Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программирование /

Как определить адрес файла на харде?

  • Подскажите, как в С++ определить адрес файла на винте?

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • Все зависит от файловой системы и операционки.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Допустим ХР на FAT32.

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • А что значит адрес файла? номер кластера, номер сектора?

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Физический дрес начала файла.

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • Неужели и ты не знаешь как это сделать? :хммм::(:хммм:

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • Не, ну я то знаю пару способов, только это ничего не даст, файл может быть физически разбит на куски. В WinAPI дляФАТ 32 есть функция GetFileInformationByHandle, она много чего может дать.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: ...только это ничего не даст, файл может быть физически разбит на куски...
    Не имеет значения, пусть это будет адрес первого фрагмента. Задача написать модуль защиты программы от НСК, используя в качестве характеристики среды адрес программы на диске.

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • А почему именно адрес файла? Почему например не серийник винта?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Задание у меня такое. :хммм:

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • Странное какое задание... А как быть с дефрагментацией диска?

  • Естественно после дефрагментации диска программа перестанет работать, но это в данном случае значения не имеет.

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • Вот поэтому я и удивляюсь... Поскольку задача не имеет ни практической ценности (что это за защита, которая ломается от дефрагментации), ни образовательной, поскольку требует знаний не столько возможностей операционных систем, сколько их доступных "лазеек".

  • Ну допустим программисты сбербанка написав свой банк-клиент для DOS (есть и них щас и версия для Windows,как там у нее с защитой не знаю) не постеснялись и поставили именно такую защиту, после дефрагментации банк-клиент переставал работать. А в NTFS по мойму есть возможность пометить файл так чтобы при дефрагметации он не перемещался.

  • В ответ на: ...задача не имеет ни практической ценности (что это за защита, которая ломается от дефрагментации), ни образовательной...
    Не я же задания для курсовиков пишу..... :улыб::):улыб:

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • > Ну допустим программисты сбербанка написав свой банк-клиент для DOS

    Да эт понятно... что никто не запретит "умному" программеру использовать ту систему защиты, которая именно ему приглянулась. Меня это *как пользователя* напрягает... Ну с какой радости, например, я вынужден был недавно переинсталлировать (переактивировать) МС Офис лишь из-за того, что пришлось переставить сетевую карточку из одного слота в другой? То же самое и с дефрагментацией. И, если в случае МС-ДОС этому еще можно было найти какое-то оправдание (поскольку та поддерживала одну единственную, фактически, файловую систему), то в случае с Виндой - полный капут. Поскольку процедуру определения физического расположения файла на диске пришлось бы изобретать отдельно для каждой комбинации ОС/ФС. Опять же - а как быть с будущими их версиями?

    В общем... ИМХО, это задача скорее из области хакерства, чем из профессионального программирования.

  • Ну, если это курсовик, то скорее всего просто требуется знание структуры FAT и Particion table. А дальше сложить-умножить. Готового решения может и не быть.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: ...скорее всего просто требуется знание структуры FAT и Partition table...
    Не, тут должно быть проще.

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • В ответ на: В WinAPI дляФАТ 32 есть функция GetFileInformationByHandle, она много чего может дать.
    Адрес программы она не дает. Может еще есть варианты?

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • Всё ешё не разобрался? Ручками придётся, ручками.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: Всё ешё не разобрался? Ручками придётся, ручками.
    Нашел как это делается на АСМе через FCB, но работает только под ДОСом. Решил сменить тему. Буду писАть трояна. :улыб::):улыб:

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

    Исправлено пользователем Deft (28.11.04 23:07)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: