Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программирование /

Посоветуйте пож-ста! Конкурентный доступ к массиву

  • Есть главный поток приложения. Дополнительно создается служебный поток, который по аппаратно генерируемому событию просыпается и обрабатывает свежепоступившие данные. После обработки служебный поток должен сохранить данные в какую то структуру/массив (пока что используется STLный vector).

    Время обработки данных в служебном потоке ограничено 40 миллисекундами, т.е. служебный поток должен хватать данные и обрабатывать в риал-тайме и он не имеет право пропускать данные. С этим проблем нет, но поступающими данными пользуется главный поток приложения.
    Главный поток также осуществляет дальнейшую обработку всего массива полученных данных. Главный поток не критичен по времени и для него допустимы любые задержки обработки вплоть до секунды.

    Вопрос: каким образом изящно обеспечить конкурентный доступ к массиву поступающих данных не имея возможности его надолго блокировать ?

    Все что мне лезет на ум: блокировать массив, копировать нужный кусок данных и мигом его разблокировать, чтобы служебный поток имел время на добавление данных.

    Буду очень признателен за совет.

  • служебный поток под вновьпоступившие данные выделяет память, после обработки он сообщает адрес буфера главному потоку и забывает об этом буфере. сохранение данных в массив/структуру для обработки главным потоком и освобождение памяти ложаться на главный поток (или еще один поток, который и будет заниматься только этим). а поток-получатель данных только выделяет память и набивает ее данными и не ждет никого

  • Спасибо за совет. Как раз процедура обработки в главном потоке специально заточена под поступление чанков из нного количества сэмплов.

    Есть еще одно осложнение: служебный поток работает на двух изображениях 768x576 и в зависимости режима работы главного потока эти изображения нужно выводить в то или иное окно.
    Сэмплы после обработки изображений занимают копейки, но под изображения выделять память и освобождать ее в темпе 25 двойных кадров в секунду как то не очень...выделение памяти на куче - операция не очень быстрая.

    Наверное в главном потоке нужно сделать один раз выделяемый буффер и копировать каждый раз туда, затем уведомлять об обновлении. Тем более главный поток имеет право пропускать вывод кадров в окна, если это необходимо.

    Хотелось бы всю эту канитель с захватом данных сделать внешней для остальной программы, т.е. этакий поток данных льющийся по команде на обработку.

    Никак не получается придумать дизайн, такой чтобы захватывающий поток был слабо связан с остальной программой, но теперь дело проясняется: служебному потоку при создании передается буффер для изображений и хэндл окна куды кидать пакеты записанных сэмплов, а все остальное - не его дело. Вроде так.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: