Погода: 30 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0726...31пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нашла снегиря, не ест, не пьёт, не летает, Академгородок

  • Доброе утро!
    Сегодня с утра друг принёс снегиря серенького, взрослого, говорит, выходя из подъезда, чуть не наступил на него. У нас тут кошка ходит возле дома, взяла его в квартиру. Посадила у батареи, пытаюсь поить и кормить.
    Я сама с сильным гриппом, так что не в состоянии ухаживать за птицей - на ногах-то с трудом стою.
    Может быть, кто-то сможет взять себе птичку? Я бы свозила его в клинику, но сегодня орнитолог в Бердске, а я в таком состоянии точно дотуда не доберусь. Готова оплатить расходы в клинике.

    Исправлено пользователем КатькаКатька (01.03.17 12:56)

    Топик закрыл(а) КатькаКатька (11.03.17 13:18)

  • Снегирь встал на лапки! Это уже прогресс.

  • Вот есть форум (нажмите) по зерноядным, может найдете нужную информацию.

  • Я бы его изолировала. С клетку, в коробку. Когда он оправится и вздумает полететь - он будет биться в окно и еще больше навредит себе!

  • Спасибо!

  • Сейчас поищу коробку, спасибо за совет. Но он летать не особенно рвётся.

  • Снегирь встал на лапки, ходит по комнате. Когда я пытаюсь его взять, чтобы осмотреть - порхает от меня. Вроде бы, крылья целы. Лапы точно целы обе.
    Он периодически открывает клюв, как будто хочет чирикнуть, но звуков не издаёт. Ходит мало, в основном сидит на месте.

  • Возможно он просто ослаб, а может стукнулся об окно, клюв может открывать из-за того, что жарко, перепад температуры улица-квартира существенный.
    Окно задерните тюлью, что он не бился об него если вдруг полетит, поставьте воду, семечки только не жаренные, что из круп им можно я не знаю, но думаю в зоомагазинах есть корм и оставьте в покое. В идеале конечно клетку надо :umnik:
    Я дело имела только с попугаями, щеглами и голубями, по снегирям ничего не подскажу.

  • Снегири рябину очень любят. В аптеках сухую можно купить...

  • Возможно действительно ударился об стекло.
    У меня на работе недели 2 назад синичка очень сильно ударилась в окно, мы аж все подпрыгнули в офисе, я подбежала к окну, смотрю она крылья расправила и клюв открыла, побежала на улицу чтоб подобрать её, и она умерла у меня в руках. Я только и успела вытащить снег из клюва и глазки закрылись.:хммм: Жалко бедняжку так.

    Мне кажется если начал ходить, это уже хорошо, нужно время чтоб окрепнуть. Ещё бы есть начал.
    Лучше в клетку посадить.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • У меня был снегирь, они легки в уходе, к человеку быстро привыкают. Если грудка серая, то у вас девочка. Нужно посадить в клетку, желательно с жердочкой, поставить воду. Можно прикрыть тряпочкой с одной стороны. Из корма они больше всего любят коноплянное семя, оно жирное. Семечки тоже любят. Есть специальная смесь для лесных птиц с семенами разными. Клюв действительно от жары можетоткрывать. Дайте ей покой и она отойдет. Главное, чтобы пила.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • Неочищеные сырые семечки, да?
    Похоже, девочка. Вот фото.
    Клетки нет, посадила пока в довольно большую коробку, буду искать клетку.

    Спасибо большое за советы!

  • Перо хорошее, чистое, ровное, глаза и нос тоже чистые, так что птица визульно здоровая, быстрее всего травма, стукнулась обо что-то, правильное питание, покой и должна восстановится, по хорошему с орнитологом посоветоваться при ЧМТ птицам какое-то лекаство дают.
    Если птицу планируете выпускать (что я рекомендую если будет здорова), то не особо приучайте к человеку.
    Ну и поздравляю, у вас девочка! :миг:

  • Семечками лучше не увлекаться. Подбирали синичку травмированную, кормили семечками. Закончилось печально, птичка умерла. На птичьем форуме написали, что семечки сажают птицам печень, это приводит к летальному исходу. надо кормить смесью для птиц.
    P.S. Очень симпатичная девочка у вас)

    - Люди, которые ненавидят котов, в следующей жизни обязательно будут мышами

    Исправлено пользователем gala2008 (01.03.17 12:56)

  • Да, она лапочка!
    Поняла про семейки. Вечером друга отправлю за смесью, сама со своим гриппом не дойду до зоомагазина.

  • Ну слава Богу! Да, посоветуюсь с орнитологами, конечно. Хочется выпустить её на волю совсем здоровой.

  • Пропальпируйте киль (погуглите, где он находится), это такая грудная кость у птицы. Если она торчит сильно и нет вокруг мягких тканей, то птица истощена и сидеть целый день без еды для нее плохо, так как у птицы очень быстрый метаболизм. Покормите пока семечками, если птица будет кушать. Со временем, если птица есть не начнет, то придется кормить насильно, так как два дня без еды для нее смерти подобно. Есть хороший форум, который называется: Форум о птицах . Там вам все расскажут и даже покажут, как кормить в случае надобности.

    Открытый клюв - признак того, что птице либо жарко, либо она хочет пить.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (01.03.17 13:27)

  • Благодарю за информацию! Сейчас всё сделаю.

  • Ура, малышка поела семечек!
    Пока что больше нечего ей предложить, к сожалению. Как думаете, до вечера переживём с одними лишь семечками?

    Решила назвать её Сильвой.

    Помёт нормальный.

    По коробке ходит, уселась на полотенце (я ей постелила, чтобы уютнее было).

  • Только семечки должны быть сырыми. Жареные нельзя. Но если поела, то значит действительно просто был удар и она от него отходит :-))). Хороший вы человек и друг ваш тоже.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Снегирица встала на ноги, начала летать, прекрасно питается. Переехала в просторную клетку из коробки. Свистит и радуется жизни.
    Вчера уж очень сильно просилась на волю - бьётся в прутья клетки.
    Выпустила - она счастливая упорхнула в открытое окно и взмыла к небесам.
    Спасибо всем за поддержку!

  • Здорово! Хорошо, что Вы спасли ее. :respect:

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • :роза: :respect:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Как здорово! Пусть будет ей счастье на воле! :роза:
    И ваш бесценный опыт может пригодится - будем теперь у вас консультироваться :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: