Погода: 30 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0727...30пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нужна помощь в поимке котят и советы!!!

  • Собственно в доме где я живу в воскресенье 14 мая, я обнаружила мамашку и 3 котят (возраст около 2-х месяцев), мамашка уж подозрительно толстенькая, я ее поймала быстро, сейчас она у меня и ждет стерилизации в эту субботу 20 мая ее стерилизуют, а вот с котятами все сложнее пока мама была рядом их видно было, а когда я ее забрала, выходят только покушать и обратно в подвал.
    Сегодня я была в самом подвале, просила чтоб мне открыли , оценила обстановку, т.к я первый раз в таком месте, мне показалась территория огромная, где то есть свет, где то просто темно, никто мне на пути не попался, очень много укромных уголков и дырок под сам дом, поэтому в этом очень сложно будет найти кого-либо, но попытка не пытка.
    Мне нужно:
    1. помощь в ловле котят, советы
    2.Ловушка думаю с ней будет удобнее, чем просто руками в переноску
    Прошу без нравоучений, что я зря забрала мамку, надо было сначало котят и т.п.
    Я сама знаю что сначало надо было малышей, но вдруг мамашка снова беременная, т.к очень большой у нее живот, поэтому поступила так.
    Планирую ловлю на 21 мая в воскресенье и каждый будний день после 18-00, Юго-Западный ж/м, Связистов 147, кто желает помочь делом и советом, пишите, звоните 8-905-959-62-46, 8-913-711-77-72 , буду рада помощи!
    Вот фото, рыжий и белый попали в кадр, а черненький нет(

    • рыженький

    • беленький

    • мамашка

    Топик закрыл(а) Sawfish (23.05.17 23:31)

  • Котята довольно взрослые, поэтому нет ничего критичного в том, что вы поймали маму первой.
    Ловить первым надо того, кто ловится!
    Если есть возможность поставить ловушку в подвале - ставьте обязательно. Котята голодные и любопытные.
    В ловушку положите что-то вонюченькое - вискас, китикет, можно минтай. Из ловушки руками котят не доставайте, будут вырываться, издерут в кровь.
    Идеально было бы арестанта из ловушки аккуратно вытряхнуть в пластиковую переноску или сразу в клетку. Без клетки первое время не обойтись. Уже сейчас ищите клетку на форуме, к воскресенью она вам понадобится 100%.
    Если в подвале трубы идут под потолком, то ищите котят на этих трубах или в других укромных местечках под потолком. На полу они точно сидеть не будут.
    Используйте яркий фонарик! Как только малыш обнаружен, готовьте переноску, толстый плед и кожаные перчатки. Мгновенно хватайте его за холку и сразу в переноску садите и также мгновенно переноску закрывайте. Плед нужен для того, чтобы крышку переноски накрыть, вряд ли вам удастся сразу защелкнуть крышку. Котята очень прыгучие, они легко могут выпрыгнуть из переноски.
    Одной всё это проделать практически невозможно!
    Вам нужен помощник :улыб:

    Пару лет назад мы ловили-ловили котят в ловушку, никак. Потом психанули, взяли ключи от подвала, и на трубах всех этих партизан руками переловили. Нас было четверо и три переноски.
    Пригодилось всё - и люди и средства ловли!
    Но прячутся они так, что фиг найдешь. Раз десять весь подвал прочесали, уже отчаялись, но случайно увидели мелкое шевеление.
    Тут они и попались. Бились котята, как львы! Ни на жизнь, а на смерть. :бебе:

  • И еще совет: найдете в подвале место, где котята устроили себе туалет. Наберите с этого места описанного песка или пыли, смотря что там будет, в пакетик. И эту бяку насыпете потом в лоток, перемешав с наполнителем. Это им подскажет, для чего в клетке поставлена странная пластиковая коробочка с неизвестным им веществом.
    В клетке котята приучаются к лотку за один день!
    Проверено на собственном опыте.

  • А я вот даже и не знаю, где у наших подвалышей место отхожее))) и как искать его в большом подвале даже не представляю :безум:
    Мы когда своих доставали, просто земли немного из подвала брали для лоточка. Запашок то все равно им знакомый, так что в лоточек идут прямиком:yes.gif: Правда, иногда сначала спать в нем пытались :biggrin:

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Ну не знаю.... Чего там толпой то делать.
    10 лет одна в своей деревне бегаю по подвалам, сижу, караулю, ловлю, таскаю и т.п. Без всяких помощников.
    Поставил ловушку и жди пока захлопнется, отнесла, пришла по новой и все.
    А если с переноской, то тем более кучей нефиг делать, даже 2е много.
    Я по зиме 3х котят одна ловила в переноску, несколько дней практически жила в подвале на корточках.
    Тут главное терпение, тишина и спокойствие и все получится.

    Исправлено пользователем Alena29111981 (18.05.17 23:17)

  • Тут все индивидуально , бывают такие , которые ловушку за версту обходят .
    Но согласна, начать надо с ловушки и быть одному , максимум вдвоем .

  • Удивительно, но факт! Есть семейства, которые с тупой настойчивостью все по очереди заходят в ловушку, бери их и неси домой.
    Но бывают такие осторожные особи, что холодные, голодные, вшивые, изможденные будут сидеть в метре от от еды, нюхать и страдать от голода, но в ловушку не зайдут.
    В идеале, конечно, первый вариант, но готовым надо быть ко всему.

  • Здравствуйте Юлия.
    Я прошлое лето, у подобной дырки забрала 4 котят с мамашкой.
    Рано утром, около 4 ч., пришла с вискасом, и положила его около лаза.
    Вылезли на запах, стали есть. Я принесенной доской, закрыла лаз и быстро быстро стала котят забрасывать в переноску.
    Один все таки просочился в подвал. Ладно, подождем.
    Уехала с мамой - кошкой и его собратьями домой.
    На следующее утро, вернулись, он выбежал к маме, после ночи - то одинокой и был водворен в переноску.

    У меня есть ловушка.

  • Спасибо за советы, буду пробывать
    Вчера брала мамку с переноской просидела около дырки, она мяукала но никто не вышел(

    Лена ФС КМ вам лс

  • В идеале дверца переноски должна отсоединяться полностью. Вот котёнок попался в ловушку, он там колотится. Вы приставляете к дверце ловушки переноску вплотную, паровозиком. Аккуратненько приоткрываете дверцу ловушки на несколько сантиметров, котёнок сам просачивается в переноску. Вы просовываете дверцу переноски между самой переноской и ловушкой. Закрываете. Ловушку заряжаете повторно, несёте котёнка домой, через пару часов возвращаетесь за следующим.

  • Ловушка у меня, спасибо Елене
    Кошка была беременной, врач сказала что у нее было 12 котят :eek:

  • Ужас!
    Среди моих подобрах рекорд 8

  • Ох епрст , приличные слова в голову не лезут .
    Щенков 12 я понимаю, но котят ???? Максимум про 7 знала .

  • Пока удалось поймать только 2х котят, рыжий умудряется не наступая на ступеньку все съедает и уходит(
    Всех искупала, очень даже хорошо себя вели, не ожидала.
    Детишки миленькие, но царапучие, по полу не могу разобрать , подскажите в каком возрасте у них выделяются яйки
    У черненькой что то с глазкой, вернее под глазом, как маленькая царапинка, может билась о ловушку, пока обработала и намазала тетрациклином.
    Мамаша их уже забыла, ворчит на них и даже лапой чуток побила ( неужели за 7дн можно забыть своих чад?)

  • Юля, черепашка-ван явно девчонка. Если у черныша отличий с ней нет (под хвостом), то тоже "она".

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Фу, рыжик пойман
    Незнаю, у них у всех 3 одинаково под хвостом, неужели все деффки :безум:

    И кому такие красотули достанутся)))

  • На сколько я смогла разглядеть фотки, есть большая вероятность, что рыжая и черепашка будут ПДШ.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • У рыжика явно пацанячья мордаха... Вообще они уже большие - там должны быть явные признаки!) У мальчиков то особенно)) пошукайте ядрышки у рыжего...думаю обнаружите)) и сравните с девочкой-черепашкой) подозреваю что черненькая тоже девчонка... :улыб:

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (21.05.17 22:31)

  • Эти места у них прям одинаковые, все девахи, ядрышков нету, им по 2, максимум 2,5 мес.
    Ловушка свободна, может кому надо, мы с Леной договорились, что дам кому надо
    Да мне кажется они все пдш:смущ:

  • Юля, какая ты молодец! Новичок, ага :злорадство: Всех так оперативно отловила, просто слов нет.
    Поздравляю!

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Юля, какие расцветочки у котят нарядные, хорошенькие :heart: . Да и мамуля очень сама очень даже очень ) Ловко ты их :роза: , а уж на маму глаз алмаз и вовремя на стерильку, 12 котят :eek: :безум: :шок: при мысли только, что успела б разродиться застрелиться можно .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Юля, про ловушку Ирина Валерьевна спрашивала в Беседке, последнее сообщение.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • У мальчиков там "кружочек", а у девочек "щелочка".
    Кокушек в 2.5 мес можно еще не обнаружить.
    Когда у моей подобрашки котятки родились, я прям через час после родов уже увидела, что две девчонки и один парень.
    Ну тоже, конечно, в интернете фотки смотрела :улыб:
    Поздравлялю вас с удачной охотой! Очень радует то, что котята не дикие, а вполне ручные!!!!!
    Это уже прямой путь к быстрому и удачному пристройству в новый дом :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: