Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Можно ли заработать на знании ассемблера, причем довольно не плохом знании,
    хотя сам программистом профессионально не работал, но последнее время хочется заняться именно этим. Еще немного знаю Си, но асм, хотя он и очень специфичный язык, честно говоря, нравиться больше

  • Дружище, зачем одинаковые темы плодить?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Нафига нужен асм, когда есть си?

  • А на чем программируются стиральные машины-автоматы, микроволновки, сигнализации, кофеварки, хлебопечки, телевизоры и т.п. "умная" бытовая техника? Сдается мне, что не на Си. Может в эту сторону поискать работу?

  • Востребован. Заработать можно.

  • Может узнать надо сначала на чем программируется, а потом заикатья про ассемблер?

  • Разумеется не востребован. Заработать можно копейки, по сравнению с нормальными языками.

  • понимаю под ассемблером:
    а) навыки низкоуровневого программирования
    б) знание системы команд процессора (умение разобраться с системой команд нового процессора)

    считаю такие умения и навыки востребованными в прикладных областях

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Разумеется не востребован. Заработать можно копейки, по сравнению с нормальными языками.
    не стоит быть таким категоричным, на асме программируется множество устройств например компьютер автомобиля, сигнализация, бытовая техника, крупная промышленная аппаратура... Востребован асм, но не повсеметно и на попсовом уровне его не видно. Но не зная языка низкого уровня, никогда не будет профессионализма на высоком уровне.
    П.С. Все это лично мое мнение и ни в коем случае НЕ призыв к флуду.

    Исправлено пользователем stepan_s (06.12.09 21:49)

  • В ответ на:
    В ответ на: Разумеется не востребован. Заработать можно копейки, по сравнению с нормальными языками.
    не стоит быть таким категоричным, на асме программируется множество устройств например компьютер автомобиля, сигнализация, бытовая техника, крупная промышленная аппаратура... Востребован асм, но не повсеметно и на попсовом уровне его не видно. Но не зная языка низкого уровня, никогда не будет профессионализма на высоком уровне.
    П.С. Все это лично мое мнение и ни в коем случае НЕ призыв к флуду.
    Врятли все это программируется на исключительно, на Asm, на многие автомобильные компьютеры , уже давно ставят различные RTOS типа QNX, а в некоторых бытовых устройствах, вообще как не парадоксально используется JAVA (если верить товарищу из Самсунга).
    Да и в целом сейчас Си- шные компиляторы, вполне достойно оптимизируют код, можно даже посмотреть сколько исходного кода в ядре Линукса написано на ассемблере, а сколько на Си.
    Поэтому лучше не зациклеваться на изучении только одного ассемблера, его можно использовать как вспомогательный инструмент, в случае плохой работы Си-шного компилятора.

  • Не парадоксально. Java довольно много где в устройствах встречается. В бытовой технике, да.

  • В ответ на: Нафига нужен асм, когда есть си?
    А вы умеете правильно на нем программировать?
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Как уже сказано выше, для контроллеров есть куча компиляторов Си.
    Можно, конечно кодитm на асме (сам много чего писал), это будет классно работать и будет полный контроль над девайсом, но времени уйдёт в N раз больше, чем аналогичный проект на Си.

  • Я вот и имею ввиду, что на Си надо еще уметь правильно программировать.
    Чтобы не было мучительно больно за безцельно проведенное время.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ИМХО
    востребован в той же мере, как наука. Решать вам. Для самоутверждения хорошо, для заработка нет. Не думаю, что сильно ситуация изменилась с 1991 г. Это же равносильно инвестированию в науку. До 91-го другая тема.

    А потом пиши на Си транслируй в ASM или делай вставки ASM кто не дает?
    По поводу программирования авто, бытовой техники, а кто вас к этому программированию пустит или вы код перепрошивать собрались - методом тыка? ASM от процессора зависим. Будешь 5 лет изучать, чтобы потом сказать а ну нафиг, это дело.

  • Любопытная позиция. То есть всерьёз считаете, что авто/бытовую технику программируют небожители? :biggrin:

  • каждый уважающий себя производитель микроконтроллеров пишет компилятор С... еще лет так 10 назад так было, когда я в универе учился и диплом делал по этой теме как раз.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Я в курсе:улыб:Я вообще на вот эту фразу отвечал:
    В ответ на: По поводу программирования авто, бытовой техники, а кто вас к этому программированию пустит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: