Погода: 15 °C
22.0511...17пасмурно, небольшие дожди
23.0518...21переменная облачность, небольшие дожди
  • У меня такое внутреннее убеждение: если принимаешь мужчину, принимаешь то, что ему близко и дорого.
    ----------------
    С этим я не спорю.

    Каждый выбирает для себя...

  • В ответ на: Это кому как. Мне с чужими было проще. Потому что чужие. Пусть даже родня мужа. Я именно что вышла замуж за него, а не за его родственников
    кровное родство в нормальных семьях - это стальной каркас, фундамент, в отдельных гири на ногах.... нужно посмотреть, но в любом случае это не простая тема

  • У мужа нет близких отношений с его родителями.... ему с ними трудно и тяжело... Он от них сбежал в другой город... Но он считает, что "мы должны"...

  • Теперь понимаю психологическую подоплеку тех, кто стариков на произвол судьбы бросает..

    Как же, у "них своя семья", и не обязаны они, дескать, о чьих-то родителях заботиться....

    А что такое долг, молодое поколение думать не желает. Ведь нужно жить так КАК ЛЕГЧЕ...

    И загибаются старики в одиночестве. По деревням, городишкам... А "гордых" невесток и зятьев просто распирает от собственной правоты и обиженности...

  • Да вы что!!! При чем тут это!!! Стариков никто на произвол судьбы не бросает. Но родители не должны жить жизнью детей и заставлять их жить по своим правилам! У них своя жизнь, у нас своя. У них свои представления о НАШЕМ будущем, а у нас совсем другие. Нам теперь надо реализовывать только то, что нам говорят родители???? Я привыкла к аргументированным разговорам и конструктивной критике, а нам предлагают - делай, что сказали старшие и точка.
    Когда станут стариками - тогда другой разговор, а сейчас у них есть свой круг общения, друзья, работа, и даже еще один сын, с которым они не хотят общаться, т.к. он их не послушался: не получил в/о + женился не по благословению родителей.
    И что делать в такой ситуации: его родители активно на нас наседают, а мои - только советуют, да и то, только если попросишь. Так теперь слушать только то, что говорят его родители?? Хотя мои родители всегда сначала подумают, а потом советуют, а его - не хотят принимать возражения.... Мне теперь полы мыть, как сказала мама мужа, а мужу мне слова не сказать без благословения отца? :зло:
    Говорю же - до свадьбы отношения были идеальные! Мы так хорошо ладили... Я думала, что у меня будут "вторые родители" и замечательные отношения с ними. А вышло... :хммм:

  • А если они хотят, чтобы мы сделали "кое-что, как нам лучше", так могут теперь каждый день в течение месяца названивать, чтобы об этом напомнить. Хотя нам это не надо, нам от этого "лучше" будет совсем наоборот.

  • Очень интересно было бы услышать от вас КАК решена проблема навязывания общения и желаний родителей мужа... :а\?:

    Обсуждение вашего вопроса на форуме дало вам какой-нибудь конкретный ответ?
    К какому выводу вы пришли, что будете делать?
    :yes.gif::-y:yes.gif:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • А что такое долг, молодое поколение думать не желает.
    --------------
    не надо смешивать понятия. Одно дело-поддержка родителей, другое- ломка своей жизни в угоду их желаниям. Грань может быть очень тонкой, но она есть.

    Каждый выбирает для себя...

  • Вот-вот-вот! Правильно говорите: нужно жить так, как хочется вам, а не так как бывает... Свекровь пошла морковку полоть и ты должна бросить свои дела и идти помогать (((
    Ужас, как терпят молодые жены.... :cray-1:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Одно дело-поддержка родителей, другое- ломка своей жизни в угоду их желаниям. Грань может быть очень тонкой, но она есть.
    ______________________________________

    Согласна. Грань есть. Но, чтоб установить границы, нужно уважение, терпение и деликтная НАСТОЙЧИВОСТЬ, позволяющая отстаивать свою точку зрения НЕ ОБИЖАЯ И НЕ ПРЕРЫВАЯ ОТНОШЕНИЙ.. :роза:

    Многие просто не хотят тратить душевные силы. Ведь легче "гордо" всех послать, убедив себя, что "старики плохие, дефективные"... И оказываются впоследствии
    -молодые родители без поддержки родных бабушек-дедушек, а
    -старики одинокими и брошенными... Загибаются от инфарктов-инсультов в одиноких пустых квартирах...

  • Зачем обязательно ОТСТАИВАТЬ??? Неужели изначально нельзя обговорить самостоятельность?
    В отношения не должны вмешиваться...
    Ещё и НАСТОЙЧИВОСТЬ - отпад!?! :dnknow:
    Да уж... :шок:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Правильно говорите: нужно жить так, как хочется вам
    ----------------
    Вот этого, заметьте, в моем посте не было.

    Каждый выбирает для себя...

  • Согласна. Грань есть. Но, чтоб установить границы, нужно уважение, терпение и деликтная НАСТОЙЧИВОСТЬ, позволяющая отстаивать свою точку зрения НЕ ОБИЖАЯ И НЕ ПРЕРЫВАЯ ОТНОШЕНИЙ..
    --------------------
    Есть различие между: прерывать и временно делать реже, если от таких отношений плохо.

    И еще. Все, что вы перечислили-замечательно. Но уважение и деликатность должно быть не только в отношении пожилых. Молодые семьи тоже желательно уважать, нет?

    Каждый выбирает для себя...

  • Вот так и получается (почемУ-то), что взрослые считают, что дети, хоть и выросшие, но НУЖДАЮТСЯ в указании пути к "светлому" будущему...
    Но есть ещё такой нюанс, что то "светлое будущее", в которое вас "выпихивают" и "подталкивают" из благих побуждений, не из ВАШЕЙ головы... Оно придумано родителями... :not_i:
    А это печальнее всего признавать, когда тебе уже за 35.... :cray-1:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • взрослые считают, что дети, хоть и выросшие, но НУЖДАЮТСЯ в указании пути к "светлому" будущему...
    _____________________________________________

    А почему бы не выслушать, не сказать: "СПАСИБО"..

    А сделать так как считаете нужным.

    Старики ведь и ценны тем, что несут опыт.

    И этот опыт не всегда "глупый и несовременный"...

  • Согласна! :хехе:
    Но, это должно быть ПО ЖЕЛАНИЮ! Даже выслушивание. Понимаете? Если нормальные отношения у детей и родителей, то естесственный "процесс".

    А вот именно НАВЯЗЫВАНИЕ и убеждение того, что именно эта мысль прАвильна.... Тяжело улыбаться и думать: "блин... скорее бы домой..." :dnknow:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • В ответ на: не надо смешивать понятия. Одно дело-поддержка родителей, другое- ломка своей жизни в угоду их желаниям. Грань может быть очень тонкой, но она есть.
    есть разные семейные практики и традиции, в том числе и этнического плана - эту нужно БЖ (БМ) учитывать а не олько на свадебном форуме тортики обсуждать ....., теперь поздно "пить боржом.." если только не отрывать с кровью своего сЮпруга, потом лечить его (ее) от пьнства, депрессии...и прочего..... Чел воспитывается до 5 лет и это делают именно в традициях семейного прайда

    Исправлено пользователем Alippa (09.01.09 10:28)

  • В ответ на: Чел воспитывается до 5 лет и это делают именно в традициях семейного прайда
    только до 5-ти и только в семье?
    нет, я не спорю, есть какие-то традиции, уклады...но если я правильно поняла, речь в данном случае не о традиционной семье, где старшие-незыблемый авторитет.

    Каждый выбирает для себя...

  • В ответ на: только до 5-ти и только в семье?
    считется, что к 5-ти годам основные черты личности чела уже сформированы.....хотя сколько ученых, столько и мнений, но "яблоко от яблони...."
    В ответ на: но если я правильно поняла, речь в данном случае не о традиционной семье, где старшие-незыблемый авторитет.
    возможно герой данного сюжета просто чувствует личную ответственность, интуитивно предполагает, что раз второй сын откололся, то его "уход" может привести к необратимым последствиям для его клана

  • Проблема еще не решена. Пока обсуждаем ее с мужем, к общему мнению еще не пришли, но муж теперь не считает, что проблема только во мне, что я не могу просто терпеть все это и не обращать внимания :улыб:Просто он с детства привык к такому навязыванию и старается пропускать все мимо ушей, хотя.... если честно, и у него не всегда получается....
    В общем, пока я собираюсь не ездить к его родителям... Сначала отдохнуть от них, потом убедить съездить к нам в гости, а то они только на свадьбу приезжали. "Не хотят мешать" - считают, что нам к ним приезжать менее накладно, чем видеть их у себя в гостях... А поставить свои правила у себя дома будет легче, + еще мои родители смогут позвать их "на чай"... и пообщаться с ними на тему: "какие у нас дети самостоятельные, так много сами добились, такие решения замечательные принимают". Его родители моих уважают, и думаю, что хоть немного услышат, то, что надо:улыб:
    А потом - по обстоятельствам:улыб:
    Только, единственно, не знаю, как надо будет реагировать на привезенные "котлеточки, блинчики и т.д." из своего города :хммм:Просто: "Спасибо, а у нас тут есть то-то и то-то"?

  • В ответ на: возможно герой данного сюжета просто чувствует личную ответственность, интуитивно предполагает, что раз второй сын откололся, то его "уход" может привести к необратимым последствиям для его клана
    Возможно, т.к. по сути, он сейчас единственный сын для родителей...

  • > не знаю, как надо будет реагировать на привезенные "котлеточки, блинчики и т.д." из своего города Просто: "Спасибо, а у нас тут есть то-то и то-то"?

    Просто "Спасибо" :-)

  • Только, единственно, не знаю, как надо будет реагировать на привезенные "котлеточки, блинчики и т.д." из своего города Просто: "Спасибо, а у нас тут есть то-то и то-то"?
    -----------------
    Уж с этим-то кажется проще всего. И приятней))

    Каждый выбирает для себя...

  • Любите же вы все преувеличивать.
    В своем недавнем топике я писала, что не могу справиться с родителями, которые усиленно думают, как же мне лучше жить и еще с большим старанием пытаются это навязать. Дошло до того, что надо, оказывается, было советоваться о том, какой туалет коту покупать :безум:
    Моими мерами было уменьшение общения. В принципе, подействовало, только с февраля к ним переезжаем и все опять будет по-прежнему:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Просите у свекрови советов. Всегда и во всем!
    Выполнять их вовсе не обязательно!
    Но попросить приготовить (и научить готовить!) ее фирменные блюда Вам нужно! Просите показать и прокомментировать все семейные фотоальбомы. Скажите, что хотите встретиться с другими родственниками мужа - чем больше толпа, тем меньше внимания достанется именно Вам.
    Но никогда не упрекайте мужа в его привязанности к семье!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: