Погода: 27 °C
16.0726...31пасмурно, без осадков
17.0722...23пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Щенок с помойки. Что делать?

  • Муж принес щенка, подобрал возле помойки. На вид 1,5 - 2 месяца, зубки передние и клычки, играет, рычит и кусается. Помогите советом, что делать, чем обработать? Мех густющий, как плюшевый, вроде не чешется, но грязный, вдруг блохи есть, глисты. Малыш 1г. 10 мес. играет с ним, руки тащит в рот. Возможности отнести в ветеринарную клинику пока нет, финансовые затруднения. Какие нужны препараты и прививки и сколько это примерно стоит. А еще у щеночка большая шишка на животике, прямо над писюном, муж сказал грыжа - кто может подсказать не очень дорогую клинику, где можно его прооперировать? Вчера заваривала ему хлопья пшенные, которые ребенок ест, добавляла раст. масло чуть, слопал, сегодня давала кефир. Чем кормят таких маленьких? Может есть корма сухие хорошие, не сильно дорогие, не Чаппи и не Педигри, а нормальные? У меня голова кругом, но не выкидывать же теперь "ребенка". Помогите, девочки!!!

  • По клиникам девочки посоветуют, а насчет питания скажу пару слов. Щенку мало крупы и кефира. Ему нужно мясо. Совершенно не обязательно брать вырезку. Есть дешевая обрезь, косточки. Главное, чтобы обрезь не была жирной. Иногда продают одно гольное сало. Щенку от такого станет плохо. Варите обрезь, добавляете в нее гречку или рис, а также морковку, можно другие овощи, например, порезать кабачок туда. На таком питании щенок вырастет справным, с хорошей шерстью и здоровым. Опять же, главное, чтобы мясная часть каши не была жирной.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Молодцы что не прошли мимо !
    Вы в каком районе ? Я бы посмотрела дома , вроде что то есть из препаратов .
    Прививки если ставить самому , то около 300-350 руб за штуку , щенкам нужно ставить дважды , между первой и второй интервал 21-28 день .
    Грыжу наблюдайте пока чтоб не защемилась , возможно сама пройдет . Могу научить как массировать и пробовать вправлять .
    Корм из эконом серии лучше брать Дилли , им многие кормят .

  • А куриное мясо можно? И лапы куриные сырые моя знакомая покупала как-то собаке грызть - можно им такое или нельзя?

  • Мясо можно, шкурку нельзя.
    Кости и лапы куриные ни в коем случае, острые края поранят кишечник, в лучшем случае запор будет, в худшем щенок может и погибнуть.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • <п.9>

    Я из Заельцовского, возле Аэропорта живем. Большое спасибо за советы, я просто в растерянности, у мужа проблемы с работой, а у нас третий "ребенок" :шок: А какие именно препараты и сколько надо для прививок? Простите, что завалила вопросами. А грыжа такая большим шариком, очень опасно?

    Исправлено пользователем Sawfish (08.11.16 15:45)

  • Куриное мясо можно. Только лапы куриные не давайте!!!

  • прививки нужно две

  • Щенок 2 месяца - это ещё совсем ребёнок, никаких куриных лап, костей, жирного бульона.
    Курочку филе или грудинку лучше, окорочка жирные для него.
    Можно давать (даже нужно) кальцинированный творог: покупаете кальция хлорид в ампулах в аптеке, варите с молоком, как закипит, добавляете ампулу (честно говоря не помню сколько, может кто подскажет, может и 2можно или 3 на литр), кальций превращается в творожок, довольно вкусный, щенята его обожают, да и не только щенята.

    Творожок отделяете от жидкости (типа бульона, забыла как называется), её можно в кашки добавлять.
    Растущему организму нужен такой творог. Кальций стоит не дорого, и молочко нужно не жирное.

    Вы молодец, что взяли малыша себе! :respect:

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • А глистогонить чем? и когда?

  • Я глистогоню "Мельбимаксом" для щенков", причем если щенок не крупный, хватает половинки. Если глисты есть, нужен повтор через 10 дней.
    Корм сейчас по акции Роял канин есть, 215 руб 800 гр. , хорошие корма дорогие.
    Мясо обязательно надо, кроме свинины. Печенку говяжью, куриную, сердце. Растущему организму много белка для строительства требуется, как любому ребенку. Для формирования творог, каждый день. На бульоне от мяса можно рис сварить, а можно просто тюрю сделать: подсохший хлеб размочить.

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • У меня несколько лет назад тоже появился такой щенок с помойки. Теперь носится лошадка по двору. Хорошо что вы его подобрали, трудности конечно будут, как и с любым ребенком, но вы не бойтесь, когда он вырастет то будет приносить много радости. Конечно хотелось бы, чтобы осмотрел ветеринар. Если хорошо кушает и нет поноса, то проводите все что нужно по плану, не спешите. Мы кормим нашу собаку с самого начала кашей с мясом. Смешиваю крупы: рис, гречку, ячку, немного геркулеса и варю из этого кашу на бульоне. Бульон с куриными головами (без клюва) и шеями, иногда добавляю немного печени, иногда предварительно варю говяжьи кости. Получается не так уж и дорого, но питательно. В кашу можно добавить немного овощей: морковь, кабачок, тыква. Солить кашу не нужно, ну или буквально малюсенькую щепоточку. По консистенции каша должна быть как густой суп. Такому маленькому щенку я бы головы и шеи проваривала минут 30, тогда они хорошо разминаются. Как витаминную добавку даем немножко сухого корма роял конин. Обычно ветеринары не советуют кормить и натуралкой и сушкой, но знаю что многие так делают, в дополнение к натуральной еде чуть - чуть побаловать вкуснятинкой для пользы. Можно давать кефир, творожок. Про глистогонку, прививки и прочее можно сходить проконсультироваться в ветклинике, вам все расскажут и спланируют по срокам.

  • И еще, блохи и глисты возможно есть, но это все поправимо, быстро устраняется. Если щенок здоров то нужно сначала обработать от блох, затем протравить глистов (1 или 2 раза, в зависимости от их наличия) и не раньше чем через 2 недели после этого начинать прививать. Безопасные препараты от блох и глистов можно купить ТОЛЬКО В ВЕТЕРИНАРНОЙ АПТЕКЕ с учетом веса щенка, никакие человеческие использовать НЕЛЬЗЯ, животное может погибнуть.

  • Пока прививки не поставите, на улицу не выводите, чумку на раз=два подхватить можно, пеленки или газетки стелите. Для вас то не опасно, а вот животным, особенно щенкам смертельно опасно.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: