Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программирование /

Ставить ли ось на комп и если да, то какую?

  • В недалеком будущем мне корячится следующее задание:

    Имеется:
    Мини комп:
    Pentium 500 mHz
    512-1024 mb RAM
    IDE HDD (Flash memory optional)

    Требуется:
    Обеспечить опрос вставленного в PCI (возможно, хотя и маловероятно ISA) девайса с периодичностью 50 мкс. Разброс по времени не более 5 мкс.
    Обеспечить сохранение полученных данных на HDD.
    Обеспечить управление сим девайсом и файловый обмен через Ethernet.

    Опционально:
    Обеспечить файловый обмен через USB.
    Обеспечить управление девайсом через HTML.

    Отсюда вопрос:
    Стоит ли ставить на данное железо ось, и если да, то какую?

    Собственные мысли по поводу:
    Форточно-производные оси вряд ли обеспечат нужные мне временные интервалы. Если в хваленой XP квант времени 1 мс, то что уж говорить о детишках типа CE…
    DOS обеспечит нужную мне производительность, но в нем я поимею большие проблемы с поддержкой гига памяти, всех возможностей IDE (Ultra DMA), Ethernet и USB.
    Unix-оиды, как мне кажется, в этом плане более гибки – какая-нибудь Real-Time ось типа QNX смотрелась бы неплохо, но я, к сожалению, слишком плохо знаком с этим семейством…

    Очень хотелось бы выслушать мнение специалистов по поводу…

  • QNX рулит в данных задачах!
    ее плюс в том что она легко встает и работает даже на самой слабой машине с ограниченными ресурсами.
    минус - ее стоимость))

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Для твоих задач из Win платофрмы- это Windows Embeded c RT расширениями. (усе естестевнно за деньгу). Судя по мощности машины Embedded - Windows XP

    можешь посмотреть
    http://www.windowsfordevices.com/articles/AT2503923807.html
    http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms838340.aspx (тоже самое, только на msdn напечатано)

    Если порыть по форумам, то народ похожие задачи на просто Windows пробовал решать, там варинаты - делать свой драйвер, который работает с таймером, вообщем до нескольких мкс народ точность доводил, но не знаю на 500 MHz пентиум пойдет ли.

    А XP-ed с RT расширениями- точно заработает и таймер там будет мега точный и платформа почти та-же. и USB и 1gb RAM все на месте.

    Только денег стоит.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (03.09.08 00:48)

  • Присоединяюсь к craxx, QNX отличная RTOS, не сложна в освоения хорошо документирована. Но весьма дорогая.
    Можно попробовать Linux есть дистрибутивы, заточенные под Real Time типа Linux RTAI

  • В ответ на: Присоединяюсь к craxx, QNX отличная RTOS, не сложна в освоения хорошо документирована. Но весьма дорогая.
    Можно попробовать Linux есть дистрибутивы, заточенные под Real Time типа Linux RTAI
    SL_NK прав в том, что Real Time Linux оптимально подходит для данной задачи, см. ссылку
    http://ru.wikipedia.org/wiki/RTLinux

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: