Погода: 5 °C
16.097...11пасмурно, без осадков
17.097...12небольшая облачность, без осадков
  • Добрый день всем форумчанам!
    Мы с детьми нашли голубя, у которого нет половины крыла :хммм: Сам здоров и упитан. Рана уже затянулась, воспаления вроде нет. Как он умудрился выжить с такой раной, одному Богу известно. Обитал на крыльце поликлиники. Летать он, само собой, не может. Мы его забрали домой. Сейчас сидит в коробке.

    А помощь нужна такая. На улице он долго не проживет - слишком легкая добыча хоть для кого. Всю жизнь держать его в коробке - выход тоже плохой. Так вот обращаюсь к вам, может у кого то есть местечко, где этот голубь сможет безопасно обитать. Кормить его дело нехлопотное, как мне кажется. Может у кого-то есть голубятня, сарай, крыша.... предлагайте свои варианты. Я вот себе представляю, что было бы хорошо поселить его на крыше многоэтажки, сделать там ему убежище. Никакая кошка не достанет, и голубю какой-никакой простор. Вот только должен быть постоянный доступ на крышу, то есть ключ. И желание за ним присматривать. У меня вот такой крыши с ключом нет.

    А голубь - боец. Борется за себя. Сначала, когда поймали, и первые сутки никак не защищался. А на второй день стал ворчать каждый раз, как заходим на балкон, бросается к рукам, клюется безжалостно ))) Давайте поможем ему

  • Крыша мне кажется плохой вариант, так как он сиганет с нее, так сказать инстинкт сработает, ну и солнечного света там не будет, думаю это вредно для здоровья.

  • Возможно. Только я имела ввиду прям крышу-крышу. Не чердак. На чердаке его другие голуби заклюют, это точно. Я не уверена, что он сиганет. Он уже достаточно долгое время живет не летая, понял уже, что не летается. Мы его когда ловили, он даже не пытался крыльями махать, просто убегал.

  • А если на этой крыше огородить место сеткой?

  • Да, можно и так. Я себе представляла какой-то домик, чтоб не мерз в морозы и от дождя укрывался, но можно и огородить сеткой дополнительно. Главное, чтобы крышу сначала кто-то предложил.

  • чтобы не мерзнуть в морозы - нужен приток теплого воздуха (что есть на чердаке, где прячутся голуби). просто на крыше, обдуваемой всеми ветрами, никакая коробочка сама по себе греть не будет (как самая теплая шуба не будет греть сама по себе, она только сохранит тепло человеческого тела).

  • Думаю, что нужно искать того, кто занимается голубями. Такие люди знают тонкости содержания и психологию птицы, иначе можно превратить жизнь голубя в тяжелое испытание. Тем более ни одна крыша не заменит небо над головой и траву под ногами, настоящих жучков, личинок и семян. И главное, что голубь будет лишен общения и возможности проявить свои инстинкты, которые он способен проявить. Он будет узник.

  • На окраинах города еще есть любители голубей, не однажды видела стаю домашних голубей, кружащих над домами. Как то можно наверно с ними связаться, может общество любителей голубей есть.

  • Такие люди к сожалению держат голубей породистых , обычных " дичков" они боятся как огня , они якобы переносчики болезней.

  • Наташ, ну а как мы реагируем, когда нам говорят "вот котик несчастный, мне некуда взять - забери ты себе, ты же этим занимаешься"?

  • Наташа, дело тут даже не столько в том, что сизари переносчики...Пообщалась тут с несколькими людьми, разбирающимися в птицах...В частности, один орнитолог поведала, что в основном голубеводы ненавидят беспородных голубей, они и не думают им помогать и дело тут не только в инфекциях. Она часто пристраивает породных птиц в голубятни и постоянно имеет дело с голубеводами. Сказала, что у голубеводов часто бывает так, как и у собачников, которые признают только породистых собак, а на остальных не прочь и отлов вызвать.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Итааак, продолжаем искать человека с территорией, пригодной для обитания голубя-инвалида :help.gif:

  • Извиняюсь за вмешательство, Но мне кажется что идеальное место у того кто его нашел... Купить клетку большую и пусть живет. У меня в клетке голубь нелетающий живет года 4 , если не ошибаюсь. Доктора сказали что осталось еще 11:улыб:Жирный такой, ассиметричный, бегающий и наглый птиц. Сначала тоже было желание сплавить его, особенно как узнал что в неволе они аж 15 лет живут, теперь привык.

    Суслик-агроном

  • Ого, 15 лет живут птички. Мне кажется, что тогда вариант с крышей многоэтажки совсем не вариант. Сегодня, допустим, есть у человека ключ и желание кормить голубя, а через год или 5 лет желание или возможность пропадает. И что тогда? Медленная смерть от голода на крыше - еды то там нет и взять негде и выбраться никак.

  • Почему-то все всегда понимают как "сплавить". Смысл мне его вообще домой забирать тогда какой был? Я вот думаю, что голубю в клетке вообще не айс, хоть вам он об этом и не расскажет. У людей бывают недействующие курятники, например, не обязательно крыша.
    В общем, прошу рассуждения по типу "сплавить" или "надоест присматривать, а он потом с голоду помирать будет" в этой теме не разводить.
    Соображения на тему, где стоит поселять, а где не стоит, и добрые советы - приветствуются.

  • Здравствуйте! На самом деле, голубю прекрасно живется в квартире, в просторной клетке (у моей передержки около двухсот птиц и небольшая стайка голубей). Только выпускать необходимо будет на пару часов каждый день. Конечно, если бы нашелся частный дом и теплый светлый сарайчик, то было бы еще лучше. На крыше зимой он точно не сможет, так как он не летает и просто замерзнет. А взяли вы его, чтобы жизнь спасти. В таких ситуациях всегда нужно понимать, что птица может остаться у вас на ПМЖ. Я обычно подбираю только целых птиц, потому что не могу себе позволить принести в чужое жилье, ну и оплачивать передержку 15 лет значило бы, что я собакам меньше буду помогать. В Москве месяц передержки голубя стоит около 4000 руб. Хотя в случае, подобном вашему, тоже бы мимо пройти не смогла. Спасибо, что вы его взяли, не бросили. Может у кого есть частный дом и место для голубя? Птица не проблемная совершенно. Это ведь не дикая утка.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Выпускать полетать вы имеете ввиду?

  • Вариант ПМЖ я не исключаю. При этом буду продолжать искать лучше вариант.

  • Ну он ведь нелетный, поэтому просто погулять по комнате. Возможно, он перелетывать сможет, что, конечно, сомнительно с таким крылом. В любом случае, прогулки сильно разнообразят его жизнь. Передержка (я часто подбираю голубей, по пять-шесть штук за межсезонье) выпускает моих и свою стаю на два-три часа в день и говорит, что им этого достаточно. Они больше и не стремятся гулять.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Кстати, я не согласна с общим мнением о глупости этих птиц. Птица вполне себе умная, насколько может быть умной птица. Ну, не врановый, конечно, но хозяина узнает хорошо, добиться своего может очень даже, показать, что недоволен или рад - легко. Один из подобранных мной голубей бегал за передержкой с открытым клювом и просил есть, хотя голубям такое поведение не свойственно вообще. Когда Алла ему подносила корм к клюву, то он его сам открывал и ждал, когда туда положат вкусного.

    Считаю, что мы вообще многого не знаем о голубях, курицах и др.птицах, которых считают глупыми. Моя подруга из деревни говорит, что ее поражает, например, насколько куры бывают умными и догадливыми, и даже порой находчивыми :).

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Хочу добавить, что это оооочень интересные птицы! Например, наш голубь попрошайничает на кухне. Мы сейчас переехали от мамы, Гуляша оставили там (т.к. Найт постоянно пытается Гулькой отобедать, у него аж слюна капает), но живём рядом и часто там бываем. Бабушкин Гулька (так мы его теперь зовём) знает голос мамы, как только её слышит, начинает ворковать. А как он встречает её с работы: начинает ходить по клетке, распушится весь, воркует, мама сразу выпускает его из клетки, а он бежит на кухню и попрошайничает. Если на него долго не обращать внимания, начинает клевать тапки. А ещё гоняет кошек!!! Это очень смешно!!! Бежит за кошкой, торопится, переваливается))). По субботам у него банный день. Мама достаёт лоточек, наливает воды, ставит посередине комнаты, и Гуляш плещется там. Бывает сам встанет на то место, куда мама обычно ставит ванночку, и начинает ходить из стороны в сторону, вроде как ищет))) Наш птиц живёт у нас 4-ый год. Периодически несёт маме яйца. Мама говорит, что это в знак благодарности. Уход несложный: живёт в клетке для кролика, вечером выпускается на пол, на ночь снова в клетку. Ест корм для средних попугаев с добавлением перловки. Дополнительно получает гравий, раз в неделю минеральную добавку. Очень любит варёную гречу и сыр, но это получает в качестве лакомства.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Какая история, я аж прям захотела, чтоб у меня голубь по дому ходил )))) Да Буська моя долго не даст ему ходить. У нее охотничьи инстинкты не дремлют!

  • У нас голубь-подранок почти два года жил. На день выносили его на застеклённый балкон, там у него была кормушка, поилка, утеплённый домик, зеркала и жердочки с досками типа трапов для обхода своей территории. Летом ещё и лоток кошачий с водой в качестве бассейна. В холодное время года ночью на моей руке он заезжал в квартиру в большую коробку. Там сено, кормушка, поилка, маленькая коробочка для сна и тоже зеркало. Мы кстати очень привязались к нему за это время, он как домовёнок воспринимался. Собаки его не трогали, тоже за своего считали. Из неудобств только пение и курлыканье в 3 часа ночи. Ну покурлыкает и дальше спит. Зато как наш Гуля танцевал перед нами, выбражал, привлекая внимание. Какал он кстати в определённом месте на балконе, там газета была постелена, меняла её периодически. Ещё он любил собирать соринки и складывать их мужу в ботинок. Этим самым предлагал свить ему совместное гнёздышко.
    Гулю нашего растерзала кошка, тоже подобрали замёрзшую и раненую. Не успели её пристроить, пробралась к нему на балкон... Так я несколько дней плакала по своему Гульке. Хорошая птица, кто держал, как правило потом всю жизнь их любит. Фильм "Любовь и голуби" теперь совсем другими глазами смотрю.
    А ещё говорят, что голуби - это проводники, попросите их о сокровенном - ТАМ услышат.:yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: