Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Пожилая больная такса нуждается в помощи!

  • Вот такая собачка найдена в Искитиме. Собака явно домашня, добрая, очень привязана к человеку, достаточно взрослая, если не сказать пожилая. Поиски хозяина результата не дали, а ждать и надеяться на то, что он найдется, времени совершенно нет. Сначала подумали, что Такси (Тася) беременная, но форма живота и другие симптомы как то настораживали. На спинке и животике много папилом, которые подсыхают и отваливаются, на груди шишка, похожая на жировик, но очень мягкая, словно в ней жидкость. В итоге, осмотревшая собачку врач поставила диагноз Асцит или водянка. Увы, водянка не лечится(( Нам предложили
    усыпить собаку, если не готовы к такому повороту событий. Но как усыпить Такси, если она, не смотря на
    огромный живот достаточно подвижна, хорошо кушает и умирать в данный момент не собирается. Пока не ясны причины, тк водянка это не болезнь сама по себе, а лишь следствие какого то заболевания. Необходимо обследовать собаку. Анализ мочи у Такси хороший, сахар не найден, крови в моче нет. Сделали одну откачку жидкости, откачали больше литра. Нужно еще, но собака больше не выдержала и процедуру пришлось остановить(( Шишку на груди врач пока сказала не трогать, слишком много других проблем у Такси(( Необходима вторая откачка жидкости и потом УЗИ. У собаки могут быть проблемы с сердцем, с печенью или онкология(( Врачи склонны к последнему, но пока основываются лишь на цвете откаченной жидкости. Сегодня утром сдали кровь на анализ, начали прием мочегонных таблеток, уменьшили количество жидкости и корма. После первого откачивания жидкости Такси перестала скулить, стала реже ходить по маленькому, животик заметно уменьшился. В четверг будет вторая процедура, и если она пройдет удачно, то сделаем УЗИ. А дальше... дальше по результатам УЗИ будет понятно, нужно ли обследовать сердечко, необходима ли консультация другого врача и посещение другой клиники. И вообще, что дальше.... Пока обследование проводится в клинике "Айболит" в Бердске, тк собаке было тяжело и везти дальше было проблематично. Но врачи предупредили, что откачивать жидкость придется постянно, вопрос только в том, как часто придется это делать. Необходимо установить причину, что бы была поддерживающая терапия.
    Очень прошу финансовой помощи в проведении обследования. Оно уже начато! Ну как принять решение об усыплении, если собака еще хочет жить и это видно по ее поведению? Она больна, но пока не в критическом состоянии. Вторая откачка жидкости стоит 1500, УЗИ 600. Записаны на четверг вечером. Что нужно будет делать дальше пока не знаю. Очень надеюсь, что нас с Такси поддержат!

    • Такси до приема врача

    • после приема

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (14.02.18 23:19)

  • ой, забыла документ из клиники

  • Сегодня бедняга Такси снова прошла процедуру лапароцентеза (откачивание жидкости) Процедуру собачка проходит с трудом, очень беспокойная. Откачали оставшийся литр жидкости. Животик значительно уменьшился. Жидкость отправили на анализ, что бы понять ее структуру и, может быть, станет понятна причина болезни. Анализ крови показал повышенную мочевину и проблемы с печенью. УЗИ подтвердило проблему с печенью, но и обнуружилось новообразование в левом яичнике, похожее на кисту. Точнее диагноз поставит нельзя. Врачи предложили подумать над проведением лапаротомии (диагностической операции), что бы выяснить, что же за новообразование у Такси, можно ли его удалить, и есть ли возможность ей помочь. Это очень рисковано, тк у собаки пожилой возраст и без МРТ трудно даже представить, что ждет при проведении операции. Можно операцию не делать, НО частое откачивание жидкости приведет к потере белка в организме, что тоже крайне опасно. У Такси и так уже выраженная дистрофия мышц, хоть аппетит у нее отличный. Выбор у нас невелик(( Пока решение об операции не принято, мы решили дождаться анализа жидкости, а пока понаблюдать за состоянием Такси и проводить поддерживающую терапию.

  • Ох, бедняжка, жалко старушечку, и правда животик стал меньше, вот ей облегчение то. Хорошо, что она Вам встретилась на пути. Мне старичков особенно жалко, они больные и слабенькие, выживают на улице из последних сил...:хммм:
    Да, видно что сухие мышцы, это плохо, шейка худенькая, мордочка, спинка.
    Но усыплять тоже считаю недопустимым, когда собанька сама кушает и с аппетитом, и проявляет интерес к жизни, к общению с людьми.
    Удаче лапоньке!

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Об усыплении речи сейчас нет. Вопрос в том, нужно ли делать диагностическую операцию? страшно.. если там неоперабельно все, то только разрежут и зашьют и тогда уже шанса пожить у собачки не будет(( Но если можно, то кисту уберут и может быть шанс появится. Прогнозов никто дать не может(( А без операции она сколько вот так протянет, ну еще пару раз откачаем жидкость и может сердечко не выдержать.. Так что решение трудно пока принять((

  • Пришли результаты цитологии: Примечание к исследованию:
    В представленных препаратах следы жидкости, гемолизированные эритроциты, одиночные лимфоциты, нейтрофилы, плазмоциты, одиночные клетки мезотелия с дегенеративными изменениями. Закл: элементы злокачественного роста отсутствуют.

    Перед принятием решения об операции предложили сделать УЗИ сердца. и
    лишь потом принимать решение. Такси чувствует себя хорошо, кушает, активна, но жидкость вроде бы снова начинает потихоньку накапливаться((

  • Отчет с 25.10.2017 по 01.11.2017
    ПРИХОД
    200 от Юлии Ш.
    300 от Ирины С.
    1000 от семьи Долговых.
    500 от Оксаны С.
    200 от Василины Б.
    200 от Василины Б.
    500 от Елены Б.
    200 от Марины Р.
    500 от Екатерины Х.
    100 от Ирины Ю.
    Итого 3700

    РАСХОД
    1442 прием в клинике и лапароцентез
    1250 анализы крови
    2023 прием, УЗИ и вторая процедура лапароцентеза
    Итого 4715

  • еще чек

  • Отчет с 02.11.2017 по 11.11.2017
    ПРИХОД
    500 от Юлии С.
    200 от Ирины С.
    225 от Галины П
    300 от Ирины Д. на "голодный"
    100 от Елены Н. на "голодный"
    итого 1325
    РАСХОД
    2230 УЗИ, прием кардиолога и лекарства
    итого 2230

  • Отчет с 02.11.2017 по 11.11.2017 принят,спасибо.

  • Ну вот и поставлен окончательный диагноз нашей найденке Такси(( Асцит стал следствием сердечной недостаточности. Эндокардиоз МК. Запущенное сердечко дало сбой в приклонном возрасте. Геомертия сердца резко изменена. Сейчас 4 стадия заболевания, когда процесс уже необратимы(( остается лишь пожизненное поддержание более менее нормального состояния. Оперативное вмешательство запрещено. Поддерживать Такси весьма дорого. Пока выписали мочегонные препараты (пожизненно), что бы снизить скорость накапливаемой жидкости. Пузико у такси снова увеличилось за пару недель она накопила более полулитра жидкости. Если через неделю процесс не остановится, то снова нужно откачивать. ну а самое главное, что бы жидкость не накапливалась быстро, необходимо пожизненно давать препарат для сердца Ветмедин. без перерыва и пропуска. Стоимость препарата 6 тыс. Стандарта будет хватать на 3 с половиной месяца(( если учесть, что хозяина с такими показаниями для Такси не найти уже, то... картинка грустная, расходы значительные(( Чтобы поддерживать Такси нужно 3 тыс в месяц только на препараты, плюс откачивать жидкость по мере накопления. Но сейчас Такси, не смотря на больное сердце весьма бодра, подвижна и умирать не собирается вовсе. Вот такая селяви.

  • Здесь на форуме Наташа Я Natalka от своей знакомой пристраивает Ветмедин, и я его забронировала для собачки с форума, но всё же она хозяйская, хоть там и бедственное положение. Но тут у собаньки никого нет, я бы тогда отказалась от них в пользу Таксюши.

    Знаю не по наслышке что такое Ветмедин, сколько он стоит и что такое собанька сердечник...:хммм: У нашего Вилюшика была дилатационная кардиомиопатия. Все назначения такие же, только дозы намного больше.
    Штудируйте ещё авито, там могут дешевле продавать остатки от, к сожалению, умерших собанек...
    Только проверяйте срок годности.

    И ещё совет, в Ветмедине идёт витамин "С" добавка, в таблетке его доза меньше, чем в капсулах. Я смотрю, что вам таблетки прописали, а не капсулы, лучше принимать таблетки. Со временем желудок будет сжигаться. Если бы мне кто-то в своё время это подсказал, я была бы несказанно благодарна этому человеку. А так мы всё проходили сами и докапывались сами.

    И наблюдалась бы я лучше в Бесте у Петровой. Вот тут написано, посмотрите где Важно, там идёт речь про Дигоксин, вот его использует Петрова, он необходим.
    Мы перелопатили очень много инфы в инете, читали форумы веткардиологов, он нужен, особенно на 4й стадии.
    И вот ещё прочитайте.
    И обязательно принимайте витамины и льняное масло.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Спасибо ! Но я пока слегка в шоковом состоянии от такого поворота событий. Такси и содержать то собственно негде(( Мы надеялись подлечить и пристроить собачку, а сейчас... даже не знаю.. Взяла ее женщина временно, пожалела, живет собачка у нее в кочегарке, т.к у нее еще две овчарки. а они не особенно приняли Такси. Да и женщина постоянно в разъездах, дома держать собаку не может, это ж пеленки. уборка, тк от мочегонного Тася и на пол делает днем, а выводить ее часто некому. Утро и вечер - это мало! Уколы она ей колоть будет, лекарства давать да, но она не готова держать ее долго, и ухаживать за ней пожизненно тоже не готова, у нее родители в тяжелом состоянии, семья против Таси, так что сами понимаете(((( Я тоже не могу домой, некуда, и тогда уже работу оставлять и всех остальных животных надо оставлять без внимания), а я летаю по передержкам и клиникам постоянно.(( Если на передержку... да где ж столько денег то и на передержку и на лечение и поддержание. Я пока как то в полной растерянности, да, ищем лекарство подешевле, что бы знать, где его можно сразу брать, там же если начинать пить таблетки, то уже без перерыва. В Бэсте я вряд ли смогу наблюдать собаку, далековато(( и про витамины и про все все все, нам рассказали. Конечно. еще буду читать, спасибо большое! В идеале бы найти сочувствующего человека и помогать уже пожизненно, зная, что у Таси все же есть тыл, как делаем это с лейкозником Жаком.

  • очень переживаю. что у Такси нет постоянного присмотра(( она практически все время одна(

  • Киньте клич в ВК, может быть кто-то пожалеет и возьмёт бесплатно, она маленькая, весит то меньше 10кг.
    И однозначно надо чтоб этот кто-то был дома большую часть времени, чтоб наблюдать за ней, хотя понимаю, что это из области фантастики.

    Лучше памперсы используйте, на девочку то памперсы очень легко прикрепить, а у нас был крупный кобель стаффа почти 40кг., я ему сшила специальный памперсодержатель, т.к. писил он очень много, а потом и какал непроизвольно, мальчик мой...делала отдельно калоприёмничек.
    Ей подойдут детские памперсы №4, 4+, я брала Bella Happy, но потом, уже под конец, нашла Helen Harper Soft & dry, они лучше впитывают, и всегда искала их по акции, обычно на них была скидка очень часто в Быстрономе на Пермитина 24.
    Да, уход нужен постоянный, это я понимаю, не место ей в кочегарке, она и простыть может, да и у неё ещё асцит.
    Жалко девочку очень. :cray-1:

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • вот сейчас состояние шока у меня пройдет.. немного мозги в кучу соберу, а то у меня одновременно еще одна кошка с лейкозом нарисовалась и со сломанной грудиной кошечка(( и что то буду думать, делать, все равно же делать что то надо... куда то писать, где то помощи искать. Я сама с Такси не справлюсь при нынешней ситуации со своими хвостами((

  • Люба, а в группу Помощи таксам не обращались? Может оттуда кто возьмет? :umnik:

  • пока еще нет, а думаете возьмут там старую и бесперспективную таксу с пожизненным лечением?(( попробую, конечно, и этот вариант. вдруг чудо случится.

  • кочегарка теплая и чистая, это жилой дом. коттедж. Но все же не место там, я согласна. присмотра нет.

  • Я знаю, что есть у них случаи, когда взяли спинальников на доживание. Правда это было года 3-4 назад.
    Попробуйте им написать, может и получится. Есть многие любители такс! :роза:

  • В ответ на: Здесь на форуме Наташа Я Natalka от своей знакомой пристраивает Ветмедин, и я его забронировала для собачки с форума, но всё же она хозяйская, хоть там и бедственное положение. Но тут у собаньки никого нет, я бы тогда отказалась от них в пользу Таксюши.
    Да , Ветмедин забрала Ирина с первомайки , там около 50 таблеток вроде ( этого хватит больше чем на месяц ) , могу попробовать передать через Лену Лесок .

  • этого хватит на 2 с лишним месяца, там по 1\3 таблетки 2 раза в день

  • но как забрать у той собаки. которой хотели отдать, она же тоже нуждается в таблетках?

  • Пусть решит Оксана , она забронировала таблетки , кому нужнее , тот пусть заберет )

  • Я Вере ver не озвучивала вообще ещё ничего, и повторюсь, у Таксюши есть только куратор, у которого очень много сложных подопечных. А эти таблетки нужно принимать как можно быстрее. У Такси плачевная ситуация, у неё не только дилатация, а ещё и клапаны.
    Вилюше, когда поставили диагноз ДКМП, а с клапанами у него было всё в порядке, сразу в клинике врач сказал, прям сейчас покупайте таблетки и давайте, иначе ваша собака может умереть мгновенно в любой момент...

    Нельзя тянуть, как можно быстрее надо дать Ветмедин!

    Наташ, а там какая дозировка, не помнишь? 10мг, 5мг или меньше? Собанька крупной была..? Кстати, очень её жаль, соболезную хозяйке.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Собака боксер

  • Так разделите для начала эти таблетки, чтобы обе собаки немедленно начали их принимать.

  • ...
    та собака, для которой я изначально бронировала их, (тоже кстати, боксёр), пока не появилась тема Таксюши, она хозяйская, но хозяйка работает одна, и полную коробку из 100таблеток сразу купить не может, накладно это. Но деньги находит на 10-20 штук. И так каждую неделю. Я знаю как это тяжело, знаю сама. Но всё же...та собака их принимает.
    А это подобрашка. Ну о чём тут говорить, для меня всё очевидно.
    Если бы на форуме были другие сердечники, которым нужен Ветмедин, я бы и не бронировала ничего.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Я за то, что бы эти таблетки разделить. Как то не по человечески получится оставить одну собаку без лекарства в пользу другой, если у хозяйки нет возможности в данный момент купить ей таблетки. Я же не знаю как обстоят дела там.

  • Сегодня мне позвонила женщина и сказала что есть аналог ветмедина, но дешевле. Она лечила свою таксу с таким же диагнозом. Хартмедин. Кто нибудь знаком с таким препаратом?

  • Напишите номер карты Сбербанка или номер телефона к которому она привязана

  • Да, конечно мы знакомы, нам он не пошёл, он чуть дешевле, это чешский аналог, брали здесь, общались с их врачом, выслали им назначение от Ветлекаря с шапкой реквизитов, и потом уже смотрю, в Ветлекарь завезли его.
    В общем как будто пустышку купили, не было на нём тех улучшений, что при Ветмедине, и у него тоже в составе лимонная кислота. (ошиблась, выше писала витамин С).
    Есть и ещё дешевле, русский Пимобендан, это действущее вещество Ветмедина, но даже глядя на упаковку, не возникает никакого желания давать его сердечнику...

    Спросила врача в Ветлекаре, почему она мне не сказала сразу, какие есть аналоги, и не предложила их, а выписала сразу дорогущий Ветмедин, она ответила, что не знает как другие препараты действуют.

    Самый лучший в этом плане препарат Кардишур, он без лимонной кислоты, но его нет в России. А в Н-ске врачи даже не знают про него.
    Общались также с производителем Ветмедина Boehringer Ingelheim, спросили их, думают они выпускать Ветмедин без лимонной кислоты, ответили думают и разрабатывают, возможно в 2018г.

    Вот здесь смотрели Ветмедин, по России более щадящая цена. В клиниках Н-ска он будет намного дороже, правда тут ещё за пересылку добавляется стоимость.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Новости по Такси. Пока принимаем только мочегонные препараты. Вопрос с таблеткам Ветмедин пока не решен. Ищем, где можно покупать подешевле и не целым стандартом. На целый пока просто не готовы. За неделю жидкость в брюшке не накопилась, воды теряет очень много, до 8 луж в сутки, с уколов перешли на таблетки. Врач посоветовала все же откачать сейчас жидкость, которая скопилась, там видимо порядка 700-800 мл. Из за нее плохо работает кишечник, необходимо принимать слабительное. Хотя аппетит и подвижность у Такси сохраняется. Откачать необходимо, что бы на пустое брюшко отслеживать процесс вывода жидкости.

  • Девочки, Наташа ЯNatalka а где сейчас Ветмедин?
    Таксюше он срочно необходим, жизненно, нельзя долго ждать. Каждый день на счету...

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Вчера Таксюшу снова носили на откачивание, откачали больше литра и еще осталось(( Возили в муниципальную клинику, тк в Айболит пока ни времени, ни средств. Но как то в это раз Тася перенсла саму процедуру легче, а вот после процедуры ей стало хуже, чем после первого раза. Она хуже кушает, меньше двигается, ходить ленится или трудно. В среду вторая откачка,тк всю жидкость сразу нельзя было откачать. Поедем видимо все же в "Айболит", если найду машину, и откачают и еще раз глянут на собаку. Хотя процедура там в три раза дороже получится, чем в муниципальной, но надо понять или процедура была сделана не качественно, либо собаке хуже по другим причинам. Если сможете помочь денежкой, буду благодарна, тк если буду в Бердске, то попробую все же купить хоть пять таблеток для Такси. Надо посмотреть, как она будет себя чувствовать с таблетками. Одна таблетка стоит 125 руб. В Искитим Ветмедин не привозят, а если под заказ, то надо покупать сразу всю баночку(((. Это больше шести тыс.

  • Девочки, а у кого таблетки? Собака же погибнет.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Всем доброе время суток! Немного мы с Такси исчезли из поля зрения(( Очень напряженные были последние дни с другими животными(( Сделали вторую откачку жидкости в два приема, откачали снова более полутора литров. Принимаем ветмедин. Такси живенькая, стала балованая, в еде копается, выходить в туалет не особенно желает, может еще и холодно собачке, конечно, но кошек погонять это святое)) Соорудили для нее свитерок, в нем она гуляет с удовольствием. В целом, состояние стабильное. Продолжаем мочегонные таблетки, но пробуем давать их через день с отваром укропа. Эффект практически одинаковый, лужицы достаточно большие и часто, а химии в организме поменьше. Посмотрим, как это отразится на скорости накапливания жидкости.

  • Очень хочу от всей души поблагодарить всех, кто принимает участие в судьбе Такси. Нам очень помогла Я Natalka в покупке ветмедина подешевле, чем мы собиралсиь. 15 таблеточек она передала через Лену Лесок. И огромное спасибо Spravochnik за подарок для Такси - 13 таблеток ветмедина мы получили в подарок. Большущее спасибо!!! У Такси сейчас 28 таблеток. Будем жить!!

  • Отчет с 12.11.2017 по 17.12. 2017
    ПРИХОД
    800 от Natalina2680
    300 от Елены Н
    200 от Кристины К
    1000 от Татьяны
    500 от Елены Ш.
    100 от Татьяны К
    итого 2900

    РАСХОД
    1070 откачивание жидкости у Такси
    270 прием Такси и откачивание жидкости в муниципальной клинике
    1680 покупка ветмедина
    итого 3020

    Отчет принят.

    Исправлено пользователем ФС_КМ (17.12.17 21:37)

  • Вчера Тасю снова возили к врачу. Не понятно по каким причинам, но за последние три дня жидкости резко накопилось столько, сколько раньше накапливалось за пару недель(( Тася перестала кушать, плохо ходила в туалет и выходить на улицу совсем отказывалась. Вчера за одну процедуру, которая длилась почти 2 часа откачали 2 с лишним литра. Это очень много, собака очень устала. Но как только животик стал меньше, это ушастое чудо уже не желало сидеть на месте, облаяло кошку и побежало по клинике, интерес к жизни вернулся, а животик заурчал от голода. Причина отказа от еды, вероятно, был больной зуб. Пришлось удалить верхний клык, на очереди второй клык, как только раскачается совсем. Зубы у Таси очень плохие, налет и камень, но чистить нельзя, тк. нельзя наркоз. Это еще повезло, что больно зуб еле держался уже, и его легко выдернули под местным обезболиванием. Ветмедин принимаем. Придется снова ставить несколько дней уколы фуросемида, что бы выводить жидкость. Диуретики станут пожизненными таблетками тоже, как бы это не было грустно.

    • Тася после откачивания жидкости

    Исправлено пользователем Лиска2015 (25.12.17 11:00)

  • Отчет с 18.12.2017 по 25. 12. 2017
    ПРИХОД
    200 от Аллы С.
    500 с "голодного" номера
    итого 700

    РАСХОД
    1267 откачивание жидкости у Такси и удаление зуба

    итого 1267

  • Такси шлет всем новогодний привет! Жаль фото нового пока нет. Она чувствет себя хорошо, но стала лениться ходить на улицу. Может из за морозов, конечно. Но в целом тьфу, тьфу... живем..

  • Отчет с 18.12.2017 по 25. 12. 2017 принят,спасибо

  • Такси стало хуже. Она отказывается от еды, очень похудела, слабеет, еда, которую дают насильно, тут же выходит или в одну или в другую сторону(( Скорее всего дают о себе знать и проблемы с поджелудочной и кисты, которые нельзя оперировать(( В общем, все плохо.

  • Может на прием ее снова, чтобы как-то облегчить состояние?

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Кормить насильно же нельзя в таких ситуациях. Надо подбирать лечение или пытаться медикаментозно снять острое состояние.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • конечно, мы повезем ее к врачу, как только слегка спадут морозы. Ехать надо на шлюзы, где мы наблюдались. В Искитиме показать ее некому.

  • Надо ехать к Петровой в Бэст, а не на Шлюзы. И витамины очень помогают сердечникам, очень.
    Вы мне так и не написали, что Ваш врач сказал. Хотя более-менее нормальный кардиолог в курсе этого и сразу их выписывает. Но и без врача в инете можно найти об этом инфу.
    Напишите № карты, переведу те 400р. на любые нужды Такси, если витамины не нужны.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • про витамины не написала, тк не усваивается у нее уже ничего(((

  • В Бэст не повезу, однозначно. Далеко и морозно сейчас, до Бердска то мы с Такси еле доезжаем, она не очень хорошо переносит дорогу, стонет. А до Новосиба.. дорога в один конец будет. (( Такси угасает, это однажды должно было произойти, она больна неизлечимо, поэтому как бы печально не звучало все, но однажды самое плохое произойдет( Пока держимся, делаем все что в наших силах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: