на: И уж кинестетик щупающий или распахивающий плащ на голом теле в подворотне возле женского общежития

  • да тут форум филологов)) достаем песчинки из чужих глаз))
    попробуйте прочитать в таком ключе: высокий или низкий, один или десять... что бы понятно было - расширяем множество (суммируем подмножества)

  • Да никто не придирается, я просто тоже не правильно понял, решил, вот, переспросить, интересно стало, что же тогда имелось ввиду.

  • :agree:

  • какая тема у вас тут интересная была, жаль опустилась в рейтинге. я думал, я один такой ненормальный, дико раздражаюсь, когда ко мне прикасаются чужие люди или через плечо в телефон или книжку заглядывают. теперь хоть успокоился, что не одинок :agree:
    сегодня интересную и смешную статейку нарыл в инете на эту тему:
    http://blog.zhizn.ru/users/3730781/post157202840/

  • Статья просто БЛЕСК!!!

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Я кинестетик ярко выраженный. Меня раздражает если человек держит слишком большую дистанцию - я теряю нить разговора, мне становится как-то тягостно и некомфортно, что я ему, орать что ли должен )
    С такими людьми и дружбы не выходит, у них вообще чувственная сторона слабая.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Причем, мне кажется, что я мимикой и поведением давала понять, что это мне не по нраву.
    Вот интересно, а почему бы словами не сказать "больше так делать не надо" ? причем явно сказать, а не так, чтобы потом пришлось писать "кажется говорила".

  • странно, а мой кинестетизм наоборот заставляет меня держать дистанцию с не близкими мне людьми
    прикосновения чужих - неприятны до почесухи, а близких - очень желанны, как-то так )))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • В ответ на: раздражает если человек держит слишком большую дистанцию - я теряю нить разговора, мне становится как-то тягостно и некомфортно, что я ему, орать что ли должен
    Зачем орать? он на другом берегу пропасти?)
    Не могу с кинестетиками... Я визуал, мне нужно смотреть, видеть человека. А они вечно норовят к самому лицу подойти, чтоб я не видела их полностью... Невозможно. :безум:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Любите кинестетиков — они лучшие любовники )

    --
    Зачем орать?
    --

    Да возникает субъективное чувство неблизости и невовлеченности. Я сбиваюсь с ритма речи, жар и страсть монолога гаснут, мне кажется, что не особо слушают, затихаю и жду пока дистанция возобновится.

    Визуалы.. у меня есть знакомая, которая садит меня куда-то на диван, отбегает на 4 метра и оттуда рассматривает... Жесть, как общаться то?! )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • А прикосновения чужих, но симпатичных - тоже? )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • А аудиалам куда?

  • В ответ на: А аудиалам куда?
    За дверь. Подслушивать. :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Аудиалки клёвые. Только с ними много разговаривать надо и еще они обидчивые какие-то - из френдов удаляют не пойми за что )) даже не виноватых ни в чем.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • А я много думаю и кто я тогда? :biggrin:

  • О!
    Это да.
    Обидчивые капец.
    Особенно когда их невзначай за бортом оставляют.
    Но зато они отходчивые. И обиду долго держать не умеют.
    А много разговаривать с ними не надо, главное вообще - разговаривать.

  • Ителлектуал, фигли. :спок:

  • не, я дискрет

    "Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов" (Источник: Визуал, аудиал, кинестетик, дискрет - что это? )

    Вот фрагмент о дискретах из статьи Википедии о репрезентативных системах:
    «дискретная — опирающаяся на логическое осмысление сигналов остальных систем».

  • А мне даже как-то было сказано: "Тебе не повезло, ты -умная."

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • если я тебе тут честно, правдиво и открыто начну отвечать - меня сразу на СФ снесут, так что я лучче помолчу )))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • В ответ на: "Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков
    То есть, вы для меня - набор ощущений, эмоций, запахов, жестов. А я для вас - набор цифр?! Пи ходящая )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Зачем сразу на СФ, есть же приваты )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • О, какие тут люди.

    Я тактил, хотя иной раз сама себя считаю аудиалом...
    Дистанцию всегда держу очень строго. Хотя личное пространство невелико.
    Знаю кинэстетиков, у которых метра 3 минимум :-)
    Как-то это всё не очень вписывается во психотипы... Скорее это личные заморочки.

  • Я иной раз так умираю в толпе - в транспорте, в очередях.
    Едешь в автобусе, лето, жара, настроение мерзейшее, вымотанная всем вокруг, и в этой тесноте каждое прикосновение невыносимо. И ведь именно поэтому к твоей спине приклеивается какая-то тетка, приклеиваясь к спине, как пазл... И отойти то от нее некуда, "позади Москва".
    Думаю здесь даже кинестетики бы осатанели.
    А вот дотрагиваться до визави при разговоре - это совсем другое дело. Т.е. ты сам добровольно впускаешь человека в свое личное пространство (с его позволения, конечно).

  • В набитом транспорте я к давке отношсь философски. А вот когда достаточно свободно, и кто-то к тебе жмётся - это слегка нервирует.

  • просто у меня все системы достаточно хорошо развиты, НО я логически осмысливаю всё, что вижу, слышу и чувствую - осмысленное бытие мое :biggrin:

  • Я как то ехала с ОбьГЭСа в автобусе, который попал в пробку и в нем творился сущий ад. Автобус движется со скоростью 2 мм в час, на задней площадке начинает падть в обморок мужик от духоты, на передней беснуется пьяная компания, возле задних кресел сходит с ума овчарка, тоже от жары и маяты - она металась по салону, хозяйка ее еле держала, а пес скулил и рвался на волю, я кое-как уселась, у меня тяжелая сумка была, кондукторша, проходя мимо меня каждый раз запинывала мою сумку и мои ноги поглубже под сидение, типа, ей ходить негде!!!! Кошмар. Все орут, скандалят, ругаются, а автобус все стоит и стоит.

  • Я наоборот - все по ощущениям больше ориентируюсь.
    И слух - центральное чувство)))

  • В ответ на: А вот дотрагиваться до визави при разговоре - это совсем другое дело. Т.е. ты сам добровольно впускаешь человека в свое личное пространство (с его позволения, конечно).
    А я влезаю в его личное пространство, люблю на коленях сидеть обнявшись. :ха-ха!:

  • В ответ на: люблю на коленях
    И чтобы вам о теореме Веерштрасса рассказывали, с цифрами и буквами)

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • теорему нуно шептать в ушко, непременно нацеловывая :ха-ха!:

  • Это в зависимости от личности этого самого визави)))
    К некоторым так и хочется поближе быть, а от некоторых - сбежать в центральную Америку.
    Смотря в каком он круге твоего личного пространства вращается.

  • я имела ввиду близкого человека-мужчину, другие просто сидящие напротив до меня дотрагиваться боятся, видимо я несу в себе скрытую угрозу :ха-ха!:

  • А я то думала,что я одна такая бука- бяка. Напрягаюсь от физического контакта даже с самыми близкими.Муж, на заре нашей семейной жизни любил обниматься поминутно,не скажу что это прям злило, но ощущение досады присутствовало- к чему так часто? При объятиях с мамой напрягаюсь. Сын- ярко выраженный кинестетик. Если рядом сидит или стоит, обязательно ему надо- чтобы тела соприкасались. Без конца целуется- обнимается. А меня это раздражает, хотя стараюсь не показывать, чтобы не обидеть.Терпеть не могу когда в компъютер или книгу заглядывают-даже близкие. А о посторонних и не говорю.Когда женщины -гости предлагают помочь накрыть на стол, или потом помыть посуду- меня аж всю передергивает( это МОЯ КУХНЯ, и не лезьте сюда :зло:).А если собеседник сильно приближается,вообще перестаю соображать и теряю нить разговора.Единственный человек, с которым могу близко и подолгу контактировать без ощущения дискамфорта- это младший ребенок.Но думаю что и это через 4-5 лет закончится.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • У меня есть личная зона, в которую без моего дискомфорта допускаются только очень близкие люди. Транспорт, как ни странно, не напрягает. А вот когда на прежней работе выходили курить, то одна дама постоянно пыталась ко мне приблизиться, она тоже аудиал (или кто там, могу ошибиться). Она ко мне, я от нее, так и плясали все время. Причем обе поступали инстинктивно, даже если я ее тактично просила так не делать, в следующий раз все повторялось. :хехе:

  • Раньше очень напрягали панибратские похлопывания, пощупывания, прямо нервничала по этому поводу. А потом просто стала повторять, человек меня по плечу похлопывает и я его через некоторое время "зеркалю". И как-то легче стало. А прикосновения мужа очень люблю), это уже другая история).

    Улыбка - понятие растяжимое...

  • В ответ на: Сын- ярко выраженный кинестетик. Если рядом сидит или стоит, обязательно ему надо- чтобы тела соприкасались.
    Вспомнилось. Когда мне было лет 6-8 любил спать в автобусе по пути на дачу в Н.Ельцовку. От коммунального моста в битком набитый автобус. Я сам забирался в толпу на задней площадке и там стоя спал. Класс! Потом это родичи просекли и бывало мешали, все к окошку пихали.

    Драйзоевский

  • Сказать что это нравится никак нельзя?

  • Все люди разные, то что вам неприятно, для кого-то абсолютно нормально. Причем люди, у кого это личное пространство не ограничено, обычно еще и назойливые, активные, так и норовят приблизиться вплотную, потрогать. Я к этому тоже очень чувствительно, мне неприятны ничьи прикосновения кроме мужа. И сказать коллегам например, отойдите, как-то неловко, они же не со зла и не поймут, для них это норма. приходиться терпеть и самой стараться избегать таких ситуаций.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: