Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Требуется помощь в стерилизации бездомной собаки в р.п. Маслянино

  • Здравствуйте, мои родители не так давно переехали в Маслянино (Новосибирская область). Живут на краю поселка . Прошлым летом кто-то привез и выбросил из машины молодую собаку в том месте, где живут родители. Эта собака скитается уже год недалеко от нашего дома. Несколько раз мы пытались взять ее себе, но безрезультатно - она дикая и зашуганная. Родители ее иногда подкармливают (из жалости), но она никогда не подходит ближе, чем на 5 метров. Еду бросаем на траву и уходим, а потом только она ест. В ноябре она ощенилась, но щенки все замерзли. И она снова ощенилась в феврале, мы и не знали об этом. Щенки каким-то образом выжили (4 шт) в ямке около реки. Выросли довольно милые активные, но так же к людям не подходят. Мы с мамой твердо решили, что эту собаку-маму нужно стерилизовать, а щенков попытаться пристроить. Я договорилась в местной ветеринарке, готова все оплатить. Мама даже с невероятным трудом уговорила папу, чтобы собака после операции пожила у нас с неиспользуемом сарае. Жить в нашем дворе она все равно не будет, как только выпустим - убежит. Всем соседям горячо наплевать на судьбу голодных щенков и этой собаки, они отказались помогать или брать себе щенков. А так как я не могу спокойно на это смотреть, когда из Новосибирска приезжаю к родителям, у меня 2 большие проблемы по этому поводу. 1) Как отловить сабаку-мать? Место, где она обитает открытое и она может бежать в любую сторону. Опыта у нас с мамой (папа болен после операции и помочь не сможет) в ловле никакого. Может кто-то может посоветовать как это сделать или возможно помочь? Я никогда там не жила и соответственно никого не знаю в Маслянино, попросить некого. 2) Что делать с щенками не знаю. Опять же может у кого-то есть знакомые, кто готов взять себе в частный дом собаку. К квартире они уже не приучены (им 3 месяца), они средней пушистости, так что смогут жить в будке или вольере и охранять ваш дом. Размер будет небольшой - примерно 40-50 см в холке. Если я поймаю их мать, то через сутки щенки забоятся и проголодаются, и думаю их на приманку я смогу отловить. У меня есть машина и я готова доставить щенка по Новосибирской области с возможностью интересоваться судьбой щенка. В общем, прошу помочь кто чем может в этой ситуации.

  • По первому вопросу.
    - можно поискать собаколовку, принцип действия такой же как у кошколовки.
    Форумской собаколовки нет, может в соцсетях поискать? Или самим сделать;
    - есть неравнодушные, помогающие бесплатно/платно в ловле собак, но Маслянино, вряд ли согласятся;
    - терпеливо, нудно, долго приручать собаку;
    - заманить в помещение;
    - обратиться в Маслянинское ЖКХ, может помогут или подскажут, тех кто сможет поймать.

    По второму вопросу.
    Щенков нужно вылавливать и пристраивать. "Промедление смерти подобно", с каждым днем они дичают.
    Подайте объявление в местную газету.

  • Формумской может и нет , но есть у форумчанки .

  • https://vk.com/podslyshanomaslo - единственная площадка, где общаются Маслянинцы (и сочувствующие). Так, на всякий случай.

  • Спасибо за советы. Собаколовку буду искать, а щенков, конечно пытаемся пристроить. Спрашиваем у всех. Дали объявление в газету.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: