Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

кот ГОША - "местный", а значит, никому ненужный.

  • Не так давно узнала об уличном коте, которого мой хороший друг отбил на улице у шпаны, кидавшей в него бутылки, палки и камни...
    Кот живет у нас на Горском, его многие видят, подкармливают, но взять не хотят. Я тоже "не хочу". Не хочу и давно уже "не могу". Но зная, что над котом издеваются, а это 100% не психологический шантаж, а правда, я не могу ходить мимо и делать вид, что кота не существует.

    По виду и характеру кот похож на домашнего, но в Потеряшке по нему посты больше не публикуют, обозвав его "местным"... в комментариях так и пишу, мол кот наш, местный бомжик. Кто-то написал, что пробовал забрать, но он убежал... Ну и, значит пускай и дальше шарохается по улицам, и пускай дальше над ним издеваются выродки...

    Сердце ёкнуло еще тогда, когда я его увидела впервые. А теперь вот поскольку Васенька пристроился, вроде как и место освободилось... Они даже похожи...
    В общем, кота я решила забирать и пристраивать! Нечего ему быть живой мишенью! А тем более, он постоянно на одном и том же месте сидит, как говорят многие, а это небезопасно для такого ручного и ласкового кота.

    кота я назвала Гоша.
    Он пока на улице, но я оповестила всех знакомых собачников и друзей, чтобы хватали его, если встретят, и вечером я его забираю к себе.

    В общем, я опять вляпалась. и опять прошу помощи.
    Очень нужен стронгхолд или бродлайн, глистогонка, корм, наполнитель - стандартный набор, в общем.
    И очень надеюсь, что кот окажется без сюрпризов со здоровьем.

    п.с. у меня был подопечный Степашка, может помните. Вот он вырос очень похожим на Гошу))

    • Гоша

    • Гоша

    • Гоша

    • Степашка в детстве

    • таким Стёпка вырос ))

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, постараюсь немного подкинуть на корм и глистогонку. Пусть только приедет к вам парень.

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Давайте я Инне Дронтал дам 2 табл , своих только через месяц буду глистогонить, так что нз есть, а вы на что-нибудь другое поможете , если возможность есть :смущ:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Давайте, я согласна, котику много всего нужно.

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • йу-ху!! Гошу забрала моя подруга)) он пока у нее! Значит, Гоша теперь в безопасности!))
    полдела сделано! :mauridia:

    Девчата, СПАСИБО!!! :heart: :rose:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • сидит, ждёт меня.

    блин, что-то у него 3е веко мне не нравится( особенно на 2х первых фото (из потеряшки). и сидит клубочком.
    хоть бы пронесло и не было ничего серьезного. буду наблюдать. может просто наскитался, умаялся...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, ооочень красивый котик!
    Никому не нужен, потому что на улице живет. Как только приведете его в порядок, сразу окажется, что всем нужен такой прекрасный котик!
    Третье веко - сто пудов глисты!

  • поза настораживает, да... как будто болит что-то в животике ((

  • Лена, относительно глистов не факт. У Мурра после самой первой глистогонки 3-е веко то еще отмечала. Ни у кого более, лишь у него. Прошедшей весной (когда его лечить пыталась) врачу об этом сказала, что случилось у нас тогда такое вот. Ее ответ был, что изначально проблема в ЖКТ могла иметь место, тем более, у подобрашки (Мурр, напомню, печень в итоге и выдал). Не верить врачу оснований у меня нет.

    Подпись неразборчива

  • ну глисты то понятно, что скорее всего есть. Главное, чтобы ничего серьезного. Очень на это надеюсь.

    Сейчас он кот-пофигист, ни на что не риагирует, ни на какие звуки вообще. Видно, что ему не совсем хорошо. Температура понижена, но не критично - 37,6
    Поел паштетик, сушку так себе, кусанул на 1 зубок. воду не видела пока, чтобы пил. Маялся вчера, поставила горшок с наполнителем, посадила, сразу ямку раскопал и пописал.
    В основном спит. Прям такой ухайдоканный видон у него. Я его особо не требушу. утром чуток помурчал, еле-еле, когда гладила. и опять спать лег. Может наскитался и поэтому отсыпается. Зевает он часто.
    Вот на 1м фото, какой он почти всегда (со вчерашнего вечера). Сегодня посмотрю, как меня встретит. Голос противный у него, скрипучий. Уходила когда - мякал в ванной.

    вчера его пока Вика фотала у себя на балконе (пока я была на работе) - он был вполне бодрый, но тоже сразу спать улегся.
    в общем, наблюдаю пока. через пару дней видно будет.
    блох вроде нет. Яиц, кстати, похоже - тоже. Ну или он у меня крипторх...

    Еще он на вид такой упитанный, а на самом деле как сосиска. Только щёки во пушистые да хвост))) Есть куда расти уж точно. Но сам по себе котяра крупный.

    • у Вики

    • у Вики

    • у Вики

    • у Вики

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, он необыкновенный красавчик!!! Прям затискала бы

  • Инна, может, парень просто отсыпается в безопасном месте. Пусть в себя придет. Сразу и дом другой, и корм.

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • На фотках нет никакого 3-го века. Усы прямо шикарные (обломанные - первый признак внутренних паразитов), если там что-то и есть, то не критично.
    У меня кошка-подобрашка отсыпалась больше суток, даже после помойки (с замочкой в шампуне и душа, у нее не было сил сопротивляться) облизываться не стала, просто так мокрая (влажная) и спала. Проснулась через 1,5 суток еще влажная и ленивая. Ещё бы поспала. Даже к еде прохладно отнеслась. Так что наблюдать - с неделю, чтобы что-то увидев, понять и решить.
    Есть цестал (как бы со вкусом печени) и новый лоток с бортиком и сеткой

  • ну у меня Гоша не первый кот, и даже не 10й))))) уж глистов то я насмотрелась всяких-разных, будь они неладны!))) а когда у меня Эшко слёг от интоксикации (а глистами он и рыгал, и какал, и даже так у него огуречные членики из задницы лезли), то усы у него были отменные. Не всегда при сильной заглистованности усы ломаются. Да и не всегда от паразитов.

    глистогонку нам уже Лена микс дала 2 таблетки, а горшков у нас много, не буду лишний брать. Спасибо!

    а так у меня всегда кошки неделю сидят в карантине (в ванной) и потом, если ничего не вылазит - я выпускаю, а если вдруг - то еще сидят, пока лечимся. В любом случае, неделя в отдельных покоях ему обеспечена, еще и к звукам привыкнет,запахам. Одни минус - духота жуткая в ванной и перекрыть змеевик нельзя... но, думаю, лучше уж так, чем на улице среди уродов (это я про жестоких людишек).

    Сегодня вроде Гошан пободрее. Уже тарахтел и мурзился, понимать стал жест, которым я всегда кошек зову. Они у меня как собаки - по жестам понимают, что делать)) когда ко мне идти, когда я недовольна, когда нужно прекратить что-то делать))) Что-то типа "ко мне", "нельзя" собачьих и бонусная "сейчас получишь!" :ха-ха!:

    Что-то он у меня пописал 1 раз за все время (в первый вечер), но зато покакал нормально. Пьет мало почему-то. попробую ему пюрешку мясную в воде развести, может так полакает. Но вообще воды, как мне показалось, убавилось. В общем, сегодня мне кот уже куда больше нравится. Уже требует свободы))))

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • У Гоши очень высокая температура - 40,5
    вылезло всё-таки что-то... :not_i:

    СРОЧНО ПРОСИМ ПОМОЩИ на прием в клинике и анализ крови.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, я помощь обещала. Но у меня карта Сбера закончилась. У вас есть возможность принять на Альфу?

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Нет, у меня только сбербанк. Может Оленька elvalia сможет перебросить. Сейчас спрошу у неё.

    Вколола анальгин ему , чтобы сбить температуру. Пока так.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, Оля согласилась, спасибо ей) Перевела 1,5 т.р., лечитесь и поправляйтесь! Пусть Гоша не расслабляется в домашних условиях и не расклеивается, ему еще жить долго и счастливо надо :heart:

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Сходили в клинику, взяли кровь на морфологию пока. Если что-то серьезное вылезет, то будем сдавать биохимию, если понадобится - УЗИ. Завтра на контрольный приём, будет готова кровь и лечение скорректируют при необходимости. Пока только антибиотик и для снижения температуры назначения.
    Лист приёма прилагаю.

    Гоше, судя по зубам, 3-5 лет, может больше (написали пока 4). Надеюсь это не хроника какая-нибудь, ибо хроников у меня уже полный дом (((

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Пришла домой после всех собачьих прогулок (уже поздно вечером), Гоша пластом лежит, вытянувшись.... Я подумала, что он умер (((( у него глаза были открыты и не шевелились... Это ужасно (((
    Температура опять... Уже 41.... Сделала укол от температуры, Рингер вколола. Накрыла мокрыми тряпками холодными. Голубиху в переноску пересадила, его в клетку, чтобы к нему никто не лез, полклетки завесила, чтобы было укрытие. Открыла окно возле клетки, чтобы обдувало его. Попил водички немного. Состояние критическое...
    Если к утру не станет легче, отдам на стационар. Очень тяжело дышит...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, как котик пережил ночь? Страшно, конечно, отдавайте на стационар

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Хотела Гошу прокапать, искололи все лапы напрочь, не смогли катетер поставить.... Хотя вчера другой врач без проблем брал кровь из вены... Вены все дует. Жесть прям. В итоге дома вколола подкожно. Поставили опять жаропонижающее, сегодня опять за 40.....
    Чую, что-то с внутренними органами там... Очень сильное воспаление похоже...

    Кровь не готова, к вечеру МОЖЕТ БЫТЬ будет готова.... Буду звонить. Если к вечеру состояние не стабилизируется, понесу капать в другой филиал, к другому врачу. Нам ещё биохимию сдавать, а лапы в синяках.... Слов нет. Надо УЗИ делать, смотреть, что там... Что-то совсем невесёлая картина...
    Я на больничном, валяемся оба. Пока дома.
    Аппетита нет, все время лежит. Анемия, немного обезвожен.

    Удивляет, что кроме антибиотика ничего не назначили. Ни противовирусной терапии, ни противовоспалительной... Исходя из резко ухудшегося состояния кота по идее можно было лечение скорректировать. Нет, ждём кровь. Главное, чтобы кот не помер, пока мы ее ждём....

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, необязательно вирусяк, вполне может быть обострение болезни печени. желчевыводящих , почечной и сбивается она при них, кстати плохо, а противовирусные тогда вообще не полезно. Кровь на что взяли ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Инна, вы держите в курсе, пожалуйста, как Гоша себя чувствует. Завязали хвост, пусть полегче ему станет. Гоша, держись!

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Перевела для Гоши 300 руб. Пусть поправляется котишка :heart:

  • Девочки, Гоша пережил ночь, чувствует себя полегче. Инна сейчас доделает дела и отпишется здесь более подробно, сказала

  • Вчера забрала ОАК. Как я и говорила, сильное воспаление. Съездила в Евровет (с Сэмом и заодно с Гошей), взяли кровь на биохимию, завтра на контрольный приём.
    Кровь брали из задней лапы, передние лапы вчера просто убили нам утром в Интерре, доктор Иванов Никита... Сегодня жуткие гематомы и шишки, все иссиня-бордового цвета... на каждой лапе насчитала по 3-4 дырки... Это просто кошмар, я такого ещё не видела. Видела конечно после длительного курса капельниц, но чтобы при постановке катетера угробить обе лапы и в итоге не поставить... Хотя вены у него сейчас торчат ого-го как... Почему-то два врача смогли взять кровь огромной иглой, а другой малюсенький катетер поставить не может.... Возмущена, т.к. кота жалко! Он и так измучился уже.

    Вчера сменили лечебную программу, в пятницу будем дальше смотреть, что добавить/убрать.
    Сегодня впервые за несколько дней у Гоши нормальная температура. Хотя жаропонижающее ставили последний раз вчера утром. Если что, вечером поставим укольчик.
    Гоша начал кушать. Всю ночь и утро выл на окне, просился на улицу (скорее всего был самовыгульный и гулял через окно).
    Сегодня ему гораздо лучше, конечно ещё много лежит и спит, слабенький.
    Но я пока ещё не расслабилась. Вот завтра узнаю, что там с биохимией, немного станет полегче. Пока ещё все неопределённо.

    Я сама болею сильно, параллельно Гоше валяюсь 4е сутки, поэтому не очень оперативно отписываюсь, но как могу, т.к. домашние дела никто не отменял. Первым делом нужно гулять собак, раздавать лекарства, уколы и пр., кормёжка... А потом уже могу на форум зайти...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • сочувствую тебе и котею..:((
    поправляйтесь, ребята!!

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • Бедный котеец, натерпелся еще с врачом( Но хоть температура спала. Поправляйтесь оба :heart:

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

  • Ну вот, уже почти ночь, а температура у нас держится нормальная. Уже прошло 1,5 суток. Всего-то одна инфузия метрогила. Слава Богу! Пусть и дальше температура будет у нас нормальной!

    Гоша слабенький пока, много спит по прежнему, но сегодня начал кушать сушку (ещё утром кормила с пальца мясной пюрешкой)

    На завтра очень нужна машина, после 20.30 (или средства на такси).
    Вчера в один конец поехали на автобусе, еле довезла, очень плохо ему в духоте. Больше так рисковать не буду, это не экономия, а мучение сплошное для кота.

    Спасибо всем огромное за поддержку и помощь!!!
    Я сразу увидела, что с Гошей что-то не то, что он нездоров, но не думала, что так серьезно... Ну, ничего! Многое пережили, и это переживём!

    Сегодня несколько раз назвала его Васей... Так похожи они, даже больше характером, чем внешне. Но у Васеньки все хорошо, мне бы теперь Гогусика моего на ножки поставить и найти ему таких же чудесных маму с папой. Так что нам болеть никак нельзя!!! Потому, что где-то его очень ждут! :heart:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Есть у кого-нибудь ГЕПТРАЛ???
    Очень надо Гоше!!!!

    Мы сдали мочу, сделал УЗИ, повторно сдали кровь (сегодня), ставили катетер, делали внутривенные инфузии....
    Денег не хватает... Не лекарства денег нет((
    В среду на контрольный приём.

    Документы выложу позже.

    Гоша получше. Кормлю насильно из шприца, капаю, ставим уколы, температура держится в норме.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Есть гепатовет для кошек (полбутылочки), Но-шпа в ампулах, дексаметазон. Если что-то из этого нужно, пишите в ЛС.

    - ты можешь этого не делать
    - так ведь уже сделал

  • СРОЧНО (сегодня) нужен ГЕПТРАЛ (для инъекций) - вчера мы поставили первый укол (у меня была 1 ампула), но больше у нас нет, а курс нужно пройти обязательно!

    по УЗИ сильное воспаление в бр.полости (признаки холецистита, холангита, визуализируется выпот м\у долей печени, признаки лимфоденопатии, сама печень неоднородна). Несколько дней была рвота, ставили серению, т.к. очень важно, чтобы котик ел хоть что-то. У него анемия, начальная степень обезвоживания, есть пожелтение слизистых, поэтому гептрал крайне важен!!!! Может кто-то может приобрести его для нас.
    перорально никакие препараты Гоше не даём, т.к. он крайне мало ест и в его состоянии лучше не провоцировать рвоту.

    Продолжаем капаться, колоть уколы, каждые 3 дня у нас контрольный приём. Т.к. котик сам не ест, приходится кормить насильно из шприца, разводя влажный корм водой. Благодаря капельницам и насильному кормлению удается держать вес и жкт в рабочем состоянии. Слава Богу!

    Примем с благодарностью влажный корм (консервы\ламистеры\паучи) и\или детское мясное пюре.
    Корм любой с нормальным составом или лечебный рекавери\гастроинтестинал.

    ФИН.ПОМОЩЬ АКТУАЛЬНА!!!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Есть гептрал 1 ампула 400мг. Срок годности - май 2018г. Звоните - 8-913-758-2789. Людмила. Нахожусь в Нижней Ельцовке.

  • Напишите номер карты, переведу немного на лекарство.
    Самый дешёвый Гептрал в Озерках на титова 1, стоит 1535р

    - ты можешь этого не делать
    - так ведь уже сделал

  • Когда у моего Арсения обостряется холангит и начинается рвота - начинаю давать Урсофальк, эффект почти моментальный- кот ест, рвоты нет. Смысл колоть серению и кормить насильно, если ему физиологически сложно корм усвоить.

  • Еду он усваивает нормально. Рвота у него была не на еду, а на ее отсутствие, т.к. несколько дней не ел, а препараты получал. Сейчас рвоты (и тошноты) нет, он ест и ходит в туалет (стул сформирован). А насильно кормлю, т.к. позывы к еде есть, аппетита нет из-за недомогания. Т.е. есть вроде как хочет, но не может.
    Можно конечно насильно не кормить и просто капать, но тогда жкт работать не будет, а это чревато стазом. Нам это совсем не нужно.

    а у урсофалька в противопоказаниях "острые воспалительные заболевания желчного пузыря и желчных протоков". А у Гоши холицистит. Врач пропишет - будем принимать, а пока я не хочу отступать от лечебной программы. Слава Богу температура ушла, а то столько времени кот страдал. На проводимом лечении коту постепенно становится лучше, поэтому придерживаемся намеченного курса.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: Есть гептрал 1 ампула 400мг. Срок годности - май 2018г
    это уже на 2 мес просрочен получается. мы пожалуй откажемся.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • я ни в коем случае не "назначаю", делюсь опытом.

  • да я понимаю. просто каждый случай уникален (к счастью или сожалению). Я не могу расписать состояние кота по минутам, что происходило, как он реагирует на то или иное, просто видя его постоянно и динамику (к счастью положительную) не хочу вмешиваться в этот процесс. Коту лучше и слава Богу!
    Все лекарственные и ветеринарные препараты он получает сейчас внутривенно, подкожно и внутримышечно. В рот кроме еды и воды - ничего. У него уже сейчас замедленная перистальтика, поэтому стараюсь аккуратно, но все-таки нагружать жкт. Он хорошо усваивает еду, даже жует сам, просто нет аппетита, чтобы ее самостоятельно в рот помещать. А через шприц (не тоненький носик, а обрезанную наполовину шляпку) еду удобно давать, даже кусочками получается. Поэтому он кушает, конечно меньше всех остальных обормотов, но кушает. Вес держим изначальный - 3,4кг и меня это радует.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • сейчас по дороге домой заходила во все подряд аптеки, самый дешевый в аптеке Социалочка (Станиславскаго, не знаюсколько) - 14... руб. У меня есть 700 руб (это только на 1\2), по ампуле они не продают. Я покупала 2 ампулы зимой, когда у меня кот болел, по-этому спрашиваю навсякий случай. продают поштучно или нет.
    Какой курс и по сколько колоть? Сколько ампул нужно?

  • Форумчанин Barsloy покупал недавно гептрал, ему почти не пригодился, возможно продаст остаток поампульно. Созвонитесь с ним.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

  • уже купила вчера после работы гептрал... колем. У нас, получается, на 6 дней в инъекциях в общей сложности, потом можно будет продолжить в таблетках, ну или в ампулах - что найду. курс гептрала пока 10 дней. Антибиотик нам продлили. Завтра на контрольный приём.

    Гошенька сегодня покушал влажник сам :heart:
    звонила по повторному анализу крови (морфология) кровь стала лучше. ура! Воспаление отступает.
    моча тоже нормальная.

    Гоша уже пободрее стал. Уже бродит даже по квартире. Но конечно еще много спит.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • мы потихоньку выздоравливаем :heart:
    залезли на сушилку для белья)))

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Оооо, Инна, это показатель!
    Если проснулось любопытство, значит прошел процесс выздоровления! :live:

  • ОТЧЕТ

    ранее средства не собирались

    ПРИХОД:
    1. gala2008 - 3000 руб (1500+1500)
    2. Svetlana64 - 300 руб
    3. солнцесолнце - 2000 руб
    4. Alinka75 - 500 руб
    5. Кешина мама - 1000 руб
    6. Spravochnik - 300 руб
    7. natibest - 300 руб
    8. анонимный благотворитель - 700 руб
    9. Sentinel - 500 руб
    10. Дарья Моисеенко - 300 руб
    11. Lenicha - 500 руб
    12. Bagira_09 - 350 руб
    Итого: 9'750 руб

    Кроме того:
    1. микс - дронтал, 2 табл
    2. Lituta - корм 1,5 кг
    3. InnesGirl - гептрал (1 ампула)

    РАСХОД:
    1. первичный приём, ОАК, синулокс - 981 руб
    2. гептрал - 1541,4 руб
    3. процедурный приём (попытка установить катетер) - 352 руб
    4. приём 29.06, инъекции, постановка катетера, вет.препараты - 1325 руб
    5. приём 01.07, конроль ОАК, УЗИ б.п., лек.препараты - 2742
    6. приём 27.06, биохимия крови, инъекции, вет.препараты - 2824 руб
    7. такси - 150 руб
    8. корм - 1585 руб
    9. наполнитель - 520 руб
    Итого: 12020,4 руб


    ИТОГО остаток на 16.07.2018: - 2270,4 руб

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

    Исправлено пользователем лола3 (17.07.18 15:18)

  • к отчету

    • от Lituta

    • от микс

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • :help.gif:
    ОЧЕНЬ СРОЧНО ПРОСИМ ПОМОЩИ НА КОНТРОЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ И УЗИ!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Отчёт по 16.07.18 принят, спасибо

  • фин.помощь ОЧЕНЬ актуальна!!!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: