Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Всем привет!
    Я мало понимаю в Delphi, но надо на этой самой Delphi написать программу под локалку. Я использую компоненты ClientSocket & ServerSocket.
    В настройка проги указывается, как себя программа будет вести - как сервер или как клиент. Так вот, если выставлять как клиент, то надо знать IP "сервера".
    Как можно просканить сеть и узнать, есть ли в сети комп с запущенной программой "сервер" и какой IP у этого компа?
    Или я совсем ничего не понимаю?

  • Так вот, если выставлять как клиент, то надо знать IP "сервера".
    Ессно - вы ведь, например, указываете адрес почтового сервера в почтовом клиенте, адрес веб-страницы (по которым из DNS находится реальный IP) и т.д. Не вижу ничего особенного в прописывании этого адреса "ручками" на клиенте - в реестр, ini-файл настроек и т.д.

    Как можно просканить сеть и узнать, есть ли в сети комп с запущенной программой "сервер" и какой IP у этого компа?
    Послать броадкаст сообщение в локалку на заранее определенный порт, на котором должен "висеть" сервер и взять IP, с которого прийдет ответ.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Не вижу ничего особенного в прописывании этого адреса "ручками" на клиенте - в реестр, ini-файл настроек и т.д.
    Так и сделал. Но мне это как-то не нравиться.

    В ответ на: Послать броадкаст сообщение в локалку на заранее определенный порт, на котором должен "висеть" сервер и взять IP, с которого прийдет ответ.
    А можно примерчик. Или тните, плиз, где можно почитать как это делать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: