Погода: 23 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, дождь
  • Не поняла, а в чем прикол?
    __________________________________________
    Ну куда-то же надо было их девать? Почему бы не в детский дом? Кроватку, коляски, ходунки, манеж тоже отдали. Велосипеды по мере того, как становились малы, - туда же.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Да уж, поверьте, все дыры на одежде моей дочи ею же и сделаны.
    Да я то как раз верю. :agree:

  • В ответ на: Ну куда-то же надо было их девать? Почему бы не в детский дом? Кроватку, коляски, ходунки, манеж тоже отдали.
    Все правильно, можно и в детский дом. А если бы были младшие родственники? Ведь отдали бы им? Или наоборот, если бы все это старшие родственники вам отдавали? Что в этом плохого?

  • ннп
    Хорош про бэушные ползунки, давайте про деньги рассуждать. Вот к примеру если доход семьи такой: Муж 10 тыс, жена 5 тыс, всего то бишь 15 тыс. Смогете при таком бюджете ребенка завести и вырастить?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Муж 10 тыс, жена 5 тыс, всего то бишь 15 тыс. Смогете при таком бюджете ребенка завести и вырастить?
    Мужа на подработки. Еще тыс. 5-10 заработает. Уже будет терпимо. Жилье свое?
    Выживут.

  • Нет, ну если бы я не могла купить своему ребенку велосипед или zb сандалии и прямо-таки умирала без них, конечно, я бы взяла у родственников, если бы предложили. Но мне все-таки проще купить. И уж совершенно точно, при планировании затрат на ребенка я не стану закладывать экономию за счет отданных вещей.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Муж 10 тыс, жена 5 тыс, всего то бишь 15 тыс. Смогете при таком бюджете ребенка завести и вырастить?
    Если вопрос именно ко мне, то лично я - нет. На эти деньги лично я даже и без ребенка не проживу. Это просто вопрос привычек и привычного уровня жизни. У меня есть подруга, которая не представляет, как можно прожить даже в одиночку "всего" на 40 т.р.

  • В ответ на: И уж совершенно точно, при планировании затрат на ребенка я не стану закладывать экономию за счет отданных вещей.
    Я уже говорил что мне непонятен этот подход. Толи бравирование сами фактом финансовой состоятельности, то ли комплекс какой-то...

  • Муж 10 тыс, жена 5 тыс, всего то бишь 15 тыс.
    __________________________________________
    При таком бюджете нужно брать за шиворот обоих и тряст их как груши, чтобы проснулись и искали возможность зарабатывать больше. Ну хотя бы чуть-чуть больше.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Выживут. Для первых двух лет вполне достаточно. Дальше, если мало покажется - жена может на работу выйти.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Толи бравирование сами фактом финансовой состоятельности, то ли комплекс какой-то...
    __________________________________________
    Ну поскольку я бы не сказала, что финансово состоятельна, остается одно - какой-то комплекс :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • доход семьи такой: Муж 10 тыс, жена 5 тыс, всего то бишь 15 тыс. Смогете при таком бюджете ребенка завести и вырастить?
    Если квартира своя, то запросто: у меня приятель с такой зарплатой, но в своей квартире, с неработающей женой и 2 маленькими детьми живут. Не очень хорошо живут, но не голодают. Увы, работой он не горит совершенно... Художник (в душе) с техническим образованием:хммм:
    Если квартира съемная - то искать работу, где будут платить хотя бы 20, чтобы не сильно стыдно было. Хотя я бы в любом случае искал, 30-летний женатый мужик с зп в 10 тыр, да еще на работу тратит по 15 часов в сутки???

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: всего то бишь 15 тыс
    Даже меньше этой суммы сейчас две знакомые семьи растят малышей. Жены в декрете. Тяжеловато.
    Они любят друг друга и своих ребятишек. Молодые, по 22-25 лет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Не поможет никакой бог в каком-нибудь универе ребёнку, не способному поступить на бюджет в обычный российский ВУЗ. И ребёнок будет счастливее в дворниках, и комплексов меньше заработает :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Выживут.
    __________________________________________
    Да выживут конечно... Но разве это нормально, когда нетупой и здоровый МУЖЧИНА работает за 10 тыр?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Выживут.
    __________________________________________
    Да выживут конечно... Но разве это нормально, когда нетупой и здоровый МУЖЧИНА работает за 10 тыр?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не способному поступить на бюджет в обычный российский ВУЗ
    __________________________________________
    Такое ощущение, что ваше представление об обычном российском ВУЗе где-то как минимум 5-летней давности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (28.06.06 17:48)

  • В ответ на: Хотя я бы в любом случае искал, 30-летний женатый мужик с зп в 10 тыр, да еще на работу тратит по 15 часов в сутки???
    По-моему Вы спутали теплое с мягким, в исходных данных про 10+5 тыс я не говорил что муж работает 15 часов, что 30 лет...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Примерно так и есть. Я отстал от жизни?

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Да выживут конечно... Но разве это нормально, когда нетупой и здоровый МУЖЧИНА работает за 10 тыр?

    Если он зарабатвает больше - уж тем более, нечего кивать на недостачу денег как причину незаведения ребенка. Давайте уж смотреть правде в глаза - просто не хотят. Не хотят в чем-то подвинуться ради ребенка...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Весьма : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Муж 10 тыс, жена 5 тыс, всего то бишь 15 тыс. Смогете при таком бюджете ребенка завести и вырастить?
    ____________
    в принципе, можно. Но за такие деньги они, видимо, не работают, а вредят. :улыб:

  • Согласен с вашей знакомой... на такие деньги можно только выживать, но никак не прожить... : (

    a gentleman will walk but never run (c)

  • в исходных данных про 10+5 тыс я не говорил что муж работает 15 часов, что 30 лет...
    Ну если тот вариант не был продолжением заглавного поста, то ладно, пусть будут только-только вчерашние студенты - при наличии жилья на несколько лет и 10 тыр в месяц хватит. А уж за это время можно наработать опыта на гораздо бОльшие деньги. Но в любом случае, все равно к 30 годам все будет, и своя квартира, и хорошая работа, и стабильность... при условии хоть малейших усилий.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: на такие деньги можно только выживать, но никак не прожить... : (
    Да? А я думала, что на 40 тыс.руб в месяц одному вполне можно неплохо жить, а не просто выживать. Вот видите, потребности разные. :безум:

  • 2 Yasya
    Ну конечно серые массы только этим и занимаются...
    Яппи однако. Жисть Вас еще не била больно видать... Дефолтов не переживали... Не теряли работу в связи с кончиной фирмы и в связи с переизбытком специалистов Вашего профиля не шли заправлять машины на заправке...
    Есть хорошая русская поговорка на эту тему... про не зарекайся...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Но в любом случае, все равно к 30 годам все будет, и своя квартира, и хорошая работа, и стабильность... при условии хоть малейших усилий.:улыб:
    Ну как сказать.При наличии весьма немалых усилий большинство имеют только доставшуюся от бабушек квартиру, мало-мальски оплачиваемую работу и огромные расходы. А ещё сейчас стало модным вгонять людей в долги кредитами, эдак бери квартирку, но в течении всей своей жизни отдашь как за 3 таких квартирки. И берут люди, вгоняют себя в рабство, и из-за этого растет спрос на недвижимость и соответственно цена.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • не... с такими ежемесячными доходами совершенно невозможно делать накопления сколько-нибудь дольше, чем до ближайшего отпуска... никаких личных инвестиций, никаких приличных костюмов и обуви...

    только текущее потребление... разве это жизнь?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: И берут люди, вгоняют себя в рабство, и из-за этого растет спрос на недвижимость и соответственно цена.
    И? Вон, загнивший запад в долг живет и ничего. Тоже всю жизнь платят по кредитам.

  • на такие деньги можно только выживать, но никак не прожить...
    Скорее, то, что подразумевалось под "выживать", для некоторых людей означает "жить скромно". И... надеюсь, вы их не к Москве примеряли? Хотя уверен, что со своим жильем там тоже можно - за 10 тыр можно найти работу и рядом с домом на половину ставки (не говоря уже о том, что такие деньги можно заработать не выходя из квартиры), тариться в дискаунтерах, вместо походов по кабакам пить молоко и гулять с ребенком в парке и т.д. Полный downshifting, в общем...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

    Исправлено пользователем Well (28.06.06 18:10)

  • Давайте уж смотреть правде в глаза - просто не хотят. Не хотят в чем-то подвинуться ради ребенка...
    __________________________________________
    Не хотят. В принципе, имеют право.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не надо преувеличивать величину трагедии... средний ипотечный кредит увеличивает стоимость квартиры только примерно в 1,8 раза...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на:
    В ответ на: И берут люди, вгоняют себя в рабство, и из-за этого растет спрос на недвижимость и соответственно цена.
    И? Вон, загнивший запад в долг живет и ничего. Тоже всю жизнь платят по кредитам.
    Ага, платят.Только проценты 4-6, а не наши 18, а на бизнес и все 32.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • При наличии весьма немалых усилий большинство имеют только доставшуюся от бабушек квартиру, мало-мальски оплачиваемую работу и огромные расходы.
    __________________________________________
    Действительно, типичный расклад.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Есть хорошая русская поговорка на эту тему... про не зарекайся...
    ага.. я исходя из этой поговорки ваще боюсь что либо говорить на эту тему: дети и деньги...

    скажу одно - не заводили детей, вернее, не старались, потому что хотели типа заработать.. на квартиру, например, все время не хватало.. причем, расход, даже транжирство, был такой, что хватило бы на две.. а как забеременела - сразу на квартиру хватило.. :ха-ха!:

    правда после рождения ребенка сразу осталась без средств к существованию вообще.. но никто не умер с голоду :миг:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А что Москва? Там разница только в стоимости съемного жилья ну и некоторых видов услуг, большинством которых я не пользуюсь... типа парикмахерских / визажистов... в остальном стоимость жизни для одного и того же уровня как минимум не выше.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Ага, платят.Только проценты 4-6, а не наши 18, а на бизнес и все 32.
    Не надо гнать, а? И про 18% и про их "проценты". У них и инфляция ниже и трава зеленее и небо синее.

  • Вон, загнивший запад в долг живет и ничего. Тоже всю жизнь платят по кредитам.
    __________________________________________
    Вот только не надо этих неуместных аналогий.
    Да, запад живет так. Но Россия - это Россия со всеми присущими ей перекосами. И если уровень доходов позволяет европейцу без ущерба в смысле качества жизни жить в кредит, то в России для этого не создано предпосылок, к сожалению.
    И огромное большинство населения живет в опасной близости к той абстрактой черте бедности, которая для немалой части в результате обретает весьма реальные признаки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И берут люди, вгоняют себя в рабство, и из-за этого растет спрос на недвижимость и соответственно цена.

    Только этих людей этот рост цен уже не волнует - у них квартира уже есть...

    У меня знакомый взял года три назад двушку в ипотеку, тогда еще под 18 годовых за 600 тысяч, вложив 200 своих и 400 - в кредит. Сейчас такая двушка стоит никак не меньше 1200, он платит за нее по кредиту порядка 8-9 тысяч, и вполне всем доволен. Он бы сейчас за ее аренду отдавал больше! А так - как ни крути, своя квартира.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В совдеповские времена тоже не всем сладко было, но имхо детей рожали поболе, чем сейчас. Друзья после института попали по распределению - у него 110 у нее 90, итого 200. Квартиру дали служебную - пока работаешь.. Ничего родили, растили... Запросы проще были... Проигрыватель в кредит покупали...
    Потом на Север сорвались второго родили... Вроде все нормализовалось... Потом трудные времена, жена без работы, он извозом и ремонтом машин занимался, детям все в первую очередь... Кое как устроился из-за возраста снабженцем и за 5 лет дорос до зам.ген директора по снабжению...
    Детки взрослые и чудные. И в жизни понимают имхо больше, чем если бы папа всегда был на этой должности... Трудности они все таки и опыт дают...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Ага, платят.Только проценты 4-6, а не наши 18
    И у нас уже есть кредиты под 12 % в рублях.

  • Не, ставка по ипотечным кредитам в США действительно порядка 6% (без всяких льгот и привилегий)...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • При наличии весьма немалых усилий большинство имеют только доставшуюся от бабушек квартиру, мало-мальски оплачиваемую работу и огромные расходы.
    Мда, была бы у меня в свое время бабушкина квартира, на свою я бы тогда вряд ли сподобился заработать... А почему работа-то мало-мальски оплачиваемая? Низкоквалифицированная, на ней можно не работать? Или нет умения правильно написать резюме? И откуда расходы-то огромные? Съемная квартира и неумение жить по средствам?

    сейчас стало модным вгонять людей в долги кредитами, эдак бери квартирку, но в течении всей своей жизни отдашь как за 3 таких квартирки.
    А Ерушин - это где был? ФФ НГУ или что-то вроде НГТУ? Странно, математику вроде бы и там, и там не на уровне ПТУ преподают... Или вы не в состоянии осознать выгоду кредита, в силу ли слабой элементарной математической подготовки или костности мышления? За это время квартира будет стоить как раз столько, сколько за нее будет отдано (а может быть и больше) и что-то вроде того, что придется отдать за съемную за тот же срок.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Не хотят. В принципе, имеют право.

    Имеют. Никто с этим не спорит. Вот, моежт только, тогда так и говорить? Мол, не хоти ребенка. А то начинается - вот, денег мало, вот, когда заработаем и т.д. в том же духе.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Не надо гнать, а? И про 18% и про их "проценты". У них и инфляция ниже и трава зеленее и небо синее.
    Никакого гона, в Сбербанке в прошлом году под 18% давали +скрытый процент за ведение ссудного счета, итого 20%.Реалии жизни,где гон?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Только проценты 4-6, а не наши 18
    Ну вы от 16-18% отнимите 12-13% инфляционных и получите что-то около того... Срочно читать "Экономикс"!:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: то в России для этого не создано предпосылок, к сожалению.
    По теме кредитов всем сюда :)

  • Жисть Вас еще не била больно видать... Дефолтов не переживали... Не теряли работу в связи с кончиной фирмы и в связи с переизбытком специалистов Вашего профиля не шли заправлять машины на заправке...
    _________________
    Дефолт пережили, причем без потерь. Зачем ждать кончины фирмы, если можно создать новую? Хорошие специалисты работу не теряют. Кто-то ведь должен остаться, так почему же не я?

  • И огромное большинство населения живет в опасной близости к той абстрактой черте бедности, которая для немалой части в результате обретает весьма реальные признаки.

    Ой, не надо... Вот если человек покупает стиралку в кредит, переплачивая приэтом процентов 40 - значит, он может себе это позволить. Ну что он не сможет 10 месяцев без нее прожить? Жил ведь раньше, и дальше прожил бы... Раз покупает - значит для него это нормально. Никто его с ножом у горла в магазин не ведет.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • в остальном стоимость жизни для одного и того же уровня как минимум не выше.
    Для уровня зп в 10тыр - не выше,а вот хотя бы для $1K - уже значительно.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: