Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Кошка Алиса. Автотравма. Помогите оплатить лечение!

  • Ребятки, друзья, спасайте, выручайте! :help.gif: Только что на трассе подобрали сбитую кошечку. Честно сказать, остановились, чтобы убрать с дороги тельце... Когда вышли из машины, стало понятно, что кошечка еще жива. Я думала с ума сойду, пока муж доберется до нее через поток машин, он буквально из под колес проходящей фуры выхватил бедолагу. Все несуться мимо, хоть кто-нибудь бы притормозил. Спасибо, что хватило ума объехать или пропустить между колес бедное животное. Срочно, насколько это возможно, несемся в клинику. Кошечка очень тяжелая, надеюсь довезем. Очень, очень, очень необходима финансовая помощь!!!

    Исправлено пользователем КатькаКатька (26.09.18 14:59)

  • Добавлю ! Лена с Лешей ехали с дачи домой , это все в районе Линево . Лена мне позвонила в панике , куда спрашивает поближе везти? Мы перебрали Друг и Вегу в головах , но еще и то , что у Лены денег нет от слова вообще, было принято решение везти туда , где примут в долг . Ветлекарь или Бэст . Как всегда нас выручает Татьяна Борисовна под ее кредит доверия Лена с мужем рванули в город в Бэст .
    Уже подъезжают , слава богу довезли ! Теперь надеемся на врачей и желание кошки цепляться за жизнь .
    Помощь очень нужна !

  • Буквально в двух словах, пока не вырубился мой планшетик. Едем обратно. Кошечка в Бесте на стационаре. Пишу своими словами, пока нет никаких документов. Перелом со смещением левой задней лапки, на правой переломаны пальчики. ЧМТ, причем очень серьезное, глазки "бегают". Печень пострадала, но внутреннего кровотечения не видно.

    Исправлено пользователем лесок (13.08.18 03:40)

  • ЧМТ - жди МРТ, русская народная примета...
    Лена, а не сиамского окраса кошечка?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Нет, Оля, рыженькая. Вот она бедолажка.

  • Час назад звонила в клинику. Кошечка жива! Состояние стабилизировали, насколько это возможно на данный момент. Температура при поступлении была очень низкая, сейчас подняли до нормы. Сказали, что днем ее осмотрит невролог. Кисуля лежит, не встает, не кушает, не пьет.
    Вчера торопилась, поэтому сразу не написала, а потом и вовсе вылетело из головы. Кошка оказалась кормящей, где-то без мамы остались котятки :cray-1: После клиники мы вернулись на место происшествия, походили вокруг - тихо, ничего не слышно. Рядом с оживленной трассой находится частный сектор, куча дворов. Возможно она и домашняя, но среди ночи уже не пойдешь по дворам с расспросами. Наспех, прямо от руки красным маркером написала несколько объявлений и сегодня перед работой муж их развесил. Посмотрим, что из этого выйдет.

  • Лена-ты молодец!
    В очередной раз не смогла остаться равнодушной

  • Лена, очень хотелось бы помочь материально, но сейчас не могу совсем :шок: Вы такая молодец, а ещё восхищаюсь вашим мужем (наверное, это моя больная тема), он ваш соратник :live: Кошонку жалко и котятушек :cray-1:

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Марина, сложно было оставаться равнодушной...
    Сначала я была уверена, что спасать уже некого и старалась даже не смотреть, но муж выдал задание следить за дорогой, чтобы не пропустить, когда сдавали назад. Когда подъехали ближе, то поняли, что зверек живой. Вот тут уж я страху натерпелась, да и муж думаю тоже. В любой момент спасательная операция могла закончится провалом. Кошка лежала на встречке, поток машин в обе стороны и никто не притормозил. А ведь могли и не вернуться...

  • респект вам с мужем!
    кошке чудесным образом повезло..

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • Лена, спасибо за поддержку! Это тоже очень ценно для меня!
    Мужу я очень благодарна, вчера я и слова не успела произнести, как кошка уже была в машине. Когда было принято решение везти кошку в город, сразу же не раздумывая согласился, не смотря на то, что с утра ему на работу, а в кошельке ни копейки.
    С одной стороны очень хорошо, когда муж твой соратник, а с другой - тормоза совсем нет никакого... Теперь кошки дома, кошки на передержках и вся наша жизнь заполнена кошками, порой и собаки пробегают:безум: Периодически мне муж заявляет, что вообще-то он всегда к собакам был более расположен и хотел завести собаку. Спрашивает почему вокруг него столько кошек, откуда они?! :biggrin:

  • Лена , это конечно просто ради смеха, но можно же еще все поменять )))
    Я вот до 17 лет вообще кошек не любила, даже боялась их. В детстве я имела неосторожность домогаться до тетиного кота который детей не любил , в итоге получила серьезную травму в виде прокушенных икр на ногах , так как кот висел на моей ноге всеми 30 зубами и 20 когтями . На 10 лет желание общаться тесно с кошками отпало. Хотя в подъезд постоянно с улицы притаскивала " пожить" котят . Но мама решила взять нашу Соню и вот я кошатница с 20 летним стажем . Но я знаю что в душе я больше собачница .
    Так что у Леши все еще впереди :ха-ха!:

  • Ой, жалко как кошечку то, бедная бедная, бедная малышка.
    Лена, да, Вы с мужем молодцы! :live:

    Что за бесчувственный люд в России, едут все мимо, хорошо, что вы там проезжали!

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • И едут-то не просто мимо, а чуть ли не по кошке, потому что бедняжка лежит прямо посреди полосы. При этом человек пытается перейти дорогу через поток машин и ведь никто даже скорость не сбросил...

  • Состояние кисоньки, на сегодняшний день, уже получше. Вчера от еды отказалась, только водичку попила. Насильно кормить не стали, чтобы не провоцировать рвоту. Сегодня немного покушала паштетик. Нистагм проходит, сейчас глазки начинают "прыгать" только от волнения во время процедур. Ходить и вставать не пытается, да оно и понятно - переломанные лапки болят. Писает сама. В моче пристутствует небольшое количество крови. Видимо ушиб, по УЗИ разрывов не выявлено. По телефону мне сказали, что кошечку вчера и сегодня смотрел невролог и хирург, завтра в 17.30 планируют оперировать. Перед операцией мне необходимо явиться и подписать документы, так что успею проведать рыжульку. Познакомлюсь с ней)
    Финансовая помощь крайне необходима. В одиночку не выберемся... :help.gif: :help.gif: :help.gif: На сегодняшний день долг уже 10000 (без скидки). Примерная стоимость операции 25000 руб. Кроме переломов задних лапок, поврежден и таз. Завтра перед операцией встречусь с хирургом, узнаю все более подробно.

  • На сегодняшний день поступило:
    МаринаЯнкина - 1000 руб.
    Лилия Егоровна - 1000 руб.
    Прикрепляю итоговый чек.

  • От ВаряКраля поступило 500 руб. Спасибо Вам огромное за помощь!

  • Перевела из Фонда 5000рублей, округлила-добавила от себя

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Светлана, денежки получила. Спасибо большое :heart:

  • Лена, как прошла операция ?

  • На сегодняшний день поступило:
    МаринаЯнкина - 1000 руб.
    Лилия Егоровна - 1000 руб.
    ВаряКраля - 500 руб.
    Лилия Егоровна - 1000 руб.
    Анонимный благотворитель - 1000 руб.
    faine - 200 руб.
    Общий фонд - 5000 руб.
    Итого: 9700 руб.
    Спасибо всем огромное за помощь :heart:

    Навещала сегодня рыжульку. Лежит, не встает, лишь иногда на передние лапки пытается приподняться. Отзывается на ласку - мурлычет, лапульками перебирает :wub1.gif: Глазки все-таки еще дергаются, но в целом выглядит получше, если можно так сказать. Но вот задние лапки просто жуть... Правая болтается и прогибается в месте перелома, а левая вся распухла и покраснела.
    Операция сегодня состоялась , все прошло в штатном режиме. Починили обе лапки, таз трогать не стали, все должно срастись самостоятельно. Из тревожного - нарастает анемия, гемоглобин еще снизился :sad: Планирую завтра проведать малышку.

  • Лена , как кошка ?

  • На сегодняшний день поступило:
    МаринаЯнкина - 1000 руб.
    Лилия Егоровна - 1000 руб.
    ВаряКраля - 500 руб.
    Лилия Егоровна - 1000 руб.
    Анонимный благотворитель - 1000 руб.
    faine - 200 руб.
    Общий фонд - 5000 руб.
    Bagira 09 - 400 руб.
    gala2008 - 1000 руб.
    Анонимный благотворитель - 1000 руб.
    Ludys - 1000 руб.
    ivan_78 - 5000 руб.
    Итого: 18100 руб.
    Расход : 0 руб. (Пока еще ничего не оплачивала)
    Наш долг в клинике на 16.08.18: 46389 руб.
    Спасибо огромное всем, всем за помощь от меня и рыжульки :heart:
    В четверг была у малявочки, очень хотелось уже на все своими глазами посмотреть. Остальное время я постоянно на телефоне, порой несколько раз за день набираю, чтобы ничего не упустить. Малявочка она и есть, по-другому и не назовешь, совсем крошечная, всего два килограмма весит. Сейчас, наверное, еще схуднула. Девочка слабенькая еще совсем, быстро утомляется. Лапочки болят, да думаю и не только лапки. Гемоглобин и гематокрит по-прежнему очень низкий. После операции еще и лейкоциты подскочили. Сегодня вечером возьмут кровушку для контроля (ОАК), если гемоглобин не начнет расти, то скорее всего придется искать донора. Лапка, на которой сломаны пальчики, очень отечная, возможен некроз тканей. Пока не очень понимаю, чем это грозит, планирую сегодня дозвониться до лечащего врача. Плохо, тяжело крошечке, а она тарахтит без остановки, ластится. Радует еще и то, что кушает сама, аппетит есть (т-т-т).

  • Прикрепляю итоговый чек на 16.08.18.

    • Оценила мой гостинчик)

  • Лена, это не все чеки?
    Или я пропустила чек за саму операцию?


    Более 48.000 ....и это со скидкой от ТБ, крейзи.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Лена, я только сейчас прочитала про кошечку.
    А в каком она Бэсте ? На Маркса?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Светлана, я прикрепила только итоговую сумму за все дни (по 16.08). Остеосинтез одной лапки - 10000 руб, за две получается 20000 руб. Плюс анестезия, расходные материалы, ОАК, день стационара. Вышло 32231 руб. Это без скидки. Скидка просчитывается при оплате. Сама я пересчитать и назвать сумму со скидкой не могу, потому что скидка не на все распространяется.

  • Наташа, кошечка находится на Фрунзе.

  • Как и планировали, вчера вечером у кисоньки взяли кровь (ОАК). Лейкоцитоз сохраняется, поэтому поменяли антибиотик. Гемоглобин чуточку стал повыше, гематокрит немного снизился, эритроциты примерно на том же уровне. Переливание пока все еще остается под вопросом. Есть незначительная положительная динамика и возможно организм сам восстановится, сейчас нужно лишь время. Сейчас кошечка принимает препараты для повышения гемоглобина. В ближайшее время снова повторят ОАК. На данный момент кошечка стабильно тяжелая. Прогноз все еще осторожный. Переживаю...

  • Сейчас позвонили с клиники. Сегодня у кошечки снижен аппетит, это настораживает. Принято решение не полагаться на силы организма, рекомендуют все-таки переливание крови. Срочно нужен донор!!! :help.gif:
    Прикрепляю ОАК.

    Исправлено пользователем лесок (20.08.18 12:58)

  • Вчера уже поздно вечером кошечке сделали переливание крови. Процедуру перенесла хорошо. Сегодня с аппетитом покушала.
    Хочу выразить огромную благодарность всем, всем кто откликнулся! :heart: :heart: :heart: Юля, Оксана, Ирина, спасибо вам большое! Нашим спасителем стал Пыж Виктории viki6900 Спасибо!!! :heart: :heart: :heart: :flowers:

  • Во вторник муж навестил мурысоньку. Привез мне фотоотчет и видео. На сто раз все пересмотрела, вглядываясь в каждую деталь:улыб: Девчоночка мурлычет от одного только взгляда в ее сторону, заводится как маленький трактор, ластится. Хорошо покушала, попила водичку. Вчера я уже не выдержала и собралась сама поехать, мало мне информации по телефону, хотелось уже на все своими глазами посмотреть и переговорить с врачами. Поехала, переговорила и в итоге вчера вечером кисеныш поехал домой:улыб: Гемоглобин, гематокрит, эритроциты еще не в норме, но очень хорошо подросли после переливания крови. Цифры переписывать не стала, прикрепляю результат ОАК. На момент выписки кошечка чувствует себя хорошо, насколько это возможно при таких травмах, состояние стабильное, лапки заживают хорошо, отек спадает. Сохраняется отек на пальчиках левой лапки, есть участок в районе шва с некрозом кожи. Лейкоциты снижаются, но пока значительно выше нормы. В воскресенье необходимо явиться на контрольный прием и повторить ОАК. До воскресенья лечимся дома.
    Я оплатила 20000 руб. Остался долг 30000 руб, это уже скидкой. По-прежнему очень нуждаемся в финансовой помощи...
    Спасибо огромное нашим благотворителям! Спасибо всем, кто поддержал нас словом и делом!!! Друзья, спасибо вам большое от всего сердца. Спасибо вам за рыжульку!!! :heart: :heart: :heart:

  • Период отчета: 12.08.18 - 23.08.18

    Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

    Приход:
    НГС:
    МаринаЯнкина - 1000,00 руб.:flowers:
    Лилия Егоровна - 1000,00 руб.:flowers:
    ВаряКраля - 500,00 руб.:flowers:
    Лилия Егоровна - 1000,00 руб.:flowers:
    Анонимный благотворитель - 1000,00 руб.:flowers:
    faine - 200,00 руб.:flowers:
    Общий фонд - 5000,00 руб.:flowers:
    Bagira 09 - 400,00 руб.:flowers:
    gala2008 - 1000,00 руб.:flowers:
    Анонимный благотворитель - 1000,00 руб.:flowers:
    Ludys - 1000,00 руб.:flowers:
    ivan_78 - 5000,00 руб.:flowers:
    umbrella_sky - 500,00 руб.:flowers:
    микс - 150,00 руб.:flowers:
    Сестра Елены микс - 350,00 руб.:flowers:
    ВК:
    Инна Валерьевна С. - 200,00 руб.:flowers:
    Наталья Геннадьевна С. - 300,00 руб.:flowers:
    Наталья Валерьевна В. - 269,00 руб.:flowers:
    Татьяна Анатольевна З. - 50 руб.:flowers:
    Алена Александровна М. - 300 руб.:flowers:

    ИТОГО: 20219,00 руб.

    Расход:
    Оплата за стационарное лечение, операцию - 20.000,00 руб.
    Цефтриаксон, лидокаин, шприцы - 297,50 руб.
    Локсиком, Энроксил - 1730,00 руб.
    ИТОГО: 22027,50 руб.

    Остаток на: 23.08.2018 минус 1808,50 руб.
    Долг перед клиникой- 30200,40

    Исправлено пользователем лола3 (25.08.18 12:50)

  • Прикрепляю чеки к отчету.

  • Еще чеки.

  • Текущий отчёт принят, спасибо

  • Кошечку зовем Алиской. В первый день, когда оформляли документы в клинике, я ее так и записала, но не была уверена, что она Алиса:улыб: А теперь решили имя оставить. Пусть будет Лиса Алиса:миг:
    Чувствует Алиса себя неплохо. Главное хорошо кушает(т-т-т), пьет, с туалетом тоже все ок. Лоточком правда пока не пользуется, все "дела" в пеленки прячет. На задние лапки не опирается, не встает. Видимо болят еще, да и таз тоже ведь переломан. Левая лапка выглядит, мягко говоря, некрасиво, но очень надеюсь, что обойдемся без каких-либо осложнений и все обязательно срастется и заживет. Порой эта лапка дрожит, что тоже скорее всего указывает на боль. Еще временами у нее дергается верхнее веко, у глазика, который был поврежден, видимо удар пришелся на эту сторону. Наверное это последствия ЧМТ. Сами глазки больше "не прыгают", нистагм прошел. На повторном УЗИ подтвердилось повреждение печени и мочевого пузыря. Сейчас исправно лечимся: уколы, таблетки, обработки. В воскресенье вечером идем на прием к хирургу, необходимо будет повторить ОАК. Наверное было бы неплохо и биохимию повторить, зная о повреждениях мочевого и печени... Узнаю об этом у доктора.
    Нам очень необходима ваша помощь... :help.gif:

  • Небольшой приветик от Алисы :улыб:

    • Спит малышонок

    • Потягивается и точит коготки)

  • У меня есть 6 ампул лидокаина, 6 ампул воды для инъекций и димексид. Заберите, вам нужно.

  • Очень красивая кошечка!!!!!!!!!
    Поправлятесь скорей и в добрые руки малышку)))
    Про котят так ничего неизвестно?

  • Виктория, спасибо Вам большое за предложенную помощь :heart:

  • Елена, спасибо за добрые пожелания:улыб:
    Самой покоя нет, душа болит за деток... В первые трое суток я еще надеялась на что-то, пыталась искать. Прошлась по частнику, по домам, которые рядом с трассой. Ничего не видно, ничего не слышно, где там что найдешь :sad: Куча всяких построек: бани, сараи, гаражи... Обновила еще объявления. По дворам раскидала, некоторым прямо в почтовый ящик положила так, чтобы сразу в глаза кидалось, что что-то лежит. После этого был один единственный звонок. Звонила женщина:
    - Здравствуйте! Я тут увидела объявление. Вы кошечку нашли?
    - Да, мы подобрали кошечку.
    - А она сейчас у вас ?
    - Нет, кошечка в больнице
    - В больнице???!!! А что с ней???
    - Как что? Машина сбила! В объявление же написано, что на трассе найдена сбитая кошка.
    - Ой, а кошечка какого цвета?
    - Рыжая.
    - Ой, нет, наша серая. Извините. До свидания.
    Пытаюсь продолжить разговор. Спрашиваю далеко ли от трассы живут. Прошу, чтобы сообщили, если услышат, что кто-то из соседей потерял рыжую. Тут она говорит:
    - У нее котеночек остался. Скучает по маме. У кошки титечки прям рассосаны были.
    - Так у нее котята были? Много?
    - Нет, один.
    - Маленький? Какой возраст?
    - Ну месяца четыре.
    После этого извинилась еще раз и поспешила распрощаться.
    Вот такой был звонок...
    Уже потом, не раз прокручивая в голове весь наш разговор, подумала, что сглупила. Не надо было сразу про больницу. Надо было сначала самой попытать ее! Есть ощущение, что это ее очень испугало. Странно, что спросила про окрас кошки, когда в объявление написано, что найдена рыжая кошка. Возможно это и есть хозяйка, а возможно я принимаю желаемое за действительное...

  • На сегодняшний день Алиска чувствует себя хорошо, кушает с аппетитом. Животик как мячик стал, что меня немного напрягает. Хотя это вполне объяснимо, так как кушает хорошо, а двигается мало. Лоточек пока не признает, возможно никогда и не была с ним знакома. Долго терпит, потом начинает суетиться, просит чтобы выпустили - не хочет на пеленку. Стала болтушкой:улыб: И не просто без толку мяучит, а именно разговаривает, отвечает:миг: Потихоньку начинает опираться на правую лапку, левую пока поджимает и держит на весу. В воскресенье сняли шовчики, немного срезали некротизированной ткани там, где она начинает отходить. Кровь восстанавливается, гемоглобин растет, лейкоциты снижаются. Один антибиотик отменили. 31 августа контрольный прием.
    Нам с Алиской очень нужна ваша помощь. Долг в клинике уже более 30000 руб, с каждым приемом эта сумма растет... Кроме Алисы, сейчас на лечение находятся еще несколько хвостов и все с серьезными "болячками". Мои домашние тоже не отстают, видимо осеннее обострение начинается. Долги растут как снежный ком.

  • Что-то мне тоже подсказывает, что не зря женщина звонила.
    Видимо, кошка и котенок - то перебор для их семьи. Кошка пропала, ну вроде и ладно.
    Так, чисто позвонить и спросить, что с кошкой - это по-нашему, для очистки совести((((

  • Сегодня, точнее прямо сейчас, едем с Алисой на контрольный прием. Нужно будет повторить ОАК. Планировали сделать УЗИ мочевого, но девчушка успела напрудить лужицу. Теперь с пустым мочевым наверное ничего не выйдет. Посмотрим...
    Нам с Алисой очень необходима ваша помощь...

  • Лисенок чувствует себя хорошо:улыб: Кровь продолжает восстанавливаться, гемоглобин растет. Аппетит за троих :biggrin: Заживление правой лапки соответствует норме. Кошечка смело на нее опирается и уже пытается ходить на трех лапах. Только на скользкой поверхности пока не может устоять. С левой лапочкой все сложнее, все. Отек практически спал, но заживление происходит тяжелее и дольше. Казалось бы перелом на правой лапе серьезнее, во всяком случае в моем понимании это так, но левая пострадала все-таки больше. По предположению врача, лапа подверглась сильному давлению, поэтому переломаны не только косточки, пострадали и мягкие ткани. Это объясняет сильную отечность лапы и глубокое отмирание кожи. Один пальчик скорее всего не удастся спасти, кончик хвостика тоже отпадет. Такие повреждения не специфичны для удара, видимо левая лапка и хвостик попали под колесо машины. Из-за некроза заживление происходит медленнее. Под коркой есть небольшое нагноение и это мешает заживлению. Там, где срезали некротизированную ткань, уже видно как нарастает новая. На контрольный прием теперь нам необходимо явиться на следующей неделе, точной даты пока нет. Скорее всего придется чистить лапку под легкой седацией. На живую это очень больно, а убирать мертвую ткань необходимо!

    • Правая лапка

    • Левая лапка (спустя 10 дней после операции).

    • Так лапка выглядит сейчас. Крайний пальчик сохнет(

    • Лапочка очень болит(((((

  • :help.gif: :help.gif: :help.gif: Нам с Лисенком очень, очень нужна помощь :not_i: На сегодняшний день наш долг - 32408,40 руб. И это только долг за оказанные услуги... впереди нам еще предстоят траты, впереди лечение, восстановление.
    На лечение Алисы поступило 500 руб от viki6900. Виктория спасибо Вам огромное :heart: :heart: :heart:

    Исправлено пользователем лесок (02.09.18 11:47)

  • У Алисы закончился антибиотик (Энроксил). Вчера вечером выпили последнюю таблеточку. Сегодня обязательно нужно купить еще! Пропускать нельзя! Кроме этого нужно купить заживляющую повязку - Бранолинд Н. На все нужно не более 500 руб. Денежки небольшие, но к сожалению, даже это мне сейчас сложно сделать. Прошу помощь...

    Каждый раз поражаюсь какая же она малюська. Даже самые мелкие мои кошки на ее фоне просто гиганты :yes: Чуть ли не вся в ладошки помещается. Конечно преувеличиваю немного, но разве совсем чуточку:миг:

  • Энроксил вчера купила, нашла, где продают поштучно. Взяла дозировку побольше, будем делить. Получилось очень выгодно и экономично:улыб:
    Сегодня, после утренних процедур у нас были целовашки-обнимашки, это уже неотъемлемая часть лечебных мероприятий. Алиска так разошлась, что от нежности стала прикусывать мне руки, кататься с боку на бок. Потом все перешло в игры. И вдруг, у Лисенка снова "запрыгали" глазки. За все время, после выписки из больницы, это случилось впервые. Нистагм продолжался несколько секунд, все быстро прошло, но было видно, что в этот момент она была абсолютно дизориентирована в пространстве. Даже головенка закружилась, причем в самом прямом смысле этого слова. Кружилась чуть ли не всем телом. Хорошо, что в этот момент она уже лежала, а то так бы и свалилась с дивана. :безум:

    Для Лисенка поступило:
    viki6900 - 500 руб.
    Lindari - 1000 руб.
    Спасибо большое за помощь :heart: :flowers:

  • Добрый вечер! Перевела 1000 руб. с карты Сбера 4600. Выздоравливайте!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: