Погода: 27 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0727...30пасмурно, без осадков
  • ДД! Уважаемые форумчане, прошу совет по содержанию голубя. Сегодня на обеде возле дома нашла голубя, возможно это птенец, не уверена, ни разу их не видела. У него на спине ближе к хвосту нет перьев да и хвоста тоже нет(( вышла гулять с собаками, он бродит по дороге, не знает куда приткнуться... возвращаемся домой уже под дождем( не смогла его оставить мокнуть. Я понимаю, что пристроить его не смогу. Мне нужны советы, что и как с ним делать. Может у кого есть клетка? Временно попользоваться или в дар, или за не большую денежку. У меня совсем нет опыта содержания птиц( Сейчас посадила в ванной, т.к. дома две кошки и две собаки, в свободный выгул никак нельзя. Что делать дальше не представляю. Почитала старые темки на форуме, нашла много полезной информации. Сейчас наверно самый актуальный вопрос это клетка. Буду благодарна любым советам.
    Фото сделаю вечером

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (25.05.18 19:04)

  • Я в таких случаях беру большую-большую картон. коробку и сажаю туда голубя. Верх закрыть марлей, поставить миску с водой. Можно еще сделать-прорезать окна в боковых частях коробки. Летом эту коробку можно поставить на лоджию.

  • коробка это конечно выход, но мои кошки быстро найдут применение этому бедолаге(( а дверей у меня нет ни в одной комнате. даже не знаю что придумать. посмотрела клетки на юле, только маленькие для попугаев... может кто посоветует еще варианты, очень прошу!

  • Если с клеткой ничего не получиться, то можно купить пластиковый контейнер без крышки, это будет дешевле. Верх закрыть тканью и поставить так, чтобы кошкам не достать. Его и мыть удобно.

  • Фото

  • Фото1

  • Что с ним делать не знаю... он не ест и не пьет. Поить из пипетки?

  • Это птенец. Кормить лучше размоченной зерносмесью до заполнения зоба. Почитайте сайт: вот
    Там есть форум.
    Кормить таких мелких надо насильно.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (08.09.17 20:02)

  • Кормить можно размоченной перловкой, недробленой пшеницей, чищенным овсом, зелёной гречкой, 6-7 нежаренных семян подсолнуха в день. Зерносмесь нужно размачивать. Также можно размоченной смесью для попугаев. Осторожно открываете клюв и заталкиваете туда размоченное зерно. Я предварительно заматываю птицу в полотенце. Сам он пить и есть сможет только через три - четыре недели. Он ещё крошка. Пою из шприца, открыв клюв и вливая воду СБОКУ клюва. Но поить нужно только после еды и очень аккуратно, потому что на языке, у самого его основания, у голубей трахея (вход в неё, если быть точной). Вы её увидите, если заглянете в клюв. Туда нельзя попасть ни водой ни едой.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (08.09.17 20:21)

  • Размачивать зерносмесь ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как в этом возрасте птенцов ещё кормят родители полупереваренным зерном. Сухое твёрдое зерно ему нельзя давать.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Спасибо за советы! Гуля попил сам, немного ткнула клювом в воду и он начал пить. Зерносмесь я сегодня купила, запарила, буду кормить. Страшно... ужас. Его в руки берешь, а он что-то урчит и даже не пытается сопротивлятся. Милота такая...

  • Вы молодец, что подобрали ребёнка! :respect: Если малыш пил сам, попробуйте посыпать зерна, может начнёт клевать. Еда должна быть в свободном доступе. Я ещё подсыпаю гравий на подстилку, а в воду несколько капель витаминов для птиц фирмы Биафар. Я своих подобрышей содержу в клетке для кролика (давным-давно наша форумчанка мне её отдала, Женечка, спасибо!) Очень удобно. А до этого пользовалась большими коробками. У нас, кстати, тоже кошки (5 голов), но большую опасность, как выяснилось, представляют собаки (их у меня 3). А с чего вы решили, что потом птицу деть будет некуда? Вполне возможно, что хвост и перья отрастут, и выпустите своего приёмыша. У меня дочь в конце июля принесла слетка без хвоста, и крыло было без перьев. Через месяц уже выпустили. Так приятно их отпускать! :heart:

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Добрый день! Сегодня голубенок уехал в очень надежные ручки. Оказывается у мамы в соседнем подъезде живет женщина, которая выхаживает голубей. Так вот мама с ней познакомилась и рассказала про моего подобрашку. Она согласилась его приютить.
    Всем огромное спасибо! :flowers:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: